Физико-химические основы хемосорбции ионов d-металлов модифицированными целлюлозосодержащими материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Никифорова, Татьяна Евгеньевна

  • Никифорова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 365
Никифорова, Татьяна Евгеньевна. Физико-химические основы хемосорбции ионов d-металлов модифицированными целлюлозосодержащими материалами: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Иваново. 2014. 365 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифорова, Татьяна Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Закономерности влияния природы полисахаридных материалов на распределение ионов тяжелых металлов в гетерофазной системе биосорбент - водный раствор

1.1. Обзор литературы

1.1.1. Использование полисахаридных материалов для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов

1.1.2. Кинетика сорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов полисахаридными полимерными материалами

1.1.3. Равновесие процесса распределения ионов тяжелых металлов в гетерофазной системе водный раствор соли металла - полисахаридный материал

1.2. Экспериментальная часть

1.2.1. Характеристика объектов исследования

1.2.2. Определение содержания карбоксильных групп в целлюлозных материалах потенциометрическим титрованием

1.2.3. Определение содержания карбоксильных групп в целлюлозных материалах по сорбции метиленового голубого

1.2.4. Определение удельной поверхности, объема пор и распределения пор полисахаридных материалов по размерам методом адсорбции - десорбции азота

1.2.5. Исследование равновесия и кинетики сорбции ионов тяжелых металлов биополимерами на основе целлюлозы

1.2.6. Определение набухаемости полимерных материалов

1.2.7. Определение гранулометрического состава полисахаридных материалов методом лазерной дифракции

1.2.8. Элементный анализ полисахаридных материалов

1.2.9. Предварительная обработка полисахаридных материалов

1.2.10. Статистическая обработка результатов измерений

1.3. Обсуждение результатов

1.3.1. Оценка сорбционной емкости полисахаридных материалов

по содержанию карбоксильных групп

1.3.2. Исследование полисахаридных материалов методом адсорбции - десорбции азота

1.3.3. Кинетика сорбции ионов тяжелых металлов целлюлозо-содержащими биополимерными материалами

1.3.4. Равновесие сорбции ионов тяжелых металлов целлюлозо-содержащими биополимерными материалами

Глава 2. Разработка новых способов модифицирования биополимеров с использованием физических, физико-химических, химических и биохимических воздействий

2.1. Обзор литературы

2.1.1. Анализ известных способов модифицирования

целлюлозосодержащих материалов

2.2. Экспериментальная часть

2.2.1. Характеристика используемых материалов

2.2.2. Методики модифицирования сорбентов на основе целлюлозы с использованием физических, физико-химических, химических и биохимических воздействий

2.3. Обсуждение результатов

2.3.1. Физические способы модифицирования

2.3.1.1. Действие высоких и низких температур

2.3.1.2. Размол

2.3.1.3. Ультразвуковая обработка

2.3.2. Физико-химические способы модифицирования

2.3.2.1. Микроволновое модифицирование

2.3.2.2. Модифицирование плазмой разряда атмосферного

давления и газоразрядной плазмой низкого давления

2.3.3. Химические способы модифицирования

2.3.3.1. Модифицирование раствором NaOH

2.3.3.2. Модифицирование раствором монохлорацетата натрия

2.3.3.3. Модифицирование гидрофильными азотсодержащими полимерами

2.3.3.4. Модифицирование дихлортриазиновым соединением

2.3.3.5. Модифицирование карбоновыми многоосновными кислотами

2.3.3.6. Окислительно-бисульфитное модифицирование

2.3.3.7. Получение гидроксамовых производных целлюлозы

2.3.4. Биохимические способы модифицирования

2.3.4.1. Модифицирование ферментными препаратами

Глава 3. Установление закономерностей влияния различных факторов на кинетику и термодинамику распределения ионов тяжелых металлов в гетерофазной системе биосорбент - водный раствор

3.1. Обзор литературы

3.1.1. Влияние температуры

3.1.2. Влияние рН среды

3.1.3. Влияние концентрации ионов металлов с зарядом 1+, 2+

и 3+

3.2. Экспериментальная часть

3.2.1. Исследование влияния модуля раствор/сорбент

3.2.2. Исследование влияния температуры

3.2.3. Исследование влияния концентрации однозарядного катиона

3.2.4. Исследование влияния рН раствора

3.3. Обсуждение результатов

3.3.1. Влияние модуля раствор / сорбент

3.3.2. Влияние температуры

3.3.3. Влияние концентрации однозарядного катиона

3.3.4. Влияние рН среды

Глава 4. Обоснование механизма связывания ионов металлов

полидентатными центрами сорбции и физико-химические основы их извлечения из водных сред полисахаридными сорбентами

4.1. Обзор литературы

4.1.1. Анализ литературных данных о механизме сорбции ионов

тяжелых металлов из водных растворов целлюлозосодержащими сорбентами

4.2. Обсуждение результатов

4.2.1. Механизм сорбции катионов металлов целлюлозосодержащими биополимерными материалами с иммобилизованными центрами сорбции

4.2.2. Разработка физико-химических основ процесса сорбции ионов тяжелых металлов из водных сред

полисахаридными материалами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы хемосорбции ионов d-металлов модифицированными целлюлозосодержащими материалами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перспективными направлениями применения полимерных материалов на основе целлюлозы является сорбция и концентрирование ионов металлов из водных растворов различной природы, в том числе пищевых систем, получение фармацевтических препаратов и биологически активных добавок к пище, в которых они выступают в качестве носителей эссенциальных макро- и микроэлементов, а также получение наночастиц металлов, иммобилизованных на полимерной матрице. Межфазное распределение ионов металлов в гетерофазных системах широко распространено в природе и технике, особенно с участием набухающих полимеров полисахаридной природы, поэтому изучение закономерностей сорбции ионов металлов биополимерами на основе целлюлозы привлекает внимание исследователей во всем мире.

Несомненный интерес представляет использование целлюлозных материалов в качестве сорбентов ионов тяжелых металлов вследствие наличия возобновляемой сырьевой базы, низкой стоимости или, если речь идет об отходах агропромышленного комплекса, полного ее отсутствия. Однако такие материалы, как правило, обладают невысокими кинетическими характеристиками, низкой селективностью и сравнительно малой сорбционной емкостью. Поэтому их применение в качестве сорбентов требует предварительного модифицирования, основанного на использовании современных достижений в науке и технике: плазменных технологий, биотехнологии, нанотехнологии и др. Создание новых эффективных сорбентов открывает путь к получению материалов специального назначения для медицины, сельского хозяйства, фармацевтической, пищевой и химической промышленности.

Таким образом, разработка эффективных и экологически безопасных сорбентов и технологий на их основе является актуальной проблемой, решение которой возможно за счет формирования на полисахаридных полимерах новых функциональных групп, способных прочно связывать ионы тяжелых металлов.

Важным направлением разработки биополимерных сорбентов является применение направленного модифицирования природных целлюлозосодержащих материалов, приводящего к иммобилизации на целлюлозной матрице сорбционно-активных центров, представляющих собой фрагменты комплексонов, для увеличения их сорбционной емкости, селективности и сокращения времени сорбции.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИГХТА (1997-2000 гг.), ИГХТУ (2001-2013 гг.), а также при поддержке грантов РФФИ №09-08-97581-р_центр_а; РФФИ №14-03-00417.

Степень разработанности темы. Вопросы теории и практики сорбции ионов тяжелых металлов биополимерными материалами на основе целлюлозы затрагивались в трудах известных отечественных и зарубежных ученых -Никитина Н.И., Роговина З.А., Салдадзе K.M., Копыловой-Валовой В.Д., Байклза Н., Сегала Л., Klemm D., Hubbe М.А. и др. Однако в настоящее время нет единой точки зрения относительно механизма процесса сорбции ионов тяжелых металлов из водных сред целлюлозными материалами и выбора модели для описания этого процесса. Среди возможных механизмов сорбции выделяют ионный обмен на группах -СООН, ионный обмен и комплексообразование за счет взаимодействия с группами -ОН, а также комплексообразование с участием всех атомов кислорода элементарного звена целлюлозы. Для обработки изотерм сорбции используют ряд моделей, которые достаточно хорошо описывают равновесие в гетерофазной системе водный раствор соли металла - целлюлозосодержащий сорбент, что указывает на отсутствие общего подхода к описанию процесса сорбции ионов тяжелых металлов целлюлозными биополимерами и критерия выбора модели сорбции. Несмотря на большое число работ, посвященных сорбции и ионному обмену, в том числе таких известных ученых как Никольский Б.П. и др., остается невыясненным механизм протодесорбции ионов металлов в области pH 1-7 в гетерофазной системе полисахаридный материал - водный раствор, Таким образом, закономерности, механизм сорбции и структура металл - полимерных

комплексов на целлюлозных материалах изучены недостаточно. Это обусловило необходимость установления физико-химических закономерностей процесса сорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов полисахаридными материалами и разработки научных основ их направленного модифицирования.

Цели и задачи. Цель работы заключается в разработке научных основ направленного модифицирования полисахаридных биополимеров и установлении физико-химических закономерностей процесса распределения ионов тяжелых металлов в гетерофазной системе биополимер - водный раствор.

Для достижения цели необходимо было решить следующие научные и практические задачи;

• установить влияние природы биополимеров, количества, основности и дентатности функциональных групп на кинетику и термодинамику распределения ионов тяжелых металлов в гетерофазной системе биополимер - водный раствор;

• разработать новые способы модифицирования биополимеров физическими, химическими и биохимическими методами; оценить влияние направленной модификации на формирование сорбционных центров и особенности связывания в хелатный комплекс ионов с1- металлов модифицированными полисахаридами;

• выявить закономерности влияния различных факторов (рН, температуры, концентрации сильных электролитов, модуля раствор / полисахаридный материал) на сорбционную активность биополимеров; получить модели взаимодействия функциональных кислотных групп с ионами металлов в гетерофазных системах Н20-НС1-МС12 /СеИ(СНОНСООН) и (Н20-Н2804-М 804) /СеП(СНОНСООН);

• обосновать механизм сорбции - десорбции ионов металлов и разработать физико-химические основы их извлечения из водных сред полисахаридными сорбентами;

• провести испытания по сорбции ионов ё- металлов из водных сред биополимерными сорбентами и их модифицированными образцами в производственных условиях для подтверждения их эффективности.

Научная новизна. Впервые выполнены комплексные систематические исследования сорбционных свойств природных и модифицированных полисахаридных материалов по отношению к ионам тяжелых металлов и установлены физико-химические закономерности распределения ё- металлов в гетерофазной системе биополимер - водный раствор.

Изучено влияние природы целлюлозосодержащих биополимерных материалов, особенности состава, количества, основности и дентатности функциональных групп на кинетику и термодинамику сорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов. Установлены закономерности влияния различных факторов (рН среды, температуры раствора, концентрации сильного электролита, дисперсности полимерного материала, модуля раствор / биополимер) на кинетику и термодинамику распределения ионов тяжелых металлов в гетерофазной системе полисахаридный материал - водный раствор. Установлено, что модель обмена ионов тяжелых металлов на протоны на а- гидроксикарбоксильных функциональных группах биополимеров учитывает влияние анионов водной фазы.

Предложен сольватационно- координационный механизм распределения ионов тяжелых металлов в гетерофазной системе биополимер - водный раствор соли металла, в основе которого лежит замена сольватной оболочки катиона в растворе на координационную оболочку в фазе биополимера с участием полидентатных центров сорбции. Установлено аддитивное заполнение бидентатных одноосновных сорбционных центров полисахаридов и ступенчатое заполнение бидентатных двухосновных центров сорбции.

Разработаны научные основы направленного модифицирования биополимеров с использованием современных физических, физико-химических, химических и биохимических методов воздействий, позволяющие создавать с помощью полимераналогичных превращений новые полимерные материалы, обладающие высокой сорбционной способностью. Указанные способы модификации функций полисахаридных биополимеров были использованы для создания высокоэффективных биосорбентов. Получены новые

экспериментальные данные по сорбционным характеристикам модифицированных биополимеров.

Новые научные результаты, представленные в работе, вносят существенный вклад в развитие теоретических представлений о природе межфазных взаимодействий в гетерофазных системах целлюлозосодержащий полимер -водный раствор сильных электролитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты развивают теоретические основы в области модифицирования целлюлозосодержащих полимеров и создания высокоэффективных и экологически чистых сорбентов на их основе для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов различной природы, которые могут найти отражение в теории ионного обмена и быть использованы при разработке различных технологий.

Результаты выполненных в работе систематических исследований по установлению закономерностей влияния различных факторов (рН среды, температуры раствора, концентрации сильного электролита, модуля раствор / биополимер) на кинетику и термодинамику распределения ионов тяжелых металлов в гетерогенной системе водный раствор - биополимер позволяют оптимизировать условия проведения сорбционного процесса применительно к конкретной технологической задаче.

Созданы новые оригинальные способы извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов биополимерами, модифицированными физическими, физико-химическими, химическими и биохимическими методами с использованием: ультразвукового, микроволнового воздействия, плазменной активации, ферментативной обработки и полимераналогичных превращений с образованием на сорбенте целевых функциональных групп с высокой сорбционной активностью.

Модифицированные полисахаридные материалы, превосходящие по эффективности ряд известных сорбентов, могут быть использованы на практике

для очистки от ионов тяжелых металлов воды (для пищевой, фармацевтической промышленности, медицины, водоподготовки), а также водных и водно-органических растворов различной природы (пищевых систем, таких как соки, вина и др.). Целлюлозосодержащие биополимерные материалы, обработанные солями металлов, могут быть использованы в бетонах.

Промышленные испытания опытных партий образцов полимерных сорбентов в условиях производства ОАО «Ивхимпром» и ООО «Лимонадный Джо» доказали, что ряд полученных впервые биосорбентов могут применяться на практике для очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов (питьевой воды и безалкогольных напитков, сточных вод в химической, пищевой промышленности и др.).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются закон действующих масс и модели сорбции Ленгмюра, Фрейндлиха и ТОЗМ. Для достижения поставленной цели использованы современные физико-химические методы исследования: атомно - абсорбционная (прибор «Сатурн») и ИК- спектроскопия (ИК- Фурье спектрометр Avatar 360 FT-IR E.S.P.), спектрофотометрия, турбидиметрия (спектрофотометр U-2001), элементный анализ (анализатор Flash ЕА 1112), газовая хроматография (Quantochrome NOVA 1200e), потенциометрическое титрование (рН - метр мультитест ИПЛ-311 ), дисперсионный анализ (лазерный анализатор частиц «Анализетте 22 КОМПАКТ»), квантово-химичекие расчеты с использованием метода DFT (гибридный функционал B3LYP) с применением валентно-расщепленного базисного набора 6-311 и пакета дополнительных программ.

Положения, выносимые на защиту: разработка физико- химических основ распределения ионов М2+ в гетерофазной системе водный раствор соли металла -биополимер полисахаридной природы; обоснование механизма протодесорбции катионов металлов; новые способы извлечения ионов тяжелых металлов биосорбентами, полученными в результате модифицирования

целлюлозосодержащих полимеров физическими, физико-химическими, химическими и биохимическими методами; закономерности влияния различных факторов (температуры раствора, концентрации сильного электролита, модуля раствор / полисахаридный материал) на кинетику и термодинамику процесса сорбции ионов тяжелых металлов из водных растворов полимерными биосорбентами.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена использованием комплекса надежных физико-химических методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных данных, статистической оценкой погрешностей измерений и расчетов, а также хорошим согласованием отдельных результатов с наиболее надежными данными литературы. Подтверждением правильности полученных результатов является их успешные промышленные испытания.

Основные материалы диссертации доложены на Международных научно-технических конференциях «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2001, Плес, 2004), на Международной научной конференции «Кристаллизация в наносистемах» (Иваново, 2002); Международных конференциях молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2008, 2009, 2010); Научно-технической конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации: эффективное использование ресурсов отрасли» (Москва, 2008); Международной конференции по химической термодинамике в России ЯССТ 2009 (Казань, 2009); Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009); Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения» (Казань, 2009); Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2010» (Иваново, 2010); Международной научно-практической конференции «Экология. Риск.

Безопасность» (Курган, 2010); Всероссийской конференции с элементами научной школы «Проведение научных исследований в области синтеза, свойств и переработки высокомолекулярных соединений, а также воздействия физических полей на протекание химических реакций» (Казань, 2010); Международной молодежной научно-практической конференции «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионообменных процессах» (Казань, 2011 и 2012); V Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2012); IX тегшагоёш уёёеско - ргакйска копГегепсе «Бпу уёёу - 2013» (РгаЬа, 2013); IX тегтагоёш уёёеско - ргакйска копГегепсе «АкШаЫ уутогепоз^ уёс!у - 2013», (РгаЬа, 2013). Выступление с докладом «Разработка биополимерных сорбентов для очистки пищевых систем сложного состава (соков и вин) от ионов тяжелых металлов» отмечено Дипломом на IV Ивановском инновационном салоне «Инновации - 2007», г. Иваново.

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДЫ ПОЛИСАХАРИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ГЕТЕРОФАЗНОЙ СИСТЕМЕ БИОСОРБЕНТ -

ВОДНЫЙ РАСТВОР

1.1. Обзор литературы

1.1.1. Использование полисахаридных биосорбентов для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов

Сорбция из растворов на полимерных материалах является основой многих физико-химических процессов, связанных как с жизнедеятельностью живых организмов, так и с техногенной деятельностью, аккумулированием тех или иных веществ и утилизацией побочных продуктов.

Для исследования закономерностей сорбционного извлечения ионов тяжелых металлов целлюлозой и ее производными из водных растворов электролитов и установления возможного механизма процесса сорбции (природы сорбционного центра и удерживания на нем иона металла) необходимы сведения о физико-химических свойствах полимерных сорбентов на основе целлюлозы, свойствах водной фазы, а также данные о влиянии на сорбционное равновесие различных факторов, таких как природа металла и полимера, состав и рН среды, температура и

др.

Начало изучения сорбционных процессов на целлюлозе и ее производных относится к 50-м годам прошлого столетия. К настоящему времени в литературе накоплен большой объем экспериментального материала по сорбции ионов металлов из водных растворов их солей различными целлюлозосодержащими полимерными материалами, причем в последние годы наблюдается бурный рост исследований, касающихся использования целлюлозных материалов как в нативном состоянии, так и в виде модифицированных продуктов, для удаления ионов тяжелых металлов из водных сред [1-5]. Вместе с накоплением

экспериментального материала формировались и теоретические представления о механизме процесса сорбции ионов тяжелых металлов биосорбентами на основе целлюлозы, включая природу функциональных групп (сорбционных центров) полисахаридных сорбентов, их взаимодействие с ионами металлов, а также влияние на этот процесс различных факторов, таких как рН, температура раствора, концентрация сильного электролита и др.

Систематические исследования сорбционных процессов на целлюлозных материалах, проведенные Юрьевым и др. [1], подтвердили гипотезу о наличии карбоксильных групп непосредственно в самой целлюлозе, установив, что на каждые 1000 глюкозных остатков цепи макромолекулы целлюлозы приходится 2-3 группы -СООН. Величина сорбционной емкости целлюлозы определяется содержанием карбоксильных групп в полимере, зависит от степени очистки от неорганических и органических веществ и способа варки и находится в пределах от 0,011 мг-эквг1 до 0,1 мг-экв-г"1 [1].

Вместе с тем, авторы других работ [2, 3] предполагают, что во взаимодействии ионов металлов с целлюлозой принимают участие карбонильные и гидроксильные группы полимера. Участие карбонильных групп в образовании хелатных комплексов с ионами Ре3+ и Се4+ обосновывается соответствием количества сорбированных ионов и общего содержания карбонильных групп в полимере. Исследования взаимодействия ионов железа с модельными соединениями (глюкозой, поливиниловым спиртом и глюкуроновой кислотой), выполненные методом электронной спектроскопии, показали, что наряду с карбонильными и карбоксильными группами в образовании неустойчивых комплексов участвуют и гидроксильные группы полимера [3]. Участие гидроксильных групп целлюлозы в образовании комплексных соединений с металлами показано также при исследовании эффективности сорбции сульфата и гидроксида алюминия на целлюлозных материалах различной природы - древесной (сульфитной и сульфатной), хлопковой и триацетатцеллюлозе (ТАЦ) [4]. Участие карбоксильных и гидроксильных функциональных групп целлюлозы (окисленной и сульфитной) во взаимодействии с ионами и Са доказано и

исследованиями [5] при помощи метода ЯМР.

Отмечается, что биосорбция представляет собой альтернативный метод извлечения ионов металлов из водных растворов, поскольку целлюлозосодержащие материалы получают из возобновляемого сырья, в том числе, отходов агропромышленного комплекса, они являются дешевыми, доступными и в ряде случаев достаточно эффективными сорбентами. Важными преимуществами биосорбции по сравнению с традиционными методами являются минимизация химических или биологических шламов, возможность регенерации сорбентов и выделения металлов

Используемые для сорбции ионов тяжелых металлов целлюлозосодержащие материалы представлены обширным набором растительного сырья - опилками, листьями, корой лиственных и хвойных пород деревьев, шишками, скорлупой орехов, шелухой, семенами, плодами, стеблями различных растений, жмыхами и шротами, свекловичным жомом, кожурой фруктов, соломой, травянистыми и водными растениями, торфом, илом, морскими водорослями, биомассой бактерий, дрожжей; грибов, и др. [6-8]. Так, для извлечения ионов Сс1(П) используют в необработанном виде такие агропромышленные отходы, как рисовую шелуху, листья инжира, кожицу гороха и бобов, кожуру лимонов и апельсинов, причем наиболее эффективными сорбентами оказались кожица черного гороха (99 %), а также древесина папайи и порошок зеленой оболочки кокосового ореха (98 %). В отношении ионов N1(11) эффективными сорбентами являются опилки клена, дуба и белой акации, волокна кокосовой пальмы, семена хлопчатника, соевые бобы; причем при использовании биомассы кассии трубчатой степень извлечения N1(11) достигала 100%. Для очистки сточных вод от ионов РЬ(Н) используют сорбенты на основе высушенных и измельченных сосновых иголок, волокон из бамбука и хлопка, пшеничных отрубей. Полное извлечение ионов свинца (II) наблюдалось при использовании коры фебрифуги [6]. При сорбции ионов Си(П) оболочками зернобобовых культур - чечевицы, пшеницы и риса обнаружен следующий ряд селективности сорбентов при 293 К: оболочки чечевицы (8,977 мг/г) > оболочки пшеницы (7,931 мг/г) > оболочки риса

(1,854 мг/г) [7]. Сорбция ионов Н§(П) на измельченных листьях папоротника составила 26.5 мг/г при 298 К [8].

Ряд данных по сорбции ионов РЬ (И), С(1(П), ВДН), Сг(Ш), Сг(У1), №(И), Си(Н), Ъп{\\), Ре(И) целлюлозосодержащими биосорбентами на основе отходов агропромышленного комплекса представлен в таблице 1.1 [6]. Однако следует заметить, что для более корректного сопоставления представленных в обзоре экспериментальных литературных данных следует указывать условия проведения процесса сорбции, такие как начальные концентрации ионов тяжелых металлов в водных растворах, модуль сорбент / раствор, температура, рН среды, размер частиц сорбента и др.

Таблица 1.1 - Степень извлечения ионов тяжелых металлов биосорбентами на основе отходов агропромышленного комплекса

Сорбент Ион металла Степень извлечения

Кожура гороха, кормовые бобы СсР • 70-80 %

Жмых сахарного тростника Сё2+, гп2+, 90-95 %

Рисовые отруби Сс12+, Си2+, РЬ2+, 2п2+ >80 %

Пшеничные отруби Сс12+, Нё2+, РЬ2+, Сг6+, 82 %, за исключением

Отход чайных листьев М2+, Си2+ Ni2+

Древесина папайи №2+, РЬ2+, Ре2+ 92%, 84 %, 73 %

Рисовая солома, кожура сои, Сё2+, Си2+, 2п2+ 98%, 95 %, 67 %

жмых сахарного тростника, Сс12+, РЬ2+, Си2+, гп2+, Pb2+ > Cu2+ > Cd2+ > Zn2

скорлупа арахиса и грецкого №2+ > Ni2+

ореха

Опилки из древесины тополя

Сахарный тростник, модифици- Сё2+, Си2+, Zn2+ Cu2+ > Zn2+ >Cd2+

рованный ангидридом янтарной Сс12+, Си2+, РЬ2+ >80 %

кислоты

Порошок зеленой оболочки

кокосового ореха Сё2+, Сг6+ 98%

В работе [9] отмечается, что на сорбцию ионов тяжелых металлов биополимерными сорбентами на основе целлюлозы влияют многие факторы, такие как природа сорбента, природа катиона металла, его концентрация в растворе, а также температура и рН водной фазы. Авторы [9] исследовали сорбцию ионов Сс1(Н) и РЬ(П) из водных растворов на листьях агавы в зависимости от рН, начальной концентрации и температуры раствора. При температуре 25 С и рН 5,0 сорбционная емкость полученного авторами сорбента составила для ионов Сё(П) 12,5 мг/г и для ионов РЬ(Н) - 39,7 мг/г. При сравнении этих результатов с данными по сорбции ионов Сс1(П) и РЬ(Н) другими природными сорбентами, такими как сосновые опилки и кора деревьев была установлена высокая селективность листьев агавы к ионам РЬ(Н), но более низкая сорбционная способность по отношению к ионам Сё(П).

Использование сорбентов на основе волокон агавы [9], древесины папайи и манго [6], гуаровой смолы [10] и ряда других редких материалов возможно лишь в условиях небольших производств, приближенных к источникам сырья. Однако в нашей полосе не менее эффективными сорбентами могут выступать такие отходы агропромышленного сектора, как солома пшеницы, шелуха гречихи, лузга подсолнечника и другие [11].

Для получения сорбентов можно использовать отходы, образующиеся при переработке различных фруктов и овощей: яблочный и морковный жмых, выжимки из томатов, жом сахарной свеклы. Данные растительные материалы за счет содержания пищевых волокон способны к эффективному извлечению металлов из сточных вод. Такой распространенные продукты переработки пшеницы, как солома и отруби также могут выступать в качестве основы для производства сорбентов. Наличие различных функциональных групп (карбоксильной, гидроксильной, амидной, аминогрупп), высокое содержание целлюлозы (37-39 %) обеспечивает высокую сорбционную способность этих материалов. В частности, при использовании пшеничной соломы степень извлечения ионов РЬ(П) достигает 85% уже через 15 минут, а сорбционная емкость в отношении ионов Си(П) составляет 11,4 мг/г. В свою очередь,

сорбционная емкость пшеничных отрубей по ионам РЬ(И) составляет 62 мг/г, а для Си(П)- 15 мг/г [12].

В [13] показана возможность извлечения ионов РЬ(П) из водных растворов сорбентом на основе кукурузы. Для приготовления сорбента использовали губчатый материал из кукурузных стеблей, который измельчали и просеивали через сита, получив частицы размерами 0,85 мм и 0,1 мм. Максимальная сорбционная емкость полученного сорбента составляет 80 мг/г, при этом оптимальное значение рН 6,0; равновесие устанавливалось в течение 120 мин.

В обзорах [14, 15] приводятся литературные данные по извлечению ионов РЬ(И), Сё(П), Щ(11), гп(П), №(П) Си(И), БеЩ), Сг(Ш) Сг(У1) с использованием в качестве адсорбентов широкого набора отходов сельского хозяйства, таких как рисовая солома, кожура гороха и фасоли, стебли сахарного тростника, скорлупа арахиса и грецкого ореха, корки апельсинов, фруктовые и ягодные выжимки, отходы листьев чая, древесные опилки и др.

Перспективными биосорбентами являются древесина папайи, измельченные листья тикового дерева и кориандра, отходы саго, древовидный папоротник, рисовая шелуха, виноградные лозы, барда (отход пивоварения) и т.д. [10]. При этом обращает на себя внимание тот факт, что предельные значения сорбции ионов тяжелых металлов различными видами сорбентов зависят как от природы самих сорбентов, так и от ионов металлов. Так, при извлечении двухвалентных металлов нативным джутовым волокном его сорбционная емкость несколько снижается в ряду: Си (4,23 мг/г) > Ъп (3,55 мг/г) >N1 (3,37 мг/г).