Ионный перенос в кристаллах сложных висмутсодержащих оксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Васильева, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат химических наук Васильева, Мария Николаевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Природа ионной проводимости в твердых телах. Твердые оксидные электролиты (ТОЭ)
1.2 Твердые электролиты на основе оксида висмута
1.3 Влияние дефектов на свойства веществ и протекание ионных ^ процессов в оксидных системах
Глава 2. Методическая часть
2.1 Исследование ионного переноса в оксидных висмутсодержащих фазах
2.1.2 Термомассометрический метод исследования химической диффузии
2.2 Методы исследования фазовых взаимодействий
2.3 Методика исследования физических свойств
2.4 Методика синтеза исходных соединений
2.5 Получение образцов для исследования электрических свойств
Глава 3. Исследование разуиорядочения и электропроводности в ^ двойном оксиде висмута-кадмия
3.1 Расчет дефектных состояний в Bi2Cd
3.2 Зависимость электропроводности Bi2Cd04 от температуры, концентрации легирующей примеси и парциального 61 давления кислорода
Глава 4. Взаимодействие собственных и примесных дефектов с образованием ассоциатов-кластеров
4.1 Влияние кластерообразования на ионный перенос в двойном оксиде висмута-кадмия
4.2 Электропроводность фаз Bi2Cu01 Vo 9O5 35 и Bi2Li01 Vo 9O
Глава 5. Исследование влияния разуиорядочения на ионный перенос в процессе спекания
5.1 Исследование влияния дефектов нестехиометрии на спекаемость сложных оксидов
5.1.1 Нестехиометрия и спекаемость двойных оксидов висмута-германия Bii2Ge02o-x и Bi4Ge3Oi2-x
5.1.2 Нестехиометрия и спекаемость 5-В12О
5.2 Спекание нестехиометрических оксидных систем в присутствии жидкой фазы
5.3 Взаимосвязь отклонения от стехиометрии и ионопроводящих свойств висмутсодержащих ТОЭ
5.3.1 Ионопроводящие свойства 5 - В120з
5.3.2 Ионопроводящие свойства Bi2Cuoo5Lioo5Vo905 35 87 Заключение 90 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионный перенос в кристаллах сложных висмутсодержащих оксидов»
Известно, что регулярное, строго периодическое кристаллическое строение является лишь идеализированной моделью. Реальные кристаллы неизбежно содержат различного рода отклонения, за которыми укрепились представления как о дефектах, создающих структурное разупорядочение. Необычайно важен и широк спектр проявлений структурного разупорядочения, включающий ионный перенос, физические свойства кристаллов и их эксплутационные характеристики: механические, электрические, оптические и многие другие. [1-10].
В настоящее время быстрыми темпами расширяется область применения разупорядоченных систем. Они широко используются в качестве ионопроводящих материалов при создании разнообразных электрохимических устройств, например, мембран, селективных электродов, газовых датчиков и т.п. [11-17]. Диссонансом этому является необычайно скудный выбор ионопроводящих фаз. Так, в качестве кислородного проводника (мембраны) используется, как правило, стабилизированный диоксид циркония, имеющий хорошие показатели электрических свойств при температурах не ниже 1000 К. Высокая рабочая температура сужает область его применения. В связи с этим актуальной задачей является поиск и синтез новых твердых оксидных электролитов (ТОЭ), которые по своим характеристикам не уступали бы диоксиду циркония.
Исследования последних лет показали, что перспективными ионными проводниками являются системы на основе полуторного оксида висмута. Материалы на основе б-В120з имеют удельную электрическую проводимость на 12 порядка выше циркониевых электролитов. Системы типа 5-Bi2C>3 - Ме20з (Me -Y, La, Gd, Sc и т.п.) подвергаются глубоким исследованиям на протяжении более чем 20 последних лет. Выявлены составы и области с рекордной проводимостью, найдены условия, при которых отсутствуют фазовые превращения, разрушающие материал. Однако не удалось преодолеть основной недостаток — восстановление оксида висмута до металла при низком Рог, либо в бескислородной среде.
Одними из лучших по электропроводности являются фазы, получившие условное название "BIMEVOX". Материалы этой серии характеризуются слоистой структурой (фазы Ауривилиуса), в которой слои Bi202, чередуются со слоями перовскитового типа V(iX)Mex. Эти вещества устойчивы в восстановительной атмосфере, однако, в некоторых случаях частично проявляют электронную проводимость. Основная же проблема состоит в наличии серии структурных переходов, которые понижают конструкционные возможности материала [18].
В системах типа В120з - MeO (Me - Са, Sr, Ва, РЬ) также кристаллизуются фазы с ионной проводимостью. Например, Bi(i.X)Ca(X)0(i демонстрирует при 1000 К суперионную проводимость порядка 1 См/см, для соединения Bi8Pb5Oi7 имеется сообщение о таком же показателе при 870 К. Метастабильность и наличие полиморфных превращений являются серьезными проблемами этого направления.
В последнее время к числу перспективных ионных проводников стали относить галогеноксидные, например, оксифторидные висмутсодержащие системы [19]. Обладая структурой, родственной фазам Ауривилиуса, эти соединения наследуют ионопроводящие свойства и устойчивость в восстановительной среде. Предварительные результаты показывают, что ряд галогеноксидов не подвергается фазовым превращениям [20,21]. Таким образом, имеются хорошие предпосылки для существования веществ с эксплутационными характеристиками, удовлетворяющими требованиям к твердым электролитам.
Важнейшей особенностью висмутсодержащих ТОЭ является их работоспособность в области относительно низких температур 600-^800 К, в которой использование других ионных проводников, например, стабилизированного диоксида циркония, не эффективно.
Целью настоящей работы является исследование закономерностей ионного переноса в сложных висмутсодержащих оксидах, разработка составов и совершенствование методики синтеза твердых электролитов на основе оксида висмута.
Для достижения поставленной цели необходимо уделить внимание решению ряда задач, важнейшие среди которых:
- изучение разупорядочения в сложных висмутсодержащих оксидах, расчет дефектных состояний в зависимости от парциального давления кислорода;
- исследование взаимосвязи свойств кристаллов с их дефектностью и кристаллохимическими особенностями;
- разработка методов регулирования ионного переноса и синтез на этой основе ионопроводящих висмутсодержащих оксидных фаз.
Научная новизна работы
1. Показано, что в двойном оксиде висмута-кадмия в широком интервале Р0г доминируют двукратно ионизированные кислородные вакансии, служащие предпосылкой для синтеза на его основе ТОЭ с проводимостью по кислороду.
2. Экспериментально доказано образование ассоциатов, как следствие взаимодействия примесных и собственных дефектов, оказывающее значительное влияние на ионопроводящие свойства исследуемых систем.
3. Впервые на примере оксидных висмутсодержащих фаз продемонстрирована взаимосвязь нестехиометрии и спекаемости в присутствии жидкой фазы, позволяющая регулировать микроструктуру и свойства ТОЭ в керамическом виде.
Практическая значимость
Результаты изучения связи дефектной структуры и процессов переноса в фазах с высокой ионной проводимостью на примере висмутсодержащих электролитов имеют большое значение для реализации возможности синтеза перспективных высокопроводящих материалов, требующихся современной электрохимической энергетике на основе топливных элементов.
С использованием установленных особенностей дефектообразования и ионных процессов в двойном оксиде висмута-кадмия разработаны способы регулирования ионного переноса в системах на основе полуторного оксида висмута, синтезирован низкотемпературный ТОЭ - Bi2Cd(Li)04 с проводимостью по кислороду порядка 3,0x10" См/см при температуре 800 К.
На защиту выносятся:
1. Закономерности изменения дефектности оксидных висмутсодержащих кристаллов и параметров ионного переноса в зависимости от парциального давления кислорода в газовой фазе и легирования.
2. Результаты исследования взаимодействия элементарных дефектных состояний с образованием ассоциатов.
3. Физико-химическое обоснование приемов регулирования электрических свойств Bi2CdC>4 на основе выявленных закономерностей влияния внешних условий и легирования на равновесие дефектов и ионный перенос с их участием.
4. Взаимосвязь нестехиометрии, спекаемости и ионопроводящих свойств висмутсодержащих материалов.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на следующих конференциях:
1. Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Институт химии и химической технологии СО РАН.- Красноярск, 2001);
2. Всероссийская научно-техническая конференция «Перспективные материалы, технологии, конструкции - экономика» (Красноярская государственная академия цветных металлов и золота.- Красноярск, 2001, 2002, 2004);
3. Конференция «Термодинамика и неорганические материалы» (Научный совет РАН по химической термодинамике и термохимии, Институт неорганической химии СО РАН, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, Институт химии твердого тела УрО РАН.- Новосибирск, 2001);
4. II Всероссийская научная конференция «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий».- Томск, 2002;
5. XIII конференция по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Научный совет РАН по электрохимии, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, Российский фонд фундаментальных исследований.- Екатеринбург, 2004).
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Васильева, Мария Николаевна
Результаты исследования электропроводности S-Bi203, стабилизированного добавкой оксида иттрия ( 20 мол. %), в керамическом виде в интервале температур от 673-923 К представлены на рисунке 5.8.
Кривая 1 отвечает образцу, полученному обычным твердофазным спеканием при температуре ~1093 К. Она совпадает с данными, приведенными в работе [114]. График 2 характеризует электропроводность керамики 8-ЕН20з , синтезированной методом жидкофазного спекания порошка стехиометрического оксида. Зависимость удельной электрической проводимости предварительно дестехиометризованной в вакууме 8-фазы иллюстрируется кривой 3.
-3 А 2 и о to
-1 о
10,5 11,5 12,5 13,5 14,5 15,5
104/Т, К-1 1- твердофазное спекание; 2- спекание в присутствии жидкой фазы; 3-жидкофазное спекание из порошка, предварительно дестехиометризованного Рисунок 5.8- Температурная зависимость электропроводности образцов 8 - В12Оз
Из приведенных данных следует, что ионная проводимость полуторного оксида висмута, синтезированного из предварительно дестехиометризованных порошков, в исследуемом диапазоне температур изменяется от 3,45x10"5 до л
2,11x10" См/см, и практически в 1,5 раза превышает значения электропроводности образцов, полученных обычным спеканием.
Итак, предложенный способ активирования процесса спекания позволяет улучшать качество ионопроводящих керамик, а так же их эксплуатационные характеристики [138].
5.3.2 Ионопроводящие свойства Bi2Cu0.05Li0.05V0.9O5.35
С целью создания дефектов нестехиометрии исходные порошки Bi2Cu01 Vo 9O5 з, как и в ранее рассмотренных случаях, подвергали отжигу в вакууме. Для реализации спекания в присутствии жидкой фазы в исследуемую систему добавляли низкотемпературную изоструктурную фазу Bi2Li01V09O53 в количестве 50 %. Возникновение жидкой фазы при температурах выше 1023 К подтверждено данными ДТА. Спекание осуществляли в атмосфере воздуха при температуре 1063 К. В ходе спекание происходило возмещение недостатка кислорода в образцах, прошедших предварительный отжиг в вакууме.
Результаты измерений электропроводности соединений Bi2Lio 1V09O53, Bi2Cu01 Vo 9O5 3 и Bi2Cuoo5Lioo5Vo90535 в интервале температур от 523 К до 723 К приведены на рисунке 5.9.
Из приведенных данных следует, что удельная электрическая проводимость образцов, прошедших предварительный отжиг в вакууме, превышает значения электропроводности чистых соединений, в среднем в 1,2 раза. Например, при температуре 570 К удельная электропроводность Bi2Cuo 1 Vo 9O5 3 составляет
1 о
1,1x10 См/см, тогда как проводимость Bi2Cuoo5Lioo5Vo905 35 равна ~ 1,8x10" См/см. Наблюдаемое возрастание электропроводности объясняется формированием более однородной и плотной микроструктуры (рисунок 5.10) под влиянием активирования спекания вследствие изменения стехиометрии образцов в течение процесса.
104/Т, К"1
1 - Bi2Lio 1V0 9O5 3; 2- Bi2Cu01V0 905 3; 3- Bi2Cu0 05L10 05V0 9O5 35 Рисунок 5.9 - Зависимость электропроводности образцов «BIMEVOX» от температуры б
Рисунок 5.10- Микроструктура образцов «BIMEVOX» (х 1100) а- Bi2Cu0.05LiI0.05V0.9O5.35; б- Bi2Cuo.1Vo.9O5 3
Центральное место в керамической технологии занимает проблема активирования процесса спекания, так как именно на этой стадии происходит окончательное формирование структуры изделия и его эксплутационных характеристик. Полученные данные могут служить основой для разработки нового способа активирования. Предлагаемое решение заключается в предварительном создании дефектов нестехиометрии, аннигилирующих в ходе спекания, что вносит дополнительный вклад в движущую силу процесса.
Заключение
1. Экспериментальными исследованиями и теоретическим анализом дефектной структуры доказано, что важнейшие физико-химические свойства двойного оксида висмута-кадмия Bi2Cd04 определяются разупорядочением его анионной подсистемы. Дефектность по кислороду определяет характер и параметры ионного переноса. На основе решений уравнений разупорядочения построена диаграмма Броуэра, демонстрирующая взаимодействие дефектных состояний в исследуемом соединении. Из полученных данных следует, что в широком интервале парциального давления кислорода преобладают двукратно ионизированные кислородные вакансии. Концентрация собственных атомных дефектов сравнима с концентрацией электронных носителей, следствием этого является смешанный ионно-электронный тип проводимости Bi2CdC>4.
2. Исследовано изменение ионопроводящих свойств двойного оксида висмута-кадмия в зависимости от степени допирования оксидом лития. Установлено, что добавки оксида лития до 15 мол. % увеличивают электропроводность соединения и число переноса кислородных ионов. На основе Bi2Cd04, легированного литием, синтезирован твердый оксидный электролит с проводимостью по кислороду. При температуре 800 К число переноса кислородных ионов в полученном ТОЭ > 0,96, удельная электрическая проводимость достигает 3,0х 10" См/см.
3. Установлено, что примесное разупорядочение двойного оксида висмута-кадмия оказывает двойственное воздействие на ионный перенос. С одной стороны, введение оксида лития увеличивает электрическую проводимость соединения. С другой, - при низкой температуре < 770 К собственные и примесные дефекты взаимодействуют с образованием ассоциатов, затрудняющих ионный транспорт. Показано, что концентрация ассоциатов зависит от содержания лития и коррелирует с интенсивностью полосы при 860 см*1 в ИК-спектрах легированного соединения.
4. Развиты теоретические представления, описывающие влияние разупорядочения, внешних условий и легирования на ионный перенос в оксидных висмутсодержащих системах в процессе спекания в присутствии жидкой фазы. Установлено, что при изменении степени нестехиометричности, например, германоэвлитина от 0,0023 до 0,0045 в интервале парциальных давлений кислорода от 1 до 10"3 Па, кажущаяся плотность Bi4Ge30i2-x возрастает от 6,30 у г/см до 6,60 г/см . Таким образом, изменяя контролируемым образом степень нестехиометричности оксидных висмутсодержащих соединений, можно направленно воздействовать на процесс спекания в присутствии жидкой фазы, и, соответственно, на микроструктуру и свойства ионопроводящих материалов.