Физико-химические свойства, доменная организация и характеристика пула трансферрина в норме и патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат биологических наук Бугланов, Анатолий Аюшевич
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бугланов, Анатолий Аюшевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. ТРАНСФЕРРИНЫ В МЕТАБОЛИЗМЕ ЖЕЛЕЗА
Глава 2. СТРУКТУРА И ЭВОЛЮЦИЯ ТРАНСФЕРРИНА.
1 Глава 3. МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРАНСФЕРРИНА.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 5. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ТРАНСФЕРРИНА КРЫСЫ.
Глава 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНСФЕРРИНА КРЫСЫ
6.1. Молекулярная масса .IOI
6.2. Изоэлектрические точки.
6.3. Спектр абсорбции .ЮЗ
6.4. Седиментационное поведение 'Z-L.
6.5. Аминокислотный состав трансферрина
6.6. и- концевые аминокислотные остатки белка
6.7. Получение моноспецифических антител к трансфер-рину
Глава 7. ДОМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСФЕРРИНА КРЫСЫ.
7.1. Условия насыщения трансферрина ионами железа . III
7.2. Триптическии протеолиз трансферрина . ИЗ
7.3. Выделение моноферрифрагментов трансферрина
7.4. Физико-химическая характеристика моноферрифрагментов трансферрина
7.5. Внутренняя гомология моноферрифрагментов.
Глава 8. ИЗУЧЕНИЕ ПУЛА ТРАНСФЕРРИНА ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И
ПАТОЛОГИИ.
8.1. Получение препаратов трансферрина человека
8.2. Физико - химическое и иммунологическое сравнение трансферрина человека в норме и патологии
8.3. Метод количественного определения трансферрина в сыворотке крови человека
8.4. Количественное содержание трансферрина в норме и патологии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства, доменная организация и характеристика пула трансферрина в норме и патологии»
Актуальность. Трансферрин, железосодержащий гли-копротеид р - глобулиновой фракции сыворотки крови, являетсяосновным переносчиком железа в организме позвоночных и донором железа для таких жизненно важных белков - гемопротеидов, как гемоглобин, миоглобин, цитохромы, каталаза и др. Трансферрин способен также подавлять развитие аэробных микроорганизмов ( Bezko-rovainy,1980 ).
Генетические аномалии структуры и функции трансферрина могут играть важную роль в патогенезе наследственных заболеваний. Так,при наследственной болезни - гемохроматозе выявлена как количественная недостаточность трансферрина, так и нарушение способности этого белка к связыванию ионов железа (Morgan,1974 ). Предполагается, что первичным дефектом при этом наследственном заболевании человека является мутационное изменение структуры гена кодирующего трансферрин, фенотипически проявляющееся в изменении структуры трансферрина и нарушении его способности к связыванию ионов железа. В литературе описаны и другие формы недостаточности экспрессии гена трансферрина, проявляющиеся в виденаследственных или приобретенных гипо- или атрансферринемий (Pollycove,1972, Goya et al.,1972, Lorena et al,1974 )♦ Молекулярный дефект, лежащий в основе этой формы наследственной патологии, пока не выяснен.
В последние годы в связи с бурным развитием молекулярной биологии гена появилась возможность проследить взаимосвязь между структурой генов и кодируемых этими генами полипептидов, а также механизмов генных перестроек, лежащих в основе эволюции. Благодаря фундаментальным работам, появившимся в последнее время,сформировались современные представления о структурной организации трансферрина и о филогенезе этого белка у птиц (Jeltsch et al.,1982, Williams et al., 1982 ) и человека (Mazurier et al., 1983 ). По этим представлениям трансферрин является продуктом частичной дупликации предкового гена этого белка (Williams, 1982 ).
Однако, несмотря на большой фактический материал, накопленный в основном, в последние годы, целый ряд существенный вопросовэволюции трансферринов и кодирующих трансферрины генов остается невыясненным. Так, неясно, на какой стадии филогенеза произошла дупликация трансферрина. В то же время совершенно неизученными остаются вопросы о структурно- функциональных особенностях трансферрина млекопитающих, хотя исследования в этом направлении должны представить принципиальный интерес с точки зрения путей эволюции трансферрина и.других металлопротеидов, а также молекулярных механизмов патологии биосинтеза трансферрина принаследственных и приобретенных заболеваниях.
Несмотря на то, что обмен железа при различных патологиях и,в частности, при дефиците этого металла, при поражениях печени интенсивно изучается в последнее время, однако, динамика обменатрансферрина, осуществляющего транспорт железа в организме, и его значение для диагностики тех или иных заболеваний остаютсяеще малоизученными. Хотя количественное определение трансферрина при многочисленных формах патологии, включающих различные желез оде фицитные анемии (Notelovitz et al., 1972, Rajamaki et al.,1973, Левина и др.,1982), гепатиты и циррозы печени (Киенская, 1980, Иртьяков, 1980, Джалалов и др., 1982,Vladutio et al.,I981), при менингитах вирусной и бактериальной этиологии (Yura-do et а1,1982), у больных хронической почечной недостаточностью(Mareckova et al.,1978 ), при нефрогенной анемии ( Graf et al., 1978 ) и других заболеваниях имеет несомненную диагностическую ценность. Изучение количественного содержания трансферрина приобретает большой интерес также в свете тлеющихся сведений об участии этого белка в антимикробном иммунитете ( Bezkorovainy, 1980 ), и о возможном влиянии трансферрина на репродуктивностьорганизмов ( Мирвис и др., 1972).
Все вышеприведенное в совокупности определяет актуальность проведенных нами исследований.
Цель и задачи работы. Делыо работы являлось получение и изучение физико-химических и структурно-функциональных особенностей моноферрифрагментов трансферрина крысы, а также характеристика пула трансферрина человека в норме и припатологии.
В конкретные задачи работы входило:1. Выделение и очистка препаратов трансферрина крысы и человека.
2. Физико-химическое и иммунологическое изучение трансферрина крысы.
3. Подбор условий насыщения трансферрина железом и иротеолизатрипсином, позволяющих расщепить молекулу трансферрина на структур но-функциональные домены.
4. Выделение структурно-функциональных доменов трансферрина, образующихся в результате протеолиза и исследование их физико - химических и иммунологических свойств.
5. Проведение сравнительного физико-химического и иммунологического исследования трансферрина человека в норме и при патологии ( железодефицитная анемия, хронический гепатит, цирроз печени).
6. Разработка иммунохимического метода количественного определения трансферрина в сыворотке крови человека.
7. Проведение сравнительного анализа содержания трансферрина человека в норме и при патологии.
Научная новизна и практическая ценность работы. В результате исследований были получены новые сведения, касающиеся доменного построения молекул трансферрина крысы. Полученные результаты позволяют предположить внутреннюю гомологию между структурно-фушсциональными доменами трансферрина, что в свою очередь, свидетельствует о происшедшей в ходе филогенеза дупликации гена этого белка. Изучение физико-химических и иммунологических характеристик трансферрина человека при ЖДА., хроническом гепатите и циррозе печени позволило получить данные, касающиеся качественного состояния этих белков при таких заболеваниях.
Разработан иммунохимический метод количественного определения трансферрина в сыворотке крови человека, основанный на принципе * радиальной иммунодиффузии в агаре. Предложенный метод отличается от других его вариантов более высоким титром антител к транс-феррину, что позволяет получать хорошо воспроизводимые результаты при меньшем количестве используемой антисыворотки.
Проведенное на основе разработанного метода сравнительное изучение концентрации трансферрина позволяет рекомендовать этот показатель в качестве важного диагностического теста.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Бугланов, Анатолий Аюшевич
154 ВЫВОДЫ
1. Получены высокоочищенные препараты трансферрина крысы, гомогенность которых показана рядом физико - химических методов. Проведено разделение изоформ этого белка, показано, что по своим физико - химическим и иммунологическим свойствам изоформы трансферрина крысы не отличаются друг от друга.
2. Подобраны условия триптического протеолиза и условия насыщения железом трансферрина крысы, при которых возможно расщепление молекулы этого белка на два моноферрифрагмента, являющиеся его структурно - функциональными доменами.
3. Выделены моноферрифрагменты трансферрина крысы и изучены основные физико - химические и иммунологические их свойства: молекулярные массы, аминокислотный состав, N - концевые аминокислоты, спектральные характеристики железосвязывающих центров, поведение в реакции антиген - антитело.
4. Изучение физико - химических и иммунологических свойств полученных моноферрифрагментов позволило предположить феномен внутренней структурной гомологии фрагментов, указывающей на вероятное существование дупликации структурного гена трансферрина .
5. Сравнение физико - химических свойств трансферрина человека при патологиях ( железодефицитная анемия, хронический гепатит, цирроз печени ) не выявило принципиальных различий в этих свойствах.
6. Ввиду того, что количественное определение трансферрина в крови представляет собой несомненную диагностическую ценность, был разработан простой и удобный метод количественного определения этого белка в сыворотке крови.
7. Иммунохимическим методом определено, что при патологиях, связанных с поражениями печени, содержание трансферрина в сыворотке крови по сравнению с нормой понижено, и, наоборот, при железодефицитной анемии - повышено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изучение трансферрина представляет большой интерес с различных точек зрения. Исследование структурно - функциональных особенностей этого белка в широком ряду различных представителей эволюционной лестницы позволяет пролить свет на филогенез генов и кодируемых этими генами сывороточных полипептидов. Исследование металлосвязывагощих центров, природа которых до сих пор дискутируется в литературе, также представляет интерес, так как позволить понять интимные механизмы связывания и передачи железа для синтеза гемоглобина в специализированных клетках эритрона. Ввиду того, что трансферрин представляет собой одну из самых полиморфных систем белков сыворотки крови, интерес к его изучению имеет и генетический аспект, так как полиморфизм белков может рассматриваться как пул для отбора наиболее выгодных вариантов в процессе эволюции. Изучение трансферрина имеет также и медицинский аспект : для теоретической медицины, например, такое наследственное заболевание, как атрансферринемия представляет собой удобный объект для изучения взаимосвязи между обменом железа и инфекциями. Кроме того, количественный уровень трансферрина в крови людей значительно варьирует при нарушении функций кроветворной системы, при дисфункциях печени и при многочисленных других заболеваниях. А это может служить важным диагностическим признаком тех или иных заболеваний. Более того, определение количественного содержания этого белка в сыворотке крови, его железосвязывающей способности при определенных заболеваниях может быть и важным практическим признаком этих патологий. Исходя из вышеизложенного, совершенно очевидно, что всестороннее исследование железосвязывающего белка плазмы трансферрина представляет собой актуальную задачу. аша работа была посвящена изучению трансферрина в двух его аспектах. Во - первых, мы проводили изучение некоторых структурно - функциональных особенностей трансферрина крысы, как одного из представителей филогенетической лестницы. Следует отметить, что до сих пор не проводилось изучение этого вопроса на крысином трансферрине. В основном, все подобные исследования прово дались на сывороточном трансферрине человека и овотрансферрине птиц. Изучение же структурно - функциональных особенностей трансферринов различных видов животных было бы интересным, так как дало бы возможность представить более полную картину эволюции этого и аналогичных ему белков. Ряд свойств трансферрина - относительно большая молекулярная масса, наличие в молекуле двух центров связывания металлоионов, одноцепочечное строение молекулы - все это напоминает свойства белков, имеющих доменную структуру. Вследствие этого большой интерес представляла возможность расщепления трансферрина на составляющие его белковые суб структуры - домены и изучить их в отдельности. Для этого мы про вели выделение этого белка из сыворотки крови крыс двумя различными методами, исключающими загрязнение препаратов этого белка другим сывороточным белком - гемопексином, который представляет собой основную помеху при получении гомогенных препаратов трансферрина. В силу того, что для дальнейшего нашего исследования требовался трансферрин гомогенный, а трансферрин крысы представлен в популяции полиморфным семейством белков, мы провели разделение двух электрофоретических изоформ трансферрина крысы и физико - химическую и иммунологическую характеристику этих изоформ белка. Таким образом, мы показали, что две изофо-рмы крысиного трансферрина по физико - химическим и иммунологическим параметрам практически не различаются между собой.
Ввиду того, что полностью насыщенный железом трансферрин является резистентным к действию протеолитических ферментов, нами были подобраны условия ферментативного протеолиза, а также условия насыщения железом этого белка, в результате которого трансферрин удается расщепить на два больших пептидных фрагмента, каждый из которых имел желе з о с вяз ывающий центр. Молекулярная масса полученных в результате протеолиза моноферрифрагментов в сумме примерно была равна таковой нативного трансферрина. Исследуя спектры поглощения и спектры ЭПР моноферрифрагментов, мы нашли, что они различаются друг от друга, что, по - видимому, свидетельствует в пользу структурной гетерогенности железосвязывающих центров в обоих доменах трансферрина крысы. Большое сходство в количественном содержании аминокислот, составляющих домены, позволило нам предположить внутреннюю структурную гомологию в аминокислотных последовательностях структурных доменов крысиного трансферрина. В пользу этого свидетельствует также и характер образующихся в результате иммунодиффузии в агаре линий преципитации между сывороткой к нативному трансферрину, на-тивным трансферрином и моноферрифрагментами этого белка. Таким образом, полученные нами в результате протеолиза пептидные фрагменты, способные к связыванию железа, являются структурно -функциональными доменами крысиного трансферрина.
Результаты данной работы по крысиному трансферрину позволяют подкрепить новыми данными известную гипотезу о происшедшей в ходе филогенеза дупликации гена трансферрина. В настоящее время можно представить следующий путь эволюции этого белка. По - видимому, на известных этапах эволюции существовало два типа таких белков, кодируемых соответственно двумя генами. Такие белки несли по одному центру связывания железа и имели молекулярную массу примерно вдвое меньше, чем современные трансферрины. Данные гены и кодируемые ими полипептиды не были идентичными, но были в большой степени гомологичны. В результате дупликации пре-дкового гена образовался ген, кодирующий трансферрин с молекулярной массой около 77 ООО дальтон, имеющий два центра связывания железа.
Другим аспектом данной работы было сравнительное изучение трансферрина при приобретенных формах гипотрансферринемий, которые вызываются поражениями печени у человека, а также при железодефицитной анемии. Таоке исследование было интересным, так как позволило пролить свет на качественное состояние пула трансферрина у человека при патологиях, связанных с поражением основного органа, где происходит биосинтез этого белка, печени. Нами показано, что трансферрин при глубоком поражении печени ( циррозе печени ) представлен практически только медленномигрирующим при электрофорезе типом белка. Пул трансферрина при хроническом гепатите также характеризовался пониженным содержанием быстромигри-рующим типом его. Нами было отмечено отклонение в содержании двух аминокислот лейцина и глутаминовой кислоты в трансферрине больного циррозом по сравнению с нормой, хотя в иммунологическом отношении оба белка не отличаются друг от друга. Таким образом, при приобретенных формах гипотрансферринемий, связанных с поражениями печени, а также при железодефицитной анемии не отмечается принципиальных различий между трансферринами при этих заболеваниях. Больший интерес, по - видимому, представляют различия, существующие между трансферринами при этих заболеваниях в количественном отношении. Количественные различия,существующие в содержании трансферрина при разных патологических состояниях, могут служить дополнительным информативным тестом при диагностике определенных заболеваний. Исходя из этого, мы разработали сравнительно простой и доступный в ежедневной клини-ко - лабораторной практике метод количественного определения содержания трансферрина в сыворотке крови человека и провели исследование количественного содержания этого белка в норме и патологии ( железодефицитной анемии, хроническом гепатите и циррозе печени ). Предложенный метод основан на иммунодиффузии в агаровом геле и отличается от других, предложенных ранее, вариантов этого метода более высоким титром антител к трансферри-ну, что позволяет получать хорошо воспроизводимые результаты при меньшем количестве используемой антисыворотки. Кроме того, данный метод позволяет успешно определять уровень содержания лактотрансферрина в молоке кормящих женщин. Метод позволил установить средние цифры количественного содержания трансферрина в норме 310 мг%, при хроническом гепатите 200 мг% , при циррозе печени 120 При железодефицитной анемии содержание трансферрина в сыворотке крови составляло 490 мг%. Таким образом, этот показатель имеет важное диагностическое значение ( а возможно и прогностическое ), так как снижение содержания трансферрина отмечается в случаях поражения печени, увеличение же характерно для железодефицитной анемии.