Физико-химические основы получения селективных сорбентов и создание технологий извлечения лития из рассолов с их использованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, доктор технических наук Коцупало, Наталья Павловна

  • Коцупало, Наталья Павловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 246
Коцупало, Наталья Павловна. Физико-химические основы получения селективных сорбентов и создание технологий извлечения лития из рассолов с их использованием: дис. доктор технических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Новосибирск. 2000. 246 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коцупало, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗВЕСТНЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЛИТИЯ И ДРУГИХ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ

МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ВОД И РАССОЛОВ

1.1. Характеристика лимйсодержащего гидроминеральнош сырья.

1.2. Известные способы извлечения литая из рассолов

1.2.1. Осадительные технологии с предварительным естественным концентрированием рассола

1.2.2. Осадительные технологии без концентрирования рассола

1.2.3. Экстракционные метода переработай лшийсодержащих осадков

1.2.4. Сорбционные методы извлечения лития из рассолов

1.3. Получение брома и бромида лития из рассолов

1.4. Получение магниевых продуктов из рассолов

1.5. Применение литиевых соединений в различных отраслях промышленности

1.6. Предлагаемые решения проблемы переработки рассолов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ ДВОЙНЫХ СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЯ И ЛИТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ И ДЕФЕКТНЫХ ФОРМ 1ТЩГОКСИДА АЛЮМИНИЯ

3.1. Изучение взаимодействий в системах с участием гидраргаллита и соединений лития в равновесных условиях

3.2. Получение кристаллического и2С0з 4А1(ОН)з-рН2О (ЦГАЛ-СОз)

3.3. К вопросу о структуре ДГАЛ-ОН и ДГАА-Ап

3.4. К вопросу о механизме взаимодействия гадраршллита с растворами LiCl

3.5. Свойства двойного гадроксида алюминия, лития и его анионных разновидностей (ДГАЛ-Ап)

3.5.1. Гидролитическая устойчивость ДГАЛ-Ап

3.5.2. Анионообменные свойства ДГАЛ-Ап

3.5.3. Термическое разложение ДГАА-Ап

3.5.4. Механохимические превращения ДГАЛ-Ап

3.6. Свойства деинтеркалированных продуктов ДГАЛ-С

3.7. Интеркаляция хлорида литая в структуру дефекгаош

ДГАЛ-С1 из солевых сред

3.8. Пути практического использования дефектных форм алюминий-содержащих соединений

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕФЕКТНЫХ ФОРМ ЩДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЛИТИЯ ИЗ РАССОЛОВ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

4.1. Получение дефектных форм щдроксида алюминия твердофазным путём

4.2. Разработка способов извлечения лшия из рассолов с использованием дефекгаого щдроксид а алюминия, полученного механохимическим путем

4.3. Разработка способов извлечения лития с помощью дефектною щдроксида -алюминия, полученного термическим путем

4.4. Разработка способов извлечения лития с использованием дефектного щдроксида алюминия, полученного из щдроалюмокарбоната натрия

4.5. Получение концентратов из осад ков, обогащенных фазами

ДГАА-С1 и ДГАА-СОз

4.5.1. Очистка гадратированных осад ков от примеси кальция

4.5.2. Очистка гадратированных осад ков от примеси хлора

4.6. Получение солей литая из литиевых концентратов

4.7. Разработка технологии получения лигаевых продуктов в рамках комплексных схем переработай рассолов различного происхождения

4.7.1. Комплексные технологии переработай иопушых нефтяных и термальных вод хлоридного натриевого типа

4.7.2. Комплексные технологии переработай высокоминерализованных рассолов хлоридного калыщевого типа

4.8. Состав литиевых концентратов и ассортимент получаемых продуктов при комплексной переработке рассолов с использованием дефектных форм алюминийсодержащих сорбентов

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ СЕЛЕКТИВНЫХ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ДЕФЕКТНЫХ ФОРМ ДГАЛ-С1И ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЛИТИЯ ИЗ РАССОЛОВ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

5.1. Способы получения сорбентов на основе дефектных форм ДГАЛ-С

5.1.1. Химическое осаждение ДГАЛ-С1 из рассолов с использованием аморфного гидроксида алюминия

5.1.2. Электрохимический синтез ДГАА-С1 путём анодного растворения металлического алюминия в растворе LiCl

5.1.3. Метод синтеза ДГАЛ-С1 с использованием твердой активированной матрицы А1(ОН}з

5.1.4. Тйердофазный механохимический синтез ДГАЛ-С

5.1.5. Твердофазный синтез ДГАА-С1 с последующей механохимической активацией кристаллического продукта

5.1.6. Сопоставление сорбционных свойств дефектных форм ДГАЛ-С1 полученных различными способами

5.2. Пут гранулирования ДГАЛ-С

5.3. Разработка технолотми селективного сорбционного извлечения лития из рассолов с использованием ДГАЛ-С

5.3.1. Разработка способа извлечения литая с применением порошкового ДГАЛ-С1 и проверка его в укрупненных условиях

5.3.2. Получение карбоната лития из элюатов селективной сорбции литая

5.3.3. Разработка способа сорбционного извлечения литая с применением гранулированного сорбента

ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ СОРБЕНТОВ И ИХ ОПРОБОВАНИЕ В ОПЫТНО-ПЮМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

6.1. Технология промышленного получения гранулированного сорбента на основе ДГАА-С1, полученного электрохимическим путём

6.2. Технология получения гранулированного сорбента на основе ДГАЛ-С1, полученного механохимическим путём

6.3. Технико-экономическая оценка технологии получения гранулированных сорбентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы получения селективных сорбентов и создание технологий извлечения лития из рассолов с их использованием»

Накануне XXI века произошли существенные изменения в соотношении сырьевых источников для получения соеданений литая: резко возросло их производство из природ ных минерализованных вод и рассолов и сократилось строительство крупных рудных комплексов по переработке алюмосиликатного сырья. Доля литиевой продукции, получаемой из гидроминерального сырья, в США составляет ~ 50 % от общего баланса производимых литиевых солей и продолжает расти. Это связано с открытием богатых месторождений литиеносных рассолов (саларов) в Чили, Боливии, Аргентине и созданием крупных промышленных комплексов на их основе. Практика промышленной эксплуатации этих месторождений показала не только очевидную простоту извлечения литая из рассолов (естественное упаривание с последующим осаждением лития содой и получением карбоната литая), но и снижение стоимости литиевых продуктов. Кроме карбоната лития из гадроми-нерального сырья получают хлорид магаия, соли калия (КаЭСЦ КС1), а также борную кислшу. Крупные проекты по переработке саларов Чили и Боливии указывают на экономическую эффективность таких комплексных производств. Однако для переработки рассолов России известные технологаи не применимы.

В связи с истощением известных месторождений алюмосиликашого сырья и необход имостью его приобретения за рубежом (сподуменовот концентрата в Австралии и Китае, карбоната лития в Чили) остро встает вопрос об освоении в России новых сырьевых источников и создании перспективных технологий получения качественной и дешевой продукции из природных рассолов. Решение этой актуальной задачи позволит преодолеть трудности, сложившиеся в литиевой отрасли в настоящее время.

Вопрос о создании технологий по переработке рассолов в России поднимался неоднократно. В 50-х годах Н.И. Забродиным была разработана технология извлечения лития в виде его гадроалюминага из вод Берикейского месторождения Дагестанской ССР. Проблема использования литиеносных минерализованных вод Дагестана по технологии Н.И. Забродина решалась на уровне правительственных органов, но проект не был реализован.

Вопрос о создании технологий для переработки высокоминерализованных рассолов Восточной Сибири поднимался в 60-х годах. По инициативе гидрогеологов и сотрудников Иршредмета под руководством Н.Г. Руденко были сделаны первые попытки создания основ комплексного использования таких рассолов. К сожалению, инициативные попытки не увенчались успехом и не были поддержаны ни местным, ни федеральным руководством.

В 70-х годах широкие исследования по извлечению лития из вод СевероКавказской группы месторождений с использованием аморфного гидроксида алюминия проводились во Всесоюзном научно-исследовательском институте химической технологии (ВНИИХТ, г. Москва ). Но только в 80-х годах были сформулированы задачи комплексного использования попутных нефтяных вод Дагестана с извлечением таких денных компонентов, как литий, бром, стронций, бор и др. Были выполнены рабшы по изучению физико-химических основ комплексной переработки попутных и пластовых вод нефтяных месторождений Северного Кавказа, включающие получение литиевых концентратов, магниевых и бормагаиевых продуктов и разработку способов получения ошеупорных материалов; предложен осадительно - ионообменный процесс для извлечения кальция и стронция с одновременным их разделением. Были оценены пути сорбционного извлечения рубидия, цезия, бора, а также возможности извлечения брома и йода известными способами.

Выполнение работ осуществлялось в рамках научно-технической программы по освоению вторичных минеральных ресурсов для вовлечения их в народнохозяйственный оборот с участием различных институтов и ведомств: ВНИИХТ Мин-средмаша СССР, Института проблем геотермии (ИПГ) Дат. филиала АН СССР, Института химии твердого тела и переработки минерального сырья (ИХТТИМС) СО АН СССР, Пермского политехнического института, МинВУЗа СССР, Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (ВАМИ), Минцветмет СССР, Всесоюзного научно-исследовательского институт гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГИН-ГЕО), Мингео СССР, а также научно-производственного объединения по использованию глубинного тепла земли «Союзбургеотермия» Министерства газовой промышленности СССР. Но, к сожалению, и этот проект не был реализован на практике.

В 1992 году на базе одного из перспективных участков геологоразведочных работ на гидроминеральное сырье в Иркутской области (месторождение Знамен-ское) была создана Научно-внедренческая фирма «БрайнСиб», в число учредителей которой входит в настоящее время ОАО «Новосибирский завод химконцетратов» (ОАО «НЗХК») Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

Фирмой выполнены следующие работы: получена лицензия на право проведения геологоразведочных работ, добычи и захоронения рассолов сроком на 25 лет; пробурены три глубинных скважины; выполнены проектные работы по опыгао-промышленному производству брома; осуществлено строительство корпусов опытно-промышленного производства брома; изготовлены некоторые несгандартизи-рованные аппараты из титана.

Возможность получения глубинных рассолов хлоридного кальциевого состава, типичного для рассолов Сибирской платформы, послужила толчком для развития работ по их промышленному использованию. С этой целью был проведён комплекс работ по выбору эффективных технологий извлечения литая из рассолов указанного типа.

В 1998 г. решением Научно-технического совета «Сырьевая база и горнотехнологические вопросы» Минатома Российской Федерации гидроминеральная база в регионе Иркутской области (месторождения Знаменское, Кавыктинское и др.) была признана в качестве перспективной сырьевой базы, пригодаой для промышленного производства лития, брома, магния и другой продукции, необходимой как для предприятий Минатома России, так и для других отраслей народного хозяйства Российской Федерации (Приложение 1).

Настоящая работа посвящена созданию новых технологий одновременного получения соединений лития, а также других ценных продуктов из рассолов, распространенных в России и прежде всего в Северо-Кавказском и Сибирском регионах. Методы извлечения литая из рассолов разрабагьтвались с использованием новых подходов. Суть этак методов состоит в приготовлении и использовании новых сорбционно-активных материалов, способных селективно извлекая» литий из хло-ридных рассолов различного состава, минерализации и рН. Получение сорбетггов основано на использовании кристаллических алюштштйсодержаитдх соединений с дефектной структурой, что является новым направлением в синтезе неорганических сорбентов. Приемы, позволяющие получить дефектные структуры, для этих целей ранее не использовались. К их числу относится механохимическая акгава-щтя шдроксида алюминия.

С использованием механически активированного шдраргиллита (ГГ) проведены широкие исследования по извлечению лития из природных рассолов России: от хлоридных натриевых (попутных нефтяных) вод с минерализащтей 100-150 г/л и содержанием УС1 < 1 г/л (Северо-Кавказский регион) до высокоминерализованных рассолов хлоридного кальциевого типа {Сибирская платформа) с минерализацией 350-500 г/л и содержанием хлорида лигшя 1,0-3,0 г/л.

Продукт механической акшвации кристаллического щцраргаллита стабилен при длительном хранении на воздухе. Кроме того, его аморфное состояние сохраняется и в растворах электролитов. На этом свойстве аморфного гидроксида алюминия основаны способы сорбции лития из рассолов. Он может быть использован для селективного извлечения литая из рассолов любых типов, в том числе содержащих значительные количества СаСЬ и М§СЬ. При этом образовавшийся осадок представляет собой хлорсодержащую разновидность двойного гидроксида алюминия и лития - ЬЮ1-2А1(ОН)з-ЗНаО (ЦГАЛ-С1) в смеси с осадителем.

С использованием механически активированного ГГ и гидроалюмокарбона-та натрия были получены концешраты, обогащенные литием (3-10 % УзО).

Другим сорбционно-активным соединением является ДГАА-С1 с дефектной структурой, которая при определённой подготовке обеспечивает дефицит лития в его составе. Дефектную кристаллическую структуру ДГАА-С1 можно получить при механохимической обработке ГГ, используя его в качестве дефектной матрицы при взаимодействии с растворами 11С1, или при совместной механохимической обработке кристаллических ГГ и УОЩЭ, или при механической обработке кристаллического ДГАА-С1.

Получение дефектной матрицы для синтеза двойного соед инения алюминия и лития можно осуществить также путем электрохимического растворении металлического алюминия в растворах хлорида лития. Проведение процесса в неравновесных условиях позволяет получить ДГАЛ-С1 с дефектами в его структуре.

Сорбционно-акгивные материалы после гранулирования могут использоваться в циклах сорбции - десорбции многократно с применением рассолов любых типов. Элюаты селективной сорбции лития из рассолов, обогащенных хлоридом лития, могут применяться при получении различных соединений лития.

Полученные данные позволили предложить современные технологические схемы, основанные на сочетании сорбщюнных и электрохимических процессов. На их основе разработаны схемы комплексного использования высокоминерализованных литийсодержащих рассолов, обогащенных бромом, в рамках которых осуществляется получение широкого ассортимента литиевой продукции, а также извлечение брома и друтх ценных компонентов рассола.

Результаты исследований использованы для разработки технологических регламентов на проектирование опытных предприятий по получению соединений лития из попугаых нефтяных вод Дагестана, дренажных рассолов трубки «Удачная» и высокоминерализованных рассолов Знаменского месторождения (Иркутская область).

В условиях рыночной экономики освоение собственной сырьевой базы и отказ от зарубежных поставок литиевого сырья может положительно сказаться на экономике страны в делом, т.к. литиевые продукты имеют широкий спектр применения как в военных, так и в гражданских областях промышленноега. Кроме традиционных областей (алюминиевое производство, производство стекла, керамики и др.) все более расширяется использование литиевых продуктов в холодильной технике, в частности, бромида литая. Холодильные установки с использованием иВг, создаваемые за рубежом, заняли прочное место в развитых странах. Ли-тиеносные рассолы России отличаются от рассолов американского континента большим содержанием брома, что позволяет создавать технологии од новременного получения бромных и литиевых продуктов, в том числе хлорида, щдроксида, карбоната, бромида.

Выполненные исследования позволяют вплотную подойти к освоению нового сырьевою источника для получения литиевых продуктов, который впервые предлагается для расширения сырьевой базы России. Первоочередной задачей для освоения такого вида сырья являлось создание технологий промышленного получения гранулированных сорбентов для реализации процесса шрбционного селективного извлечения литая из рассолов любых типов.

Разработанные способы получения сорбентов и извлечения лития с их использованием защищены 25 авторскими свидетельствами, патентами и заявками на их получение.

На защиту выносятся:

1. Синтез соединений УАп-2А1(ОН)з 1ПН2О, где Ап - ОН и С1, т - количество молей воды, в равновесных условиях в системах ЬЮН-А1(0Н)з-Н20 и УС1-А1(ОН)з- НаО.

2. Получение и использование рештеноаморфных (дефектных) форм щдроксида алюминия и щдроалюмокарбоната натрия для извлечения литая из рассолов.

3. Способы очистки литиевых продуктов, выделенных из рассолов и содержащих двойные соединения алюминия и литая состава У.С1-2А1(ОН)з- тНэО (ДГАЛ-С1) и 112СОз-4А1(ОН)з- ПН2О (ДГАЛ-СОз), и получение лигийсодержаищх концентратов из рассолов различных типов.

4. Комплексная переработка природных рассолов хлоридного натриевого типа с получением литиевых концентратов или карбоната лития, а также солей натрия, магния, калытця и стронция.

5. Получение ДГАЛ-С1 с дефектами в его кристаллической структуре при анод ном растворении алюминия в растворах LiCl, а также путем твердофазного синтеза из кристаллических А1(ОН)з и LiCi-bhO.

6. Способы гранулировании сорбентов на основе ДГАА-С1 и изучение их сорб-ционных свойств для селективной сорбции лития из рассолов.

7. Создание технологии селективного извлечения литая из рассолов с получением элюатов селективной сорбции лития - растворов, обогащенных LiCl.

8. Способы получения карбоната, одноводного хлорида и моногидрата гидро-ксида лития с использованием сорбционньтх и электрохимических процессов.

9. Получение литиевых продуктов в рамках комплексных схем переработки природ ных рассолов хлорцдного кальциевого типа.

Диссертационная работа выполнена в 1978-1999 годах в рамках программы 0.85.08 «Создать и освоить технологические процессы и оборудование, обеспечивающие максимальное использование вторичных материальных ресурсов в народном хозяйстве» {задание 06), утвержденной постановлениями ГКНТ СМ СССР от 29 декабря 1981 года № 515/271 и 31 декабря 1986 года № 535, инициативным планам ЗАО «Экостар-Наутех», а также по планам сотрудничества с ОАО «НЗХК» Минатома России, НПВФ «БрайнСиб» и ТОО «Спектрум» {г. Иркутск).

Основные результаты работ по тале диссертации изложены в - 92 работах, из них 25 авторских свидетельств, патентов и заявок (в том числе 2 международных - РСТ). Выпущены 16 научных и научно-технических отчетов. С использованием полученных результатов разработаны 12 технологических регламентов. 15 научных статей опубликованы в журнале «Специальные вопросы атомной науки и техники».

Работа выполнялась в лаборатории гетерогенных гидрохимических процессов Института химии твердого тела и переработки минерального сырья СО РАН (в настоящее время Институт химии твердого тела и меха-нохимии СО РАН) в соавторстве с сотрудниками В.В. Болдыревым, A.C. Бергер, Н.П. Томиловщм, Л.Т. Менжерес, ВД. Белых, В.П. Исуповым, А.П. Немудрым, В.А. Пушняковой, Е.Т. Девяткиной, И .А. Порошиной, И.А. Ворсиной, М.И.

Татаринцевой, С.С. Шацкой, О.Б. Винокуровой, Ю.М. Юхиным, Ю.М. Самойловым,

A.Э. Чупахиной, Е.Г. Аввакумовым, Т.И. Самсоновой, А.Б. Орловой, А.Г. Стариковский, Н.М. Нотным, А.Ф. Жеребиловым; а также в ЗАО «Экостар-Наутех» в соавторстве с сотрудниками АД. Еябцевым, Л.Т. Менжерес, Е.В. Мамыловой, А.Н. Кишкань, A.A. Сериковой, Е.П. Гущиной, В.И. Титаренко при участей в крупномасштабных экспериментах ведущих инженеров C.B. Сударева, A.A. Аямина, П.И. Шинкаренко, A.B. Тена, Н.М. Немкова.

В вьшолнении работы в разные года принимали участие и содействовали её выполнению сотрудники других организаций: Ю.И. Остроушко (Всесоюзный научно-исследовательский инсгатут химической технологии - ВНИИХТ, г. Москва),

B.И. Козлов {Красноярский политехнический университет, г. Красноярск), А.Г. Вахрамеев {Научно-производственная внедренческая фирма «БрайнСиб», г. Иркутск), H.A. Калужский, А.М. Шевяков (ВАМИ, г. Ленинград), А.Ш. Рамазанов, М.И. Исрапилов, М.Е. Юсупова, Н.С. Бакриева (Дагестанский филиал РАН, г. Махачкала), Е.В. Пиннекер, A.A. Дзюба, А.Н. Гомонова (Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск), С.С. Бондаренко (Государственный открытый университет, г. Москва), В.И. Вожов (Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья - СНИИГГиМС, г. Новосибирск).

Первые исследования по синтезу и изучению свойств д войных соединений алюминия и лития выполнены под руководством д.т.н. проф. И.С. Лилеева.

Приведенные в диссертации результаты получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии, либо при постановке им задачи и его руководстве. Автору принадлежит обобщение результатов работ, формулировка целей и задач исследования, определение путей их решений и концепция развития работ.

В диссертации использованы некоторые результаты работ, полученных под руководством автора и частично изложенных в кандидатских диссертапцях В.П. Исупова (1987) «Физико-химические основы способов переработай литиевых концентратов, выделенных из природ ных рассолов», А.П. Немудрого (1987) «Интерка-ляция солей лития в щдраршллит», Ю.М. Самойлова «Использование экстракции при выделении лития из хлоридных рассолов и продуктов их переработки» (1989), а также некоторые результаты совместных работ, частично включенных в докторскую диссертацию В.П. Исупова «Интеркалягщонные соед инения гидроксида алюминия» (1998 г.).

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Коцупало, Наталья Павловна

Основные выводы

1. Изучены условия образования двойных соед инений алюминия и лития состава LiAn А1{ОН)з тНЬО, где Ап - ОН , О, СОз2~ в равновесных условиях и при твердофазном синтезе. Установлены физико-химические закономерности их превращений в условиях гидрохимических, термических и механохимических процессов. Результаты выполненных исследований положены в основу получешет сорбционно-активных материалов для селективной сорбции лития из рассолов высокой минерализации.

2. В процессе механохимической активации гидраргиллита получены сорбционно-активные формы гидроксида алюминия. Установлено, что ответственным за высокую сорбционную активность актом является аморфизация структуры соединения, определяемая количеством аккумулированной энергии. Осуществлён направленный синтез дефектных форм IT в аппаратах планетарно-центробежного типа с охлаждаемыми барабанами (ATO, РПМ) и в центробежных аппаратах непрерывного действия (ЦМА-2 и ЦМА-6) без нарушения стехиометрии состава соед инения. Установлено, что полученный гидроксид алюминия сохраняет дефектное состояние в высокоминерализованных рассолах, что и определяет его высокую сорбционную активность по отношению к ионам лития.

3. Впервые разработаны способы получения литийсодержаших концентратов из хлоридных рассолов с использованием дефектных форм алюминийсодер-жатцих реагентов, позволяющих извлекать литий из рассолов без изменения их рН. Показано, что наиболее обогащены литием осадки, выделенные из рассолов с низким значением критерия R, характеризующегося соотношением суммы концентраций Mg, Са, Sr и концентрации лития. Установлены условия получения осадков, содержащих фазы ДГАА-СОз и ДГАА-F, которые после прокаливания мотут быть использованы как эффективные добавки, интенсифицирующие процесс электролиза алюминия. Осуществлено получение опытных партий литийсодержаших концентратов и их опробование в ваннах электролиза алюминия.

4. Результаты выполненных работ использованы при разработке технологических регламентов для экспертной оценки целесообразности применения хлоридных рассолов с целью получения литиевых концентратов в рамках комплексных схем их переработки. С использованием попутных нефтяных и термальных вод Северо-Кавказского региона с низким показателем R разработана комплексная схема, включающая получение литиевого концентрата или карбоната лития, магнезии углекислой, карбонатов кальция и стронция, пищевой поваренной соли. Технология опробована в промышленном масштабе, результаты выполненных работ использованы при разработке проекта строительства Дагестанского опытно-промышленного пред приятия. Для высокоминерализованных рассолов с высоким показателем И рекомендуется в рамках комплексной схемы получать ли-тийсодержащие концентраты или карбонат лития, магнезиальные продукты и бром.

5. Разработана новая технология получения высокоселективных сорбентов на основе дефектных форм ДГАЛ-С1, полученных с использованием химических, электрохимических и механохимических приёмов. Проведено сопоставление их сорбционных характеристик, которые оказались близкими и соответствуют статической ёмкости 9±1 мг-г1. Разработаны условия сорбции и десорбции лития при использовании дефектных форм ДГАА-С1. Оба процесса могут быть реализованы при температурах 293-313К, причём десорбция лития осуществляется водой или слабым раствором ЫС1 (0,3-5,0 г/л).

Для улучшения физических характеристик предложены способы гранулирования сорбентов с использованием в качестве связующего материала растворимых фторопластов (растворитель - ацетон) или хлорированной поливинилхло-ридной смолы (растворитель - метиленхлорид). Гранулированные материалы имеют близкую к порошковым продуктам статическую ёмкость. Для улучшения сорбционной способности гранулированного материала рекомендуется использовать гранулы размером 1+0,5 мм.

6. Разработана и опробована в укрупнённых масштабах технология извлечения лития из рассолов с использованием полидисперсного ДГАА-С1 с дефектной структурой. Элюаты селективной сорбции лития после ионообменной очистки от кальция, магния и концентрирования в электродиализных или электроиот шитых аппаратах использовались для осаждения из них карбоната лития. Показана целесообразность концентрирования растворов хлорида лития до 100-150 г/л с последующим использованием диализата, содержащего - 0,3 г/л 1лС1, на стадии десорбции лития с сорбента, а концентрата после упаривания - для получения од-новодного хлорида лития.

Разработан способ получения моногидрата, гидроксида лития путём конверсии растворов 1лС1 в гадроксид в электродиализных аппаратах с биполярными мембранами. Осуществлён выбор условий получения растворов гидроксида лития с концентрацией ЫОН - 60 г/л и содержанием примесей хлора на уровне 1,6 г/л. Получен моногидрат гидроксида лития, отвечающий марке АГО-1.

7. Разработаны промышленные способы получения гранулированных сорбентов с использованием дефектных форм ДГАА-С1, синтезированных электрохимическим и механохимическим путями. Выполнены сопоставительные технико-экономические расчёты получения гранулированных материалов, которые показали, что более низкую себестоимость {на 37 %) имеет материал на основе ДГАЛ-С1, полученного механохимическим путём.

Проведено опробование непрерывной сорбщюнной технологии с применением гранулированных сорбентов для извлечения лития из рассолов высокой минерализации на промышленном сорбгщонно-десорбционном комплексе при сту-пенчато-прогивоточном движении сорбента и рассола. С использованием результатов промышленной проверки сорбтщонной технологии разработаны исходные данные и технологический регламент для проектирования предприятия на Знаменском месторождении Иркутской области.

8. В рамках комплексной схемы переработки рассолов хлоридного кальциевого типа разработан способ получения бромида лития, солей кальция и магния (бишофита). Выполнена ориентировочная технико-экономическая оценка стоимости соединений лития при комплексной переработке рассолов. Предварительные экономические оценки показывают, что себестоимость литиевых продуктов и брома примерно на 50-60 % ниже уровня мировых цен.

9. Результаты выполненных работ являются базовыми для освоения нового сырьевого источника - высокоминерализованных рассолов, а также рассолов, сопутствующих нефтяным и газовым месторождениям, - для получения солей лития и литиевых концентратов. Предложенная принципиальная комплексная схема переработки высокоминерализованных рассолов - «жидкой руды» - является универсальной и применима к любым видам гидроминералъното сырья.

Разработанные в диссертации способы защищены 23 авторскими свидетельствами СССР, патентами Российской Федерации и заявками РФ, а также опубликованы в двух заявках РСТ.

Заключение

Для освоения гидроминерального сырья в качестве перспективного источника получения концентратов и чистых соединений лития, предлагаются решения, отличающиеся от принятых при переработке твердого алюмосили-катного сырья.

В концентратах, получаемых из рассолов, в отличие от сподуменовых, отсутствуют примеси железа и кремния, что существенно расширяет возможности их применения. Для получения концентратов используются промежуточные продукты глинозёмного производства: гидраргиллит и гидроалюмокарбонаг натрия, в которых основным фазовым компонентом является АЬОз - продукт для получения криолитоглиноземных расплавов в ваннах электролиза алюминия. Это обстоятельство существенно удешевляет стоимость лития в составе концентрата при его применении в алюминиевом производстве.

Литиевые концентраты могут быть получены из рассолов любьтх типов как в рамках самостоятельного производства, так и при комплексной переработке сырья.

С использованием термических и механохимических приёмов разработаны способы разложения гидратированных концентратов, обогащенных литием (-30 % фазы ДГАЛ-С1), для получения карбоната литая и шдроксида алюминия с возвратом его в технологический процесс. Разработанные способы могут использоваться при комплексной переработке природных минерализованных вод.

Для рассолов с низким критерием И (0>1& са, ь^Оц = 90-200) разработана комплексная технология с получением литиевых концентратов или карбоната лития, магнезии углекислой, карбонатов кальция и стронция, пищевой поваренной соли. Технология предложена для организации Дагестанского опытнопромышленного предприятия. Однако экономические особенности развития промышленности СССР не позволили реализовать проект, требующий участия нескольких министерств.

Наиболее сложным для освоения и одновременно наиболее богатым денными компонентами является гидроминеральное сырьё Сибири, где распространены хлоридные рассолы смешанного кальциево-магниевого типа. Задача получения чистых соед инений лития из таких рассолов является одной из основных.

Для рассолов сложного состава впервые предложены селективные сорбенты на основе дефектных форм ДГАЛ-С1. Для их получения использованы механо-химические и электрохимические методы. Разработаны способы гранулирования порошковых материалов, что позволило выделять литий из рассолов высокой минерализации, в которых отношение суммы концентраций Са, Бг к концентрации лития (К) составляет 310-560, а рН равно 3-5. Предложены промышленные технологии для получения гранулированных сорбентов.

Осуществлено получение сорбентов в опытно-промышленном масштабе с наработкой их опытных партий, в том числе около 2 т сорбента на основе меха-нохимически синтезированного ДГАА-С1. Результаты выполненных работ использованы при разработке технологических регламентов для организации опытного производства гранулированных сорбентов производительностью 100 т в год. Проведено сопоставление себестоимости получения сорбентов на основе механически активированного ДГАА-С1 и полученного электрохимическим путём. Показано, что себестоимость последнего в ~ 1,4 раза выше. Это позволяет считать более перспективным методом получения ДГАА-С1 его механохимический синтез с последующим гранулированием порошка.

С использованием порошковых и гранулированных сорбентов разработана технология селективного извлечения лития из рассолов высокой минерализации.

Проведены укрупненные испытания технологии получения карбоната лития из дренажных рассолов трубки «Удачная» с использованием порошкового ДГАЛ-С1.

Осуществлена опытно-промышленная проверка технологии селективного извлечения лития из высокоминерализованных рассолов Знаменского месторождения с использованием гранулированного сорбента. Получены элюаты - растворы хлорида лития с концентрацией до 7 г/л и содержанием примесей хлоридов Са и не более 1 г/л. Такие элюаты после ионообменной очистки использованы для электродиализного концентрирования и конверсии ЬЮ1 -» ЬЮН с получением хлорида и гидроксида лития высокой степени чистоты.

С использованием растворов гидроксида лития, полученного в результате электродиализной конверсии ЫС1 —> ЬЮН, и бромной воды, образующейся при промышленном производстве брома методом паровой десорбции, получен бромид лития.

Технологические решения, основанные на селективном извлечении лития из рассолов с получением широкого ассортимента литиевых соединений, предлагаются впервые. Новые решения использованы при разработке технологического регламента, заложенного в проект строительства опытного предприятия по получению соединений лития на Знаменском месторождении Иркутской области.

В рамках комплексной схемы кроме солей лития и брома можно получать широкий ассортимент магниевых (бишофит, магнезии различного состава) и кальциевых продуктов

По ориентировочным расчетам экономической эффективности комплексного получения соединений лития и брома из рассолов Знаменского месторождения ожидаемый уровень стоимости литиевых и бромных продуктов составит 3550 % от цен на мировом рынке.

Таким образом, с использованием гранулированных сорбентов, селективных к ионам лития, показана возможность получения различных литиевых продуктов из рассолов хлоридного кальциевого типа, широко распространённых в Восточных районах России. Эта своеобразная «жидкая руда» является пока единственным сырьевым источником, готовым к промышленной эксплуатации, и богатейшим сырьём для получения соединений лития.