Сорбционные свойства новых материалов на основе яблочного пектина, модифицированного салициловой, антраниловой, 5-аминосалициловой, никотиновой кислотами по отношению к ионам переходных металлов (Cu2+, Co2+, Mn2+) и йоду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сагитова Алина Фаиловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Сагитова Алина Фаиловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР «Сорбционная активность пектиновых полисахаридов и их биологические свойства»
1.1. Общая характеристика пектинов
1.2. Физиологическая активность пектинов
1.3. Биологическая роль ионов металлов
1.4. Использование пектиновых материалов для извлечения ионов металлов из водных растворов
1.4.1. Равновесие процесса сорбции ионов металлов пектиновыми биосорбентами
1.4.2. Кинетика процесса сорбции ионов металлов пектиновыми биосорбентами
1.4.3. Влияние различных факторов на кинетику и термодинамику распределения ионов металлов в гетерофазной системе «пектиновый биосорбент - водный раствор соли металла»
1.5. Модификация пектинов как перспективный способ получения новых биосорбентов
1.6. Йодсодержащие материалы на основе полисахаридов
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристики исходных веществ и реагентов
2.2. Методики эксперимента
2.2.1. Определение степени этерификации яблочного пектина
2.2.2. Получение фармакофорсодержащих пектинов
2.2.3. Определение состава и константы устойчивости фармакофорсодержащих пектинов
2.2.4. Спектры ИК-, УФ-, 13С ЯМР, световая микроскопия
2.2.5. Определение элементного состава
2.2.6. Определение удельного угла вращения
2.2.7. Определение размеров частиц
2.2.8. Определение характеристической вязкости
2.2.9. Определение содержания свободных карбоксильных групп
2.2.10. Определение влажности
2.2.11. Определение суммарной пористости по ацетону
2.2.12. Определение удельной поверхности по адсорбции метиленового синего
2.2.13. Определение константы диссоциации
2.2.14. Определение сорбционной емкости фармакофорсодержащих пектинов
2.2.15. Определение содержания ионов меди (II)
2.2.16. Определение содержания ионов кобальта (II)
2.2.17. Определение содержания ионов марганца (II)
2.2.18. Атомно-абсорбционный метод определения концентрации ионов металлов (II)
2.2.19. Получение йодсодержащих порошков на основе фармакофорсодержащих пектинов
2.2.20. Биологическая активность
2.2.21. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Получение и характеристика фармакофорсодержащих пектинов
3.1.1. Модификация пектина салициловой кислотой
3.1.2. Модификация пектина антраниловой кислотой
3.1.3. Модификация пектина 5-аминосалициловой кислотой
3.1.4. Модификация пектина никотиновой кислотой
3.1.5. Влияние структуры компонентов системы пектин-фармакофор на константы устойчивости комплексов
3.2. Физико-химические характеристики фармакофорсодержащих пектинов
3.3. Сорбционные свойства пектинов, модифицированных биологически
активными ароматическими и гетероароматическими кислотами
3.3.1. Исследование равновесия сорбции ионов Си2+, Со2+ и Мп2+ фармакофорсодержащими пектинами
3.3.2. Исследование кинетики сорбции ионов ^2+, ^2+, Мп2+ фармакофорсодержащими пектинами
3.3.3. Установление влияния различных факторов на процесс распределения ионов Си2+, Со2+, Мп2+ в гетерофазной системе биосорбент-водный раствор
3.3.3.1. Изучение влияния кислотности среды на сорбционные свойства фармакофорсодержащих пектинов
3.3.3.2. Изучение влияния модуля раствор/сорбент на сорбционные свойства фармакофорсодержащих пектинов
3.3.3.3. Изучение влияния температуры на сорбционные свойства фармакофорсодержащих пектинов
3.3.3.4. Предполагаемый механизм связывания ионов Си2+, Со2+, Мп2+ фармакофорсодержащими пектинами
3.4. Допирование фармакофорсодержащих пектинов йодом
3.5. Антибактериальная активность йодсодержащих материалов на основе фармакофорсодержащих пектинов
ВЫВОДЫ:
Принятые сокращения
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
137
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционные свойства новых материалов на основе яблочного пектина, модифицированного салициловой, антраниловой, 5-аминосалициловой, никотиновой кислотами по отношению к ионам переходных металлов (Cu2+, Co2+, Mn2+) и йоду»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время при разработке новых сорбентов для извлечения ионов металлов из водных растворов большое внимание уделяется модифицированию различных материалов полисахаридной природы химическими, физическими и биохимическими методами. Данный подход позволяет при сохранении, а в ряде случаев, и увеличении сорбционной способности, создавать высокоэффективные сорбенты, обладающие комплексом полезных свойств - низкой токсичностью, высокой физиологической активностью, повышенными кинетическими характеристиками. Перспективно в этом плане использование полисахарида пектина (ПК), который является экологически чистым, нетоксичным, биологически инертным сорбентом и может быть получен из доступного, дешевого и возобновляемого природного сырья [1-3]. Сорбционные свойства модифицированных пектинов ранее рассматривались в литературе, однако несистематический характер исследований оставляет открытым вопрос о влиянии используемых агентов и условий синтеза на структуру и сорбционные свойства получаемых материалов [4-6]. В связи с этим актуальным является поиск новых и оптимизация существующих подходов для создания сорбционноактивных пектиновых материалов с заданным химическим составом, определяющим морфологические, структурные, физические, физиологические и токсикологические особенности биосорбентов.
Цель диссертационной работы: установление физико-химических закономерностей сорбции ионов переходных металлов (Cu2+, Co2+, Mn2+) и йода яблочным пектином, модифицированным биологически активными органическими кислотами (салициловой, антраниловой, 5-аминосалициловой и никотиновой) и взаимосвязи структуры биосорбентов с сорбционной активностью.
Задачи исследования:
1. Изучение комплексообразования яблочного пектина с биологически активными органическими кислотами (салициловой, антраниловой, 5-аминосалициловой, никотиновой).
2. Идентификация фармакофорсодержащих пектинов физико-химическими методами исследования и определение их основных структурных и адсорбционных характеристик.
3. Определение оптимальных условий сорбции ионов переходных металлов (Си2+, Со2+, Мп2+) исследуемыми сорбентами.
4. Получение изотерм сорбции ионов Си2+, Со2+, Мп2+ фармакофорсодержащими пектинами и их анализ на соответствие известным теоретическим моделям.
5. Выявление вклада диффузионной составляющей в общий механизм процесса сорбции.
6. Выявление влияния структуры модифицирующего пектин агента на его сорбционную активность по отношению к йоду.
Научная новизна
Получены новые сорбционные материалы на основе пектина, модифицированного биологически активными органическими кислотами (салициловой, антраниловой, 5-аминосалициловой, никотиновой). С помощью комплекса методов (ИК-, УФ-, 13С ЯМР-спектроскопия, элементный, термогравиметрический анализ, поляриметрия, вискозиметрия, титриметрия, электронная микроскопия) определены их структурно-адсорбционные характеристики.
Впервые проведено систематическое исследование сорбции ионов переходных металлов (Си2+, Со2+, Мп2+) фармакофорсодержащими пектинами (ФП). Выявлена зависимость эффективности сорбции от структуры модифицирующего пектин фармакофора и природы иона металла. Показано, что ФП обладают более высокими сорбционными характеристиками в отношении исследованных металлов по сравнению с нативным пектином.
Получены кинетические кривые сорбции ионов Си2+, Со2+, Мп2+ фармакофорсодержащими пектинами. Установлено преобладание внешнедиффузионного характера лимитирующей стадии процесса извлечения ионов переходных металлов фармакофорсодержащими пектинами.
Впервые получены изотермы сорбции ионов Си2+, Со2+, Мп2+ фармакофорсодержащими пектинами, проведена их математическая обработка на соответствие известным теоретическим моделям - Ленгмюра и Фрейндлиха. Установлено, что сорбция ионов переходных металлов на исследуемых сорбентах описывается наилучшим образом эмпирическим уравнением Ленгмюра.
Подобраны оптимальные условия сорбции ионов Си2+, Со2+, Мп2+ исследуемыми сорбентами. Определен интервал рН 4.0-7.0, отвечающий максимальной сорбции ионов переходных металлов фармакофорсодержащими пектинами. Обнаружено, что увеличение модуля раствор/сорбент приводит к уменьшению степени извлечения ионов переходных металлов фармакофорсодержащими пектинами. Показано, что проведение процесса при температурах выше 333 К нежелательно, поскольку это может приводить к разрушению структуры пектинового сорбента.
Разработаны условия получения новых высокоэффективных устойчивых йодсодержащих пектиновых материалов. Показано влияние структуры модифицирующего полисахарид фармакофора на свойства йодсодержащих материалов: содержание йода в комплексе, время высвобождения йода из модифицированных полимерных матриц, характеристическую вязкость, поверхностные характеристики. Формирование нового комплекса свойств при получении комплексных структур обеспечивает повышение биологической активности йодсодержащих пектиновых материалов.
Практическая значимость работы. Предложен удобный метод получения новых эффективных биоразлагаемых, экологически чистых сорбентов на основе возобновляемого сырья - яблочного пектина. Новые высокоактивные биосорбенты, полученные путем модифицирования пектина, обладают высокой сорбционной емкостью и могут быть рекомендованы в качестве энтеросорбентов
для детоксикации организма человека. Показана высокая антибактериальная активность йодсодержащих пектиновых материалов. Установлено, что фармакофорсодержащие пектины усиливают физиологическое действие йода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подход к получению сорбентов на основе природного полимера -пектина, модифицированного органическими фармакофорами и данные об их структурно-адсорбционных характеристиках;
2. Кинетические и термодинамические характеристики процесса сорбции ионов переходных металлов (Си2+, Со2+, Мп2+) фармакофорсодержащими пектинами;
3. Описание изотерм и возможного механизма сорбции ионов Си2+, Со2+, Мп2+ фармакофорсодержащими пектинами на основании анализа по известным теоретическим моделям;
4. Данные об оптимальных условиях (рН, температура, модуль раствор/сорбент) сорбции ионов Си2+, Со2+, Мп2+ из их индивидуальных растворов фармакофорсодержащими пектинами.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов исследования подтверждается многочисленными экспериментальными данными, полученными с использованием современных физико-химических методов анализа.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на: IV Всероссийской научно-практической конференции «Химия в сельском хозяйстве» (Уфа, 2015); III, IV Всероссийской научно-практической конференции «Новые материалы, химические технологии и реагенты для промышленности, медицины и сельского хозяйства на основе нефтехимического и возобновляемого сырья» (Уфа, 2015, 2017); II Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (Уфа, 2016); II, III, IV Всероссийской молодежной конференции-школы с международным участием «Достижения химии в агропромышленном комплексе» (Уфа, 2016, 2017, 2018); II Всероссийской научно-практической молодежной конференции с
международным участием «Современные технологии композиционных материалов» (Уфа, 2016); VII Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию К.С. Минскера «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2019).
Публикации. Соискателем опубликовано 47 научных работ, из них по теме диссертационной работы: 11 статей в рецензируемых научных изданиях, в том числе индексируемых в международных базах цитирования Web of Science и Scopus, а также 36 тезисов и докладов на конференциях различного уровня.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, который содержит 158 источников, приложения. Полный объем работы составляет 141 страницу, включая 64 рисунка и 33 таблицы.
Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность кандидату химических наук, старшему научному сотруднику лаборатории стереорегулярных полимеров ФГБНУ УфИЦ РАН Мударисовой Розе Ханифовне - за консультации, неоценимую поддержку и помощь на всех этапах диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР «Сорбционная активность пектиновых полисахаридов и их биологические свойства» 1.1. Общая характеристика пектинов
Пектин представляет собой полисахарид, состоящий из различных субструктурных элементов, которые различаются в зависимости от используемого сырья, технологии получения и других факторов. Линейная основа ПК называется гомогалактуронаном и строится последовательностями 1^4-связанных остатков а-О-галактуроновой кислоты [7-10]. Эти строительные блоки полигалактуроновой кислоты могут быть этерифицированы и представлены в виде метиловых эфиров или состоять из свободных карбоксильных групп (рис. 1.1), также могут быть частично или полностью нейтрализованы катионами натрия, калия, кальция или аммония.
Рис. 1.1. Фрагмент макромолекулы пектина
Различают высокоэтерифицированные и низкоэтерифицированные ПК. Высокоэтерифицированным ПК считается в том случае, когда степень этерификации метиловым спиртом > 50%. Чем больше метоксилированных групп в полимерной цепочке ПК, тем выше степень этерификации, и наоборот [11, 12]. Степень этерифицирования зависит от вида исходного сырья, а также от условий экстракции и может быть уменьшена до желаемой путем омыления в условиях низкого рН и достаточно мягких температур. Низкоэтерифицированные ПК представляют собой специфический тип ПК, где часть групп метилового эфира может превращаться в амидные группы (рис. 1.2).
О / (-) о /о
соон СООСНз
а о
о
Рис. 1.2. Структурные блоки макромолекулы пектина: а - галактуроновая кислота, б -метоксилированный галактуронан, в - амидированный галактуронан, г - ацетилированный галактуронан.
Гомогалактуронановая основа ПК периодически прерывается остатками а-Ь-рамнозы, которые присутствуют в следующей последовательности: (1^2)-а-0-галактуроновая кислота - а-Ь-рамноза - (1^-4)-а-0-галактуроновая кислота. Гомогалактуронан представляет собой жесткую, стержневидную молекулу, конформация которой определяется углами вращения гликозидных связей. Эти углы генерируют простую спираль, которая не будет существовать в растворе, где взаимодействия с растворителем заставят гомогалактуронан изменить конформацию.
ПК являются полисахаридами, входящими в состав клеточных стенок и межклеточного вещества высших растений [13-17]. Клеточные стенки определяют размер и форму клеток и, следовательно, целостность и жесткость растительных тканей. Кроме того, ПК играют важную роль в транспорте ионов и удержании воды, они определяют размер пор клеточных стенок и участвуют в защитных механизмах против инфекций растительными патогенами, ранений и стресса. Специфические функции ПК в отдельных частях клеточных стенок или растительных тканей сильно зависят от количества и природы присутствующих пектиновых молекул. ПК обычно образуются на начальных стадиях роста первичной клеточной стенки и составляют около 1/3 сухого вещества клеточной стенки некоторых однодольных и двудольных растений (около 35% первичных
клеточных стенок у двудольных и злаковых однодольных, до 5% стенок древесных тканей и 2-10% травянистых и других первичных стенок). Максимальное количество ПК содержится в плодах и корнеплодах. На структуру ПК дополнительно влияют ферментативные и химические реакции модификации в процессе роста растений, при созревании и хранении плодов и в результате переработки фруктов и овощей. Поэтому структура пектиновых макромолекул зависит от многих параметров и подвержена значительным изменениям. Сырье, используемое для извлечения ПК в промышленных масштабах, обычно является побочными продуктами пищевой промышленности, такими как кожура цитрусовых и яблочная выжимка. Коммерческие пектиновые препараты обычно содержат более 70% галактуроновой кислоты, поскольку при экстракции специально удаляют большую часть нейтральных боковых цепей, присутствующих в нативном ПК.
Производство ПК включает в себя несколько основных этапов: экстракция из растительного материала, очистка жидкого экстракта, выделение ПК из раствора путем осаждения и, необязательно, дальнейшая деэтерификация и/или амидирование высокомолекулярного ПК. Экстракция ПК производится горячей подкисленной водой. Количество и качество ПК из конкретного сырья зависит от правильного выбора и контроля условий экстракции. Для обеспечения высокой чистоты конечных продуктов экстракт подвергается фильтрации. Осаждение ПК из жидкого экстракта обычно осуществляется спиртом из концентрированного раствора пектина (1-4%). ПК с низким содержанием метилового эфира получают путем контролируемой деэтерификации высокоэтерифицированного ПК в кислотных или щелочных условиях. Если аммиак используется для деэтерификации ПК, в молекулу вводят амидные группы и получают низкометоксилированный ПК [18-23].
Одно из важнейших свойств ПК - его сорбирующая способность по отношению к ионам поливалентных металлов [24-32] за счет содержания в макромолекуле ПК карбоксильных и гидроксильных групп, способствующих образованию прочных комплексных соединений с ионами двухвалентных
металлов [33]. Знание природы пектинового материала, содержания функциональных групп и их характеристик позволяет оценивать хемосорбционные возможности ПК по отношению к ионам различных металлов в ионообменных процессах.
1.2. Физиологическая активность пектинов
ПК хорошо известен своими оздоровительными свойствами. ПК могут быть использованы в качестве пробиотиков и предотвращать адгезию патогенных бактерий, также для лечения определенных аллергических реакций путем подавления аллергенов и/или повышения активности других средств борьбы с аллергией в организме. Также ПК или фракции, полученные из ПК, хорошо известны различными биологически активными свойствами, способствующими укреплению здоровья, включая снижение уровня холестерина, глюкозы и инсулина в крови, а также иммуностимуляцию и противоязвенную активность.
Биологическая активность ПК является предметом пристального внимания исследователей, и эти результаты обобщены в ряде обзорных работ [14, 34-36]. ПК обладают широким спектром биологической активности и оказывают иммуномодулирующее [37], гастропротекторное [38], антиканцерогенное [39, 40] действие на организм человека.
Перспективно использование ПК в качестве полимерной матрицы-носителя биологически активных агентов или лекарственных препаратов [41-43]. Полученные комплексы обладают высокой противомикробной, противовоспалительной и туберкулостатической активностью. Также ПК используется в качестве носителя лекарственного препарата при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Наиболее эффективным для этих целей является кросс-связанный ПК, менее растворимый и менее подверженный деградации в организме, а также кальций-пектинатный гель, характеризующийся высокой пористостью и хорошей плотностью [44-45]. Подкисление среды гелеобразования увеличивает размеры пор, что обеспечивает быстрое высвобождение фармакофора в требуемом месте [46].
Отдельной и очень важной частью возможности использования ПК в медицинской практике является склонность их к образованию комплексов с катионами металлов. Известно, что комплексообразование приводит к повышению терапевтической активности лигандов, снижению их токсичности, придает специфическое синергетическое терапевтическое действие [47].
ПК может быть использован в виде раствора, геля или пленки, в сиропах, суспензиях, пастилках, таблетках и капсулах. Основное, давно устоявшееся применение ПК - в раневых повязках. Как правило, ПК используется вместе с другими водорастворимыми полимерами, такими как карбоксиметилцеллюлоза и желатин. Порошки смешивают с адгезивным полимером, таким как полиизобутилен, и получают толстую пленку, которая контактирует с кожей.
1.3. Биологическая роль ионов металлов
Ионы металлов играют одну из важных ролей в процессах, протекающих в организме. В основном, для нормального функционирования организма, необходимы некоторые ионы переходных металлов, и большинство из них - в очень малых количествах. Для человека жизненно необходимыми являются ионы десяти металлов: №, К, М^, Са, Мо, Мп, Бе, Со, Си, [48]. Связи, образуемые катионами этих металлов, имеют преимущественно координационный характер. В норме вследствие гомеостаза концентрация каждого из ионов этих металлов в организме поддерживается на уровне, оптимальном для выполнения ими своих функций. В организме человека метаболические процессы наиболее интенсивно протекают в крови, так что ее состав все время меняется и обновляется по мере образования или разрушения компонентов крови [48]. Физиологическая роль ионов металлов представлена в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Физиологическое действие катионов металлов
Ионы металлов Действие ионов металлов
Na+, К+ Функции Na+ и К+ довольно разнообразны: они участвуют в поддержании осмотического давления, передаче нервных импульсов и в выведении из организма нежелательных анионов (в качестве противоионов) [49]. Почти все соли натрия и калия с анионами, встречающимися in vivo, достаточно хорошо растворимы, так что в живых организмах не образуется осадков этих соединений. Исключение составляет натриевая соль мочевой кислоты, осаждение которой приводит к подагре.
Са2+, Mg2+ Магний и кальций благотворно влияют на рост и прочность костей, нормализуют сердечный ритм, снижают артериальное давление, регулируют уровень сахара в крови. Ионы Са2+ преимущественно входят в состав межклеточных жидкостей, тогда как ионы Mg2+ содержатся, главным образом, внутри клеток.
Fe2+, Fe3+ В организме человека содержание железа во много раз больше, чем других переходных металлов, вместе взятых. В зависимости от природы связанного с ним лиганда оно находится в виде Fe2+ (например, в миоглобине и гемоглобине) и Fe3+ (например, в каталазах и оксидазах) или поочередно переходит из одного состояния в другое (например, в цитохромах) [49].
Cu+, Cu2+ Медь in vivo встречается в валентных состояниях I и II. Медь участвует в синтезе многих жизненно важных белков и ферментов, оказывая тем самым значительное влияние на развитие клеточных тканей всего организма. Медь, обладая противовоспалительным и регенерирующим действием, рассматривается как средство профилактики язвенной болезни [49].
Со2+ Кобальт регулирует деятельность поджелудочной железы, концентрацию адреналина в крови, скорость образования нуклеиновых кислот, обмен аминокислот, процессы регенерации и заживления ран, кроветворение. Также принимает участие в процессе образования гормонов щитовидной железы, снижает интенсивность обмена йода, увеличивает выведение жидкости почками. Кобальт, помимо своего непосредственного участия в процессах кроветворения, повышает усвоение железа. Еще одной важнейшей способностью кобальта является его умение восстанавливать активность веществ - антиоксидантов, которые утилизируют свободные радикалы. [50].
Mn2+ Марганец оказывает значительное влияние на рост и развитие человека (прежде всего, на развитие костей, хрящей, сосудов и т.д.), на нормальное функционирование половых желез, процессы кроветворения. Марганец участвует в обмене медиаторов -адреналина, норадреналина, ацетилхолина нервной системы, антиоксидантных процессах, стабилизирует структуру клеточной мембраны. Марганец является незаменимым микроэлементом в обмене гормонов щитовидной железы, в метаболизме липидов и углеводов [49].
Zn2+ Цинк in vivo всегда находится в двухвалентном состоянии в молекулах ферментов, например, карбоксипептидазе А [50]. Цинк участвует в метаболизме жирных кислот, витамина А, в синтезе нуклеиновых кислот, аминокислот, белков и некоторых гормонов. Также обеспечивает нормальное функционирование мозга, улучшает память и умственную работоспособность.
Mo2+ Молибден в организме участвует в окислительно-восстановительных реакциях, присутствуя, по крайней мере, в двух валентных состояниях (V и VI), а может быть также и в
других (III и IV). Из ферментов, в состав которых входит молибден, наиболее известны [50] ксантин- и пуриноксидазы. Следует отметить, что молибден является самым тяжелым из элементов, необходимых организму [50].
Исходя из вышеперечисленных характеристик микроэлементов целенаправленно можно получать эффективные и безопасные лекарственные препараты пектина с необходимой концентрацией катионов биогенных металлов с синергетическим терапевтическим эффектом [47, 48].
В современном мире организм человека находится под угрозой отравления многими ионами металлов. Избыток или недостаток в организме необходимых микроэлементов, попадание соединений тяжелых металлов (например, Pb, Cd, Hg и др.), вмешательство токсичных веществ и вирусов в конкуренцию лигандов за металл in vivo приводит к нарушению нормальных процессов в организме и тем самым способствует протеканию патологических процессов [49, 51]. Можно предположить, что нормальные и пораженные клетки будут по-разному проявлять себя в процессах комплексообразования и это удастся использовать для подавления роста болезнетворных клеток.
Как правило, опасность представляет отравление организма человека именно теми металлами, которых он в норме не содержит, или содержит мало, потому, что введение даже небольших количеств их соединений приводит к относительно значительному изменению концентраций этих металлов. К сожалению, окружающая среда сейчас настолько загрязнена, что в организм человека многие металлы попадают в концентрациях, превышающих необходимые для метаболизма количества. Токсикозы, вызываемые рядом металлов, и симптомы отравлений перечислены в таблице 1.2 [50].
Таблица 1.2. Токсическое действие катионов металлов
Ионы металлов Действие ионов металлов
№+, К+, Са2+ Повышают осмотическое давление. Легко усваиваются кишечником. Избыток №+ вызывает головную боль, ощущение жжения, сокращение мышц лица и груди. Избыток К+ вызывает аномалии в нервной и мышечной тканях, приводит к ослаблению сердечной деятельности и даже к смертельному исходу.
Ве2+ Поражает кожу и легкие. Летальная доза 1 мг/кг.
Ыв2+ В крови нормальная концентрация 1.5 мкмоль; токсическая концентрация 4.0 мкмоль.
А13+ В крови нормальная концентрация 18 мкмоль; токсическая концентрация 90 мкмоль.
Бе2+, Бе3+, Со2+ Избыток ионов подавляет активность SH-групп в ферментах, вызывает увеличение числа эритроцитов.
Си2+, 7п2+ Ионы депонируются преимущественно в печени. Избыток ионов вызывает рвоту и раздражение стенок пищеварительного тракта.
Ив2+, Сё2+, РЬ2+, В13+, БЬ3+ Взаимодействуют с SH-группами ферментов. Растворимые соли легко проникают через стенки кишечника и очень токсичны.
Природа снабдила организм человека некоторыми средствами защиты от отравления катионами металлов. Во-первых, ионы металлов, за исключением №+, К+ и Са2+, лишь с трудом попадают в организм через пищеварительный тракт; поэтому их введение с пищей не обязательно приводит к отравлению. Во-вторых, почки медленно освобождают кровь от металлов, не являющихся необходимыми для жизнедеятельности. Вредным оказывается, как правило, избыток даже тех
металлов, которые участвуют в метаболическом процессе. В-третьих, использование разнообразных антидотов для выведения из организма токсичных металлов. Таким образом, перспективным направлением в химии углеводов является практическое использование пектиновых материалов в качестве средств детоксикации организма от ионов тяжелых металлов, которые в то же время в определенной концентрации являются и жизненно необходимыми (железо, цинк, медь, марганец, кобальт, молибден).
1.4. Использование пектиновых материалов для извлечения ионов металлов из водных растворов
Исследование сорбционной способности пектиновых материалов по отношению к катионам различных металлов и установление возможного механизма сорбционного процесса требует дополнительной информации о физико-химических свойствах сорбентов, водной фазы, а также данных о влиянии различных факторов на сорбционное равновесие, таких как природа сорбента и сорбата, температура, кислотность среды и др.
В настоящее время выполнено большое количество работ по изучению сорбционных свойств ПК по отношению к катионам металлов. Показано, что сорбционная емкость и селективность ПК зависят от источника его выделения. В таблице 1.3 представлены показатели сорбционной емкости, функциональные группы, участвующие в процессе сорбции, а также возможные механизмы взаимодействия пектинсодержащих сорбентов с различными ионами металлов.
Таблица 1.3.