Физико-химические и технологические основы низкотемпературного получения полифункциональных металлооксидных наноматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Баян Екатерина Михайловна

  • Баян Екатерина Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 320
Баян Екатерина Михайловна. Физико-химические и технологические основы низкотемпературного получения полифункциональных металлооксидных наноматериалов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2024. 320 с.

Оглавление диссертации доктор наук Баян Екатерина Михайловна

Введение

Глава 1. Методы получения полифункциональных металлооксидных наноматериалов (Аналитический обзор литературы)

1.1. Анализ возможных методов получения оксидных наночастиц

1.1.1. Физические методы получения оксидных наночастиц

1.1.2. Химические методы получения оксидных наночастиц

1.2. Особенности получения пленочных материалов

1.3. Формирование наноматериалов с особой морфологией

1.4. Свойства наиболее применяемых полифункциональных металлооксидных наноматериалов

1.4.1. Свойства ТЮ2 и наноматериалов на их основе

1.4.2. Свойства 7пО и наноматериалов на их основе

1.4.3. Свойства Бп02 и наноматериалов на их основе

1.4.4. Физико-химические свойства ферритов

1.4.5. Физико-химические свойства оксидных композитов

1.5. Выводы по разделу и постановка задач работы

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Выбор объектов исследования

2.2. Методы исследования и анализа синтезированных материалов

2.2.1. Термический и термогравиметрический анализ

2.2.2. Рентгенофазовый анализ

2.2.3. Сканирующая электронная микроскопия

2.2.4. Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.5. АСМ и Кельвин-зондовая силовая микроскопия

2.2.6. Седиментационный анализ

2.2.7. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.2.8. Оптическая и инфракрасная спектроскопия

2.2.9. Химические методы анализа

2.2.10. Измерение электрофизических характеристик

2.2.11. Определение сорбционной активности

2.2.12. Определение фотокаталитической активности

2.2.13. Определение газочувствительных свойств материалов

2.3. Выбор и подготовка подложек для нанесения пленок

2.4. Методы нанесения раствора прекурсоров на подложки

2.5. Выводы к главе

Глава 3. Физико-химические основы получения и свойства тонких нанокристаллических пленок на основе оксидов металлов

3.1. Физико-химические основы получения нанокристаллических пленок на основе оксидов металлов окислительным пиролизом

3.2. Характеристика и свойства тонких пленок, полученных окислительным пиролизом

3.2.1. Тонкие пленки ТЮ2

3.2.2. Тонкие пленки 7пО

3.2.3. Тонкие пленки Бп02

3.3. Характеристика и свойства тонких пленок, полученных золь-гель и гидротермальным способами

3.3.1. Тонкие пленки ТЮ2

3.3.2. Тонкие пленки 7пО

3.3.3. Тонкие пленки Бп02

3.4. Выводы к главе

Глава 4. Влияние состава тонких пленок нанокомпозитов на основе оксидов металлов, полученных пиролизом, и их свойства

4.1. Тонкие пленки Бп02-7п0

4.1.1. Получение тонких пленок Бп02-7п0

4.1.2. Фазовый состав и морфологические характеристики

4.1.3. Анализ методом РФЭС

4.1.4. Оптические свойства

4.1.5. Электрофизические характеристики пленок

4.1.6. Изучение газочувствительных свойств

4.1.7. Изучение фотокаталитических свойств

4.2. Тонкие пленки 7п0-Бп02

4.2.1. Получение тонких пленок 7п0-Бп02

4.2.2. Фазовый состав и морфологические характеристики

4.2.3. Анализ методом РФЭС

4.2.4. Оптические свойства

4.2.5. Электрофизические характеристики пленок

4.2.6. Изучение газочувствительных свойств

4.2.7. Изучение фотокаталитических свойств

4.3. Сравнение полученных композитов на основе 7п0-Бп02 с результатами других работ

4.4. Выводы к главе

Глава 5. Технологические особенности получения тонких пленок ферритов окислительным пиролизом и их свойства

5.1. Получение тонких нанокристаллических пленок на основе Б1Бе0з окислительным пиролизом

5.2. Свойства тонких пленок Б1Бе0з

5.3. Свойства тонких пленок BiFeOз, модифицированного Ьа и

5.4. Получение и свойства тонких нанокристаллических пленок ферритов типа шпинелей

5.5. Выводы к главе

Глава 6. Физико-химические основы получения наноразмерных порошковых материалов оксидов металлов и их свойства

6.1. Золь-гель синтез и свойства наноразмерных порошков диоксида титана

6.2. Золь-гель синтез и свойства наноразмерных порошков модифицированного диоксида титана

6.3. Гидротермальный синтез и свойства нанотрубок диоксида титана

6.4. Гидротермальный синтез и свойства покрытий из наностержней

на основе оксида цинка

6.5. Выводы к главе

Глава 7. Технологические основы разработанных способов получения наноматериалов на основе оксидов металлов и их апробация

7.1. Технологическая схема получения тонких нанокристаллических

пленок оксидов металлов

7.2. Апробация разработанной технологии получения тонких

нанокристаллических пленок на основе оксидов металлов

7.3. Технологическая схема получения порошков на основе диоксида

титана

7.4. Апробация разработанной технологии получения порошков

на основе диоксида титана

7.5. Выводы к главе

Выводы

Заключение

Список используемых сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Акт о внедрении (ООО «ГалОмедТех»)

Приложение 2. Акт о внедрении (ООО «ПРОМЕТЕЙ РД»)

Приложение 3. Акт о внедрении в НИР Института нанотехнологий,

электроники и приборостроения

Приложение 4. Акт о внедрении в учебный процесс

Приложение 5. Результаты квантово-химических расчетов

Приложение 6. Оценки устойчивости структуры перовскита для феррита

висмута BiFeO3, модифицированного лантаном(Ш) или неодимом(Ш)____319

Приложение 7. Лабораторный технологический регламент на производство тонких нанокристаллических пленок на основе ZnO-SnO2 методом окислительного пиролиза

ВВЕДЕНИЕ

Наноразмерные оксиды металлов являются базовыми материалами для создания передовых приборов, устройств нашего времени. Направленный синтез данных материалов с заданными составами, размерами, морфологией и, как следствие, свойствами позволит ускорить развитие многих отраслей промышленности России. В зависимости от химической природы, размера, формы и структуры наноматериалы демонстрируют целый ряд уникальных электрических [1], оптических [2, 3], магнитных [4, 5], сорбционных [6], каталитических [7, 8] и прочих свойств [9, 10], которые привели к их активному применению в различных областях науки и техники [11-14]. Нанотехнологии являются передовой областью исследований, которая позволяет производить широкий класс материалов, по крайней мере, с одним размером менее 100 нанометров (нм), отличающихся по свойствам от макрокристаллических [15, 16].

Актуальность. Одной из тенденций современной химической технологии неорганических веществ является получение наноразмерных материалов, обладающих особыми свойствами и обеспечивающими миниатюризацию коммерческих продуктов и изделий, востребованных на отечественном и международном рынке. Наноматериалы на основе оксидов металлов перспективны для создания и улучшения различных устройств от сенсоров до солнечных элементов благодаря тому, что, варьируя условия синтеза, можно изменять энергию запрещенной зоны (ЗЗ), проводимость, химическую активность и др. Для практического применения важно, чтобы материалы были химически стабильны, экономически доступны, нетоксичны и обладали рядом необходимых функциональных свойств. Этим условиям соответствуют простые и сложные оксидные материалы на основе МХ0У (М = Т1, 7п, Бп, Бе). Оксиды металлов активно применяются в таких областях как катализ [17-19], создание сенсоров газов [20-22], оптических устройств и электроники [23-25], фотокаталитическое расщепление воды [26, 27]. Еще

одной важной характеристикой этих материалов является их биосовместимость, что дает возможность использовать оксидные материалы в биомедицинских приложениях [28-32].

Успешное использование материалов зависит от того, позволяет ли выбранный метод синтеза получать вещества, удовлетворяющие требованиям конкретной практической задачи. Поэтому целенаправленное получение наноматериалов с заданными свойствами является актуальной задачей. Перспективны методы мягкой химии, основанные на процессах, протекающих в растворах, такие как золь-гель, гидротермальный синтез. Их применение обеспечивает снижение температуры синтеза, что позволит получить термически нестабильные материалы и снизить энергозатраты. Кроме того, методы позволяют получать материалы с желаемыми свойствами путем варьирования условий синтеза. В связи с этим необходимо провести комплексное исследование закономерностей формирования наноразмерных материалов оксидов металлов конкретными методами синтеза с привлечением современных методов исследования. Это позволит получать полифункциональные материалы различной морфологии (пленки, порошки) для разных применений с перспективой создания технологических производств. Поэтому разработка физико-химических и технологических основ низкотемпературного получения металлооксидных наноматериалов с необходимыми полифункциональными свойствами (сенсорными, оптическими, фотокаталитическими, сорбционными и пр.) представляет актуальную задачу современной химической технологии неорганических веществ.

Степень разработанности темы исследования. Проблемой получения полифункциональных металлоксидных наноматериалов занимаются несколько научных школ России, а также многочисленные группы иностранных исследователей. В «Топ-5» стран, работающих по сходной тематике, в соответствии с данными системы SciVal входят Китай, Индия, США, Иран, Южная Корея. Ежегодно публикуется более 10 тысяч

статей, входящих в базы данных РИНЦ, Scopus и Web of Science. За последние годы возросло количество работ по созданию наноразмерных модифицированных оксидов, структурированных и нанокомпозиционных материалов. Несмотря на большой объем проводимых исследований, поиск оптимальных технологий получения наноматериалов оксидов металлов остается по-прежнему востребованным направлением. Следует отметить, что большинство исследований осуществляется преимущественно эмпирическим путем, отсутствуют комплексные подходы к синтезу и изучению свойств. Для некоторых материалов не решена проблема стабилизации фазового состава при повышенных температурах эксплуатации. Недостатком многих методов синтеза наноматериалов является трудоемкость, применение дорогостоящих оборудования и реактивов.

Цель данного исследования - разработка физико-химических и технологических основ низкотемпературного получения

полифункциональных наноматериалов на основе простых и сложных оксидов р- и d-металлов.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

1. Установить физико-химические закономерности получения полифункциональных структурированных пленочных, порошковых наноматериалов на основе простых и сложных оксидов (TiO2, ZnO, SnO2, BiFeO3, MFe2O4 (М = Со, Ni, Cu, Zn)) низкотемпературными химическими методами (окислительный пиролиз, золь-гель и гидротермальный синтез) для применения в фотокатализе, водоочистке, газовой сенсорике и прочих приложениях.

2. Выявить влияние метода и условий синтеза на состав, морфологию получаемых структурированных пленочных и порошковых оксидных наноматериалов с улучшенными функциональными свойствами (оптическими, сенсорными, фотокаталитическими и др.).

3. Разработать способы управления составом, морфологией и функциональными характеристиками структурированных пленочных и

порошковых наноматериалов на основе ТЮ2, 7п0, Бп02, BiFe0з, МБе204 (М = Со, М, Си, гп).

4. Разработать физико-химические и технологические основы низкотемпературного получения полифункциональных пленочных, порошковых наноматериалов простых и сложных оксидов р- и d-металлов для их применения в газовых сенсорах, оптических устройствах и системах фотокаталитической очистки воды.

5. Изготовить с использованием коммерчески доступных исходных реактивов материалы, обладающие высокими газочувствительными (ГЧ) и фотокаталитическими свойствами.

Научная новизна.

В результате выполнения исследования:

1. Установлены физико-химические закономерности получения полифункциональных структурированных пленочных, порошковых наноматериалов на основе простых и сложных оксидов р- и d-металлов (^02, 7п0, Бп02, BiFe0з, МБе204 (М = Со, М, Си, гп)) низкотемпературными химическими методами (окислительный пиролиз, золь-гель и гидротермальный синтез). Показано, что использование методов «мягкой химии» с учетом принципов самосборки и самоорганизации нанообъектов позволяет целенаправленно формировать металлооксидные наноматериалы с заранее заданными оптическими, сенсорными, фотокаталитическими и другими свойствами, регулировать которые можно условиями синтеза.

2. Обоснованы принципы управления составом, морфологией и свойствами (оптической прозрачностью в видимом диапазоне, газочувствительными, фотокаталитическими, пьезоэлектрическими свойствами) полифункциональных структурированных пленочных и порошковых наноматериалов оксидов и ферритов р- и d-металлов путем выбора метода и оптимизации параметров синтеза.

3. Предложен и научно обоснован новый метод синтеза неорганических материалов с использованием окислительного пиролиза, позволяющий

получать полифункциональные тонкие прозрачные сплошные однородные нанокристаллические пленки оксидов металлов (ТЮ2, 7п0, Бп02, Бе203, Б1203, Ьа203, Ш203), композитов и ферритов Б1Бе03, МРе204 (М = Со, Ni, Си, 7п) при относительно низких температурах (от 550 °С), толщиной от 30 до 200 нм, которую можно варьировать кратностью нанесения слоев раствора промежуточного продукта.

4. Впервые новым методом окислительного пиролиза получены на различных подложках тонкие прозрачные нанокристаллические пленки:

- диоксида титана, сформированные нанокристаллитами, размер которых увеличивается с повышением температуры прокаливания: для фазы анатаза от 16±3 до 18±3 нм, а для фазы рутила от 12±2 до 27±4 нм при 500 °С и 600 °С соответственно. Полученные пленки ТЮ2 оптически прозрачны в видимом диапазоне. Ширина запрещенной зоны пленки ТЮ2, прокаленной при 600 °С, составляет 3,55 эВ. Полученные пленки могут быть использованы в оптических устройствах, газовых сенсорах и системах фотокаталитической очистки вод;

- оксида цинка со структурой вюрцита. Средний размер кристаллитов, формирующих пленку, равен 14±2 нм. Энергия активации проводимости определяется существующими в оксиде цинка донорными уровнями проводимости, а температурный гистерезис - влиянием заряда кислорода, адсорбированного на поверхности оксида цинка, что делает их перспективными для использования в фотоэлементах и системах фотокаталитической очистки;

- диоксида олова с тетрагональной структурой касситерита. При трехкратном нанесении раствора промежуточного продукта толщина пленки составляет 160 нм. Средний размер кристаллитов - 15±2 нм. Полученные пленки Бп02 проявляют газочувствительные свойства к диоксиду азота в концентрациях 5-50 ррт (время отклика составило 67, 60 и 58 с при введении 5, 10 и 50 ррт N0 и рабочей температуре 200 °С) и могут использоваться в газовых сенсорах;

- композитов Sn02-Zn0 с 0,5-5 % Sn02, и гп0^п02 с 0,5-5 % Zn0. Пленки сформированы нанокристаллитами сферической формы со средним диаметром 4-30 нм с высокими селективными ГЧ свойствами к NO2 в диапазоне концентраций 0,1-50 ррт при 200 °С;

- чистого BiFeOз и легированного редкоземельными катионами LaхBi1-хFe0з, ^^^^03 (.х=0,01, 0,03, 0,05, 0,1) разной толщины (30-80 нм при однократном нанесении раствора промежуточного продукта), обладающие пьезоэлектрическим эффектом;

- ферритов МFe204 (М = М, Zп, Cu) со структурой шпинели толщиной 40±10 нм при однократном нанесении раствора промежуточного продукта.

5. Предложены подходы управления фотокаталитическими свойствами порошковых материалов диоксида титана путем варьирования параметров золь-гель или гидротермального синтеза и/или введения модифицирующих

Л | | **> | **> | **> |

добавок (гп , Ag , La , Nd , Се , N С, F и пр.), обеспечивающие высокую фотокаталитическую активность под действием УФ- и видимого излучения за счёт изменения морфологии, размеров, уменьшения энергии запрещенной зоны и других факторов. Доказано, что введение некоторых модифицирующих добавок ионов металлов (гп2+) и неметаллов в ТЮ2, полученный золь-гель методом, повышает температурный интервал стабильности фаз со структурой анатаза на 150-200 °С по сравнению с чистым ТЮ2.

6. Доказано, что низкотемпературные химические методы (окислительный пиролиз, золь-гель и гидротермальный синтез) позволяют получать неорганические наноматериалы, обладающие следующими функциональными свойствами:

- газовой чувствительностью к низким концентрациям N02 (пленки Zn0-Sn02, содержащие 0,5 % гпО), угарного газа (пленки Sn02-Zn0, содержащие 0,5-5% Sn02);

- оптической прозрачностью в видимом диапазоне (пленки Zn0);

- пьезоэлектрическими свойствами (пленки BiFeOз, ЬахБ11-хБе0з, ШхБ11-хБе0з (.х=0,01, 0,03, 0,05, 0,1));

- сорбционными свойствами (порошковые материалы на основе ТЮ2);

- фотокаталитической активностью (пленочные, порошковые материалы на основе ТЮ2, 7п0, Бп02).

Теоретическая значимость результатов работы

Разработаны теоретические представления о формировании полифункциональных структурированных пленочных и порошковых наноматериалов на основе ТЮ2, 7п0, Бп02, Бе203 с использованием низкотемпературных химических методов (окислительный пиролиз, золь-гель и гидротермальный синтез). При обобщении результатов рентгенофазового, микроскопического анализа, оптических, электрофизических, газочувствительных, фотокаталитических и прочих исследований полученных оксидных материалов обоснованы взаимосвязи между параметрами синтеза, физико-химическими характеристиками и функциональными (оптическими, электрофизическими,

газочувствительными, фотокаталитическими) свойствами получаемых наноматериалов.

Доказаны преимущества метода окислительного пиролиза для получения:

- тонких сплошных и прозрачных нанокристаллических пленок оксидов металлов ТЮ2, 7п0, Бп02 по сравнению с золь-гель и гидротермальными методами;

- композиционных нанокристаллических пленок 7п0-Бп02 с высоким значением поверхностного потенциала, обуславливающего их высокие сенсорные свойства.

Обосновано ухудшение газочувствительных характеристик композиционных пленок SnO2-ZnO, полученных на стеклянных подложках, по отношению к угарному газу в низких концентрациях при 200-300 °С. Эти

исследования позволят подбирать материал подложки и пленки оксида для проведения анализа к конкретным газам-загрязнителям.

Теоретически обоснован выбор модифицирующих добавок к

Л | | **> | **> | **> |

материалам на основе TiO2 (Zп , Ag , La , Nd , Се , N, С, F и пр.), обеспечивающих высокую фотокаталитическую активность как под действием УФ-, так и видимого излучения.

Полученные данные могут быть использованы для получения структурированных пленочных и порошковых металлооксидных наноматериалов с прогнозируемыми функциональными свойствами.

Практическая значимость результатов работы

1. Разработаны физико-химические и технологические основы низкотемпературного получения полифункциональных структурированных пленочных, порошковых наноматериалов на базе простых и сложных оксидов р- и d-металлов с использованием низкотемпературных химических методов, в частности:

- технологическая схема получения тонких нанокристаллических пленок оксидов металлов (^02, Zn0, Sn02, Fe20з, Bi20з, La20з, Ш203) и ферритов BiFe0з, LaхBil-хFe0з, NdхBil-хFe0з (х=0,01, 0,03, 0,05, 0,1), МFe204 (М = Со, М, Си, гп) по методу окислительного пиролиза разделена на два независимых друг от друга этапа и позволяет получать широкий спектр пленочных материалов на основе простых и сложных оксидов р- и d-металлов с использованием доступных реактивов, оборудования при относительно низких температурах (от 550 °С). Предлагаемая схема универсальна, проста в реализации, не требует дорогостоящего оборудования и позволяет существенно снизить энергетические и материальные затраты по сравнению с существующими способами газофазного пиролиза и лазерной абляции;

- технологическая схема производства порошков фотокатализаторов на основе диоксида титана по оптимизированной золь-гель технологии с использованием неорганических прекурсоров позволяет снизить

себестоимость получаемой продукции за счет использования более дешевых реактивов, а также уменьшить воздействие на окружающую среду при замене органических прекурсоров и растворителей на неорганические исходные вещества и зеленый растворитель - воду - по сравнению с алкоксидным методом золь-гель синтеза.

2. Практически подтверждены условия синтеза полифункциональных тонких прозрачных сплошных однородных нанокристаллических пленок оксидов металлов (TiO2, ZnO, SnO2, Fe2O3, Bi2O3, La2O3, Nd2O3), композитов и ферритов BiFeO3, MFe2O4 (М = Со, Ni, Cu, Zn) при относительно низких температурах (от 550 °С) толщиной от 30 до 200 нм, обладающие оптическими, фотокаталитическими, газочувствительными и/или пьезоэлектрическими свойствами. Доказана перспективность использования полученных материалов в качестве сорбентов, фотокатализаторов при водоочистке, сенсоров газов.

3. Предложены составы материалов на основе TiO2, обладающие более высокими фотокаталитическими свойствами по сравнению с коммерческим фотокатализатором Degussa P25 под действием УФ-излучения, а также материалов на основе TiO2, модифицированного ионами металлов (Zn2+, La3+, Nd3+, Ce )

и неметаллами (F, N), проявляющие фотокаталитическую активность под действием видимого света, что позволяет создать на их основе энергоэффективные системы очистки вод от органических загрязнителей с использованием возобновляемой солнечной энергии.

4. Технология получения нанопорошков на основе TiO2 внедрена в ООО «ГалОмедТех», г. Ростов-на-Дону (Приложение 1) и ООО «Прометей-РД», г. Азов (Приложение 2).

5. Перспективность технологии получения композиционных ZnO-SnO2 пленок и их применения в качестве газочувствительных элементов сенсоров газов подтверждена научно-исследовательской работой Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета (ЮФУ), г. Таганрог, при выполнении гранта РФФИ №

00653 по теме «Исследование способов модификации тонких нанокристаллических пленок и наноструктур оксидов олова, цинка и титана с целью улучшения их газочувствительных и каталитических свойств» (Приложение 3).

6. Теоретические положения и экспериментальные разработки использованы при обучении бакалавров по направлению «Химия», специалистов по направлению «Фундаментальная и прикладная химия», что отражено в рабочих программах дисциплин «Синтез, свойства и применение наноматериалов», «Методика постановки химического эксперимента», «Модуль фундаментальной химии», «Научно-исследовательская работа», а также применены в исследовательских и выпускных квалификационных работах студентов химического факультета ЮФУ (Приложение 4).

Методология и методы, использованные в диссертационной работе

Методологическая основа данного исследования базируется на результатах аналитического обзора опубликованных материалов, обобщении экспериментально полученных данных, выявлении условий и параметров синтеза материалов с заданными свойствами. Теоретическая база исследования представляет собой различные научные труды по синтезу наноматериалов, ГОСТы, патенты, учебники, учебные пособия, а также статьи, входящие в базы данных РИНЦ, Scopus и Web of Science. Эмпирической основой исследования являются экспериментально полученные данные о различных способах синтеза наноматериалов, результаты исследования характеристик и физико-химических свойств материалов комплексом современных методов. В работе использованы современные физико-химические методы, такие как дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), термогравиметрический анализ (ТГА), рентгенофазовый анализ (РФА), сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ) и ПЭМ высокого разрешения, атомно-силовая микроскопия (АСМ) и Кельвин-зондовая силовая микроскопия (КЗСМ), седиментационный анализ, рентгеновская

фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), оптическая и инфракрасная спектроскопия. Также проведено сравнение полученных результатов с аналогичными исследованиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физико-химические и технологические основы низкотемпературного получения полифункциональных пленочных, порошковых наноматериалов на основе простых и сложных оксидов металлов (на примере ТЮ2, 7п0, Бп02, Б1Бе03, МРе204 (М = Со, М, Си, Zn)) низкотемпературными химическими методами (окислительный пиролиз, золь-гель и гидротермальный синтез).

2. Новый метод получения неорганических материалов с использованием окислительного пиролиза, позволяющий получать полифункциональные тонкие прозрачные сплошные однородные нанокристаллические пленки оксидов металлов (ТЮ2, 7п0, Бп02, Бе203, Б1203, Ьа203, Ш203), композитов и ферритов Б1Бе03, МFe204 (М = Со, М, Си, 7п) при относительно низких температурах (от 550 °С) толщиной от 30 до 200 нм.

3. Оптимизированный золь-гель синтез наночастиц ТЮ2 и ТЮ2, модифицированного ионами металлов, неметаллами

^п , Лв+, Ьа, Ш3+,

Се , N, С, F и пр.), позволяющий получать материалы с заданными размерами, морфологией, составом и высокими фотокаталитическими свойствами.

4. Результаты исследования изменения температурного интервала стабильности фаз со структурой анатаза для модифицированных добавками Б-, 7п2+ наноматериалов TiO2 по сравнению с чистым ТЮ2, синтезированным тем же способом.

5. Технологические основы получения полифункциональных тонких нанокристаллических пленок оксидов металлов (ТЮ2, 7п0, Бп02, Бе203, Б1203, Ьа203, Ш203) и ферритов Б1Бе03, ЬахБ11-хБе03, ШхБ1ЬхРе03 (х=0,01, 0,03, 0,05, 0,1), МРе204 (М = Со, Ni, Си, Zn) методом окислительного

пиролиза и порошков фотокатализаторов на основе диоксида титана по оптимизированной золь-гель технологии с использованием неорганических прекурсоров.

6. Результаты апробации и внедрения:

- технологии получения нанопорошков на основе TiO2 в ООО «ГалОмедТех», г. Ростов-на-Дону и ООО «Прометей-РД», г. Азов;

- газочувствительных элементов сенсоров газов на основе композиционных ZnO-SnO2 пленок в Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ, г. Таганрог.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность результатов диссертационной работы основана на большом объеме проведенных экспериментальных исследований в области синтеза и изучения свойств наноматериалов; обеспечена использованием современных методов исследования (СЭМ, ПЭМ, АСМ, РФЭС, РФА, ТГА-ДТА, спектроскопии и пр.) при определении состава, размеров, морфологии и различных физико-химических свойств полученных материалов. Воспроизводимость методик синтеза наноматериалов подтверждена сериями независимых опытов. Полученные данные и сделанные в работе выводы хорошо согласуются с известными законами и закономерностями физики и химии, обсуждены на научных конференциях различного уровня и апробированы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и технологические основы низкотемпературного получения полифункциональных металлооксидных наноматериалов»

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на научных конференциях различного уровня: Международной конференции «Физика и механика новых материалов и их применения PHENMA» (2022, 2019, 2017, 2016, 2004), Международной школе-конференции по оптоэлектронике, фотонике, нано- и нанобиотехнологиям «SaintPetersburg OPEN» (Санкт-Петербург, 2022, 2021), IV семинаре «Современные нанотехнологии 2022 (IWMN-2022)» (Екатеринбург, 2022), 7-ой международной виртуальной конференции «Nanomaterials and

17

Nanotechnology Meeting NanoOstrava» (Острава, Чехия, 2021), 6-ом междисциплинарном научном форуме с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2020), II Международной научно-практической конференции «Альтернативная и интеллектуальная энергетика» (Воронеж, 2020), XXII Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 2019), IV Международной конференции «Актуальные научные и научно-технические проблемы обеспечения химической безопасности» (Москва, 2018), международной конференции со школой и мастер-классами для молодых ученых «Химическая технология функциональных наноматериалов» (Москва, 2017), III Российской конференции «Актуальные научные и научно -технические проблемы обеспечения химической безопасности России» (Москва, 2016), III и V Всероссийской конференции «Системы обеспечения техносферной безопасности» (Таганрог, 2016, 2018), Международном междисциплинарном молодежном симпозиуме «Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов (Анализ современного состояния и перспективы развития)» (2022, 2015-2017), международной школе для молодых ученых «Smart Nanomaterials and X-Ray Optics 2015: Modeling, Synthesis and diagnostics» (Ростов-на-Дону, 2015), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2015-2022) и других.

Личный вклад автора состоит в активном участии во всех этапах диссертационного исследования, в том числе обосновании актуальности темы, формулировании цели и задач исследования, получении, анализе и интерпретации экспериментальных данных, полученных автором лично или при непосредственном руководстве аспирантами и студентами в 20102023 гг., апробации и публикации результатов в соавторстве с коллегами, принимавшими участие в конкретных исследованиях.

Лично соискателем получены следующие научные результаты:

1. Разработаны физико-химические и технологические основы низкотемпературного получения металлооксидных наноматериалов различной морфологии (порошки, пленки, структуры) с улучшенными функциональными свойствами (оптическими, сенсорными, фотокаталитическими и другими) с использованием низкотемпературных химических методов, таких как: окислительный пиролиз, золь-гель и гидротермальный синтез.

2. Установлены закономерности формирования наноматериалов различной морфологии низкотемпературными химическими методами синтеза.

3. Синтезированы тонкие прозрачные нанокристаллические пленки оксидов металлов (TiO2, ZnO, SnO2, Fe2O3, Bi2O3, La2O3, Nd2O3), ферритов BiFeO3, LaхBil-хFeOз, NdхBil-хFeOз (х=0,01, 0,03, 0,05, 0,1).

4. Предложены принципы управления составом, размером и функциональными свойствами порошковых материалов на основе диоксида титана, что является основой разработанной технологии получения фотокаталитически и сорбционно активных материалов.

5. Получены порошковые материалы на основе TiO2 с высокими каталитическими и сорбционными свойствами с использованием оптимизированного золь-гель синтеза.

Публикации

Результаты проведенных исследований опубликованы в 87 работах (общий объем - 40,84 п.л., вклад соискателя - 22,15 п.л,), включая 31 научную статью в рецензируемых отечественных и международных научных журналах, индексируемых в Web of Science, Scopus, рекомендованных перечнем ВАК и опубликованных после защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, в том числе одном обзоре; из них 4, 7 и 7 статей - в журналах с индексом научного цитирования Q1, Q2 и Q3 соответственно. Получены три патента Российской Федерации на изобретение.

Плановый характер работы

Тема диссертационного исследования соответствует приоритетному направлению фундаментальных и поисковых научных исследований на 20212030 годы «1.4.2. Научные основы создания новых материалов с заданными свойствами и функциями, в том числе высокочистых и наноматериалов» (Распоряжение правительства РФ от 31.12.2020 года №684-р «О Программе фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период (2021-2030 годы)». Также работа соответствует перечню Критических технологий РФ в п. 17. Технология получения и обработки функциональных наноматериалов и п. 19. Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения (Указ Президента РФ № 899 от 7.07.2011 г.). Частично исследования проведены при финансовой поддержке Департамента науки и технологий Минобрнауки (проектная часть Госзадания в сфере научной деятельности, проект №4.2592.2014/К, 2015-2016 гг. по теме «Химия и технология компонентов и магнитоэлектрических структур, перспективных для посткремниевых платформ компьютерной техники и других энергосберегающих применений»), РФФИ (проект 20-07-00653 по теме «Исследование способов модификации тонких нанокристаллических пленок и наноструктур оксидов олова, цинка и титана с целью улучшения их газочувствительных и каталитических свойств», 2020-2022 гг.), Министерства науки и высшего образования РФ (проект 2019-0990 по теме «Каталитическая переработка углеродсодержащих материалов в синтетические моторные топлива, изопарафиновые и поли-альфа-олефиновые масла», ЕГИСУ НИОКТР 121020500067-6, 2023 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, заключения, списка цитируемой литературы и семи приложений. Работа изложена на 320 страницах, содержит 86 рисунков, 16 таблиц и 760 библиографических наименований.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТАЛЛООКСИДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе 1 приведены накопленные к настоящему времени данные о возможностях и ограничениях методов получения важного класса неорганических веществ - металлооксидных наночастиц, а также об особенностях синтеза пленочных материалов, формировании наноматериалов с особой морфологией. Это позволит помочь в выборе наиболее подходящего метода получения наноматериалов с заданными составом, морфологией, строением и свойствами при имеющемся ресурсном обеспечении. Кроме того, анализ литературы даст возможность предложить различные подходы к созданию новых методов синтеза наночастиц.

1.1. Анализ возможных методов получения оксидных наночастиц Оксидные наночастицы более востребованы в различных областях, чем их порошковые объемные аналоги благодаря их уникальным свойствам [3436]. При переходе к наноразмерному состоянию [37] увеличивается площадь поверхности, что сильно влияет на различные свойства: сорбционную активность, каталитическую способность, запрещённую зону материала и пр. Это дает значительные преимущества при применении их в качестве катализаторов [38], сорбентов [39], газовых сенсоров [40, 41], полупроводниковых элементов, солнечных батарей и пр. [42-44]. Кроме того, важной характеристикой оксидных материалов, таких как ТЮ2, Бе203, 7п0, является их низкая токсичность и биосовместимость [45-47].

В последнее время много исследований было сосредоточено на получении наноматериалов, благодаря чему разработаны эффективные методы получения стабильных, однородных по размеру наночастиц. Описание конкретных методов синтеза различных наноматериалов можно найти в учебниках [48-53], учебных пособиях [54-60], монографиях [61-63], обзорах [64-71], статьях [72-76]. Сравнение методов получения наночастиц

тремя основными путями (физическими, химическими, биологическими) приведено в работе [77], по результатам чего сделан вывод о том, что наиболее распространенными являются химические и физико-химические методы синтеза, им посвящено почти 90 % опубликованных научных работ. Физические методы, включая литографию и плазменное осаждение, особенно часто применяются в технологии микрочипов и в различных областях массового производства наноматериалов. Биологические подходы на данный момент являются экзотическими, чаще всего используются для создания материалов для биомедицины. Известны работы, в которых данными методами получены наноразмерные частицы оксидов цинка [78], меди [79] и прочих металлов [80, 81]. Тем не менее, эта группа методов пока не имеет широкого применения в синтезе металлоксидных наноматериалов, и поэтому далее рассматриваться не будет.

В связи с тем, что направленный синтез наноматериалов с заданными размером, формой и составом наиболее оптимально реализовать химическими методами, в следующих разделах большее внимание будем уделять именно этим методам синтеза.

1.1.1. Физические методы получения оксидных наночастиц

Наночастицы широкого спектра материалов могут быть получены различными физическими методами [48, 82]. Из этой группы методов наиболее часто для синтеза оксидных материалов применяют механический высокоэнергетический размол, литографию [83, 84], молекулярно-лучевую эпитаксию [85, 86], физическое осаждение из газовой фазы [87, 88] и прочие методы. Использование физических методов синтеза наноматериалов дает ряд преимуществ, таких так возможность организации непрерывного производства, например элементов памяти, микросхем, литографией [89], широкую масштабируемость [90], не загрязнение растворителем. При этом следует отметить и их недостатки. Так, использование во многих физических методах сложного оборудования, высоких энергий и образование большого

количества отходов синтеза, делают физические методы получения дорогостоящими. Применение в физических методах синтеза высокого давления и тепла создает опасные условия труда, что требует высокой квалификации персонала и наличие спецоборудования. Часто физические методы не позволяют достичь минимальных размеров, требуемых для создания материалов с заданными свойствами.

Механический высокоэнергетический размол является простым, дешевым способом получения нанокристаллических порошков в высокоэнергетических мельницах различного типа (шаровых, планетарных, вибрационных и пр.), где порошкообразный материал, помещенный внутри мельницы, подвергается высокоэнергетическому воздействию, например столкновению с шарами в шаровых мельницах. При этом происходит не только измельчение частиц, но и возникают дефекты структуры, что сказывается на свойствах материалов. Данным методом были получены частицы 7пО с размером частиц около 60 нм после 8 часов измельчения [91], а^2О3 размером около 20 нм после 90 ч размола [92], ^^г^ нанокомпозиты [93], Mg2TiO4 размером 40-60 нм после 35-часового измельченного порошка [94] и прочие материалы [95]. Процесс иногда включает очень высокие локальные температуры (нагрев более 1000 °С) и давление (до нескольких ГПа) и может рассматриваться уже как процесс механохимического синтеза. Он включает в себя высокоэнергетическое сухое измельчение, которое инициирует реакцию через удары шарикового порошка в шаровой мельнице. Ограничением этого способа является то, что для равномерного измельчения порошка до требуемого размера необходимо достаточно долго проводить процесс (6 ч и более), а с увеличением времени и силы механического воздействия увеличивается количество примесей.

Физическое осаждение из газовой (паровой) фазы также применяют для получения наночастиц оксидов металлов [96]. К данной группе методов относят лазерную абляцию, импульсное лазерное осаждение, электроннолучевое испарение. Методом электронно-лучевого физического осаждения из

паровой фазы в диапазоне температур 380-650 °С получены оксидные системы Fe3О4-Fe2О3 [97]. Показано, что повышение температуры конденсации сопровождается увеличением размера наночастиц и уменьшением их общей площади поверхности, что снижает сорбционную емкость материала. Распыление расплава основано на процессе горения, в котором предшественник находится в жидкой форме. В работе [98] сообщается о синтезе композитных наночастиц W03/Ti02 пламенным пиролизом. Метод лазерного пиролиза может быть использован для синтеза наночастиц ТЮ2, Fe2О3, А12О3 и пр., а также их композитов [99]. Керамические наночастицы SiO2 и ТЮ2 со средним размером в диапазоне 560 нм также были синтезированы лазерным пиролизом [100]. Обзор по четырем методам (лазерная абляция в жидкости, лазерная фрагментация в жидкости, лазерное плавление в жидкости и лазерная дефектоскопия в жидкости) синтеза чистых оксидных фаз и их структур, таких как дефектные или легированные оксиды, неравновесные соединения, металлоксидные ядра-оболочки и другие, приведен в работе [101].

В большинстве физических методов синтеза скорости производства наночастиц оксидов металлов очень высоки, поэтому они часто используются для промышленных процессов.

1.1.2. Химические методы получения оксидных наночастиц

Химические методы относятся к группе «снизу - вверх», так как осуществляют сборку наночастиц из атомов/молекул/мономеров за счет химических реакций разложения, восстановления, электролиза и других. Данная группа методов считается весьма перспективной и широко используемой благодаря низкой себестоимости и высокой производительности [102-105]. В настоящее время некоторые исследователи рассматривают эти методы как единственные, способные удовлетворительно решать проблемы, связанные с дизайном многофункциональных наночастиц [106, 107]. Химические методы синтеза наночастиц полупроводниковых

оксидов металлов можно разделить на твердофазные, жидкофазные и газофазные. По природе процесса выделяют соединение, разложение соединений (преимущественно, термическое или пиролиз), осаждение из газовой фазы, синтез из жидкой фазы. Жидкофазные методы синтеза включают классическое осаждение и соосаждение, золь-гель технологию, синтез в водоорганических микроэмульсиях, сольвотермический/ гидротермальный синтез, а также некоторые другие, например, сонохимический, полиольный методы. Синтез в газовой фазе включает методы пиролиза и конденсации инертного газа.

Метод твердофазных реакций является широко используемым методом для синтеза оксидных поликристаллических материалов из смеси твердых исходных материалов. В данном методе исходные материалы тщательно перемешиваются, спекаются при высокой температуре от 500 до 2000 °С для образования целевого соединения [108]. Метод не требует сложного оборудования, растворителей, является удобным, недорогим. Однако полученные материалы, как правило, имеют большие размеры кристаллитов и неоднородны по составу, что характерно для твердофазных методов синтеза.

Группа методов термического разложения соединений или пиролиза часто используется получения полупроводниковых оксидных наночастиц [109-111]. Получение нанокристаллических порошков оксидов металлов с помощью термического разложения основано на разложении сложных неорганических (гидроксидов, нитратов, карбонатов) или органических веществ (формиатов, оксалатов, ацетата и пр.). Нагрев исходных веществ до определенной температуры приводит к их разложению с образованием желаемого продукта и выделением газовой фазы. Так, наночастицы вюрцита размером 21 нм были синтезированы из дигидрата ацетата цинка [112]. Наночастицы У02 со средним размером около 20 нм получали прокаливанием при 250 °С в статической атмосфере аргона за 5 минут [113]. Термическое разложение - простой, экономичный и

эффективный метод синтеза стабильных наночастиц близкого размера, поскольку оно соответствует теории, предложенной Ламером [114].

Метод распылительного пиролиза рассматривается как химический синтез при атмосферном давлении, включающий распыление раствора прекурсора в печь. Наиболее распространенными способами получения аэрозоля для процесса распыления являются пневматические и ультразвуковые системы. Метод пиролиза включает в себя три основные стадии: приготовление раствора исходных веществ, образование и перенос аэрозоля, процесс синтеза. Для каждого из этих этапов выбираются условия для получения материала с желаемыми свойствами. Наибольшее влияние на свойства продуктов оказывают такие параметры синтеза как концентрация раствора прекурсора, скорость потока газа-носителя и температура синтеза [115, 116]. Этот метод широко используется для синтеза порошков ТЮ2, а также плотных и однородных пленок оксидов. Пиролизом успешно синтезирован широкий спектр однородных наночастиц (НЧ) оксидов металлов, например оксида железа с высокой чистотой и превосходными свойствами [117], Си0-ТЮ2 [118], 7г02 [119], модифицированных наночастиц ТЮ2 [120], наностержней оксида вольфрама [121] и других [122125]. Есть несколько обзоров трудов последних лет, описывающих перспективы технологии распылительного пиролиза для получения оксидных материалов для различных приложений, таких как применение в газовых датчиках [125], в полимерных электролитных мембранных топливных элементах и твердых оксидных элементах [126], различных аккумуляторах, преобразователях энергии [127-129] и прочих устройствах [130-132]. К недостаткам распылительного пиролиза можно отнести получение только устойчивых при высокой температуре соединений и невозможность получения термически нестабильных соединений, плохой контроль свойств получаемых материалов, загрязнение атмосферы газами, низкую экономическую эффективность, поскольку метод требует энергетических затрат и дорогостоящих растворителей [133].

Наноразмерные частицы простых и сложных оксидов, легированные оксиды церия, циркония, манганиты, молибдаты и пр., успешно получают пиролизом растворов неорганических солей (нитратов, карбонатов и пр.) с добавками органических веществ (поливиниловый спирт, полиакриламид, поливинилпирролидон, полиэтиленгликоль, целлюлоза, глицин, глицерин, лимонная кислота и пр.) для улучшения разложения солей [134, 135].

Твердофазный пиролиз для получения оксидных наноматериалов используется реже, чем распылительный пиролиз. Так, известен способ синтеза наноматериалов У2О5 пиролизом макромолекулярных комплексов модифицированных блок-сополимеров и комплексов хитозана [136]. Наноструктурированные медьсодержащие материалы, в том числе наноразмерный CuO, были получены твердофазным пиролизом молекулярных органо-неорганических соединений, таких как Cua2•NC5H4OH, Cua2•CNCH2C6H4OH, олигомерных [Cu(PPh3)a]4, NзPз[OC6H4CH2CN•CuaЫPF6], NзPз[OC6H5]5[OC5^N•Cu][PF6], полимерного хитозана с (^О^ (VI) и полистирол-со-4-винилпиридин PS-b-4-PVP•(CuQ2) [137]. Наноматериалы Mn2О3, Co3О4 и МО были получены пиролизом координационных металл-полимерных комплексов на основе хитозана [138, 110]. Эта новая методика пиролиза через стадию образования комплексов хитозана является простым способом получения наноматериалов оксидов практически всех металлов периодической таблицы [139]. Наноразмерные биметаллические оксидные материалы цинка и марганца, в том числе и ZnMn2O4, были получены пиролизом из карбонильных комплексов цинка и марганца [140].

Синтез горением заключается в нагревании желаемых солей металлов и подходящего органического топлива до воспламенения и реакции горения, в результате чего обычно образуется кристаллический и мелкодисперсный порошок оксида. Существуют различные классификации метода сжигания, такие как метод сжигания в твердой фазе, метод сжигания в жидкой фазе, метод сжигания в газовой фазе, самораспространяющийся

высокотемпературный синтез (СВС) и синтез объемного горения [141, 142]. Так как синтез протекает при высоких температурах, метод идеально подходит для производства огнеупорных материалов, керамики. Патенты на получение тугоплавких неорганических соединений карбидов, нитридов, боридов, сульфидов, силицидов и др. методом СВС впервые стали появляться в конце 60-х годов прошлого столетия в Советском Союзе [143, 144]. Метод был запатентован в 1971 году [145]. Реакции могут происходить между твердым исходным веществом и газом, жидкостью или другим твердым веществом, выбранным в качестве «топлива». Если все компоненты системы (реагенты, промежуточные соединения и продукты) являются твердыми телами, то метод называется твердофазным горением или горением в твердой фазе. Если синтез порошкообразных материалов происходит при нагреве гомогенных водных или неводных растворов, то это синтез горением реакционных растворов. Так, методом горения в растворах получены различные наноструктурированные порошки: суперпарамагнитные а^е203 [146], оксид никеля [147], оксид кобальта [148], А1 /нанопористый 7пО [149]. Конкретные применения СВС для изготовления усовершенствованной наноструктурированной керамики и композитов, а также условия синтеза, механизм формирования микроструктуры и свойства материалов рассмотрены в обзоре [150]. Достоинствами метода являются простота, одностадийность и экологичность. Многие вариации СВС считаются методами «зеленой химии» благодаря отсутствию в синтезе токсичных растворителей и высокой энергоэффективности. За счет этого СВС оказывает меньшее воздействие на окружающую среду, чем традиционные методы мокрой химии [151-153]. К недостаткам метода можно отнести то, что процессы СВС не всегда удается хорошо контролировать, выделяющуюся энергию нужно отводить, при синтезе нужно использовать особые реакционные сосуды. Кроме того, СВС не очень подходит для получения наночастиц малого размера, т.к. при высоких температурах происходит спекание частиц. Детально различные методы сжигания описаны в обзорах

[71, 142, 154-160]. Наноразмерные частицы орторомбического LaFeOз были синтезированы через стадию получения промежуточного глицин-нитратного продукта, допускающего два режима сжигания: синтез объемного горения порошкообразного прекурсора и СВС с использованием гранулированного прекурсора [161]. К преимуществам методов термического разложения можно отнести универсальность, использование относительно простого оборудования, получение продуктов высокой чистоты, получение продуктов практически любого размера и формы, короткое время реакции и меньшие энергетические и временные затраты по сравнению с твердофазными керамическими процессами [162]. К основным ограничениям метода относятся агломерация продукта, наличие органических примесей от неполного сгорания, ограниченная возможность получения частиц с желаемой морфологией. Тем не менее, эта область имеет огромный потенциал применения, подтверждением этому служит рост публикаций в этой области [163]. Термическое разложение широко применяется для получения порошков сотен соединений, в том числе и для полупроводниковых оксидов.

Химические методы осаждения из газовой фазы в основном используются для получения качественных тонких пленок оксидных материалов [164-166] или их модификации [167] из газовой фазы с помощью химических реакций, протекающих при очень высоких температурах. Тонкие пленки при определенных условиях также содержат ультрадисперсные частицы. Следовательно, синтез и порошковых материалов может быть возможен этим методом при подборе условий. По сравнению с методами получения оксидов из растворов, химические методы осаждения из газовой фазы позволяют избежать использования дополнительной стадии удаления органических/неорганических загрязнений после синтеза. Скорость роста пленок достаточно высока, могут быть получены кристаллические пленки. Плазменное химическое осаждение из газовой (паровой) фазы является популярной разновидностью химического метода осаждения, который также

иногда используется для получения тонких пленок [168, 169] или наночастиц полупроводниковых оксидов [170, 171].

Метод химического осаждения и соосаждения из растворов является широко используемым методом получения различных оксидов металлов, так как позволяет получить порошки с воспроизводимыми свойствами. Процесс осаждения контролируется такими параметрами, как рН, температура и время [172]. Синтез методом совместного осаждения требует много времени для удаления промывкой анионов, поступающих из используемых солей-предшественников. Для получения кристаллических оксидных материалов необходима дополнительная термическая обработка после осаждения для удаления молекул воды, ОН-- групп и прочих частиц из продукта. Метод совместного осаждения является широко используемым процессом для синтеза полупроводниковых оксидных нанокристаллов [173-178] благодаря своей простоте, однако осаждаемые нанокристаллы имеют относительно широкое распределение по размерам.

Золь-гель метод. Для многих видов оксидов металлов популярными является золь-гель синтез ввиду простоты, низкой стоимости, надежности, воспроизводимости и мягких условий синтеза [179]. Различные методики золь-гель синтеза традиционно принято делить на водные и неводные (алкоксидные методы). Золь-гель методом синтезированы наночастицы 7п0 [180-182], ТЮ2 [183-185], Бп02 [186-188], Fe203 [189-191] и прочие оксиды [192-194]. В обзоре [195] проведено сравнение большого числа химических, физических и биологических методов синтеза 7п0 и особо выделены экологически чистые методы получения. Показано, что каждый из путей синтеза имеет свои достоинства и недостатки, а материалы, полученные методами зеленой химии, не всегда устойчивы к условиям окружающей среды. Золь-гель также является перспективным методом синтеза различных оксидных нанокомпозитов [195-198] и ферритов [199, 200].