Физико-химические свойства и структура комплексных соединений железа (III) с пенициллинами и цефалоспоринами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Голубева, Мария Владимировна

  • Голубева, Мария Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 112
Голубева, Мария Владимировна. Физико-химические свойства и структура комплексных соединений железа (III) с пенициллинами и цефалоспоринами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2012. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Голубева, Мария Владимировна

Введение.

Литературный обзор.

1.1. Комплексообразующие свойства железа (III).

1.2 Комплексные соединения железа (III) с биолигандами.

1.3 Пенициллины.

1.3.1 Синтез и структура молекул пенициллинов.

1.3.2 Применение в медицине.

1.3.3 Химические свойства пенициллинов.

1.4 Цефалоспорины.

1.4.1 Синтез и структура молекул цефалосоринов.

1.4.2 Применение в медицине.

1.4.3 Химические свойства цефалоспоринов.

1.5 Металлокомплексы пенициллинов и цефалоспоринов.

1.5.1 Металлокомплексы антибиотиков кислотного типа.

1.5.2 Металлокомплексы амфотерных антибиотиков с карбоксильными и аминными группами.

1.5.3 Металлокомплексы антибиотиков с карбоксильными и аминотиазольными группами.

1.5.4 Константы образования металлокомплексов пенициллинов и цефалоспоринов.

1.6 ИК-спектроскопия пенициллинов и цефалоспоринов.

1.6.1 ИК спектроскопия пенициллинов.

1.6.2 ИК спектроскопия цефалоспоринов.

Экспериментальная часть.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Исследование кислотно-основных свойств цефтриаксона и цефтазидима

2.3 Методика синтеза твердых комплексов.

2.4 Определение состава твердых комплексов.

2.4.1 Определение содержания Ре (III) в комплексах.

2.4.2 Определение содержания хлора.

2.4.3 Методика проведения элементного анализа.

2.4.4 Определение содержания воды в комплексах.

2.5 Методика ИК спектроскопического исследования.

2.6 Методика термического анализа.

2.7 Методика записи УФ спектров растворов комплексов в диметидсульфоксиде.

2.8 Методика снятия УФ спектров комплексов Ре (III) с ампициллином и цефтазидимом.

2.9 Методика компьютерного моделирования.

Результаты и их обсуждение.

3.1 Кислотно-основные свойства цефтриаксона.

3.2 Кислотно-основные свойства цефтазидима.

3.3 Получение и анализ твердых комплексов Ре (III) с пенициллинами и цефалоспоринами.

3.4 Исследование термической устойчивости.

3.5 Спектральные характеристики комплексов.

3.6 Спектральные свойства растворов комплексов в диметидсульфоксиде

3.7 Исследование комплекосообразования Ре (III) с ампициллином и цефтазидимом методом УФ спектрофотометрии.

3.8. Компьютерное моделирование комплексов.

Выводы.

Апробация работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства и структура комплексных соединений железа (III) с пенициллинами и цефалоспоринами»

В настоящее время лекарственные препараты антимикробного действия находят широкое применение в медицине [1]. Создаются и внедряются в практику новые, более эффективные и химически устойчивые, менее токсичные препараты. Одним из новых научных направлений, родившемся на стыке координационной и фармацевтической химии является создание лекарственных препаратов, представляющих собой комплексные соединения катионов металлов и биологически активных органических молекул. В том числе большое внимание уделяется созданию принципиально новых металлокомплексных антибиотиков [2-4]. В последние годы активно развиваются исследования в области получения и изучения металлокомплексов пенициллиновых и цефалоспориновых антибиотиков [5]. При этом постепенно происходит переход от изучения равновесий в растворах металлокомплексов антибиотиков к получению экспериментальных препаратов в твердом виде и изучению их антимикробной активности.

Наиболее распространенными антимикробными препаратами являются пенициллины и цефалоспорины [6]. Это две обширные химически родственные группы антибиотиков, молекулы которых содержат четырехчленный (3-лактамный цикл [7]. Все эти препараты обладают высокой антимикробной активностью. Анализ научной литературы показал, что антибиотики способны образовывать устойчивые комплексные соединения с катионами металлов. В последние годы появляется много работ, посвященных исследованию в области получения и изучения металлокомплексов бета-лактамных антибиотиков. Образование металлокомплексов оказывает существенное влияние на антимикробную активность, токсичность, устойчивость к гидролизу и другие биологические и химические свойства антибиотиков. Поэтому исследование их взаимодействия с катионами, прежде всего входящих в состав химических соединений живых организмов, является очень актуальной проблемой.

Одним из наиболее интересных комплексообразователей является ион Fe3+. Железо является важным микроэлементом в живых организмах, катализирующим процессы обмена кислородом [8]. Этот элемент необходим почти для всех форм жизнедеятельности. Но, во-первых, железо плохо усваивается из окружающей среды, а во-вторых, его избыток в организме вызывает «токсический риск». Трудности усвоения железа связаны с крайне малой растворимостью соединений Fe (III), содержащихся в его минералах. Стоит только соединениям Fe (Ш) раствориться, как при незначительном повышении рН (до ~2,0) происходит гидролиз, приводящий к выпадению полимеризованного гидратированного оксида, труднодоступного для клеток. Вторая проблема - токсичность - связана со способностью ионов Fe (Ш) катализировать выработку радикалов ОН. Природа создала систему первичного захвата, переноса и накопления железа in vivo, основанную исключительно на способности ионов Fe (III) образовывать высокопрочные комплексные соединения, устойчивые к гидролизу.

За последние годы пенициллины и цефалоспорины достаточно хорошо были изучены в биологическом и органическом аспектах. В меньшей степени изучена бионеорганическая химия этих антибиотиков, то есть их взаимодействие с металлами с образованием комплексов. И так как железо обладает хорошими комплексообразующими свойствами и входит в состав ряда лекарственных препаратов, например, Ферроплекс, Венофер, Фербитол, то возникает вопрос о том, каким образом может происходить связывание его ионов с ионами антибиотика, какие образуются связи, через какие функциональные группы и как комплексообразование влияет на свойства антибиотиков. Синтез и изучение комплексов пенициллинов и цефалоспоринов с Fe (III) представляет собой интерес в плане возможности создания новых комбинированных лекарственных препаратов, оказывающих более эффективное и менее токсичное действие на организм.

Целью диссертационного исследования является исследование физико-химических свойств и структуры комплексов некоторых наиболее часто используемых в медицине пенициллинов и цефалоспоринов: ампициллина, бензилпенциллина, оксациллина, цефазолина, цефотаксима, цефтриаксона, цефтазидима - с Бе (III), а также выявление взаимосвязи строения и свойств антибиотика и комплексов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Синтез твердых комплексов пенициллинов и цефалоспоринов с Ре (III).

2) Исследование состава комплексов.

3) Исследование спектральных и термических свойств комплексов.

4) Компьютерное моделирование структуры комплексов.

5) Изучение влияния структуры лиганда на свойства комплексов на основании данных экспериментальных и теоретических исследований.

Научная новизна результатов исследования. Впервые получены и исследованы спектральными и термическими методами твердые комплексы железа (III) с анионами оксациллина и цефазолина, а также впервые получены твердые комплексы Ре (III) с анионами бензилпенициллина, цефотаксима, цефтриаксона, не содержащие хлорид-ионы в качестве дополнительных лигандов. Впервые проведено квантово-химическое моделирование структуры комплексов Ре(Ш) с пенициллинами и цефалоспоринами. Впервые исследовано взаимодействие в водном растворе Ре(Ш) с цвиттер-ионами ампициллина и цефтазидима. Уточнены значения ступенчатых констант протонирования цефтраксона и цефтазидима. Показано, что присутствие в структуре лиганда (антибиотика) положительно заряженных аммонийных групп придает комплексам хорошую растворимость в воде.

Положения, выносимые на защиту: 1. Результаты изучения состава и свойств твердых комплексов Fe (III) с бензилпенициллином, оксациллином, цефазолином, цефотаксимом и цефтриаксоном.

2. Результаты компьютерного моделирования структур полученных металлокомплексов.

3. Выводы о закономерностях во влиянии структуры молекулы антибиотика на его лигандные свойства.

4. Результаты исследования кислотно-основных свойств цефтриаксона и цефтазидима.

5. Результаты исследования комплексообразования Fe (III) с ампициллином и цефтазидимом.

Практическая значимость работы. Отработаны методики получения и идентификации твердых комплексов железа (III) с бета-лактамными антибиотиками. Полученные малорастворимые комплексы Fe(III) с бензилпенициллином, оксациллином, цефазолином, цефотаксимом и цефтриаксоном перспективны для использования в качестве электродактивных веществ при создании конструктивно новых химических сенсоров, чувствительных к антибиотикам, а также при разработке новых комбинированных лекарственных препаратов.

Реализация результатов. Результаты исследования были использованы при выполнении государственного контракта № П983 от 27 мая 2010 года «Синтез и исследование металлокомплексов лекарственных веществ» в рамках проекта НК 595П-6 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы». Результаты исследования физико-химических свойств твердых комплексов железа (III) с бета-лактамными антибиотиками могут быть использованы в учебном процессе при выполнении студентами химического факультета ТвГУ курсовых и выпускных работ.

Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Голубева, Мария Владимировна

Выводы

1. Выделены в твердом состоянии и идентифицировании комплексы железа (III) с бензилпенициллином, оксациллином, цефазолином, цефотаксимом, цефтриаксоном состава [Fe(H20)3(0H)(Bzp)2],H20, [Fe(H20)3(0H)(0xa)2]-H20, [Fe(H20)(0H)(Czl)2]-3H20, [Fe(H20)(0H)(CH3C00)(Cxm)]-2H20, [Fe(H20)2(0H)(Ctx)]-2H20.

2. В ИК спектрах комплексов наблюдается смещение полос поглощения функциональных групп: карбоксилатной, ß-лактамной, амидной, - что свидетельствует об образовании прочных координационных связей ковалентного характера анионов антибиотика с железом. Координация лигандов происходит через атомы кислорода, а цефотаксим координируется также через атом азота.

3. Образование комплексов антибиотиков с железом существенно не влияет на термическую устойчивость антибиотиков. Термическая устойчивость бензилпенициллина, цефотаксима и цефтриаксона немного выше устойчивости их комплексов. Комплекс железа с цефазолином более термически устойчив, чем антибиотик, а оксациллин и его комплекс обладают одинаковой термической устойчивостью.

4. Структура комплексов определена путем моделирования методом NDDO (параметрическая модель РМ6). Полученные теоретические данные согласуются с результатами ИК-спектроскопического и термического анализа.

5. Исследованы кислотно-основные свойства цефтриаксона и цефтазидима. Определены константы протонирования анионов цефтриаксона и цефтазидима. Рассчитаны диаграммы равновесных концентраций протонированных форм.

6. Присутствие в структуре антибиотика положительно заряженных групп приводит к образованию хорошо растворимых комплексов с железом (III).

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на 6 конференциях международного, Всероссийского и регионального уровня: XVIII Региональные Каргинские чтения (Тверь, 2011), XVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011), Всероссийская молодежная конференция «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (Казань, 2012), Всероссийская школа-конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Химия биологически активных веществ» (Саратов, 2012), IX Всероссийская конференция с международным участием «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2012), X научная конференция аспирантов и студентов химико-технологического факультета ТвГУ (Тверь, 2011). Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАТ?

1. Голубева М.В., Алексеев В.Г. Ионные равновесия в водном растворе цефтриаксона // Фундаментальные исследования. 2012. № 6. С. 494497.

2. Голубева М.В., Алексеев В.Г. Экспериментальное и теоретическое исследование комплексов Ре (III) с бета-лактамными антибиотиками // Итоги диссертационных исследований. Том 1. Материалы IV Всероссийского конкурса молодых ученых.- М,: РАН, 2012. С. 88-95.

3. Алексеев В.Г., Голубева М.В. Кислотно-основные равновесия в водном растворе цефтазидима // Вестник ТвГУ. 2012. (Серия «Химия». Вып. 14). С. 4-9.

Другие публикации по теме диссертации

4. Голубева М.В., Алексеев В.Г. Синтез и исследование структуры комплексов Ре (III) с пенициллиновыми и цефалоспориновыми

102 антибиотиками // Химия биологически активных веществ: Межвузовский сборник научных трудов Всероссийской школы-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием. Саратов: Изд-во "КУБиК", 2012. С. 58-59.

5. Алексеев В.Г., Голубева М.В. Структура комплексов железа (III) с бета-лактамными антибиотиками по данным ИК спектроскопии и компьютерного моделирования // IX Всероссийская конференция с международным участием «Спектроскопия координационных соединений». Сборник тезисов, Туапсе, 2012. С. 64-64.

6. Голубева М.В., Алексеев В.Г. Экспериментальное и теоретическое исследование комплексов Fe (III) с бета-лактамными антибиотиками // Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии: материалы Всероссийской молодежной конференции. Казань: Изд-во "КНИТУ", 2012. С. 40-41.

7. Голубева М.В., Алексеева Е.П. Комплексные соединения железа (III) с пенициллиновыми и цефалоспориновыми антибиотиками // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов,

М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2011. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. Секция "Химия", подсекция «Неорганическая химия - аспиранты».

8. Голубева М.В., Алексеева Е.П. Синтез и исследование твердых комплексов железа (III) с бета-лактамными антибиотиками // XVIII Региональные Каргинские чтения: Тезисы докладов. Тверь, 2011. С. 21.

9. Голубева М.В. Комплексные соединения железа(Ш) с пенициллиновыми и цефалоспориновыми антибиотиками // X науч. конф. аспирантов и студентов химического факультета Тверского гос. ун-та. Тезисы докладов. Тверь: Тверской гос. ун-т, 2011. С. 22.

Автор выражает благодарность за ценные консультации и помощь в проведении эксперимента к.х.н., доценту Рясенскому С. С., к.х.нХижняк С./?, и д.х.н, профессору Пахомову П.М Эксперименты выполнены на приборах отделения физико-химического анализа и отделения спектроскопии ЦКП ТвГУ.