Электродиффузионные процессы в гетеропереходе электролюминофора на основе ZnS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Свистунов, Игорь Викторович

  • Свистунов, Игорь Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Свистунов, Игорь Викторович. Электродиффузионные процессы в гетеропереходе электролюминофора на основе ZnS: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Ставрополь. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свистунов, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОДИФФУЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В

ЭЛЕКТРОЛЮМИНИСЦЕНЦИИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ.

1.1. Основы электролюминесценции твердых тел.

1.2. Механизмы электролюминесценции и токопрохождения люминофоров на основе соединения АВ

1.3. Физико-химические закономерности механизма формирования барьера в ЭЛПП.

1.4. Термодинамическая модель процесса формовки ЭЛПП.

1.5. Физико-химические процессы, определяющие деградацию ЭЛПП.

1.6. Теоретические модели деградационных процессов.

1.7. Роль поверхности в процессе деградации ЭЛПП.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исследование электрофизических и оптических характеристик порошковых ЭЛПП.

2.1.1. Синтез ЭЛПП.

2.1.2. Методы измерение электрофизических характеристик.

2.1.3. Методы измерения спектральных характеристик.

2.2. Физико - химические методы исследования тонкопленочных структур постоянного тока.

2.2.1. Получение тонкопленочных структур.

2.2.2. Определение химического состава приповерхностного слоя ТПЛУ методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФС).

2.2.3. Электронно-микроскопическое исследование поверхности ЭЛПП.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОДИФФУЗИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В ЭЛПП.

3.1. Физико-химические особенности образования гетероперехода в порошковых электролюминофорах постоянного тока (ЭЛПП) на основе гп8:Мп-Сих8.

3.2. Модель электродиффузионных процессов в ЭЛПП на основе Сих8-2пЗ:Мп.

3.2.1. Количественные закономерности электродиффузии.

3.2.2. Влияние дефектной ситуации в кристалле на диффузию атомов примеси.

3.2.3. Диффузия заряженных частиц в электрических полях.

3.2.4. Зависимость коэффициента диффузии от концентрации.

3.2.5. Электродиффузионная модель формирования гетероперехода в ЭЛПП.

3.2.6. Основные уравнения электродиффузии.

3.2.7. Дополнительные уравнения.

3.2.8. Начальные и граничные условия.

3.2.9. Параметры процесса формовки.

3.3. Экспериментальное исследование электродиффузионных процессов.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОДИФФУЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ДЕГРАДАЦИЯ ЭЛПП.

4.1. Влияние электродиффузионных процессов на изменение ширины барьера и яркости ЭЛПП.

4.2. Роль механизма токопрохождения в гетеропереходах СихБ - 2пЗ:Мп на деградацию яркости ЭЛПП.

4.3. Изменение состава второй фазы и деградация электролюминофоров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродиффузионные процессы в гетеропереходе электролюминофора на основе ZnS»

Актуальность проблемы. Разработка нового поколения электролюминесцентных индикаторных устройств отображения информации, физической основой которых является электролюминесценция широкозонных полупроводниковых кристаллофосфоров (электролюминесцентные конденсаторы постоянного и переменного тока эксплуатируемые в условиях сильного электрического о поля до 10 В/м) требует дальнейшего повышения яркости и эффективности.

Столь большое внимание к повышению эффективности и яркости электролюминофоров, возбуждаемых постоянным электрическим полем (ЭЛ1111), требует всесторонних физико-химических исследований процессов формирования гетероперехода в электролюминофорах на основе СихБ - 2п8:Мп, изучение состояния поверхности зерна и механизма воздействия электрического поля на состав и структуру высокоомного барьера. Таким образом, дальнейшее кардинальное повышение эффективности и яркости электролюминофора возможно лишь на основе полной физической картины формирования как самого гетероперехода в электролюминофоре, так и адекватной математической модели электродиффузии заряженных дефектов кристаллической решетки в сильном неоднородном электрическом поле.

Проблема построения математической модели электродиффузии заряженных дефектов кристаллической решетки в сильном неоднородном электрическом поле и связанные с ней процессы деградации электролюминесцентных излучателей (ЭЛИ) позволяют глубже понять физико-химические процессы, которые протекают при помещении кристаллов люминофора в электрическое поле, то есть внести вклад в теорию электролюминесценции.

В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод о том, что комплексное исследование физико-химических процессов происходящих в гетеропереходе Сих8 -2пЗ:Си,Мп, в предпробойном режиме возбуждения, является актуальной работой, имеющей большое научное и практическое применение.

Цель работы. Цель настоящей работы состояла в выявлении факторов, определяющих эффективность электролюминесценции в ЭЛИ, построение мате6 матической модели электродиффузии заряженных дефектов кристаллической решетки в сильном неоднородном электрическом поле и изучение физико-химических превращений в высокоомном барьере.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение механизма структурных и фазовых превращений в поликристаллической системе Сих3-1п8.

2. Синтез, исследование физико-химических процессов в порошковых и тонкопленочных электролюминесцентных излучателях на основе СихБ — и процессов электродиффузии, возникающих в гетеропереходе СихБ -2п8: Си, Мп.

3. Теоретическое и экспериментальное исследование электрофизических и электродиффузионных параметров и характеристик тонкопленочных излучателей постоянного тока, а также оценка энергетической эффективности ЭЛИ постоянного тока.

4. Разработка математической модели, основного механизма деградации электролюминесцентных структур постоянного тока: электродиффузии заряженных дефектов кристаллической решетки в сильном неоднородном электрическом поле, и решение ее методами конечно-разностной аппроксимации. Подтверждение достоверности разработанной математической модели электродиффузии, путем сравнения экспериментальных электрофизических и оптических характеристик электролюминофора с теоретическими расчетами, с тем, чтобы предложить на их основе механизм образования гетероперехода в ЭЛПП. Использование разработанной модели для описания деградационных процессов в тонкопленочных электролюминесцентных структурах постоянного тока.

5. Выделение вкладов различных компонентов деградации: электродиффузионного, электрохимического и связанного с изменением состава фазы в гетеропереходе СщБ - 2п8, и определение их влияния на общий спад яркости ЭЛИ.

Научная новизна. Методами рентгенографии, термического и электронно-микроскопического анализа установлен и изучен механизм структурных и фазовых превращений в поликристаллической системе Сих8 - 1п8. Рассмотрены основные теоретические представления об особенностях формовки в устройст7 вах на основе электролюминофоров постоянного тока и о связи их физико-химических свойств с характеристиками изделия. Разработана физическая и математическая модели процесса диффузии меди в ЭЛПП. На этой основе предложен механизм деградации. Исследования охватили широкий ряд электролюминесцентных излучателей: порошковых, пленочных, изготовленных по различным технологиям. Научная новизна работы в защищаемых положениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь физико-химических свойств кристаллофосфоров на основе Z/7lS, со светотехническими и электрофизическими характеристиками электролюминесцентных структур на их основе с учетом технологических факторов формовки этих структур.

2. Математическая модель электродиффузионных процессов в ЭЛПП на основе СихБ - 2п8:Мп, приводящих к деградации электролюминофора в сильном неоднородном электрическом поле, которая объясняет имеющуюся совокупность экспериментальных данных по старению порошковых и тонкопленочных ЭЛИ постоянного тока. Оценка относительной роли электродиффузионных процессов в общем спаде яркости ЭЛИ в процессе эксплуатации. Механизм протекания электродиффузионных процессов в системе Сих8 - 2п8:Мп и оценка возможного влияния изменения стехиометрии фазы Сих8 в гетеропереходе СщБ - 2п8:Мп на деградацию электролюминофоров и природу механизма токопрохождения.

3. Обнаруженная взаимосвязь, и ее теоретическое объяснение, физико-химических свойств гетероперехода Сих8 - 2п8:Мп со светотехническими и электрофизическими характеристиками электролюминесцентных структур, зависящими от технологических факторов формирования этой структуры.

4. Рекомендации по разработке технологии направленного синтеза неорганических люминофоров постоянного тока и расширения сферы применения электролюминесцентных изделий, в том числе, по созданию стабильных структур, обладающих повышенным сроком службы.

Практическая значимость работы заключается в создании основ для получения электролюминесцентных устройств с улучшенными характеристиками. 8

1. Получены аналитические зависимости для численных расчетов процесса электродиффузии заряженных дефектов кристаллической решетки в сильном неоднородном электрическом поле, что дает возможность исследовать влияние технологических факторов синтеза электролюминофора и условий возбуждения на срок службы ЭЛИ

2. Получены аналитические зависимости для определения требуемых электрофизических и конструктивных параметров слоев тонкопленочных электролюминесцентных излучателей постоянного тока, необходимых для получения рабочих напряжений не превышающих 20 В и максимальную энергетическую эффективность.

3. Результаты математического моделирования электродиффузионных процессов, протекающих в высокоомном барьере ЭЛПП, позволяют разработать практические рекомендации по технологии их изготовления, хранения и эксплуатации, путем изменения химического состава люминофора и параметров технологического синтеза ЭЛПП за счет изменения диффузионно-дрейфовых характеристик меди.

4. Предложен механизм протекания электродиффузионных процессов при формировании гетероперехода СщБ - Хп&:Мп в результате диффузии меди в глубь зерна электролюминофора и исследован механизм токопрохождения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: IV Всероссийском совещании «Физика и технология широкозонных полупроводников» (Махачкала, 1993 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации» (Кисловодск, 1996 г.); III региональной конференции по микроэлектронике (Нижний Новгород, 1996 г.); I научной конференции молодых ученых и студентов ставропольского края (Ставрополь 1994 г.); Межвузовской научной конференции «Лейбниц - мыслитель, философ, человек» (Ставрополь, 1996 г.); XXVI научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1995 г. (Ставрополь, 1996 г.). XXIX научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспиран9 тов и студентов за 1998 г. (Ставрополь, 1999 г.); III региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (22-23 ноября 1999 года, г. Ставрополь). Ставрополь: СевКавГТУ, 1999.

Публикации. Автором опубликовано 7 работ непосредственно по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 145 страницы машинописного текста, 27 рисунков, 2 таблицы, 193 наименования литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Свистунов, Игорь Викторович

Основные результаты настоящей работы можно сформулировать следующим образом:

1. Построена математическая модель, описывающая электродиффузионные закономерности формирования гетероперехода в электролюминесцентных структурах постоянного тока на основе Сих8-2п^:Мп. Модель позволила дать объяснение наблюдающимся на практике зависимостям скорости спада яркости ЭЛИ постоянного тока от напряжения и температуры окружающей среды: показано, что результаты расчетов хорошо согласуются с данными экспериментов.

2. Показано, что в гетеропереходе Сих& -2п$:Си,Мп изменение состава фазы СщБ является лишь следствием электродиффузионных процессов, приводящих к перераспределению электрического поля, и не может быть причиной деградации электролюминесцентных изделий.

3. Проанализирован вклад различных компонент потока электронов в создание общего начального тока сквозь гетеропереход СихБ -2п$:СиМп, рассматриваемый в качестве энергетического барьера в котором происходит ускорение носителей заряда. На основе анализа температурных и вольт-амперных характеристик показано, что преобладающим механизмом преодоления электронами потенциального барьера является туннелирование, стимулированное фононами.

4. На основе количественных характеристик диффузии и ионной проводимости в сульфиде цинка показано, что количественные характеристики деградации согласуются с характеристиками переноса ионов меди, и что электроперенос ионов меди по междоузлиям эквивалентен деградационным изменениям концентраций нескомпенсированных доноров, дырочных и электронных ловушек.

5. В работе дан ряд предложений по совершенствованию конструкции ЭЛИ возбуждаемых постоянным электрическим полем.