Физико-химические основы и способ переработки отвалов аммиачно-карбонатного выщелачивания окисленных никелевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Баженова, Ольга Валерьевна

  • Баженова, Ольга Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 129
Баженова, Ольга Валерьевна. Физико-химические основы и способ переработки отвалов аммиачно-карбонатного выщелачивания окисленных никелевых руд: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баженова, Ольга Валерьевна

Оглавление

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Характеристика окисленных никелевых руд (ОНР)

1.2 Современные гидрометаллургические способы переработки ОНР

1.2.1 Аммиачно-карбонатное выщелачивание ОНР (метод Никаро)

1.2.2 Сернокислотное выщелачивание ОНР

1.3 Перспективные гидрометаллургические способы переработки ОНР

1.3.1 Фтораммонийные и хлораммонийные способы переработки ОНР

1.3.2 Биовыщелачивание ОНР

1.3.3 Экстракционные способы извлечения никеля из растворов

1.4 Методы извлечения никеля из отвалов переработки ОНР

1.4.1 Биовыщелачивание

1.4.2 Плавка в электрических печах

1.4.3 Экстракционные и сорбционные способы переработки растворов выщелачивания отвалов

1.5 Анализ состояния мирового рынка никеля

1.6 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГОМАТЕРИАЛА

2.1 Характеристика месторождения Никаро

2.1.1 Промышленные типы руд. Химический и вещественный состав латеритовых РУД

2.1.2 Запасы месторождения

2

!

2.2 Химический состав и объёмная масса отвала аммиачно-карбонатного

выщелачивания ОНР

2.3 Гранулометрический состав отвала

2.4 Минералогический состав пробы отвала

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Методика проведения экспериментов

3.1.1 Выщелачивание

3.1.2 Кристаллизация сульфата железа

3.1.3 Осаждение Ре(ОН)3

3.1.4 Осаждение гидроксидов никеля и кобальта

3.1.5 Определение элементов триады железа в твердых продуктах и растворах

3.2 Сернокислотное выщелачивание отвалов

3.2.1 Расход кислоты

3.2.2 Режимы выщелачивания

3.2.3 Кинетика сернокислотного выщелачивания

3.2.4 Влияние измельчения исходного материала

3.2.5 Влияние лимонной кислоты

3.3 Кристаллизация сульфата железа из растворов выщелачивания

3.4 Переработка маточных растворов

3.4.1 Осаждение гидроксидов Бе, Со щёлочью

3.4.2 Осаждение гидроксида железа аммиаком

3.5 Технологическая схема переработки отвалов по сернокислотному способу

3.6 Экономическая оценка технологических схем переработки отвалов

3.7 Выводы по главе 3

3

ГЛАВА 4. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ (ПИРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ) СПОСОБЫ

ПЕРЕРАБОТКИ ОТВАЛОВ ОНР

4.1 Сульфидирующая плавка

4.1.1 Сульфидирование пиритом

4.1.2 Сульфидирование элементарной серой

4.2 Восстановительная плавка

4.3 Алюминотермическое восстановление

4.4 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ПЕРЕРАБОТКА КОЛУМБИЙСКИХ ОКИСЛЕННЫХ РУД СЕРНОКИСЛОТНЫМ СПОСОБОМ

5.1. Характеристика исходного материала

5.1.1 Химический состав пробы руды

5.1.2. Минеральный состав пробы

5.2 Аппаратурное оформление и методы исследования

5.3 Технологические режимы выщелачивания

5.3.1 Влияние температуры

5.3.2 Влияние концентрации серной кислоты

5.3.3 Влияние соотношения твердого к жидкому (Т:Ж)

5.3.4 Влияние продолжительности

5.4 Отработка схемы двустадийного выщелачивания

5.5 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы и способ переработки отвалов аммиачно-карбонатного выщелачивания окисленных никелевых руд»

ВВЕДЕНИЕ

Возрастающее внимание к защите окружающей среды при переработке минерального сырья, ужесточение природоохранного законодательства, постоянно сокращающаяся сырьевая база вызывают необходимость вовлекать в переработку низкосортные техногенные отходы. Значительную долю таких отходов составляют шлаки, шламы, кеки металлургического производства, содержащие тяжелые металлы. Переработка такого рода сырья способствует наиболее рациональному использованию минерально-сырьевых ресурсов.

В работе приведены результаты исследований по переработке никель-кобальтовых отвалов аммиачно-карбонатного выщелачивания окисленных никелевых руд. Показано, что наиболее эффективным способом переработки такого рода сырья является способ сернокислотного выщелачивания. Способ также был опробован при переработке колумбийских окисленных никелевых руд.

Исследования выполнены при финансовой поддержке:

Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.» в 2009-2011 гг.;

гранта Дальневосточного отделения Российской академии наук «Исследование физико-химических особенностей алюминотермического извлечения металлов из металлсодержащих отходов машиностроительных и горнорудных производств» (номер проекта 12-Ш-А-04-015) в 2011-2012 гг.;

гранта аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.) «Физико-химические основы технологий переработки низкосортных вольфрамовых и молибденовых концентратов и никель-кобальтовых кеков» (проект №2.1.2/14111).

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Баженова, Ольга Валерьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа научной литературы выявлено, что в настоящее время ведется активное освоение месторождений окисленных никелевых руд. Спрос на металл на мировом рынке остается высоким.

2. Окисленные никелевые руды (латериты) перерабатывают главным образом гидрометаллургическими способами, в основе которых лежит сернокислотное выщелачивание. Основными недостатками существующих гидрометаллургических технологий производства никеля являются высокие потери металла с хвостами выщелачивания. В связи с этим за долгие годы функционирования заводов скопились сотни миллионов тонн отвалов, содержащих в среднем 0,5% никеля. Существующие способы переработки включают дорогостоящие переделы, поэтому не находят широкого применения.

3. В качестве объекта исследования выбраны отвалы аммиачно-карбонатного выщелачивания окисленных никелевых руд. Основными компонентами отвала являются оксиды железа - 64,6%. Кроме того, присутствуют кремнезем, оксид алюминия, оксид магния. Среднее содержание никеля и кобальта 0,40 и 0,12%, соответственно.

4. В интервале температур 20-80°С и интервале концентраций серной кислоты 100-250 г/л изучена кинетика процесса сернокислотного выщелачивания отвалов с переводом элементов триады железа в сульфатный растворов. На начальных стадиях выщелачивания железа реакция проходит в кинетической области - энергия активации процесса составляет 51 кДж/моль, порядок по реагенту равен 0,7. Выщелачивание никеля и кобальта на начальных стадиях лимитирует внутренняя диффузия. Расчётные значения энергий активации составили ~21 кДж/моль для N1 и -14,5 кДж/моль для Со, а порядок процесса по реагенту для обоих элементов равен 1.

5. Установлено, что наилучшими параметрами процесса сернокислотного выщелачивания являются: отношение Т:Ж=1:4, время - 4 часа, скорость перемешивания - 450 об/мин, температура 80°С, расход кислоты (96%-ной) ~ 1 т на 1 т отвалов. Извлечение железа, никеля и кобальта в сульфатный раствор при этих условиях составляет 95,1%, 92,1% и 90,3% соответственно.

6. Обнаружено, что незначительные добавки лимонной кислоты (1-5% от массы отвалов) в процессе сернокислотного выщелачивания положительно влияют на извлечение элементов триады железа в сульфатный раствор, увеличивая извлечение элементов триады железа в среднем на 1-3%.

7. Установлено, что большую часть железа (порядка 70%) из сульфатных растворов можно выделить в составе четырехводной соли сульфата железа. При этом сульфаты никеля и кобальта практически полностью остаются в маточных растворах кристаллизации. Из маточных растворов оставшееся железо можно выделить в составе трехвалентного гидроксида. При осаждении гидроксида железа щёлочью значительная часть никеля и кобальта теряется с осадком гидроксида железа за счёт соосаждения, при осаждении аммиаком - потери никеля и кобальта практически отсутствуют за счет образования хорошо растворимых аммиачных комплексных соединений. Из маточных растворов после осаждения железа можно выделить никель и кобальт либо в составе гидроксидов, либо оксидов.

8. На основании полученных экспериментальных данных предложены две технологические схемы переработки отвалов аммиачно-карбонатного выщелачивания и рассчитан примерный экономический эффект от их внедрения.

9. Опробованы пирометаллургические способы переработки отвалов: сульфидирующая плавка (с пиритом и элементарной серой в качестве сульфидизаторов) с получением никелевого штейна и способ алюминотермического восстановления с получением металлического слитка, легированного никелем, ванадием и хромом. В результате сульфидирующей плавки степень извлечения никеля в штейн составила 76%, при алюминотермическом восстановлении удалось получить металлический слиток, содержащий 0,8% № при степени его извлечения 85%. Использование пирометаллургических методов переработки отвального сырья экономически неэффективного вследствие высоких затрат электроэнергии и невысоким извлечением никеля.

10. Опробован способ сернокислотного выщелачивания применительно к Колумбийской руде, состоящей преимущественно из оксида железа (73,2%) и оксида алюминия (8,4%). Содержание никеля в руде составляет 1,4%, хрома и кобальта - 0,62% и 0,15% соответственно.

11. Предложена технологическая схема переработки Колумбийской руды, включающая двустадийное выщелачивание руды серной кислотой при температуре 90°С, начальной концентрации серной кислоты 200-240 г/л, соотношении твёрдого к жидкому 1:4,продолжительности - 3 ч. Извлечение никеля при реализации этой схемы составиляет 80%. Увеличить степень извлечения никеля в сульфатный раствор возможно за счет увеличения продолжительности выщелачивания, а также совмещения выщелачивания с сорбцией никеля из пульпы, исключающей операцию фильтрации.