Дифференцированное использование физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки спортсменок старших разрядов в художественной гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Новикова, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОК.
1.1. Краткая характеристика тренировочного процесса гимнасток.
1.2. Система восстановления в спорте.
1.3. Использование физических средств восстановления: ручного массажа, гидро-, вибро- и термовоздействий.
1.3.1. Использование ручного массажа.
1.3.2. Использование гидровоздействий.
1.3.3. Использование вибровоздействий.
1.3.4. Использование термовоздействий.
1.3.5. Использование сочетаний физических средств восстановления в тренировочном процессе по художественной гимнастике.
РЕЗЮМЕ.
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
ГИМНАСТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДНИЯ. 51 3.1. Исследование влияния ручного массажа на функциональные показатели гимнасток в зависимости от технологии проведения.
3.2. Исследование влияния гидровоздействий на функциональные показатели гимнасток в зависимости от технологии проведения.
3.3. Исследование влияния вибровоздействий на функциональные показатели гимнасток в зависимости от технологии проведения.
3.4. Исследование влияния термовоздействий на функциональные показатели гимнасток.
3.5. Исследование влияния дифференцированного использования физических средств восстановления на изменения показателей индекса напряжения и адаптационного потенциала гимнасток.
РЕЗЮМЕ.
Глава 4. МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ЭТАПЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ГИМНАСТОК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное использование физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки спортсменок старших разрядов в художественной гимнастике»
Общая тенденция мирового развития художественной гимнастики -это сбалансированность всех сторон тренировки при высоком уровне каждой. По мнению ряда авторов [С.А. Маканцешвили, 1991; Ю.И. Смирнов, 1997; М.А. Говорова, 2001; И.А. Винер, 2003; А.В. Плешкань, 2001; В.Е. Горохова, 2002], высокая трудность соревновательных комбинаций с виртуозным исполнением под музыку, выразительностью, эмоциональностью, артистизмом, экспрессией является показателями уровня мастерства гимнасток.
Рост спортивных результатов обусловлен тенденцией к увеличению количества соревнований, тренировочных занятий, что в свою очередь способствует сокращению восстановительных периодов между ними [D. Tumilty, 1983; О.М. Мирзоев, 2000; В.И. Шапошникова, 2003; В.А. Тай-мыров, 2003]. Исследования в этой области указывают на значительный рост физических и психических нагрузок на организм спортсменок [Т.С. Лисиц-кая и др., 1981; Р.Ш. Гулбани, 1986; В.И. Дубровский, 1991; А.В. Полуструев и др., 2000; Т. Полищук, 2001; В. Иссури и др., 2002].
Кроме этого, правила соревнований (2001, 2005) по художественной гимнастике постоянно видоизменяются, повышаются требования к композиционной сложности, исполнительскому и техническому мастерству гимнасток [Л.Я. Ар-каев, 1987,1989, 1994; Л.А. Карпенко 1986,1999,2000; И.А. Винер, 2003].
За последние десятилетия наблюдается тенденция к омоложению участниц соревнований различных уровней [А.В. Плешкань и др., 1988; М.В. Так-так, 1992; И.А. Винер, 2003; М.А. Говорова и др., 2002], что требует от специалистов совершенствования методики подготовки гимнасток с учетом их функциональных возможностей и рационального использования комплекса восстановительных процедур.
Актуальность работы. Интенсификация тренировочного процесса предъявляет повышенные требования к исполнительскому мастерству и артистизму гимнастки, которые вносят различные изменения в состояние психоэмоциональной сферы, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, вызывая развитие утомления, состояние перенапряжения, перетренировки, травматизм, хронические заболевания, срыв тренировочных программ [В.И.Дубровский, 1986; Н.А. Щербакова, 1988; Ж.А. Белокопытова, 1991; Н.В. Эсмурзиева, 1993].
Возрастные изменения девушек-гимнасток подросткового периода, по мнению JI.B. Жилинского (1984), Л.А.Карпенко (2003), Н.А.Щербаковой (1988), Д.А. Хозаиновой и И.Ю. Горской (2004), вносят коррективы в планирование тренировочного процесса и влияют на соревновательную деятельность спортсменок.
Художественная гимнастика является видом спорта, где патология опорно-двигательного аппарата достаточно велика [С.А. Кувшинникова, 1991; JI.A. Карпенко, 2000], 50% всех элементов составляют прыжки в сочетании с повышенной гибкостью в суставах. Подобная нагрузка на опорно-двигательный аппарат в результате многолетней тренировочной нагрузки постепенно приводит к изменению позвоночно-дискового сегмента и различных суставов. Примерно 90% гимнасток нуждаются в реабилитационных мероприятиях в связи с изменениями в опорно-двигательном аппарате [Г.А. Макарова 1976, 2002; В.К. Макаренко, 1987; Н.С. Аль-Отум, 1996], что является, по мнению И.В. Шефера (1962), Б.И. Цанова (1976), С.А. Левенец (1980), Р.Ш. Гулбани (1984), В.Е. Лищенко (1997), В.И. Шапошниковой (2003), сдерживающим фактором в подготовке гимнасток к соревнованиям. Для повышения функциональных возможностей, профилактики травматизма, сохранения высокого уровня спортивной формы в художественной гимнастике используется большой спектр восстановительных воздействий, к которым относятся и физические средства восстановления. Однако их применение нередко вызывает незапланированный результат, который характеризуется снижением функционального состояния гимнасток, переутомлением и повышением травматизма.
На наш взгляд, при планировании восстановительных мероприятий в художественной гимнастике немаловажное значение имеет направленность (тонизирующая или релаксирующая) действия каждого конкретного физического средства. Анализ научно-методической литературы свидетельствует о недостаточном внимании специалистов к данному подходу использования физических средств восстановления в тренировочном процессе гимнасток, который бы обеспечивал своевременный эффект «срочного» или «отставленного» восстановления. Учитывая, что организм гимнасток естественным путем не справляется с восстановлением к последующим нагрузкам, возникает проблема управления восстановительными процессами спортсменок в тренировочном процессе.
Поэтому, актуальным является обоснование и разработка дифференцированного подхода в использовании восстановительных мероприятий (вибро-, гидро-, термовоздействий и ручного массажа) с учетом направленности их действия, функционального состояния спортсменок и особенностей построения тренировочного процесса в художественной гимнастике.
Объектом исследования является процесс восстановления функциональных возможностей, физической и технической подготовленности гимнасток старших разрядов на этапе предсоревновательной подготовки.
Предметом исследования является методика дифференцированного применения физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки в художественной гимнастике.
Тема диссертации соответствует плану НИОКР Комитета РФ по физической культуре и туризму, направлению 02.07. «Разработка и совершенствование средств, методов и технологий восстановления и повышения работоспособности организма спортсменов».
Цель исследования. Обосновать дифференцированное применение физических средств восстановления у гимнасток старших разрядов на этапе предсоревновательной подготовки, обеспечивая сохранение уровня функционального состояния спортсменок перед соревнованием.
Гипотеза исследования. Выявление влияния различных технологических режимов средств восстановления в течение тренировочного дня на особенности нервно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой системы, субъективного состояния спортсменок 13-15 лет позволит дифференцированно использовать физические средства восстановления для повышения и сохранения функционального состояния, физической и технической подготовленности в предсоревновательной подготовке гимнасток старших разрядов. Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены особенности воздействия методик ручного массажа, гидро-, термо-, вибровоздействий на состояние нервно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой системы, субъективных ощущений для обеспечения «срочного» или «отставленного» восстановления гимнасток 13-15 лет;
- определены временные параметры применения восстановительных мероприятий (ручного массажа, гидро-, термо-, вибровоздействий) для гимнасток старших разрядов;
- обосновано распределение средств восстановления в зависимости от направленности их действия (тонизирующей или релаксирующей) и особенностей построения предсоревновательного этапа подготовки в художественной гимнастике;
- установлены изменения в показателях индекса напряжения у гимнасток 1315 лет обеспечивающие обоснованность усиления и ослабления тонизирующего или релаксирующего влияния физических средств восстановления;
- установлена эффективность дифференцированного подхода использования физических средств восстановления по показателям нервно-мышечного аппарата, физической и технической подготовленности на этапе предсоревновательной подготовки гимнасток старших разрядов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет представления о тактике и методике применения восстановительных мероприятий в тренировочном процессе. Представлено теоретическое и экспериментальное обоснование дифференцированного подхода к использованию физических средств восстановления (вибро-, термо-, гидровоздействий и ручного массажа) с учетом направленности их действия на функциональные возможности гимнасток в период подготовки к соревнованиям.
Практическая значимость. Разработаны технологические режимы применения вибро-, термо-, гидровоздействий и ручного массажа, руководствуясь которыми можно целенаправленно воздействовать на формирование процессов «срочного» или «отставленного» восстановления гимнасток в период интенсивных тренировок. Предложен дифференцированный подход к использованию физических средств восстановления, позволяющий своевременно чередовать восстановительные мероприятия различной направленности, сохраняя и повышая функциональные возможности, физическую и техническую подготовку гимнасток на этапе предсоревновательной подготовки. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физические средства восстановления, выполненные в соответствующих технологических режимах, вызывают различные изменения в состоянии нервно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой системы, субъективных ощущений гимнасток 13-15 лет, которые обеспечивают «срочное» или «отставленное» восстановление спортсменок.
2. Планирования физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки гимнасток 13-15 лет зависит от дифференцированного их использования с учетом направленности действия (тонизирующей и релаксирующей), соответствующей дозировки (по характеру изменений индекса напряжения) и распределения физических нагрузок в режиме тренировочного дня этапа предсоревновательной подготовки в художественной гимнастике.
3. Дифференцированное использование физических средств восстановления позволяет управлять восстановительными процессами гимнасток старших разрядов, повышая качество подготовки к соревнованиям, сохраняя высокий уровень функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата, физической и технической подготовленности спортсменок.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Новикова, Светлана Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Нами выявлено многообразие методик использования физических средств восстановления (ручного массажа, вибро-, гидро- и термовоздействий), отличающихся между собой технологическими режимами применения и особенностями влияния на организм спортсменов с учетом специфики тренировочных нагрузок. В тоже время отсутствие конкретных параметров использования средств восстановления, обеспечивающих направленность действия (релаксирующая или тонизирующая) и своевременное их чередование с учетом распределения тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки в художественной гимнастике требует дальнейшего изучения и обоснования.
2. Определены особенности технологических режимов физических средств восстановления (ручного массажа, гидро-, термо-, вибровоздействий) и выявленные ответные реакции у гимнасток 13-15 лет по объективным (состояние сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата) и субъективным показателям, которые позволили констатировать, что физические средства восстановления обладают различной направленностью действия на организм:
- средства восстановления, технологические параметры которых способствуют улучшению функционального состояния нервно-мышечного аппарата, максимальному проявлению уровня скоростно-силовых возможностей гимнасток обеспечивают тонизирующую направленность, что указывает на формирование процессов, характерных преимущественно для «срочного» восстановления;
- средства восстановления, технологические параметры которых способствуют временному снижению функционального состояния нервно-мышечного аппарата и уровня проявления скоростно-силовых возможностей спортсменок обеспечивают релаксирующую направленность, что указывает на запуск механизмов, характерных преимущественно для «отставленного» восстановления.
3. Исследуемые средства восстановления: ручной массаж, выполненный по технологии варианта 1 (с преимущественным воздействием на мышцы), гидровоздействия, выполненные по технологии варианта 1 (с температурным режимом 20°С) и вибровоздействия (вибромассаж в сочетании с вибростимуляцией) обладают тонизирующей направленностью; гидровоздействия, выполненные по технологии варианта 2 (с температурным режимом 38—40°С), ручной массаж, выполненный по технологии варианта 2 (с преимущественным воздействием на соединительнотканные структуры) и термовоздействия (при температуре воздуха 80-90°С, относительной влажностью 10-15 %) обладают релаксирующей направленностью.
4. Степень воздействия (дозировка) физических средств восстановления определяется в зависимости от выраженности индекса напряжения: для обеспечения «срочного» восстановления и повышенных значениях индекса напряжении у гимнасток старших разрядов - уменьшение тонизирующих воздействий, при сниженных показателях индекса напряжения — увеличение тонизирующих воздействий. Для получения «отставленного» эффекта восстановления и повышенных значениях индекса напряжения необходимо увеличение интенсивности релаксирующих воздействий, а при сниженных значениях - уменьшение.
5. Дифференцированный подход использования физических средств восстановления в предсоревновательной подготовке гимнасток должен планироваться с учетом направленности действия восстановительных мероприятий, функционального состояния гимнасток и особенностей построения тренировочного процесса:
- при двухразовых тренировочных занятиях в режиме дня, когда продолжительность отдыха до следующего занятия составляет 5-6 часов и менее необходимо использовать восстановительные мероприятия одной направленности - тонизирующей;
- по окончании тренировочного дня при продолжительности отдыха до следующей нагрузки 12 часов и более, следует применять восстановительные мероприятия только в релаксирующей направленности;
- в целях усиления степени воздействия и повышения эффективности средств восстановления необходимо применять их как по отдельности, так и в сочетаниях (используя несколько средств), обязательно соблюдая однонаправленность воздействия на организм.
6. Дифференцированное использование физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки гимнасток, планируемое с учетом направленности их действия, функционального состояния спортсменок и в соответствии с особенностями распределения тренировочных нагрузок в режиме дня, позволило повысить эффективность управления восстановительными процессами, сохранить и повысить функциональные возможности, физическую и техническую подготовленность спортсменок, предотвращая случаи перетренированности и травматизма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью оптимизации тренировочного процесса и управления восстановительными мероприятиями необходимо использовать физические средства восстановления дифференцированно с учетом направленности действия, функционального состояния спортсменок и особенностей тренировочного процесса.
Для того чтобы способствовать восстановлению гимнасток после первой тренировки ко второй - необходимо использовать физические средства восстановления тонизирующей направленности: ручной массаж вариант 1 (с преимущественным воздействием на мышцы), гидровоздействия вариант 1 (с температурным режимом 20°С) и вибровоздействия (подробно методики представлены на с. 52-55, 71-73, 80-81). В целях усиления эффекта при повышенных значениях индекса напряжения (при формировании "срочного" восстановления работоспособности) - рекомендуется уменьшение дозировки тонизирующих воздействий восстановительных мероприятий. Это обеспечивается: при проведении ручного массажа и гидровоздействий - уменьшением времени обработки сегментов и количества рабочих сегментов; при проведении вибровоздействий - уменьшением времени обработки сегментов. При снижении значений индекса напряжения необходимо усиливать тонизирующую направленность средств восстановления за счет увеличения времени обработки рабочих сегментов при проведении используемых средств.
Для обеспечения «отставленного» восстановления после тренировочного дня (после вечерней тренировки) необходимо применять средства восстановления релаксирующей направленности: ручной массаж вариант 1 (с преимущественным воздействием на соединительнотканные структуры), гидровоздействия вариант 2 (с температурным режимом 38-40°С) и термовоздействия (подробно методики представлены на с. 52-55, 71-73, 89. При необходимости усиления релаксирующего влияния восстановительных мероприятий при повышенных значениях индекса напряжения следует увеличивать время обработки рабочих сегментов и их количество, а также использовать несколько однонаправленных средств. Данная технология может планироваться при любых циклах подготовки, начиная с одного тренировочного дня и заканчивая микро- и мезоструктурами.