Физикохимия композиционных материалов на основе модифицированного корунда и алюмоборфосфатного связующего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Филатова, Наталья Владимировна

  • Филатова, Наталья Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 165
Филатова, Наталья Владимировна. Физикохимия композиционных материалов на основе модифицированного корунда и алюмоборфосфатного связующего: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Иваново. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Филатова, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Глиноземистые материалы. Общая характеристика.

1.2. Модифицирование корундовых материалов.

1.2.1. Введение спекающих добавок.

1.2.2. Механическая активаг^я корунда.

1.3. Кинетика спекания корундовых материалов.

1.4. Фосфатные связующие в технологии композиционных материалов.

1.4.1. Общая характеристика применяемых связок.

1.4.2. Модифицированные алюмофосфатные связки.

1.5. Корундовые огнеупоры на фосфатных связующих.

1.6. Выводы по литературному обзору.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.

2.1. Реактивы и материалы.

2.2. Методы исследований и приборы.

2.3. Приготовление образцов и их испытание.

2.4. Математическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов.

3.1. Физико-химическое исследование алюмоборфосфатного связующего.

3.1.1. Петрографическое исследование АБФС.

3.1.2. Рентгенофазовое исследование АБФС.

3.1.3. Инфракрасные спектры АБФС и их интерпретация.

3.1.4. Термический анализ АБФС.

3.2. Активирование корунда с помощью легкоразлагающихся добавок.

3.2.1. Выбор и обоснование видов спекающихся добавок.

3.2.2. Поведение добавок при нагревании.

3.2.3. Механоактивированное разложение нитрата алюминия.

3.2.4. Влияние добавок на свойства корундовых материалов

3.3. Кинетика активированного спекания корунда.

3.3.1. Кинетика спекания (уплотнения) корундового порошка

3.3.2. Влияние добавок на скорость спекания корунда.

3.3.3. Кинетика спекания (упрочнения) корундового порошка

3.3.4. Влияние добавок на скорость процесса упрочнения.

3.4. Корундовые огнеупоры на АБФС.

3.5. Разработка условий получения и свойства плотных корундовых огнеупоров на АБФС, спекающихся при пониженных температурах.

3.5.1. Влияние способа и вида вводимого АБФС.

3.5.2. Влияние вида и количества спекающихся добавок.

3.5.3. Свойства плотных корундовых материалов, получаемых в оптимальных условиях.

3.6. Разработка условий получения и свойства пористых корундовых огнеупоров.

3.6.1. Влияние гранулометрического состава на свойства пористых материалов.

3.6.2. Влияние алюминатных добавок на свойства пористых материалов.

3.6.3. Влияние механоактивации на свойства пористых корундовых огнеупоров.

3.6.4. Свойства пористых корундовых материалов, получаемых в оптимальных условиях.

3.7. Получение и свойства корундовых материалов, содержащих бой высокоглиноземистых огнеупоров.

3.7.1. Разработка оптимальных условий получения корундовых материалов с боем.

3.7.2. Свойства корундовых материалов, содержащих бой высокоглиноземистых изделий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физикохимия композиционных материалов на основе модифицированного корунда и алюмоборфосфатного связующего»

Научно-технический прогресс неразрывно связан с получением и использованием новых материалов, среди которых важную роль занимают композиты на основе оксида алюминия, в частности корундовые.

На основе корунда разработаны различные керамические и огнеупорные материалы, которые способны работать при высоких температурах и в агрессивных средах. Они обладают высокой твердостью, хорошими тепло- и электрофизическими характеристиками. Исследованием и их разработкой занимались многие отечественные и зарубежные ученые: П.П. Будников, Н.М. Павлушкин, Д.Н. Полубояринов, И.С. Кайнарский, И.В. Орлова, К.К. Стре-лов, Е.С. Лукин, Э.В. Дегтярева, У.Д. Кингери, P.JI. Кобло, А.Г. Эванс и многие другие. Основными недостатками технологии изготовления таких корундовых композитов в современных условиях является их высокая температура спекания (до 1750 °С), что ведет к существенному затруднению и ограничению производства этих материалов. Поэтому важнейшим направлением является разработка новых видов изделий, которые имеют высокий и стабильный уровень свойств, но более низкую температуру спекания. Получение высокоглиноземистой керамики с высоким уровнем свойств и при температуре спекания 1300 — 1400 °С позволило бы создать конкурентоспособную технологию керамических материалов (из-за снижения стоимости тепловых агрегатов, применяемых при обжиге изделий, а также за счет экономии теплоносителя и увеличения срока службы оснастки для обжига изделий).

Существующие методы снижения температуры обжига корунда связаны с введением различных модифицирующих добавок и с использованием механической активации.

Широкое применение в качестве спекающих добавок нашли оксиды ТЮ2, MgO, СоО, СаО, т.е. такие добавки, введение которых приводит к образованию твердых растворов или жидкой фазы. При этом происходит изменение химического состава изделий, которое может приводить к ухудшению технических свойств, таких как огнеупорность, химическая стойкость и другие. В связи с этим проблема получения качественных корундовых композитов при использовании модифицирующих добавок, приводящих к понижению температуры спекания, остается открытой по сей день.

Интенсивное развитие механохимических процессов и их применение для получения неорганических веществ и материалов на их основе связано с тем, что данный метод позволяет не только синтезировать вещество определенного химического состава, но также направленно формировать его структуру. К числу преимуществ механохимических методов можно отнести экологическую чистоту, простоту, возможность химической и структурной модификации продуктов. Особенно целесообразно использование механоакти-вации для активирования веществ с устойчивой кристаллической решеткой и высокой твердостью, поэтому выбор данного технологического приема по отношению к а-А120з представляется обоснованным.

Несколько десятилетий ведутся поиски новых путей решения снижения температуры спекания корундовых материалов. При этом практически отсутствуют исследовательские работы по изучению совместного влияния добавок и механохимической обработки. Установление закономерностей физико-химических процессов в процессе спекания является актуальной проблемой, решение которой открывает возможность существенного понижения температуры обжига с одновременным улучшением технических характеристик материалов на основе а-А120з.

Цель работы. На основании изучения физико-химических процессов, протекающих при трибохимическом активировании корундового порошка с одновременным введением небольшого количества добавок алюминатного состава, разработать новые композиционные корундовые материалы с пониженной температурой спекания.

Достижение этой цели требует решения следующих конкретных задач:

1. Исследовать термические превращения алюмоборфосфатного связующего в широком интервале температур, в том числе установить фазовый состав материала, а также границы существования аморфной и кристаллических фаз.

2. Выявить роль низкотемпературных спекающих веществ алюминат-ного состава в ходе трибохимической обработки при получении композиционных материалов; оценить влияние механоактивации на процессы разложения модифицирующих добавок.

3. Изучить кинетику процесса спекания корунда при проведении механоактивации и введении низкотемпературных спекающих добавок.

4. На основании проведенных физико-химических исследований разработать оптимальные условия получения плотных и пористых огнеупоров, выбранных в качестве композиционных материалов на основе корунда, которые отвечали бы действующим стандартам.

Научная новизна. 1. На основе физико-химических исследований алюмоборфосфатного связующего в температурном интервале 20-1600°С установлено существенное изменение температурных границ существования аморфной фазы по сравнению с традиционными алюмофосфатными связками. Наблюдается пониженная температура поликонденсации фосфатов, высокая устойчивость циклометафосфатов, низкая устойчивость гидрофосфатов. В конечном продукте присутствуют ортофосфат алюминия, оксид алюминия и ортофосфат бора.

2. Отмечено, что в результате механоактивации кристаллогидратов солей алюминия наблюдается не только снижение температуры разложения, но и нарушается последовательный порядок протекающих реакций. Так, денитрация A1(N03)3-9H20 начинается до окончания процесса дегидратации. Механическое воздействие на систему «AI2O3 - алюминатная добавка» позволяет активировать поверхность инертного в обычных условиях корунда.

3. Предложена математическая модель для расчета кинетики процесса спекания, позволяющая учитывать химический фактор в образовании спеченной структуры композиционного материала. Использование алюминат-ных добавок в совокупности с механоактивацией позволяет снизить эффективную энергию активации с 410 до 260-290 кДж/моль и уменьшить температуру спекания с 1700 °С до 1300 °С.

Практическая ценность. На основании полученных результатов были получены плотные и пористые композиционные корундовые материалы с температурой спекания около 1300 °С, что на 400 °С ниже применяемой в промышленности для корунда. Предложены способы утилизации боя высокоглиноземистых огнеупоров в составе плотных и пористых материалов.

Апробация работы и публикации. По результатам исследований опубликовано работ 15, включая 7 статей. Основные положения, результаты и выводы докладывались и обсуждались на II Всероссийской конференции "Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий" (Томск, 2002); на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); на IV Всероссийской научно-практической конференции "Химия и химическая технология в XXI веке" (Томск, 2003); на Всероссийской научной конференции "Молодые женщины в науке" (Иваново, 2004); на X Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии - 2004" (Волгоград, 2004); на Международной научной конференции "Энерго - ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства" (Иваново, 2004); на III Международной научной конференции "Кинетика и механизмы кристаллизации" (Иваново, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы (154 источника) и приложения. Диссертация содержит 42 таблиц, 44 рисунка. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 7 статей и 8 тезисов.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Филатова, Наталья Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Физико-химическими методами (рентгенофазовый анализ, термический анализ, ИК-спектроскопия) исследованы термические превращения алюмоборфосфатного связующего в интервале температур 180 — 1600 °С.

2. Установлены температурные границы существования аморфной и кристаллической фаз. Отмечены пониженная температура поликонденсации фосфатов, высокая устойчивость циклометафосфатов в интервале температур (180-1100 °С), меньшая устойчивость гидрофосфатов по сравнению с традиционной алюмофосфатной связкой. В конечном продукте находятся ортофосфат алюминия, оксид алюминия и ортофосфат бора.

3. Обосновано введение модифицирующих добавок алюминатного состава в совокупности с трибохимической обработкой для получения корундовых материалов.

4. Исследовано влияние химической активации на процесс разложения добавок алюминатного состава (нитрат алюминия, формиат алюминия, борат алюминия, гидроксид алюминия, боксит). Конечным продуктом их разложения является активный оксид алюминия.

5. На примере кристаллогидрата нитрата алюминия установлено, что в. результате механоактивации наблюдается снижение температуры всех стадий разложения: дегидратации, перехода нитрат —> нитрит, денитрации, причем процесс денитрации начинается до окончания процесса дегидратации.

6. Механохимические процессы, протекающие в системе AI2O3 — алю-минатная добавка, позволяют активировать поверхность инертного в обычных условиях корунда. Сделано предположение о частичной поверхностной гидратации корунда кристаллогидратной водой нитрата алюминия.

7. Получены данные по кинетике активированного спекания корунда с низкотемпературными спекающими добавками в присутствии АБФС двумя независимыми методами: по уплотнению и упрочнению спеченного материала.

8. Установлено, что в ходе механоактивации в присутствии алюми-натных добавок наблюдается увеличение константы скорости спекания с одновременным понижением эффективной энергии активации с 490 кДж/моль до 260-290 кДж/моль. Максимальный прирост степени уплотнения наблюдается при механоактивации в течение 5-10 минут и температуре обжига 1300 - 1450 °С.

9. Предложена математическая модель для расчета кинетики процесса спекания корунда с АБФС по упрочнению, позволяющая учитывать влияние добавок на формирование спеченной структуры материала.

10. Найдено, что при низких температурах (900 - 1000 °С) основной вклад в упрочнение материала вносит химический фактор. В интервале средних температур (1300 - 1400 °С) влияние химического и физического факторов сопоставимо. При высоких температурах (1600 °С и выше) определяющим является физический фактор спекания.

11. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных по кинетике активированного спекания корундового порошка с АБФС показало адекватность предложенной кинетической модели.

12. Использование алюминатных добавок в совокупности с механоак-тивацией за счет снижения эффективной энергии активации позволяет снизить температуру спекания до 1300 °С.

13. Разработаны плотные и пористые корундовые материалы, модифицированные низкотемпературными спекающими добавками в ходе трибохими-ческой обработки с температурой спекания 1300 °С, отвечающие требованиям действующих стандартов. Обоснован качественный и количественный состав шихты для различных материалов.

14. Предложен способ утилизации высокоглиноземистых отходов огнеупорного производства в составе плотных и пористых корундовых материалов с использованием низкотемпературных спекающих добавок и АБФС. Содержание боя в плотных материалах может достигать 20-35 %, а в пористых —

50 %. Полученные материалы отвечают действующим нормативным требованиям на данные виды изделий.