Совершенствование методики выделения эрозионно-опасных территорий с учетом динамики рельефа при землеустройстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Нетребина, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат географических наук Нетребина, Юлия Сергеевна
Введение
ГЛАВА 1 МЕТОДИЧЕСКИЕ И КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ АГРОЛАНДШАФТОВ ОТ ЭРОЗИИ.
1.1 Роль и влияние эрозии на хозяйственную деятельность человека.
1.2 Существующие представления об эрозии.
1.3 Историко-методологический обзор развития способов защиты агроландшафтов от эрозии.
1.4 Карты и планы при составлении проектов защиты агроландшафтов от эрозии.
ГЛАВА 2 ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Природно-климатические условия.
2.2 Гидрологические условия.
2.3 Почвенный покров.
2.4 Геоморфологические условия.
2.5 Инженерно-геологические условия.
2.6 Современные физико-геологические процессы и явления.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПЛАСТИКИ РЕЛЬЕФА.
3.1 Аналитическое обоснование метода пластики рельефа.
3.2 Построение карт пластики рельефа.
3.3 Исследования свойств морфоизограф.
3.4 Экспериментальные исследования точности положения морфоизограф.
3.5 Карты пластики рельефа и характеристики агроландшафта.
ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ЭРОЗИОННО-ОПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОРФОИЗОГРАФ /на примере территории СХА «Нива» Каширского района Воронежской области/
4.1 Характеристика территории СХА «Нива» Каширского района Воронежской области.
4.2 Выделение эрозионно-опасных территорий традиционным методом.
4.3 Выделение эрозионно-опасных территорий с использованием морфоизограф.
4.4 Сравнительный анализ эрозионно-опасных земель, определенных по традиционной и предлагаемой методике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики выделения эрозионно-опасных территорий с учетом динамики рельефа при землеустройстве»
Актуальность проблемы. Любые производственные и гражданские объекты находятся в условиях влияния комплекса природно-техногенных воздействий и, соответственно, подвергаются различным негативным процессам. Как, инженерно-технические сооружения находятся в сфере изменений геологического, гидро- и гидрогеологического характера, определяющих пригодность их для дальнейшей эксплуатации, так и сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие свою производственную деятельность путем использования выделенных им земель, находятся в сфере аналогичного комплекса природно-техногенных воздействий, ухудшающих условия использования природных ресурсов. Применительно к сельскому хозяйству, под при-родно-техногенным комплексом воздействий понимается: водная и ветровая эрозии, суффозионные процессы, геохимические изменения поверхностных и приповерхностных свойств грунта и многое другое.
Известно, что в составе сельскохозяйственных угодий России более 117,1 млн. га занимают дефляционно - и эрозионно-опасные, в том числе эродированные и дефлированные - 51 млн. га, из них 36 млн. га пашни. Общая площадь оврагов составляет более 2 млн. га, а площадь заовраженных земель - более 5 млн. га. Каждый третий гектар пашни и пастбищ является эродированным и нуждается в осуществлении мер защиты от процессов, приводящих к деградации. В Черноземной зоне России овраги ежедневно уничтожают до 70-80 га земли, широко распространена плоскостная эрозия, что приводит к снижению мощности гумусового горизонта и плодородия почвы, и, соответственно к потере от 12 до 80% урожая.
Для ЦЧЗ основной формой эрозии земель является водная эрозия, следствием которой является рост овражно-балочной сети и плоскостной смыв.
В настоящее время основным методом контроля эрозионной активности являются натурные визуальные наблюдения за развитием геометрии промоин и оврагов, на основе чего предлагается то или иное землеустроительное решение.
Основой современного подхода к изучению причин и процессов овра-гообразования стали труды В.В. Докучаева, С.С. Соболева. В настоящее время проектированию противоэрозионных мероприятий посвящено большое количество исследований, выполненных такими учеными, как А.А. Варламов, И.П. Здоровцов, В.Д. Иванов, А.Н. Каштанов, Н.Г. Конокотин, М.И. JTo-пырев, Г.И. Швебс, Ф.Н. Лисецкий и многими другими.
На этой основе разработан существующий подход к принципам выделения эрозионно-опасных земель, успешно используемый при экстенсивной организации территорий сельскохозяйственных предприятий. Отметим, что существующие методы противоэрозионной защиты территории, связаны с изменением текущих проявлений эрозионной активности и не рассчитаны на долговременную перспективу, определяемую комплексным подходом к развитию эрозионно-опасных процессов. Поэтому, учитывая современные требования к интенсивности и эрозионной безопасности использования, а также сохранности земельных ресурсов, необходимо решить вопрос о полноценном анализе существующих и проектируемых противоэрозионных мероприятий.
С нашей точки зрения дифференцированный учёт влияния эрозионной активности на стадии землеустроительного решения представляется технически сложным и экономически эффективным лишь в первые годы, так как не учитываются общие тенденции развития территории. Поэтому совершенствование методологии комплексных оценок природно-техногенных воздействий при принятии землеустроительных решений в условиях эрозионно-опасных процессов является актуальным вопросом.
Объектом исследований являются эрозионно-опасные земли сельскохозяйственного назначения Липецкой и Воронежской областей.
Предмет исследования — землеустройство в условиях развития поч-венно-эрозионых процессов и типизация земельных массивов в агроланд-шафтах с учетом динамики рельефа.
Целью настоящего исследования является совершенствование методики выделения эрозионно-опасных земель при землеустроительном проектировании.
Задачи исследования:
1. Изучить картографическую информацию, используемую в настоящее время для выделения эрозионно-опасных земель при землеустроительном проектировании.
2. Разработать методику комплексных оценок геоморфологической однородности территории при типизации земельных массивов в агроланд-шафтах методом пластики рельефа.
3. Апробировать эту методику в Воронежской и Липецкой областях с проведением исследований планового положения морфоизограф во взаимосвязи с геологическими и гидрогеологическими свойствами территории и проявлением водной эрозии.
4. Разработать рекомендации по использованию методики выделения эрозионно-опасных земель при землеустроительном проектировании.
Материалы и методы исследований. Решение поставленных задач базировалось на материалах полевых и камеральных исследований автора, проводимых в 1998-2004 гг., литературных источниках, картографических и фондовых материалах Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Задонского района Липецкой области. При решении поставленных задач были использованы методы ландшафтного картографирования, математической статистики, элементов математического моделирования.
Достоверность результатов работы подтверждается использованием надежных исходных данных, картографических материалов; применением обоснованных методов расчета и достаточно высокой сходимостью теоретических и экспериментальных данных; представительностью фактических материалов, полученных при исследовании свойств морфоизограф. Научная новизна работы состоит:
- в обосновании необходимости использования данных геоморфологической однородности территории при выделении эрозионно-опасных земель;
- в применении морфоизограф как совокупности особых точек поверхности, характеризующих геометрические места ее перегибов в качестве оценок геолого-гидрогеологической однородности территории;
- в результатах исследования взаимосвязей рисунка морфоизограф и при-родно-техногенных характеристик территории;
- в выделении в Воронежской и Липецкой областях нового класса потенциально эрозионно-опасных земель на основе карт пластики рельефа, обусловливающих его динамику, что необходимо для принятия противоэрозионных землеустроительных решений.
Практическая значимость полученных результатов. Методика использования морфоизограф в качестве прогнозных характеристик динамики рельефа позволяет повысить надежность принятия землеустроительных решений для предупреждения развития эрозионно-опасных процессов. Результаты исследований могут быть использованы специалистами землеустроительных служб, проектных и изыскательских организаций, связанных с мониторинговыми исследованиями.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Методика выделения эрозионно-опасных территорий с учетом динамики рельефа при землеустроительном проектировании.
2. Результаты апробации этой методики в Воронежской и Липецкой областях, позволяющие сделать заключение о целесообразности использования морфоизограф в качестве комплексных оценок геоморфологической однородности территории и типизации земельных массивов в агроландшафтах.
3. Рекомендации по использованию метода пластики рельефа в землеустроительной практике в качестве основы обоснования противоэрозионных землеустроительных мероприятий, учитывающих геологогеоморфологическую неоднородность территории.
Реализация результатов работы. Материалы и результаты исследований использованы в Земельной кадастровой палате по Воронежской области и в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки при преподавании дисциплин: «Эрозионная оценка земель» и «Противоэрозионная организация территории».
Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава землеустроительного факультета Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2002-2004), на научно-методическом семинаре естественно-географического факультета ВГПУ (2004) и на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (ВГАУ, Воронеж, 2003).
Личный вклад автора заключается в сборе и статистической обработке исходных данных, в проведении исследований по теме диссертационной работы, анализе результатов, в формулировании выводов и разработке методических основ комплексного подхода к решению задач оценок природно-техногенных воздействий при землеустроительном проектировании.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Нетребина, Юлия Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Итогом выполненной работы являются следующие научные результаты: Используемая в настоящее время картографическая информация для выделения эрозионно-опасных земель при землеустроительном проектировании не удовлетворяет современным требованиям защиты почв от эрозии, В связи с этим нами предлагается использовать карты пластики рельефа.
2. Разработанная методика выделения эрозионно-опасных земель с учетом динамики рельефа позволяет установить территории, характеризующиеся геоморфологической, гидрогеологической однородностью, что необходимо для землеустроительного ландшафтного проектирования.
3. Апробация методики выделения потенциально эрозионно-опасных земель в Воронежской и Липецкой областях позволила сделать вывод о целесообразности использования морфоизограф в качестве комплексных оценок геоморфологической однородности территории и типизации земельных массивов в агроландшафтах. Это подтверждается результатами анализа взаимосвязи физико-географических условий со свойствами морфоизограф и их рисунком на исследуемой территории.
4. Выделение нового класса потенциально эрозионно-опасных земель на основе карт пластики рельефа обеспечивает более полное и точное определение зон распространения негативных природно-техногенных процессов, в том числе и водной эрозии почв.
5. Картографирование территории с помощью морфоизограф, в отличие от существующего, позволяет не только выделить потенциальные эрозионно-опасные земли, но и разработать на них перспективные комплексные землеустроительные мероприятия.