Реакции комплексообразования платины и иридия с азот-, серо- и фосфорсодержащими полимерными лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Кузнецова, Татьяна Викторовна

  • Кузнецова, Татьяна Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 151
Кузнецова, Татьяна Викторовна. Реакции комплексообразования платины и иридия с азот-, серо- и фосфорсодержащими полимерными лигандами: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецова, Татьяна Викторовна

Принятые в работе условные обозначения.

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Азотсеросодержащие сорбенты.

1.2. Азотсодержащие сорбенты.

2. Методика эксперимента и методы исследования.

2.1. Получение исходных комплексов платины и иридия.

2.2. Методы исследований.

2.3. Получение и свойства волокнистых сорбентов на основе ПАН.

2.3.1. Волокна типа Глипан.

2.3.2. Волокна типа Тиопан.

3. Сорбционное извлечение хлорокомплексов платины(П), (IV) и ири-дия(Ш), (IV) ^содержащим волокном Глипан-А.

3.1. Основные свойства молекул ТЯ-содержащих оснований.

3.2. Сорбция хлоридных комплексов платины(П) и (IV) и иридия(Ш) и (IV) волокнистым сорбентом Глипан-А.

3.2.1. Состояние хлоридных комплексов платины(П) и платины(ГУ) в солянокислых и хлоридных растворах.

3.2.2. Состояние хлорокомплексов иридия(Ш) и иридия(ГУ) в солянокислых и хлоридных растворах.

3.2.3. Изучение сорбционных свойств волокна Глипан-А по отношению к хлорокомплексам платины и иридия.

3.2.3.1. Кинетика сорбции.

3.2.3.2. Изотермы сорбции.

3.2.4. Комплексообразование платины(И), платины^ГУ), иридия(Ш) и иридия^ V) при сорбции их хлорокомплексов сорбентом Глипан-А.

3.2.4.1. Реакции комплексообразования при сорбции хлорокомплексов пла-тины(И) и платины(ГУ).

3.2.4.2. Реакции комплексообразования при сорбции хлорокомплексов ири-дия(Ш) и иридия(1У).

3.2.4. Концентрирование хлорокомплексов платиновых металлов волокном Глипан-А из растворов с большим содержанием цветных металлов и железа.

4. Сорбционное извлечение хлорокомплексов платины(П) и (IV) волокнистым сорбентом Глипан-3.

4.1. Изучение сорбционных свойств волокна Глипан-3 по отношению к хлорокомплексам платины(П) и платины(1У).

4.2. Комплексообразование платины(П) и платины(1У) при сорбции их хлорокомплексов волокном Глипан-3.

4.3. Применение волокна Глипан-3 для извлечения платины и палладия из растворов с высоким содержанием алюминия.

5. Сорбционное извлечение хлорокомплексов платины(И), иридия(Ш) и иридия(1У) волокнистым сорбентом Глипан-1.

5.1. Изучение сорбционных свойств волокна Глипан-1 по отношению к хлорокомплексам платины(П), иридия(Ш) и иридия(1У).

5.2. Комплексообразование платины(П), иридия(Ш) и иридия(ГУ) при сорбции их хлорокомплексов волокном Глипан-1.

5.2.1. Реакции комплексообразования при сорбции хлорокомплексов пла-тины(П).

5.2.2. Реакции комплексообразования при сорбции хлорокомплексов ири-дия(Ш) и иридия(1У)

6. Сорбционное извлечение хлорокомплексов платины(1У)

IV-, 8-содержащими волокнами типа Тиопан

6.1. Предварительное изучение сорбционной способности волокон Тиопан по отношению к хлорокомплексам платины(1У).

6.2. Изучение сорбционных свойств волокон Тиопан-2 и Тиопан-6 по отношению к хлорокомплексам платины(ГУ).

6.3. Комплексообразование платины(1У) при сорбции ее хлорокомплек-сов волокнами Тиопан.

6.3.1. Реакции комплексообразования при сорбции волокном Тиопан-2.

6.3.2. Реакции комплексообразования при сорбции волокном Тиопан-6.

7. Сравнительная характеристика волокон Глипан и Тиопан по отношению к хлорокомплексам платины(П), (IV) и иридия(Ш), (IV).

8. Синтез и характеризация комплексов платины с пиридинзамещенны-ми циклотрифосфазенами.

8.1. Реакции замещения нитрильных лигандов на пиридинзамещенные фосфазены в комплексах платины(П) и платины(1У)

8.1.1. Методика эксперимента и объекты исследования.

8.1.2. Синтез и свойства комплексов платины с пиридинзамещенными циклотрифосфазенами.

8.1.3. Методики синтеза комплексов платины(П) с фосфазенами.

8.2. Гидролиз пиридилалкиламиноциклотрифосфазенов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции комплексообразования платины и иридия с азот-, серо- и фосфорсодержащими полимерными лигандами»

Актуальность темы. Сорбция платиновых металлов (ПМ) широко используется на практике для извлечения, концентрирования и разделения ПМ. Однако, механизм сорбционного извлечения металлов платиновой группы сорбентами во многих случаях не изучен. Понимание механизма сорбцион-ных процессов, т.е. выявления реакций комплексообразования ПМ с функциональными группами сорбентов как полимерными лигандами, необходимо не только для совершенствования методов их предварительного концентрирования в анализе и технологии извлечения из промышленных растворов в гидрометаллургии, но и является основой для прогресса в создании новых высокоэффективных сорбционных материалов. Наиболее важна информация о влиянии на процессы сорбционного извлечения ПМ природы функциональных групп, структуры и состава полимерной матрицы сорбентов, природы металла, состава растворов и форм существования в них выделяемых металлов. В анализе и технологии ПМ наиболее часто применяются солянокислые, хлоридные и сульфатно-хлоридные среды, поэтому изучение сорбционного поведения именно хлорокомплексов является наиболее актуальным. Данные о составе и строении комплексов, образующихся при взаимодействии ПМ с функциональными группами сорбентов как полимерными лигандами, представляют самостоятельный интерес для координационной химии ПМ, а в прикладном плане для совершенствования методов сорбционного концентрирования и создания высокоэффективных гетерогенных металло-комплексных катализаторов.

Цель работы. Установление влияния природы металла, электрондонор-ных атомов и матрицы сорбентов на состав и строение комплексов, образующихся в фазе сорбционных материалов с Ы-, 8- и Р-содержащими полимерными лигандами при извлечении хлорокомплексов платины(П), плати-ны(1У), иридия(Ш) и иридия(1У) из солянокислых и хлоридных растворов.

Научная новизна. Установлены кинетические и емкостные характеристики волокнистых сорбентов на основе полиакрилонитрила, модифицированных полиэтиленполиамином (Глипан-А), тиосемикарбазидом (Глипан-1), аминогуанидином (Глипан-3), диэтилдитиокарбаматом натрия(Тиопан-2) и 8-меркаптохинолинатом натрия (Тиопан-6) по отношению к хлорокомплексам платины и иридия. Показано влияние природы функциональных групп, полимерной матрицы сорбентов и исходного комплексного соединения, состава растворов и температуры на кинетические и емкостные характеристики сорбентов, а также на состав и строение комплексов, образующихся в фазе волокон. Установлены корреляции в реакциях комплексообразования платины и иридия с функциональными группами сорбентов и их мономерными аналогами.

Получены новые комплексные соединения платины с пиридинзамещен-ными циклотрифосфазенами состава [РИ^СЬ], их строение установлено методом рентгено-структурного анализа (РСТА). Показано, что фосфазены с пи-ридилалкилоаминогруппами координируются к платине атомами азота этой группы, а координация пентафенокси(пиридилметокси)циклотрифосфазена осуществляется через атомы азота фосфазенового и пиридинового колец.

Практическая ценность работы. Установлены основные кинетические и емкостные характеристики сорбентов на основе ПАН, модифицированных различными 1М- и N-,8-00держащими органическими соединениями (волокна Глипан и Тиопан). Установлено, что волокно Глипан-А обладает высокими кинетическими и емкостными характеристиками и способно извлекать платину и иридий из растворов с высоким содержанием цветных металлов и железа. Сорбент Глипан-3, модифицированный аминогуанидином, предложен для извлечения ПМ при переработке катализаторов дожигания автомобильного топлива. Показано, что фосфазеновые полимеры способны извлекать платину из неводных растворов (например дихлорметана, ацетона и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты исследования кинетических и емкостных характеристик волокнистых сорбентов Глипан и Тиопан, содержащих амидиновые, гуани-диновые, тиосемикарбазидные, диэтилдитиокарбаматные и 8-меркаптохинолиновые группы по отношению к хлорокомплексам плати-ны(П), платины (IV), иридия(Ш) и иридия(1У).

• Данные о составе и строении комплексов, образующихся процессе сорбции в фазе волокон, полученные методами длинноволновой ИК спектроскопии, РФЭ-спектроскопии, химического анализа и термографии и подтвержденные результатами синтеза модельных комплексов.

• Предполагаемые механизмы сорбционного извлечения хлорокомплек-сов платины и иридия этими сорбентами.

• Методики синтеза комплексов платины с различными пиридинзаме-щенными циклотрифосфазенами.

• Данные о составе и строении фосфазеновых комплексов, полученные методами РСТА, спектроскопии ЯМР, РАВ+ масс-спектрометрии, элементного анализа, ИК спектроскопии. Объяснение механизма реакции гидролиза пиридилалкиламиноциклотрифосфазенов

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В настоящее время накоплено множество экспериментальных данных, позволяющих установить основные закономерности координации лигандов в комплексах ПМ, их реакционную способность в зависимости от природы металла, электронодонорных атомов лиганда, состава и строения комплексов и др. факторов [1]. Все эти сведения относятся к условиям, когда пространственная ориентация лигандов не осложнена их химической связью с полимерной матрицей. Представляется важным изучить механизм взаимодействия комплексов ПМ именно с полимерными лигандами. В первую очередь, это связано с тем, что большинство применяемых на практике сорбентов для извлечения ПМ - это полимерные материалы с привитыми Ы- и 14-,8-со держащими функциональными группами. Данные о составе и строении комплексов, образующихся при взаимодействии благородных металлов с функциональными группами сорбентов как полимерными лигандами, позволят сформулировать требования к вновь создаваемым сорбционным материалам и обеспечат априорный выбор условий извлечения ПМ из разнообразных по составу растворов.

Для концентрирования и выделения ПМ из растворов различного состава широко используются комплексующие полифункциональные сорбенты, содержащие различные азотсодержащие группы: алифатические и ароматические амины, пиридиновые, пиразольные и некоторые другие азотсодержащие гетероциклические соединения [2-5]. Высокая способность таких сорбентов к извлечению ПМ связана с протонированием азотсодержащих функциональных групп в кислых средах, а значит и к облегченному взаимодействию с ними анионных комплексов ПМ [2-4]. В то же время существенный вклад в сорбционный процесс вносит склонность ПМ образовывать сравнительно прочные комплексы с азот- и азотсеросодержащими лигандами [2-4].

Сорбционные процессы нашли практическое применение в течение последних десятилетий прежде всего в аналитической химии ПМ. Они незаменимы для концентрирования платины и других металлов перед анализом промышленных продуктов даже такими чувствительными методами как атомно-абсорбционная спектроскопия, кинетические реакции и др [10]. Зачастую содержание ПМ в анализируемых растворах 10"5 % и меньше. В таких случая селективная сорбция позволяет сконцентрировать и точно определить содержание платинового металла в растворе [10]. В ранних работах по сорбции ПМ из растворов выявлены условия сорбции, влияние концентрации извлекаемых металлов на степень извлечения, но часто не обсуждены кинетические параметры и механизм сорбции, не установлен состав и строение комплексов ПМ, образующихся в фазе сорбентов. В обзоре литературы остановимся подробнее на работах последних лет, преимущественно касающихся сорбции хлорокомплексов платины(П, IV) и иридия(Ш, IV). Выбор хлорид-ных комплексов обусловлен тем, что, как правило, они являются доминирующими формами нахождения ПМ в промышленных растворах и в растворах при анализе промышленных продуктов [10].

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Кузнецова, Татьяна Викторовна

130 Выводы

1. Определены кинетические и емкостные характеристики волокнистых сорбентов на основе ПАН, модифицированных полиэтиленполиамином, амино-гуанидином, тиосемикарбазидом диэтилдитиокарбаматом натрия и 8-меркаптохинолинатом натрия, по отношению к хлорокомплексам плати-ны(П), платины(1У), иридия(Ш) и иридия(1У) в солянокислых и хлоридных растворах.

2. Выявлены зависимости сорбционных свойств волокон и механизма сорб-ционного извлечения от природы металла, состава раствора, температуры, природы функциональных групп и полимерной матрицы сорбентов.

3. На основании данных ИК спектроскопии, термографии, элементного анализа, РФЭ спектроскопии, а также кинетических и емкостных характеристик сорбентов, установлен наиболее вероятный состав комплексных соединений, образующихся в фазе сорбентов и предполагаемый механизм сорбционного извлечения.

4. Показано, что при сорбционном извлечении хлорокомплексов платины(П) и платины(1У) из солянокислых растворов азотсодержащими волокнами Глипан-А, Глипан-3 и азотсеросодержащим волокном Тиопан-6 в фазе сорбентов образуются ониевые соединения типа (КА1ш&пН)2[Р1:С14], (ЮЧН2СиаН)2[Р^С 14], (ЯС)шп8Н)2[Р^Ц], соответственно. При сорбции из хлоридных растворов волокнами Глипан-А, Глипан-3 и Тиопан-6 обнаружены комплексы платины(П) типа [(11А1ш<1т)2Р1С12], [(11МН2Сиа)2Р1:С12], [(КРшп8)2Р1С12] цис-строения.

5. Обнаружено, что в фазе азотсеросодержащего волокна Глипан-1 при сорбции хлорокомплексов платины как из солянокислых, так и из хлоридных сред образуются комплексы [(ДТИзсН^СЩ, в которых полимерный лиганд бидентатно координирован к атому платины через атомы азота и серы, а в случае Тиопана-2 образуются соединения цис-[Р1:(К82С]Ч(С2Н5)2)2С12], в которых полимерный лиганд координируется монодентатно, только через атом серы. Во всех случаях наблюдается восстанавление платины(1У) до плати-ны(П).

6. Показано, что сорбционное извлечение хлорокомплексов иридия из солянокислых растворов на волокнах Глипан и Тиопан протекает преимущественно с образованием ониевых соединений, причем сорбционный процесс сопровождается восстановлением хлорокомплексов иридия(ГУ) до соответствующих комплексов иридия(Ш).

7. Обнаружено, что волокна Глипан-А и Глипан-3, модифицированные по-лиэтиленполиамином и аминогуанидином, селективно извлекают хлороком-плексы ПМ на фоне тысячекратного избытка цветных металлов и железа. Волокно Глипан-3 рекомендовано для извлечения ПМ при переработке катализаторов дожигания автомобильного топлива.

8. С применением методов РСТА, ИК, ЯМР-спектроскопии, элементного анализа и РАВ+ масс-спектрометрии установлено, что комплексообразование платины с пиридинзамещенными циклотрифосфазенами сопровождается образованием соединений типа [Р£ГПС12]. Показано, что пиридилалкиламино-циклотрифосфазены координируются к атому платины атомами азота пири-дилалкиламиногруппы, а в случае метоксипиридинового лиганда — атомами азота пиридинового и фосфазенового колец.

9. Установлено, что в реакциях гидролиза пиридинзамещенных циклотри-фосфазенов происходит замещение концевых фенокси-групп на гидроксо-группы без разрушения Р3]\Г3 кольца.