Физическое и нервно-психическое развитие детей младшего школьного возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Качанова, Лариса Альбертовна

  • Качанова, Лариса Альбертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 149
Качанова, Лариса Альбертовна. Физическое и нервно-психическое развитие детей младшего школьного возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Качанова, Лариса Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А 1. ПРОБЛЕМА ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ И ВЛИЯНИЕ ДАННОГО СИНДРОМА НА ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ

РОСТА И РАЗВИТИЯ.

1.1 .Терминология, распространенность, причины и механизм возникновения задержки внутриутробного развития.

1.2. Состояние здоровья и системная деятельность детей, рождённых с задержкой внутриутробного развития.

Г Л А В А 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ.

2.1 .Организация работы и общая характеристика наблюдаемых детей.

2.2. Методы и объём исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, РОЖДЁННЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ.

3.1.Клиническая характеристика детей 6-8 летнего возраста, рождённых с задержкой внутриутробного развития.

3.2.Физическое развитие детей 6-8 летнего возраста, рождённых с задержкой внутриутробного развития.

3.3. Особенности нервно-психического развития детей 6-8 летнего возраста, рождённых с задержкой внутриутробного развития.

3.3.1. Особенности интеллектуального статуса.

3.3.2. Оценка общей моторной зрелости.

3.3.3. Оценка тонкой моторики кисти.

3.3.4. Корреляционные взаимосвязи отдельных показателей нервно-психического развития у детей 6-8 летнего возраста с ЗВУР при рождении

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОТКЛОНЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОГО И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, РОЖДЁННЫХ С ЗВУР.

5.1. Факторы, влияющие на возникновение ЗВУР.

5.2. Прогнозирование отклонений физического развития и отдельных показателей нервно-психического развития у детей 6-8 летнего возраста, рождённых с ЗВУР.

5.2.1. Прогнозирование развития дефицита массы тела у детей 6-8 летнего возраста, рождённых с ЗВУР.

5.2.2. Прогнозирование нарушения нервно-психического развития у детей 6-8 летнего возраста, рождённых с ЗВУР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое и нервно-психическое развитие детей младшего школьного возраста, рожденных с задержкой внутриутробного развития»

Актуальность научного исследования

Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) - одно из наиболее часто встречающихся патологических состояний новорожденных, определяющих в последующем перинатальную смертность, заболеваемость, отклонения нервно-психического и физического развития, рост которого отмечается в последние десятилетия [6, 8, 18, 21, 30, 32, 51, 68, 94, 127, 144]. Однако исследования по этой проблеме разрознены, касаются отдельных характеристик состояния здоровья детей и, как правило, ограничиваются небольшим возрастным диапазоном. Наиболее изучен ранний неонатальный период [6, 33, 61, 69, 76, 118, 126, 133]. Имеются единичные работы, касающиеся изучения физического и нервно-психического развития у детей раннего и дошкольного возраста [14, 79]. Данные о физическом и нервно-психическом развитии детей, родившихся с синдромом задержки внутриутробного развития, в более старшие возрастные периоды противоречивы. По мнению ряда авторов [29, 81, 123, 132] дети, рождённые с асимметричной формой ЗВУР, уже в первые 6 месяцев жизни могут достигать нормальных показателей физического развития, хотя по данным других исследователей [6, 14, 68, 79, 144] каждый третий ребёнок с ЗВУР на протяжении первого года жизни отстаёт в физическом и моторно-статическом развитии. У девочек и девушек в возрасте 5-15 лет отмечается отставание в физическом и половом развитии, наблюдается замедление темпов и интенсивности появления вторичных половых признаков и становления менструального цикла. В возрасте 5-6 лет, особенно у мальчиков, возникают трудности с усвоением учебной программы, отставание в интеллектуальном развитии.

Имеются лонгитудинальные исследования с рождения до пятилетнего возраста, дающие комплексную характеристику становления физического и нервно-психического развития таких детей [14, 79]. Выбранный нами возраст (6-8 лет) объясняется интересом в изучении дальнейшего развития детей с данной патологией, особенно в критическом периоде их жизни, который характеризуется ускорением роста, завершением дифференцировки межполушарного взаимодействия головного мозга, нарастанием силы и подвижности процессов высшей нервной деятельности.

Цель научного исследования - выявить особенности физического, нервно - психического развития детей 6-8 летнего возраста, родившихся с синдромом задержки внутриутробного развития и предложить диагностические и прогностические алгоритмы возможных нарушений. Задачи исследования:

1. Дать характеристику структуры заболеваемости детей, 6-8 летнего возраста, рождённых с задержкой внутриутробного развития.

2. Выявить особенности физического развития детей младшего школьного возраста, имевших задержку внутриутробного развития при рождении.

3. Получить характеристику нервно-психического развития детей младшего школьного возраста, рождённых с малой массой к сроку гестации.

4. Выявить наиболее значимые факторы риска нарушений физического и нервно-психического развития детей младшего школьного возраста, рождённых с задержкой внутриутробного развития.

5. Предложить критерии оценки, алгоритм прогнозирования нарушений физического, нервно-психического развития и комплекс дифференцированных профилактических мероприятий с учётом выявленных оссВарртшшкгаовизна исследования:

В ходе обследования детей 6-8 летнего возраста, родившихся с ЗВУР, получены следующие существенные теоретические положения:

• установлена структура заболеваемости, выражающаяся высокой частотой и затяжным течением неврологических синдромов, аллергической патологии, нарушений осанки и сколиозов, ЛОР органов, органов пищеварения и мочевыделения, ОРВИ;

• определены особенности становления физического развития, выражающиеся в длительном сохранении отставания длины и массы тела до восьмилетнего возраста. Выявлены половые особенности, определяющиеся сниженной массой тела и долихоморфическим типом роста у девочек, наиболее показательными в семилетнем возрасте, и снижением длины тела у мальчиков;

• выявлены отставание развития как вербального, так и невербального интеллекта в возрасте 6-8 лет, параллельно со сниженным объемом долгосрочной памяти, выраженность которых выше у мальчиков в шестилетнем возрасте;

• установлены отклонения общего моторного развития и тонкой моторики кисти, проявляющиеся: отставанием скорости движения, отставанием развития статической координации тела и синхронности одновременных движений, увеличением числа содружественных синкинезий, определяющиеся чаще у мальчиков в шестилетнем возрасте;

• дана характеристика основных неврологических синдромов и их динамики на протяжении младшего школьного возраста в виде сохранения резидуальной неврологической симптоматики в форме последствий перинатальных поражений ЦНС (резидуальная энцефалопатия с гипер-тензивно-гидроцефальным, астено-невротическим и судорожным синдромами, минимальная мозговая дисфункция);

• выявлена устойчивая корреляционная взаимосвязь показателей долгосрочной памяти с показателями интеллектуального развития и тонкой моторики кисти.

Практическая значимость:

• разработаны критерии оценки и способ прогнозирования возможных нарушений физического и нервно - психического развития детей 6-8 летнего возраста, родившихся с ЗВУР;

• предложен комплекс дифференцированных профилактических мероприятий по наблюдению за детьми младшего школьного возраста, рожденными с ЗВУР, во взаимосвязи с установленными особенностями.

Внедрение и апробация работы:

• По материалам диссертации изданы: информационное письмо «Прогнозирование отклонений физического и нервно-психического развития у детей 6-8 летнего возраста с ЗВУР в анамнезе» для врачей - педиатров и детских неврологов (2002), 4 статьи, 2 кратких сообщения, 3 тезисов, подана заявка на изобретение («Способ прогнозирования дефицита массы тела у детей, рождённых с задержкой внутриутробного развития»), на которое получена приоритетная справка.

• Материалы диссертации включены в педагогический процесс ИГМА (1999-2002гг.).

• Результаты работы доложены на конференции студентов и молодых учёных (Иваново, 1999, 2001), на конференции студентов и молодых учёных «Экология: клинические аспекты» (Иваново, 2000), I Всероссийском съезде врачей общей практики (Самара, 2000), Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001).

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности физического и нервно-психического развития детей младшего школьного возраста, рождённых с ЗВУР, выражаются в сохранении дефицита массы и уменьшении длины тела, снижении моторных и интеллектуальных показателей и имеют половые различия.

2. Предложены прогностические алгоритмы нарушений физического и нервно-психического развития, которые позволяют составить сценарий возможных нарушений и комплекс дифференцированных профилактических мероприятий с учётом индивидуальных особенностей ребёнка.

Г ЛАВ А 1.

ПРОБЛЕМА ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ И ВЛИЯНИЕ ДАННОГО СИНДРОМА НА ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Качанова, Лариса Альбертовна

выводы

1. Дети младшего школьного возраста, родившиеся с задержкой внутриутробного развития, имеют высокую частоту неврологических синдромов, аллергических заболеваний, функциональных нарушений осанки и сколиозов, заболеваний ЛОР органов, органов пищеварения и мочевыделения, отличаются частой заболеваемостью ОРВИ.

2. Физическое развитие детей младшего школьного возраста, родившихся с малой массой к сроку гестации, характеризуется частым сохранением дефицита массы, и отставанием по длине тела, наиболее выраженном в семилетнем возрасте. Половой деморфизм физического развития характеризуется более частым снижением массы тела с преобладанием долихоморфического типа роста у девочек, более частым снижением длины тела у мальчиков.

3. Дети младшего школьного возраста, рождённые с задержкой внутриутробного развития, имеют более низкие интегральные показатели вербального и невербального интеллекта, а также ряда интеллектуальных функций: способности к применению знаний в конкретной ситуации, способности к аналогиям и обобщениям и способности к синтезу на предметном уровне и снижение долгосрочной памяти. Наибольшая степень различия выражена у мальчиков.

4. Дети 6-8 летнего возраста, рожденные с задержкой внутриутробного развития, отличаются более -детым нарушением общего моторного развития и тонкой моторики кисти, что проявляется: отставанием скорости движения, развития статической координации к синхронности одновременных движений и увеличением числа содружественных синкинезий. Наиболее значимое отставание моторного развития встречается у мальчиков.

5. Наиболее значимыми факторами риска нарушения, как для физического, так и нервно-психического развития с 6 до 8 лет являются: наличие у матери хронической экстрагенитальной патологии, угрозы прерывания беременности, профессиональных вредностей, наличие у ребенка как сочетанной, так и отдельно взятой фоновой патологии на первом году жизни, дефицита массы тела в год, три, пять лет.

Прогностическая значимость факторов риска для 6, 7 и 8 лет меняется незначительно, что позволяет предложить их использование в программе обследования детей как при подготовке к поступлению в школу, так и в периоде начального обучения.

6. Выявленные особенности нарушения физического и нервно-психического развития определяют необходимость дополнений в профилактической программе: наиболее частую и углублённую оценку физического и нервно-психического развития, оценку интеллектуальных функций - способность к применению знаний в конкретной ситуации, способность к аналогиям и обобщениям, способность к синтезу на предметном уровне, объём долгосрочной памяти, а в оздоровительной программе - включение методов, стимулирующих их развитие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью предупреждения и коррекции выявленных изменений целесообразно:

1. При проведении профилактических осмотров дети, рождённые с ЗВУР, должны входить в группу риска, угрожаемую по формированию отклонений физического и нервно-психического развития, а также патологии центральной нервной системы.

2. Оценку физического развития, включающую определение варианта физического развития, индекс стении, динамометрию, выносливость, проводить 2 раза в год для своевременного выявления и коррекции возможных отклонений.

3. Включить в программу оценки подготовки к школе определение интеллектуальных функций - способности к применению знаний в конкретной ситуации, способности к аналогиям и обобщениям, способности к синтезу на предметном уровне, объёма долгосрочной памяти.

4. Дети, рождённые с ЗВУР, должны состоять на учёте у невролога, даже при отсутствии неврологической симптоматики, до восьмилетнего возраста.

5. В мероприятия по контролю за течением адаптации включать контроль за состоянием высших мозговых функций, осмотр невролога в конце I полугодия.