Физико-химические свойства сплавов редкоземельных металлов с 3Р-металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Новоженов, Владимир Антонович

  • Новоженов, Владимир Антонович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 343
Новоженов, Владимир Антонович. Физико-химические свойства сплавов редкоземельных металлов с 3Р-металлами: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Томск. 2004. 343 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Новоженов, Владимир Антонович

Общая характеристики работы.

Глава 1. В ведение.

Глава 2. Выбор методов синтеза и исследования сплавов.

2.1. Сравнительный анализ методов получения и исследования состава и структуры сплавов.

2.6. Сравнительный анализ методов определения термодинамических параметров.

2.7. Определение энтальпий растворения сплавов.

2.8. Расчет энтальпии растворения сплавов.

2.9. Расчет энтальпии образования сплавов.

Глава 3. Взаимодействие редкоземельных металлов с алюминием.

3.1. Растворимость редкоземельных металлов в алюминии.

3.2. Исследование взаимодействия редкоземельных металлов с алюминием.'.

3.3. Взаимодействие РЗМ с ультрадисперсным алюминием.:.

3.4. Взаимодействие церия при ударных нагрузках.

3.5. Термодинамические характеристики сплавов и соединений редкоземельных металлов с алюминием.

3.5.1. Термодинамические свойства гомогенных жидких сплавов

РЗМ с алюминием.

3.5.2. Термодинамические свойства гетерогенных жидких сплавов

РЗМ с алюминием.

3.6.Термодинамические свойства твердых сплавов РЗМ с алюминием.

3.7. Обсуждение результатов.!.

Глава 4.

4.1 Растворимость редкоземельных металлов в галлии.

4.2. Взаимодействие редкоземельных металлов с галлием.

4.3: Исследование термодинамических свойств сплавов редкоземельных металлов с галлием.

4.3.1.Термодинамические свойства гомогенных жидких сплавов

РЗМ с галлием.

4.3.2. Термодинамические свойства жидких гетерогенных сплавов

РЗМ с галлием.

4.3.3. Термодинамические свойства твердых сплавов РЗМ с галлием.

4.4. Обсуждение результатов.

Глава 5. Взаимодействие редкоземельных металлов с индием.

5.1. Растворимость редкоземельных металлов в индии.

5.2. Исследование взаимодействия редкоземельных металлов с индием.

5.2.1. Диаграммы состояния РЗМ - индий.

5.3. Термодинамические характеристики сплавов РЗМ с индием.182.

5.3.1. Термодинамические характеристики гомогенных сплавов

РЗМ с индием.

5.3.2. Термодинамические характеристики жидких гетерогенных сплавов

РЗМ с индием.

5.3.3. Термодинамические характеристики твердых сплавов

РЗМ с индием.

5.4. Обсуждение результатов.

Глава 6. Взаимодействие редкоземельных металлов с таллием.

6.1. Растворимость редкоземельных металлов в таллии.

6.2. Взаимодействие редкоземельных металлов с галлием.

6.3. Термодинамические характеристики сплавов РЗМ с таллием.

6.3.1. Термодинамические свойства гомогенных сплавов

РЗМ с таллием.

6.3.2. Термодинамические свойства гетерогенных сплавов

РЗМ с таллием.

6.3.3. Твердые сплавы РЗМ с таллием.

6.4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства сплавов редкоземельных металлов с 3Р-металлами»

Актуальность проблемы. Редкоземельные металлы (РЗМ) находят широкое практическое применение для получения; различных материалов. При этом они могут выступать как в качестве , легирующих, так и основных компонентов. Добавки РЗМ позволяют повысить прочностные характеристики; материалов, увеличить диапазон? температур их использования,, придать материалам набор новых ценных свойств. Например, введение РЗМ в алюминиевые сплавы повышает их электрическое сопротивление и температурный порог работы. Сплавы РЗМ'с алюминием являются перспективными! в- качестве добавок для создания; высокоэффективных магнитных материалов, геттеров, люминофоров, поглотителей; тепловых нейтронов. Сплавы редкоземельных металлов с галлием, индием и таллием и их соединения также представляют интерес, как для теории металловедения, так и для практического применения. Интерметаллические соединения РЗМ с галлием имеют температуры плавления, значительно более высокие, чем температуры плавления' большинства, исходных металлов. Интерметаллические соединения РЗМ с индием состава Шпз обладают свойствами сверхпроводимости при достаточно высоких температурах. Тонкие пленки, полученные на основе металлидов РЗМ; с галлием;и индием, обладают очень интересными физическими свойствами. Для практической реализации многих возможностей твердых интерметаллических соединений систем РЗМ с Зр-металлами необходимо провести прежде всего исследование термодинамических характеристик, так как их бинарные системы характеризуются существованием твердых растворов в очень узкой области концентраций и образованием большого количества металлидов различного состава. Сведения о термодинамических свойствах сплавов систем РЗМ-Зр-металл имеются в достаточно многих работах, однако, они получены преимущественно для* разбавленных и гетерогенных расплавов. Сведения; о термодинамических характеристиках твердых сплавов, и интерметаллических соединений РЗМ с Зр-металлами, особенно при 298К в литературе описаны недостаточно.

Целенаправленное выделение индивидуальных интерметаллических соединений или твердых растворов известного состава, выяснения механизма; влияния РЗМ на свойства сплавов невозможно без выяснения взаимосвязи условий получения с составом. Помимо этого необходимо исследовать кристаллическую структуру, границы устойчивости фаз, образующихся при взаимодействии; металлов, а также исследование химических, кинетических и физических характеристик интерметаллических соединений, твердых растворов и сплавов. Это касается как бинарных; так-и; более сложных систем на основе РЗМ и р - металлов третьей группы

Цель работы. Выявить основные закономерности образования и изменения физико-химических параметров твердых сплавов и интерметаллических соединений, образующихся при взаимодействии РЗМ с Зр - металлами (алюминием, галлием, индием и таллием), предложить методологию научного прогнозирования состава и физико-химических характеристик образующихся фаз, целенаправленного синтеза сплавов с заданными свойствами в связи с условиями их получения.

Для достижения поставленной цели необходимо , решить следующие основные задачи: критически проанализировать результаты исследований физико-химических свойств сплавов РЗМ с Зр-металлами, в связи с условиями синтеза, методами и температурными интервалами исследований, создать банк данных, необходимых для разработки теоретических положений и сравнительной оценки достоверности полученных результатов; построить зависимости растворимости, парциальных и интегральных величин изобарно-изотермического потенциала, энтропии, энтальпии образования РЗМ в гомогенных, гетерогенных жидких и твердых сплавах с Зр-металлами от положения в Периодической системе Д.И. Менделеева, атомных,, электровалентных и структурных характеристик РЗМ; методами дифференциально-термического (ДТА), химического, рентгенофазового (РФА) и микроструктурного анализов исследовать условия взаимодействия металлов, состава и строения фаз, образующихся в бинарных системах; методами эдс исследовать растворимость, парциальные и интегральные термодинамические характеристики РЗМ иттриевой подгруппы в жидком галлии; методами жидкостной калориметрии растворения изучить энтальпии растворения твердых сплавов и интерметаллических соединений бинарных систем РЗМ-Зр -металл в хлороводородной кислоте при 298 К, рассчитать энтальпии образования сплавов и интерметаллических соединений РЗМ - Зр - металл при 298 К; - построить зависимости энтальпий образования сплавов от состава; исследовать зависимости энтальпий образования интерметаллических соединений систем РЗМ-Зр-металл от порядкового номера, атомных, электровалентных, кристаллохимических характеристик РЗМ и Зр-металлов; выявить взаимосвязь между строением атомов, атомными характеристиками РЗМ, Зр-металлов и составом и свойствами фаз, образующихся при их взаимодействии. Работа выполнялась в соответствии с координационными планами Министерства образования РФ, НИР Алтайского государственного университета. Исследование жидких сплавов РЗМ иттриевой подгруппы с галлием проводили по совместной теме с НИИПП 5 г. Томск), исследование твердых сплавов некоторых РЗМ цериевой подгруппы с алюминием - с НПО «Алтай» (г. Бийск).

Научная новизна: Впервые определены температуры начала реакций РЗМ с Зр -металлами и исследовано влияние на условия взаимодействия; РЗМ с Зр-металлами дисперсности исходных металлов, что позволило обосновать методологию целенаправленного синтеза сплавов; с. заданным комплексом свойств. Впервые для синтеза интерметаллических соединений применен самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) и синтез при высоких ударных напряжениях, что позволило сократить время приготовления сплавов.

Определены составы, структурные типы и рассчитаны параметры кристаллических решеток обнаруженных двойных соединений Ьп1пз, LnGa3.B системах цериевой подгруппы РЗМ — галлий и РЗМ - индий

Впервые определены энтальпии растворения и энтальпии образования твердых сплавов РЗМ' с алюминием, галлием, индием при стандартных условиях в широком интервале концентраций РЗМ (до 75-95 ат. %). Наблюдается удовлетворительное согласие между данными, рассчитанными; по модели Миедемы и экспериментальными данными. Установлено, что изменение энтальпий образования происходит в соответствии с диаграммами состояния, а также с изменением атомного радиуса, электроотрицательности и потенциала ионизации по ряду РЗМ. Сравнительный анализ энтальпий образования соединений систем РЗМ - Зр - металл в ряду однотипных соединений показал, что их изменение удовлетворительно согласуется с имеющимися в литературе данными по объемным сжатиям Зр-металлов.

Построены зависимости энтальпии образования сплавов РЗМ с Зр-металлами от состава при 298 К, что позволяет производить оценку энтальпий образования металпидов, образующихся по перитектическим реациям.

Установлено, путем выявления связи изменения термодинамических характеристик интерметаллических соединений РЗМ с Зр-металлами со строением электронных конфигураций атомов: и физико-химических свойств исходных металлов, что на фоне генеральной линии изменения термодинамических характеристик по ряду РЗМ существуют участки от лантана до неодима, от неодима до гадолиния, от гадолиния до гольмия и от гольмия до лютеция, на которых проявляется тетрад-эффект.

Практическая значимость работы - заключается в установленной взаимосвязи между энтальпиями образования, составом сплавов, диаграммами состояния и физико-химическими свойствами сплавов РЗМ с Зр - металлами, что способствует как пониманию процесса сплавообразования в • изучаемых системах, так и осуществлению целенаправленного синтеза интерметаллических соединений. Установлена возможность оценки величин энтальпии образования интерметаллических соединений, образующихся по перитектическим реакциям без проведения эксперимента. Установлена возможность получения > интерметаллических соединений с конгруентными точками плавления1 с помощью метода СВС.

Впервые найденные значения энтальпий образования твердых сплавов в бинарных системах могут быть использованы в качестве справочных данных, которые необходимы для осуществления конкретных металлургических процессов.

Результаты данной работы используются при проведении научных исследований и в учебном процессе на. химическом факультете Алтайского государственного университета.

На защиту выносятся закономерности, отображающие превращения; при взаимодействии РЗМ с Зр-металлами, позволяющие предсказывать. и целенаправленно создавать сплавы и соединения металлов в виде следующих положений.

- Совокупность экспериментально найденных термодинамических характеристик сплавов и интерметаллических соединений РЗМ: с р - металлами ПГ группы в бинарных системах и их корреляционная зависимость от различных факторов.

- Выявленные закономерности изменения изобарно-изотермического потенциала, энтропии, энтальпии образования; сплавов и интерметаллических соединений по ряду РЗМ и по подгруппе Зр-металлов.

- Установленная связь зависимостей энтальпий ' образования сплавов от состава с диаграммами состояния бинарных систем РЗМ — Зр-металл.

Установленная1 связь растворимости, энтальпий* образования и других термодинамических характеристик сплавов и интерметаллических соединений РЗМ с Зр-металлами с характеристиками атомов РЗМ и Зр-металла, структурными и термодинамическими характеристиками взаимодействующих веществ.

- Комплекс методик получения; и исследования; состава, структуры, энтальпий; растворения и образования сплавов.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись на научно-практической конференции «Методы, исследования в химии и химической технологии» (Томск, 1986); на - XII и XIII Всесоюзной * конференции по химической термодинамике и калориметрии (Горький, 1988, Красноярск, 1991); 111 региональной научно-технической ; конференции "Порошковые материалы и плазменные покрытия" (Барнаул, 1990), юбилейной научно-методической конференции АТУ (Барнаул, 1993); Международной конференции «Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе», (Красноярск, 1995); Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах, (Барнаул, 1996, 1998; 2001);Всероссийской научно-технической конференции «Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных сред», (Барнаул, 1996); Межрегиональной конференции «Ультрадисперсные материалы и наноструктуры», (Красноярск, 1996); XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, (Санкт-Петербург, 1998); Всероссийской научно-технической конференции, (Нижний Новгород, 1999); I Всероссийской научно-практической конференции «Материалы и технологии XXI века, (Москва, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Химия редких и редкоземельных элементов и современные материалы», (Томск, 2001); Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах», (Кемерово, 2001); Международном симпозиуме «Тонкие пленки в электронике», (Харьков. Украина, 2001); I Всероосийской научно-практ. конф. «Материалы и технологии XXI века». (Бийск. 2000); II Международной ? конференции «Металлургия цветных и редких металлов»,. (Красноярск, 2003); IV Международной конференции ОТТОМ - 4 (Харьков, Украина, 2003).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Новоженов, Владимир Антонович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что взаимодействие металлов начинается при температуре плавления (с алюминием) или при температурах на 100-200 градусов выше точки плавления Зр-металла. При взаимодействии РЗМ с Зр-металлами наблюдается большой экзотермический эффект, что позволило применить для синтеза металлидов метод самораспространяющегося высотемпературного синтеза (СВС). При взаимодействии образуются интерметаллические соединения. Состав соединения зависит от методов и условий проведения синтеза, дисперсности исходных металлов. При СВС и ударном синтезе образуются интерметаллические соединения с конгруентными; точками плавления. Взаимодействие ультрадисперсного алюминия с РЗМ; начинается * при температуре на 30-50 К ниже температуры плавления компактного алюминия.

2. Построенные графики растворимости для Зр-металлов подтверждают незначительную растворимость РЗМ в Зр-металлах. Незначительная растворимость РЗМ обусловлена большим различием; в атомных и кристаллохимических характеристиках компонентов. Изменение растворимости РЗМ в Зр-металлах по ряду достаточно хорошо коррелирует с изменением разности радиусов, электроотрицательностей, изменением суммарного спина 4f-электронов атомов металлов, изменением энтальпий сублимации РЗМ.

3. Выявлены закономерности изменения парциальных термодинамических величин РЗМ в жидких сплавах с Зр-металлами. Высокие отрицательные значения парциальных и избыточных парциальных термодинамических величин РЗМ в жидких сплавах с Зр-металлами указывают на образование устойчивых группировок из разнородных атомов. Уменьшение энтропии подтверждает сильное взаимодействие компонентов, которое увеличивается с ростом; разности электроотрицательностей взаимодействующих атомов. Иттрий по своим атомным характеристикам аналогичен РЗМ иттриевой подгруппы, вследствие чего значения парциальных термодинамических величин близки к таковым для РЗМ этой подгруппы.

4. Показано, что в интервале изученных концентраций РЗМ, в жидком Зр-металле, при температурах проведения экспериментов (Т>773 К), существуют структуры ближнего порядка, соответствующие: в системах РЗМ - алюминий металлиду LnAb, в системах РЗМ - галлий металлиду LnGa2, в системах РЗМ с индием и таллием — металлиду ЬпХз. При ; увеличении температуры ближний порядок становится все более неупорядоченным и затем происходит полный распад структур ближнего порядка и растворимость становится неограниченной. Это подтверждается уменьшением парциальных величин изобарно-изотермического потенциала РЗМ при увеличении температуры.

5. Изменение энтальпий образования структур ближнего порядка в; жидких расплавах коррелирует с изменением разностей радиусов, электроотрицательностей и; структурных параметров РЗМ и Зр-металлов.

6. Впервые методом жидкостной калориметрии растворения изучены энтальпии растворения сплавов и интерметаллических соединений РЗМ с Зр-металлами при 298 К. Энтальпии растворения сплавов имеют большие отрицательные значения и изменяются от энтальпий растворения чистого Зр-металлам до энтальпии растворения РЗМ.

7. Из энтальпий растворения сплавов и чистых металлов рассчитаны энтальпии образования твердых сплавов и интерметаллических соединений, образующихся в системах РЗМ-Зр-металл при 298 К. Энтальпии образования сплавов имеют отрицательные значения и увеличиваются по мере приближения состава сплава к составу интерметаллического соединения с конгруентной точкой плавления.

8. Построены зависимости энтальпий образования сплавов РЗМ-Зр-металл от состава Максимальную величину энтальпии образования в системах имеет интерметаллическое соединений с максимальной температурой плавления. В системах РЗМ - алюминий; и галлий это соединения LnAb и LnGa2. В системе РЗМ - индий - это металлиды Lnhvj и Lnln.

9. Показана и применена возможность оценки величин энтальпий образования интерметаллических соединений РЗМ с Зр-металлами, образующимися по перитектическим- реакциям. Полученные результаты, достаточно удовлетворительно совпадают с экспериментальными результатами.

10. Величины энтальпий образования указывают на значительный ионно-ковалентный вклад в химическую связь в интерметаллических соединениях. Этот вклад наиболее значителен в металлидах РЗМ с галлием, вследствие заполнения в электронной структуре атомов галлия кайносимметричного Зс1-подуровня. Заполнение кайносимметричного 4f-подуровня в структуре атома таллия приводит к снижению доли ионно-ковалентной составляющей химической связи в металлидах таллия с РЗМ.

11. Исследование зависимости изменения термодинамических характеристик интерметаллических соединений РЗМ с 3р-металлами от различных параметров атомов компонентов и кристаллохимических характеристик металлических компонентов показывает достаточно высокую зависимость термодинамических свойств не только от строения атомов, но и от параметров и состояния структуры исходных веществ. На величины термодинамических характеристик оказывает влияние заполнение 4f-электронного подуровня атомов РЗМ. На кривых зависимости энтальпии образования металлидов LnAb и LnGa2 от порядкового номера РЗМ находит отражение тетрад-эффект.

12. Исследование зависимостей изменения термодинамических характеристик образования интерметаллических соединений в жидких расплавах и твердом состоянии показывает их удовлетворительное совпадение, что подтверждает достоверность результатов, полученных различными методами.