Синтез и физико-химические исследования порошковых электролюминесцентных материалов на основе халькогенидов цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кривошеева, Любовь Николаевна

  • Кривошеева, Любовь Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 113
Кривошеева, Любовь Николаевна. Синтез и физико-химические исследования порошковых электролюминесцентных материалов на основе халькогенидов цинка: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Ставрополь. 1999. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кривошеева, Любовь Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Люминесцентные структуры на основе порошковых электролюминофоров постоянного тока

1.1.1. Механизм свечения электролюминесцентных структур на основе порошковых ЭЛПП

1.1.2. Природа центров свечения

1.1.3. Механизмы прохождения тока в гетеропереходах на основе соединений А1^^

1.2. Технологические особенности синтеза ЭЛПП

1.3. Особенности образования твердых растворов халькогенидов

цинка

1.4. Проблемы создания цветных порошковых ЭЛПП

1.4.1. ЭЛПП на основе гпЭ

1.4.2. ЭЛПП на основе сульфидов кальция, стронция, бария

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества

2.2. Методика синтеза ЭЛПП

2.3. Методы физико-химического анализа

2.3.1. Определение фазового состава образцов

2.3.2. Определение химического состава приповерхностного слоя зерен ЭЛПП методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФС)

2.4. Методы измерения электрооптических характеристик

2.5. Методы измерения спектральных характеристик

2.5.1. Спектры диффузного отражения

2.5.2. Спектры люминесценции

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛПП НА ОСНОВЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ХАЛЬКОГЕНИДОВ ЦИНКА С НЕОГРАНИЧЕННОЙ ВЗАИМНОЙ РАСТВОРИМОСТЬЮ

3.1. Исследование ЭЛПП состава 7п(8е,Те):Мп

3.1.1. Изучение спектральных свойств халькогенидов цинка, активированных марганцем

3.1.2. Электрофизические характеристики ЭЛПП состава гп(8е,Те):Мп

3.2. ЭЛПП системы гп(8,8е):Мп

3.2.1. Спектральные свойства сульфоселенидов цинка, активированных марганцем

3.2.2. Электрофизические характеристики ЭЛПП состава 2п(8,8е):Мп

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛПП НА ОСНОВЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ХАЛЬКОГЕНИДОВ ЦИНКА С ОГРАНИЧЕННОЙ РАСТВОРИМОСТЬЮ СОСТАВА (гп8-гпТе):Мп

4.1. Определение фазового состава образцов

4.2. Спектральные характеристики сульфотеллуридов цинка, активированных марганцем

4.3. Определение химического состава приповерхностного слоя зерен ЭЛПП методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии

4.4. Исследование электрооптических характеристик ЭЛПП состава 2п(8,Те):Мп

4.5. Гранулометрический состав образцов

4.6. Определение механизмов прохождения тока

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические исследования порошковых электролюминесцентных материалов на основе халькогенидов цинка»

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс в области полупроводникового приборостроения требует постоянного поиска новых материалов с необходимыми заданными свойствами. Среди них наибольший интерес вызывают соединения типа и их твердые растворы, по которым ведутся самые разносторонние исследования. В том числе, изучаются и их люминесцентные свойства.

Современной промышленности и технике требуется множество различных оптоэлектронных изделий на основе неорганических электролюминофоров. К таким изделиям относятся, в частности, источники отображения информации на основе порошковых электролюминофоров, возбуждаемых постоянным электрическим полем (ЭЛПП).

Плоская твердотельная конструкция, малая потребляемая мощность, высокий коэффициент крутизны вольт-яркостной характеристики, более низкая цена по сравнению с широко распространенными тонкопленочными электролюминесцентными матричными экранами (при том же сроке службы) свидетельствует о перспективности промышленного применения подобных устройств отображения информации (УОИ).

Однако тот факт, что приемлемыми для практических целей по-прежнему являются, в основном, люминофоры желтого цвета свечения, значительно затрудняет дальнейшее расширение области применения данного типа электролюминесцентных УОИ и не позволяет им в полной мере конкурировать с аналогичными, но полицветными устройствами, например, на основе катодолюми-нисценции.

Широкое внедрение электролюминесцентных дисплеев постоянного тока в настоящее время сталкивается с проблемой расширения диапазона цветностей ЭЛПП. Поэтому весьма актуальной является задача поиска новых электролюминесцентных материалов, способных решить данную проблему, и исследования их физико-химических и электрооптических характеристик.

Цель работы:

- изучение физико-химических, электрофизических и оптических свойств люминофоров, полученных на основе твердых растворов 2п8-2п8е, 2п8-^пТе и 2п8е-2пТе;

- выявление закономерностей влияния физико-химических свойств твердых растворов на люминесцентные характеристики синтезированных образцов;

- разработка на основе полученных данных положений технологии синтеза люминофоров с заданными свойствами.

Научная новизна:

- смещение спектральных максимумов в люминесцентных системах, изготовленных на основе халькогенидов цинка, образующих непрерывный ряд твердых растворов объяснено эффектом оптического фильтра;

- показано существование сопряженного твердого раствора в системе Zn(S,Te):Mn в диапазоне концентраций ~0,65-6 мас.% Те;

- обнаружено возникновение рекомбинационных центров свечения, связанных с введением теллура и излучающих в длинноволновой области спектра;

- методом рентгенофотоэлектронной спектроскопии проведен элементный анализ ответственного за электролюминесценцию приповерхностного слоя зерен ЭЛПП состава 2п(8,Те):Мп. Показано, что состав этого слоя резко отличается от состава глубинных слоев и имеет предельную разупорядоченность в подрешетке серы, что определяется стабилизацией этой структуры ионами теллура;

- доказаны механизмы токопрохождения образцов системы гпТе):Мп.

Практическая значимость работы:

- на основании проведенных исследований и полученных результатов предложен оптимальный по цветовым характеристикам состав, координаты цветности которого близки к рекомендуемым Международным консультативным комитетом по радио для красной компоненты кинескопов. Данный состав

принадлежит к системе ЭЛПП на основе твердых растворов сульфотеллуридов цинка, активированных марганцем;

- разработана технология синтеза люминофоров на основе системы Zn(S,Te):Mn, позволяющая смещать спектры электролюминесценции в диапазоне длин волн 585-655 нм.

Основные положения, выносимые на защиту:

- найдены принципиальные отличия изменения цветности электролюминофоров, изготовленных на основе непрерывного ряда твердых растворов, между внутрицентровой и рекомбинационной люминесценцией;

- показано, что в случае внутрицентровой люминесценции смещение максимума излучения достигается за счет внутреннего поглощения квантов, то есть оптического фильтра;

- обнаружено различие в смещении максимума излучения, возникающего при фото- и электровозбуждении. Данные различия подтверждены модельными расчетами;

- определено существование сопряженного твердого раствора в системе с ограниченной растворимостью ZnS-ZIITe в диапазоне концентраций ~0,65-6 мас.% Те;

- показано возникновение у образцов состава Zn(S,Te):Mn рекомбинаци-онных центров свечения, связанных с присутствием теллура и излучающих в длинноволновой области;

- экспериментально доказано существование в системе ^п8^пТе):Мп приповерхностного слоя, обладающего большой степенью дефектности;

Апробация работы. Результаты работы были представлены: на XXXII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1995); на XXV, XXVII, XXVIII научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного технического университета (Ставрополь, 1995,

1997, 1998); на научно-методических студенческих конференциях Ставропольского государственного университета "Окружающая среда и человек" (Ставрополь, 1996, 1997); на Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации" (Кисловодск, 1996); на первой и второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Электроника и информатика" (Зеленоград, 1995, 1997); на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика" (Зеленоград, 1998); на Второй Международной конференции «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии» (С.-Петербург, 1998).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 16-и работах, в том числе в 13-и тезисах докладов и трех статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на ИЗ страницах, содержит 42 рисунка и 10 таблиц. Библиографический список состоит из 144 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кривошеева, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что твердые растворы халькогенидов цинка с неограниченной взаимной растворимостью при использовании их в качестве основы для создания ЭЛПП, демонстрируют смещение спектров ЭЛ и ФЛ в длинноволновую область в соответствии с уменьшением ширины запрещенной зоны этих твердых растворов.

2. Впервые показано, что смещение спектров ЭЛ в изучаемом ряду непрерывных твердых растворов в случае внутрицентровой люминесценции связано с поглощением части излучаемых квантов света матрицей решетки люминофора, являющейся в данном случае оптическим фильтром.

3. Для системы твердых растворов с ограниченной растворимостью 7п8-2пТе показано существование сопряженных твердых растворов в диапазоне концентраций теллура ~0,65-6,0 мас.%, определяющих основные люминесцентные свойства образцов.

4. Обнаружено возникновение в образцах состава 2п(8,Те):Мп рекомбина-ционных центров свечения, излучающих в длинноволновой области спектра и связанных с введением теллура.

5. Экспериментально доказано существование в системе 2п8-2пТе приповерхностного слоя, обладающего большой степенью дефектности и особым строением. Концентрация теллура в этом слое после достижения предельного значения ~5,1 мас.% Те остается постоянной и практически не зависит от количества теллура, введенного в основу.

6. Разработана технология синтеза электролюминофоров постоянного поля, обладающих координатами цветности, близкими к рекомендуемым Международным консультативным комитетом по радио для красной компоненты кинескопов.