Теоретическое обоснование и разработка технологий селективного извлечения щелочных и щелочноземельных металлов из подземных рассолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор технических наук Зелинская, Елена Валентиновна

  • Зелинская, Елена Валентиновна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 359
Зелинская, Елена Валентиновна. Теоретическое обоснование и разработка технологий селективного извлечения щелочных и щелочноземельных металлов из подземных рассолов: дис. доктор технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Иркутск. 2003. 359 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зелинская, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОМИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

1.1. Анализ распространения подземных вод.

1.1.1. Принципы классификации подземных вод.

1.1.2. Распространение подземных соленых вод и рассолов и особенности их состава.

1.1.3. Характер распространения соленых вод и рассолов на территории Сибирской платформы.

1.1.4. Природно-техногенные воды как особый вид гидроминерального сырья.

1.2. Анализ эколого- экономических условий и перспектив использования гидроминерального сырья.

1.2.1. Проблемы и перспективы использования гидроминерального сырья.

1.2.2.Системный подход к технологиям комплексного использования гидроминерального сырья.

1.2.3. Особенности обоснования параметров кондиций попутных вод месторождений полезных ископаемых.

1.3. Технологии переработки гидроминерального сырья.

1.3.1. Стронций в подземных водах.

1.3.2. Анализ технологий для извлечения металлов из рассолов.

1.4. Особенности структуры воды, термодинамические характеристики гидратации ионов и их роль в формировании свойств рассолов.

Выводы.

2. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОМИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Методологические основы исследования.

2.2. Системные свойства рассолов, как элемента природно-сырьевых и природно-техногенных систем

2.3. Возможность использования эмерджентных свойств природно-сырьевых и природно-техногенных систем при решении технологических задач недропользования.

2.4. Методологические основы анализа технологических решений.

2.4.1. Общий анализ месторождений и проявлений подземных вод в учетом экологических ограничений.

2.4.2. Ресурсная оценка месторождений подземных вод.

2.4.3. Ресурсная оценка подземных рассолов, попутно вскрывающихся при отработке месторождений полезных ископаемых.

2.4.4. Увеличение рыночной стоимости месторождений за счет вовлечения попутных вод в промышленное производство.

Выводы.

3. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССОЛОВ СИБИРСКОЙ

ПЛАТФОРМЫ

3.1. Формы нахождения, состояние и распределение элементов в хлоридно-натриевых и хлоридно-калыдиевых рассолах Сибирской платформы.

3.2 Влияние ионно-солевого состава рассолов на изменение характеристик их физических и структурно-химических свойств.

Выводы.

4. ТЕРМОДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РАССОЛАХ И ВОЗМОЖНОСТЬ СЕЛЕКТИВНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ МИКРОКОМПОНЕНТОВ.

4.1. Природные рассолы как растворы электролитов.

4.2. Исследование термодинамических характеристик растворимости хлорида стронция и хлорида кальция в воде.

4.3. Изменение типа гидратации ионов с температурой.

4.4. Активность воды и ионов в рассолах.

4.5. Термодинамическая характеристика структурных изменений в рассолах Сибирской платформы.

4.5.1. Расчет термодинамических характеристик компонентов рассолов и водных растворов солей.—

4.5.2. Термодинамические характеристики природных рассолов.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СЕЛЕКТИВНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАССОЛОВ.

5.1. Разработка технологической классификации рассолов.

5.2. Флотационное извлечение щелочных и щелочноземельных катионов из рассолов.

5.2.1. Анализ факторов, влияющих на извлечение ионов из рассолов.

5.2.2. Изменение химического потенциала ионов в процессе извлечения из рассолов.

5.2.3. Изучение физико-химических свойств и термодинамических характеристик реагентов-собирателей в рассолах.

5.2.4. Исследование флотации стронция и кальция из растворов и природных рассолов.

5.2.5. Механизм селективного флотационного извлечения стронция и кальция из рассолов.

5.2.6. Роль процессов гидратации при ионной флотации стронция и кальция.

5.3. Извлечение микрокомпонентов из рассолов методом ионного обмена.

5.3.1. Выбор катионообменников.

5.3.2. Определение сорбционного равновесия в ионообменных системах.

5.3.3. Исследование влияния свойств растворителя на диффузию ионов в рассолах.

5.3.4. Изучение механизма ионного обмена стронция при высокой концентрации внешнего раствора.

5.3.5.Извлечение стронция и рубидия из рассолов Коршуновского и Удачнинского ГОКов на катионообменных смолах в динамических условиях

5. 4. Разработка принципиальных технологических схем извлечения металлов из промышленных рассолов.

5.4.1. Технологические схемы ионообменного извлечения металлов.

5.4.2. Технологические схемы флотационной переработки рассолов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка технологий селективного извлечения щелочных и щелочноземельных металлов из подземных рассолов»

Подземные рассолы являются уникальным типом природных ресурсов и представляют интерес в качестве нового и перспективного вида полезных ископаемых Восточной Сибири, что обосновано исследованиями Е.В.Пиннекера, И.Ф.Щепетунина, П.И.Трофимука, А.А.Дзюбы,

Ф.И.Шадермана, З.А.Друговой, А.Г.Вахромеева и др. Поликомпонентный состав и значительные прогнозные ресурсы крепких и сверхкрепких хлоридных рассолов предопределяют экономическую эффективность их комплексного использования для получения продукции в виде солей щелочных и щелочноземельных металлов. Это позволит также решить ряд природоохранных проблем, связанных с существующей в данное время практикой перевода рассолов, попутно вскрывающихся при разведке и отработке твердых, нефтяных и газовых месторождений полезных ископаемых, в категорию жидких отходов даже без попытки их утилизации. Работами Б.И.Когана, В.А.Названовой, Р.Д. Гуденауха, Б.М. Дэвиса, И.А.Клименко, Г.Н.Назаровой, Н.П.Коцупало и др. заложены основы технологических процессов выделения металлов из природных вод высокой минерализации. Однако реальные перспективы экономически эффективного освоения рассолов Сибирской платформы как комплексного минерального сырья до сих пор остаются низкими. Это вызвано, прежде всего, сложностью технологических схем вследствие высокой общей минерализации рассолов, поликомпонентности состава, разницы в концентрациях содержащихся в них макро- и микрокомпонентов и необходимости селективного выделения металлов с близкими свойствами.

Решение этих проблем требует выработки научно обоснованного подхода к оценке рассолов как комплексного полезного ископаемого. Сложность физико-химической системы рассолов вызывает необходимость научного обоснования возможности селективного выделения компонентов, что позволит предложить эффективные технологии их переработки.

Представленная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ИрГТУ, тема № 47/159 «Разработка прогрессивной технологии очистки природных и сточных вод, извлечение и утилизация содержащихся в них ценных и вредных компонентов с целью улучшения качества окружающей среды и повышения полноты использования природных ресурсов»; с ФЦП «Интеграция», проект 2.1.-А0036/К0158 «Создание межведомственного регионального учебно-научного и аналитического центра по проблемам изучения и рационального использования гидроминеральных ресурсов Восточной Сибири», проект Б0009/1 «Исследования генетических закономерностей формирования гидроминеральных ресурсов Байкальского региона и разработка экологически безопасных технологий их освоения» и договором между ИрГТУ и УГОКом на выполнение работы по теме № 225 от 05.05.99 "Разработать технологию переработки рассолов и промышленных сточных вод с целью утилизации ценных компонентов, повышения эффективности обогащения алмазосодержащего сырья и охраны окружающей среды".

Цель и задачи исследований

Разработка теоретического обоснования технологических процессов селективного извлечения щелочных и щелочноземельных металлов из природных поликомпонентных рассолов.

В работе решались следующие задачи: разработка методологической основы изучения, оценки и повышения уровня доступности гидроминерального сырья; выявление характеристик и закономерностей поведения компонентов в условиях сложности состава, влияния электролитного фона и изменения свойств поликомпонентных рассолов при воздействии протекающих в них физико-химических процессов; выявление основных факторов, определяющих селективность выделения макро- и микрокомпонентов с близкими свойствами (на примере стронция и кальция) из природных рассолов в процессах ионного обмена и ионной флотации; обоснование эколого-экономической эффективности извлечения щелочных и щелочноземельных металлов из подземных рассолов, в том числе попутно вскрывающихся при отработке месторождений полезных ископаемых; разработка технологических схем извлечения щелочных и щелочноземельных металлов из природных рассолов Сибирской платформы различного типа.

Методы исследований

В работе использовались методы равновесной термодинамики, атомно-абсорбционный анализ, спектроскопия и пламенная фотометрия, ИК-спектроскопия, УФ-спектроскопия, дериватография, термограмметрия, хроматомасс-спектрометрия, статические, динамические и кинетические методы исследования ионообменного процесса, физико-химические методы исследования ПАВ, кинетические методы исследования флотационного процесса, машинные методы обработки гидрохимической информации, обработка результатов эксперимента с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel.

Научная новизна выполненной диссертации заключается в следующем:

Разработан научно-методологический подход к изучению и использованию подземных рассолов на основе реализации их эмерджентных (системных) свойств, позволяющий повысить доступность и эффективность их хозяйственного применения. Установлено, что эмерджентными свойствами подземных рассолов являются их солевая основа; для попутных подземных природных и техногенных вод - единство и замкнутость их ресурсной основы.

Установлено, что минерализация рассолов предопределяет различия в физических, физико-химических, структурно-химических свойствах компонентов и растворителя в рассолах, которые обуславливают селективное извлечение компонентов с близкими свойствами из рассолов в процессах ионного обмена и ионной флотации. Впервые для рассолов Сибирской платформы выявлены две области минерализации, 280-320 и 500-550 кг/м3, характеризующиеся качественным изменением свойств системы.

Впервые обоснована возможность использования результатов термодинамического моделирования состояния компонентов рассолов, а именно различий в формах нахождения и гидратируемости макро- и микрокомпонентов при различных минерализациях рассола для разработки технологий их извлечения.

Разработана технологическая классификация рассолов Сибирской платформы, определяющая условия селективного выделения макро- и микрокомпонентов из рассолов различной минерализации. В качестве классификационного признака предложен комплекс физических и физико-химических показателей состава и свойств, а именно, гидратируемость ионов, термодинамические характеристики воды и компонентов, формы их нахождения в рассолах, что и определяет возможность и эффективность извлечения из них ценных компонентов.

Впервые для ионной флотации выявлен и теоретически обоснован гидратный механизм извлечения компонентов из рассолов, основанный на взаимодействии гидратированных ионов собирателя с гидратированными компонентами рассола.

Практическая значимость

Разработанная классификация рассолов по их физическим и физико-химическим свойствам позволяет прогнозировать эффективность извлечения ценных компонентов в технологических процессах переработки рассолов различной минерализации.

Предложен новый подход к определению экономической ценности месторождений с учетом попутно вскрывающихся подземных рассолов, что позволит обеспечить прирост сырьевой базы за счет вовлечения их запасов в промышленное использование.

Установлены закономерности селективного выделения компонентов с близкими свойствами из крепких природных рассолов, на основе которых разработаны технологические схемы комплексной переработки гидроминерального сырья. Применение данных технологий позволит получать дополнительную продукцию (соединения стронция, рубидия, кальция, натрия, магния), в том числе из отходов горного производства, снизить экологический ущерб, увеличить срок эксплуатации и рыночную ценность месторождений полезных ископаемых.

Реализация результатов работы

Проведены испытания предложенной технологической схемы флотационного извлечения стронция и рубидия на рассолах Орлингского проявления. Ожидаемый чистый приведенный экономический эффект от реализации разработанной технологии при извлечении стронция на 96% и рубидия на 86% составит 40,134 млн. руб (в ценах 2002 года).

Проведены испытания предложенных технологических схем комплексного извлечения щелочных и щелочноземельных металлов из рассолов Удачнинского ГОКа. Расчетный ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения технологии переработки рассолов на Удачнинском ГОКе при извлечении стронция на 76,8 %, рубидия на 98,5 % и получении солей лития, кальция, натрия и магния составит 2365,089 млн. рублей (в ценах 2000 года).

Проведены испытания технологии сорбционного извлечения стронция из природных рассолов Коршуновского железорудного месторождения, при которых извлечение стронция составило 92%.

Основные защищаемые положения Методологический подход к изучению подземных рассолов, основанный на использовании их эмерджентных (системных) свойств.

Закономерности изменения физических и физико-химических свойств рассолов Сибирской платформы, форм нахождения и термодинамических характеристик компонентов рассолов в зависимости от их минерализации. Технологическая классификация рассолов Сибирской платформы. Результаты определения влияния термодинамических характеристик рассолов на селективность извлечения компонентов с близкими свойствами (на примере стронция и кальция).

Гидратный механизм ионной флотации и теоретическое обоснование механизма ионообменного извлечения компонентов рассолов.

Разработанные технологические схемы селективного извлечения щелочных и щелочноземельных металлов из рассолов Сибирской платформы.

Апробация полученных результатов Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на международных конференциях «Minchem'95», (Стамбул); «CEREKO-94» (Ужгород); «Фундаментальные и прикладные аспекты охраны окружающей среды» (Томск, 1995 г); "DEMECO -97"(Венгрия, Будапешт); «Проблемы Экополиса» (Барселона-Мадрид, 1998г); "Россия-Германия:История, культура, наука" (Иркутск, 1999); II научно-техническом семинаре "Экологические проблемы хранения и использования вторичного сырья" (Лозанна, Швейцария, 1998г); III международном конгрессе "Вода: Экология и Технология», ЭКВАТЭК-98 (Москва); международном научном симпозиуме "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 1999г.); Плаксинских чтениях (Иркутск, 1999 г, Чита, 2002 г); конгрессе обогатителей стран СНГ (1999 г); конференции "Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (Владивосток, 1999 г.); научно-практической конференции "Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (Улан-Удэ, 2000 г); XVI Всероссийском совещании по подземным водам востока России (Иркутск, 2000 г.); 4 международном симпозиуме «Вода» (Канны, Франция, 2002 г); научной конференции в рамках «Недели горняка -2003» в МГГУ (Москва, 2003 г); а также на научных семинарах: «Современное развитие Байкальского региона" (Квакенбрюк, Германия 2000 г.); в Институте системного моделирования окружающей среды университета (Оснабрюк, Германия, 2000 г.); в ИрГТУ (1996-2002 г.г); в Институте проблем комплексного освоения недр РАН (Москва, 2002 г.) и т.д.

Личный вклад автора выразился в формулировке целей, задач исследования, в формировании научно-методологической основы изучения подземных рассолов, в том числе попутно вскрывающихся при разработке месторождений полезных ископаемых; в выработке методического подхода к эколого-экономическому обоснованию параметров кондиций металлов в попутно вскрывающихся рассолах; в теоретическом обосновании (на основе анализа изменения физических, физико-химических, структурно-химических свойств и процессов гидратации-дегидратации в рассолах) возможности и условий селективного извлечения ценных компонентов из природных рассолов; в разработке на базе результатов исследований технологической классификации рассолов и технологических схем их комплексной переработки с селективным извлечением щелочных и щелочноземельных металлов.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований и применением количественных методов анализа с достоверностью 95 % в лаборатории, прошедшей аттестацию в Госстандарте на техническую компетентность и независимость.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 90 научных, научно-технических работ и научных отчетов, в том числе 2 монографии.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 289 наименований, приложений, изложена на 307 страницах, содержит 5 приложений, 67 рисунков и 60 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Зелинская, Елена Валентиновна

Выводы

На основании выявленных ранее закономерностей поведения ионов стронция и кальция в высокоминерализованных водах и комплекса проведенных технологических исследований разработана технологическая классификация рассолов, определяющая условия селективного выделения макро- и микрокомпонентов из рассолов различной минерализации (до 280 кг/м3; от 280 до 320 кг/м3; от 320 до550 кг/м3; выше 550 кг/м3) и позволяющая прогнозировать технологические показатели процессов извлечения из них щелочных и щелочноземельных металлов.

Установлен на основании определения термодинамических характеристик ионов раствора и собирателя при их нахождении в солевой системе рассолов, новый для ионной флотации гидратный механизм взаимодействия коллигенд - ПАВ, обеспечивающий высокое извлечение стронция при расходах собирателя в несколько раз меньше стехиометрических, что позволяет снизить затраты на реализацию технологии.

Выявлены различные механизмы флотации стронция и кальция, что обусловлено различной способностью ионов к гидратации. Механизм флотации стронция определен как гидратно-адгезионный, кальция -гидратно-адсорбционный. Это позволяет добиться селективного разделения микро- и макрокомпонентов рассолов.

На основании кинетических исследований установлено, что константа скорости флотации кальция на порядок величины ниже, чем стронция, а константа нестойкости сублата стронция (3,298*10"9) значительно ниже, чем сублата кальция (5,642* 10"9), что и обуславливает низкое извлечение кальция в первые минуты флотации и позволяет селективно извлекать стронций в голове технологической схемы.

Установлено, на основании изучения влияния расхода собирателя на показатели флотации микро- и макрокомпонентов, что дополнительным фактором селективности извлечения является разработка таких технологических режимов, когда оптимальный расход собирателя для извлечения одного иона (стронция 0,5 г/г Sr) недостаточен для другого (кальция). То есть реализуется новый принцип построения технологических схем извлечения металлов из рассолов, на основе предварительного (до макрокомпонентов) последовательного извлечения микрокомпонентов, начиная с имеющего минимальную концентрацию.

На основании комплекса исследований процесса ионного обмена установлено обращение рядов рядов селективности по отношению к сульфокатионитам, проявляющееся в превышении значений константы скорости обмена, концентрационной константы ионообменного равновесия и коэффициента селективности для иона стронция по сравнению с другими компонентами рассола, обусловленных различной степенью гидратации ионов в высококонцентрированных рассолах.

Установлено, что выявленный смешаннодиффузионный механизм ионного обмена с преимущественным вкладом внешнедиффузионной конвективной составляющей, как лимитирующей стадии процесса, обусловлен особенностями диффузии в высококонцентрированных рассолах.

Определены оптимальные параметры ионообменного селективного извлечения микрокомпонентов рассолов, обусловленные обращением рядов селективности в солевой среде, особенностями закрепления ионов в матрице смолы, возможность применения градиентного элюирования металлов из катионообменника.

Закономерности процессов, протекающих в рассолах в связи с их высоким солесодержанием позволили разработать ряд технологических схем с предварительным выделением микрокомпонентов, в частности, стронция и рубидия из попутно вскрывающихся рассолов при разработке Коршуновского ГОКа, Удачнинского ГОКа и из рассолов Орлингского проявления.

Проведены испытания разработанных технологических режимов на рассолах Коршуновского ГОКа, Удачнинского ГОКа и Орлингского проявления в районе Ковыктинской площади. При этом для рассолов различного состава достигнуто извлечение стронция на 70 -92 % и рубидия до 98% .

Применение разработанных принципиальных технологических схем переработки природных рассолов позволит получить дополнительную продукцию с высокими экономическими показателями производства, снизить негативное воздействие рассолов на окружающую среду. Ожидаемый эколого - экономический эффект от внедрения разработанных технологических схем, рассчитанный по результатам технологических испытаний, для рассолов Удачнинского ГОКа с учетом комплексного извлечения микро- и макрокомпонентов и снижения негативного воздействия на окружающую среду от подземного захоронения рассолов - более 2000 млн. руб в год; для рассолов Орлингского проявления составит более 40 млн. руб в год,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе разработанной методологии изучения природных поликомпонентных рассолов решена крупная научная проблема теоретического обоснования селективного извлечения из них щелочных и щелочноземельных металлов, что позволило разработать эффективные технологии обогащения гидроминерального сырья.

1. Предложена методология изучения и комплексного использования подземных рассолов на основе выявленных их эмерджентных (системных) свойств. Показано, что эмерджентным свойством рассолов является «солевой» фон, обусловленный; наличием в них солей металлов различной степени растворимости, что позволило подойти к изучению рассолов с точки зрения теории растворов электролитов и выявить условия селективного извлечения из них макро- и микрокомпонентов. Другим эмерджентным свойством подземных рассолов является единство и замкнутость ресурсной основы природно-сырьевых и природно-техногенных вод. Выявление данного свойства позволило предложить методический подход к определению экономической ценности месторождений полезных ископаемых с учетом попутно вскрывающихся подземных рассолов, представляющих собой в данный момент отходы горно-обогатительного производства, методику расчета в них минимально-промышленных концентраций компонентов и доказать эффективность их использования в качестве источника гидроминерального сырья.

2. Установлены, на основе результатов термодинамического моделирования, основные закономерности изменения состава и свойств рассолов Сибирской платформы различной минерализации. Выявлены интервалы минерализации 280-320 и 500-550 г/л, характеризующиеся резким изменением физических, физико-химических и структурно-химических свойств рассолов. Показано, что обусловленные общей минерализацией и составом рассолов различия в концентрациях, формах нахождения и гидратации макро- и микрокомпонентов, являются основными факторами эффективности и селективности их извлечения в технологических процессах.

3. Выявлено влияние изменений в структуре растворителя и гидратации ионов в рассолах на возможность их извлечения в технологических процессах. Вследствие этих изменений в рассолах при различных значениях общей минерализации создаются условия, благоприятные для гидратации (до 300 и выше 550 г/л) либо дегидратации (300-550 г/л) ионов. Выявленные концентрационные зависимости характеристик растворителя (воды) и компонентов рассолов явились основой для разработанной технологической классификации, позволяющей прогнозировать методы и условия извлечения ценных компонентов из подземных рассолов

4. Установлены основные факторы, закономерности и механизмы ионной флотации компонентов с близкими химическими свойствами в условиях высокой концентрации солей во флотационной системе. Показано, что эффективность извлечения компонентов из рассолов зависит от формы нахождения, гидратируемости ионов, термодинамической активности и растворимости собирателя, которые определяют механизм флотации.

Впервые выявлен и теоретически обоснован гидратный механизм ионной флотации металлов из рассолов, основанный на взаимодействии гидратированных ионов собирателя и компонентов рассола. При реализации данного механизма создаются условия для достижения высоких показателей флотации при значительном снижении расхода собирателя.

5. Установлено, что в условиях высокой концентрации солей в жидкой фазе основными факторами избирательности катионитов к ионам микрокомпонентов при ионообменной сорбции является различная степень гидратации ионов и подвижности компонентов в рассолах. Это определяет различие в кинетических характеристиках, селективности и механизмах ионного обмена макро- и микрокомпонентов.

6. Закономерности процессов, протекающих в рассолах в связи с их высоким солесодержанием, позволили предложить новый принцип построения технологических схем для извлечения щелочных и щелочноземельных металлов из рассолов с предварительным выделением микрокомпонентов. На его основе разработаны схемы переработки рассолов ряда месторождений и проявлений Сибирской платформы с учетом их состава, концентрации и форм нахождения компонентов рассолов, позволяющие при внедрении, получать дополнительную товарную продукции в виде солей и оксидов металлов, снизить экологический ущерб окружающей среде, увеличить срок эксплуатации и рыночную ценность месторождений полезных ископаемых.

7. Проведены испытания разработанных технологических схем на рассолах Коршуновского ГОКа, Удачнинского ГОКа и Орлингского проявления в районе Ковыктинской площади. При этом для рассолов различного состава достигнуто извлечение стронция на 70 -92 % и рубидия до 98%.Ожидаемый эколого - экономический эффект от внедрения разработанных схем, рассчитанный по результатам технологических испытаний, для рассолов Удачнинского ГОКа с учетом комплексного извлечения микро- и макрокомпонентов и снижения негативного воздействия на окружающую среду от подземного захоронения рассолов составит более 2000 млн. руб в год; для рассолов Орлингского проявления -более 40 млн.