Физико-химические особенности халькогенидов цинка и сульфида меди при формировании гетероперехода в электролюминофорах постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Комиссарова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат химических наук Комиссарова, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ЕЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы возбуждения электролюминесценции
1.1.1. Особенности электролюминесценции постоянного поля
1.2. Этапы синтеза ЭЛПТ-структуры. Влияние различных факторов на люминесцентные свойства
1.2.1. Физико-химические основы синтеза матрицы ЭЛПТ.
1.2.2. Природа центров свечения
1.2.3. Этап формирования второй фазы
1.2.4. Формовка - как конечный этап формирования электролюминесцентного гетероперехода
1.2.5. Полупроводниковая природа сульфида меди
1.2.6. Некоторые аспекты взаимодействия основы и проводящей фазы
ЕЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, МЕТОДИКИ СИНТЕЗА И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исходные вещества
2.2. Методика синтеза полупродукта ЭЛПТ
2.2.1. Синтез полупродукта ЭЛПТ состава ZnS:Mn, Си.
2.2.2. Синтез полупродукта ЭЛПТ состава Zn(S,Se, Те):Мп
2.3. Методика нанесения второй фазы
2.4. Методы физико-химического анализа
2.4.1. Измерение гранулометрического состава
2.4.2. Рентгенофазовый анализ
2.4.3. ЭПР - исследования.
2.5. Методы измерения светотехнических характеристик
2.6. Методы измерения спектральных характеристик
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
СИСТЕМЫ ZnS.Mn, Си - Cu2.xS
3.1. Взаимодействие основы и проводящей фазы на стадии получения двухфазной системы ЭЛИТ
3.2. Схема механизма влияния влаги на деградационные процессы в ЭЛИТ
3.3. Изучение влияния среды в процессе формирования проводящей фазы ЭЛПТ на электролюминесцентные свойства структуры
3.3.1. Изучение действия уксусной кислоты на формирование электролюминесцентного гетероперехода
3.3.2. Влияние гидроксида цинка на электрофизические и спектральные характеристики ЭЛПТ
3.4. Влияние отклонения от стехиометрии сульфида меди на электролюминесцентные свойства ЭЛПТ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ
Zn(S,Se,Te) :Мп
4.1. Синтез электролюминесцентных композиций на основе тройной системы халькогенидов цинка Zn(S,SeyTe)
4.2.Особенности взаимодействия основы и проводящей фазы в электролюминесцентной системе Zn(S,Se,Te) :Мп.
4.2.1. Светотехнические характеристики тройной халькогенидной электролюминесцентной системы
4.2.2. Анализ факторов, оказывающих влияние на яркостно-временные характеристики тройной халькогенидной системы ЭЛПТ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические особенности халькогенидов цинка и сульфида меди при формировании гетероперехода в электролюминофорах постоянного тока»
Прогресс в области полупроводникового приборостроения требует постоянного поиска новых материалов с необходимыми заданными свойствами. Среди них наибольший интерес вызывают соединения А1' В] 1 и их твердые растворы, по которым ведутся самые разносторонние исследования, в том числе, изучаются и их люминесцентные свойства.
Результаты изучения физико-химической природы люминофоров приводят не только к улучшению их качества, но и к обнаружению новых областей их применения, а также установлению закономерностей, распространение которых на другие классы твердых тел значительно расширяет возможности управления их свойствами [1].
Явление электролюминесценции широкозонных полупроводников, в которых энергия электрического поля преобразуется в свет, используется в различных оптоэлектронных приборах. Поэтому, исследование электролюминесценции важно как для практического ее использования, так и для изучения фундаментальных физических процессов, протекающих в полупроводниковых структурах.
Современной промышленности и технике требуются различные оптоэлектронные изделия, в частности, устройства отображения информации (УОИ), среди которых особое место занимают УОИ на основе порошковых элекролюминофоров, возбуждаемых постоянным электрическим полем -электролюминофоры постоянного тока (ЭЛПТ).
Плоская твердотельная конструкция, малая потребляемая мощность, высокий коэффициент крутизны вольт-яркостной характеристики, более низкая цена по сравнению с широко распространенными тонкопленочными элекролюминесцентными матричными экранами свидетельствует о перспективности промышленного применения данных УОИ.
Однако, в реализации подобных изделий существуют проблемы, требующие разрешения. Это, в первую очередь, стабилизация светотехнических характеристик и расширение диапазона цветности излучения.
Создание эффективных приемлемых электролюминофоров, являющихся сложной полупроводниковой структурой, требует всестороннего изучения физико-химических особенностей их синтеза на основе исследования характера физико-химического взаимодействия компонентов электролюминесцентной системы.
В соответствии с этим, целью работы являлось изучение особенностей взаимодействия халькогенидов цинка, как основы ЭЛПТ с проводящей фазой сульфида меди и проведение сравнительного анализа отклика халькогенидных электролюминесцентных систем на варьирование условий формирования электролюминесцентной гетероструктуры.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования: изучение взаимодействия компонентов электролюминесцентной гетероструктуры ZnS:Mn, Cu-Cu2.xS; исследование электролюминесцентных композиций на основе тройной системы халькогенидов цинка; изучение особенностей взаимодействия халькогенидной основы и проводящей фазы в электролюминесцентной системе Zn(S,Se,Te):Mn.
Научная новизна: построена модель химизма участия влаги в процессах формирования и распада электролюминесцентных гетеропереходов в ЭЛПТ; выявлена и показана роль гидроксида цинка, как дополнительного компонента электролюминесцентной системы, способного оказывать как отрицательное, так и положительное влияние на деградационные процессы в электролюминофорах; впервые разработан метод формирования фазы сульфида меди на поверхности цинксульфидного люминофора из растворов солей меди(П) в «ледяной» уксусной кислоте; обоснована роль ионных процессов в деградационных явлениях ЭЛ-систем.
Практическая значимость работы: разработаны методы нанесения проводящей фазы на поверхность электролюминофоров, способствующие формированию эффективной электролюминесцентной системы с повышенной стабильностью; синтезирована электролюминесцентная система на основе Zn(S,Se,Te):Mn, способная эффективно излучать в красно-оранжевой области спектра; обнаружено наличие в ЭЛПТ состава Zn(S,Se,Te):Mn дефектной структуры, не проиндицированной методом РФА, что может являться самостоятельным направлением исследований.
Основные положения, выносимые на защиту: данные экспериментальных работ по исследованию механизма влияния влаги и дополнительного компонента электролюминесцентной структуры Zn(OH)2 на деградационные явления в ЭЛПТ; влияние нестехиометрии сульфида меди - проводящей фазы на светотехнические характеристики ЭЛПТ; данные экспериментальных работ по синтезу тройной системы халькогенидов цинка - как материала для электролюминесцентных композиций, излучающих в красно-оранжевой области спектра при активации марганцем; результаты анализа факторов особенностей взаимодействия основы и проводящей фазы в ЭЛПТ, оказывающих влияние на светотехнические характеристики системы Zn(S,Se,Te):Mn.
Апробация работы.
Основные результаты исследований были доложены на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Микроэлектроника и информатика - 98» (Зеленоград, 1998, работа удостоена III места в конкурсе работ аспирантов); на научно-методической конференции 7
Окружающая среда и человек» (Ставрополь, 1998); на научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1999); на Международной конференции «Оптика полупроводников» (Ульяновск, 2000); на 6-ой Международной конференции «Пленки и покрытия'2001» (г. Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск,2001). Публикации.
Материалы диссертационной работы опубликованы в 13 работах, в том числе 3 статьях и 10 тезисах докладов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрируется 47 рисунками и 19 таблицами, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитируемой литературы из 118 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Комиссарова, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Рассмотрен механизм влияния влаги на процессы формирования и распада электролюминесцентных гетеропереходов в ЭЛПТ. С помощью РФА, электронно-микроскопического, химического и спектрального анализов выявлена и показана роль гидроксосоединений на границе раздела фаз, образующихся при формировании гетероструктуры.
2. Впервые разработан метод формирования второй фазы в среде «ледяной» уксусной кислоты, способствующий образованию ЭЛ-структуры повышенной стабильности.
3. С помощью разработанного метода показано положительное влияние ослабления токов, протекающих через ЭЛ-систему на диффузионные процессы в ЭЛПТ, и как следствие стабильность излучения.
4. Показано, за счет увеличения содержания ионов меди(1) в процессе осаждения сульфида меди в условиях электрогенерации, отодвигается во времени переход Cu2S —> CuS. В результате чего электролюминесцентная система стабилизируется, но при этом наблюдаются высокие значения силы тока, проходящего через систему.
5. Синтезирована ЭЛ-композиция на основе тройной системы халькогенидов цинка, излучающая в красно-оранжевой области видимого спектра при активации марганцем.
6. Изучены особенности взаимодействия основы и проводящей фазы в ЭЛ-системе Zn(S,Se,Te):Mn. Показано, для данной системы ввиду большего гранулометрического состава требуется увеличение массовой доли второй фазы, что удалось получить при использовании водных растворов солей меди(Н) и электрогенерацией меди(1).