Синтез и физико-химические исследования электролюминесцентных материалов на основе сульфида цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шахмалиева, Светлана Шахмалиевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шахмалиева, Светлана Шахмалиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Люминесценция порошковых электролюминесцентных структур.
1.1.1. Основные электронные переходы в люминесценции.
1.1.2. Свечение электролюминофоров на основе сульфида цинка.
1.1.3. Модели энергетических переходов в люминесценции ZnS-фосфоров.
1.1.4. Реализация моделей энергетических переходов при излучении в основных полосах люминесценции ZnS .Cu фосфоров.
1.2. Модели процессов старения порошковых электролюминофоров.
1.2.1. Механизмы старения порошковых электролюминофоров переменного тока (ЭЛФ).
1.2.2. Способы стабилизации параметров порошковых ЭЛФ.
1.2.3. Механизм процесса формовки порошковых электролюминофоров, возбуждаемых постоянным полем (ЭЛПГТ).
1.2.4. Процессы старения порошковых электролюминофоров, возбуждаемых постоянным полем.
1.3. Методы нанесения проводящей фазы на поверхность порошковых электролюминофоров, возбуждаемых постоянным током.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Исходные вещества.
2.2. Методика синтеза ЭЛПП.
2.3. Методика нанесения второй фазы.
2.4. Методика синтеза ЭЛФ.
2.5. Изготовление электролюминесцентных конденсаторов.
2.6. Методы измерения светотехнических характеристик ЭЛПП.
2.7. Методы измерения светотехнических характеристик ЭЛФ.
2.8. Методы измерения спектральных характеристик.
2.9. Методы физико-химического анализа.
Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПОДБОРА АКТИВАТОРОВ ПРИ СИНТЕЗЕ ЭЛЕКТРОЛЮМИНОФОРОВ НА
ОСНОВЕ СУЛЬФИДА ЦИНКА.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ЗА СЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЦЕНТРОВ СВЕЧЕНИЯ.
4Л. Изучение влияния центров свечения, обусловленных введением серебра в основу люминофора ZnS:Cu,Cl, на эффективность свечения. .60 4.2. Изучение влияния введения золота в качестве сенсибилизатора в основу люминофора ZnS:Cu,Mn на эффективность свечения.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВТОРОЙ ФАЗЫ НА КАЧЕСТВО БАРЬЕРА И ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОЛЮМИНОФОРОВ.
5.1. Изучение влияния технологии нанесения второй фазы на качество барьера и электрооптические характеристики электролюминофоров.
5 Л Л. Качественная картина осаждения проводящей фазы при различных методиках ее нанесения.
5.1.2. Влияние технологии нанесения второй фазы на ее инжек-ционные свойства.
5.1.3. Влияние технологии нанесения второй фазы на качество высокоомного барьера.
5.1.4. Изучение механической устойчивости фазы CuxS, полученной электрохимическим методом.
5.1.5. Спектральные характеристики ЭЛПП с проводящей фазой, полученной разными методами.
5.2. Изучение влияния химического состава второй фазы на качество барьера и электрооптические характеристики электролюминофоров.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические исследования электролюминесцентных материалов на основе сульфида цинка»
В настоящее время промышленности требуется множество различных оптоэлектронных изделий на основе порошковых неорганических электролюминофоров. Устройства на их основе выгодно отличаются компактной твердотельной конструкцией и низкой потребляемой мощностью по сравнению с широко употребляемыми электронно-лучевыми трубками. Наибольшее практическое применение нашли электролюминофоры на основе сульфида цинка активированного медью и марганцем. Однако использование люминесцентных материалов данного типа для устройств отображения информации, ограничено проблемой их старения. Поэтому одним из наиболее актуальных вопросов в технологии порошковых электролюминофоров является вопрос повышения их стабильности, яркости и энергетической эффективности.
Как известно, физическая химия является наукой, изучающей физические закономерности химических процессов, т.е. процессов, при которых происходит перемещение атомов и образование новых связей между ними. Поскольку практически все электрофизические и оптические свойства электролюминофоров определяются наличием в них примесных и собственных дефектов, т.е. связаны с их физико-химическим строением, то наибольшее значение имеют процессы, участниками которых являются эти дефекты. Помимо диффузионного передвижения последних внутри кристаллической решетки, происходят различные взаимодействия между ними, итогом которого может быть образование центров свечения. Так, например, причиной старения люминофоров на основе сульфида цинка, легированного медью, является электроперенос меди, которая с одной стороны образует центры свечения, с другой - формирует проводящую фазу, являющуюся источником первичных электронов. Однако медь, как известно, образует центры свечения с малой энергетической эффективностью. Следовательно, для повышения стабильности электролюминесцентных изделий (ЭЛИ) весьма актуальной является задача поиска новых элементов для замены меди в составе электролюминофоров, способных при этом создавать центры свечения и имеющих меньшую ионную подвижность.
Цель работы. Основной целью диссертационного исследования является поиск путей повышения эксплуатационных характеристик электролюминофоров, возбуждаемых постоянным и переменным полем.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- системное изучение строения центров свечения люминофоров ZnS:Cu,Cl; ZnS:Cu,Ag,Cl и ZnS:Cu,Au,Cl и исследование возможности повышения эффективности люминесценции за счет изменения характеристик центров свечения;
- изучение влияния качества и химического состава второй фазы на свойства высокоомного барьера, технические и электрооптические характеристики электролюминофоров постоянного поля (ЭЛ1Ш);
- разработка на основе полученных данных технологии синтеза электролюминофоров с улучшенными характеристиками.
Научная новизна:
- изучено строение и характеристики групп центров свечения, возникающих в люминофорах состава ZnS:Cu,Cl; ZnS:Cu,Ag,Cl и ZnS:Cu,Au,Cl; построена модель влияния второго коактиватора (Ag, Au) на электрофизические и оптические свойства люминофоров;
- изучено влияние состава второй фазы (CuxS-Ag) на электрооптические характеристики люминофоров.
Практическая значимость работы:
- разработана технология получения люминофора состава ZnS:Cu,Ag,Cl и ZnS:Cu,Au,Cl с повышенными эксплуатационными характеристиками;
- подобраны оптимальные составы второй фазы типа (CuxS-Ag);
- разработана новая технология электрохимического процесса нанесения второй фазы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Механизм одновременного действия двух типов центров свечения в люминофорах состава ZnS:Cu,Cl; ZnS:Cu,Ag,Cl и ZnS:Cu,Au,Cl. Взаимное влияние эффективности оптических переходов, связанных с центрами Си, Ag и Аи, на яркость свечения.
2. Оценка относительной роли коэффициента диффузии примеси (Си, Ag, Аи), введенной в качестве активатора, в процессах старения электролюминесцентных изделий на основе сульфида цинка. Экспериментальное подтверждение целесообразности использования менее подвижных, чем медь, легирующих примесей при синтезе стабильных электролюминофоров.
3. Данные экспериментальных исследований влияния сенсибилизирующего действия центров Ag и Аи на эффективность свечения люминофоров;
4. Методика электрохимического нанесения фазы CuxS на поверхность электролюминофора состава ZnS:Mn,Cu.
5. Теоретические и экспериментальные результаты исследования влияния способа нанесения и химического состава второй фазы на яркость и стабильность ЭЛПП.
Апробация работы. Результаты работы были представлены: на Первой и Второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Электроника и информатика» (Зеленоград, 1995, 1997); на Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации» (Кисловодск, 1996); на научно-методической студенческой конференции Ставропольского государственного университета «Окружающая среда и человек» (Ставрополь, 1997); на Второй Международной конференции «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии» (С.-Петербург, 1998); на XXIX научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного технического университета (Ставрополь, 1998). 7
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 11-ти работах, в том числе в 7-и тезисах докладов и четырех статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 146 страницах, содержит 85 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список состоит из 104 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шахмалиева, Светлана Шахмалиевна
ВЫВОДЫ
1. Проведен системный анализ центров свечения в люминофорах ZnS:Cu,Cl; ZnS:Cu,Ag,Cl и ZnS:Cu,Au,Cl. Показано, что в этих люминофорах одновременно работают группы подобных центров свечения.
2. Показано, что введение в основу электролюминофоров менее подвижных, чем медь, примесей серебра и золота приводит к повышению стабильности работы изделий на их основе.
3. Показано влияние сенсибилизирующего действия центров Ag и Аи на эффективность свечения люминофоров.
4. Разработан электрохимический метод нанесения фазы CuxS на поверхность электролюминофора состава ZnS:Мп,Си.
5. Изучены инжекционные свойства проводящих слоев, нанесенных разными методами. Показано, что лучшими инжекционными характеристиками обладают образцы с фазой, нанесенной электрохимически. Показан также рост эффективности высокоомного барьера для этих образцов.
6. Исследовано влияние химического состава второй фазы на электрооптические характеристики ЭЛПП. Показан рост стабильности люминофоров с фазой CuxS с добавкой Ag.
7. Изучена структура поверхностной фазы с привлечением оптических методов. Показано наличие на поверхности образцов с фазой, полученной электрохимическим методом, более однородных слоев сульфида меди.