Получение и свойства сорбционных материалов на основе технической целлюлозы из недревесного растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Симонова Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Симонова Елена Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Виды недревесного растительного сырья и способы получения из них технической целлюлозы
1.1.1. Анатомическое, морфологическое строение и химический состав соломы овса и риса
1.1.2. Анатомическое, морфологическое строение и химический состав шелухи риса
1.2. Способы получения технической целлюлозы из недревесного растительного сырья
1.2.1 Вопросы регенерации и рекуперации отработанных
варочных растворов при органосольвентных и окис-лительно-органосольвентных варках
1.3. Сорбционные материалы растительного происхождения
1.3.1. Виды сорбционных материалов растительного происхождения и их применение
1.3.2. Сорбционные материалы на основе технической целлюлозы
1.4. Способы модификации целлюлозных волокон для повышения сорбционных свойств
1.4.1. Влияние размола на сорбционную способность целлюлозы
1.4.2. Влияние микроволнового излучения на сорбционные свойства целлюлозы
1.4.3. Другие способы модификации целлюлозы для повышения ее сорбционных свойств
1.5. Применение сорбционных материалов на основе технической целлюлозы
1.5.1. Индикаторные тест-системы для определения тяжелых металлов в водных растворах
1.5.2. Сорбция радионуклидов в водных растворах
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Анализ растительного сырья
2.2. Проведение щелочной обработки растительного сырья
2.3. Проведение окислительно-органосольвентных варок
2.4. Приготовление и анализ рПУК
2.5. Анализ технической целлюлозы
2.6. Методика иммобилизации формазанов на твердофазные матрицы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Получение технической целлюлозы из соломы риса и овса, шелухи риса с заданными свойствами окислительно-органо-сольвентным способом варки
3.1.1. Компонентный состав растительного сырья
3.1.2. Проведение щелочной обработки растительного сырья
3.1.3. Проведение окислительно-органосольвентных варок волокнистого материала
3.2. Исследование вариантов рекуперации отработанных варочных растворов при окислительно-органосольвентных варках
3.2.1. Проведение окислительно-органосольвентных варок в стандартных условиях
3.2.2. Проведение окислительно-органосольвентных варок рисовой шелухи с частичной заменой свежей воды отработанным варочным раствором
3.2.3. Проведение окислительно-органосольвентных варок в условиях возврата отработанного варочного раствора
на последующую варку
3.3. Сорбционные материалы из технической целлюлозы для
твердофазных матриц при разработке тест-средств
3.3.1. Получение сорбционных материалов из технической
целлюлозы и изготовление твердофазных матриц
3.3.2. Использование сорбционных материалов при изготов-
лении твердофазных матриц для тест-средств
3.4. Получение сорбционного материала из технической целлюлозы шелухи риса и соломы овса для извлечения радионуклидов
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства сорбционных материалов на основе технической целлюлозы из недревесного растительного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Техническая целлюлоза является известным сорбци-онным материалом, однако применяемые способы ее получения загрязняют окружающую среду токсичными органическими соединениями. Использование недревесного растительного сырья взамен древесины позволит не только сэкономить древесину, но и получить целлюлозный материал с отличными от древесной целлюлозы свойствами. Делигнификация недревесного растительного сырья традиционными способами затруднена сложностями регенерации щелочных растворов из-за накапливания в них минеральных компонентов растительного сырья. Современные исследования направлены на получение целлюлозы экологически малоопасными способами. К таким способам относится окислительно-органосольвентный способ делигнификации. Его достоинствами являются проведение делигнифика-ции недревесного растительного сырья, при температурах ниже 100 о С, при атмосферном давлении, применение нетоксичных реагентов, возможность получения целлюлозы с высокой белизной. Промышленной реализации способа препятствуют нерешенные задачи регенерации отработанных варочных растворов.
В настоящее время большое внимание уделяют получению доступных сорбентов на основе природных материалов, функциональные группы которых способны удерживать реагенты на поверхности для визуально-колористического определения содержания ионов металлов в природных и сточных водах. Полученная традиционным способом техническая целлюлоза из древесины не обладает требуемым комплексом свойств для получения эффективных сорбционных материалов, в то время как целлюлоза из недревесного растительного сырья имеет более низкую степень кристалличности, содержит достаточное количество гемицеллюлоз, легче делигнифицируется и отбеливается, сырье для получения ежегодно воспроизводимо. Эти качества важны при разработке сорбционных материалов обнаружения и/или извлечения токсичных компонентов природных и сточных вод, образующихся в процессе производственной деятельности человека, а именно тяжелых металлов и радионуклидов.
Степень разработанности темы. В 70 - 90-х годах XX века теоретические основы и практические аспекты органосольвентных способов делигнификации были заложены такими исследователями, как Буров А.В., Зильберглейт М.А. Среди современных исследователей можно выделить Пена Р.З., Полютова А.А., Кузнецова Б.Н., Вураско А.В., Дрикера Б.Н., Минакову А.Р.
Отдельные вопросы разработки тест-средств на основе технической целлюлозы и изучение процессов сорбции целлюлозой исследованы учеными различных стран. Значительный вклад в изучение сорбционных свойств материалов на растительной основе внесли ученые отечественные (Островская В.М., Амелин В.Г., Никифорова Т.Е., Никифоров А.Ф., Первова И.Г., Маслакова Т.И., Липунов И.Н.) и зарубежные (Aydin H., Kumar U., Ogiwara Y., Kubota H., Jng L., Min Y.). Однако до настоящего времени не сформулированы требования, которыми должны обладать сорбционные материалы для извлечения радионуклидов и для разработки тест-средств. Не разработаны способы получения эффективных сорбционных материалов из недревесного растительного сырья окислительно-органосольвентным способом.
Цель и задачи работы. Цель - разработка ресурсосберегающего метода получения целлюлозосодержащих сорбционных материалов из недревесного растительного сырья окислительно-органосольвентной делигнификацией, и оценка областей их применения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- исследование влияния сырья на свойства получаемой технической целлюлозы, влияния способов модификации технической целлюлозы на сорбционные свойства, композиций различных видов технической целлюлозы на сорбционные и физическо-химические свойства сорбционного материала;
- совершенствование технологии получения целлюлозы окислительно-орга-носольвентным способом из недревесного растительного сырья с рекуперацией отработанного варочного раствора;
- обоснование требований к целлюлозосодержащим сорбционным материалам для сорбции радионуклидов и к сорбционным материалам для получения твердофазных матриц при разработке тест-средств;
- изучение сорбции радионуклидов из модельных водных сред целлюлозосо-держащими сорбционными материалами;
- исследование процессов получения твердофазных матриц, иммобилизации формазанов на твердофазные матрицы, а также применения твердофазных матриц в качестве тест-средств при визуальном колористическом определении ионов тяжелых металлов в водных средах.
Научная новизна работы:
- впервые показана возможность применения технической целлюлозы из недревесного растительного сырья, полученной окислительно-органосольвентным способом, в качестве сорбционных материалов для сорбции радионуклидов и твердофазных матриц для тест-средств;
- определено влияние минерального компонента технической целлюлозы, сохраненного при щелочной обработке и последующей окислительно-органосоль-вентной делигнификации, на ее сорбционные свойства;
- установлено, что БЮ2, входящий в состав минерального компонента технической целлюлозы из шелухи риса, находится в аморфном состоянии;
- показано, что для исследованного сырья щелочная обработка и окисли-тельно-органосольвентная делигнификация в большинстве случаев приводят к снижению концентрации солей металлов, накопленных в вегетационный период в технической целлюлозе. Исключение составляют железо и свинец, которые в процессе обработки накапливаются 1,1.. .2,1 и 1,3.. .1,5 раза, соответственно;
- установлено наличие эффекта синергизма при получении композиционных сорбционных материалов в части сорбционных и адсорбционных свойств из технической целлюлозы соломы риса.
Теоретическая значимость работы состоит в получении:
- закономерностей влияния на основные показатели технической целлюлозы
(выход, содержание остаточного лигнина, белизна) количества циклов окисли-тельно-органосольвентной варки с рекуперацией отработанного варочного раствора;
- закономерностей влияния на свойства волокнистого материала основных технологических факторов при щелочной обработке растительного сырья.
Практическая значимость заключается:
- в создании и апробации алгоритма оптимизационного расчета щелочной обработки соломы риса;
- в усовершенствовании технологической схемы получения технической целлюлозы окислительно-органосольвентным способом из недревесного растительного сырья с рекуперацией отработанного варочного раствора;
- в разработке и апробации тест-средств в ООО НПФ «ЭКО-ПРОЕКТ» (акт апробации прилагается), во внедрении результатов научных исследований в учебный процесс (справка прилагается).
Методология и методы исследований. В работе использовались современные методы исследования характеристик и свойств исходных материалов для получения технической целлюлозы (солома и шелуха риса, солома овса), технической целлюлозы, как основы сорбционного материала. Для анализа применялись разрушающие и неразрушающие методы исследования.
Достоверность результатов и выводов. Достоверность результатов и выводов по диссертации базируется на теоретической проработке темы и объективном выборе направления исследования, на применении современных методов, методик, поверенных приборов и оборудования, на использовании стандартных методов проведения эксперимента с обработкой данных методами математической статистики, использовании аккредитованных лабораторий.
Личный вклад. Автором обоснованы постановка и решение теоретических, методических, экспериментальных и прикладных задач по разработке и получению сорбционных материалов на основе технической целлюлозы из недревесного растительного сырья, получению из этих сорбционных материалов твердофазных мат-
риц. Выполнены экспериментальные исследования, обработаны результаты и объяснены полученные данные, сформулированы положения научной новизны, практической значимости и общие выводы. Автор организовывал и участвовал в апробации полученных тест-средств в ООО НПФ «ЭКО-ПРОЕКТ». Автору принадлежат основные идеи опубликованных в соавторстве и использованных в диссертации работ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- усовершенствованный метод получения целлюлозы окислительно-органо-сольвентным способом из недревесного растительного сырья с рекуперацией отработанного варочного раствора;
- перечень показателей для целлюлозосодержащих сорбционных материалов, применяемых в качестве твердофазных матриц при получении тест-средств и для сорбции радионуклидов;
- экспериментальные данные о влиянии состава композиции из технических целлюлоз с различной степенью помола на сорбционные и физико-химические свойства сорбционного материала;
- экспериментальные данные о процессах сорбции радионуклидов из модельных водных сред полученными целлюлозосодержащими сорбционными материалами;
- алгоритм разработки тест-средств путем иммобилизации на твердофазных матрицах формазанов и данные проверки их действия на модельных растворах ионов металлов различной природы; апробация полученных тест-средств в ООО НПФ «ЭКО-ПРОЕКТ».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на IX Международной научно-технической конференции «Лесные технопарки - дорожная карта инновационного лесного комплекса: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (04-05 февраля, Екатеринбург, 2013); IX Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов и конкурса «УМНИК» (24-25
марта, Екатеринбург, 2013); XII Международном научно-практическом симпозиуме и выставке «Чистая вода России» (14-16 мая, г. Екатеринбург, 2013); II Всероссийской отраслевой научно-практической конференции «Перспективы развития техники и технологий в целлюлозно-бумажной промышленности» (28 февраля Пермь, 2014); VI Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (22-24 апреля Барнаул, 2014); Х Международной научно-технической конференции «Лесотехнические университеты в реализации концепции возрождения инженерного образования: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (18-19 мая, Екатеринбург, 2015); V Всероссийской отраслевой научно-практической конференции «Перспективы развития техники и технологий в целлюлозно-бумажной промышленности» (24-25 марта, Пермь, 2017); VI Всероссийской отраслевой научно-практической конференции «Перспективы развития техники и технологий в целлюлозно-бумажной промышленности» (23-24 марта, г. Екатеринбург, 2018).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, методической, экспериментальной, технологической и экономической частей, выводов, списка используемой литературы, включающего 295 наименования и двух приложений. Работа изложена на 169 страницах, содержит 21 таблицу и 48 рисунков.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Виды недревесного растительного сырья и способы получения из них технической целлюлозы
1.1.1. Анатомическое, морфологическое строение и химический состав соломы овса и риса. В качестве дополнительной сырьевой базы для получения технической целлюлозы используют однолетние растения [1-4]. Виды недревесного растительного сырья по анатомо-морфологическому строению и химическому составу условно делят на две основные группы:
- виды сырья с высоким содержанием целлюлозы (75 .85 %) и низким содержанием лигнина, (1.2 %), характеризующиеся большой длиной элементарных волокон (10 мм и выше);
- все остальные виды, содержащие 35.52 % целлюлозы, 10.25 % лигнина, 18.27 % пентозанов и характеризующиеся сравнительно малой длиной элементарных волокон (0,3 .2,0 мм).
По абсолютным запасам интерес для целлюлозно-бумажной промышленности представляют солома овса и риса [5]. Стебель соломы хлебных злаков представляет собой тонкостенную полую трубку диаметром 3.4 мм у основания и длиной от 0,6. 1,1 м (овес, ячмень) до 1,2.2 м (рожь, пшеница), заканчивающуюся колосом [6].
Волокна однолетних растений отличны от древесных многообразием анатомических элементов. Это волокна, сосуды, паренхимные и эпителиальные клетки, которые разнообразны по форме, размерам, структурным особенностям. Диагностическими признаками анатомических элементов волокнистого сырья из однолетних растений принято считать [7]: форму и размер волокон; наличие, размер и форму канала; характер окончаний в естественном виде и после механического действия размалывающей аппаратуры; наличие, размер и форму сосудов, парен-химных и эпителиальных клеток; характер поверхности, наличие, размеры и расположение пор у сосудов и паренхимных клеток.
Ткань соломины состоит из разнообразных анатомических элементов. Толщина стебельной трубки (соломины) составляет 0,3... 1,2мм. По аналогии с древесиной в соломине различают мягкий луб (флоэму) и одревесневшую ткань (ксилему). Снаружи стебель защищен слоем покровной ткани - эпидермиса, слоя мертвых плоских чешуйчатых клеток с зубчатыми краями (рисунок 1.1) [6].
Рисунок 1.1. Клетки эпидермиса х 140
К характерным признакам относят наличие устьиц, редких пор и зубчатых краев. Клетки эпидермиса при натронной варке делигнифицируются незначительно и увеличивают сорность волокнистого материала. Под эпидермисом располагается слой ситовидной склеренхимы, содержащей большое количество лубяных волокон (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2. Лубяные волокна склеренхимы
1
2
Рисунок 1.3. Паренхимные клетки х 140 1 - бочковидная паренхимная клетка; 2 - длинная парехим-
ная клетка
Средняя длина лубяных волокон соломы составляет 1.1,5 мм, и представляет наибольший интерес для целлюлозного производства [6]. Следующий большой слой составляет паренхимная ткань (рисунок 1.3). Паренхимные клетки имеют бочонкообразную форму и различны по длине. В паренхимной ткани до 30 % составляют сосуды трех типов: пористые, со спиральными и с кольчатыми утолщениями (рисунок 1.4) [7].
© ©
4
1 - членик пористого сосуда; 2 - спиральные сосуды; 3 - спиральные утолщения сосуда; 4 - кольцевые сосуды
При щелочной варке сосуды с кольчатыми утолщениями разрушаются и остаются более стойкие к химическим реагентам вторичные кольчатые утолщения. Основные размеры и характеристики волокон стеблей соломы представлены в таблице 1.1 [8].
Таблица 1.1. Размеры и характеристика волокон стеблей соломы
Клетки соломы Длина, мм Ширина, мм Характеристика
Лубяные волокна 0,5.1,9 0,01.0,03 Острые концы, узкий канал
Паренхимные клетки 0,1.0,3 0,02.0,08 Тонкостенные
Сетчатые сосуды До 0,6 До 0,05 Открыты по концам
Кольцевые и спиральные сосуды 0,02.0,04 До 0,005 Легко распадаются
Одревесневшие прозен-химные клетки 0,01.0,2 0,025.0,035 Похожи на клетки сердцевинных лучей
Клетки эпидермиса 0,08.0,3 0,01.0,02 Имеют зазубренные края
В таблице 1.2 представлены средние размеры волокон из пшеничной, ржаной, рисовой [7] и овсяной соломы [9].
Таблица 1.2. Длина волокон соломы
Солома Длина, мм Ширина, мкм Отношение длины к ширине
Пшеничная 1,3 17 77
Ржаная 1,4 19 73
Рисовая 0,9 11 86
Овсяная 1,5 17 88
Как видно из таблицы 1.2, длина волокон стеблей исследуемых однолетних растений близка к длине волокон древесины лиственных пород (0,8...1,7 мм у осины, 0,8.1,6 мм у березы). По ширине - волокна однолетних растений несколько уступают древесине лиственных пород (20.45 мкм у осины, 24.40 мкм у березы) [7].
Основными компонентами растительных тканей являются: углеводный комплекс (гемицеллюлозы, целлюлоза), лигнин, экстрактивные и минеральные вещества. В таблице 1.3 приведен состав соломы злаковых культур в сравнении с древесиной по результатам исследований [10-13].
Таблица 1.3. Компонентный состав соломы и древесины
Компоненты, массовая доля от абсолютно сухого сырья (а.с.с.) Солома Древесина
риса пшеницы ячменя овса березы осины
Целлюлоза 43,6 34,8 43,1 47,0 44,2.50,0 41,8.50,9
Лигнин 20,8 22,4 16,0 18,0 19,6.21,0 18,6.21,8
Пентозаны 10,3 17,9 13,9 29,0 25,0.29,2 16,3.24,2
Зола 13,7 5,5 6,0 5,4 0,3.0,4 0,3
Водорастворимые вещества 3,7 12,9 8,7 2,4 0,3.1,8 2,8
Смолы и жиры 1,8 3,7 3,8 3,5 2,7.3,7 0,8.2,0
Литературные данные о химическом составе растительного сырья отличаются по числовым показателям, что обусловлено сортовыми различиями и условиями произрастания. Углеводный комплекс соломы содержит высокое количество гемицеллюлоз (особенно пентозанов), поэтому волокнистые полуфабрикаты из нее
легче размалываются и имеют хорошие бумагообразующие свойства. Содержание пентозанов в соломе достигает тех же значений, что и в лиственной древесине. По данным [14], до 40 % общего количества пентозанов в соломе относят к трудногид-ролизуемым. По содержанию целлюлозы солома близка к лиственным породам.
1.1.2. Анатомическое, морфологическое строение и химический состав шелухи риса. Рисовая шелуха по данным [15], один из наиболее трудно реализуемых, но значительных по объему отходов сельскохозяйственного производства, составляющий около 20 % от массы производимого товарного риса. Результаты микроскопических исследований анатомических элементов целлюлозы из шелухи риса представлены на рисунке 1.5 [16].
Из рисунка 1.5 видно, что техническая целлюлоза из шелухи риса состоит из лубяных и эпидермиальных клеток волокнистого характера. Эпидермальные клетки представлены двусторонними и односторонними пилочками, в некоторых случаях со слабовыраженной пильчатостью. После варки эпидермальные клетки могут находиться как в виде отдельных клеток, так и в виде группы нераспавшихся
х200
х80
Рисунок 1.5. Анатомические элементы целлюлозы из шелухи риса
клеток, скреплённых друг с другом. Имеющиеся в литературе сведения о химическом составе рисовой шелухи, отличаются по числовым показателям, что объясняется различными сортами и условиями произрастания (таблица 1.4) [17,18].
Таблица 1.4. Компонентный состав рисовой шелухи
Компонент Содержание, % (масс.)
Целлюлоза 34,3.43,1
Лигнин 19,2.31,3
Пентозаны 4,5.37,0
Смолы и жиры 0,4.6,6
Зола 11,8.31,8
Целлюлозы в шелухе риса меньше (34,3.43,1 %), чем в соломе риса (43,6 %). Содержание пентозанов и лигнина [11, 19, 20] варьируется в широком диапазоне. При высоком содержании пентозанов можно рассчитывать на высокие сорб-ционные характеристики технической целлюлозы при условии, что они будут сохранены в ходе варки. В настоящее время шелуху риса используют в гидролизной промышленности [21, 22]. В качестве сырья для получения технической целлюлозы шелуху риса не используют.
Наиболее важным отличием рисовой шелухи от других сельскохозяйственных отходов является высокое содержание кремния [15, 23, 24]. Зольность рисовой шелухи составляет 16.32 % от а.с.с. [11]. Зола состоит на 92.97 % из диоксида кремния [25]. Все другие элементы содержатся в золе рисовой шелухи на уровне примесей [26].
В силу особенностей анатомического и морфологического строения наземной и подводной частей растения кремний может поглощаться в виде кремниевой кислоты. Показано [27], что растворимость кремниевых соединений зависит от рН почвы, наличия в ней гумусовых кислот, силикатных бактерий, температуры и т.д. Микробиологами установлено [28], что кремний в вегетационный период выполняет роль стимулятора роста и защиты растения. В разный период вегетации, кремний находится в различном химическом и агрегатном состоянии. Так, согласно
[29], кремний, попадая в растение, выделяется в виде коллоидных частиц кремниевой кислоты [30], характерных для золей [31], распределенных в органической матрице. При росте растения количество силоксановых связей и истинная плотность частиц возрастают, и кремний идентифицируют как опал. Опалу приписывают биологическое происхождение, так как его структура характерна для отложений кремния во многих видах растений [32]. Кремниевый опал и гель кремниевой кислоты имеют силоксановые связи Si-О-Si и силанольные группы Si-ОН, которые также обнаружены в рисовой шелухе [30, 33-35].
Кремнезем биогенного происхождения, как правило, является аморфным, и его используют в качестве сорбентов. Установлено [36], что аморфный кремнезем состоит из тетраэдров SiO4. Отдельные тетраэдры или совокупности тетраэдров БЮ4 ориентированы в пространстве случайным образом. Показано, что на поверхности кремнезёма в различных состояниях может находиться пять видов силаноль-ных и силоксановых групп [37]: силанольные ОН-группы; физически связанная вода; силоксановые группы; близнецовые (геминальные) группы ОН; реакционно-способные вицинальные группы ОН [36]. Такие свойства позволяют рассматривать аморфные кремнеземы как сорбционные материалы широкого спектра действия.
В настоящее время диоксид кремния из рисовой шелухи получают различными способами [25, 38-41]. В работе [42] предложено получение технической целлюлозы окислительно-органосольвентным способом, с контролируемым содержанием природного (аморфного) диоксида кремния.
1.2. Способы получения технической целлюлозы из недревесного растительного сырья
Солому злаковых культур перерабатывают преимущественно щелочными способами варки - натронным и сульфатным. В связи с высокой зольностью, низким насыпным весом и короткой длиной волокон сырья, неоднородностью макро-и микроструктуры при переработке недревесного растительного сырья возникают
технологические трудности [5, 43]. При традиционных способах варки (натронных и сульфатных) рисовой соломы практически весь минеральный компонент переходит в черный щелок и из-за этого возникают затруднения при выпарке щелоков [44], каустизации и при обжиге известкового шлама [45], отбелке технической целлюлозы [46].
Высокое содержание минерального компонента обеспечивает относительно постоянную равновесную влажность рисовой шелухи, зависящую от влажности воздуха и составляющую 8.13 % [47]. Малая насыпная плотность рисовой шелухи (0,1.0,14 кг/м3) [19, 47] делает ее транспортировку основной статьей затрат при переработке [15].
Легкая растворимость лигнина соломы в щелочи позволяет при натронной и сульфатной варке применять меньшие расходы активной щелочи и низкие температуры [48, 49]. По данным [5], обработка соломы №ОН с концентрацией 1 % при 95 °С в течение 2 ч переводит в раствор 79 % лигнина соломы, тогда как еловый лигнин растворяется в тех же условиях лишь на 20 %. При сульфатных варках, по сравнению с натронными наблюдается лучший провар, более высокий выход целлюлозы. Вследствие большей доступности и меньшей плотности структуры клеточной стенки, меньшего содержания в ней лигнина натронную и сульфатную варку рисовой соломы можно проводить при пониженной конечной температуре (140...150 °С), а при получении жесткой целлюлозы - 95...100 °С без повышенного давления [50, 51].
Сульфатные варки. Проблемой сульфатного способа варки является загрязнение окружающей среды токсичными соединениями (сероводород, органические сульфиды, сернистый ангидрид), при отбелке технической целлюлозы с применением хлорсодержащих отбельных реагентов в атмосферу и водоемы попадают хло-рорганические соединения. Выход - переход на альтернативные способы варки, исключающие источники вредных выбросов [52, 53]. Рассмотрим некоторые альтернативные варианты варок.
Натронные варки. В работе [54] исследовано влияние на качество и выход целлюлозы из соломы злаковых культур следующих факторов: концентрации щелочи, температуры и продолжительности варки. При концентрации щелочи 1,5 %, температуре варки 130 °С и продолжительности варки 2 ч получается полуцеллюлоза с выходом 60 %.
Для получения волокнистых материалов, не требующих высокой белизны, используют натронные [4, 55], содовые [3] и известковые варки [56], а волокнистые материалы применяют в производстве гофрокартона. Установлено, что натронная и известковая варки соломы продолжительностью 60.225 мин имеют выход беленой целлюлозы 35.45 %, полуцеллюлозы 70.85 % [56]. В работе [57] целлюлозу получают последовательной обработкой сырья азотной кислотой и 4 % раствором NaOH. Полученная целлюлоза характеризуется низким содержанием лигнина 0,6 %, золы 0,6 % и пентозанов 5,9 %. Для повышения выхода технической целлюлозы предложено [58] солому риса обрабатывать 2 % водным раствором №ОН с 0,1 % №-лаурилбензоилсульфонатом в качестве поверхностно-активного вещества, с последующим окислением О2. При таком способе выход полуфабриката составляет 47,6 % с белизной 61,2 %.
Как видно из представленных данных натронные способы варки и их модификации позволяют получать волокнистый материал с относительно высоким выходом и низкой белизной. Для повышения белизны требуется отбелка. Так в Узбекистане ведутся разработки по получению технической целлюлозы из стеблей топинамбура. Обработка проводится щелочным раствором NaOН и последующей отбелкой Н2О2 [2]. Техническая целлюлоза, полученная из топинамбура, обладает повышенным значением сорбции паров воды по сравнению с хлопковой и древесной целлюлозами.
Гидротропные варки. В работе [59] исследовано влияние процесса многократной варки мискантуса в гидротропном растворе на качество целлюлозы. Показана возможность проведения нескольких варок мискантуса в одном и том же гид-ротропном растворе без потери его эффективности.
Большой вклад в исследования гидротропной варки мискантуса внесли исследователи из Бийска [60]. Исследовано влияние режимов гидротропной делигни-фикации мискантуса китайского на качество технической целлюлозы. Введение операции предгидролиза позволило удалить водорастворимые вещества и устранить закисление варочного раствора [61]. Для повышения белизны полученную при гидротропной варке целлюлозу необходимо отбеливать. В работах [62, 63] показано, что одноступенчатая пероксидная отбелка снижает массовую долю остаточного лигнина в беленой целлюлозе в 2.3 раза при снижении выхода на 9.12 %. Введение стадии кисловки беленой целлюлозы позволяет снизить ее зольность. Физико-химические показатели и структурно-размерные характеристики волокон целлюлозы мискантуса характеризуют данный полуфабрикат как коротковолокни-стый [64].