Научно-техническое обоснование способов биовыщелачивания в мезофильных условиях сульфидной кобальт-медно-никелевой руды месторождения Шануч (Камчатка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат технических наук Левенец, Ольга Олеговна

  • Левенец, Ольга Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 138
Левенец, Ольга Олеговна. Научно-техническое обоснование способов биовыщелачивания в мезофильных условиях сульфидной кобальт-медно-никелевой руды месторождения Шануч (Камчатка): дис. кандидат технических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Петропавловск-Камчатский. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левенец, Ольга Олеговна

Оглавление

список использованных сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Современное состояние переработки медно-никелевых руд и использования бактериально-химических технологий

(литературный обзор)

1.1. Сырьевая база никеля, меди и кобальта

1.2. Особенности медно-никелевых руд и технологий их переработки

1.3. Бактериально-химические технологии извлечения ценных компонентов из сульфидных руд

1.4. Электрохимические особенности окисления сульфидных медно-никелевых руд

1.5. Механизм биовыщелачивания

1.5.1. Окисление сульфидов

1.5.2. Окисление железа

1.5.3. Окисление серы

1.6. Микроорганизмы, применяемые в биовыщелачивании

1.6.1. Физиологические и биохимические особенности

1.6.2. Видовое разнообразие

Выводы по главе 1

Глава 2. Объекты и методика выполнения исследования

2.1. Характеристика используемой сульфидной руды

2.2. Культуры микроорганизмов, используемые в работе

2.3. Получение рабочего раствора трехвалентного железа (первая стадия в трехстадийном биовыщелачйвании)

2.4. Выщелачивание сульфидной кобальт-медно-никелевой руды раствором трехвалентного железа (вторая стадия)

2.5. Бактериальное доокисление руды, выщелоченной раствором трехвалентного железа (третья стадия)

2.6. Бактериальное окисление сульфидной кобальт-медно-никелевой руды в одностадийном режиме

2.7. Аналитические методы

2.7.1. Количественный учет микроорганизмов

2.7.2. Определение величин рН и ЕЬ жидкой фазы пульпы

2.7.3. Определение железа в жидкой фазе пульпы

2.7.4. Определение выхода осадков

2.7.5. Определение никеля, кобальта и меди в жидкой фазе пульпы, в исходной руде и осадках выщелачивания

2.7.6. Рентгенофазовый анализ твердой фазы

2.7.7. Определение видового состава используемых микробных культур

Глава 3. Исследование процесса биовыщелачивания сульфидной

кобальт-медно-никелевой руды в трехстадийном режиме

3.1. Обоснование способа бактериально-химического окисления сульфидной кобальт-медно-никелевой руды в трехстадийном режиме

3.2. Исследование выщелачивания сульфидной кобальт-медно-никелевой руды раствором трехвалентного железа

3.2.1. Исследование окисления железа автохтонной микробной ассоциацией, получение «биогенного» Бе3+

3.2.2. Сравнение эффективности растворов трехвалентного железа

в окислении сульфидной кобальт-медно-никелевой руды

3.2.3. Влияние выщелачивания руды раствором трехвалентного железа на образование ярозита и серы

3.3. Исследование процессов бактериального доокисления руды, выщелоченной раствором трехвалентного железа

3.3.1. Влияние способа приготовления раствора трехвалентного железа для второй стадии на процесс последующего биоокисления руды на третьей стадии

3.3.2. Влияние биоокисления руды, предварительно выщелоченной трехвалентным железом, на образование ярозита и серы

Выводы по главе 3

Глава 4. Исследование процесса биовыщелачивания сульфидной

кобальт-медно-никелевой руды в одностадийном режиме

4.1. Исследование бактериального окисления сульфидной руды различными способами

4.2. Влияние бактериального окисления руды на образование ярозита

и серы

Выводы по главе 4

Глава 5. Технологические схемы биовыщелачивания

сульфидной кобальт-медно-никелевой руды и их сравнительный

анализ

5.1. Технологическая схема трехстадийного биовыщелачивания сульфидной кобальт-медно-никелевой руды

5.2. Технологическая схема бактериального окисления сульфидной кобальт-медно-никелевой руды

5.3. Сравнительный анализ предлагаемых способов переработки сульфидной кобальт-медно-никелевой руды

Выводы по главе 5

Заключение

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение

список использованных сокращений и условных обозначений

ШвБ - Геологическая служба США. МПГ - металлы платиновой группы. ЭП - электродный потенциал.

ОВП - окислительно-восстановительный потенциал. ЭПС - экзополимерные соединения. АТФ - аденозинтрифосфат. АМФ - аденозинмонофосфат.

ВНСС - восстановленные неорганические соединения серы. НАД-Н - восстановленная форма никотинамидадениндинуклеотида. НАД(Ф)-Н - восстановленная форма никотинамидадениндинуклеотидфосфата. ОК - мезофильная микробная ассоциация, выделенная из зоны окисления мед-

но-никелевого месторождения Шануч (лабораторный шифр). ОК-Бе - мезофильная микробная ассоциация ОК, выращенная в питательной

среде Сильвермана-Люндгрена 9К с 11 г/л ¥е2+ (лабораторный шифр). ОК-БО - мезофильная микробная ассоциация ОК, выращенная в питательной среде Сильвермана-Люндгрена без ¥&2+ с добавлением сульфидной медно-никелевой руды (3 % твердого) (лабораторный шифр). Т:Ж - соотношение твердой и жидкой фаз пульпы. ПТТР - полимеразная цепная реакция. ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота. БО - бактериальное окисление.

БО с Бе3+ - биовыщелачивание бактериальной суспензией, содержащей в начале процесса ~9 г/л Ре3+. : Б01 - первый этап бактериального окисления. БОН - второй этап бактериального окисления. БХО - бактериально-химическое окисление.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое обоснование способов биовыщелачивания в мезофильных условиях сульфидной кобальт-медно-никелевой руды месторождения Шануч (Камчатка)»

Введение

Возрастающая стоимость добычи и обработки ценных металлов из руд наряду с истощением высококачественных запасов и ужесточением природоохранных мер делают актуальным развитие новых технологий в горнодобывающей промышленности. Традиционная переработка сульфидных руд пиро-металлургическими способами представляет значительную экологическую опасность, связанную с выбросами в атмосферу токсичной пыли и сернистого газа. Гидрометаллургические способы переработки рудного сырья получают все большее распространение в геотехнологии благодаря отсутствию газовых и пылевых выбросов. В частности, микробное выщелачивание сульфидных руд и концентратов было признано привлекательной альтернативой традиционным физическим и химическим методам благодаря сокращению потребления энергии, транспортных затрат и менее пагубному воздействию на окружающую среду (Han, 1998).

Технология биовыщелачивания основывается на окислительно-восстановительных реакциях, протекающих с участием ацидофильных хемоли-тотрофных микроорганизмов, для которых рудные залежи, рудничные воды являются естественным местом обйтания. Окисляя железо, серу и сульфиды, данные микроорганизмы участвуют в разрушении минералов.

За последние десятилетия промышленное применение железо- и серо-окисляющих микроорганизмов с целью извлечения ценных компонентов из руд достигло широких масштабов в разных странах. В настоящее время различными компаниями России, Австралии, стран Северной и Южной Америк, Африки используются бактериально-химические технологии добычи меди, кобальта, никеля, золота, цинка, урана (Rawlings, 1998; Brierley, Brierley, 2001; Ehrlich, 2001; Breed et al., 2000).

Камчатский регион располагает достаточно высоким минерально-сырьевым потенциалом, способным стать базой для развития горнодобываю-

щей промышленности на полуострове. В Камчатскую никеленосную провинцию входят рудные районы: Шанучский (Шанучское рудное поле), Дукукский (в т.ч. Квинум-Кувалорогская рудная зона), Колпаковский. В данный момент осуществляется разработка кобальт-медно-никелевого месторождения Шануч. Перспективной для дальнейшей разработки является и Квинум-Кувалорогская рудная зона (Трухин и др., 2008). Однако разработка этих месторождений традиционными способами представляет опасность с экологической точки зрения вследствие непосредственной близости к ним нерестовых рек. Применение инновационных, малоотходных биогеотехнологических методов представляется наиболее рациональным путем развития горнодобывающей промышленности Камчатского края.

Основная доля работ по технологии биовыщелачивания была направлена на исследование окисления отдельных минералов (чаще - пирита, халькопирита, сфалерита) чистыми культурами (отдельными видами) микроорганизмов (Варданян, 1998; Konishi et al., 1997, 1998; Boon et al., 1998; Edwards et al, 1999; Gericke, Pinches, 1999; Gericke et al., 2000; Nowaczyk, Domka, 2000; Third et al., 2000; Boon, Heijnen, 2001; D'Hugues et al., 2002; Yuehua et al., 2002; Solisio et al., 2002; Rodriguez et al., 2003). Однако исследуемая в настоящей работе руда состоит из нескольких минералов (основные - пирротин, пентландит, халькопирит), характеризуется значительным количеством пирротина. При этом 80 %

никеля содержится в пентландите и только 20 % - в пирротине. Согласно тео-

)

рии электрохимического растворения (Свешников, 1967), в процессах выщелачивания в смеси сульфидных минералов прежде всего окисляется тот, который имеет более низкий электродный потенциал (т.е. сульфид-анод), которым в данном случае является пирротин. Также установлено, что ассоциации микроорганизмов, включающие как железо-, так и сероокислителей, более эффективны в процессах биовыщелачивания, чем чистые культуры (Brierley, 2001; Foucher et al., 2003; Rawlings, Johnson, 2007).

Рядом исследователей было показано, что сульфиды некоторых металлов (например, меди и цинка) активно окисляются трехвалентным железом (патент RU 2367691 С1, 20.09.2009; Фомченко, Бирюков, 2009; Славкина и др., 2002; Palencia et al., 2002). Технологии, основанные на выщелачивании сульфидов ионами Fe3+, разработаны для пирротинового, медно-цинкового, золото-мышьякового, медного концентратов (патент RU 2367691 С1, 20.09.2009; Славкина и др., 2005; Фомченко и др., 2009; Palencia et al., 2002). Рабочий раствор Fe3+ получают путем окисления ацидофильными железоокисляющими бактериями (как правило, мезофильными Acidithiobacillus ferrooxidans, Leptospirillum ferrooxidans) закисного железа в питательной среде Сильвермана-Люндгрена 9К (Каравайко и др., 1989). При этом выщелачивание проводят при высоких температурах (50-80 °С), что ведет к неизбежной гибели бактерий.

В связи с вышеизложенным исследования процессов бактериально-химического выщелачивания сульфидной кобальт-медно-никелевой руды месторождения Шануч с использованием автохтонных ассоциаций мезофильных хемолитотрофных микроорганизмов представляют научный интерес и практическую значимость. Актуальной задачей для развития горнопромышленного комплекса Камчатского края является поиск технологий, сочетающих в себе экономичность и минимизацию пагубного воздействия на окружающую среду.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в научном и техническом обосновании способов бактериально-химического выщелачивания как средства извлечения никеля и кобальта из сульфидной кобальт-медно-никелевой руды месторождения Шануч в мезофильных условиях.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: 1) исследовать процесс биовыщелачивания сульфидной кобальт-медно-никелевой руды в трехстадийном режиме и определить относительную выщелачивающую эффективность растворов окисного железа: «биогенного» с бактериями, «биогенного» без бактерий, «химического»;

2) исследовать процесс бактериального окисления сульфидной кобальт-медно-никелевой руды в одностадийном режиме и установить оптимальный вариант его осуществления;

3) на основе проведенных исследований разработать принципиальные технологические схемы трехстадийного и одностадийного биовыщелачивания в мезофильных условиях;

4) провести сравнительный анализ сформулированных биогеотехнологиче-ских способов и рассчитать предполагаемый экономический эффект извлечения никеля и кобальта по предложенной технологической схеме.

Научная новизна работы. Впервые использован комплексный подход к изучению бактериально-химического окисления сульфидной кобальт-медно-никелевой руды месторождения Шануч: выщелачивание трехвалентным железом («биогенным» и «химическим»), бактериальное окисление разными способами, одно- и трехстадийный процессы. Проведено сравнение окислительной способности растворов окисного железа («биогенного» Бе с бактериями, «биогенного» Ре3+ без бактерий, «химического» Бе3+) в отношении сульфидной кобальт-медно-никелевой руды. Установлено определяющее значение активной железоокисляющей бактериальной биомассы в повышении окислительной способности раствора «биогенного» Ре3+ по сравнению с «химическим» Ре3+.

Установлено, что в мезофильных условиях процесс бактериального окисления сульфидной медно-никелевой руды эффективно протекает при низких концентрациях железа в растворе (до 2 г/л).

Практическая значимость работы. Установлена принципиальная возможность использования бактериально-химического выщелачивания сульфидной кобальт-медно-никелевой руды месторождения Шануч, позволяющего за 16-20 суток извлекать до 70 % никеля и кобальта. Обоснованные способы биовыщелачивания позволяют сохранять в активном состоянии и многократно ис-

пользовать автохтонную микробную культуру, благодаря осуществлению процесса в мезофильных условиях. Практическая значимость результатов исследования подтверждается Актом внедрения ЗАО Научно-производственной компании «Геотехнология» от 09.04.2012 г. (приложение).

Полученные данные по изменению основных параметров процесса биовыщелачивания сульфидной кобальт-медно-никелевой руды послужат основой для дальнейших углубленных исследований и усовершенствования бактериально-химических технологий извлечения ценных компонентов из сульфидных

РУД-

На защиту выносятся:

- результаты исследований биовыщелачивания сульфидной кобальт-медно-никелевой руды в трехстадийном режиме и установленные различия растворов «биогенного» и «химического» окисного железа в эффективности выщелачивания;

- результаты исследований бактериального окисления сульфидной кобальт-медно-никелевой руды в одностадийном режиме;

- обоснованные трехстадийный и одностадийный способы биовыщелачивания сульфидной кобальт-медно-никелевой руды и их сравнительный анализ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях, семинарах и советах:

- 1У-ой, У-ой, У1-ой, УП-ой Молодежных школах-конференциях с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2008-2011);

- У-ом и У1-ом Международных конгрессах «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009, 2010);

- Всероссийской научно-технической конференции «Экология и безопасность» (Тула, 2007);

и

- IX-ой и XI-ой международных конференциях «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 2008, 2010);

- Ученых советах НИГТЦ ДВО РАН (2007-2012);

- семинарах лаборатории геохимии и геотехнологии НИГТЦ ДВО РАН (2007-2012). :

Личный вклад автора. Автором лично определена общая концепция работы, составлен план экспериментов, проведены все технологические, физико-химические и микробиологические исследования, за исключением атомно-абсорбционного и рентгенофазового анализов. Произведены обработка полученных результатов и представление их в графическом виде, а также в виде печатных работ, диссертации и автореферата.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 138 страницах машинописного текста, включают 10 таблиц и 38 рисунков. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 121 наименование работ, в числе которых 38 на русском и 83 на иностранном языках, и приложения.

Место проведения работы. Работа выполнена в лаборатории геохимии и геотехнологии (зав. лабораторией - д.г.-м.н. Ю.П. Трухин), в лаборатории биогеохимии и экологии (зав. лабораторией - к.б.н. Мурадов C.B.) Федерального государственного бюджетного учреждения науки Научно-исследовательского

геотехнологического центра Дальневосточного отделения РАН (г. Петропавловск-Камчатский) .

Достоверность исследований обеспечивается большим объемом экспериментальных данных (504 пробы, 3 129 определений), проведением всех экспериментов в трех повторах, использованием аттестованных и апробированных аналитических методик.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.-м.н. Ю.П. Трухину за научно-методическое консультирование; благодарит сотрудников лаборатории биогеохимии и экологии д.б.н. Т.И. Кузя-кину и к.б.н. C.B. Мурадова за ценные советы и поддержку в работе; сотрудников химико-технологической лаборатории к.т.н. Т.П. Белову, Т.И. Корнилову, Т.И. Ратчину, O.A. Яковишину, Л.Д. Зернову за помощь в проведении химического анализа руды и растворов выщелачивания. Автор глубоко признателен зам. директора НИГТЦ ДВО РАН д.т.н. Р.И. Пашкевичу за участие в обсуждении результатов и помощь в организационных вопросах; сотрудникам лаборатории геохимии и геотехнологии: к.г.-м.н. В.Е. Кунгуровой - за участие в обсуждении результатов; м.н.с. Т.С. Хайнасовой, м.н.с. A.A. Балыкову - за сотрудничество в проведении экспериментов, участие в обсуждении результатов, дружескую поддержку. Автор благодарит заведующую отделом «Технологии переработки минерального сырья» ФГУП «ИМГРЭ» д.г.-м.н. E.H. Левченко за помощь в проведении рентгенофазового анализа.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Левенец, Ольга Олеговна

Основные результаты и выводы

1. Установлено, что в мезофильных условиях раствор «биогенного»

3+ трехвалентного железа эффективнее раствора «химического» Бе в выщелачивании сульфидной кобальт-медно-никелевой руды только при наличии в нем активных железоокисляющих бактерий.

2. Показано, что «биогенное» Бе3+ с бактериями способствует более полному разрушению руды на II стадии и значительно облегчает ее дальнейшее биоокисление на III стадии по сравнению с «биогенным» Бе3+ без бактерий, увеличивая извлечение никеля на 76 %, кобальта в 2 раза.

3. Установлено, что замена части жидкой фазы пульпы на свежую питательную среду для хемолитотрофных бактерий в середине процесса бактериального окисления повышает его эффективность на 30 % по извлечению никеля, на 50 % по извлечению кобальта.

4. На основании проведенного исследования сформулированы два варианта биогеотехнологической переработки сульфидной кобальт-медно-никелевой руды (биовыщелачивание в трехстадийном режиме с использованием на второй стадии в качестве выщелачивающего агента «биогенного» трехвалентного железа с активной бактериальной биомассой и бактериальное окисление в 2 этапа) и предложены принципиальные технологические схемы. Представленные биогеотехнологические способы позволяют извлекать до 70 % никеля и кобальта за 16-20 суток. ;

5. Сравнительным анализом сформулированных способов биовыщелачивания и предварительным экономическим расчетом показано, что для извлечения никеля и кобальта из сульфидной руды месторождения Шануч в мезофильных условиях рационально использовать бактериальное окисление в 2 этапа, при осуществлении которого экономический эффект для одного чана объемом 300 м3 с коэффициентом заполнения 0,8 составит 14,3 млн. руб./год.

Заключение

Изучение бактериально-химического окисления сульфидной руды представляет несомненный научный интерес в связи с определением механизма воздействия бактерий и продуктов их жизнедеятельности на сложный полиминеральный комплекс, а также большую практическую значимость, так как данные руды являются важнейшим сырьем для получения цветных металлов.

В настоящей работе впервые использован комплексный подход к изучению бактериально-химического окисления сульфидной кобальт-медно-никелевой руды месторождения Шануч в мезофильных условиях: выщелачивание трехвалентным железом различного приготовления, бактериальное окисление разными способами, одно- и трехстадийный режимы выщелачивания. Проведено сравнительное исследование окислительной активности растворов трехвалентного железа («биогенного» Ре3+ с бактериями, «биогенного» Ре3+ без бактерий, «химического» Ре3+) в отношении сульфидной кобальт-медно-никелевой руды. Выявлено определяющее значение активной бактериальной биомассы в повышении окислительной активности «биогенного» Ре3+.

Исследовано бактериальное доокисление сульфидной руды, выщелоченной раствором трехвалентного железа различного приготовления. Установлено, что наименее активно бактерии развиваются на руде, предварительно выщелоченной «биогенным» Ре3+ без бактерий.

На основе полученных экспериментальных данных разработана технологическая схема переработки сульфидной кобальт-медно-никелевой руды в трехстадийном режиме, включающая получение и регенерацию рабочего раствора «биогенного» Ре3+ на первой стадии, выщелачивание руды раствором Ре с бактериями на второй стадии й бактериальное доокисление руды на третьей стадии. В лабораторных испытаниях данного способа достигнуто следующее извлечение металлов за 16 суток: № - 73,3 %, Со - 67,5 %, Си - 15,6 %.

Исследовано бактериальное окисление исходной сульфидной руды тремя способами. Установлено, что для извлечения целевых металлов достаточно окисного железа в небольших концентрациях (до 2 г/л). На основе полученных экспериментальных данных разработана технологическая схема переработки сульфидной кобальт-медно-никелевой руды путем бактериального окисления в два этапа, лабораторные испытания которой позволили достичь следующего извлечения металлов за 20 суток: М - 69,1 %, Со - 69,2 %, Си - 8,2 %; за 16 суток: № - 65,3 %, Со - 63,1 %, Си - 8,2 %.