Теплофизические свойства и метод сжигания смесей мазута с газовым конденсатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Арсланов, Арсланбек Акбарович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Арсланов, Арсланбек Акбарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Рост добычи нефти и структура топливного баланса. II
1.2. Отличительные особенности жидкого топлива.
1.3. Влияние режимных факторов процесса горения и вида горючего на загрязнение воздушного бассейна продуктами сгорания топлива.
1.4. Метода уменьшения вредных выбросов.
1.5. Использование нефти в качестве котельного топлива.
1.6. Применение водотопливных эмульсий и маловязких жидких топлив.
1.7. Газовый конденсат и возможность его применения совместно с топочными мазутами
Результаты анализа литературного материала
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика определения физико-химических характеристик.
2.2.Методика изучения выгорания капель жидких топлив и устройство установки.
2.3. Лабораторные стендовые установки и методика испытаний по исследованию горения смесей.
ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЯЖЕЛЫХ ЖИДКИХ ТОПЛИВ ПРИ ДОБАВКЕ МАЛОВЯЗКИХ КОМПОНЕНТОВ.
3.1. Изменение показателя вязкости о увеличением содержания газового конденсата и температуры подогрева смеси.
3.2. Исследование плотности различных мазуто-конденсатных смесей.
3.3. Изучение температуры вспышки с изменением количества газового конденсата в составе мазутов.
3.4. Влияние газового конденсата в составе топочных мазутов на показатель температуры застывания
3.5. Характеристика теплоты сгорания смесей в зависимости от процентного соотношения компонентов.
3.6. Изменение показателей коксуемости и содержание смолистых веществ.
3.7. Особенности использования мазутов по предложенн ому ме т оду.
Выводы к главе Ш.
ШВА 1У. ИССВДОВАНИЕ ГОРЕНИЯ ЧАСТИЦ МАЗУТА С ДОБАВКОЙ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ.
4.1. Исследование выгорания одиночных капель мазута с добавкой различных компонентов.
4.2. Характерные особенности горения капель различного состава.
4.3. Количественные отличия при сгорании частиц мазута и смесей.
Выводы к
глава 1У.
ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ТОПЛИВА НА ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ В ТОПОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
5.1.Раопределение концентраций продуктов сгорания по объему топки при сжигании тошшв разного состава.
5.2.Изменение концентраций токсических компонентов в топочных газах в процессе горения жидких топлив.Д)
5.3.Разработка и применение раопыливающего устройства для мазуто-конденсатных смесей и регулирование состава смеси.ЛЗ
Вывода к главе У.Л
ГЛАВА У1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.
6.1.Исходные компоненты смесей.
6.2.Сравнение мазута и мазуто-конденсатных смесей.Д
6.3.Расчет технико-экономической эффективности при переводе объекта с мазута на мазуто-конденсатную смесь.
6.4.Применение смесей на промышленном объекте. . . ДЗЗ Вывода к главе У1.¿
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства и метод сжигания смесей мазута с газовым конденсатом»
Добычу нефти, включая газовый конденсат по нашей стране намечается довести к 1985 г. до 620-645 мин.г /66 /. Предполагается значительное увеличение объема добычи природного газа. По сравнению с 1950 г. добыча нефти возросла у нас в 13,7 раза, цриродного газа - в 56 раз / 29 /. Но быстрые темпы роста индустрии несколько опережают прирост добычи горючего, так за 15 лет с 1961 по 1975 годы добыча топлива в СССР возросла в 2,3 раза, в то время как объем промышленной продукции в 3,3 раза /29,68 /. Поэтому повышение эффективности использования горючего и вовлечение неиспользуемых ресурсов в топливный баланс является важнейшей народнохозяйственной задачей.
Остатки нефтепереработки - мазуты используются как горючее в топках котлоагрегатов и промышленных печей. По сравнению с другими видами топлива мазуты обладают рядом преимуществ: удобство складирования, высокая теплота сгорания, возможность автоматизации процесса горения и пр. Хотя в настоящее время намечается постепенная замена мазута природным газом, но доля мазута в топливном балансе страны остается значительным. Особенно высокая роль жидких котельно-печных горючих как резервного вида топлива, в зимнее время. Но из-за повышенных значений вязкости и температур застывания применение мазутов требует больших затрат тепла на их разогрев цри транспортировании, сливе, хранении и подготовке к сжиганию.
Новые крупные газоконденсатные месторождения расположены в отдаленных и труднодоступных районах Крайнего Севера и Западной Сибири нашей страны. Вывоз газового конденсата поэтому зачастую оказывается невозможным. Бросовый газовый конденсат скапливается также на месторождениях с небольшим объемом добычи газа и вдоль линий магистральных газопроводов. Сбор и транспортировка таких конденсатов оказывается нерентабельным. Кроме того строительство газоперерабатывающих заводов требует больших капитальных затрат и на данный момент объем добычи газового конденсата опережает мощность таких предприятий.
Предложенный нами метод (а.с. $ 5II474) исследованный в данной работе, заключающийся в добавке к тяжелым жидким топливам в определенном соотношении маловязких углеводородных компонентов (в частности - газового конденсата), позволяет не только улучшить свойства мазута, но и расширить область применения газового конденсата. Следует отметить, что такое использование газового конденсата не цротивопоставляется его химической переработке. Предполагается использование не находящих применения газовых конденсатов в близлежащих от источника промышленных объектах. В СССР и за рубежом накоплен большой опыт использования маловязких, о низкой температурой вспышки топлив в качестве котельно-печного горючего взамен мазутов. Дроме мазутов мазуто-конденсат-ные смеси могут также заменить маловязкие жидкие бытовые топлива и легкие нефтепродукты типа дизтопливо и керосин сжигаемых в различного рода топочных агрегатах. В частности легкие нефтепродукты црименяются как топливо при сушке сельхозпродуктов (хлопка, зерна, кормов и т.п.)- Только на сушке хлопка-сырца по Узбекистану расход тракторного керосина составляет несколько десятков тысяч тонн. Замена легких нефтепродуктов мазуто-кон-денсатными смесями не только экономически выгодно, но и позволяет высвободить эти легкие нефтепродукты и направить их для использования по прямому назначению - в качестве моторного топлива.
С экономией топлива неразрывно связана другая актуальнейшая задача современности - борьба с загрязнением окружающей среды. Замена топочных мазутов мазуто-конденсатными смесями позволяет не только снизить стоимость топлива, но и уменьшает загрязнение воздушного бассейна вредными соединениями.
Актуальность проблемы. В энергетических и технологических установках сжигается большое количество остатков нефтепереработки - мазутов, несмотря на то, что намечены и проводятся в жизнь изменения в структуре топливопотребления в сторону увеличения доли твердого и газообразного топлив. Углубленная переработка нефти приводит к образованию остатков с повышенным содержанием серы и смолисто-асфальтеновых веществ. Крекинг утяжеленных остатков сложен и требует их специальной подготовки. Сжигание высоковязких, сернистых мазутов осложнено по техническим и экологическим причинам.
Высокий темп роста добычи природного газа в нашей стране, за счет освоения мощных газоконденсатных месторождений обуславливает возрастание количества газовых конденсатов. Основным перспективным направлением использования газового конденсата является химическая переработка. Но в настоящее время основная часть газового конденсата перерабатывается с целью получения бензина, керосина и дизтоплива. Часть газового конденсата по ряду причин (отдаленность и труднодоступность районов добычи, нерентабельность сбора с малых месторождений) не находит применения.
Целью диссертации является: разработка метода совместного использования тяжелых остатков нефтепереработки и газового конденсата; исследование влияния добавки газового конденсата на характеристики топочных мазутов; изучение сгорания одиночных капель разного состава; выбор наиболее оптимального соотношения компонентов смеси; изучение горения распыленного топлива в топочном пространстве и определение возможности применения мазуто-конденсатных смесей взамен топочных мазутов и легких нефтепродуктов.
Научная новизна работы заключается в использовании опытных о данных для выяснения характера изменения основных свойств топочных мазутов при добавке естественного вида топлива. Выявлено сокращение общего времени сгорания и наличие микровзрывов при сжигании единичных частиц смесей в отличии от частиц мазутов. Установлен характер интенсификации горения, заключающийся в сокращении длины факела, повышении полноты сгорания и возможности снижения коэффициента избытка воздуха по мере увеличения содержания газового конденсата в составе топлива.
Показано распределение концентраций токсичных соединений (СО, сажи, ЫОх и бенз(а)пирена) в продуктах сгорания по топочному пространству при изменении соотношения компонентов топливной смеси.
Степень достоверности и обоснованности результатов. При проведении экспериментов использовались современная измерительная аппаратура и тщательно отработанные методики.
Полученные результаты по свойствам и характеристикам горения реальных топлив совпадают с расчетными данными и с материалами из литературных источников.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов для расчета проектируемых топливосжигающих установок и их топливного хозяйства, работа которых предполагается на мазуто-конденсатных смесях. Результаты могут быть использованы также при переводе существующих установок на такой вид топлива. Настоящее исследование может быть использовано при составлении технических материалов по расчету вязкости, плотности, температур вспышки и застывания, коксуемости, теплоты сгорания топлив, содержащих в своем составе топочные мазуты и естественный ввд топлива в различных пропорциях.
Личный вклад автора в поставленной задаче заключается в обосновании проблемы; проведении экспериментальных исследований; обработке, изучении полученных экспериментальных данных и установлении влияния изменения состава жидких топлив на их свойства и характеристики горения; в проведении промышленных испытаний и расчете экономии от внедрения.
Апробация работы. Полученные данные исследований по работе докладывались.
1. На 1У Республиканской научно-технической конференции энергетиков. г.Ташкент, 1973.
2. На I Республиканской научно-технической конференции молодых ученых по технологии добычи и использования газа в народном хозяйстве. г.Ташкент, 1974 г.
3. На У Республиканской научно-технической конференции энергетиков. г.Ташкент, 1976 г.
4. На I Республиканской конференции по проблеме повышения эффективности использования газа и резервных видов топлива в народном хозяйстве. г.Ташкент, 1977 г.
5. На XI Всесоюзном творческом семинаре молодых специалистов и молодых ученых Мингазпрома. г.Баку, 1981 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ.
Результаты вошли также в отчеты по научно-исследовательской работе.
- II
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Арсланов, Арсланбек Акбарович
- 149 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выявлена возможность использования, взамен тяжелых жидких топлив и маловязких нефтепродуктов типа керосина и дизтоп-лива, мазуто-конденсатных смесей. Предложенный метод рассчитан для труднодоступных и отдаленных районов Крайнего Севера и Западной Сибири, где расположены мощные газоконденсатные месторождения и откуда невозможен вывоз газового конденсата. Метод может найти применение также и в других районах страны на объектах сжигающих мазут, дизтопливо, керосин в качестве котельно-печного топлива и расположенных рядом с небольшими газоконденсатными месторождениями, и вдоль магистральных газопроводов* где скапливается бросовый газовый конденсат сбор и вывоз которого нерентабелен.
2. Определен характер изменения основных тепло-технических характеристик жидкого топлива. Установлено", что добавление небольших количеств газового конденсата резко снижает показатель вязкости, особенно высоковязких топочных мазутов.1 Так при температуре подогрева 323 К увеличение содержания конденсата в смеси-, приготовленного из мазута М 100', до 20 % снижает вязкость с 500 до 70°ВУ. При дальнейшем увеличении количества конденсата до 60$ вязкость снижается до 1,"7°ВУ. Смеси приготовленные из различных образцов мазута при 30-ти процентном содержании конденсата и температуре 323 К имеют значения вязкости в среднем в 10 раз ниже, чем у иоходных мазутов. Показатель температуры вспышки снижается также существенно, но добавление влаги и эмульгирование смесей позволяет несколько повысить этот показатель.
3. Полученные зависимости характеристик температуры застывания, коксуемости, содержания смолистых веществ и теплоты егорания смесей от содержания газового конденсата показывают значительное улучшение этих характеристик. Температура застывания различных марок мазутов снижается на 10 * 20 градусов при добавлении 30 процентов газового конденсата. Дальнейшее увеличение количества конденсата до 60 процентов снижает температуру застывания в среднем на 40 градусов. Теплота сгорания смесей содержащих 30 процентов конденсата на 1,2 + 1,8 % выше, чем у образцов мазута.
4. Выявленное опытами по выгоранию единичных частиц ускорение стадии прогрева капель содержащих 30 процентов газового конденсата составляет 1*6 + 2,4 раза. Общее же время горения сокращается на 21 * 29 % по сравнению с аналогичным показателем частиц натурального мазута. Наблвдался эффект вторичного дробления капель мазуто-конденсатных смесей в нагретой среде, несколько отличающийся от такого же явления существующего у капель эмульгированных топлив,
5. На основе анализа зависимостей времени воспламенения', общего времени сгорания, времени догорания коксового остатка капель выявлено, что наиболее оптимальным содержанием газового конденсата в составе мазута является 20 * 30 %* Проведено сравнение содержания влаги и конденсата в эмульсиях на время сгорания частиц.
6. Экспериментами по приготовлению, распылению и сжиганию мазуто-конденсатных смесей в реальных топочных устройствах установлено, что из-за улучшения тепло-физических характеристик и дополнительного внутритопочного распада капель* появляется возможность резко интенсифицировать процесс горения увеличением содержания газового конденсата в составе смесей. При этом за счет лучшего смесеобразования и повышения полноты сгорания при равных условиях (одинаковой вязкости подаваемых на распыление топлив, равном расходе топлива и др.) имеется возможность снижения критического коэффициента избытка воздуха при сжигании мазуто-конден-сатных омесей по сравнению с мазутом;
7. Представлен характер изменения концентраций вредных веществ в составе топочных газов,по объему камеры сгорания,при изменении коэффициента избытка воздуха и состава жидкого топлива подаваемого на распыление. По выходному сечению камеры наблюдается значительное снижение концентрации сажи и канцерогенного бенз(а)пирена при сгорании смесей по сравнению с мазутом. Так продукты сгорания смеси состоящей на 40 % из газового конденсата имеют снижение уровня концентрации Сй0 н,г в 2,5 раза и сажи в 8 раз. Концентрация окислов азота в продуктах сгорания смесей снижается по мере увеличения содержания газового конденсата за счет возможности уменьшения коэффициента избытка воздуха.
8. Проведенные промышленные испытания показали возможность без затруднений приготовления и перевода агрегатов на мазуто-ко-нденсатную смесь, а также полную безопасность работы топливо-сжигающих установок и возможность использования существующего стандартного топочного оборудования. Годовой экономический эффект от перевода агрегатов с керосина на смесь на хлопкоперераба-тывающем заводе составляет 11800 руб.
Рассчитан экономический эффект применительно к конкретным промышленным объектам, который равняется 4,11 руб. на каздую тонну заменяемого мазута и 11,8 руб. на тонну заменяемого керосина. При использовании 10 % от общей добычи газового конденсата (не находящего применения для других целей по тем или иным причинам) по данному методу экономический эффект составит 33^48 млн.руб. в год.