Ионообменная очистка растворов и сточных вод от ионов двухвалентных металлов в аппаратах с неподвижным и перемешиваемым слоем катионита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Быков Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Быков Александр Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИОНООБМЕННАЯ АДСОРБЦИЯ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ ИОНИТАХ
1.1. Адсорбенты на основе целлюлозосодержащих материалов и хитозана для очистки растворов и промышленных сточных
вод от ионов тяжелых металлов
1.2. Равновесие ионного обмена
1.3. Кинетика ионного обмена
1.4. Современные конструкции ионообменных аппаратов с неподвижным слоем ионита
1.5. Расчет ионообменных аппаратов с неподвижным и перемешиваемым слоем ионита
1.6. Постановка задач теоретических и экспериментальных исследований
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИОННОГО ОБМЕНА В АППАРАТЕ С КОЛЬЦЕВЫМ НЕПОДВИЖНЫМ СЛОЕМ ИОНИТА
2.1. Описание принципа действия работы аппарата и основные допущения при математическом моделировании процесса
2.2. Математическое описание процесса ионного обмена 46 Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ИОННОГО ОБМЕНА В ЕМКОСТНОМ АППАРАТЕ ПРОТОЧНОГО ТИПА
3.1. Описание принципа действия работы аппарата и основные допущения при математическом моделировании процесса
3.2. Математическое описание процесса регенерации ионита
3.3. Математическое описание процесса ионообменной сорбции 57 Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-ХИТОЗАНОВОГО АДСОРБЕНТА (ЦХА)
4.1. Характеристики веществ, использованных в исследованиях,
и методики их анализа
4.2. Сорбционные свойства ЦХА в условиях низкотемпературной адсорбции азота
4.3. Равновесие ионообменной сорбции ионов меди на ЦХА
4.4. Кинетика ионного обмена на ЦХА
4.5. Динамика процессов ионного обмена на ЦХА 78 Глава 5. ПРОЦЕССЫ ИОННОГО ОБМЕНА В АППАРАТАХ
ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
5.1. Описание принципа работы ионообменных аппаратов и методик проведения экспериментов
5.2. Обсуждение результатов эксперимента
5.3. Проверка адекватности математических моделей реальному процессу
5.4. Сравнение эффективности работы ионообменных аппаратов на примере очистки водных растворов от ионов двухвалентных металлов
Глава 6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ УМЯГЧЕНИЯ
ПРИРОДНОЙ ВОДЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ
КОМПОЗИТНЫХ ПАНЕЛЕЙ
6.1. Испытание ионообменной установки на промышленном предприятии
6.2. Методика расчета ионообменного аппарата с неподвижным кольцевым слоем ионита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионообменная очистка растворов и сточных вод от ионов двухвалентных металлов в аппаратах с неподвижным и перемешиваемым слоем катионита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время является актуальной проблема очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов, которые, попадая в природные водные объекты, наносят существенный вред флоре и фауне водоема. К одному из перспективных методов очистки растворов и промышленных стоков от ионов тяжелых металлов относится метод ионного обмена, неоспоримыми преимуществами которого являются эффективное извлечение примесей из воды до норм ПДК и возможность возвращения очищенной воды и извлеченных ценных компонентов для технологических нужд производства.
В последние десятилетия все большее внимание уделяется адсорбентам на основе целлюлозосодержащих материалов, которые, в отличие от синтетических ионитов, являются более дешевыми и простыми в получении. С целью повышения адсорбционной емкости адсорбента, изменения его структуры, прививки функциональных групп, увеличения селективности и других характеристик исходные природные материалы подвергают модифицированию различными способами. Получение новых адсорбентов из природного растительного сырья с высокими сорбционными и кинетическими свойствами является актуальной задачей.
Дальнейшее совершенствование ионообменных технологий предполагает внедрение в промышленное производство нового высокопроизводительного оборудования и совершенствование режимов работы существующих аппаратов. Среди всего многообразия известного оборудования выделим аппараты с неподвижным слоем ионита и емкостные аппараты, которые просты в эксплуатации и позволяют очищать значительные объемы воды с переменной исходной концентраций примесей. Разработка методик их расчета на основе математического моделирования с учетом реального механизма ионного обмена, равновесных и кинетических закономерностей процесса, а также гидродинамических особенностей
движения подвижных фаз в аппарате, позволяющих выбрать наиболее рациональные параметры проведения процесса, является актуальной задачей в практическом и научном плане.
Степень разработанности темы. Известны математические модели неравновесной динамики ионообменной адсорбции для ионитовых фильтров, в которых скорость движения раствора принята постоянной. Данные модели не могут быть применены для расчета процесса ионного обмена в кольцевом адсорбере, поскольку необходимо учитывать изменение скорости движения раствора в неподвижном кольцевом слое ионита.
Известны аналитические решения задач об эволюции нестационарных полей концентрации целевого компонента в телах простых геометрических форм (неограниченной пластине, неограниченном цилиндре и шаре) с равномерным начальным распределением концентрации целевого компонента в условиях постоянной концентрации раствора, ограниченного объема раствора и полупериодического процесса (периодического по твердой фазе и непрерывного по жидкой фазе) в аппарате идеального перемешивания. Сформулирована и аналитически решена задача диффузии для тела в форме неограниченной пластины с неравномерным распределением целевого компонента в начальный момент времени в полупериодическом аппарате идеального перемешивания. В литературе отсутствует аналитическое решение подобной краевой задачи для тела сферической формы.
Известны способы очистки воды от ионов тяжелых металлов на ионитах из химически модифицированных целлюлозосодержащих материалов (хлопка, древесных опилок, отходов зерновых культур и др.) и хитозана. В настоящее время активно продолжается поиск новых высокоэффективных сорбентов на основе растительного сырья. При этом недостаточно разработано аппаратурное оформление процессов очистки воды с участием таких сорбентов.
Цель работы. Совершенствование режимов работы аппаратов с неподвижным кольцевым и перемешиваемым слоем ионообменного
материала в процессах очистки водных растворов и сточных вод от ионов тяжелых металлов на сульфокислотном катионите и новом целлюлозно-хитозановом адсорбенте (ЦХА).
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Разработано математическое описание и методика расчета процесса ионного обмена в адсорбере с неподвижным кольцевым слоем ионита;
2. Разработано математическое описание процесса ионного обмена в емкостном аппарате проточного типа с мешалкой и установлена его адекватность реальному процессу;
3. Получен новый целлюлозно-хитозановый адсорбент и проведены исследования его структурных и сорбционных свойств;
4. Разработана новая конструкция кольцевого адсорбера для очистки воды от ионов тяжелых металлов;
5. Изучены процессы ионообменной адсорбции ионов меди на сульфокислотном катионите Lewatit S-100 и ЦХА в адсорбере с кольцевым неподвижным слоем ионита и емкостном аппарате проточного типа;
6. Разработаны рекомендации по практическому использованию результатов исследований ионного обмена на промышленном предприятии в процессах водоподготовки при умягчении и обессоливании воды.
Научная новизна работы.
1. Разработано математическое описание ионного обмена в кольцевом адсорбере, учитывающее равновесные и кинетические закономерности процесса, изменение скорости движения раствора через неподвижный слой ионита, позволяющее прогнозировать распределение концентрации сорбируемого иона по толщине слоя ионита в любой момент времени;
2. Получено решение задачи о диффузии вещества в теле сферической формы в области линейной равновесной зависимости при неравномерном начальном распределении сорбируемого вещества для полупериодического процесса, протекающего в емкостном аппарате проточного типа в условиях изменяющейся концентрации раствора вследствие обмена ионов между
ионитом и раствором, поступления исходного раствора в аппарат и отвода очищенной воды из аппарата.
3. В результате исследования ионообменной сорбции ионов меди на ЦХА в статических условиях определено значение максимальной обменной емкости сорбента и установлено, что равновесие ионного обмена удовлетворительно описывается уравнением адсорбции Ленгмюра.
4. Установлены закономерности кинетики и динамики ионного обмена
2+ +
на ЦХА из водных растворов сульфата меди и определены коэффициенты внутренней диффузии, динамическая обменная емкость адсорбента, время защитного действия слоя адсорбента в зависимости от концентрации исходного раствора.
Практическая ценность работы.
1. Получен новый адсорбент на основе льняного волокна и хитозана, позволяющий эффективно извлекать ионы тяжелых металлов из водных растворов и с помощью метода низкотемпературной адсорбции азота определены его удельная поверхность, средний диаметр пор, распределение пор по размерам и другие структурные характеристики адсорбента.
2. Разработана новая конструкция кольцевого адсорбера для очистки растворов и сточных вод от ионов тяжелых металлов на ионитах из целлюлозосодержащего сырья.
3. Разработан инженерный метод расчета процесса ионного обмена в кольцевом адсорбере, позволяющий определить основные габаритные размеры аппарата и прогнозировать пространственно-временное распределение сорбируемого вещества в неподвижном слое ионита.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке и проектировании ионообменной установки периодического действия для умягчения природной воды на предприятии по производству композитных панелей.
Методология и методы диссертационного исследования.
Математическое моделирование процесса ионного обмена
основывается на классических уравнениях теории адсорбции. Параметрическая идентификация математических моделей проведена с помощью известных из литературы методик. Для достижения поставленной цели использовались современные физико-химические методы исследования: атомно-абсорбционной спектроскопии (спектрометр «Сатурн» (Россия)), низкотемпературной адсорбции азота (анализатор Quantochrome NOVA 1200e (США)) и УФ-спектрофотометрии (спектрофотометр U-2001 Hitachi (Япония)).
Достоверность результатов обеспечивается значительным объемом экспериментальных данных, полученных с применением стандартных методик и современных измерительных приборов и оборудования, корректностью математических расчетов, основанных на фундаментальных положениях теории адсорбции, согласованием результатов расчета с известными литературными данными.
Личный вклад автора заключается в постановке конкретных задач, поиске и анализе литературных данных, планировании и непосредственном участии в проведении теоретических и экспериментальных исследований, анализе полученных результатов и подготовке публикаций по результатам работы.
Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.17.08 - «Процессы и аппараты химических технологий».
Соответствие диссертации формуле специальности: «... интегрированная научная дисциплина, сформированная из отдельных областей знаний, содержание которой базируется на физических . явлениях (перенос энергии и массы.». Соответствие диссертации области исследования специальности: «.исследование тепловых процессов в технологических аппаратах ., исследования массообменных процессов и аппаратов».
Положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели процесса ионного обмена в кольцевом адсорбере и емкостном аппарате проточного типа;
2. Результаты экспериментального исследования равновесия, кинетики и
2+ +
динамики ионного обмена Си -Ыа на ЦХА из водных растворов сульфата меди;
3. Результаты экспериментальных исследований и расчетов на ЭВМ, выполненных с помощью разработанных математических моделей, процессов ионного обмена в кольцевом адсорбере и проточном емкостном аппарате;
4. Методику расчета процесса ионного обмена в кольцевом адсорбере.
Апробация работы. Основные положения и результаты
диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химии, нефтехимии и нефтепереработки» (Нижнекамск, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и автоматизации в нефтехимии, нефтепереработке и энергетике» (Нижнекамск, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития современной науки» (Махачкала, 2015 г.); Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный» (Красноярск, 2015, 2016 г.г.), I Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы естествознания» (Иваново, 2016 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Надежность и долговечность машин и механизмов» (Иваново, 2015, 2016 г.г.); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития и современные проблемы образования» (Нижнекамск, 2016 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Россия молодая» (Кемерово, 2016 г.); I Международной научно-технической конференции
«Автоматизация, энерго- и ресурсосбережение в промышленном производстве» (Уфа, 2016 г.); III Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Плес, 2018 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, входящих в список ВАК, и получено 2 патента Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы: 154 страницы текста, включая 63 рисунка и 16 таблиц. Список литературы включает 146 наименований.
Глава 1. ИОНООБМЕННАЯ АДСОРБЦИЯ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ ИОНИТАХ 1.1. Адсорбенты на основе целлюлозосодержащих материалов и хитозана для очистки растворов и промышленных сточных вод
от ионов тяжелых металлов
В последнее время внимание ученых все больше уделяется сорбентам на основе целлюлозосодержащих материалов и хитозана, которые успешно применяются для очистки промышленных сточных вод и растворов от ионов тяжелых металлов [1, 2]. Неоспоримыми преимуществами этих сорбентов по сравнению с синтетическими ионитами являются их доступность и дешевизна, поскольку целлюлоза и хитин, из которого получают хитозан [3], являются одними из самых распространенных природных материалов. С целью изменения структуры сорбента и повышению его сорбционно-кинетических характеристик исходное сырье подвергают обработке (модифицированию). Среди всех существующих способов модифицирования сорбентов можно выделить несколько групп: физические, химические, физико-химические и биологические [4-7]. Ниже рассмотрены работы по получению природных сорбентов из целлюлозосодержащих материалов и хитозана, а также их практическому применению.
Соминым В.А. [8] проведены исследования процессов очистки растворов с помощью сорбционных материалов на основе растительного и минерального сырья: древесных опилок, бентонитовых глин, базальтового волокна, лузги гречихи и подсолнечника. Применение автором реагентного модифицирования позволило увеличить сорбционную обменную емкость нативных материалов по отношению к ионам тяжелых металлов в 1,5-7 раз, которая, например, для древесных опилок повысилась при сорбции ионов меди с 3,5 до 24 мг/г.
Никифоровой Т.Е. [9] разработаны научные основы направленного модифицирования полисахаридных биополимеров и установлены физико-химические закономерности процесса распределения ионов тяжелых металлов в гетерофазной системе биополимер-водный раствор. В качестве адсорбентов для очистки растворов от ионов тяжелых металлов автором использовались льняное волокно, древесные опилки, соевый шрот, хлопковое волокно и другие целлюлозосодержащие материалы. Модифицирование исходного сырья проводили путем ультразвукового и микроволнового воздействия, плазменной активацией, ферментной обработкой и другими методами. Наличие в структуре полисахаридного сорбента -СООН групп позволяет рассматривать сорбцию сильных электролитов в гетерогенной системе сорбент-водный раствор как ионный обмен на карбоксильных группах. В качестве примера автор приводит реакцию обмена на
целлюлозосодержащем сорбенте:
2[-СОО№] + Сй2+ ^ КСОО^Сй] + 2Na+.
Установлено, что катионы двухвалентных металлов располагаются в следующий ряд в порядке уменьшения прочности связи с сорбционными центрами целлюлозы: Сй2+ > Fe2+ > Ni2+ > 7п2+ > Cd2+.
В работе Соловцовой О.В. [10] исследованы сорбционные свойства хитозана и целлюлозы по отношению к ионам меди, никеля и серебра. Установлено, что лиофильная сушка хитозана приводит к значительному увеличению сорбционной емкости адсорбента и адсорбция катионов металлов окисленными целлюлозами главным образом происходит на карбоксильных группах.
Ульянова В.В. [11] в своих исследования для очистки сточных вод от ионов Сй2+, №2+, 7п2+, Cd2+, РЬ2+, Feобщ применила отходы керамического цеха, гранулированные и комбинированные с обмолотом проса, шелухи пшеницы и подсолнечника. Показано, что наиболее высокая эффективность очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов достигается комбинированными сорбционными материалами, полученными при
термообработке отходов керамического цеха и отходов переработки сельскохозяйственных продуктов в течение 20 мин при 300 оС в соотношении 50:50 масс. %.
Пуховой В.П. [12] при изучении сорбции ионов 7п (II), РЬ (II), Си (II) семенами, кожицей и кожурой фасоли установлено, что время наступления равновесия из водных растворов солей в диапазоне концентраций от 3 до 10 г/дм составляет 30 - 60 мин. Установлено, что обменная емкость сорбента зависит от способа химической обработки исходного сырья, величины рН раствора, его начальной концентрации и температуры.
Комплексные исследования механизма очистки сточных вод от ионов Си(П), Fe(Ш) и Сг(Ш) с использованием в качестве сорбционных материалов опилок коры и листового опада дуба проведены Юсуповой А.И. [13]. Установлено, что равновесие адсорбции ионов тяжелых металлов удовлетворительно описывается уравнением изотермы адсорбции Фрейндлиха. При значении концентрации исходного раствора
1000 мг/дм
максимальная сорбционная емкость сорбентов понижается для сорбируемых ионов в следующей последовательности: Fe3+ > Си2+ > Сг6+.
Исследование процессов очистки модельных растворов и сточных вод промышленных предприятий от ионов железа модифицированным сорбционным материалом на основе листового опада различных пород деревьев (березы повислой, дуба черешчатого и др.) проведены Шаймардановой А.Ш. [14]. Обработка экспериментальных данных равновесия адсорбции в рамках моделей Ленгмюра, Фрейндлиха, БЭТ, Темкина и Френкеля-Хелси-Хита показала, что наивысший коэффициент корреляции достигается при описании процесса моделью Ленгмюра (0,8480,988).
Митракова Т.Н. [15] предложила для очистки сточных вод гальванического производства от ионов меди использовать сорбент, полученный путем карбонизации шелухи гречихи. Автором установлена оптимальная область рН раствора для сорбции ионов меди на полученном
сорбенте, которая составляет 7,5-8.
Макаренко Н.В. с соавторами [16] изучили кинетику сорбции ионов тяжелых металлов (Со2+, Cd2+, 7п2+, Сй2+ и др.) сорбентом на основе производного фитиновой кислоты, полученного из отходов производства риса (мучки). Показано, что во всех случаях кинетика сорбции ионов тяжелых металлов предложенным сорбентом удовлетворительно описывается моделью псевдовторого порядка.
Тхоурая Бохли с соавторами [17] предложили очищать растворы, содержащие ионы Cd2+ и М2+, на адсорбенте, полученном из оливковых косточек. Максимальное значение сорбции ионов тяжелых металлов достигается при рН = 4,5 и составляет в среднем 0,16 ммоль/г.
Для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов также применяется хитозан.
Сейед Массуд с соавторами [18] исследовали процессы очистки водных растворов от ионов кадмия с помощью хитозана и нанохитозана. Выявлено, что состояние равновесия устанавливается в среднем через 60 мин. Равновесные закономерности процесса ионного обмена удовлетворительно описываются уравнением изотермы адсорбции Ленгмюра. Авторами сделан вывод о целесообразности использования хитозана для извлечения кадмия в нейтральной среде и нанохитозана - в кислой среде при рН = 3,5-5,0.
Доина Асандей с соавторами [19] также использовали хитозан для извлечения ионов свинца из водных растворов. Установлено, что значение адсорбционной емкости хитозана возрастает с увеличением рН раствора от 2 до 6. При этом максимальное значение адсорбции достигается при рН 6.
Везенцевым А.И. [20] с соавторами получен композиционный сорбционно-активный материал на основе монтмориллонит содержащих глин провинции Ламдонг (Вьетнам), модифицированных продуктами пиролиза шелухи кофе. Данный сорбент имеет высокую сорбционную
3+
способность по отношению к ионам железа ^е ), которая составляет 97,36
Тарановской Е.А. с соавторами [21] разработан композиционный адсорбент на основе хитозана с добавлением термообработанной шелухи проса в количестве 20 %, которая является отходом сельскохозяйственной продукции. Данный сорбент обладает более высокой эффективностью по сравнению с исходным хитозаном и рекомендован для очистки сточных вод от ионов РЬ2+, Cd2+ и 7п2+.
В работе Мин Сяо и Цзянькан Ху [22] описан способ приготовления сорбента из целлюлозы и хитозана в соотношении 1:1, который имеет адсорбционную емкость по отношению к ионам меди 0,53 ммоль/г, кадмия -0,28 ммоль/г и свинца - 0,16 ммоль/г из водных растворов с исходной концентрацией соли 200 мг/л.
Роговиной С.З. с соавторами [23] синтезирован адсорбент для очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов, полученный под действием сдвиговых деформаций из смесей целлюлоза-хитозан-фталевый ангидрид, целлюлоза-хитозан-янтарный ангидрид при соотношении полисахаридов 1:1. Фталевый и янтарный ангидриды применятся в качестве сшивающих агентов. Отмечено, что данный адсорбент может применяться для очистки кислых промышленных сточных вод.
Сведения о получении композиционных адсорбентов также можно найти в обзорных статьях [24, 25].
Таким образом, в настоящее время имеется достаточно обширная информация по получению адсорбентов на основе целлюлозосодержащих материалов и хитозана, а также их применению для очистки растворов и промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов. Однако, несомненна, необходимость получения новых высокоэффективных адсорбентов из природного сырья. При этом целесообразно использование различных методов модифицирования, позволяющих изменить структуру адсорбента, повысить его пористость, удельную поверхность и адсорбционную емкость, а также улучшить кинетические характеристики.
1.2. Равновесие ионного обмена
Изучение равновесия ионного обмена в системе ионит-раствор предполагает установление распределения концентраций обменивающихся ионов между фазами, на основании которого определяется возможность и условия проведения данного процесса. Обмен ионами обычно происходит в стехиометрических количествах. Однако ионит удерживает различные ионы неодинаково. На степень ионообменных превращений оказывают влияние валентность, гидратация, размер иона и другие факторы [26]. Избирательность ионита может быть оценена коэффициентом селективности. Например, для двух конкурирующих ионов коэффициент селективности равен
= , (1.2.1)
где ЫА, Ыв и Ыа , Ыв - эквивалентные доли противоионов А и В в фазе ионита и раствора соответственно.
Для характеристики ионообменного равновесия может быть использован коэффициент распределения, выражающий относительное содержание ионов в каждой из фаз:
КА = , Кв = . (1.2.2)
А Ы/ В Ыв у }
Равновесные составы твердой фазы и раствора удобно изображать в виде квадратной диаграммы (рисунок 1.2.1), в которой эквивалентные доли обменивающихся ионов в ионите и растворе изменяются в пределах от 0 до 1. Значению К = 1 соответствует линейная изотерма ионного обмена, К > 1 -выпуклая изотерма ионного обмена и К < 1 - вогнутая изотерма ионного обмена.
Предсказание избирательности ионита на основе модельных представлений является одной из основных задач теории ионного обмена.
1ЙГ
о
К1 > 1
/1=У
Лкг 1
М-
1
Рисунок 1.2.1. - Диаграмма ионообменного равновесия: N и ЫА -эквивалентные доли /-го иона в ионите и растворе соответственно
Для ионообменной системы, включающей обмен ионов А и В, реакцию ионного обмена можно рассматривать как гетерогенную химическую реакцию:
2ВАА + = 2вА2а+ + гвВ2в+ . (1.2.3)
Соотношение между обменивающимися ионами для уравнения (1.2.3) находится на основании закона действующих масс:
К =
„У *АаЦ * Б аА аБ
аУ *БаУ
Б А
(1.2.4)
где К - термодинамическая константа равновесия; аА, аВ и аА, аВ -активности ионов А и Б в ионите и растворе соответственно; гА, гв -стехиометрические коэффициенты в реакции обмена.
В случае разбавленных растворов при постоянной ионной силе активности ионов могут быть заменены их концентрациями
с1 2агУ Б
К =
7 V гв^1/ * А ' БА
где К - концентрационная константа ионообменного равновесия.
(1.2.5)
Величина К характеризует меру избирательности ионита по отношению к противоионам, участвующим в ионообменном процессе.
Для практических расчетов ионообменного равновесия также широко применяются модели Ленгмюра, Фрейндлиха, теории объемного заполнения микропор (ТОЗМ) и Генри.
Большое влияние на формирование современных теоретических представлений о равновесии ионного обмена оказала теория мембранного равновесия, разработанная Доннаном А.Г. [27]. Бауман В. С. и Эйхгорн С. [28], применив данную теорию к системе ионит-раствор, предположили, что, ионит является вторым, более концентрированным раствором, а граница раздела фаз представляет собой мембрану, непроницаемую для функциональных групп, поскольку они закреплены на каркасе ионита, и вполне проницаемую для обменивающихся ионов. При установлении равновесия Доннана между градиентом концентрации противоионов, вызванным диффузией, и электростатическим потенциалом, препятствующим протеканию диффузии, на границе ионит-раствор возникает разность потенциалов, названная доннановским потенциалом.
Теория мембранного равновесия позволяет качественно объяснить некоторые закономерности ионного обмена и получить зависимости, удовлетворительно описывающие равновесное состояние между ионитом и раствором. Однако принятые в модели Доннана А.Г. допущения для ионообменных смол, например, энергия набухания ионита зависит только от общего объема смолы и другие, не в полной мере отражают реальные процессы.
Грегор Х.П., основываясь на предположении об упругих свойствах каркаса органических ионитов, предложил осмотическую теорию ионного обмена [29]. Ионит в растворе моделируется ячейкой с неподвижной перегородкой, находящейся под давлением пружин. Он представляет собой набухающий гель, в котором давление набухания, вызванное осмотической активностью ионов и их гидратацией, уравновешивается упругим
взаимодействием полимерного каркаса ионита. Движущей силой процесса переноса вещества между ионитом и раствором является стремление ионита занять наименьший возможный объем. Модель Грегора Х.П. объясняет причины селективности ионита, которая определяется величиной осмотического давления набухания п.