Физико-химические процессы в электролюминесцентных излучателях на основе соединений A2 B6 и их моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Качалов, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Качалов, Олег Викторович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Физико-химическая природа примесных центров свечения в сульфиде цинка
1.2. Состав и физико-химические свойства тонкопленочных электролюминесцентных структур постоянного тока
1.3. Основные типы и физико-химические свойства тонкопленочных электролюминесцентных структур, возбуждаемых переменным электрическим полем
1.4. Эквивалентные схемы электролюминесцентных излучателей
1.5. Математические модели процессов, протекающих в
электролюминесцентных излучателях
1.6. Физико-химические свойства диэлектрических материалов для тонкопленочных электролюминесцентных излучателей
1.7. Технология нанесения электролюминесцентных и диэлектрических пленок
1.8. Многоцветные дисплеи на базе тонких пленок электролюминофоров
2.1. Получение порошковых электролюминофоров постоянного тока и измерение их оптических и электрофизических характеристик
2.2. Технология получения тонкопленочных электролюминесцентных структур постоянного тока
2.3. Технология получения тонкопленочных электролюминесцентных структур, возбуждаемых переменным полем
2.4. Измерение спектральных характеристик ЭЛИ
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ
3.1. Физико-химические особенности образования гетероперехода в порошковых электролюминофорах постоянного тока (ЭЛИН) на основе гп8:Мп-Сих8
3.2. Физико-химические процессы формирования барьера в ТПЭЛС и механизм токопрохождения
3.3. Аналитическая модель и эквивалентная схема
ТПЭЛС постоянного тока
3.3.1. Эквивалентная схема и вольт-амперная характеристика ТПЭЛС постоянного тока
3.3.2. Расчет параметров эквивалентной схемы и сравнение полученных результатов с экспериментальными данными
3.4. Аналитическая модель и эквивалентная схема
ТПЭЛС переменного тока
3.4.1. Эквивалентная схема ТПЭЛС переменного тока
3.4.2. Расчет параметров эквивалентной схемы и сравнение полученных результатов с экспериментальными данными для
ТПЭЛС переменного тока
3.5. Использование эквивалентной схемы для анализа зависимостей параметров ТПЭЛС от физико-химических свойств диэлектрических и люминесцентных слоев
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ И СПЕКТРАЛЬНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ
4.1. Исследование экспериментальных и теоретических зависимостей яркости в электролюминифорах постоянного тока от температуры
4.2. Исследование яркостных и спектральных характеристик ТПЭЛС
4.2.1. Спектральные характеристики ТПЭЛС при разных величинах
возбуждающего напряжения
4.2.1. Спектральные характеристики ТПЭЛС при разных частотах возбуждающего напряжения
4.2.3. Сравнение интенсивности электролюминесценции на разных длинах волн
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы в электролюминесцентных излучателях на основе соединений A2 B6 и их моделирование»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время все большее значение приобретают процессы получения, обработки, передачи информации. Для этого создан целый спектр разнообразных измерительных систем, электронно-вычислительных машин, средств управления технологическими, экономическими, социальными и другими процессами. Огромную роль во взаимодействии человека с такими устройствами играют средства визуализации информации, преобразующие цифровые или аналоговые электрические сигналы в изображение.
Наиболее распространенными средствами визуализации информации являются электронно-лучевые трубки, жидкокристаллические индикаторы и экраны. Однако эти устройства обладают рядом существенных недостатков: для электронно-лучевых трубок это высокие потребляемая мощность и напряжение питания, большие габариты, наличие электро-магнитного излучения, вредного для здоровья человека, для жидкокристаллических экранов - большая инерционность отдельной точки изображения, сложность и высокая себестоимость создания больших (диагональ более 20 см) экранов. В связи с этим не прекращаются поиски альтернативных источников излучения, подходящих для создания средств визуализации информации.
Благодаря развитию физической химии, физики полупроводников, появлению новых технологий нанесения электролюминесцентных и диэлектрических тонких пленок, большое внимание уделяется разработке и созданию электролюминесцентных источников излучения (ЭЛИ) [1]. Получены удовлетворительные образцы семисегментных и сигнальных индикаторов на их основе, ведутся исследования по применению электролюминофоров в качестве излучающих элементов в монохромных и цветных дисплеях[2, 3].
Вместе с тем следует заметить, что имеется ряд проблем, без решения которых невозможно создание конкурентоспособных изделий, отвечающих всем
требованиям современной электронной техники. Актуальными задачами в данной области являются снижение возбуждающего напряжения и увеличение яркости электролюминесцентных изделий с одновременным увеличением срока службы и улучшением стабильности работы устройств. Для решения этих задач разработан ряд эквивалентных схем и математических моделей, взаимосвязывающих отдельные параметры работы ЭЛИ и условия возбуждения люминесценции. Однако отсутствуют схемы и модели, позволяющие в полной мере отражать весь спектр экспериментальных данных работы реальных устройств, их асимметрию, проводить комплексное исследование влияния свойств и физико-химических процессов, протекающих в отдельных слоях, на рабочие характеристики структуры в целом не только в установившихся, но и в переходных режимах.
Данная работа посвящена исследованию физико-химических и электрофизических процессов в электролюминесцентных излучателях (ЭЛИ) на основе широкозонных полупроводниковых соединений А2Вб и их моделированию путем последовательного физическо-химического и математического описания электрофизических и физико-химических процессов, протекающих в ТПЭЛС, и установлению связей между режимами возбуждения, составом структур и их рабочими характеристиками.
Цель работы состояла в:
- экспериментальном и теоретическом изучении физико-химических и электрофизических процессов в электролюминесцентных излучателях;
- разработке эквивалентных схем тонкопленочных электролюминесцентных структур (ТПЭЛС) постоянного и переменного тока;
- создании математических моделей работы ТПЭЛС и проведении комплексного изучения влияния конструкции структуры, физико-химических свойств входящих в ее состав слоев, режимов возбуждения электролюминесценции на стабильность работы излучателя, пороговое напряжение и другие эксплуатационные характеристики устройства.
Для решения этой проблемы потребовалось:
1. Исследовать физико-химические процессы, протекающие при получении и работе ЭЛИ, и установить основные критерии создания стабильных электролюминесцентных устройств, удовлетворяющих требованиям к средствам отображения информации.
2. Изучить механизм токопрохождения в электролюминофорах постоянного тока на основе широкозонных полупроводниковых соединений с учетом технологии получения и принципов создания излучателей на их основе.
3. Теоретически и экспериментально исследовать вольт-амперные, вольт-яркостные, температурные, спектральные характеристики ЭЛИ постоянного и переменного тока.
4. Разработать эквивалентные схемы ТПЭЛС переменного и постоянного тока, в полной мере отражающие рабочие параметры реальных устройств, и исследовать на их основе методами математического моделирования физико-химические и электрофизические процессы в отдельных слоях.
5. Подтвердить достоверность эквивалентных схем и моделей путем сравнения экспериментальных электрофизических характеристик ТПЭЛС и расчетных данных.
Решение поставленных задач выполнено следующим образом.
Первая глава посвящена изучению современного состояния в области исследования физико-химических и электрофизических процессов в электролюминесцентных излучателях на основе соединений А2В6 и их моделирования. Описана физико-химическая природа примесных центров в сульфиде цинка, отражены имеющиеся в литературе данные по составу, принципах построения, структуре, основных физико-химических и электрофизических свойствах ЭЛИ. Описаны существующие эквивалентные схемы и математические модели ТПЭЛС, раскрыты их достоинства и недостатки. В заключение главы приведены виды многоцветных дисплеев на базе тонких пленок люминофоров.
Во второй главе описаны методика и физико-химические основы получения ЭЛИ постоянного и переменного тока и измерения их основных электрофизических параметров. Приведена блок-схема и изложены основные принципы создания автоматизированного измерительного комплекса на базе монохроматора МДР-23У для получения спектральных характеристик ТПЭЛС.
Третья глава посвящена экспериментальному и теоретическому изучению физико-химических и электрофизических свойств ЭЛИ на основе соединений А2Вб, исследованию эквивалентных схем ТПЭЛС постоянного и переменного тока, созданию на их основе математической модели и изучению влияния физико-химического состава и структуры ЭЛИ на его рабочие характеристики. Проведено комплексное моделирование рабочих характеристик ТПЭЛС при разном составе и свойствах диэлектрических и люминесцентных слоев.
В четвертой главе проведено исследование экспериментальных и теоретических зависимостей яркости в электролюминофорах постоянного тока от температуры, уточнен механизм токопрохождения в ЭЛИ, получены спектральные характеристики ТПЭЛС переменного тока в разных режимах возбуждения, разработан ряд рекомендаций по созданию промышленных источников излучения на основе ЭЛИ.
Научная новизна. Проведен комплексный анализ физико-химических и электрофизических процессов, протекающих в ЭЛИ на основе соединений А2В6. Исследованы эквивалентные схемы ТПЭЛС постоянного и переменного тока, разработаны физические и математические модели работы ТПЭЛС. При этом получены следующие новые научные результаты, которые могут быть использованы для разработки, создания и применения электролюминесцентных устройств:
Экспериментально исследованы физико-химические особенности образования гетероперехода в порошковых электролюминофорах, возбуждаемых постоянным полем (ЭЛПП), изучено влияние концентрации второй фазы на
крутизну вольт-яркостной характеристики, коэффициент умножения носителей заряда; определены процессы токопрохождения в ЭЛИ постоянного тока; разработаны эквивалентные схемы ТПЭЛС постоянного и переменного тока, которые, в отличие от существующих, в полной мере отражают процессы, возникающие при работе реального устройства; созданы математические модели, взаимосвязывающие рабочие характеристики ТПЭЛС (яркость, ток, напряжение на отдельных слоях, напряжение пробоя структуры) с параметрами возбуждающего напряжения и свойствами составляющих слоев; проанализировано влияние физико-химических свойств и состава слоев ТПЭЛС переменного тока, а также условий возбуждения электролюминесценции на рабочие характеристики ЭЛИ.
Для обоснования достоверности разработанных моделей проведено сравнение расчетных и экспериментальных данных. Показано их совпадение для различных по составу электролюминесцентных устройств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследованы физико-химические особенности формирования гетероперехода в ЭЛПП в зависимости от количества осаждаемой ионно-обменным методом второй фазы Сих8.
2. Проведено комплексное исследование влияния физико-химического состава и электрофизических свойств отдельных слоев ТПЭЛС на рабочие параметры устройства.
3. Определено, что в ЭЛПП зависимость тока от напряжения определяется генерацией свободных носителей путем туннелирования электронов, стимулированного фононами.
4. Разработаны эквивалентные схемы ТПЭЛС постоянного и переменного тока, отражающие реальные процессы в ЭЛИ.
5. Разработаны математические модели, пригодные для исследования влияния режимов возбуждения, физико-химических свойств и состава отдельных слоев на рабочие характеристики ЭЛИ.
Практическая значимость работы заключается в разработке теоретической и практической основы для получения электролюминесцентных устройств с улучшенными характеристиками:
1. Произведена оптимизация процесса нанесения второй фазы на ЭЛПП ионно-обменным методом.
2. Показано, что в рабочем интервале напряжений ЭЛИ постоянного тока на основе соединений А2В6 преобладающим механизмом токопрохождения является туннелирование носителей заряда, стимулированное фононами.
3. Разработана эквивалентная схема ТПЭЛС постоянного тока и методика, позволяющая определять наилучшие эксплуатационные условия таких структур.
4. Созданы эквивалентная схема и математическая модель ТПЭЛС переменного тока, с использованием которых проведено комплексное исследование влияния физико-химического состава отдельных слоев на рабочие характеристики устройства.
5. Разработан ряд рекомендаций по использованию ТПЭЛС переменного тока вида Al203-Y203-ZnS:Mn-Y203-Al203 при создании промышленных источников излучения.
Научные исследования, положенные в основу диссертации, выполнены на кафедре материалов и компонентов твердотельной электроники Ставропольского государственного технического университета в соответствии с планом работ вузов страны по фундаментальным проблемам микроэлектроники, в рамках 3 хоздоговорных и госбюджетных НИР, по которым автор был исполнителем, а также по личной инициативе.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной конференции World Ceramics Congress & Forum on New Materials (Флоренция, Италия 1998), Третьей региональной конференции по микроэлектронике (Нижний Новгород, 1996), XXXIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»
(Новосибирск, 1995), Межвузовской научной конференции «Лейбниц - мыслитель, философ, человек» (Ставрополь, 1996), Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации» (Кисловодск, 1996), XXV научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1994 г. (Ставрополь, 1995), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, микроэлектроника, системы связи и управления» (Таганрог, 1997), Второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Электроника и информатика - 97» (Москва, 1997), Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 1997).
Автором опубликовано 14 печатных работ, из них 10 по теме диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 132 страницы машинописного текста, 50 рисунков, 9 таблиц, библиографию из 116 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Качалов, Олег Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе были получены следующие результаты:
1. Исследованы физико-химические процессы формирования гетероперехода в ЭЛИ постоянного тока вида 2п8:Мп-Сих8 и исследован механизм тос 7 копрохождения в электрических полях с напряженностью 10 -НО В/см. На основе анализа температурных и вольт-амперных характеристик показано, что преобладающим механизмом преодоления электронами потенциального барьера является туннелирование, стимулированное фононами.
2. Проведены комплексные исследования физико-химических и электрофизических процессов, протекающих при нанесении и работе диэлектрических и люминесцентных слоев. На основе полученных результатов даны рекомендации по созданию и эксплуатации ЭЛИ, характеризующихся высокой надежностью, низким рабочим напряжением, уровнем яркости электролюминесценции, достаточным для создания средств отображения информации.
3. Разработаны эквивалентные схемы ТПЭЛС постоянного и переменного тока, отражающие процессы, происходящие в реальных ЭЛ-устройствах. Эквивалентная схема ТПЭЛС переменного тока разработана с учетом асимметрии диэлектрических слоев.
4. Созданы математические модели ЭЛИ, позволяющие проводить комплексное исследование влияния физико-химического состава отдельных слоев и условий возбуждения электролюминесценции на рабочие параметры структур.
5. Экспериментально исследованы В АХ и ВЯХ ТПЭЛС постоянного и переменного тока при разных параметрах возбуждающего напряжения и показано их хорошее совпадение с расчетами, проведенными с помощью разработанных математических моделей.
6. Изучены спектральные характеристики ЭЛИ переменного тока разного состава и в различных режимах возбуждения, разработан ряд рекомендаций по использованию таких устройств при создании промышленных источников излучения.
Автор выражает признательность и глубокую благодарность научному руководителю работы доктору технических наук, Николаю Ивановичу Карги-ну, сотрудникам кафедры материалов и компонентов твердотельной электроники Ставропольского государственного технического университета во главе с академиком СКО АТН, доктором химических наук Борисом Михайловичем Синельниковым за помощь и постоянную поддержку при проведении исследований и обсуждении полученных результатов.