Физико-химическое исследование взаимодействия ионов меди(II) с некоторыми β-лактамными антибиотиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Лапшин, Сергей Владимирович

  • Лапшин, Сергей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Лапшин, Сергей Владимирович. Физико-химическое исследование взаимодействия ионов меди(II) с некоторыми β-лактамными антибиотиками: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лапшин, Сергей Владимирович

Список сокращений и условных обозначений, использованных в диссертации.

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Антибиотики группы пенициллина.

2.2. Антибиотики группы цефалоспорина.

2.3. Пенициллины и цефалоспорины как лиганды координационных соединений.

2.4. Химические свойства меди.

2.5. Роль ионов меди(П) в биологических системах.

2.6. Структура комплексов меди(П) и их электронные спектры.

2.7. Кинетика сольволиза антибиотиков. Роль ионов меди(П) в сольволизе.

2.8. Качественные и количественные методы определения (3-лактамных антибиотиков.

3. Экспериментальная часть.

3.1. рН-метрическое исследование комплексообразования меди(П) с изучаемыми антибиотиками.

3.2. Спектрофотометрическое исследование комплексообразования ионов меди(П) с антибиотиками и строение комплексов.

3.3. Кинетика гидролиза антибиотиков в присутствии ионов меди(П).

3.4. Методики качественного определения антибиотиков в лекарственных формах.

3.5. Методика количественного определения пенициллинов в лекарственных формах.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое исследование взаимодействия ионов меди(II) с некоторыми β-лактамными антибиотиками»

Хоо - угол вращения плоскополяризованного света в конце реакции х — ионная сила раствора, моль/л

3 - константа образования комплексного соединения а — активность, моль/л

Amp" — анион ампициллина

Arrnf — анион амоксициллина

An - анион

Bzp~ - анион бензилпенициллина 2

СагЬ - анион карбенициллина

Срх~ - анион цефалексина

Ctx~ - анион цефтриаксона

СхпГ — анион цефотаксима

Czl~ - анион цефазолина

- молярный коэффициент активности

Н2Атр+ - катион ампициллина

Н2Ашх — амоксициллин

НгАшх1 — цвиттер-ион амоксициллина

H2Carb — карбенициллин

Н2Срх+ — катион цефалексина

Н3Ашх+ — катион амоксициллина

НАшр - ампициллин

НАтр* — цвиттер-ион ампициллина

НАшх- - анион амоксициллина HBzp - бензилпенициллин

HCarb" - анион карбенициллина (продукт диссоциации H2Carb по первой ступени)

НСрх - цефалексин

НСрх* - цвиттер-ион цефалексина

HCzl - цефазолин

I - ионная сила к - константа скорости

Ка — константа кислотной диссоциации

Kt - катион

L — лиганд

Оха - анион оксациллина т - время t - температура, °С Т — абсолютная температура, К z — заряд иона

1. Введение

Актуальность темы Постоянно возрастающее число применяемых в медицине антибиотиков делает актуальным изучение их взаимодействия с катионами металлов, прежде всего входящих в состав химических веществ живых организмов. Анализ научной литературы показывает, что антибиотики могут образовывать с катионами металлов комплексные соединения, в результате чего изменяются химические свойства антибиотиков и их биологическая активность. Наиболее применимыми являются Р-лактамные антибиотики. По своему строению они подразделяются на две группы: антибиотики группы пенициллина и антибиотики группы цефалоспорина. К первой относятся ампициллин, амоксициллин, карбенициллин, бензилпенициллин, оксациллин и др. Ко второй - цефазолин, цефотаксим, цефтриаксон и др. Одним их наиболее интересных комплексообразователей являются ионы меди(П). Медь содержится в многих живых организмах (в том числе и человека), где играет важную роль в метаболизме.

Вместе с тем комплексообразование переходных металлов с антибиотиками изучено недостаточно. В литературе имеются данные о составе, строении и устойчивости их комплексов, но они не полны и зачастую противоречивы. Данные по комплексообразованию ионов меди(П) с некоторыми антибиотиками полностью отсутствуют.

Непрерывное увеличение числа антибиотиков, рост фальсифицированной продукции на рынке делает также актуальным создание методик количественного. и качественного анализа лекарственных препаратов, основанных на знаниях их взаимодействия с различными катионами переходных металлов, в частности с катионами меди(П).

В связи с этим были сформулированы следующие цели работы:

1) Исследование комплексообразования ионов меди(П) с пенициллинами и цефалоспоринами.

2) Исследование влияния комплексообразования ионов меди(П) с пенициллинами и цефалоспоринами на гидролиз антибиотиков.

3) Разработка новых методик определения антибиотиков в различных лекарственных формах с использованием солей меди(П).

Для достижения этой цели были поставлены взаимосвязанные задачи:

1) Изучение комплексообразования меди(П) с (3-лактамными антибиотиками потенциометрическим методом;

2) Изучение комплексообразования меди(П) с Р-лактамными антибиотиками спектрофотометрическим методом;

3) Поляриметрическое исследование кинетики гидролиза пенициллинов и цефалоспоринов в присутствии ионов меди(П) при различных условиях (рН, ионная сила раствора).

4) Разработка методик качественного и количественного определения антибиотиков с использованием результатов исследования их взаимодействия с ионами меди(П).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Лапшин, Сергей Владимирович

Выводы

1. Показано, что ионы меди(П) образуют с анионами пенициллинов и цефалоспоринов комплексные соединения состава CuL" и Cu(OH)L.

2. Определены константы образования комплексных соединений при температуре 25.0°С и ионной силе jli = 0.1 (KNO3). Сделаны предположения о структуре образующихся комплексов.

3. Методом поляриметрии показано, что присутствие ионов меди(П) ускоряет гидролиз пенициллинов и цефалоспоринов как в кислой так и в щелочной средах. Изучена зависимость константы скорости гидролиза от ионной силы раствора при различных рН.

4. На основании визуальных эффектов, наблюдаемых при рН-метрических измерениях, разработаны две методики качественного определения антибиотиков в различных лекарственных формах.

5. На основании данных, полученных в результате изучения кинетики щелочного каталитического гидролиза антибиотиков, разработана методика количественного определения пенициллинов в различных лекарственных формах.

Научная новизна

Исследовано комплексообразование меди(П) с анионами типичных пенициллинов и цефалоспоринов, определены константы образования и спектральные характеристики комплексов.

Впервые исследована кинетика гидролиза пенициллинов в присутствии ионов меди(П) при различных значениях рН и ионной силы раствора.

Показано, что каталитическое действие ионов меди(П) обусловлено образованием комплекса с антибиотиком и последующим изменением его структуры.

Сделаны выводы о влиянии структуры антибиотика на устойчивость образующихся с медью(П) комплексов и кинетику их гидролиза.

Практическая значимость

Полученные величины констант устойчивости комплексов меди(П) с (3-лактамными антибиотиками позволяют сделать вывод, что эти соединения могут быть с успехом использованы для создания новых лекарственных препаратов. Больше всего это касается антибиотиков имеющих аминогруппу, константы устойчивости которых особенно' высоки.

Результаты изучения кинетики гидролиза могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах неорганической и аналитической и физической химии ТвГУ.

Разработанные методики определения антибиотиков могут быть использованы на фармацевтических предприятиях, а также учреждениями, которые контролируют качество выпускаемых в продажу лекарственных средств.

Реализация результатов

Научные результаты диссертации использованы в учебном процессе при выполнении студентами химического факультета ТвГУ курсовых и выпускных работ, а также при выполнении проекта 2.1.1/6867 «Синтез и свойства новых наноструктурированных гидрогелей медицинского назначения на основе супрамолекулярных металлокомплексов» в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».

Апробация результатов работы на конференциях

1. Лапшин С.В. Исследование взаимодействия ионов меди(П) с антибиотиками // X Региональные Каргинские чтения. Тез. докл. конф. Тверь, 2003. С.34.

2. Лапшин С.В. Исследование взаимодействия ионов меди(П) с некоторыми антибиотиками // Тез. докл. конф. Тверь: Тверской гос. ун-т, 2003. С.16

3. Алексеев В.Г., Жамкова О.Н., Лапшин С.В., Ларин С.В., Шигина О.Ю., Щербакова Е.Е. Взаимодействие ионов d-элементов с антибиотиками // Тез. докл. XXI Междунар. Чугаевской конф. по координационной химии. Киев, 2003. С.186.

4. Алексеев В.Г., Жамкова О.Н., Лапшин С.В., Ларин С.В., Шигина О.Ю., Щербакова Е.Е., Якубович Ю.Я., Воробьев Н.В. Металлокомплексы ампициллина // Тез. докл. конф. Саратов, 2003. С.8.

5. Лапшин С.В. Исследование взаимодействия ионов меди(П) с карбенициллином и цефазолином. // Тез. докл. конф. Тверь: Тверской гос. ун-т, 2004. С.23

6. Лапшин С.В. Тест-метод идентификации пенициллинов // XII Региональные Каргинские чтения. Тез. докл. конф. Тверь, 2005. С.46

7. Лапшин С.В. Тест-определение пенициллинов в лекарственных формах с использованием солей меди(П) // Материалы конференции. Секция Химия. Т. 1. С. 27

8. Лапшин С.В. Тест-метод определения пенициллинов // Тез. докл. конф. Екатеринбург : Уральский гос. ун-т, 2005. С.80.

9. Лапшин С.В., Шляхова Ю.Н. Кинетика гидролиза комплексных соединений меди(П) с бензилпенициллином, карбенициллином и цефотаксимом.// Тез. докл. конф. Тверь: Тверской гос. ун-т, 2005. С.13

Ю.Лапшин С.В., Алексеев В.Г. Тест-определение бета-лактамных антибиотиков в лекарственных формах с использованием солей меди(П) и ртути(Н) // Тез. докл. V Всеросс. конф. «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов: Научная книга, 2005. С.64.

П.Лапшин С.В., Алексеев В.Г., Шляхова Ю.Н. Кинетика гидролиза комплексных соединений бета-лактамных антибиотиков в присутствии солей меди(П) // Тез. докл. V Всеросс. конф. «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов: Научная книга, 2005. С.65.

12.Лапшин С.В., Лившиц Е.С., Шляхова Ю.Н. Гидролиз ампициллина и бензилпенициллина в присутствии ионов меди(П) // XIII Региональные Каргинские чтения. Тез. докл. конф. Тверь, 2006. С.42.

13.Лапшин С.В., Лившиц Е.С., Шляхова Ю.Н. Гидролиз некоторых пенициллиновых антибиотиков в присутствии ионов меди(П) // Материалы конференции. Секция Химия. Т.1. С. 163.

Н.Лапшин С.В., Лившиц Е.С., Шляхова Ю.Н. Особенности кинетики гидролиза ампициллина и бензилпенициллина в присутствии ионов меди(П) // Тез. докл. конф. Екатеринбург: Уральский гос. ун-т, 2006. С.341

15.Lapshin S.V., Demskaya E.V., Yakubovich Yu. Ya., Alekseev V.G. Influence of medium factor on hydrolysis kinetics of beta-lactam antibiotics // Abstr. of X international conference on the problems of salvation and complex fonnation in solutions. Suzdal, 2007. Vol. 1. P. 263

16.Лапшин C.B., Шляхова Ю.Н. Кинетический каталитический метод определения некоторых пенициллинов // XV Региональные Каргинские чтения. Тез. докл. конф. Тверь, 2008. С.51.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Лапшин С.В., Алексеев В.Г. Кинетика гидролиза ампициллина в присутствии ионов меди(П) // Известия ВУЗов. Серия «Химия и химическая технология». 2009. Т. 52. № 1. С. 47-49.

2. Лапшин С.В., Алексеев В.Г. Комплексообразование меди(П) с ампициллином, амоксициллином и цефалексином // Журнал неорганической химии. 2009. Т. 54. № 7. С. 1127-1130.

Публикации в других научных журналах

1. Алексеев В.Г., Лапшин С.В. Тест-определение пенициллинов в лекарственных формах с использованием солей меди (II) // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. 2007. № 1. С. 27-30.

2. Алексеев В.Г., Лапшин С.В. Проверка пенициллинов // Химия и жизнь. 2008. № 5. С. 42-45.

3. Лапшин С.В., Алексеев В.Г. Комплексообразование карбенициллина с катионами меди(П) // Вестник ТвГУ. 2008. № 8. (Серия «Химия». Вып.6). С. 73-77.

4. Лапшин С.В., Шляхова Ю.Н., Алексеев В.Г. Кинетический каталитический метод определения бензилпенициллина и феноксиметилпенициллина // Вестник ТвГУ. 2008. № 8. (Серия «Химия». Вып.6). С. 78-81.

4.