Физико-химические закономерности изменчивости пероксидазы льна а динамике раннего развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Лапина, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор химических наук Лапина, Галина Петровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Пероксидазы растений
1.1. Исторические этапы
1.2. Локализация в растениях. Особенности выделения и стабилизации
1.3. Строение и физико-химические свойства пероксидазы
1.4. Особенности ферментативного катализа пероксидазы
1.5. Физиолого-биохимические функции пероксидазы
ГЛАВА 2. Изучение проблемы роста растений
2.1. Участие пероксидазы в ростовых процессах
ГЛАВА 3. Пути и способы регуляции активности ферментов растений
ГЛАВА 4. Исследования в области биохимии и биотехнологии льна
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 5. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Объекты исследования
5.1.1. Проращивание семян льна
5.1.2. Экстракция фенольных соединений из семян и проростков льна
5.1.3. Экстракция пероксидазы из проростков льна
5.1.4. Экстракция суммарных белков семядолей льна для проведения электрофореза в ПААГ
5.1.5. Экстракция суммарных белков проростков, гипокошлей и корней льна для проведения электрофореза в ПААГ
5.1.6. Экстракция свободных аминокислот семядолей и гипокотилей льна
49
5.1.7. Регуляторы активности пероксидазы проростков льна
5.1.7.1. КомплексонатК-4-РеЗ+
5.1.7.2. Хлорорганические гербициды глин и 2М-4Х
5.1.7.3. Четвертичные аммониевые соли
5.2. Методы исследования
5.2.1. Количественное определение фенольных соединений
5.2.2. Гель-фильтрация экстракта пероксидазы проростков льна
5.2.3. Электрофоретический метод получения изоферментаого спектра пероксидазы проростков льна в столбиках ПААГ
5.2.4. Метод тонкослойного электрофореза в ПААГ для получения элекгрофоретических спектров пероксидазы проростков, семядолей, гипокотилей и корней льна
5.2.5. Определение молекулярной массы пероксидазы проростков льна. 5
5.2.6. Определение оптимумарН действия пероксидазы проростков льна
5.2.7. Определение температурного оптимума пероксидазы проростков льна
5.2.8. Определение субстратной специфичности пероксидазы проростков льна
5.2.9. Определение параметров ферментативной активности пероксидазы проростков льна
5.2.10. Разделение свободных аминокислот семядолей и гипокотилей льна методом восходящей бумажной хроматографии
5.2.11. Количественное определение свободных аминокислот
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 6. ВЬЩЕЛЕНИЕ, ОЧИСТКА И ФЮИКаХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРОКСИДАЗЫ ПРОРОСТКОВ ЛЬНА
6.1. Изучение динамики содержания фенольных соединений в проростках на ранних стадиях развития льна
6.2. Изучение динамики количественного содержания пероксидазы в проростках на ранних стадиях развития льна
6.3. Выделение и очистка суммарной пероксидазы 5-дневных проростков льна
6.4. Определение физико-химических свойств пероксидазы 5-дневных проростков льна
6.4.1. Определение молекулярной массы пероксидазы проростков льна.
6.4.2. Электрофоретические свойства пероксидазы проростков льна
6.4.3. Влияние рН на активность пероксидазы проростков льна
6.4.4. Субстратная специфичность пероксидазы проростков льна
6.4.5. Оптимум температурного действия пероксидазы проростков льна
6.4.6. Кинетические характеристики ферментативной реакции, катализируемой пероксидазой проростков льна
6.4.6.1. Порядок реакции
6.4.6.2. Константа скорости пероксидазной реакции
6.4.6.3. Энергия активации пероксидазы проростков льна
6.4.6.4. Стандартные энтальпия и энтропия пероксидазы проростков льна
6.4.7. Кинетические ферментативные параметры пероксидазы проростков льна
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПЕРОКСИДАЗЫ ПРОРОСТКОВ, ГИПОКОТИЛЕЙ И КОРНЕЙ ЛЬНА
7.1. Динамика ферментативных параметров пероксидазы проростков льна
на ранних этапах роста
7.2. Влияние комплексоната К-4-Ее3+ на ферментативные параметры пероксидазьшроростков льна в раннем онтогенезе
7.3. Изучение влияния хлорорганических гербицидов глин и 2М-4Х на ферментативные характеристики пероксидазы проростков льна в раннем онтогенезе
7.4. Сравнительный анализ ферментативных параметров пероксидазы проростков льна, выращенных на средах, содержащих дистиллированную воду, К-4-БеЗ+, гербициды Ъшн и 2М-4Х
7.5. Сравнительное изучение влияния комплексонатаК-4-РеЗ+, гербицидов глин и 2М-4Х на ферментативные параметры пероксидазы хрена в модельных системах
7.6. Ферментативные параметры пероксидазы гипокагилей и корней льна, выращенных на дистиллированной воде, в раннем онтогенезе
7.7. Сравнительная характеристика ферментативных параметров пероксидазы гипокотилей и корней льна, выращенных на дистиллированной воде
7.8. Влияние четвертичных аммониевых солей на ферментативные параметры пероксидазы корней и гипокотилей льна в раннем
онтогенезе
7.8.1. Влияние четвертичных аммониевых солей на динамику ферментативных параметров пероксидазы гипокотилей в раннем развитии льна
7.8.1.1 .Влияние четвертичной аммониевой соли С-16 на ферментативные параметры пероксидазы гипокотилей льна в раннем онтогенезе
7.8.1.2. Влияние четвертичной аммониевой соли С-11 на ферментативные параметры пероксидазы гипокотилей льна в раннем онтогенезе
7.8.1.3. Влияние четвертичных аммониевых солей С-1 и С-7 на ферментативные параметры пероксидазы гипокотилей льна в раннем развитии
7.8.2. Влияние четвертичных аммониевых солей на ферментативные параметры пероксидазы корней льна на ранних стадиях роста
7.8.2.1. Влияние четвертичных аммониевых солей С-16 и С-11 на ферментативные параметры пероксидазы корней в раннем развитии льна
7.8.2.2. Влияние четвертичных аммониевых солей С-1 и С-7 на ферментативные параметры пероксидазы корней льна в раннем онтогенезе
7.9. Сравнительная характеристика влияния четвертичных аммониевых солей на ферментативные параметры пероксидазы корней и гипокотилей льна
7.10. Исследование ферментативных параметров модельных систем.. 156 ГЛАВА 8. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ
ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСЬСИХ СПЕКТРОВ ПЕРОКСИДАЗЫ РАЗЛИЧНЫХ ТКАНЕЙ (СЕМЯДОЛЕЙ, ПРОРОСТКОВ, ШПОКОТИЛЕЙ И КОРНЕЙ) НА РАННИХ ЭТАПАХ РОСТА ЛЬНА
8.1. Динамика изоферментных спектров пероксидазы семядолей в условиях прорастания семян льна
8.2. Динамика изоферментных спектров пероксидазы проростков льна на ранних стадиях развития
8.3. Сравнительный анализ динамики изоэнзимных электрофоретических спектров пероксидазы семядолей и проростков льна
8.4. Динамика изоферментных спектров пероксидазы гипокотилей в раннем развитии льна
8.5. Динамика изоферментных спектров пероксидазы корней в раннем онтогенезе льна
8.6. Сравнение изоэнзимных спекіров пероксидазы части проростков (без семядоли) корней и гипокотилей льна в условиях их раннего роста
8.7. Сравнительный анализ динамики электрофоретических спектров пероксидазы семядолей, гипокотилей и корней льна в раннем онтогенезе
ГЛАВА 9. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СВОБОДНЫХ АМИНОКИСЛОТ С ЕМЯДОЛЕЙ И ГИПОКОТИЛЕЙ ЛЬНА НА РАННИХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА
9.1. Динамика свободных аминокислот семядолей в процессе прорастания семян льна
9.2. Динамика свободных аминокислот гипокотилей льна в условиях начального роста
9.3. Сравнительный анализ динамики свободных аминокислот семядолей и
гипокотилей льна
ОБСУЖДЕНИЕ ИОЛУЧЕННБІХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ГЛАВА 10. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ПЕРОКСИДАЗЫ НА РАННИХ ЭТАПАХ РОСТА ЛЬНА
10.1. Изоферментный состав пероксидазы льна
10.2. Динамика количества пероксидазных молекул в гипокогилях, корнях
и проростках льна в его раннем развитии
10.3. Изменения ферментативных параметров пероксидазы льна
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности изменчивости пероксидазы льна а динамике раннего развития»
ВВЕДЕНИЕ
Важность исследования ферментов и механизмов их регуляции связана лрежде всего с их центральной ролью в изменении функциональной 1ктивности всех живых организмов. Благодаря лабильности конформаций, наличию разнообразных, но мало исследованных механизмов регуляции качественного и количественного составов, а также особенностям каталитических свойств, ферменты способны влиять на многие аспекты протекания важнейших метаболических процессов, включающие их направленность и интенсивность.
К настоящему времени собран обширный экспериментальный материал, на основе которого описано влияние различных факторов (фитогормонов, :вета, минеральных солей, разных химических веществ, концентраций кислорода, функционального состояния биомембран, компартментализации метаболитов и т.д.) на активность ферментов растений (Chance, 1954; Galstone, Davis, 1969; Рубин, 1975; Scandalious, 1977; Gaspar, 1982, 1985; Кулаева, 1982; Hanson, 1984; Hooley, 1984; Avigliano, 1985; Zhu Yu Sheng, Kaplan, 1985; Dubravka et al., 1994; Aleksander et al., 1995; Rasmussen Christine Brinin et al., 1995, Odushima Yoko, Koizumi Noromu, 1997 и др.). Тем не менее научные исследования по разработке конкретных механизмов модулирования активности ферментов не завершены.
Одной из недостаточно разработанных проблем энзимологии и частной биохимии растений является изучение особенностей изменений ферментативных параметров пероксидазы (ПО) на ранних этапах роста льна, а также путей формирования спектра изозимов ПО и их роли в функционировании фермента. Полученная при этом новая информация важна для создания представлений о специфике взаимодействия пероксидазы растений с окружающей средой и способствует созданию предпосылок для целенаправленной регуляции ростовых процессов такой ценной сельскохозяйственной культуры, как лен.
Среди многочисленных ферментативных систем окислительно-восстановительного действия именно пероксидазе принадлежит немалая роль в поддержании молекул в восстановленном состоянии, что является основным v/ требованием всего живого. Повсеместное присутствие этого фермента в растительных и животных тканях, а также в составе метаболитов грибов и бактерий дает основание считать пероксидазу жизненно важным соединением высших и низших организмов (Андреева, 1988). .
Пероксидаза привлекает особое внимание исследователей благодаря широкой субстратной специфичности (Siegel, Galston, 1967а; Gaspar et al., 1982; Cochran Andrea G.,Schultz Peter С., 1990), молекулярной гетерогенности (Голдовский, 1972; Gaspar et al., 1982), связи практически со всеми окислительно-восстановительными системами растений (Рубин, 1975),
индуцибельности (Андреева, 1988) и биохимическому полифункционализму (Иевиньш, 1987).
Последние десятилетия пероксидазу изучали в связи с различными функционально-биохимическими показателями. Получен обширный экспериментальный материал, свидетельствующий о связи пероксидазы с целым рядом метаболических превращений, происходящих в клетке. Пероксидаза обладает широким спектром действия в пределах pH от 3 до 14. Установлено, что фермент, как правило, активируется при различных изменениях метаболизма (Andreev, Shaw, 1965; Паду и др., 1983; Иевиньш, 1987; Андреева, 1988, Лозовая и др., 1990; Yubfa, 1990 и др.).
В то же время сведения о пероксидазе различных растений характеризуются несистематичностью, фрагментарностью,
противоречивостью. Результаты, полученные разными исследователями, часто не сопоставимы. Причины этого в значительной мере связаны с использованием при определении ферментативной активности различающихся химической природой субстратных молекул. Существуют расхождения и в способах оценки, как правило, одной ферментативной характеристики -удельной активности энзима. В связи с этим не однозначны и требуют дальнейшего развития научные представления об участии пероксидазы в первичных процессах роста.
Особой неполнотой сведений о физико-химических свойствах и их изменениях на начальных этапах роста отличается пероксидаза льна, для которого набор средств и способов регуляции процессами роста и развития крайне ограничен. Это сужает возможности широкого практического использования разнообразных путей и способов эффективной регуляции процессами роста растений льна в сельскохозяйственной практике на основе экспрессных пероксидазных тестов. Выше указанное определяет актуальность разработки новых научных подходов и представлений, основанных на экспериментальном исследовании динамики ферментативных и электрофоретических характеристик пероксидазы на начальных этапах роста льна.
Углубленное изучение изменений важнейших ферментативных параметров пероксидазы в различных тканях льна на ранних этапах их роста может послужить основой для разработки новых способов направленного воздействия на ростовые процессы и управления ими. Особую актуальность приобретает выявление закономерностей регуляции активности энзима при использовании разнообразных рострегулирующих средств с целью выявления наиболее эффективного вещества. Это обусловило выбор данной проблемы в качестве темы специального исследования.
Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей изменений физико-химических характеристик пероксидазы различных тканей льна в раннем онтогенезе и путей их регуляции. Дополнительной задачей исследования явилось изучение динамики пула свободных аминокислот семядолей и гипокотилей льна на ранних фазах его роста.
6
В качестве основных обьектов исследования были взяты различные ткани пьна культурного (Ьтшп ш^аизБщшт Ь.) - важнейшей технической культуры, выращиваемой в Тверской области.Они послужили моделью для изучения изменчивости пероксидазы на начальных этапах роста льна.
В работе были поставлены следующие задачи:
• выделить очищенный препарат пероксидазы из проростков
(с 3-го по 7-й день роста) льна, обладающих максимальной активностью, и определить комплекс его физико-химических и ферментативных характеристик;
• исследовать закономерности изменений ферментативных констант пероксидазы различных тканей льна в условиях раннего онтогенеза;
• использовать новый расчетный методический подход (векторные представления ферментативных параметров пероксидазной реакции) с целью количественной оценки интенсивности и суммарно проявляющейся активирующей или ингибирующей активности пероксидазы различных тканей льна на разных интервалах времени раннего роста льна;
• провести сравнительное изучение особенностей влияния ряда соединений (четвертичных аммониевых солей, гербицидов, активаторов и ингибиторов роста) на ферментативные параметры пероксидазы различных тканей льна на начальных этапах их роста с использованием новых векторных представлений.Разработать на этой основе научно-методические подходы экспрессных испытаний биологической активности разнообразных веществ;
• изучить возможности создания модельных систем (на основе анализа ферментативных параметров пероксидазы хрена с модулирующими ее активность веществами), адекватно отражающих ферментативную изменчивость пероксидазы различных тканей льна;
• исследовать пути и механизмы формирования изоэнзимных пероксидазных спектров различных тканей льна на ранних стадиях их роста.
Научная новизна
Разработана схема выделения и получен очищенный препарат пероксидазы проростков льна, для которого определен комплекс физико-химических и ферментативных характеристик. Найдены оптимальные условия для проведения и регистрации ферментативной реакции окисления бензидина в присутствии перекиси водорода, катализируемой пероксидазой проростков льна.
Впервые изучены специфические закономерности изменений ферментативных параметров пероксидазы различных тканей (проростков, гипокотилей и корней ) как функции времени роста льна (в динамике раннего развития с 3-го по 7-й день) и химического состава среды проращивания семян, которые позволили установить разнонаправленный характер изменений
важнейших ферментативных характеристик: 1) содержания фермента, 2) эффективных констант Михаэлиса (Км), 3) максимальных скоростей ферментативных реакций (V).
Применение нового расчетного метода, основанного на векторных представлениях в трехмерной Км'У- системе координат результатов кинетического исследования ферментативных параметров пероксидазы, позволило получить принципиально новые данные, свидетельствующие о том, что в раннем развитии льна выявленная в работе активация пероксидазы различных тканей (проростков, гипокотилей и корней) сопровождается сменой типов активации фермента и в ряде случаев механизма протекания пероксидазной реакции.
В рамках метода векторных представлений ферментативных параметров пероксидазы различных тканей льна для более тонкой детализации механизма действия биологически активных веществ (как модуляторов активности пероксидазы) впервые были построены пространственные кривые активируемых пероксидазой реакций (геометрические "портреты") и дана количественная оценка характеристик развития пероксидазной активности. Проведенные расчеты позволили выявить специфические закономерности изменений интенсивности активации ПО и интегральной активности фермента в разных тканях льна, на различных этапах его раннего развития, а также в присутствии в среде проращивания семян модуляторов активности пероксидазы.
Разработаны научно-методические основы для испытаний в лабораторных условиях биологической активности разнообразных химических соединений, как различающихся, так и близких по химическому строению. Полученные результаты позволяют считать ферментативные параметры пероксидазы высокоинформативными чувствительными характеристиками, на основе которых возможно проведение количественного сопоставления эффективности протекания пероксидазных реакций, отражающих ответную реакцию растений на изменения условий их роста и развития.
Выявлены возможности модулирования различных типов ингибирования и активации пероксидазы хрена, определяемые рассчитанным в работе соотношением (т) числа молекул фермента и биологически активного вещества в модельной системе, содержащей коммерческий препарат пероксидазы хрена и разнообразные биологически активные вещества. Показана принципиальная возможность моделирования ферментативного поведения ПО льна при • условии совпадения типа эффектирования фермента и значений 1а-параметра (интенсивности активации пероксидазы).
Получены электрофоретические спектры пероксидазы разных тканей льна в динамике их начального развития, свидетельствующие о снижении молекулярной гетерогенности изоэнзимного состава фермента в динамике раннего роста. Обнаружено, что изопероксидазный состав различных тканей
льна определяется меняющейся в раннем онтогенезе льна численной долей вклада трех видов пероксидазных фракций - общих(семядольных), специфических(семядольных) и новых. Полученные данные позволяют сформулировать новые представления о механизмах формирования изоэнзимного состава пероксидазы проростков, корней и гипокотилей льна в динамике их раннего развития.
Научно-практическая значимость
Разработана схема выделения и очистки пероксидазы из проростков льна. В результате применения комплекса современных физико-химических методов исследования и обработки экспериментальных данных по ферментатитвной кинетике с использованием векторных представлений ферментативных параметров в трехмерной Км'У-системе координат разработаны научно-методические основы, позволяющие в лабораторных условиях устанавливать, прогнозировать и проводить количественную сравнительную оценку биологической активности различных химических соединений (одного или одновременно нескольких) с целью выбора наиболее оптимального при использовании экспрессных чувствительных пероксидазных гестов. Решение этой задачи приобретает особую значимость для льна, для которого набор рострегулирующих средств и способов обработки семян и эастений ограничен.
Определенную практическую значимость для разработки эффективных способов обработки семян и растений льна биологически активными веществами с целью повышения продуктивности этой ценной сельскохозяйственной культуры имеют результаты количественной оценки эффективности (интенсивности и интегральной суммарно проявленной іктивности) протекания пероксидазных реакций в различных тканях льна при варьировании условий и времени развития льна.
Результаты исследований закономерностей изменений ферментативных характеристик пероксидазы различных тканей льна имеют важное значение щя расширения теоретических представлений и расшифровки физико-шмических основ функционирования фермента на начальных этапах роста іьна.
Кроме того, определение различных физико-химических и ферментативных характеристик очищенной пероксидазы проростков льна іеобходимо для успешного развития . научных • исследований жотехнологической направленности, в которых пероксидаза все чаще іспользуется в качестве биохимического маркера эффективности контроля іаправленности и индуцирования каллусо- и органогенеза у исходных жсплантов льна.
Экспериментальные данные по электрофоретическому исследованию /юлекулярной гетерогенности пероксидазы различных тканей льна
представляют определенный научный интерес в связи с выяснением закономерностей формирования изопероксидазного состава в динамике раннего онтогенеза льна, а также для возможного изучения процессов органогенеза на основе органоспецифических фракций в электрофоретическом спектре.
По материалам диссертации написаны монография "Молекулярные механизмы изменчивости пероксидазы льна в раннем онтогенезе и механизмы их регуляции", 3 учебных пособия, которые используются при чтении спецкурсов для бакалавров по направлению "Химия" (специализации "Биотехнология") и студентов специальности "Биология" (специализации "Биохимия") Тверского государственного университета. Кроме того, по тематике диссертации выполняются курсовые и дипломные работы студентами специализаций "Биохимия" и "Биотехнология".
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Лапина, Галина Петровна
Выводы
1. Впервые по разработанной оригинальной схеме выделен очищенный препарат пероксидазы (степень очистки 60 раз) проростков льна, обладающий наибольшей ферментативной активностью. Определены следующие физико-химические характеристики ферментного препарата: а)молекулярная масса -(20,5 - 75,9) кДа; б)оптимум pH - 4.4; в)температурный оптимум - (25-30)° С; г) оптимальный субстрат - бензидин.
2. Рассчитан ряд кинетических и ферментативных характеристик пероксидазы проростков льна: а)порядок реакции: 0.07 (по бензидину); 0.83(по Н202); 1 (по пероксидазе); б)константы скорости:4.6• 10"4 с"1 (по бензидину); 2.2*10"2 с" '(по Н202); в)термодинамические параметры: стандартные энтальпия (АН) 79.2 кДж/М, энтропия (AS) 13.2 э.е., энергия активации (АЕа) 76.6 кДж/М, свободная энергия (AF) 63.6 кДж/М, г)ферментативные параметры: для субстрата Н202 Км - 14.3-10"3М, V - 0.54• 10"4 o.e.-с"1; для субстрата бензидина Км - 10.0 • 10"3 М, V - 0.95 • 10"4 o.e. • с"1.
3. Впервые установлены специфические закономерности изменений типов (и механизмов) активации пероксидазы на ранних этапах (3-, 5- и 7-й день) роста льна. В проростках льна выявлена смена типов активации фермента (Va—»Ia—>1а) и механизма пероксидазной реакции внутри 1а-типа. В гипокотилях и корнях активация пероксидазы по На-типу не меняется на протяжении изученного периода раннего развития льна, но сопровождается изменением механизма протекания пероксидазной реакции внутри Па-типа.
4.С применением новых методических подходов впервые построены пространственные кривые протекания пероксидазных реакций (геометрические "портреты") для различных тканей льна в динамике раннего развития, визуализирующие эффект одновременного действия на фермент нескольких модуляторов пероксидазы. Установлено возрастание интегральной активности ( Sa-параметра) пероксидаз проростков льна в 1,4; гипокотилей и корней - в 2,9 раза при двукратном преобладании этого параметра в гипокотилях в сравнении с корнями. Это является свидетельством разной эффективности функционирования пероксидазы в различных тканях льна.
5. Установлено активирующее влияние ряда эффекторов (комплексоната К-4-Fe3+, хлорорганических гербицидов (глин и 2М-4Х) и ЧАС), введенных в среду проращивания семян льна, на ферментативные параметры пероксидазы различных тканей льна на 5-7 день. Выявлено, что тип (и механизм) активации пероксидазы различных тканей льна зависит от химического строения изученных веществ. Дана сравнительная количественная оценка результирующего действия на пероксидазу различных тканей льна
одновременно двух факторов - времени роста и модулятора активности фермента, позволившая выбрать наиболее эффективные модуляторы.
6. В модельной системе с пероксидазой хрена найдены условия и установлены принципиальные возможности моделирования различных типов активации и ингибирования фермента с изученными модуляторами. Рассчитаны соотношения числа молекул пероксидазы хрена к числу молекул модулятора (т-параметр), влияющие на тип и интенсивность (1а-параметр) эффекторного действия модулятора на пероксидазу.
7. Показана принципиальная возможность моделирования ферментативного поведения пероксидазы гипокотилей и корней льна в раннем развитии при условии совпадения типа и интенсивности (1а-параметра) эффекторного действия модулятора.
8. Выявлено синхронное снижение молекулярной гетерогенности изопероксидаз в гипокотилях, корнях и проростках в динамике раннего роста льна. Установлено, что изменения изопероксидазного состава связаны с варьированием численной доли семядольных (общих и специфических) и новых пероксидазных фракций в пуле пероксидазных молекул различных тканей льна в условиях его раннего развития.
9. С использованием высокочуствительных тест-систем (пероксидаз корней и гипокотилей льна и хрена) создана научно-методическая основа для проведения сравнительного изучения биологической активности разнообразных химических соединений с целью выбора наиболее эффективных модуляторов и выявления тонких различий в физико-химическом механизме действия на фермент близких по химическому строению эффекторов.