Физико-химические свойства систем Bi2O3-MenOm в твердом и жидком состояниях и разработка способов улучшения качества материалов на основе оксида висмута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.03, кандидат технических наук Белоусова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.16.03
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоусова, Наталья Викторовна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2.1. Получение, применение и некоторые физико-химические свойства материалов на основе оксида висмута.
2.2. Диаграммы состояния в системах на основе оксида висмута.
2.3. Межфазное взаимодействие расплавов с твердыми телами
2.4. Вязкость и электропроводность расплавленных оксидов . 28 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
3.1. Изучение межфазных взаимодействий в системах на основе оксида висмута.
3.2. Методика определения вязкости расплавов.
3.3. Методика измерения электропроводности.
3.4. Исследование фазовых равновесий в системах на основе оксида висмута.
3.5. Получение монокристаллов соединений на основе Bi203 и исследование их свойств.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Фазовые равновесия в системах на основе оксида висмута . .51 Выводы к разделу 4.1.
4.2. Вязкость и электропроводность расплавов на основе Bi
4.2.1. Система Bi203-Cu0.
4.2.2. Системы Bi2OrMeO (Me = Mg, Са, Ва, Zn, Cd)
4.2.3. Системы Bi203-Me203 (Me = Ga, La, Fe).
4.2.4. Системы Bi203-Me02 (Me = Si, Ge, Sn, Ti).
4.2.5. Система Bi203-V
4.2.6. Некоторые закономерности вязкости и электропроводности жидких оксидов.
Выводы к разделу 4.2.
4.3. Межфазное взаимодействие расплавов на основе Bi2C>3 с металлами и оксидами
4.3.1. Контактное взаимодействие расплавов на основе Bi с твердыми металлами.
4.3.2. Контактное взаимодействие в системах на основе В120з с твердыми и жидкими металлами.
4.3.3. Некоторые закономерности капиллярных явлений в системах на основе Bi203.
Выводы к разделу 4.3.
4.4. Получение соединений на основе В12<Эз и исследование их свойств
4.4.1. Получение монокристаллов Bi^SiC^o и исследование их свойств.
4.4.2. Получение монокристаллов Bi4Ge3Oi2 и Bi^GeCbo и исследование их свойств.
4.4.3. Получение висмутсодержащих ВТСП-пленок.
Выводы к разделу 4.4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства систем Bi2O3-MenOm в твердом и жидком состояниях и разработка способов улучшения качества материалов на основе оксида висмута»
Прогресс в различных областях науки и техники в первую очередь связан с использованием материалов, обладающих специфическими свойствами. Предъявляемые к ним требования ставят перед физико-химиками, технологами и материаловедами целый ряд задач, начинающийся с поиска нужного технике материала и завершающийся созданием и промышленным производством функционального элемента, входящего в то или иное устройство.
Существенный успех в этом направлении достигнут в связи с развитием методов получения монокристаллов различных оксидов, область применения которых достаточно обширна: лазерная связь; устройства скоростной фотозаписи информации в реальном масштабе времени; геофизика (у - каротаж скважин); ядерная медицина (позитронная и рентгеновская компьютерная томография); оптические запоминающие устройства, в том числе и голографи-ческие, для нового поколения ЭВМ с оптическими носителями информации и т.д. При анализе и совершенствовании процессов получения монокристаллов необходимы сведения о межфазном взаимодействии твердых и жидких фаз. Однако, до настоящего времени исследованиям таких взаимодействий в системах на основе оксида висмута не уделялось достаточного внимания.
Особую роль при получении материалов с наперед заданными свойствами играет жидкое состояние, поскольку от него во многом зависят служебные характеристики готовых изделий.
Вязкость и электропроводность, являющиеся структурно-чувствительными характеристиками жидкости, наряду с другими физико-химическими свойствами позволяют получить данные о строении и характере связей в расплаве. Несмотря на успехи в становлении теории жидкого состояния, многие вопросы остаются открытыми. Хотя для некоторых расплавов (особенно для чистых металлов) установлен ряд полуэмпирических соотношений и правил, многие из них являются дискуссионными. К ним можно отнести зависимость вязкости и электропроводности от температуры и состава расплавов. Если такие свойства для жидких металлов, солей и индивидуальных оксидов изучены достаточно хорошо, то для бинарных оксидов на основе Bi203 такие сведения получены только для некоторых систем.
Большой интерес к материалам на основе оксида висмута связан с применением их в оптоэлектронике. Тем не менее, многие вопросы в технологии получения монокристаллов соединений на основе BiaCb требуют своего разрешения. Так, например, строгая стехиометрия выращенных монокристаллов и отсутствие примесей других оксидных фаз, значительно влияющих на выходные сцинтилляционные параметры, до настоящего времени являются проблематичными.
Из-за высокой концентрации собственных дефектов в кристаллах Bi4Ge3Oi2 и Bii2Ge02o для заметного изменения их свойств необходимо вводить в больших количествах легирующие добавки. В свою очередь, значительное увеличение концентрации легирующей примеси затрудняет получение однородных кристаллов, В ряде случаев для придания кристаллам определенных параметров проводят отжиг либо в кислороде, либо в вакууме. Тем не менее, и в этом случае не всегда удается получить материал с улучшенными характеристиками. Поэтому актуальной задачей является изучение влияния среды термообработки кристаллов на основе Bi203 на их свойства.
Межфазные взаимодействия, играющие огромную роль в гетерогенных процессах, изучены в основном с участием металлических расплавов, контактирующих с твердыми металлами и оксидами. Что касается сведений о процессах, протекающих на границах раздела расплав Bi203-Men0m - твердый металл (оксид), то таких данных в литературе, за исключением отдельных работ, нет. Поскольку эта информация необходима при выращивании монокристаллов, то для систем, характеризующихся сильным межчастичным взаимодействием, актуальной задачей является комплексное изучение различных явлений взаимодействия твердое - жидкое, когда одна из фаз является оксидным материалом.
Цель работы состояла в изучении физико-химических свойств систем В12Оз-МепОт в твердом и жидком состояниях и разработке способов улучшения качества материалов на основе оксида висмута. Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:
- уточнить фазовые равновесия в системах Bi2C>3-CuO, Bi203-Ca0, ВьОз-ZnO, Bi203-Cd0 и Bi203-Sn02;
- выявить новые и уточнить известные закономерности вязкости и электропроводности расплавов Bi203-Men0m (Me - Си, Mg, Са, Ва, Ga, La, Sn, V, Fe, Zn, Cd, Si, Ge, Ti) в зависимости от температуры и состава расплавов;
- установить физико-химические закономерности смачивания и контактного взаимодействия в системах Bi203-Men0m (Me - Си, Са, Ва, Zn, Cd, Ga, La, Si, Ge, Ti, Fe) с металлами и оксидами;
- исследовать пути повышения качества монокристаллов Bi4Ge3Oi2 , Bij2Ge02o и Bij2Si02o и разработать новый технологический процесс термического отжига германатов висмута в контролируемой атмосфере (Bi203, Sb203, Sb2Os, V205, CdO);
- исследовать возможность использования CuO в качестве буферного слоя при получении пленок ВТСП на основе системы Bi-Ca-Sr-Cu-O.
Работа выполнена в соответствии с научными направлениями Красноярской Государственной академии цветных металлов и золота и Института металлургии УрО РАН и отражена в Координационных планах АН РФ по направлению 2.26 - "Физико-химические основы металлургических процессов".
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены закономерности вязкости и электропроводности расплавов Bi203-Me„0m (Me - Си, Mg, Са, Ва, Ga, La, Sn, V, Fe) в зависимости от температуры и состава расплавов. Для систем Bi203-Men0m (Me - Zn, Cd, Si, Ge, Ti) такие данные уточнены, расширены и дополнены. Показано, что в расплавах Bi203-Cd0 значительная доля тока переносится теми же частицами, которые определяют вязкость, тогда как для других исследованных систем характерно существенное различие транспорта частиц, определяющих вязкость и электропроводность.
Уточнены фазовые равновесия в системах Bi2C>3-CuO, Bi203-Mg0, Bi203-CaO, Bi203-Zn0, Bi203-Cd0 и Bi203-Sn02.
Измерена плотность кристаллов Bi4Ge30i2, Bii2Ge02o и Bi12SiO20. При этом установлено, что данная величина зависит от условий роста.
Впервые исследовано контактное взаимодействие расплавов Bi203-Men0m (Me - Са, Ga, La, Fe, Si, Ge, Ti) с Pt и Bi203-Ge02 с Pd в зависимости от температуры.
Впервые изучено смачивание Pt расплавами Bi203-Men0m (Me - Си, Ва, Cd, Zn, Ga, La, Fe, Si, Ge, Ti) в зависимости от состава расплавов. Установлено, что высокая степень смачиваемости Pt и Pd расплавами на основе Bi203 реализуется за счет химического взаимодействия расплав-подложка.
Впервые определено поверхностное натяжение расплавов Bi203-Ga203 . Определена работа адгезии Wa в системе Pt - (Bi203-Ga203 ).
Впервые изучено контактное взаимодействие в системах на основе Bi203 с твердыми и жидкими оксидами. Найдено, что растекание Bi203 по твердой поверхности Si02 происходит с большой скоростью, и значение конечного краевого угла смачивания уже при температуре плавления Bi203 стремится к нулю. Установлено, что В203 по Bi4Si30i2 и B112S1O20 в зависимости от температуры растекается в течение 60-180 мин. Данное явление было связано с большой вязкостью В203.
Впервые определено влияние среды термического отжига (Bi203, Sb203, Sb205, V2O5, CdO) на свойства кристаллов Bi4Ge30i2 и Bii2Ge02o- Даны практические рекомендации по отжигу этих кристаллов.
Показана возможность использования СиО в качестве буферного слоя при получении высокотемпературных сверхпроводящих пленок на основе системы Bi-Ca-Sr-Cu-O.
Экспериментальные данные по исследованию физико-химических особенностей выращивания монокристаллов соединений на основе оксида висмута внедрены на ГП "Германий" (ожидаемый экономический эффект составил 12,3 млн.руб.).
Заключение диссертации по теме «Металлургия цветных и редких металлов», Белоусова, Наталья Викторовна
Выводы к разделу 4.4.
1. Определена плотность кристаллов германатов (со структурой силленита и эвлитина) и силиката висмута, выращенных методом Чохральского с весовым методом контроля диаметра растущего слитка, по поперечным и продольным разрезам. Установлено, что для Bi]2Si02o плотность по длине слитка законоЛ мерно понижается от начала слитка к концу и меняется от 9,220 до 9,162 г/см . Данное явление было связано с частичной диссоциацией соединения в расплаве и последующим испарением оксида висмута, что обусловило, в конечном итоге, нарушение стехиометрии выращенных кристаллов.
2. Найдено, что выращенные кристаллы Bii2Si02o в поперечном сечении имеют включения второй фазы, идентифицированные как оксид висмута, расположенные симметрично на периферии слитка. С учетом установленной закономерности рекомендовано производить резку таким образом, чтобы исключить эти области в готовой продукции.
3. Отмечено, что для кристаллов Bi4Ge30]2 и Bi]2Ge02o характерно уменьшение плотности к концу слитка. В поперечном сечении Bi4Ge3Oi2 плотность в центре кристалла выше. С учетом того, что давление паров Bi203 при температурах плавления Bi4Ge30i2 и Bi12Ge02o выше давления паров Ge02, сделано заключение, что полученные зависимости d = f[l) и d = f(D) можно объяснить тем, что расплавы, из которых осуществляют выращивание монокристаллов, обедняются оксидом висмута.
4. Оценены концентрации структурных точечных дефектов в выращенных слитках силиката и германатов висмута. На основании проделанных расчетов предположено, что точечные дефекты структуры в Bi4Ge3Oi2 , Bii2Ge02o и Bii2Si02o представляют собой вакансии Bi203.
5. Впервые определено влияние среды термического отжига (Bi203, Sb203, Sb205, CdO и V205) на свойства кристаллов Bi4Ge3Oi2 и Bii2GeO20. На основании проделанных экспериментов даны следующие рекомендации:
- отжиг Bi4Ge30i2 в присутствии Bi203 проводить при Т > 973 К ;
- отжиг Bi12GeO20 в атмосфере паров Bi203 проводить в интервале температур 873-1073 К;
- ввиду термической нестойкости Sb2Os и близости влияния Sb203 и Sb2Os на свойства германатов висмута - использовать при отжиге Sb203 ;
- отжиг Bi4Ge30i2 в присутствии Sb203 или CdO проводить при Т > 873 К ;
- отжиг германосилленита в атмосфере паров Sb203 или CdO проводить при температурах до 973 К ;
- поскольку отжиг в данных атмосферах приводит к изменению только в поверхностных слоях, то нецелесообразно осуществлять отжиг объемных кристаллов Bi4Ge30i2 и Bi12Ge02o. Термообработка в контролируемой атмосфере будет сильнее сказываться на свойствах германатов висмута при использовании тонких пластин.
Следует также отметить нецелесообразность отжига указанных кристаллов в присутствии V205 при температурах 773-1073 К.
6. Экспериментальные данные по исследованию физико-химических особенностей выращивания монокристаллов соединений на основе оксида висмута внедрены на ГП "Германий" (ожидаемый экономический эффект составил 12,3 млн. руб.).
7. Показана возможность использования CuO в качестве буферного слоя при получении высокотемпературных сверхпроводящих пленок на основе системы Bi-Ca-Sr-Cu-O.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Методом дифференциально-термического анализа уточнены фазовые диаграммы систем Bi203 - CuO, Bi203 - MgO, Bi203 - CaO и Bi203 -Sn02. Установлено, что в системе Bi203 -CuO единственное соединение Bi2Cu04 плавится при температуре 1148±5 К, а при 1103 К происходит его полиморфное превращение. Отмечено, что в системе Bi203 - MgO до 20 мол.% второго компонента преобладают тепловые эффекты, свойственные чистому оксиду висмута. Положение эвтектики соответствует <1,2 мол.% MgO.
2. Вибрационным методом измерена вязкость, а мостом переменного тока - электропроводность расплавов Bi203-Men0m (Me - Си, Mg, Са, Ва, Zn, Cd, Ga, La, Fe, Si, Ge, Sn, Ti, V) в зависимости от температуры и состава расплавов. Установлено, что температурная зависимость вязкости большинства изученных систем не описывается экспоненциальным уравнением r| = rj0 exp (Е^/ RT) во всем исследованном интервале температур и составов расплавов. В этом случае можно выделить низко- и высокотемпературные участки, для которых это уравнение справедливо. Исключение составляют расплавы Bi203- СаО, Bi203 + 10 мол.% ВаО и Bi4Ge30i2, для которых экспоненциальное уравнение описывает экспериментальные значения вязкости во всем исследованном интервале температур.
Показано, что только добавки MgO и CdO в Bi203 снижают вязкость расплавов, в то время как для других изученных систем отмечено либо увеличение вязкости при увеличении содержания второго компонента (Bi203-La203, Bi203-Ge02, Bi203-Si02> Bi203-Ti02), либо появление экстремумов. Отмечено, что для систем Bi203-Fe203 и Bi203-V205 экстремумы на изотермах вязкости соответствуют составам химических соединений Bi40Fe2O63, BiV04 и 7Bi203-V205 соответственно.
3. Найдено, что в изученных интервалах температур для расплавов Bi203-MgO (кроме расплава, содержащего 25 мол.% MgO), Bi203-Cd0 (14,3 и 20 мол.% CdO), Bi203-La203 (15 и 20 мол.% La203), Bi203-Fe203 (5 и 10 мол.%
Fe203), Bi203-V205 (12,5 и 50 мол.% V205) температурная зависимость электропроводности описывается экспоненциальным уравнением эе =ae0exp(-E^/RT). Для остальных систем, как и в случае вязкости, на зависимостях In se = f(l/T) отмечены низко- и высокотемпературные участки.
Констатировано, что разные оксиды по-разному влияют на проводимость исследованных расплавов: Ge02, Sn02, Ti02 и Fe203 понижают электропроводность, MgO - повышает, а в ряде случаев наблюдаются экстремумы. Показано, что, как и в случае вязкости, для систем Bi203-Fe203 и Bi203-V205 минимумы на изотермах электропроводности соответствуют соединениям Bi4oFe2063 и BiV04, а для системы Bi203-Ga203 минимум ае отвечает эвтектическому составу.
Установлено, что в расплавах Bi203-Cd0 значительная доля тока переносится теми же частицами, которые определяют вязкость, в то время как для других исследованных систем характерно существенное различие транспорта частиц, определяющих вязкость и электропроводность.
4. Методом лежащей капли исследовано контактное взаимодействие расплавов Bi203-Men0m (Me - Са, Ga, La, Fe, Si, Ge, Ti) с Pt и Bi203-Ge02 с Pd в зависимости от температуры. Показано, что значения краевых углов смачивания в этих системах закономерно уменьшаются с ростом температуры по линейному закону.
Изучено смачивание Pt расплавами Bi203-Men0m (Me - Си, Ва, Zn, Cd, Ga, La, Fe, Si, Ge, Ti) в зависимости от состава расплавов.
Установлено, что высокая степень смачиваемости Pt и Pd расплавами на основе Bi203 реализуется за счет химического взаимодействия расплав-подложка. Низкие значения краевых углов смачивания Pt и Pd исследованными расплавами обусловлены окислением платины и палладия растворенным в расплаве кислородом 02, а также ионами кислорода, с образованием при этом соответствующих оксидов Pt и Pd.
На основании установленной закономерности смачивания Pt расплавами Bi203-Ge02 для уменьшения растворения платинового тигля предложено перед загрузкой шихты либо проводить твердофазный синтез, либо вместо порошкообразной смеси вести загрузку плавленного материала.
5. Изучено контактное взаимодействие в системах на основе Bi203 с твердыми и жидкими оксидами. Найдено, что растекание Bi203 по твердой поверхности Si02 протекает с большой скоростью, и значение конечного краевого угла смачивания уже при температуре плавления Bi203 стремится к нулю. Практически за это же время Bi12SiO20 при своей температуре плавления растекается по Si02 и Bi4Si3Oi2. Показано, что расплав Na2B407 при своей температуре плавления хорошо смачивает поверхности монокристаллических подложек Bi4Ge30i2 , Bii2GeO20 и Bii2SiO20. Установлено, что растекание В203 по Bi4Si30]2 и Bii2SiO20 в зависимости от температуры происходит в течение 60-180 мин. Такое медленное растекание было связано с большой вязкостью оксида бора.
6. Определена плотность кристаллов германатов (со структурой силленита и эвлитина) и силиката висмута, выращенных методом Чохральского с весовым методом контроля диаметра растущего слитка, по поперечным и продольным разрезам. Установлено, что плотность кристаллов Bi4Ge30J2 , Bii2GeO20 и BiJ2Si02o закономерно понижается от начала к концу слитка. Данное явление было связано с частичной диссоциацией соединений в жидком состоянии и последующим испарением оксида висмута, что обусловило, в конечном итоге, нарушение стехиометрии выращенных кристаллов. Найдено, что в поперечном сечении кристаллы Bit2Si02o имеют включения второй фазы, идентифицированные как оксид висмута, расположенные симметрично на периферии слитка. С учетом установленной закономерности рекомендовано производить резку таким образом, чтобы исключить эти области в готовой продукции.
7. Оценены концентрации структурных точечных дефектов в выращенных слитках силиката и германатов висмута. На основании проделанных расчетов предположено, что точечные дефекты структуры в Bi4Ge30]2 , Bi)2GeO20 и Bii2Si02o представляют собой вакансии Bi203.
8. Определено влияние среды термического отжига (Bi203, Sb203j Sb205, CdO и V2O5) на свойства кристаллов Bi4Ge30i2 и Bii2Ge02o- На основании проделанных экспериментов даны практические рекомендации по отжигу этих кристаллов.
9. Экспериментальные данные по исследованию физико-химических особенностей выращивания монокристаллов соединений на основе оксида висмута внедрены на ГП "Германий" (ожидаемый экономический эффект составил 12,3 млн. руб.).
10. Показана возможность использования СиО в качестве буферного слоя при получении высокотемпературных сверхпроводящих пленок на основе системы Bi-Ca-Sr-Cu-O.