Каталитический пиролиз нефтешламов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Чалов, Кирилл Вячеславович

  • Чалов, Кирилл Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 149
Чалов, Кирилл Вячеславович. Каталитический пиролиз нефтешламов: дис. кандидат наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Тверь. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чалов, Кирилл Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Объем нефтяных отходов в России

1.2 Виды нефтешламов и их классификация

1.3 Нефтеносные пески

1.4 Фракционный и химический состав углеводородного компонента ^ нефтешламов

1.4.1 Физические свойства нефтяных фракций

1.5 Способы переработки нефтешламов

1.5.1 Химические методы

1.5.2 Биологические методы

1.5.3 Физические методы

1.5.4 Физико-химические методы

1.5.5 Термические методы 24 1.5.5.1 Пиролиз

1.6 Механизмы термического и термокаталитического разрушения

1.7 Виды катализаторов пиролиза нефтешламов 33 1.7.1 Кислотные катализаторы на основе хлоридов переходных металлов 3

2 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗОВ

2.1 Характеристика сырья

2.2 Оборудование и реактивы

2.2.1 Установка для проведения процесса пиролиза

2.2.2 Методика проведения пиролиза нефтешлама

2.3 Анализ газообразных продуктов

2.3.1 Хроматографический анализатор концентраций газообразных углеводородов ^ в газовых средах

2.3.2 Анализатор низшей объемной теплоты сгорания газовых сред

2.3.3 Анализатор объемной концентрации водорода в газовых средах

2.3.4 Анализ объемной концентрации воздуха, окиси углерода и метана

2.3.5 Анализ объемной концентрации двуокиси углерода

2.3.6 Методики обработки результатов анализа газообразных продуктов

56

63

63

64

2.4 Определение природы кислотных центров образца минеральной фракции нефтешлама с добавлением хлорида кобальта

2.5 Исследование процесса термодеструкции методами термогравиметрического анализа и дифференциальной сканирующей калориметрии

2.6 Анализ жидких продуктов пиролиза

2.6.1 ИК-Фурье спектроскопия жидких продуктов пиролиза

2.6.2 Определение удельной теплоты сгорания жидких продуктов пиролиза

2.6.3 Газовый хроматомасс-спектрометрический анализ продуктов пиролиза

2.6.4 Атомно-абсорбционный анализ содержания металлов в жидких продуктах ^ пиролиза

2.7 Анализ твердых остатков пиролиза

2.7.1 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС) образцов твердых остатков пиролиза

2.7.2 Определение массовых валовых содержаний химических элементов в твердом остатке пиролиза методом рентгенфлуоресцентного анализа

2.7.3 Определение удельной поверхности твердого остатка пиролиза низкотемпературной адсорбцией азота

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние температуры процесса на выход продуктов пиролиза

3.2 Влияние состава нефтешлама на выход продуктов пиролиза

3.3 Влияние среды процесса на выход продуктов пиролиза

3.4 Влияние хлоридов металлов на процесс пиролиза нефтешлама

3.4.1 Влияние хлоридов металлов на выход продуктов процесса пиролиза

3.4.2 Влияние хлоридов металлов на изменение объема и скорости образования газообразных продуктов

3.4.3 Влияние хлоридов металлов на состав газообразных продуктов пиролиза и их теплотворную способность

3.4.4 Влияние концентрации хлорида кобальта на конверсию нефтешлама в процессе пиролиза

3.4.5 Влияние температуры пиролиза на конверсию нефтешлама в присутствии хлорида кобальта

3.5 Исследование процесса пиролиза методами термогравиметрического анализа и дифференциальной сканирующей калориметрии

3.6 Изучение кислотных свойств образца минеральной фракции нефтешлама и хлорида кобальта

3.7 Исследование жидких продуктов пиролиза

3.7.1 Исследование исходного нефтешлама и жидкой фракции пиролиза методом ^ инфракрасной спектроскопии

3.7.2 Исследование теплотворной способности жидких продуктов пиролиза

3.7.3 Исследование исходного нефтешлама и жидкой фракции пиролиза методом газовой хроматомасс-спектрометрии (ГХ/МС)

3.7.4 Исследование жидких продуктов методом атомно-абсорбционной спектроскопии

76

77 81 83 87

100

3.8 Исследование твердого остатка пиролиза Ю4

3.8.1 Рентгенфлуоресцентный анализ твердых остатков пиролиза Ю4

3.8.2 Рентгенофотоэлектронное исследование твердых остатков пиролиза

3.8.3 Определение удельной площади поверхности твердых углеродных остатков пиролиза нефтешлама

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПИРОЛИЗА 112 НЕФТЕШЛАМА ПО ДАННЫМ ТГА

РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ПИРОЛИЗА НЕФТЕШЛАМОВ

5.1 Экономические аспекты термокаталитической переработки нефтешламов

5.2 Разработка общей схемы пиролиза нефтешламов

5.3 Проведение опытно-промышленных испытаний 127 ВЫВОДЫ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитический пиролиз нефтешламов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и общая характеристика работы

В процессах добычи, транспортировки и хранения нефти, а также при производстве нефтепродуктов происходит образование нефтесодержащих отходов (нефтешламов). Нефтешламы являются одним из наиболее опасных загрязнителей поверхностных и подземных вод, почвенно-растительного покрова (III класс опасности). Доля нефтешламов в России, по разным оценкам, может достигать 5^8% от объёма годовой добычи нефти, при этом большая их часть складируется в шламосборниках. Хранение нефтешламов требует финансовых затрат на их содержание, что приводит к удорожанию нефтепродуктов. Это является свидетельством нерационального и низкоэффективного использования ископаемых топлив.

Нефтешламы, в состав которых входят нефтепродукты, вода и механические примеси (песок, глина, оксиды металлов и т.п.), имеют переменный состав, что усложняет их утилизацию. Технологии переработки нефтешламов, применяемые в промышленных масштабах, являются достаточно дорогостоящими и трудоемкими, а объемы утилизации нефтешламов существенно отстают от объемов их накопления.

В условиях ограниченности запасов нефти, разработка эффективной технологии переработки нефтешламов с получением газообразных и жидких углеводородов, отвечающая экологическим нормам, является важной и актуальной задачей.

Термические методы переработки нефтешламов по сравнению с физическими, химическими, физико-химическими и биологическими методами обладают рядом преимуществ. Это отсутствие дорогостоящих стадий разделения; возможность переработки сырья с высокой зольностью; отказ от использования растворителей и микроорганизмов, чувствительных к сырью и окружающей среде; отсутствие отходов и продуктов, требующих утилизации (фильтрующие элементы, гидрофобные капсулированные продукты и т.п.). Каталитический пиролиз нефтешламов является одним из наиболее перспективных термических методов, так как позволяет получать ценные газообразные и жидкие продукты для химической и энергетической промышленности.

Использование катализаторов в процессе пиролиза позволяет снизить температуру процесса, увеличить степень конверсии нефтешламов и выход газообразных и жидких продуктов. Кроме того, катализаторы могут существенно повлиять на химический состав жидких продуктов пиролиза, повышая выход ароматических и алкилароматических углеводородов, что особенно ценно при переработке тяжелой нефти.

Катализаторы на основе хлоридов металлов проявляют высокую активность в процессах термодеструкции органического сырья. Применение хлоридов металлов в процессе пиролиза нефтешламов является перспективным направлением исследований.

Цель работы заключается в разработке технологии пиролиза нефтешламов в присутствии хлоридов металлов и установлении физико-химических закономерностей процесса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• разработка методики исследования процесса пиролиза нефтешламов;

• исследование влияния параметров процесса пиролиза (температура, содержание минеральной фракции в нефтешламе, химическая природа и содержание хлорида металла) на конверсию нефтешламов в жидкие и газообразные продукты;

• изучение зависимости состава и теплоты сгорания пиролизных газов от температуры процесса и химической природы хлорида металла;

• исследование состава жидких продуктов и твердого остатка каталитического пиролиза нефтешламов при оптимальных условиях проведения процесса;

• исследование кислотных свойств катализатора;

• построение кинетической модели каталитического процесса пиролиза нефтешламов с оценкой ее статистической достоверности и расчет кинетических параметров процесса.

• разработка технологической схемы каталитического пиролиза нефтешламов в присутствии хлорида металла.

Научная новизна

Впервые проведено физико-химическое исследование процесса пиролиза нефтешламов в присутствии хлоридов металлов. Изучено влияние температуры, газовой среды, химической природы и содержания хлоридов металлов в процессе пиролиза на выход, состав и свойства газообразных, жидких и твердых продуктов. Проведен поиск оптимальных условий проведения процесса.

Экспериментальные данные, полученные в результате изучения процесса пиролиза нефтешламов, были использованы для определения таких кинетических параметров, как порядок реакции, предэкспоненциальный множитель и кажущаяся энергия активации стадий процесса пиролиза. Проведено кинетическое моделирование некаталитического и каталитического процесса пиролиза нефтешламов в присутствии хлорида кобальта.

Практическая значимость

Каталитический пиролиз нефтешламов позволил повысить эффективность процесса переработки отходов за счет увеличения массовой доли жидких и газообразных продуктов, а также повышения их теплоты сгорания. Кроме того, применение катализатора позволило снизить температуру процесса пиролиза.

Разработана технологическая схема процесса каталитического пиролиза нефтешламов и составлен лабораторно-технологический регламент процесса.

Подана заявка на патент «Способ увеличения выхода жидких и газообразных углеводородов из нефтесодержащих отходов» per. № 2013135691.

Представленные исследования проводились в рамках реализации научных проектов: № 11-08-00229а «Создание теоретических основ по технологии переработки нефтешламов в газообразные продукты»; № 13-08-00884 А «Разработка теоретических основ термокаталитической переработки биомассы и нефтесодержащих отходов с получением энергии».

Для подтверждения эффективности разработанного метода низкотемпературного каталитического пиролиза проведены опытно-промышленные испытания термокаталитической переработки нефтешламов ОАО «Росторфинвест». Проведенные испытания подтвердили высокую эффективность данного метода переработки органического сырья.

По результатам диссертационной работы разработаны и внедрены в учебный процесс методические материалы, а также экспериментальный стенд для исследования газообразных продуктов деструкции. Результаты исследований используются студентами при изучении курса «Химия высокомолекулярных соединений».

По результатам настоящей работы опубликовано 15 работ, в том числе 6 в журналах перечня ВАК.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Объем нефтяных отходов в России

На современном этапе развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности при выпуске товарной нефти и нефтепродуктов происходит образование больших объемов отходов (нефтешламов). Формирование нефтешламов происходит за счет взаимодействия нефти с солевыми отложениями и осадками, состоящими из тяжелых фракций нефти, смешанных с песком, глиной и пластовой водой. Также нефтешламы образуются при взаимодействии нефти с кислородом воздуха и со стенками резервуаров во время транспортировки и переработки на заводах. Независимо от природного или техногенного характера происхождения нефтешламов, с точки зрения экологии они являются опасными соединениями [1,2].

В России функционирование нефтяной промышленности связано с образованием большого количества отходов. Доля отходов, по экспертным оценкам, может составлять примерно 5% от объема годовой добычи нефти. При годовой добыче нефти в РФ 500 млн. тонн ежегодный объем образующихся отходов может достигать 20 млн. тонн. Объемы образования нефтешламов превышают объемы их переработки, поэтому нефтешламы складируются в нефтяных амбарах (шламосборниках). В шламосборниках различных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий только по Российской Федерации накоплены сотни миллионов тонн нефтешламов [3,4].

Рост накапливающихся ежегодно опасных отходов, собираемых в нефтяных амбарах, приводит к изъятию земельных ресурсов на длительные сроки. Согласно официальным данным, в настоящее время в России нуждаются в рекультивации 1,2 млн гектаров земель, пострадавших от различных типов загрязнений. По экспертным оценкам загрязнение земель только в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа составляет около 200 га/год [3].

На Юге России находится большое количество нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. Только в Краснодарском крае располагается более 300 предприятий топливно-энергетического профиля, а также 3 крупных нефтеперерабатывающих завода (НПЗ). При годовой переработке первичной нефти около 11 млн. тонн, объем ежегодно образующихся нефтешламов на НПЗ оценивается в 70 тыс. тонн. Так как часть шламосборников, построенных в XX веке, переполнена, то они превратились в постоянно действующие источники загрязнения окружающей среды [5].

Необходимость переработки иефтешламов связана не только со значительным их количеством, но и с негативным воздействием на природную среду. Нефтешламы являются отходами III класса опасности, и после ликвидации источника загрязнения период восстановления земель составляет не менее 10 лет. В результате воздействия нефтешламов происходит загрязнение подземных и поверхностных вод, нарушение микробиоценоза и изменение состояния почвенно-растительного покрова [5, 6].

Расширение сырьевой базы и использование тяжелых, высоковязких и парафинистых нефтей в производстве нефтепродуктов связанно с образованием асфальтосмолопарафиновых отложений в промысловом и нефтезаводеком оборудовании. Складирование смолопарафиновых отложений в нефтяных амбарах увеличивает объем нефтешламов. При этом удорожание добычи и перерасход энергии на перекачку более вязкой нефти, а также затраты на очистку оборудования, можно частично компенсировать за счет использования отложений в качестве вторичного сырья, добавок к топочному мазуту и при приготовлении смазочных композиций [7, 8].

Следует отметить, что существующие в настоящее время способы утилизации нефтешламов либо слишком дорогостоящие, либо, как правило, сопровождаются безвозвратной потерей ценного углеводородного сырья. В тоже время нефтешламы относятся к вторичным материальным ресурсам, и по своему химическому составу и полезным свойствам могут быть использованы в народном хозяйстве вместо первичного сырья [9].

1.2 Виды нефтешламов и их классификация

Нефтешламы - отходы нефтяной промышленности, представляющие собой сложные системы, состоящие из нефтепродуктов, воды и механических примесей (глины, песка, окислов металлов и т.д.). Нефтешламы являются аномально устойчивыми эмульсиями, которые постоянно изменяются под воздействием атмосферы и различных процессов, протекающих в них. С течением времени происходит естественное «старение» эмульсий за счет уплотнения и упрочнения бронирующих оболочек на каплях воды, испарения легких фракций, окисления и осмоления нефти, перехода асфальтенов и смол в другое качество, образования коллоидно-мицелярных конгломератов, попадания дополнительных механических примесей неорганического происхождения. Устойчивость к разрушению таких сложных многокомпонентных дисперсных систем многократно возрастает, а обработка и утилизация их представляет одну из труднейших задач [5, 10].

Состав компонентов нефтешлама может сильно различаться, что сильно усложняет и без того трудноразрешимую проблему утилизации нефтешламов. Вывод об опасности или безопасности нефтешламов для окружающей среды можно сделать лишь на основании комплексной оценки, учитывающей все входящие в их состав токсичные и канцерогенные элементы.

При всем многообразии характеристик различных нефтяных отходов (в самом общем виде) все нефтешламы могут быть разделены на четыре основные группы в соответствии с условиями их образования [11,12]:

- грунтовые (образуются в результате проливов нефтепродуктов на почву в процессе производственных операций, либо при аварийных ситуациях);

- придонные (образуются при оседании нефтеразливов на дне водоемов);

- резервуарного типа (образуются при хранении и перевозке нефтепродуктов в емкостях разной конструкции);

- отдельной группой стоят нефтешламы, образующиеся в процессе добычи нефти.

Нефть, добываемая из скважин, содержит взвешенные частицы горных пород, воду,

растворенные в ней соли и газы. Нефть, предназначенная для экспорта или транспортировки в отдаленные от мест добычи нефтеперерабатывающие заводы, проходит промысловую подготовку. Примеси вызывают коррозию оборудования и серьезные затруднения при перекачке и переработке нефтяного сырья. Именно поэтому из нефти удаляется вода, большое количество механических примесей, солей и выпавших в осадок твердых углеводородов. Вода, как правило, снова закачивается в пласт с нефтью для поддержания пластового давления, а отделённые механические примеси с нефтью образуют нефтешлам [13].

Главной причиной образования резервуарных нефтешламов является физико-химическое взаимодействие нефтепродуктов в объеме нефтеприемного устройства с влагой, кислородом воздуха и механическими примесями, а также с материалом стенок резервуара. В результате таких процессов происходит частичное окисление исходных нефтепродуктов с образованием смолоподобных соединений и ржавление стенок резервуара. Попутно попадание в объем нефтепродукта влаги и механических загрязнений приводит к образованию водно-масляных эмульсий и минеральных дисперсий. Поскольку любой нефтешлам образуется в результате взаимодействия с различными факторами окружающей среды и в течение определенного промежутка времени, то одинаковых по составу и физико-химическим характеристикам шламов в природе не бывает [14].

По результатам многих исследований в нефтешламах резервуарного типа соотношение нефтепродуктов, воды и механических примесей (частицы песка, глины,

10

ржавчины и т.д.) колеблется в очень широких пределах: углеводороды составляют 5-90%, вода 1-52%, твердые примеси 0,8-65%. Как следствие столь значительного изменения состава нефтешламов, диапазон изменения их физико-химических характеристик тоже очень широк. Плотность нефтешламов колеблется в пределах 830-1700 кг/м3, температура застывания от -3°С до +80°С. При попадании воды в нефтепродукты происходит образование устойчивых эмульсий типа «вода-масло» за счет содержания в нефтепродуктах природных стабилизаторов из разряда асфальтенов, смол и парафинов. Устойчивость эмульсий типа «вода-масло» объясняется, главным образом, наличием двойного электрического слоя на межфазной поверхности, в который могут входить соли поливалентных металлов органических кислот и других полярных компонентов. Помимо образования эмульсий, в среде нефтепродуктов в процессе перевозки и хранения происходит образование полидисперсных систем при взаимодействии жидких углеводородов и твердых частиц механических примесей [14, 15].

При длительном хранении резервуарные нефтешламы разделяются на несколько слоев с характерными для каждого из них свойствами.

Верхний слой представляет собой обводненный нефтепродукт с содержанием до 5% тонкодисперсных механических примесей и относится к классу эмульсий «вода в масле». В состав этого слоя входят 70-80% масел, 6-25% асфальтенов, 7-20% смол, 1-4% парафинов. Содержание воды не превышает 5-8%. Толщина слоя составляет от 3-5 до 20-30 см. Довольно часто органическая часть свежеобразованного верхнего слоя нефтешлама по составу и свойствам близка к хранящемуся в резервуарах исходному нефтепродукту. Такая ситуация обычно имеет место в расходных резервуарах автозаправочных станций. [16, 17]

Средний, сравнительно небольшой по объему, слой представляет собой эмульсию типа «масло в воде». Этот слой содержит 70-80% воды и 1,5-15% механических примесей.

Следующий слой целиком состоит из отстоявшейся минерализованной воды с плотностью 1,01-1,19 г/см . Водный слой бывает толщиной порядка 50-150 см, в объёме которого происходит оседание суспензионно-углеводородных агрегатов' и всплытие эмульсионных и капельных углеводородов [16, 18].

Наконец, придонный слой обычно представляет собой твердую фазу, включающую до 45% углеводородов и 52-88% твердых механических примесей, в т.ч. окислы железа. Здесь можно выделить 3 слоя:

1-й - эмульсионно-шламовый слой, толщиной порядка 30-100 см, в котором углеводороды находятся в сложном суспензионно-эмульсионном агрегатном состоянии, причем механические примеси преимущественно микронного размера;

2-й - суспензионно-шламовый слой, толщиной порядка 80-150 см, характеризующийся содержанием механических примесей размером более десятка микрон; углеводороды находятся в основном в адсорбированном состоянии;

3-й - битуминозно-шламовый слой, толщиной порядка 30-60 см, состоящий практически из спрессованной смеси тяжёлых углеводородов и механических примесей.

Поскольку придонный слой представляет собой гидратированную массу, то содержание воды в нем может доходить до 25% [17].

Деление резервуарных нефтешламов по слоям является довольно условным, и размеры слоев достаточно размыты и не всегда имеются четкие границы перехода одного слоя к другому, однако тенденция деления по приведенным слоям имеет выраженный характер. Верхний нефтемазутный слой требует своего возврата в технологический цикл НПЗ на переработку, поскольку практически на 97-99 % является чистым нефтепродуктом, и в дальнейшем этот слой из понятия «нефтешлам» исключается. Водный слой является технологическим — вода осветляется отстоем: лёгкие взвеси всплывают, тяжёлые — осаждаются. Собственно, нефтешламовыми являются придонные слои [17].

Из приведенных выше данных о нефтешламах резервуарного типа следует, что в процессе их переработки могут быть применены различные технологические приемы в зависимости от физико-механических характеристик шламов. В большинстве случаев основная часть нефтешламов, образующихся на стенках резервуаров, состоит из жидковязких продуктов с высоким содержанием углеводородов, воды и небольших количеств механических примесей. Такие шламы легко эвакуируются из резервуаров в сборные емкости с помощью разнообразных насосов. Наиболее легко образуются нефтешламы, когда внутренние покрытия резервуаров не обладают топливо- и коррозионностойкой защитой. Тщательный анализ современных технологий по зачистке резервуаров от нефтешламов позволяет сделать однозначный вывод в пользу применения методов, основанных на принципах использования замкнутых, рециркуляционных процессов, включающих в себя и одновременную антикоррозионную защиту отмываемых поверхностей [17, 19].

1.3 Нефтеносные пески

Вблизи земной поверхности нефть преобразуется в густую мальту, полутвёрдый асфальт и другое - например, битуминозные или нефтяные пески. Нефтяной песок -естественно образующаяся смесь из глины, песка, воды и очень вязкого битума.

Углеводороды нефти, встречающиеся в виде таких форм, невозможно извлечь традиционным путем с помощью бурения скважин.

Тяжелые нефти встречаются во многих странах и добываются шахтным способом в Пегельбронне (Франция) и Сарате (Украина). Асфальты обнаружены в известняковых породах во Франции, Германии, Швейцарии (где они добываются для использования в дорожном строительстве), на острове Сицилия, в Оклахоме и Техасе (США). Они, однако, имеют лишь локальное значение, сколь-нибудь серьезных попыток оценки этих ресурсов в мировом масштабе не предпринималось [20].

Нефть, добываемая из песков Альберты, состоит почти целиком из битума и содержит лишь около 14% жидких продуктов - газойля и бензина. Содержание серы достигает 5%. С увеличением глубины залегания в нефти повышается содержание парафина и уменьшается её плотность. Хотя такая нефть (плотность 1,02 г/см3) не может быть признана полноценным сырьем, крекинг ее при умеренном нагреве и низком давлении дает продукт, содержащий 80% газойля, 15% бензина и 5% серы. При этом образуется около 20% (масс.) кокса. После удаления большей части серы этот материал представляет собой вполне пригодное для НПЗ сырье. Выделенную из песка нефть можно направлять на крекинг и обессеривание [21].

Выбор технологии при добыче нефтяного песка зависит от глубины залегания песчаного слоя. Для залежей глубиной менее 50 м от поверхности земли используется карьерный способ для добычи нефтеносного песка и дальнейшего извлечения из него битумов; при большей глубине требуется применение технологий добычи с обработкой на месте залегания, которые снижают вязкость нефти и обеспечивают ее текучесть. Парогравитационный дренаж (ЗАйО) находится на начальном этапе промышленного внедрения. Добыча около 60 % битумов в Канаде производится открытым способом, хотя по оценкам экспертов лишь менее 10 % запасов битумов пригодны для разработки в открытых карьерах.

Нефтеносный песок, добываемый открытым способом, или непосредственно сама нефть, откачиваемая на поверхность после разжижения под землей горячим паром, требуют в дальнейшем проведения специальных химических процессов, прежде чем можно будет использовать полученный продукт как синтетическую нефть [22].

Запасы нефти в битуминозных песках Альберты (Канада) и в Ориноко (Венесуэла) составляют соответственно 1,7 и 2,0 трлн. баррелей [22], в то время как мировые запасы обычной нефти на 2011 год оценивались в 1,38 трлн. баррелей [23]. Таким образом, запасы битуминозных песков огромны, добыча нефти из них в обозримом будущем (согласно нынешним прогнозам) будет удовлетворять мировым потребностям в нефти. Проблема в

13

том, что нынешние технологии добычи нефти из битуминозных песков трудоемки и дорогостоящи и требуют большого количества пресной воды.

1.4 Фракционный и химический состав углеводородного компонента нефтешламов

Органический компонент нефтешламов представляет собой разнообразные фракции нефти и нефтепродуктов. Нефть состоит из смеси углеводородов и гетероатомных соединений с включением небольших количеств металлоорганических веществ, со случайным распределением компонентного состава. В нефти в небольшом количестве содержатся сернистые и азотистые соединения, органические кислоты и некоторые другие вещества. Молекулы, входящие в состав нефти, отличаются между собой весьма существенно как по структуре, так и по размеру; различные молекулы содержат в своем составе от одного углеродного атома до 50 и более [24, 25].

Основными химическими элементами, входящими в состав нефти, являются углерод (82-87 вес. %), водород (11-15 вес. %), сера (0,1-7,0 вес. %), азот (до 2,2 вес. %) и кислород (до 1,5 вес. %). В нефтяной золе найдены V, N1, Ре, Са, Ыа, К, Си, С1, I, Р, 81, Аз и другие [26]. В таблице 1.1 представлен элементный состав нефти различных месторождений.

Среди полезных ископаемых (исключая нефтяной газ) нефть известна как горючее с наивысшей теплотой сгорания, так как в ней содержится наибольшее количество водорода. В связи с этим переработка отходов, содержащих нефть и нефтепродукты, наиболее выгодна.

Таблица 1.1- Элементный состав нефти различных месторождений (в % масс.) [27]

Месторождение нефти Плотность нефти при 20°С, кг/м3 С Н S N О Зола

Грозненское 850 85,95 13,0 0,14 0,07 0,74 0,10

Ухтинское 928 85,47 12,19 0,09 0,20 193 0,12

Охтинское (о.Сахалин) 925 87,15 11,85 0,30 0,43 0,27 —

Туймазинское 852 85,33 12,73 1,47 0,14 0,33 —

Ромашкинское 867 85,34 12,65 1,62 0,18 0,21 —

Сураханское (Азербайджан) 793 85,30 14,00 0,03 0,03 0,05 -

Мразница (Западная Украина) 880 84,60 14,00 0,14 1,26 1,26 -

Пенсильвания (США) 810 85,80 14,00 - 0,06 0,14 -

Ойл Спрингс (Канада) 844 83,60 13,40 0,60 0,18 — -

Буштенари (Румыния) 842 86,30 13,32 0,18 - - -

Амаце (Япония) 829 84,66 13,22 0,22 0,35 1,32 0,22

В состав нефтей входят в основном углеводороды следующих групп: парафиновые (алканы), нафтеновые (циклоалканы) и ароматические (арены). В нефтях крайне редко и в незначительных количествах встречаются олефины (непредельные). Олефины составляют значительную часть продуктов, получаемых при термических и каталитических процессах переработки нефти [28]. Кислород, сера и азот содержатся в виде кислородных, сернистых и азотистых соединений. Относительное содержание групп углеводородов во фракциях нефтей весьма различно.

Наличие той или другой группы углеводородов в составе органической фракции нефтешлама, обладающих различными свойствами, неизбежно сказывается на методах их переработки [29].

Парафиновые углеводороды (алканы) составляют значительную часть групповых компонентов нефтей всех месторождений. Общее содержание их в нефтях составляет 2535% (масс.), не считая растворенных газов. Прямогонные бензины чаще всего на 60-70%) (масс.) состоят из алканов, а в масляных фракциях их содержание снижается до 5-20% (масс.). Наиболее широко представлены в нефтях алканы нормального строения и изоалканы преимущественно монометилзамещенные с различным положением метальной группы в цепи. С повышением молекулярной массы фракций нефти содержание в них алканов уменьшается [30].

Начиная с гексадекана (С16Н34) и выше при обычных температурах нормальные

алканы, входящие в состав нефтяных парафинов и церезинов, являются твердыми

веществами. В зависимости от температуры и концентрации парафины и церезины могут

находиться в нефти в растворенном или кристаллическом состоянии. При равной

молекулярной массе разветвленные алканы характеризуются более низкими температурами

плавления. При температурах выше 40°С все алканы в нефтях находятся в растворенном

состоянии.