Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с применением элементов синхронного плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Золотов, Владимир Николаевич

  • Золотов, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 135
Золотов, Владимир Николаевич. Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с применением элементов синхронного плавания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золотов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОГРАММНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Состояние и перспективы развития дошкольного образования.

1.2. Программно-содержательное обеспечение совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.3. Особенности развития двигательной функции детей дошкольного . возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с применением элементов синхронного плавания»

Актуальность проблемы. Дошкольный возраст является периодом интенсивного физического, психического и личностного развития, формирования мышления, становления эмоциональной и мотивационной сферы ребенка (Э. С. Вильчковский, 1979, 1983; Г. П. Юрко, 1980; В. Г. Фролов, 1983; Д. В. Хухлаева, 1985, 1988; Т. И. Осокина, 1989; Л. Д. Глазырина, 1992; Н. Н. Ко-жухова, 2002; Э. Я. Степаненкова, 1995, 2006 и др.).

По утверждению отечественных и зарубежных ученых, дошкольный возраст имеет огромное значение для всестороннего развития индивида, являясь сенситивным периодом формирования человеческой личности, развития ее качеств и способностей (В. Ю. Давыдов, 1992; JL И. Лубышева, 1992; Т. А. Вакулина, 1993; Д Эйнон, 1995; В. К. Бальсевич, 1996; Г. Доман, 1996; D. Elkind, 1979, 1981; Е. Caims, 1996 и др.).

В этом возрасте закладываются основы здоровья ребенка, формируются жизненно значимые двигательные умения и навыки, развиваются физические качества (Э. С. Вильчковский, 1983; В. С. Людоговская, 1972; Л. Е Любомир-ский, 1979; Э. И. Адашкявичене, 1982; Е. Н.Вавилова, 1986; В. К. Бальсевич, 2000).

Наблюдения врачей и педагогов, результаты научных исследований свидетельствуют о существовании тревожной тенденции снижения уровня физической и двигательной подготовленности современных детей дошкольного возраста (Е. Н. Пимонова, 1990; О. П. Щепин, 1996; М. А. Рунова, 2005 и др.). Одной из причин сложившейся ситуации является акцентирование воспитательного процесса на интеллектуальном развитии детей, что приводит к снижению уровня их двигательной активности и, как следствие, к ухудшению состояния здоровья (Ю. Н. Салямин, 1989; Н. А. Ноткина, 1995; Ю. К.Чернышенко, 1998; S. В. Campboll, 1990 и др.).

По данным комплексного диагностического обследования детей, поступивших в 2005 году в первый класс, проведенного сотрудниками лаборатории психофизического развития ребенка РАО, у большинства из них наблюдается низкий уровень психомоторного развития. В этой связи специалисты приходят к заключению, что традиционная система физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях функционирует недостаточно эффективно, и отмечают необходимость ее совершенствования (В. Г. Алямов-ская, 1993; В. Ю. Давыдов, 1992; Ю. К. Чернышенко, 1998; А. И. Кравчук, 1999 и др.).

В 2002 году принята «Концепция содержания непрерывного и начального образования (дошкольное и начальное звено)», в которой перед дошкольными образовательными учреждениями были поставлены задачи совершенствования работы по сохранению и укреплению здоровья детей, содействия их физическому и психическому развитию с учетом индивидуальности каждого ребенка.

В «Концепции развития воспитания и обучения детей 5-7 лет в стационарном ДОУ (обеспечение равных возможностей)», разработанной группой ученых под руководством Д. И. Фельдштейна, стратегической целью воспитательного процесса называется задача формирование готовности детей к обучению в школе, с учетом закономерностей физического развития ребенка.

В документе отмечаются положительные тенденции, относящиеся к содержанию образования, общему характеру и стилю педагогического процесса, к расширению вариативности программ, учебных планов, средств обучения. Наряду с этим отмечается, что в дошкольных учреждениях недостаточное внимание уделяется физическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста.

В «Концепции организации содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе», опубликованной в 2007 году, в качестве одного из важных критериев готовности ребенка к школьному обучению выделяется состояние физической готовности, под которой понимается состояние здоровья, определенный уровень морфофункциональной зрелости организма ребенка, необходимая степень развития двигательных навыков и качеств, в особенности тонких моторных координаций, физическая и умственная работоспособность.

Содержание этих нормативных, документов определяет социальную актуальность проблемы совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста.

Вопросы физического воспитания детей дошкольного возраста были предметом многих исследований. Значительный вклад в теорию и практику физического'воспитания детей дошкольного возраста внесли Ю; Ф. Зманов-скии (1983), Д. В. Хухлаева (1984, 1988), Т. И. Осокина (1983, 1986), Е. И. Вавилова (1986), Ю. К. Чернышенко (1998), А. И. Кравчук (1999), М. А. Руно-ва (2000), Е. А. Черепов (2002), С. О. Филиппова (2002) и др.

В последние годы издан; целый ряд учебных пособий но физическому воспитанию детей в, дошкольных учреждениях (Д. В. Хухлаева, 1984; Т. И. Осокина, 1989; JI. И. Пензулаева, 1988; Э: И. Адашкявичене,.1992; Лг Д1 Гла-зырина, 1999; В - Н. Зимонина, 2004; Н. Н. Ермак, 2004; JI. В. Яковлева, Р. А. Юдина, 2004; К. К. Утробина, 2004; Mt А. Рунова, 2005; Э. Я. Степаненкова,,' 2006; 11. В. Полтавцева, 2005 и др.). \

В ряде работ подчеркивается необходимость овладения разнообразными двигательными действиями, что значимо для гармоничного физического и психического развития дошкольников (А. В. Запорожец, 1960; М. Ю. Кистя-ковская, 1978; М. Ю. Кистяковская, 1980; Н. И: Касаткина, 1982; Д. В: Хухлаева, 1984; Н. Н: Кожухова, 2002; М. Sleap, P. Warburton, 1990 и др.). В дошкольный период дети должны овладеть двигательными: умениями ходьбы, бега, прыжков, лазанья, сохранения равновесия, метания и ловли мяча (JL А. Глазырина, В; А Овсянкин, 1999; JI. В. Карманова, В. Н., Шебеко, 1987; В. Н. Шебеко, Н. Н. Ермак, В-А. Шишкина, 1998 и др.).

Возрастные особенности формирования основных движений детей раннего и дошкольного возраста рассматривались в работах В. А. Гуляйкина (1986),.А. И. Кравчука (1992, 1999); Е. Н. Вавиловой (1981, 1983). Л. В. Драго-воз(2003)и др.

Большинством авторов высказывается мысль, что решение проблемы совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста предполагает разработку и внедрение эффективных технологий обучения разным видам движений, разработку и реализацию вариативных учебных программ, внедрение личностно ориентированных педагогических технологий их реализации в воспитательном процессе.

В настоящее время опубликован целый ряд исследований, в которых рассматриваются вопросы оптимизации процесса физического воспитания детей и повышения эффективности его содержания через применение широкого арсенала средств и вариативных, инновационных форм занятий (Т. Ю. Логвинова, 1991; JI. А. Венгер, 1994; М. А. Васильева, 2001 и др.).

Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста на основе разработки и применения инновационных технологий, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного и технологического обеспечения применения элементов синхронного плавания в воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений.

Проблема исследования — каковы содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения?

Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования — содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: Повышение эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста возможно, если:

1) определить содержательные особенности эффективного применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения и разработать на этой основе инновационную учебную программу;

2) выявить организационные и методические особенности эффективной реализации этой программы в воспитательном процессе и представить их в форме модели, определить педагогические условия осуществления этой модели в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть тенденции развития современного дошкольного образования и соответствующие им особенности программно-содержательного обеспечения физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Разработать инновационную экспериментальную программу применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

3. Разработать модель и педагогические условия эффективной реализации этой программы в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

4. Экспериментально обосновать эффективность реализации этой программы на основе разработанных модели и педагогических условий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Решение проблемы осуществлялось на основе концептуальных положений учения о физиологических механизмах и закономерностях возрастного развития детей (И. А. Арямов, Е. К. Аганянц и др.), теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, В. М. Зациорский, JI. П. Матвеев и др.), теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста (А. В. Кенеман, Т. И. Осокина; Г. П. Болонов, Е. Н. Вавилова, Н. Н. Ермакова, В. Н. Шебеко, Т. Ю. Логвинова, М. А. Рунова, В. Г. Фролов, Г. П. Юрко, А. И. Шустова JI. Д. Глазырина; Д. В. Хухлаева; и др.), теории и методики синхронного плавания (М. Н. Максимова, Е. Н. Новикова).

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделены три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический, был направлен на изучение состояния проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях применения инновационных программ.

Анализировались состояние и тенденции развития современного дошкольного образования, изучались имеющиеся подходы к программно-содержательному обеспечению воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, раскрывалась роль двигательной активности в развитии детей дошкольного возраста, рассматривались особенности развития двигательной функции в этом возраста.

На основе анализа и обобщения научно-методической литературы и педагогической практики формулировались противоречие и проблема исследования, определялись предмет, цели и задачи исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор адекватных предмету и цели исследования научных методов, разрабатывалась экспериментальная программа применения элементов,синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, разрабатывалась модель ее реализации, в воспитательном процессе, осуществлялся подбор опытно-экспериментальной базы для проведения формирующего педагогического эксперимента.

На втором этапе (2006-08 гг.) - опытно-экспериментальном, проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование разработанной нами экспериментальной программы применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения и модели ее реализации.

Третий этап (2008-09 гг.) - описательно-итоговый, включал количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана экспериментальная программа применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

2. Разработана модель и педагогические условия эффективной реализации этой программы в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

3. Установлено, что внедрение этой программы в рамках разработанных нами теоретической модели и педагогических условий в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений оказывает существенное влияние на сохранение и укрепление здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность и функциональные возможности детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста знаниями и представлениями о содержательных и организационно-методических особенностях применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в физическое воспитание в условиях дошкольных образовательных учреждений позволяет существенно укрепить здоровье детей, повысить уровень физического развития, функциональной и физической подготовленности занимающихся. Результаты исследования могут быть использованы для модернизации содержания профессиональной подготовки специалистов по дошкольному воспитанию, для совершенствования учебно-тренировочного процесса на этапах начальной подготовки в учреждениях дополнительного образования, осуществляющих обучение детей синхронному плаванию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальная программа «Фламинго» является целевым и содержательным обеспечением применения элементов синхронного плавания в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений.

2. Модель реализации экспериментальной программы «Фламинго» включает: цель, задачи, принципы, а также содержательный и управленческий компоненты. Педагогическими условиями эффективного применения этой модели в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения являются:

• обеспечение связи инновационной программы «Фламинго» с государственными образовательными программами воспитания и обучения детей;

• опора на общие дидактические основы воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, на принципы, средства и методы и формы организации физического воспитания с учетом качественного своеобразия экспериментальной программы «Фламинго», особенностей физического развития детей дошкольного возраста, местных условий, национальных и традиций и специфики конкретного дошкольного образовательного учреждения;

• оперативная коррекция содержания физического воспитания в зависимости от степени усвоения учебного материала программы;

• сопряженное развитие физических качеств и усвоения дошкольниками элементов синхронного плавания;

• использование игры как ведущего вида деятельности дошкольников;

• дифференциация учебного материала в зависимости от этапа обуче ния, возрастных и индивидуальных особенностей, физической подготовленности ребенка;

• взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• координация усилий воспитателей, инструкторов по физической культуре, музыкальных и медицинских работников при определении содержания, форм и средств воздействия на детей в процессе реализации программы.

3. Установлено, что применение экспериментальной программы «Фламинго» в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения приводит к существенному снижению случаев заболеваемости детей, улучшению физического развития, повышению показателей физических качеств и функциональных возможностей организма.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, теории и методики синхронного плавания. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ. Материалы исследования докладывались на межвузовских, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях, прошли апробацию в МАДУ детский сад № 1 «Шатлык» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Содержание работы изложено на 135 страницах, включает 5 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 219 источников, в том числе 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Золотов, Владимир Николаевич

110 выводы

1. Стратегическим направлением развития современного дошкольного образования является построение и реализация личностно-ориентированной модели воспитательного процесса на основе идей гуманизации и демократизации.

Развитие инновационных процессов, реализующих эти тенденции, отражалось в программно-методических документах, в которых рекомендовалось: опираться на личностно ориентированную модель общения с детьми; проводить занятия с небольшими подгруппами детей; сокращать количество занятий за счет отбора наиболее эффективного для развития детей содержания; организовывать развивающую предметную среду; предоставлять детям свободу выбора вида деятельности; осуществлять развивающий характер обучения.

В настоящее время возникают и развиваются новые направления содержания работы, разрабатываются и внедряются новые педагогические технологии реализации этого содержания в воспитательном процессе.

С учетом высокой значимости двигательной активности в развитии личности ребенка физическое воспитание занимает одно из приоритетных мест в системе дошкольного воспитания и обучения как в нашей стране, так и в зарубежных странах.

Физическое воспитание дошкольников направлено на решение ряда задач: оздоровительных (охрана и укрепление здоровья; совершенствование функций организма ребенка; полноценное физическое развитие), воспитательных (воспитание интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной деятельности; формирование положительных нравственно-волевых черт личности) и образовательных (обучение двигательным умениям и навыкам естественных движений: ходьбы, бега, прыжков, метания, на сохранение равновесия; развитие воспитание физических качеств).

Решение этих задач осуществляется через усвоение адекватного им содержания физического воспитания. В структуре программы выделяются два блока: а) базовая программа, позволяющая обеспечить соответствие уровня физической подготовленности и физического развития возрастным нормам; б) многообразие программ, учитывающих особенности регионов, где расположено дошкольное учреждение.

В качестве средств усвоения содержания программы в педагогической практике физического воспитания в нашей стране и за рубежом применяются общеразвивающие, гимнастические и танцевальные упражнения, подвижные и спортивные игры, ритмика, элементы спорта, бег, прыжки, метание, игры на воде и плавание, катание на лыжах и коньках.

В последние годы появились новые оригинальные программы физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

В дошкольных образовательных учреждениях наблюдается тенденция к «спортизации» физического воспитания дошкольников, в соответствии с которой дети начинают заниматься спортивными упражнениями, в том числе и плаванием, уже с дошкольного возраста.

Анализ и обобщение научно-методической литературы показывает, что, несмотря на большое количество образовательных программ различной направленности, в практике физического воспитания детей недостаточно представлены и реализуются программы, связанные с использованием видов спорта, приемлемых в условиях дошкольных образовательных учреждений, в частности синхронного плавания.

2. Разработанная нами экспериментальная программа применения элементов синхронного плавания в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений, «Фламинго», направлена на всестороннее физическое воспитание детей.

Достижение цели программы обеспечивается через комплексное решение общих (оздоровительных, образовательных и воспитательных) и частных (обучение плаванию и элементам синхронного плавания; формирование интереса к занятиям синхронным плаванием) педагогических задач.

Программа состоит из проективного, содержательного и контрольного блоков. Проективный блок включает в себя цель, основные и частные задачи программы, а также требования к организации и месту проведения занятий, инвентарю. В содержательный блок включены элементы синхронного плавания, хореография и упражнения на развитие физических качеств, методические рекомендации по организации процесса усвоения детьми содержания программы. В контрольном блоке представлены тестовые упражнения для измерения показателей физической и плавательной подготовленности, и нормативные требования для детей старшего дошкольного возраста.

Годичный цикл реализации программы «Фламинго» включает в свое содержание 4 последовательных периода (подготовительный, основной, заключительный, переходный), различающиеся по решаемым в них педагогическим задачам.

3.Модель реализации экспериментальной программы «Фламинго» включает в себя: цель, задачи, принципы, а также содержательный (направления деятельности), процессуальный (форма, методы и средства) и управленческий (воспитатель, инструктор по физической культуре и др.) компоненты. Системообразующим компонентом модели является ее цель, которая определяет функционирование отдельных элементов. Содержательный компонент модели включает в себя отдельные направления деятельности, отраженные в программе «Фламинго»: оздоровительное, образовательное, воспитательное, педагогическое, спортивное. Процессуальный компонент определяет основные формы, методы и средства, которые используются в образовательном процессе. Основной формой физического воспитания детей в рамках программы «Фламинго» является организованная форма занятий в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Педагогическими условиями эффективного применения разработанной нами модели в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения являются:

• обеспечение связи инновационной программы «Фламинго» с государственными образовательными программами воспитания и обучения'детей в дошкольных образовательных учреждениях;

• опора на общие дидактические- основы воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, на принципы, средства, методы, и формы организации физического воспитания с учетом качественного своеобразия экспериментальной программы «Фламинго», особенностей физического развития детей дошкольного возраста, местных условий, национальных традиций и специфики конкретного дошкольного образовательного учреждения;

• оперативная коррекция содержания-физического'воспитания в зависимости, от степени усвоения- дошкольниками учебного материала программы;

• сопряженное развитие физических качеств, и усвоение дошкольниками элементов синхронного плавания;

• использование игры как ведущего вида деятельности'дошкольников;

• дифференциация учебного материала в зависимости от этапа обучения, возрастных и индивидуальных особенностей, а также физической.подготовленности ребенка;

• взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• координация, усилий воспитателей, инструкторов по физической' культуре, музыкальных и медицинских работников по определению содержания, форм и средств воздействия на детей в процессе реализации программы.

4. Экспериментально установлено, что применение экспериментальной программы «Фламинго» в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения приводит:

• к существенному снижению показателей заболеваемости, а именно частоты случаев заболевания (17,8 против 45,7 случаев у девочек контрольной группы), количества дней, пропущенных по болезни за календарный год (30,00 против 70,8 дней):

• к значительному улучшению показателей физического развития: экскурсии грудной клетки (на 3,23 против 1,43 см у девочек контрольной группы), жизненной емкости легких (на 328,84 мл против 116,54 мл), силы кисти рук (на 3,46 против 1,42 кг);

• к существенному повышению показателей физических качеств: результатов в беге на 30 м (на 0,34 против 0,04 с у девочек контрольной группы), поднимании туловища из положения седа (на 2,57 против 0,88 раза), наклоне вперед из положения стоя (на 1,96 против 0,50 см), метании малого мяча в горизонтальную цель (на 17,38 против -3,19 см);

• к значительному улучшению показателей функциональных возможностей организма: показателей индекса Руффье (на 4,19 против -0,1 усл. ед. у девочек контрольной группы) и ортостатической пробы (на 3,89 против 0,07 уд/мин).

Это свидетельствует о высокой эффективности применения в физическом воспитании дошкольников экспериментальной программы «Фламинго» на основе разработанной нами модели реализации с учетом комплекса соответствующих педагогических условий.