Структура жидких амальгамных систем и их электрокаталитические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор химических наук Коршунов, Владислав Николаевич

  • Коршунов, Владислав Николаевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 397
Коршунов, Владислав Николаевич. Структура жидких амальгамных систем и их электрокаталитические свойства: дис. доктор химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Москва. 1983. 397 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Коршунов, Владислав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ *.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРА ПРОСТЫХ АМАЛЬГАМ

1.1.Постановка задачи

1.2.Современные взгляды на структуру амальгам

1.3.Связь между состоянием металлов в жидких амальгамах и их диффузионными характеристиками *.

1«4.Равновесные потенциалы простых амальгам»Общие соотношения .»

1.5^06 уточнении термина: ^растворимость металла в ртути«

1,6.0 стандартных потенциалах металлов

1 ^Литературные данные о стандартных потенциалах щелочных ,щелочноземельных,редкоземельных,неактивных металлов

1*8.Амальгамы щелочных и щелочноземельных металлов: собственные экспериментальные результаты •.•»••••.••••*

1.9.Электрохимическое поведение амальгамы М^

ТЛО.Оценка равновесных потенциалов амальгам редкоземельных металлов

1.11.06 оценке стандартных потенциалов М(Н^) из полярографических данных

1.12.0 роли размерного фактора ♦.

1.13.Описание энергетики взаимодействия металлов с ртутью с позиций ионно-сольватационной модели

1.14.Апробирование выводов из ионно-сольватационной модели. Определение величины гальвани-потенциала на границе

раздела Н^/раствор

1,15»Апробирование выюдов из ионно-сольватационной модели. Определение электрохимических характеристик амальгам Be,Mg,A1 .•.

1.16.Апробирование выводов из ионно-сольватационной модели. Расчет стандартных потенциалов амальгам лантаноидов.«

1 »17.Краткое резюме «.««.♦.

ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ СЛОЖНЫХ АМАЛЬГАМ 2,1 «Постановка задачи .«.*

2.2.Равновесные потенциалы гомогенных сложных амальгам активных металл о в: литературные данные

2.3.Равновесные потенциалы гомогенных сложных амальгам активных металлов: собственные экспериментальные результаты

2*4.0 свойствах твердых фаз в простых амальгамах активных металлов •«.••«•.«.».«*.

2.5.0 свойствах твердых фаз в сложных амальгамах активных металлов «.«♦.««««.«

2«6.0 системах Н^-Ме-щелочной металл <Ме * cd,Zn fP&,St?

Bi) .«*.•.«.•.«

2Л.Сложные амальгамы неактивных металлов.Система

2.8.Краткое резюме •.••«•••••.•.•.»««.•.

ГЛАВА 3.КИНЕТИКА ЭЛЕКТРОВВДЕЛЕНИЯ ВОДОРОДА ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НА ЖИДКИХ АМАЛЬГАМНЫХ СИСТЕМАХ

3*1 «Постановка задачи «•«•»••.

3.2«Перенапряжение водорода на ртути и амальгамах в кислой среде: литературные данные ««♦««♦.

3.3«Перенапряжение водорода на амальгамах в щелочной среде: литературные данные

3»4.Метод теоретической оценки кинетических параметров цроцесса разряда молекул воды на ртути с помощью использования соотношения Бренстеда

3»5,Метод определения тафелевских констант для Н£»катода в щелочной среде с помощью проведения поляризационных измерений на амальгамах индия •••.•••.••.••***

3,6.Уточнение величины е помощью поляризационных измерений в растворах Л/<СНд)40Н

3*7 • Апробирование применимости аддитивной модели на примере амальгам индия *•.••.••.••«.

3.8,0 перенапряжении водорода на амальгамах активных металлов в кислой среде 137 3.9*0 перенапряжении водорода на амальгамах щелочных металлов в условиях разряда ионов гидрокеония: собственные экспериментальные результаты 139 3.10.06 источниках пополнения ионов гидрокеония,разряжающихся на поверхности электрода

3*11.0 фактор© приэлектродного подщелачивания «.

3*12.0 перенапряжении юдорода на амальгамах при разряде молекул воды .*•.

3.13.0 возможности оценки перенапряжения водорода на щелочных и щелочноземельных металлах и их амальгамах исходя из различных корреляционных соотношений

3.14.Апробирование применимости принципа Бренстеда для некоторых модельных жидких систем

3.15.Кинетика электроввделения водорода на амальгаме висмута

3.16,0 взаимосвязи поверхностных и объемных свойств электродов.

3*17.Краткое резюме *.

ГЛАВА 4.КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМ САМОРАСТВОРЕНИЯ АМАЛЬГАМ АКТИВНЫХ МЕТАЛЛОВ В СИЛЬНОЩЕЛОЧНОЙ СРВДЕ

4*1 «Постановка задачи *.

4.2,Обзор сведений о кинетике разложения амальгам щелочных и щелочноземельных металлов **.

4.3.Использованная методика изучения кинетики саморастворения амальгам •••«*•,•••.••.«.*.•»•.»•*.

4.4,Кинетика разложения амальгам активных металлов в сильнощелочной среде: собственные экспериментальные результаты

4*5.0 работах Г.И.Волкова

4*6*0 работе Бокриса и Уотсона

4*7.Анализ работы £282].*.

4*8.Дальнейшее развитие представлений © химическом взаимодействии в системах металл/электролит

4*9*0 влиянии природы металла на механизм его химической коррозии *•.•.•.•.•.•.»•••.*.•«.*.

4.10.Кинетика разложения сложных амальгам щелочных металлов

4*11*0 механизме вццеления водорода,предложенном в[

§**. 243 4.12,Шнетика саморастворения амальгам редкоземельных металлов в водной среде *.*.

4*13*Щ>аткое резюме •.••*•••••••.••.».•.•••

ГЛАВА 5*ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ,НАБЛЮДАЕМЫЕ В ПРИСУТСТВИИ КАТИОНОВ И ПРОДУКТОВ ИХ ГИДРОЛИЗА

5*1.Постановка задачи

5*2*Зависимость перенапряжения водорода ©т концентрации фона; кислая среда

5«3*0 концентрационной переменной в теории замедленного разряда

5 »4, Влияние природы на кинетику разряда молекул 1^0 . 261 5*5.Полярография в водных растворах

5.6.Обоснование каталитического механизма «.

5*7.Влияние адсорбированной каталитически-активной пленки на полярографическое восстановление катионов самария, европия,иттербия

5«8«Адсорбционные свойства гидроокисей активных металлов.« 283 5*9.0 термодинамических характеристиках однозарядных ионов щелочноземельных металлов •••.•••••»•.••.*••••«•••.

5.10.1фаткое резюме

ГЛАВА 6.ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6*1«Постановка задачи

6,2«Хлорный электролиз.

6»ЗЛ1роцеесы цементации *.•••.••••.••.••••.•«•»••.••.* 309 6.4.Аналитическая химия: метод амальгамной полярографии с накоплением •••••.«.•••.•••.••.

6*5«Краткое резюме ••••••••••••.•*.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура жидких амальгамных систем и их электрокаталитические свойства»

Кинетика и механизм электродных процессов,протекающих на метал* лах и сплавах,существенно зависят от строения соприкасающихся фаз и образованной ими границы раздела электрод/раствор.Строение двойного электрического слоя и его влияние на скорость электрохимических реакций через ^ «эффект экспериментально исследовано и теоретически проработано достаточно подробно; сложнее обстоит дело с решением вопроса о взаимосвязи мевду природой металла и направлением^ также скоростью протекающих на нем процессов адсорбции и переноса заряда.Одной из главных в электрокатализе считается проблема разделения объемного (связанного с зонной структурой) и поверхностного (обусловленного геометрической и энергетической неоднородностью) вкладов в суммарные характеристики электрода*В случае твердых поликристаллических металлов такое разделение нередко оказывается затруднительным;неемотря на установление многочисленных частных корреляций мезду электрохимическими и физико-химическими свойствами элементов,вытекающие из них высказываемые итоговые мнения остаются сильно расходящимися.

Так например,авторы ¡1,2],проанализировав зависимость тока обмена I реакции электровыделения водорода от работы выхода электрона и строения внешней с1 «орбитали соответствующих элементов,сделали вывод, что указанные зависимости являются определяющими,а изменение состава раствора и состояния поверхности металла имеет второстепенное значение.С другой стороны,согласно [3,^наблюдаемые корреляции мезду внутренним строением электрода и величинами ¿0 отражают скорее параллельное изменение электрокаталитических и физических свойств элемента с изменением атомного номера,следовательно - не представляют собой прямой зависимости этих параметров друг от друга.Характерным, в связи с этим,является следущее высказывание автора обзора [5]: "Несмотря на значительное число исследований ••■«. про блема структурных факторов все еще очень далека от окончательного разрешения,Накошенный экспериментальный материал не позволяет выявить какие-либо универсальные закономерности,хотя в отдельных работах были отмечены очень большие эффекты и четкие зависимости. Больше того,до сих нор в некоторых работах проблема структурных факторов сводится к более простому вопросу: зависят ли вообще адсорбционные и электрокаталитические параметры от кристаллографической ориентации,дефектности и дисперсности ?"•

В случае твердых,особенно - переходных металлов сложившееся положение диктует,как видим,необходимость проведения дальнейших исследований в условиях более жесткой регламентации кристаллофизиче-ских характеристик используемых электродных материалов»Однако,решение задачи об оценке взаимосоотношения объемного и поверхностного вкладов может быть в значительной степени упрощено,если объектом экспериментального изучения и теоретического анализа избрать электрохимические свойства жидких металлов,к каковым относится,в частности,ртуть,галлий и их сплавы,Выбор амальгам в качестве модельной электродной системы представляется особенно привлекательным, поскольку ртуть,выступающая в роли растворителя,относится к числу электрохимически наиболее положительных элементов,Введение более электроотрицательных добавок позволяет дозирование модифицировать физико-химические характеристики сплава в широких пределах.Крайним случаем подобного модифицирования следует считать растворение в ртути наиболее активных - щелочных,щелочноземельных,редкоземельных металлов,С другой стороны,сопоставление электрохимического поведения амальгам и галлам может оказаться плодотворным при решении вопроса о влиянии природы металла^растворителя на электрокаталитические свойства электрода,Необходимо отметить,что воспроизводимость и энергетическая однородность поверхности рассматриваемых жидких металлических систем облегчает более однозначное выявление вклада объемного структурного фактора в протекание суммарного электродного процесса.Важным преимуществом жидких сплавов на основе ртути оказывается возможность исследования их свойств при относительно низких температурах,что существенно упрощает методику эксперимента и повышает надежность получаемых результатов*

Учитывая изложенное,нами была поставлена цель: а) На основе собственных и имеющихся в литературе опытных данных об электрохимических свойствах амальгам получить достаточно четкое представление о внутреннем строении сплавов М-Н$5; при анализе экспериментального материала в качестве основных параметров, откликающихся на особенности внутреннего строения электрода,были избраны характеристики массопереноса (коэффициенты диффузии) и энергетики растворения металла в ртути (сведения ©б этом становятся доступными из измерений равновесных потенциалов соответствующих сплавов)« б) На примере амальгамных и галламных систем исследовать зависимость электрокаталитических свойств их поверхности от состава электрода; в качестве модельной,етруктурно«»чувствительной реакции был избран процесс катодного вццеления водорода, в) Исходя из сопоставительного анализа полученных результатов, сформулировать общий подход,который позволил бы установить конкретную взаимосвязь между объемными и электрокаталитическими характеристиками электрода.

Итоги проведенного исследования изложены нами ниже в шести главах,Глава 1 посвящена систематизации сведений о диффузионных свойствах металлов в ртути и о величинах стандартных потенциалов Г амальгам,Обсуждены существующие взгляды на строение объема амальгамных фаз и проанализирована степень соответствия этих взглядов с данными по электрохимическому поведению амальгам различных групп металлов,Дано обоснование выводу,что наиболее достоверными являются атомарная (для неактивных) и ионного л ьватационная (для активных металлов) модели строения сплавов М-Н^ •

Глава 2 содержит экспериментальный материал,касающийся физико-химических характеристик некоторых ©ложных амальгам.Обсуздена зависимость этих характеристику частности - стехиометрии и энергетики образования выделяющихся в данных системах твердых полиин-терметаллидов,от состава сплава.Рассмотрены особенности взаимодействий компонентов в сложных амальгамах.

В главе 3 представлены результаты исследования кинетики электро-ввделения Н2 из кислых и щелочных еред на ртути,а также на амальгамах индия,таллия и некоторых других металлов.Предложен модельный подход,описывающий изменение электрокаталитических свойств металлического электрода в зависимости от изменения его зонной структуры при сплавообразо вашш.

Основу содержания главы 4 составляет экспериментальный материал, свидетельствующий в пользу реальности протекания (в определенных условиях) процесса химического саморастворения амальгам щелочных и щелочноземельных металлов.На основе анализа данных о характере взаимодействия переходных металлов с окислительными компонентами среды сформулирован общий механизм химической коррозии металлов.

В главе 5 изложены результаты изучения эффекта модифицирования поверхности ртути и амальгам пленками,включающими в себя оксогид-роксокатионы активных металлов; изучен характер их влияния на пе** ренапряжение водорода«Исследовано изменение кинетических параметров стадии разряда ионов гидрокеония в присутствии катионов различной зарддности.

В главе 6 приведены примеры, свидетельствующие о практической значимости полученных в работ© результатов (хлорный электролиз, процессы цементации,аналитическая химия).

Осуществленное исследование привело к развитию нового научного направления.сущность которого можно выразить следующим образом: прогнозирование электрокаталитического поведения жидких металлов и сплавов на основе изучения их объемных физико-химических, термодинамических и зонных характернотикАктуальность указанного направления заключается в том,что его дальнейшее развитие должно обеспечить получение более надежной и однозначной информации о взаимосвязи структур объема и поверхности металлической фазы; перевод последней в твердое состояние позволит идентифицировать и количественно описать вклад фактора неоднородности поверхности в происходящее при затвердевании изменение электрокаталитических свойств электро-да,Научная новизна проделанной работы заключается в том,что в ней впервые: а) Осуществлена систематизация величин стандартных потенциалов амальгам активных металлов. б) Получена самосогласованная шкала стандартных потенциалов редкоземельных элементов, в) Предложен метод количественного описания энергетики образования амальгам активных металлов с позиций ионно-сольватационной модели их строения. г) Оценены значения химического потенциала электронов в ртути и гальвани-потенциала на границе последней © водным раствором* д) Дана оценка тафелевских констант для процесса разряда молекул воды на ртути. е) Обнаружено повышение перенапряжения водорода в кислой среде на галлии и его сплавах в условиях хемосорбции Н^О* ж) Установлено протекание химического взаимодействия металла амальгамы с растворителем. з) Предложена классификация металлов по их способности к коррозии по химическому механизму, и) Сформулирован достаточно общий подход к проблеме взаимосвязи электронного строения металла и электрокаталитическида свойствами его поверхности* к) Обнаружено двойственное (как ингибирующее,так и каталитическое) влияние полимерных гидроокисных пленок на протекание различи них электродных процессов.

Практическая значимость полученных результатов выражается в следующем; а) Сформулирован механизм действия примесей кальция и железа на каталитическое вьщеление ^ и на образование "тяжелого амальгамного масла" в ходе получения хлора и каустика методом электролиза с Щ «катодом^ предложены соответствующие технологические рекомендации* б) Проанализировано влияние гидроокисных пленок на скорость и эффективнысть цементационных процессов* в) Рассмотрены осложнения,связанные с возникновением твердых интерметаллидов,на ионизацию металлов из амальгам в методе амальгамной полярографии с накоплением*

Основная часть работы изложена в 46 статьях,опубликованных в научных журналах,в 12 тезисах докладов,сделанных на союзных и республиканских конференциях,а также в обзоре,помещенном в одном из сборников серии "Итоги науки.Электрохимия",издаваемой ВИНИТИ АН СССР*

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

В ходе дальнейшего изложения по мере надобности будут вводиться следующие сокращения и обозначения: М - металл(ы); ЩМ - щелочные металлы; ЩЗМ - щелочноземельные металлы; РЗМ,1п ~ редкоземельные элементы; М(ШЬ) * амальгама;

ИМС,МН^^~ интерметаллическое соединение;

КЧ - координационное число;

Хм « мольная доля металла в сплаве; растворимость металла в ртути; ТФ ~ твердая фаза; Ь« растворитель;

С< ковдентрация вещества в электролите; коэффициент активности ¿«го компонента в сплаве; ^ - коэффициент активности ¿»го компонента в растворе; - активность;

- химическая свободная энергия сольватации компонента "£" в среде Ь ; ~ химический потенциал; [5 - коэффициент диффузии;

Ь ~ щ>емя;

Б - площадь электрода;

- электрический заряд;

2 - электрический ток;

I - плотность тока;- предельный ток;

I - скорость вццеления водорода; И

ВТ* - выход вещества 'Ч* по току;

Ч и

10 - ток обмена стадий разряда-ионизации ионов водорода (1р ) и молекул воды Е * потенциал;

Е - стандартные потенциалы систем (оЕ°/г),М(Н0)/М*+ С

Щ/2 " потенЦиал полуволны;

ПК'- поляризационная Е,/^ I «кривая; - константа скорости; оЬ ** коэффициент переноса катодного процесса; фактор Бренетеда; X ~ константа в уравнении Тафеля,относящаяся к разряду ионов гидроксония (Я.^1 ^ ) или молекул (Яц^ > на металле М; ** перенапряжение водорода в кислой ) и щелочной средах;

ВН+ « донор протонов;

- потенциал внешней плоскости Гельмгольца; ^ - потенциал в точке разряда деполяризатора; ДЭС « двойной электрический слой; поверхностное (пограничное) натяжение; С^ - дифференциальная емкость двойного слоя; В « степень заполнения; И^ « работа выхода электрона из металла; Хп « ионизационный потенциал элемента; Р « радиус частицы; рЕ^ - кислотность в объеме раствора; рН^ « у поверхности электрода;

А/^ - порядковый номер элемента в Периодической системе.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Коршунов, Владислав Николаевич

ВЫВОДЫ

1.С целью получения информации о внутренней структуре жидких систем осуществлена систематизация данных о величинах стандартных потенциалов амальгам щелочных г щелочноземельных металлов! анализ полученной сводки позволил вывести уравнения^ основе ионно-сольватационных представлений количественно описывающие электрохимические свойства амальгам ряда активных металлов ЗА-подгруппы Периодической системы и предоставившие дополнительный критерий выбора наиболее рациональной шкалы стандартных потенциалов лантаноидов.

2«В итоге сопоставления электрохимических и транспортных характеристик растворенных в ртути металлов сделан вывод об отсутствии в жидких амальгамах каких-либо прочных малодиссоциированных интерметаллических соединений: особенности внутреннего строения ©плавов М-Н^,параметры ближнего порядка,состав и структура твердых интер-металлидов определяются,в основном,энергетическими и объемными характеристиками упаковки ионов или атомов И в системе,причем форма существования металла в амальгамной фазе и тип сольватации главным образом зависят от величины электроотрицательности элемента.

3.Анализ энергетики "амальгамирования" ионно-электронной плазмы позволил оценить не поддающиеся прямому экспериментальному определению значения химического потенциала электронов в ртути и гальва-ни-потенциала на границе раздела ртуть/водный раствор.

4.Исследовано влияние введения Тп,Т1 и некоторых других элементов на равновесные потенциалы амальгам щелочных металлов и бария. Установлено наличие,как правило,отрицательного сдвиге Е,пропорционального содержанию металла-добавки) одновременно имеет место сильнов снижение растворимости наиболее отрицательного компонента и усложнение формульной структуры выделяющихся твердых интерметаллических соединений.йнтериретация полученных результатов осуществлена при предположении,что вводимый третий компонент изменяет химический потенциал свободных электронов.

5«Выявлен экстремальный характер зависимости координационного числа щелочного металла в интерметаллидах,выделяющихся из сложных амальгам,от концентрации индия или таллия; наличие экстремумов для указанных сплавов и их отсутствие в случае сложных амальгам бария истолкованы при принятии в© внимание особенностей структуры сфер ближней и дальней сольватации ионов М1+ при изменении размера и заряда последних»

6*0 тем,чтобы выяснить,как взаимосвязано строение жидких амальгамных систем с их электрокаталитическими свойствами,изучен© элек-троввделение водорода на амальгамах индия,таллия,щелочных и щелочноземельных металлов из водных сред; осуществлена экстраполяцион-ная оценка величины тафелевской константы ¿1 для ртути в щелочных растворах;Сравнение кинетических параметров процессов разряда ионов гидроксония и молекул воды на ртути,галлии и их сплавах позволило доказать наличие повышения перенапряжения водорода,обусловлен иное хемосорбцией воды«

7«Проведенное общее рассмотрение электрокаталитических свойств амальгам свидетельствует © необходимости более осмотрительного ис*» пользования различных корреляционных соотношений для предсказания электрохимического поведения металлов; физическая сущность,лежащая в основе таких соотношений,не должна противоречить особенностям внутренней структуры исследуемого? электрода.В частности,корреляции, выводимы© в результате сопоставления свойств состоящих из квазиатомов неактивных металлов^не могут быть безоговорочно раецространены на элементы,строение которых описывается моделью "холодной плазмы*«Решающую роль в формировании электрокаталитического "лица" металла,по-видимому,играет объемный структурный фактор: именно он обеспечивает применимость аддитивной модели для описания кинетики электровццеления ^ на амальгамах неактивных металлов и объясняет причины потери каталитической активности щелочных и щелочноземельных металлов после их растворения в ртути.

8.В случае амальгамы висмута установлено,что катодный цроцесс в щелочных электролитах сопровождается дезинтеграцией (распылением висмута по объему раствора),связанной,вероятно,с возникновением гидрида висмута.

9.Исследована скорость разложения амальгам активных металлов в высокощелочных средах при использовании полистироловой аппаратуры, обеспечившей возможность осуществления глубокой очистки реактантов от каталитически-активных примееей.Установлено,что скорость саморастворения пропорциональна концентрации амальгамы и не зависит от состава,рН и концентрации электролита,а также от наложения внешней катодной поляризации .Полученные данные впервые явились прямым экс«» периментальным подтверждением реальности протекания химического взаимодействия металла амальгамы с молекулами 1^0; вклад параллельно осуществляющейся электрохимической стадии разряда воды в суммарный процесс ввделения ^ оказался в данных системах незначительным.

10*Проанализировано влияние природы металла на механизм упомянутого взаимодействия! среди всей совокупности ввделены три группы элементов.Сделан вывод,что с(«металлы химически корродируют по схеме ,предполагающей хемосорбционное разрушение молекул растворителя, в то время как в случае активных металлов и их амальгам постулируется протекание процесса "физического растворения",за которым еледуют объемные реакции с участием сольватированных электронов,Непереходные металлы, не имеющие частично заполненных с) «зон и характеризующиеся высокой степенью локализации свободных электронов,к реакции химического растворения не склонны.

11.Изучено влияние природы катиона фона на кинетику катодного выделения Н^ из водных сред на металлах с высоким перенапряжением.Установлено, что обнаруженное ранее проховдение зависимостей перенапряжения от концентрации электролита (в кислых растворах) через максимум наступает тем раньше,чем выше зарядность М $ анализ взаимосвязи указанного эффекта с соответствующим изменением активности ионов НдО+ позволил заключить,что концентрационной переменной в основном уравнении теории замедленного разряда (применительно к названным ионам) является их активность,а не концентрация;

12.В щелочных электролитах выявлено существенное снижение перенапряжения в присутствии катионов щелочноземельных металлов.Наличие корреляции мевду величинами упомянутого снижения и соответствующими химическими энергиями гидратации ионов послужило основой для вывода о преимущественном разряде в данных условиях деформированных в поле катиона молекул К^О.

13.Усиление склонности М2* к гидролизу при к ^ 2 обуславливает дальнейшее усложнение протекания катодного процесса в присутствии высокозарядных ионов,поскольку при этом на поверхности металла может сформироваться полимерная гидроксоструктура,становящаяся ката« лизатором (а после старения * ингибитором) восстановления водорода; сформулирован механизм действия подобных пленок.

4.Рассмотрены особенности электрохимического поведения ионов и тех лантаноидов,которые существуют только в трехвалентном состоянии; показано,в частности,что в этих системах образование низкоза-рядннх промежуточных катионов мало вероятно и что появление разлмчных аномалий хода электродной реакции связано преимущественно с синтезом и деградацией вышеупомянутой гидрокеострунтуры,

15.Приведены примеры, свидетельствующие о возможности практического использования некоторых из полученных в работе результатов•Исследован механизм каталитического действия ионов Са2+ на скорость вьщеления Н2 при производстве хлора и каустика методом электролиза с Н^*катодом.Показано,что каталитический эффект возникает лишь после создания условий адсорбции на электроде гидроокиси Са; в этих условиях разряд ионов щелочных металлов происходит под порами в пленке.Резкое повышение ( провоцирует преждевременное возникновение твердого интерметаллида и ввделение Н2 на нем»Сформулированы технологические рекомендации,позволяющие устранить данный негативный эффект»

16.Рассмотрены причины формирования тяжелого амальгамного масла на стальном дне хлорных электролизеров.На основе анализа особенно* стей электрохимического поведения амальгамы железа при наложении магнитного поля сделан вывод,что основной причиной появления "запруд8 на дне ванн оказывается взаимозахват частиц железа и гидроокисей щелочноземельных металлов; возникающие в итоге своего рода железо-керамические структуры прилипают к стальным конструкциям электролизера благодаря наличию в последнем вихревых магнитных полей* Обсуадены методы борьбы с подобным явлением.

Проанализирован характер влияния адсорбированных гидроокисных пленок на ход процесса цементации; показано,что эффективность реакции контактного обмена может существенно снизиться в результате полимеризации на электроде высокозарядных гидроксокатионов.Последний фактор играет,вероятно,решающую роль при цементации редкоземельных элементов амальгамами щелочных металлов в водных электролитах,^ содержащих комплексообразователи.