Индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Попкова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попкова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
1.1 Ретроспективный анализ проблемы исследования в теории и педагогической практике дошкольного физического воспитания.
1.2 Модель и педагогические условия индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ
2.1 Особенности физического развития старших дошкольников различных типов телосложения.
2.2 Методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
3.1 Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.
3.2 Оценка результатов экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста»
Актуальность проблемы и темы исследования. В многочисленных публикациях последних лет отмечается тревожная тенденция прогрессивного ухудшения состояния здоровья детей. И хотя количественные данные об отклонениях в состоянии здоровья дошкольников значительно варьируются в разных публикациях, практически все авторы отмечают негативную тенденцию увеличения числа детей, имеющих недостатки в физическом развитии [14; 113; 139; 169]1.
Наши наблюдения показывают, что при поступлении в детские образовательные учреждения значительное число детей, до 50 %, имеют низкие и ниже средних возрастно-половые показатели развития основных двигательных качеств — скорости, выносливости и мышечной силы. Почти треть дошкольников имеет неблагоприятные реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку, низкую устойчивость организма к гипоксии.
Учитывая вышеизложенное, а также и то, что большинство программ по физическому воспитанию рассчитано на здоровых детей, необходимо отметить, что от 60 до 90 % дошкольников остаётся без адекватной физической подготовки. Такая ситуация требует внесения корректив в методические основы физического воспитания дошкольников (В. Г. Алямовская [5], Л. Д. Глазырина [45], Н. Н. Ефименко [66], Ю. Ф. Змановский [76], В. Т. Кудрявцев [98], М. А. Рунова [145], Э. Я. Степаненкова [157], С. О. Филлиппова [172]). Различия уровня здоровья, формы заболевания, физического развития и физической подготовленности дошкольников осложняет процесс физического воспитания и требует осуществлять индивидуализацию на занятиях по физической культуре.
В научно-методической литературе поиск путей индивидуализации ве
1 В скобках даётся ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников менаду цифрами ставится точка с запятой дется давно, но преимущественно рекомендуют: в зависимости от типологических свойств нервной системы, физического развития, физической подготовленности (Я. И. Ковальчук [85], М. Д. Маханева [113], В. Н. Шебеко [181] и др.); в зависимости от состояния здоровья и морфофункциональных особенностей организма (Т. Л. Богина [29], И. И. Брехман [36], 3. И. Кузнецова [99], Л. С. Усова [29] и др.); в зависимости от биологического возраста (Л. И. Абросимова [1], С. Б. Тихвинский [165], А. Г. Щедрина [182]); в зависимости от степени физической подготовленности (А. П. Антропова [10], Т. Ю. Кравчук [94], Г. А. Пташинская [138]. О. Э. Сердюков [151]). Подобные проблемы для школьного возраста изучали Н. К Акимова [2], А. Н. Беляев [24], А. Н. Бордова [34], О. Ю. Жарова [67], Т. Ю. Круцевич [161], Н. С. Лейтес [103], С. П. Ловушкин [107], Е. С. Рабунский [140], Р. Р. Салим-зянов [149], И. С. Якиманская [191]. Однако применительно к физическому воспитанию дошкольников достаточной разработанности они не получили.
Многие авторы [65; 69; 149] в своих исследованиях отмечают, что повышение эффективности занятий физической культурой и спортом достигается при использовании типоспецифических методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления конституционально-типологической принадлежности. Однако учесть абсолютно все индивидуально-типологические особенности каждого отдельного индивида практически невозможно. Ставя единые цели и задачи физического воспитания детей дошкольного возраста, необходимо дифференцировать его содержание, организацию и методику, в первую очередь, учитывая морфофункцио-нальное состояние, физическую подготовленность воспитанников.
Современные исследования [87; 106; 107] доказывают следующее: многие морфологические, функциональные и двигательные характеристики человека обусловлены типом его конституции. Установленный факт является медико-биологическим основанием дифференцированного подхода к системе дошкольного физического воспитания, который предполагает разработку педагогических нововведений с учетом индивидуально-типологических особенностей детей. Учет индивидуально-типологических особенностей индивида в процессе массового физического воспитания является наиболее доступным методом дифференциации. Это обстоятельство определило актуальность и тему настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Это труды ученых в области теории индивидуализации образования (Ю. К. Ба-банский [13], В. И. Гладких [44], Г. А. Данилочкина [52], А. А. Кирсанов [83], Е. В. Климов [84], Я. И. Ковальчук [85], Г. Н. Кондратенко [91], Е. С. Рабун-ский [140], О. А. Сиротин [155], Б. М. Теплов [162], И. Э. Унт [167]).
Различным аспектам физического воспитания дошкольников уделяется существенное внимание в работах Ю. Е. Антонова [9] , М. Н. Алиева [4], В. Г. Алямовской [5], А. И. Баркана [20], Л. А. Венгера [142], Л. Д. Глазыри-ной [45], Т. Н. Дороновой [58], Н. Н. Ефименко [66], Ю. Ф. Змановского [76], И. М. Козловой [88], В. Т. Кудрявцева [98], Т.И. Осокиной [129], Э. Я. Сте-паненковой [157], Д. В. Хухлаевой [177], Г. П. Юрко [189].
Проблемам индивидуализации физического воспитания детей дошкольного возраста посвящены работы Е. А. Аркина [11], 3. В. Выдрич [184], Ю. В. Демьянко [55], М. В. Загуменова [184], В. В. Зайцевой [72], М. Д. Ма-ханевой [113], В. Н. Шебеко [181], Н. И. Шлык [184] и др.
Данные подходы к научной разработанности проблемы индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников стали теоретической базой нашего изыскания. Однако, анализ публикаций, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений, опыт педагогической деятельности позволяет констатировать, что проблема индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников, столь актуальная сегодня, не получила ещё должного изучения.
Таким образом, проблемное поле исследования заключается в необходимости разрешения противоречий между: а) низким уровнем физического развития детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью методик и программ, ориентированных на индивидуализацию процесса физического воспитания старших дошкольников; б) необходимостью реализации индивидуализации в физическом воспитании детей дошкольного возраста и недостаточным уровнем готовности педагогов физической культуры осуществлять индивидуализацию.
Из указанных противоречий вытекает проблема: каковы условия эффективной индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования
Индивидуализация процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.
Объект исследования: процесс физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.
Предмет исследования: педагогические условия индивидуализации физического воспитания старших дошкольников.
Гипотеза исследования. Процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста будет протекать более эффективно, если в педагогическом процессе реализованы следующие условия: а) в образовательном процессе дошкольного учреждения реализована модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе учёта особенностей телосложения;
• б) реализована методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей, позволяющая значительно повысить физическую подготовленность воспитанников, уровень их здоровья; в) для педагогов дошкольного учреждения разработан и введен обязательный спецкурс по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.
1 Изучить состояние проблемы индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников в теории и методики физической культуры.
2 Разработать и реализовать модель индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
3 Экспериментально апробировать эффективность разработанных педагогических условий и методики физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.
5 Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Методологической основой исследования явились:
- учение о всестороннем развитии личности (Я. А. Коменский [90], П. Ф. Лесгафт [104], И. Г. Песталоцци [133] и др.);
- теоретические идеи П. Ф. Лесгафта о двигательной активности детей и подростков; физиологические основы двигательной активности детей (Р. М. Го-родничев [47], В. П. Губа [49], А. А. Гужаловский [50], Н. А. Фомин [174]);
- психолого-педагогические аспекты координационно-двигательной активности детей дошкольного возраста (Е. А. Аркин [11], Л. Р. Болотина [31], Т. С. Комарова [31], Л. И. Пензулаева [132], С. О. Филиппова [172] и др.);
- основные научные положения в области педагогики детей дошкольного возраста (С. П. Баранов [19], Л. Р. Болотина [31], Т. С. Комарова [31], Л. И. Пензулаева [132], Р. Б. Стёркина [158], С. Б. Шарманова [180]);
- разработки в области основ физического воспитания (В. С. Кузнецов
176], Л. П. Матвеев [111], Ж. К. Холодов [176] и др.);
- научные подходы: личностно-ориентированный (Л. И. Божович [30], В. В. Сериков [152], И. С. Якиманская [191]) и деятельностный (А. Н. Леонтьев [105], С. Л. Рубинштейн [146] и др.);
- теория индивидуальности (А. Н. Леонтьев [105], В. Д. Небылицин [119], Б. М. Теплов [162], В. М. Русалов [148]) и теория индивидуального стиля деятельности применительно к процессу обучения двигательным навыкам (Е. П. Ильин [78], Е. А. Климов [84], В. С. Мерлин [114]);
- научные положения в области конституциональной типологии (Л. П. Додонова [57], С. А. Жафярова [68], В. В. Зайцева [72], Т. В. Панасюк [131], В. Д. Сонысин [126], М. В. Черноруцкий [178]).
Теоретическую базу исследования составили следующие направления, разрабатываемые в современной педагогике: теория и методика физического воспитания (П. Ф. Лесгафт [104]), теория педагогических систем (В. П. Бес-палько [26]), научные труды в области методологии и теории педагогических исследований физической культуры и спорта (Ю. К. Бабанский [13], В. К. Бальсевич [16], Н. В. Кузьмина [100], Л. М. Куликов [101], А. Я. Найн [117], В. Н. Платонов [134] и др.), концепции физического воспитания дошкольников (В. Г. Алямовская [5], Л. А. Венгер [142], Т. Н. Доронова [58], О. М. Дьяченко [142], Н. Н. Ефименко [66], М. Д. Маханева [112], Т. И. Осо-кина [129], Е. А. Тимофеева [163], Д. В. Хухлаева [177] и др.), физкультурного образования (А. П. Матвеев [110], В. Н. Непопалов [110]); педагогические исследования в области индивидуализации процесса физической культуры (3. В. Выдрич [184], Ю. В. Демьянко [55], М. В. Загуменова [184], В. В. Зайцева [72], М. Д. Маханева [113], В. Н. Шебеко [181]); исследования, посвященные разработке здоровьесберегающих технологий в образовании (Ю. Ф. Змановский [76], В. Т. Кудрявцев [98], Е. 3. Пужаева [139], Г. Н. Сериков [153], И. Ю. Соколова [139], И.В. Чупаха [139] и др.); диссертационные исследования по физическому воспитанию дошкольников (А. П. Антропова [10], Л. А. Драговоз [64], Н. А. Завалко-[70], Е. А. Козин [87], Ю. О: Лобанова [106]).
Экспериментальная база, этапы и методика исследования. Исследование проводилось с 2005-2010 годы на кафедре педагогики Уральского государственного университета физической культуры. Основная опытная работа осуществлялась на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 87» г. Стерлитамака. Дополнительной базой реализации авторской методики выступило Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад № 83» г. Стерлитамака.
В опытно-экспериментальной работе приняли участия дети старшего дошкольного возраста, посещающие дошкольные образовательные учреждения. Всего на разных этапах было задействовано 125 воспитанников, а также 156 педагогов и 325 родителей.
Теоретико-методические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание и методы изыскания, которое проведено нами в три этапа (таблица 1).
Таблица 1 - Этапы, содержание и методы исследования
Этапы
Содержание
Методы
Поисково-диагностический (2005-2006 гг.)
Осуществлялось изучение философских, психолого-педагогических литературных источников, диссертационных работ по проблеме изыскания; уточнялись основные понятия. Определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор экспериментальных площадок. Определялось содержание и ход экспериментальной работы. Разрабатывался спецкурс по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Был проведён констатирующий эксперимент
Анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; экспертная оценка; антро пометрия; констатирующий эксперимент; педагогическое тестирование; анкетирование
Продолжение таблицы 1
Этапы Содержание Методы
Экспериментально-аналитический (2006-2008 гг.) Происходила разработка модели индивидуализации процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Разрабатывалась методика физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с учётом их индивидуально-типологических особенностей. Проводился формирующий эксперимент. Была изучена и выявлена эффективность предложенной модели и методики Моделирование; педагогическое наблюдение; формирующий эксперимент; педагогическое тестирование
Контрольно-обобщающий (2008-2010 гг.) Был проведён контрольный эксперимент. Осуществлялись анализ и интерпретация полученных результатов, их теоретическое обоснование. Оформлялись выводы диссертационного исследования. Были разработаны практические рекомендации Контрольный эксперимент; статистическая обработка данных; обобщение; сравнение результатов исследования; методы наглядного представления результатов
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Разработана модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе личностно-ориентированного и дея-тельностного подходов.
2 Определены и апробированы педагогические условия, повышающие эффективность процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
3 Разработаны критериальные основания социально-педагогического мониторинга, позволяющие диагностировать состояние педагогического процесса и готовность педагогов к осуществлению индивидуализации физического воспитания старших дошкольников.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты дополняют и конкретизируют современные представления о процессе физического воспитания старших дошкольников. В системе организации занятий детей старшего дошкольного возраста, разработанная модель представлена как средство повышения физической подготовленности и уровня здоровья старших дошкольников в процессе занятий физическим воспитанием. Полученный материал дополняет раздел теории и методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования. В работе системно представлены различные аспекты индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников, в частности, рассмотрены различные основания для осуществления индивидуального подхода, возможности вариативного построения процесса физического воспитания.
Практическое значение имеет содержание методики физического воспитания основанной на учете индивидуально-типологических особенностей старших дошкольников, критерии индивидуализации процесса физического воспитания. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для совершенствования профессиональной подготовки и повышения уровня профессионализма педагогов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1 Модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе учёта особенностей телосложения состоит из отдельных блоков (целевой, диагностический, педагогический, результативный), каждый из которых несет определённую смысловую нагрузку, что позитивно влияет на уровень физической подготовленности и здоровье воспитанников.
2 Эффективность индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников обеспечивается педагогическими условиями: а) в образовательном процессе дошкольного учреждения реализована 1 модель индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников на основе учёта особенностей телосложения;
I 1 б) реализована методика физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей, позволяющая значительно повысить физическую подготовленность воспитанников, уровень их здоровья; в) для педагогов дошкольного учреждения разработан и введен обязательный спецкурс по индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников.
3 Критериальная система способствует оценке уровня готовности педагога к осуществлению индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников.
Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы и выявлении особенностей индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации методики физического воспитания старших дошкольников с учетом их индивидуально-типологических особенностей; интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования, их внедрении в практику работы образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены представительной базой литературных источников, включающей в себя как философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам; подтверждением гипотезы исследования конкретными теоретическими и практическими результатами физической подготовленности детей; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью объёма экспериментальной выборки, а также количественным и качественным анализом данных, их статистической значимостью.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались на: региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2007-2010 гг.); «Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2006 г.); «Профессионально-педагогическая подготовка специалиста в условиях производственной практики» (Челябинск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта (Ижевск, 2008 г.); VI международной заочной научно-практической конференции «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (Уфа, 2009); итоговых научных конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (Челябинск, 2006-2010 гг.).
Материалы исследования являлись предметом выступления и обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2006-2010 гг. (рук. проф. А .Я. Найн).
Архитектоника диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, в котором показано, как решены поставленные во «Введении» задачи и приложений. Библиографический список включает 198 позиции, в том числе семь на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Попкова, Наталья Владимировна
Выводы по третьей главе
Анализируя содержание опытно-экспериментальной главы, сделаем ряд обобщающих выводов, которые приведем ниже.
1 Проведенный анализ знаний педагогов дошкольных образовательных учреждений в вопросах индивидуализации процесса физического воспитания дошкольников показал, что, несмотря на большое количество имеющихся в физическом воспитании новых научно обоснованных методик, педагоги не реализуют их в полной мере на практике. Это во многом связано с отсутствием моделей повышения квалификации специалистов дошкольного образовательного учреждения, в основе которых лежат инновационные методики.
2 Разработанный спецкурс для педагогов обеспечил необходимый уровень квалификации педагогического коллектива, способного к решению задач формирующего эксперимента. В результате экспертной оценки было выявлено, что наиболее высокий уровень профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, после изучения программы спецкурса продемонстрировали педагоги обучающиеся в высших учебных заведениях или недавно их закончившие, а также педагоги, занимающиеся научно-практической деятельностью (средний балл экспертной оценки - 4,92). Все остальные категории педагогов имели средний балл экспертной оценки 3,84.
3 В исследовании выделены следующие критерии индивидуализации процесса физического воспитания старших дошкольников:
- состояние основных физических качеств и связанных с ними способностей;
- сформированность двигательных действий;
- физическая подготовленность;
- уровень здоровья.
4 Формирующий эксперимент проходил на базе дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка — детский сад № 87». В ходе эксперимента были организованы контрольная и экспериментальная группы по 20 человек в каждой. Экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике физического воспитания, учитывающей индивидуальные особенности телосложения старших дошкольников, а контрольная группа по общепринятой методике проведения занятий в дошкольных образовательных учреждениях.
5 После эксперимента в сравнительном анализе показателей физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной групп были выявлены достоверные межгрупповые различия в результатах всех двигательных тестов. Причем в результатах всех контрольных упражнений дети экспериментальной группы превзошли детей контрольной группы.
Занятия по экспериментальной методике также оказали положительное влияние на уровень здоровья детей. Динамика количества детей с разными группами здоровья характеризовалась в экспериментальной группе положительной тенденцией увеличения числа детей с первой группой здоровья, снижения частоты заболеваемости.
Таким образом, применение модели и методики физического воспитания, учитывающей индивидуальные особенности телосложения старших дошкольников оказывает положительное влияние на физическую подготовленность и здоровье воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
147
Практические рекомендации
1 На занятиях по физическому воспитанию, проводимых в дошкольном образовательном учреждении с детьми старшего дошкольного возраста, рекомендуется формировать группы в соответствии с особенностями телосложения.
2 При оценке физической подготовленности необходимо использование нормативов, учитывающих особенности телосложения старших дошкольников.
3 Объективность оценки уровня развития двигательных качеств должно обеспечивать комплексное тестирование, которое необходимо проводить не реже двух раз за учебный год. Информация о физической подготовленности старших дошкольников позволяет обоснованно определять индивидуальные (типовые) нагрузки, вносить коррективы в образовательный процесс, следить за динамикой развития физических качеств.
4 Для совершенствования процесса управления физической подготовкой старших дошкольников рекомендуется использовать индивидуальную карту развития ребенка, в которую ежемесячно заносить данные об их физическом состоянии.
5 Индивидуально-типологический подход может быть использован как в учебных, так и секционных и самостоятельных занятиях со старшими дошкольниками.