Изучение ионообменных равновесий и кинетики сорбции ионов платины (II,IV) и родия (III) в хлоридных и сульфатно-хлоридных растворах с целью их разделения и концентрирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Мельников, Алексей Михайлович

  • Мельников, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 165
Мельников, Алексей Михайлович. Изучение ионообменных равновесий и кинетики сорбции ионов платины (II,IV) и родия (III) в хлоридных и сульфатно-хлоридных растворах с целью их разделения и концентрирования: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников, Алексей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Литературный обзор Ю

1.1 Характеристика первичных и вторичных сырьевых источников

платины и родия

1.2 Физико-химическая характеристика платины и родия

1.3 Ионные состояния П и Ю1 в различных растворах

1.3.1 Хлоридные растворы

1.3.2 Сульфатные растворы

1.3.3 Сульфатно-хлоридные растворы

1.3.4 Тиомочевинные растворы

1.4 Ионообменные равновесия на анионитах при извлечении благородных металлов

1.4.1 Селективность ионного обмена

1.4.2 Изотермы сорбции

1.4.3 Сорбционное концентрирование МПГ на селективных сорбентах различной структуры

1.5 Методы исследования состояния ионов металлов, сорбированных анионитами

1.6 Кинетика ионного обмена

1.6.1 Плёночная кинетика

1.6.2 Гелевая кинетика

1.6.3 Смешанная диффузионная кинетика

1.6.4 Химическая кинетика

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Выбор объектов исследования

2.2 Физико-химические характеристики анионитов

2

2.3 Реактивы, материалы, приборное обеспечение

2.4 Методики эксперимента

2.4.1 Подготовка ионитов к работе

2.4.2 Исследование кислотно-основных свойств изучаемых анионитов

методом потенциометрического титрования

2.4.3 Приготовление исходных растворов платины и родия

2.4.4 Гравиметрическое определение Юг и Pt в исходных растворах

2.4.5 Определение ионов металлов в индивидуальных растворах и при совместном присутствии

2.4.6 Сорбционное концентрирование и исследование ионообменных равновесий в изучаемых системах

2.4.7 Расчёт кажущихся констант ионообменного равновесия и

стандартной энергии Гиббса сорбции

2.4.8 Ионообменное извлечение исследуемых компонентов в динамических условиях

2.4.9 Проведение кинетического исследования

2.4.10 Десорбция платины и родия в статических и динамических

условиях

2.4.11 Методика ИК- и КР- спектроскопического исследования фазы

ионитов 68 Глава 3. Исследование сорбционного концентрирования платины (II, IV)

и родия (III) из хлоридных и сульфатно-хлоридных растворов

3.1 Ионное состояние платины и родия в исследуемых системах

3.1.1 Хлоридные растворы

3.1.2 Сульфатно-хлоридные растворы

3.2 Сорбционное концентрирование комплексов платины (II, IV) и родия (III)

из индивидуальных растворов

3.2.1 Хлоридные растворы

3.2.2 Сульфатно-хлоридные растворы

з

3.3 Совместное сорбционное концентрирование комплексов платины (II, IV)

и родия (III)

3.3.1 Хлоридные растворы

3.3.2 Сульфатно-хлоридные растворы

3.4 ИК- и KP-спектроскопические исследования фазы ионитов 97 Глава 4. Исследование кинетики сорбции платины (II, IV) и родия (III) из хлоридных и сульфатно-хлоридных растворов

4.1 Кинетика сорбции платины и родия из индивидуальных растворов

4.1.1 Хлоридные растворы

4.1.2 Сульфатно-хлоридные растворы

4.2 Кинетика сорбции платины и родия при совместном присутствии

4.2.1 Хлоридные растворы

4.2.2 Сульфатно-хлоридные растворы 119 Глава 5. Разработка методики разделения комплексных ионов Pt (II, IV) и

Rh (III) и их отделения от сопутствующих ионов цветных металлов и Fe (III)

5.1 Сорбционное извлечение платины и родия в динамических условиях

5.2 Разделение платиновых металлов с помощью селективного элюирования

5.3 Разработка методики отделения благородных металлов от сопутствующих ионов цветных металлов и железа (III) 140 Выводы 149 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение ионообменных равновесий и кинетики сорбции ионов платины (II,IV) и родия (III) в хлоридных и сульфатно-хлоридных растворах с целью их разделения и концентрирования»

Введение

Актуальность работы. В связи с ежегодным ростом объёма переработки бедных или упорных руд, содержащих металлы платиновой группы (МПГ), возникает потребность в активном использовании вторичного сырья: отработанных автомобильных катализаторов и катализаторов химических производств, радиоэлектронного лома, шлаков и других отходов (платиновой лабораторной посуды, проволоки, контактов). Сопутствующие благородным металлам ионы цветных металлов и железа в этом сырье могут оказывать мешающее влияние на извлечение МПГ.

Как правило, во вторичном сырье платиновые металлы содержатся в очень малых количествах, поэтому эффективным методом для их извлечения является сорбционный, отличающийся высокой технологичностью, лёгкостью автоматизации и экологической безопасностью. Сорбционное извлечение МПГ обычно осуществляется из растворов, полученных путём разложения материалов, содержащих благородные металлы (растворение в кислотах, хлорирование, плавление). Данные растворы содержат различные по устойчивости и химической инертности комплексы платиновых металлов. Кроме того, растворы МПГ подвержены влиянию процессов акватации и гидролиза. Сорбция металлов из таких растворов осложнена и многие ценные компоненты могут быть потеряны, поэтому важна высокая селективность сорбентов. Обычно для извлечения МПГ из различных растворов используют N-, S-содержащие аниониты.

В экспериментальных работах A.A. Блохина, В.Ф. Борбата, С.А. Симановой, Г.В. Мясоедовой и др. исследованы закономерности сорбции платины и палладия из солянокислых сред на анионитах, а также выявлено влияние ряда факторов (физическая и химическая структура, основность сорбентов) на селективность сорбции и возможность десорбции. Однако извлечение Rh исследовано в меньшей степени, чем Pt, а их совместное извлечение практически не

5

Щ,

I

,1М

i t №%

''/Ц ¡1 Ч

n I '

I1V

' I,

\ ift, <w

' v ' '

^ V

Ч

v > * ;

* v' V ''fi

<•;v,

1 1

u

VW

l'Mi

t,,!(

исследовано. Кроме того, при работе с продуктами переработки вторичного сырья нередко приходится сталкиваться с сульфатными растворами, в которых МПГ существуют в виде сульфатных комплексов, более кинетически инертных и трудносорбируемых по сравнению с соответствующими хлорокомплексами, что особенно характерно для родия. Сорбционное извлечение МПГ из таких растворов затруднено, что вызывает необходимость активации этих систем. Для этой цели используют добавки хлорида натрия, либо автоклавное хлорирование, а также введение в сульфатные системы хлороводородной кислоты. В последнем случае активация сульфатных растворов осуществляется без дополнительных затрат. Вследствие этого в настоящее время большой интерес представляет извлечение платины и родия из сульфатно-хлоридных растворов. Одновременно практический интерес представляют не только свежеприготовленные, но и выдержанные растворы платиновых металлов, поскольку они, как правило, используются в производственных условиях. В таких растворах происходит процесс так называемого "старения", то есть образование кинетически инертных аквахлоро- и аквагидроксохлорокомплексов МПГ.

Для успешного внедрения ионитов в производство также важно знание их кинетических свойств, поскольку достаточная скорость протекания процесса позволит успешно внедрить разработанные методики.

Нередко после сорбции ионообменные смолы сжигают для извлечения из них платиновых металлов, что исключает возможность их повторного использования. Поэтому в данной работе проведено исследование по десорбции благородных металлов.

Исходя из вышесказанного, исследование совместного извлечения платины и родия из хлоридных и сульфатно-хлоридных систем представляет научный интерес и практическую значимость как с точки зрения физической химии (изучение равновесий и кинетики сорбции платины и родия), так и с точки зрения аналитической химии (концентрирование и разделение Р1 и ЯЬ, а также их отделение от сопутствующих ионов цветных металлов и Бе (III)).

6

?

Цель работы. Исследование на ряде анионитов сорбционного концентрирования платины (II, IV) и родия (III) при индивидуальном и совместном присутствии из свежеприготовленных и выдержанных хлоридных и сульфатно-хлоридных растворов, а также их разделения и отделения от ионов ряда цветных металлов и железа (III).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• выбор селективных анионитов для исследования сорбционного концентрирования платины и родия при индивидуальном и совместном присутствии из хлоридных и сульфатно-хлоридных растворов (свежеприготовленных и выдержанных);

• изучение ионообменных равновесий и кинетики сорбции Pt и Rh в указанных системах;

• установление характера взаимодействия извлекаемых ионов благородных металлов с функциональными группами сорбентов;

• разработка методики разделения сконцентрированных на анионитах ионов благородных металлов и отделение их от ионов цветных металлов и железа (III).

Научная новизна. Экспериментально доказана высокая эффективность свежеприготовленных и выдержанных сульфатно-хлоридных растворов при совместном сорбционном извлечении из них платины и родия анионитами Purolite S 985 и А 500, а также АМ-2Б.

Методами ИК- и KP-спектроскопии установлено, что ионный обмен комплексов платиновых металлов на анионитах Purolite S 985 и АМ-2Б сопровождается дополнительным комплексообразованием с функциональными группами сорбентов. При этом на анионите Purolite А 500 сорбция протекает по анионообменному механизму.

Показана более высокая скорость сорбции комплексов платины по сравнению с ионами родия. Установлено, что скорость сорбции на всех исследуемых анионитах определяется стадией внутренней диффузии.

Выявлено, что на извлечение платиновых металлов на анионитах РигоШе Э 985 и А 500, а также АМ-2Б не оказывают мешающее влияние 10-кратные избытки N1 (II), Си (II), Со (II), Ъп (II). 3-кратный избыток ионов Бе (III) снижает извлечение благородных металлов.

Для разделения ионов платины и родия и их отделения от ионов ряда цветных металлов и железа (III) разработана схема, основанная на сорбции металлов на указанных анионитах и последующем селективном элюировании с применением комбинирования десорбентов.

Практическая значимость работы. Показана эффективность сорбционного извлечения платины и родия как индивидуально, так и при совместном присутствии из свежеприготовленных и выдержанных хлоридных и сульфатно-хлоридных растворов на анионитах РигоШе Б 985 и А 500, а также АМ-2Б. Установлены условия разделения ионов платины и родия в присутствии ионов некоторых цветных металлов и железа (III) путём совместного сорбционного концентрирования с последующим селективным элюированием в динамическом режиме. Установленные закономерности позволяют реализовать научный подход к извлечению и концентрированию платины и родия при утилизации вторичных источников благородных металлов.

На защиту выносятся следующие положения:

• результаты исследования сорбционного концентрирования комплексных ионов платины и родия при их извлечении из индивидуальных и смешанных хлоридных и сульфатно-хлоридных растворов (свежеприготовленных и выдержанных) анионитами РигоШе Б 985 и А 500, а также АМ-2Б;

• результаты исследования ионообменных равновесий и кинетики сорбции в указанных системах;

• данные о характере взаимодействия между извлекаемыми при сорбции комплексами платины и родия и функциональными группами анионитов;

8

• результаты исследования влияние ионов цветных металлов и железа (III) на извлечение ионов платины и родия, а также условий их разделения после совместного извлечения путём десорбции в динамических условиях.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на ряде международных и всероссийских конференций: "Ломоносов" (Москва, апрель 2009 г, 2011 г, 2012 г), "Химия и химическая технология в XXI веке" (Томск, май 2009-2011 г), "Актуальные проблемы химической науки, практики и образования" (Курск, май 2009 г, 2011 г), "Молодёжь и наука" (Красноярск, апрель 2010 г), "Цветные металлы-2010" (Красноярск, сентябрь 2010 г), "XIX Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов" (Новосибирск, октябрь 2010 г), "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, апрель 2011 г), "XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии" (Волгоград, сентябрь 2011 г), "Иониты-2011" (Воронеж, октябрь 2011 г), "Химическая технология-2012" (Москва, март 2012 г), Менделеев-2012 (Санкт-Петербург, апрель 2012 г), "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, октябрь 2012 г), "Новые подходы в химической технологии минерального сырья. Применение экстракции и сорбции" (Санкт-Петербург, июнь 2013) и др.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 32 работах, в том числе в 10 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в 2 патентах РФ и в научной работе, победившей во "Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалах" (Казань, август 2012 г).

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из 5 глав, выводов, списка литературы (151 ссылка). Работа изложена на 165 страницах, содержит 36 рисунков и 32 таблицы.

у

9

* 11 1<Ч\1 < ' „

ч см

V*!

14

■<4\

V,

и 7г:"г *; м

У? Г?* |<

М I

•Д'1»! > 1> 1 !!

1 *

11{

/(У '/*

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Характеристика первичных и вторичных сырьевых источников платины и родия

Уникальные свойства платиновых металлов делают их незаменимыми в самых разных областях современной техники, в ювелирной промышленности, в медицине, в химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Спрос на них в мире растёт в год в среднем на 10 % [1]. По данным доклада компании Johnson Matthey, из 251,8 т платины, произведенной в мире в 2011 году, 38,36 % использовано для производства автомобильных катализаторов, 30,62 % - в ювелирной промышленности, 25,34 % - в химической (5,80 %) и нефтехимической промышленности (2,58 %), в производстве стекла (6,87 %), в электронной технике (2,86 %) и других отраслях промышленности (4,37 %), а также в медицине (2,86 %), 5,68 % платины использовано в виде капиталовложений [2]. Из 28,15 т родия, произведенного в мире за 2011 год, 78,65 % использовано в производстве автокатализаторов, 8,54 % - в стекольной промышленности, 7,83 % - в химической промышленности, 0,71 % - в электротехнике, 4,27 % - в прочих сферах [2].

Руды, содержащие МПГ, классифицируют в зависимости от их минералогического состава [3, 4]:

1) медно-никелевые сульфидные руды обычно с низкими содержаниями платины и палладия;

2) концентраты - продукты обогащения коренных и россыпных месторождений платины;

3) продукты обогащения первичных шламов, полученных при электролизе черновой меди и никеля; (обычно содержат значительное количество примесей тяжёлых металлов, осложняющих проведение пробирного анализа).

Также сырьём для получения платиновых металлов служат: шлиховая платина, извлекаемая при разработке и обогащении россыпей, концентраты, выделяемые в результате обогащения и гидрометаллургической обработки анодных шламов электролиза никеля и меди [5].

Шлиховая платина - это смесь зёрен самородной платины, представляющая собой сплав платиновых металлов с железом, медью, никелем и другими элементами. Для шлиховой платины характерен следующий состав: до 85 - 90 % 14; 1 - 3 % 1г; менее 1 % Юг и Яи; до 15 % Ре [6].

В настоящее время важнейшим источником МПГ являются шламы, получаемые при электролизе медных и никелевых анодов. В связи с тем, что происходит рост потребления благородных металлов, постоянно растёт доля вторичного сырья, используемого для получения платиноидов. Наряду с первичным, перерабатываются также различные виды вторичного (отработанные катализаторы, электронный лом, бракованные изделия и т.п.) и техногенного (шлаки, кеки, пыли) сырья.

В последнее время основная доля производимого родия расходуется в производстве автомобильных катализаторов, предназначенных для очистки выхлопных газов путём окисления вредных соединений [7, 8]. Массовая доля МПГ в автокатализаторах составляет для платины, палладия и родия 0,17-0,14 %, 0,02 - 0,04 % и 0,03 - 0,04 %, соответственно [9]. Несмотря на сложность процесса извлечения (малое содержание, различная природа носителя и т.д.), количество МПГ, извлекаемых из отработанных автомобильных катализаторов, в мире растёт очень быстрыми темпами. В развитых странах отработанные автокатализаторы, содержащие платиновые металлы, обязательно поступают на переработку с извлечением ценных компонентов [9].

Весьма эффективны платино-родиевые катализаторы, которые позволяют одновременно устранить три токсичных компонента выхлопных газов: углеводороды, оксид углерода, оксид азота. Реакции, приводящие к

восстановлению оксидов азота, катализируются родием [10].

11

'Мл:1

I, ,,I, ,

>' м ч?> * I

.'/аГ'^у Л1

* 1 У "> 1и,(|| 1 ч »!( "¡1 I

* /1 ,, Ц I1 "II (

«л

Не менее важны платиновые катализаторы в нефтеперерабатывающей промышленности. С их помощью на установках каталитического риформинга получают высокооктановый бензин, ароматические углеводороды и технический водород из бензиновых и лигроиновых фракций нефти. Здесь платину обычно используют в виде мелкодисперсного порошка, нанесенного па оксид алюминия, керамику, глину, уголь. В этой отрасли работают и другие катализаторы (алюминий, молибден), но у платиновых неоспоримые преимущества: большая активность и долговечность, высокая эффективность.

Многокомпонентность и сложность автокатализаторов и катализаторов химических производств как объектов анализа, а также особенность выработки в них МПГ в процессе эксплуатации требуют применения метода математического моделирования и планирования эксперимента для определения условий каждого этапа анализа: отбора пробы, автоклавной пробоподготовки, извлечения платиновых металлов.

Таким образом, переработка вторичного сырья, содержащего благородные металлы, имеет большое значение по целому ряду причин экономического и экологического характера, поскольку рост потребления МПГ требует увеличения объёмов их производства, которое невозможно при использовании одного лишь минерального сырья.

1.2 Физико-химическая характеристика платины и родия

Платина и родий - химические элементы VIII группы периодической системы с порядковыми номерами 78 и 45 соответственно.

Платиновые металлы в чистом виде представляют собой порошки различных оттенков серого цвета. В компактном состоянии родий - серебристо-белый металл, а платина - металл белого цвета со слабым серым отливом.

Платиновые металлы тугоплавки и труднолетучи (табл. 1). Платина и родий кристаллизуются в гранецентрированной кубической решетке (г.ц.к.). Температуры плавления их значительно превышают 1500 °С [11, 12].

Таблица 1 - Основные физико-химические характеристики платины и родия [11, 12]

Свойство Юг Pt

Атомная масса 102,9 195,1

Атомный объем, см3/моль 8,286 9,085

Электронная конфигурация 4(185З1 5с19б81

Характерные степени окисления +3 +2,+4

Атомный радиус, нм 0,134 0,138

Первый потенциал ионизации, В 7,46 9,0

Плотность при 20 °С, г/см3 12,41 21,45

Температура плавления, °С 1960 1769

Температура кипения, °С 3700 3800

Упругие свойства при 300К, ГПа 386 173

Удельное электросопротивление при ЗООК, мкОмсм 5,01 10,81

Тип кристаллической решетки г.ц.к. г.ц.к.

Среди переходных металлов платиновые имеют наиболее низкое значение величины удельного электросопротивления (табл. 1). Платина и родий являются парамагнетиками.

Основными оптическими особенностями МПГ являются большая отражательная способность в широком спектральном интервале (металлический блеск) и большой коэффициент поглощения, которые обусловлены наличием большого числа свободных электронов. Наиболее высоким коэффициентом отражения в видимой области обладает родий (от 68 до 98 % в зависимости от длины волны). Высокая коррозионная стойкость и отсутствие плёнок на

13

поверхности обусловливает стабильность отражения и обеспечивает широкое применение родия в качестве технических зеркал [10].

Прочностные характеристики - твёрдость, временное сопротивление, предел текучести, относительное удлинение - являются наиболее распространёнными и широко применяемыми на практике характеристиками свойств металлов. Платина обладает более низкими упругими характеристиками (табл. 1), сравнительно низкими твёрдостью и временным сопротивлением. Она легко деформируется, очень пластична и может подвергаться горячей или холодной обработке, её можно расплющить до тонкой фольги. Родий более твёрдый и хрупкий металл, чем платина [10, 12].

Отличительной особенностью платиновых металлов является их способность к адсорбции некоторых газов (особенно водород и кислород), которая весьма значительна, когда они находятся в тонкодисперспом и коллоидном состояниях. Вследствие способности к адсорбции газов платина и родий применяются в качестве катализаторов при реакциях гидрогенизации и окисления. Их каталитическая активность увеличивается при использовании черни [10].

Платина и родий имеют различную стойкость к окислению кислородом воздуха, но у них она уменьшается с увеличением температуры. При нагревании на воздухе до 1000 °С платина практически не окисляется. Родий устойчив до температуры 600 °С, а затем на поверхности родия появляется пленка оксида

При дальнейшем повышении температуры до 1000 °С этот оксид снова разлагается до металла. При температуре 1200 - 1400 °С родий образует оксид ШЮг, который может существовать как в твёрдом, так и в газообразном состоянии. При увеличении температуры упругость паров ШЮг возрастает. При

Ш1203:

4Ю1 + 302 = 2Ш1203

О)

14

. / 4 ' 1

У''"',

повышении температуры образуется РЮ2 и одновременно идёт процесс возгонки оксида. При атмосферном давлении кислорода концентрация платины в виде газообразного оксида РЮ2 составляет при 1227 °С 3-10"5 г/л [10].

Платина занимает последнее (самое электроположительное) место в электрохимическом ряду напряжений. Легко сплавляется с платиновыми металлами (кроме рутения и осмия), а также с Бе, Со, N1, Си, Аи и другими, с трудом сплавляется с БЬ, ЕН, 8п, РЬ, А§. Платина - химически весьма инертный металл.

Платиновые металлы, обладающие высоким значением потенциала ионизации (таблица 1), при обычной температуре характеризуются большой устойчивостью по отношению к химическому воздействию кислот и щелочей за исключением "царской водки" [12-14]:

ЗР1 + 4Н>Юз + 18НС1 = ЗН2[РС1б] + 4Ж) + 8Н20, (2)

ЯЬ + 6НС1 + НШз = Н3[М1С1б] + N0 + 2Н20. (3)

Родий обладает более высокой относительной коррозионной стойкостью в кислотах, щелочах и окислителях по сравнению с платиной [15]. В значительной степени реакционная способность платиновых металлов определяется степенью их дисперсности, склонностью к образованию интерметаллических соединений с другими элементами, присутствующими в металле или сплаве, и часто зависит от присутствия посторонних примесей. Наибольшей реакционной способностью при растворении металлов платиновой группы обладает металлическая чернь, губка и порошкообразные металлы менее активны, компактные металлы растворяются очень медленно.

При нагревании платина становится более реакционноспособной. Она

реагирует с пероксидами, а при контакте с кислородом воздуха — с щелочами.

Тонкая платиновая проволока горит во фторе с выделением большого количества

тепла. Реакции с другими неметаллами (хлором, серой, фосфором) происходят

15

менее интенсивно. При более сильном нагревании платина реагирует с углеродом и кремнием, образуя твёрдые растворы аналогично металлам группы железа.

Платина медленно растворяется в концентрированной серной кислоте и жидком броме. При нагревании реагирует со щелочами и пероксидом натрия.

Галогениды платиновых металлов образуются в процессах галогенирования тонкодисперсных порошков металлов и их солей, а также при прокаливании галогенидов этих металлов в инертной атмосфере или в атмосфере соответствующего галогена. Полученные из водных растворов галогениды содержат воду, при полном удалении которой, как правило, начинается их разрушение.

В присутствии хлоридов щелочных металлов, платина и родий взаимодействуют с галогенами, например с хлором [14]:

Родий при нагревании медленно взаимодействует с концентрированной серной кислотой, раствором гипохлорита натрия и бромоводорода. При спекании реагирует с расплавами гидросульфата калия, пероксида натрия или бария [15]:

При нагревании платина реагирует с серой, селеном, теллуром, углеродом и кремнием. Переводится в водный раствор хлороводородной кислотой, насыщенной хлором.

МПГ образуют аморфные малорастворимые гидроксиды состава Мх0упН20. Свежеосажденные гидроксиды - ярко-окрашенные многоводные

Р1 + 2С12 + 2№С1 = Ш2\РЮ16], 2Ю1 + 6ШС1 + С12 = 2Ка3[Ш1С16].

(4)

(5)

2Ш + 6КШ04 = 2Кз[Ш1(804)з] + ЗН: 2М + ЗВа02 = Ю120з + ЗВаО.

(6) (7)

гели, при высушивании вода удаляется. Температура полного удаления воды может превышать 650 °С, при этом образуются оксиды платиновых металлов.

Гидроксиды платиновых металлов имеют самое разнообразное применение, в том числе в технологии и анализе - в связи с их низкой растворимостью - в катализе, для получения электролитов смешанных и бинарных оксидов, в препаративной практике [10].

При нагревании платина реагирует с кислородом с образованием летучих оксидов. Выделены следующие оксиды платины: PtO, РЮ2, РЮ3, Pt2C>3 и Pt3C>4. Для Pt известны гидроксиды Pt(OH)2 и Pt(OH)4. Получают их при щелочном гидролизе соответствующих хлорплатинатов [14]:

Na2[PtCL,] + 2NaOH = 4NaCl + Pt(OH)2, (8)

Na2[PtCl6] + 4NaOH = 6NaCl + Pt(OH)4. (9)

При действии на водные растворы солей и комплексов родия (III) щелочами образуется осадок гидроксида родия:

Na3[RhCl6] + 3NaOH = Rh(OH)3| + 6NaCl. (10)

Гидроксид и оксид родия (III) проявляют основные свойства и взаимодействуют с кислотами с образованием комплексов Rh (III) [14]:

Rh203 + 12НС1 = 2H3RhCl6 + 3H20, (11)

Rh(OH)3 + 6HC1 = H3RliCl6 + 3H20. (12)

В своих соединениях платина проявляет почти все степени окисления от 0 до +6, из которых наиболее устойчивы +2 и +4. Для родия наиболее характерна степень окисления является +3 [16].

1.3 Ионные состояния Р1 и ИЬ в различных растворах

При переработке первичного и вторичного сырья в полученных растворах образуются комплексы платиновых металлов различного состава. В этом разделе приводятся литературные данные по ионным состояниям платины и родия в растворах, представляющих практический интерес для извлечения из них МПГ, применительно к целям и задачам данной работы.

1.3.1 Хлоридные растворы

Ионные состояния платины (И, IV) и родия (III) в хлоридных растворах подробно изучены [1, 12, 17]. Они зависят от кислотности среды и температуры. Для систем Р1 (II, IV) - НС1 - Н20 и Шт (III) - НС1 - Н20 характерны акватация, гидролиз, полимеризация, изомеризация комплексов.

Существование хлорокомплексов платины в хлоридных растворах равновероятно как в степени окисления +2, так и в степени окисления +4. Это обусловлено близостью значений стандартных окислительно-восстановительных потенциалов в системах [Р1С16]27[РК:14]2" (Е°= +0,726 В) и [РК^'ЛЧ (Е°= +0,780 В)[1].

В зависимости от концентрации хлорид-ионов, кислотности среды, температуры в водных растворах могут образовываться аква- и

п 2

аквагидроксохлоридные комплексы платины (II) состава [Р1(Н20)ПС14-П] , где п=1 - 3; [Р1(Н20)к(0Н)тСи.т.к]к-2, где к=1,2, т=1,2, [Р1(0Н)ПСМ2\ где п=1 - 3 [1].

2 3

В кислых растворах при СС1- > 0,1 М доминирует форма [Р1СЦ] При 10" < Са- < 10'1 М в растворе сосуществуют комплексные ионы [Р1С14] " и [Р1(Н20)С13]\ а при СС1- < Ю'3 М - формы [Р^Н20)С13]', [РКН20)2С12]°, [Р^Н20)3С1]+ [17 - 20].

Изучение поведения хлорокомплексов платины (II) в растворах при 150-200 °С в автоклаве [1] показало, что в слабокислых и нейтральных средах возможно протекание реакции диспропорционирования:

> »^

111 >

р I

п I

2[Р1С14]2"<-> [Р1С16]2" + 2С1\ (13)

Платина (IV) образует устойчивые и кинетически инертные комплексы [21]. Однако в водных растворах, содержащих комплекс [Р1С1б] могут протекать реакции акватации и гидролиза, и в результате образуются различные по составу

л

аквахлоро- и аквагидроксохлорокомплексы [Р1:(Н20)пС1б-п] ", где п = 1,2; [Р1(Н20)к(0Н)тС16.т.к]к-2, где т = 1,2, к = 1,2; [Р1(0Н)тС16_т]2\ где т = 1 - 6; а также биядерные комплексы [Р12С1(0Н)7(Н20)2] [1].

На основании анализа опубликованных в литературе [1] данных можно заключить, что гексахлороплатинат (IV) существует в растворах с концентрацией хлороводородной кислоты более 3 моль/л. При 0,1 < Сна < 3 М, в 0,5 М растворе

л

КС1, 0,2 - 3 М Н2804 доминирующим наряду с [Р1;С1б] " является комплекс [Р1(Н20)С15]~. При рН = 7-13 преобладают гидроксокомплексы [Р1(ОН)5С1] " и

л

[Р1:(ОН)6] В щелочных растворах при рН 10 - 12 протекают различные варианты

л

реакций замещения с образованием соединений состава транс - [Р^ОН^С^] \ [Р1;(ОН)5С1] " и [Р1(ОН)4С12] Все продукты гидролиза хлорокомплексов платины (IV), даже образующиеся при кипячении в щелочных растворах, хорошо растворимы в воде, и это свойство используется для отделения платины от других платиновых металлов (родия, палладия, иридия).

Как уже говорилось выше, система ЯЬ (III) - Н20 - С1" характеризуется акватацией, гидролизом, реакциями изомеризации и полимеризации. При этом гидролитические процессы не сопровождаются изменением степени окисления центрального атома. Стандартный окислительно-восстановительный потенциал пары [Ю1С16]37Ш1 равен +0,43 В, а для пары [КЬС1б]27[МС16]3" он составляет +1,20 В[1].

Гексахлорородиат [ЯЬОб]3- преобладает в растворах с концентрацией

хлороводородной кислоты 6 моль/л и более. С уменьшением кислотности

происходит образование аквахлорокомплексов родия (III) [Ш1С1п(Н20)б-п]3~п> где

0<п<6, а также цис- и транс-изомеров [Ш1(Н20)2С14]~ и [Я11(Н20)4С12]+.