Комплексная оценка природных и антропогенных факторов возникновения пожаров на землях лесного фонда Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Никищенко, Николай Григорьевич

  • Никищенко, Николай Григорьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 152
Никищенко, Николай Григорьевич. Комплексная оценка природных и антропогенных факторов возникновения пожаров на землях лесного фонда Воронежской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Воронеж. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Никищенко, Николай Григорьевич

Введение.

1. Теоретические и методические основы оценки условий возникновения лесных пожаров, методы их обнаружения и тушения.^

1.1. Лесные пожары, их распространение и особенности.

1.2. Классификация лесных пожаров.

1.3. Горение лесных материалов.

1.4. Погода и лесные пожары.

1.5. Распространение лесных пожаров и их прогнозирование.

1.6. Пути снижения пожарной опасности лесов.

1.7. Создание лесопожарных информационных систем.

1.8. Методика оценки условий возникновения лесных пожаров и возможности их долгосрочного прогнозирования.

Выводы по 1 главе.

2. Природные условия Воронежской области.

2.1. Геологическое строение и рельеф.

2.2. Климатические особенности.

2.3. Водный баланс и речная сеть.

2.4. Почвенно-растительный покров.

Выводы по 2 главе.

3. Земли лесного фонда и их состояние в Воронежской области.

3.1. Характеристика лесных ресурсов.

3.2. Анализ статистики пожаров и причин их возникновения.

3.3. Типизация муниципальных районов Воронежской области по природно-антропогенным факторам возникновения лесных пожаров.

3.4. Характеристика типичных лесхозов.

3.4.1. Песковский лесхоз.

3.4.2. Давыдовский лесхоз.

3.4.3. Воронежский лесхоз.

Выводы по 3 главе.

4. Мониторинг земель лесного фонда и мероприятия, снижающие опасность возникновения лесных пожаров в Воронежской ^^ области.

4.1. Особенности проведения мониторинга на землях лесного фонда.

4.2. Географические информационные системы.

4.3. Мероприятия, понижающие опасность возникновения пожаров на землях лесного фонда Воронежской области.^

4.4. Ущерб от пожаров, наносимый землям лесного фонда Воронежской области и мероприятия для его уменьшения.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка природных и антропогенных факторов возникновения пожаров на землях лесного фонда Воронежской области»

Актуальность исследования. Основной ущерб землям лесного фонда Российской Федерации наносят лесные пожары. Главная причина их возникновения связана с хозяйственной деятельностью людей, то есть определяется факторами антропогенного происхождения. При этом почти 80 % возгораний происходит по вине местного населения. Наибольшее число пожаров приходится в регионах с высокой плотностью населения и развитой дорожной сетью. Крупные лесные пожары возникают здесь в засушливые периоды года и, прежде всего, в местах распространения сосновых насаждений, которые являются наиболее пожароопасными .[2, 108].

Одним из таких регионов является Воронежская область, где в последние годы произошло заметное увеличение периода с высокими температурами воздуха (более + 30°С), длительным отсутствием атмосферных осадков (свыше 1,5 месяцев) и шквалистыми ветрами (более 10 м/с), что привело к увеличению количества лесных пожаров. Так площади земель, подвергшихся лесным пожарам, до 2002 года здесь были небольшими: в 1998 г. - 216 га, 1999 г. - 381 га; 2000 г. - 85 га, 2001 г. - 213 га. Однако экстремальные условия лета 2002 г. привели к увеличению площади, пройденной пожарами, до 1584 га, в том числе верховыми - до 602 га. Этому способствовал состав лесных насаждений, четверть которых в Воронежской области составляют сосновые леса.

В этих условиях необходимо применение комплекса мероприятий, обеспечивающих предупреждение возникновения, распространения и развития лесных пожаров. Разработка такого комплекса должна основываться на изучении и анализе физико-географических условий в регионе, а также определении факторов возникновения пожаров, районировании территории по лесопирологиче-ским условиям с использованием информации о количестве, интенсивности и классе лесных пожаров в регионе. Однако в настоящее время лесные службы не всегда могут пользоваться обоснованными прогнозами возникновения пожаров. Так в Воронежской области они часто имеют лишь планы лесов с оценкой их пожарной опасности, которые были составлены в начале семидесятых годов прошлого столетия. При этом не полностью учитываются антропогенные и географические факторы, отсутствует анализ современной пирологической структуры лесов в регионе, практически не используется долгосрочный прогноз возникновения лесных пожаров.

Поэтому важнейшими задачами в настоящее время являются: разработка методологии проведения комплексной оценки природных и антропогенных условий возникновения лесных пожаров, ранжирование площадей по степени пожарной опасности, выделение районов, нуждающихся в первоочередном проведении лесозащитных работ, определение ущерба, наносимого пожарами, долгосрочное прогнозирование пожароопасной обстановки и обоснование мероприятий, предупреждающих чрезвычайные пирологические ситуации в регионе.

Целью работы является изучение природных и антропогенных факторов, создающих условия для возникновения лесных пожаров, разработка методики комплексной оценки пирологической опасности и мер предупреждения пожаров на основе современных технологий.

Объектом исследований выбраны земли лесного фонда Воронежской области, подвергающиеся лесным пожарам.

Предметом исследований являются природные и антропогенные факторы возникновения пожаров на землях лесного фонда.

Задачи исследований:

1.Изучить условия возникновения и распространения лесных пожаров, существующие классификации, методы оценки пожарной опасности лесов.

2. Установить основные факто'ры возникновения лесных пожаров в Воронежской области; изучить лесопирологические условия земель представительных лесхозов и существующие методы тушения лесных пожаров.

3. Разработать методику оценки пирологических условий земель лесного фонда с учетом основных природных и антропогенных факторов.

4. Провести типизацию муниципальных районов Воронежскую области по условиям возникновения пожаров.

5. Определить условия проведения мониторинга земель лесного фонда и комплекса мероприятий, снижающих риск возникновения пожаров в районах с разными пирологическими условиями в Воронежской области.

В теоретическом и методологическом отношении диссертация основывается на современных представлениях в географической науке о географической оболочке, которая характеризуется взаимодействием и взаимовлиянием природных компонентов; на методах ранжирования и картографирования факторов, определяющих развитие и функционирование экологических систем (C.B. Калесник, М.И. Будыко, A.M. Рябчиков. Бачурин, М.А. Великанов, A.M. Владимиров, B.C. Вуглинский, В.Г. Глушков, C.B. Долгов, К.Н. Дьяконов).

Информационной базой диссертационного исследования явились статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Государственной службы и отдела охраны окружающей среды, Комитета природных ресурсов Воронежской области, Экологической инспекции администрации области, Воронежского филиала ФГУ «Специализированная инспекция аналитического контроля по Центральному региону», ФГУП «ЦЧОНИИГипрозем», Воронежского областного управления лесного хозяйства, кафедр физической географии ВГПУ, а также геоэкологии и мониторинга окружающей среды ВГУ.

Задачи исследования решались с применением традиционных методов, используемых в физической географии: полевого обследования, сравнительно-географического, картографического, классификации и статистико-мате мати-ческого. Использовались программные средства статистической обработки данных STATISTICA для WINDOWS (версия 6.0), Statav.6.0, и MathCAD 11.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика комплексной оценки природных и антропогенных факторов возникновения пожаров в районах с высокой плотностью населения и значительной интенсивностью хозяйственной деятельностью человека.

2. Результаты анализа лесопирологических особенностей земель лесного фонда Воронежской области и типизация ее районов по условиям возникновения лесных пожаров.

3. Рекомендации по проведению мероприятий, обеспечивающих уменьшение риска возникновения пожаров в лесах Воронежской области.

Научная новизна. При изучении леспирологических условий земель лесного фонда региона впервые применен географический подход, позволивший разработать методику комплексной оценки природных и антропогенных факторов возникновения пожаров; проведена типизация административных районов Воронежской области по интегральному показателю пожарной опасности земель лесного фонда; определена система противопожарных профилактических мероприятий в лесах, учитывающая физико-географические особенности муниципальных районов региона.

Практическая значимость. Проведенная типизация муниципальных районов Воронежской области по условиям возникновения пожаров позволяет более обоснованно проектировать мероприятия по их предупреждению. Внедрение предлагаемой методики оценки лесопирологических условий позволяет оперативно назначать комплексы противопожарных профилактических мероприятий по предупреждению пожаров в лесах с наибольшей опасностью их возникновения, что снижает опасность повреждения лесов, имеющих высокое оздоровительное, рекреационное и экологическое значение, а также уменьшает риск повреждения пожарами жилищ и имущества граждан. Данный подход позволит уменьшить расходы бюджетных средств на тушение пожаров, ликвидацию последствий и проведение восстановительных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданской защиты», 18-20 апреля 2006 г. МЧС России, Москва; Международной научно-практической конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях», 20-21 декабря 2006 г. ВГТУ, Воронеж, Региональной научной конференции «Природопользование и методика преподавания географии в школе» 10-13 сентября 2007 г., ВГПУ, Воронеж.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре физической географии ВГПУ и кафедре ЧС Воронежского технического университета (справки о внедрении имеются).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 1,9 п. л. в, том числе одна - в журнале, находящемся в списке изданий, рекомендованных ВАК

Организация исследований и личный вклад автора. Автором работы сформулированы задачи и программа исследований, собрана информация о землях лесного фонда Воронежской области, определены основные природные и антропогенные показатели оценки лесопирологических условий региона. Им разработана методика оценки условий возникновения пожаров в регионах со значительной плотностью населения и интенсивной хозяйственной деятельностью человека, проведены комплексная оценка возможности лесных пожаров в Воронежской области и выбор комплекса противопожарных профилактических мероприятий с учетом пирологической характеристики лесов. Автор также принимал непосредственное участие в сборе полевого материала, обработке полученных данных и создании тематических карт.

Объём и структура работы. Материалы диссертации изложены на 150 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 53 таблицы, 12 рисунков. Список литературы включает 145 библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Никищенко, Николай Григорьевич

Выводы по 4 главе

1. Противопожарные мероприятия на землях лесного фонда Воронежской области необходимо проводить с учетом природных и антропогенных условий возникновения лесных пожаров. Проведенное ранжирование административных районов по степени пожарной опасности лесных насаждений позволяет ре-комендавать проведение полного комплекса профилактических и противопожарных мероприятий в Воронежском и Давыдовсктм лесхозах.

2. Для повышения пожарной устойчивости лесов и снижения пожарной опасности необходимо противопожарное устройство земель лесного фонда, предусматривающее очистку леса от захламленности, регулирование состава древостоев, санитарные рубки, создание противопожарных барьеров в лесах. Своевременное предупреждение, организация борьбы с лесными пожарами и ликвидация их последствий требует проведения мониторинговых наблюдений, а также применения географических информационных систем, обеспечивающих ввод, хранение, обработку, математико-картографическое моделирование и интегральное представление информации о природных и антропогенных условиях региона.

3. В лесхозах с наиболее неблагоприятными пирЬлогическими условиями для проведения мониторинга и своевременного обнаружения пожаров следует устанавливать телевизионные лазерно-дальномерные наблюдательные комплексы ТЛДНК. Для доставки участников тушения пожаров и перевозки пожарно-технического вооружения рекомендуется использовать мотоцикл для тушения пожаров марки «ИЖ 6.920-01».

124

Заключение

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Лесной пожар представляет собой стихийно развивающееся горение, возникновение которого возможно при наличии горючего материала, источников огня и условий для загорания и его распространения. Лесные пожары делятся на низовые, верховые и подземные. Их тип, в основном, определяется пи-рологическими особенностями лесных насаждений. •

2. При краткосрочном прогнозировании возникновения лесных пожаров обычно учитываются: класс пожарной опасности леса по условиям погоды, данные о рельефе местности, наличие источников огня и результаты ретрас-пективного анализа лесных пожаров в регионе. Долгосрочный их прогноз должен основываться на физико-географическом анализе условий возникновения пожаров и особенностей хозяйственной деятельности человека в регионе, то есть с учетом особенностей климата региона, характера погоды в летний период; структуры лесных насаждений, рельефа и воздействия населения на лес.

3. Объектом наших исследований являются земли лесного фонда Воронежской области, которая по природным условиям, структуре земель лесного фонда и интенсивности хозяйственной деятельности человека является представительной для юга Европейской части России. Климат здесь умеренно-континентальный. В среднем два-три раза в 10 лет бывают засушливые годы. Опасность возникновения пожаров в лесах Воронежской области увеличивается в период с июня по август месяцы, когда отмечаются высокие температуры воздуха при малом количестве атмосферных осадков. Пожарам способствует хозяйственная деятельность человека и значительная плотность населения.

4. Площадь лесов в Воронежской области - 584'тыс. га, средняя лесистость территории - 10,7 %. Наибольший удельный вес лесопокрытых площадей находится в северо-западных, северо-восточных и центральных районах. Наиболее пожароопасными являются леса зеленой зоны г. Воронежа и городов области, где больше плотность населения. Это Борисоглебский, Лискинский,

Новоусманский, Росссищнский и Поворинский районы.

5. При оценке природных и антропогенных условий возникновения пожаров на землях лесного фонда следует использовать методику балльной оценки, апробированную в Воронежской области. Оценка производится по четырехбалльной системе с учетом шести основных показателей, характеризующих: климатические и погодные условия района, то есть коэффициент увлажнения и отношение количества осадков к средней температуре в июне-августе месяцах; площадь лесов, в том числе - сосновых насаждений, наиболее пожароопасных; площади с крутизной склонов более 5°; плотность населения.

6. В результате балльной оценки была проведена типизация муниципальных районов Воронежской области с выделением площадей: с весьма высокой, высокой, умеренной и малой опасностью лесных пожаров. Наибольшая опасность их возникновения существует в Лискинском, Новоусманском и Рамон-ском районах. Эти площади находятся поблизости от городов Воронеж и Лиски и на них преобладают сосновые посадки. В засушливые годы здесь отмечаются высокие летние температуры при малом количестве осадков. Высокая опасность возникновения лесных пожаров выявлена также в Борисоглебском и По-воринском районах. На остальной территории области эта опасность ниже.

7. Результаты типизации муниципальных районов по факторам возникновения лесных пожаров подтверждаются фактическим их количеством за последние десять лет. В районах с весьма высокой опасностью возникновения пожаров и с суммой баллов больше 28, их количество за год составляет 115; высокой опасностью (24 - 27 баллов) - 78; умеренной (20 -23 балла) - 53; относительно малой (меньше 20 баллов) - 29.

8. Типичными для Воронежской области по условия возникновения пожаров являются лесхозы: Песковский - в Борисоглебском и Поворинском районах; Давыдовский - в Лискинском, Каширском, Острогожском районах и на землях г. Нововоронежа; Воронежский - в Рамонском, Новоусманском, Верхнехавском районах и на землях г. Воронежа. Эти лесхозы представительны по условиям возникновения лесных пожаров.

9. Для повышения пожарной устойчивости лесов и снижения их пожарной опасности необходимо, противопожарное устройство земель, предусматривающее: очистку леса от захламленности, регулирование состава древостоев, санитарные рубки, создание противопожарных барьеров в лесах. Своевременное предупреждение, организация борьбы с лесными пожарами и ликвидация их последствий требует мониторинговых наблюдений и применения системы ГИС, которая обеспечивает ввод, хранение, обработку, математическое и картографическое моделирование, интегральное представление информации о природных и антропогенных условиях региона.

10. Противопожарные мероприятия на землях лесного фонда необходимо проводить с учетом результатов оценки природных и антропогенных условий их возникновения. Ранжирование земель по степени пожарной опасности позволяет определить необходимость первоочередного проведения комплекса противопожарных мероприятий в Воронежском и Давыдовском лесхозах.

11. Результаты исследований следует использовать для повышения качества принятия решений по привлечению сил и средств на локализацию и тушение лесных пожаров. Предложенные методы и полученные результаты могут быть применены для лесопожарных служб, территориального центра прогнозирования мониторинга чрезвычайных ситуаций по Воронежской области.