Физические и технологические основы получения систем эпитаксиальных нитевидных кристаллов кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Завалишин, Максим Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Завалишин, Максим Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Состояние проблемы синтеза и применения эпитаксиальных нитевидных кристаллов (обзор литературы)
1.1 Современное состояние исследований процессов роста НК
1.2 Влияние технологических факторов процесса синтеза на ростовые параметры НК
1.3 Использование НК для реализации функциональных элементов
микро- и наноэлектроники
1.3.1 Применение НК в качестве элементной базы изделий микро-
и наноэлектроники
1.3.2 Применение НК в оптических устройствах
1.3.3 Применение НК в фотоэлектрических элементах
1.3.4 Применение НК в качестве чувствительных элементов сенсоров
1.4 Формулировка цели работы и постановка задач исследования
2 Установка, материалы и методики проведения экспериментов
2.1 Установка синтеза ЕК 81
2.1.1 Система получения и очистки водорода
2.1.2 Формирование парогазовой смеси для получения НК и ве
2.2 Методики подготовки подложек для выращивания НК
2.2.1 Методики нанесения катализатора и сплавление его с кремниевой подложкой
2.2.2 Установление температурных зон в реакторе
2.3 Подготовка образцов для оптической, растровой электронной
и электронно-зондовой микроскопии
3 Закономерности эпитаксиального роста нитевидных кристаллов кремния
3.1 Закономерности влияния природы и размера частиц катализатора на скорость роста нитевидных кристаллов
3.2 Влияние линейного натяжения трехфазного контакта пар-жидкая
капля-кристалл на процесс квазиодномерного роста нанокристаллов 81
3.3 Критические параметры роста НК 81 по схеме пар—»жидкая
капля—»кристалл
4 Методы формирования систем эпитаксиальных нитевидных кристаллов
кремния с учетом их геометрического признака
4.1 Способ получения индивидуальных НК полупроводников постоянного Диаметра
4.2 Способ получения регулярных систем наноразмерных НК 81
4.3 Разработка лабораторного регламента получения матриц эпитаксиальных НК 81, применительно к изготовлению тестового устройства охлаждения кристаллов микросхем
4.3.1 Разработка лабораторного регламента получения матриц эпитаксиальных НК 81
4.3.2 Применение систем эпитаксиальных нитевидных кристаллов
в устройствах охлаждения микросхем
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические и технологические основы получения систем эпитаксиальных нитевидных кристаллов кремния»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Нитевидные кристаллы (НК) полупроводниковых материалов, получаемые эпитаксиальным синтезом по схеме пар —> жидкая капля —» кристалл, обладают нано-, микроскопическими размерами и квазиодномерной кристаллической структурой, что определяет их специфические физические свойства. Задание необходимой морфологии и структуры эпитаксиальных НК, а также топологии размещения на подложке осуществляется путем управления технологическими параметрами их синтеза. Благодаря уже достигнутой степени контроля над различными технологическими параметрами процесса роста НК могут рассматриваться как перспективные объекты для реализации электронных схем нового поколения, текстурирования поверхностей полупроводников и как конструкционные материалы микро- и наноприборов.
Однако, чтобы достичь реального интереса промышленности необходимо решить ряд технических задач и, прежде всего, задачу управляемого синтеза систем эпитаксиальных нитевидных микро- и нанокристаллов, в частности 81. Необходимо обеспечить требуемое качество эпитаксиальных кристаллов и их воспроизводимость, обеспечить контроль ростовых параметров НК, таких как место, направление и форма роста, обеспечить совместимость при интеграции с кремниевыми технологиями, разработать технологические регламенты. Существующие технологические проблемы обусловлены как неразработанностью специфического механизма роста НК, так и отсутствием методов работы со сверхмалыми объектами субмикро- и наноразмерного масштаба. Поэтому актуальными фундаментальными задачами являются понимание закономерностей роста микро-и нано-НК полупроводников, что наиболее важно для оптимизации расположения кристаллов на подложке, направления роста, морфологии и кристаллической структуры. Решение этих задач требует получения новых знаний об условиях, при которых происходит предпочтительное формирование одномерных кристаллов, и о ростовых механизмах. Ключевыми составляющими здесь являются детальные
исследования физических и химических процессов, сопровождающих рост эпи-таксиальных НК.
Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей роста эпитак-сиальных нитевидных микро- и нанокристаллов 81 и направлена на разработку лабораторного технологического регламента изготовления матриц НК 81 применительно к изготовлению тестового устройства охлаждения кристаллов микросхем.
Диссертационная работа выполнялась в «Воронежском государственном техническом университете» по приоритетному направлению науки и техники "03 Индустрия наносистем и материалы" в рамках Федеральных целевых программ "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг.", "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 гг.", "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.", Аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 гг.)", по госконтрактам ГК №02.444.11.7321, 02.552.12.7009, №16.552.11.7048, №02.740.11.0830, АВЦП №6504 и по госзаданиям Минобрнауки (темы ГЗ 1.10.09, 1.10.11,075813).
Цель работы и задачи исследования.
Цель работы: разработать физические и технологические основы получения систем эпитаксиальных нитевидных кристаллов кремния, а также продемонстрировать возможности реализации систем НК применительно к изготовлению устройств охлаждения кристаллов микросхем.
В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Установить критические параметры роста нитевидных микро- и нанокристаллов 81 по схеме пар —> жидкая капля —> кристалл.
2. Установить влияние природы и размера частиц катализатора, линейного натяжения границы трехфазного контакта и свободной поверхностной энергии жидкой фазы на рост НК 81.
3. Разработать способы получения регулярных систем наноразмерных НК 81 и выращивания НК полупроводников постоянного диаметра.
4. Разработать лабораторный технологический регламент изготовления матриц НК применительно к изготовлению тестового устройства охлаждения кристаллов микросхем.
Научная новизна работы:
1. Разработана методика управления величиной краевого угла смачивания капли катализатора на вершине эпитаксиальных НК кремния, позволяющая при использовании двухкомпонентного эвтектического сплава Ме-81 выращивать кристаллы постоянного диаметра.
2. Показано, что при выращивании эпитаксиальных НК 81 с уменьшением размера частиц металла-катализатора равновесная растворимость конденсированной фазы в нем понижается.
3. Показано, что максимальный критический радиус НК определяется соотношением капиллярных и гравитационных сил, действующих на каплю катализатора в процессе роста кристалла, а минимальный возможный радиус НК обусловлен влиянием линейного натяжения границы трехфазного контакта пар-жидкость-кристалл на условия равновесия нанокапли катализатора.
Достоверность полученных результатов.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается комплексным использованием широко известных, часто применяемых и доказавших свою надежность и достоверность экспериментальных методов исследований. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается согласием полученных экспериментальных данных с теоретически предсказанными характеристиками. Выводы, полученные в результате данной работы, согласуются с результатами работ других авторов.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Установлены критические параметры роста нитевидных микро- и нано-кристаллов 81 по схеме пар —> жидкая капля—» кристалл и определены термодинамические критерии разбиения капли катализатора на вершине НК, а также пре-
дельные значения радиуса НК Si, при превышении которых рост кристаллов отсутствует.
2. Установлен эффект изменения равновесной растворимости конденсированной фазы Si в мелкодисперсных частицах металла-растворителя с изменением их размера, природа которого связана с понижением энергии, обусловленной локализацией единичного атома вещества на поверхности жидкости ограниченного объема.
3. Разработан и защищен патентом РФ (№2236224 от 20.10.2008 г.) способ получения регулярных систем наноразмерных НК Si.
4. Разработан и защищен патентом РФ (№2456230 от 02.12.2009 г.) способ получения эпитаксиальных НК полупроводников постоянного диаметра.
5. Разработан лабораторный технологический регламент получения систем эпитаксиальных НК Si применительно к изготовлению тестового устройства отвода теплоты от кристаллов микросхем (полезная модель РФ № 127961 от 02.10.2012).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы, ее положения и выводы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих научных конференциях и симпозиумах: VI, VII, VIII, IX Международная научная конференция «Химия твердого тела и современные микро - и нанотехнологии» (Кисловодск, 2006, 2007, 2008, 2009); Всероссийский молодежный научно-инновационный конкурс-конференция «Электроника-2006» (Зеленоград, 2006); 4-я Российская конференция с международным участием по физике, материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе «Кремний 2007» (Москва, 2007); Международный форум по нанотехнологиям «Rusnanotech», РОСНАНО (Москва, 2008); V, VI Международный семинар «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2008, 2009); III Воронежский промышленный форум «Инновации и инвестиции» (Воронеж, 2010); Второй семинар по проблемам химического осаждения из газовой фазы (Новосибирск, 2011).
Публикации. Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 26 работах, из них 8 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы 123 страницы. Работа содержит 70 рисунков и список цитируемой литературы из 154 названий.
ГЛАВА 1 Состояние проблемы синтеза и применения эпитаксиальных нитевидных кристаллов (обзор литературы)
За последнее десятилетие количество публикаций, посвященных проблемам синтеза нитевидных микро- и нанокристаллов, выросло на два порядка. Причиной этому является резкое повышение интереса исследователей к проблемам получения и практического использования НК, обусловленное разработкой методов синтеза и характеризации наноразмерных кристаллических структур, а также открытием новых перспектив их приборного применения. Вместе с тем, усилия по разработке промышленных технологий синтеза НК в настоящее время не привели к желаемому результату. Существующая степень готовности технологий НК недостаточна для их промышленного использования. В 2008 году нитевидные кристаллы включены в Международную путевую карту развития технологий полупроводников, как одно из самых перспективных направлений развития электроники на предстоящие 10 лет. В рамках Европейского Союза начат проект перевода технологий НК с исследовательского уровня на уровень технологий индустриализации.
1.1 Современное состояние исследований процессов роста нитевидных кристаллов
Обзор литературных источников показывает, что в работах различных авторов исследуются закономерности роста нитевидных микро- и нанокристаллов практически всех полупроводниковых материалов, большинства металлов и многих диэлектриков: это и однокомпонентные полупроводники Si [1-6], Ge [7-9]; сложные полупроводники групп III-V GaN [10-14], GaP [15] GaAs [16-22], InAs [23-27] InN [28-31] InSb [32-33] InP [34, 26]; полупроводники группы II-VI FeS2 [35] ZnO [36-40]; металлы Ag [41], Au [42, 43], Bi [44]; тройные соединения InGaAs [45], GaAsP [46], GeSbTe [47], GelSb2Te4 [48], а также диэлектрики [49] и магнитные материалы Mn5Ge3
[51]. Из обозреваемых литературных источников можно видеть, что НК различных материалов имеют как общие закономерности роста, так и специфические, присущие отдельным материалам функциональные характеристики. Например, в условиях высокого пересыщения капли-катализатора наноразмерные НК GaAs формируются в гексагональной решетке вюрцитной фазы, а в обычных условиях - в кубической решетке сфалеритной фазы, при этом переход от одной фазы к другой в кристалле осуществляется по механизму двойникования [51-54].
Анализ литературы показывает, что абсолютное большинство работ по исследованию процессов роста НК опубликованы зарубежными авторами. Их работы в основном посвящены описанию технологических результатов выращивания НК и изучению их свойств. При этом физико-химические ростовые процессы, зачастую, рассматриваются в работах поверхностно, многие технологические аспекты роста остаются не до конца выясненными, а, иногда, спорными. Например, различными авторами недооценивается роль капли-катализатора на вершине НК, не рассматриваются равновесные процессы на границе раздела трех фаз, практически не учитывается влияние линейного натяжения, энергетический вклад которого для нанообъектов может составлять до 10 % от величины их поверхностной энергии, недостаточно полно анализируется термодинамика процесса роста НК и т.д.
Известно, что одной из основных кристаллографических характеристик НК является кристаллографическая ориентация оси роста. В работах [5, 6, 16, 23, 38] было установлено, что наноразмерные НК Si, GaAs и некоторых других материалов с изменением диаметра кристалла изменяют предпочтительное направление роста. В работах Шмидта В. с сотр. [55] рассматривается механизм изменения доминирующего направления роста нанокристаллов Si с <111> на <110> при переходе от НК с диаметрами 20-40 нм к НК с диаметрами 5-20 нм. Для направлений <111> и <110> определены зависимости свободной энергии f, приходящейся на единицу длины периметра смачивания капли-катализатора НК, от диаметра d кристалла:
/ = Ага3 + астий (1)
а = А/Ш (2)
где с^ и аь - поверхностное натяжение кристалл-газ и кристалл-расплав соответственно;
Аг - толщина границы кристалл-капля, приблизительно Аг ~ 1 нм; а - геометрический параметр; I - длина окружности трехфазного контакта; А - площадь контакта кристалл-капля катализатора.
Оказалось что зависимости Д<1) - линейны и имеют различные углы наклона (рис. 1). Пересечение прямых Дс1) для направлений <111> и <110> соответствует некоторому критическому диаметру, при котором наблюдается смена преимущественного направления роста:
Л Л„/~<111> ~<110>Ч <111>_<111> <110> <101>ч
¿С=А г{(т5 -<у3 )/{а <ть -а сть ) (3)
Смена преимущественного направления роста, по мнению авторов, связана с тем, что с уменьшением диаметра НК относительный вклад поверхностной энергии боковой поверхности кристалла в суммарную свободную энергию кристаллической поверхности для направления роста <110> растет быстрее, чем для направления <111>. При больших диаметрах /1И> (ё) < У<110> (с1) преобладает направление роста <111>. При некоторой критической величине диаметра с1с свободные поверхностные энергии НК <111> и <110> становятся равными. При с! < ёс, наоборот,^по> (ё) <У<111> (ё), и НК начинают расти в направлении <110>. Численные значения параметров,
определяющие критический диаметр смены направления роста, приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Параметры, определяющие dc [55] для двух кристаллографических ориентаций НК Si
Параметры Кристаллографическая ориентация НК, <hkl>
<111> <110>
Геометрический параметр а, отн. ед. 0,43 0,39
Поверхностная энергия <т5, Дж/м 0,62 0,76
Поверхностная энергия <ть, Дж/м 1,53 1,28
Иной механизм изменения направления роста НК Si предложен Шином Н. и Филлером М. [6]. Смена направления роста кристаллов с <111> на <112> в их экспериментах происходила при добавлении в питающий поток дисилана ^гНб) некоторого количества Н2. Авторы считают, что смена направления роста обусловлена пассивацией водородом боковой поверхности НК и увеличением, вследствие этого, поверхностной энергии Si в области границы раздела трех фаз (рис. 2). При этом новому направлению роста <211> соответствуют боковые плоскости огранения НК (111), которые характеризуются атомарной гладкостью и минимальной пассивацией водородом.
Обнаруженная в работе [16], смена кристаллографического направления роста НК GaAs диаметрами 60-140 нм с <111> на следующие направления: <110>, <331>, <531> и <112>, происходит в связи с изменением концентрации галлия в составе капли-катализатора AuxGay. Когда концентрация галлия в объеме капли становится меньше ~ 30 (ат.) % состав жидкой капли соответствует области, близкой к зоне ликвидуса Аи. На трехфазной границе благодаря гетерогенному зарождению повышается
(Ь)
X
(С)
<111»
Рис. 1 - Зависимость свободной энергии нанокристалла 81 с ориентацией <110> и <111>, приходящейся на единицу длины трехфазной линии, от диаметра НК (а) и РЭМ-изображение НК различных направлений роста (б) [55]
<111>
<110>
а) б) в)
Рис. 2 - РЭМ-микроскопия НК Б1, выращенных газофазной эпитаксией из 81гНб при Т=760 К с кристаллографическим направлением роста <111>, (а) и <112> (б), а также РЭМ-микроскопия НК со сменой направления в процессе роста (в) [6]
вероятность образования зародышей Аи. Это нарушение монокристаллографического роста кубической фазы ваАБ и образование многочисленных дефектов структуры НК в конечном счете приводит к осевому росту в направлении отличном от <111> (рис. 3).
Таким образом, видим, что нет единого мнения о причинах и механизмах смены направления роста НК. Необходимо заметить, что предлагаемые модели, объясняющие диаметральную зависимость направления роста НК, в основном, применимы к рассматриваемому в них методу выращивания кристаллов. В литературе отсутствуют также работы по исследованию механизмов смены направления роста нанокристаллов 81, синтезируемых в хлоридно-водородной системе, и нет ясности, является ли диаметральная зависимость направления роста НК общей закономерностью или данный аспект кристаллизации наблюдается лишь в отдельных методах.
Известно, что для роста НК в открытой хлоридно-водородной системе, также как и в других ростовых системах, важное значение имеют размеры частиц металла-катализатора [56-62]. Размер частицы катализатора определяет диаметр выращиваемого кристалла и связан со скоростью его роста [59, 63, 64]. В работах [59 и 63], показано, что скорость роста НК ваАБ с уменьшением диаметра частиц катализатора понижается (рис. 4). Авторы предлагают самосогласованное уравнение, позволяющее определить зависимость скорости роста НК от диаметра капли и условий роста. Полученные результаты обобщают феноменологическую модель роста кристаллов Гиваргизова-Чернова [65], определяют функциональный вид и кинетические коэффициенты зависимости скорости роста от параметров ростового процесса.
Совсем другие зависимости скорости роста нанокристаллов от их диаметра установлены в более поздних работах [49, 60, 61]. Авторы провели детальное экспериментальное и теоретическое исследование зависимостей Ь(с1) (Ь- удлинение НК, <1 - его диаметр) для роста нанокристаллов ОаАБ и АЮаАз, выращиваемых методом молекулярно-пучковой эпитаксии (МПЭ) с
<£> Ф
ТзГ 220 • О 311
* • • .220
' * % • 111. Й.
В=(?12|
Рис. 3 - ПЭМ-изображение и дифрактограммы НК 81 с различной кристаллографической ориентацией оси роста: (а) <110>, (б) <331>, (в) <210>, (г) <531>. [16]
0.5
0.4
о.з
0.2
0.1
0.0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120
£>, пт
Рис. 4 - Экспериментальная зависимость скорости роста нанокристаллов ваАБ от диаметра капли. Метод выращивания: МПЭ на поверхности ваАБ ( 1 1 1)В с золотом в качестве катализатора [63].
использованием Au в качестве металла-катализатора на поверхностях GaAs( I I Т)В.
На рис. 5а и 56 приведены экспериментальные зависимости L(d), а также результаты расчетов по формулам диффузионной модели. Видно, что в обоих случаях взаимосвязь удлинения и диаметра НК характеризуется обратной квадратичной зависимостью типа (1/d) .
Кажущееся противоречие в характере наблюдаемых зависимостей скорости роста НК от диаметра было устранено в работе Фреберга JI.E. [62], и продемонстрированно в работах Дубровского В.Г. [58]. Авторами был рассмотрен обобщенный механизм роста нанокристаллов при наличие как поверхностной диффузии, так и с учетом влияния эффекта Гиббса-Томсона применительно к НК InAs, выращиваемых методом химической газофазной эпитаксии молекулярным пучком (MOCVD). Анализ показал, что зависимость скорости роста НК (V=dL/dt) от диаметра имеет вид экстремальной функции с одним максимумом (рис. 6). Показано, что в области малых диаметров кристаллов рост лимитирован влиянием эффекта Гиббса-Томсона, и длина НК увеличивается при увеличении диаметра. Начиная с некоторого диаметра, рост контролируется диффузией адатомов и зависимость L(d) переходит в представленную авторами в работах [60, 61]. Максимум достигается в результате равенства вкладов эффекта Гиббса-Томсона и поверхностной диффузии. Минимальный радиус, при котором возможен эпитаксиальный рост НК, авторы определяют как
_ 2<r¿Q sin Р m'n ~ (4)
где gl - поверхностная энергия жидкость-газ; (3 - краевой угол смачивания; Т - температура, К; Q — элементарный объем атома, к - постоянная Больцмана.
Рис. 5 - Экспериментальные (точки) и теоретические (линии) зависимости длины НК АЮаАэ [60] (а) и ваАБ [61] (б) от диаметра. Штриховая линия — зависимость 1<1/, сплошная линия — расчетная кривая при диффузионном механизме роста. На вставке — РЭМ-изображение соответствующих образцов.
6000
5000
.= 4000 о
2 3000
о м
SÚ
с
о
2000
1000
50 75 100 125 150 175 200 Diameter of nanowire, nm
3500
в 3000
с:
о = 2500
£
о с 2000
tí
о 1500
■5
оо с 1000
л
500
100 200 300 400 Diameter of nanowire, nm
сл
J
2 3 #ч
<D
CO s—
-C
I 2
-C
•I—>
toO
с
<D
о 1
u. О
с
<73 Z 0
- 1 1 1 1
- т \ Diffusion
i ( \* /
- Gibbs-Thomson
^min itii
0 20 40 60 80 Nanowire diameter, nm
Рис. 6 - Зависимость длины от диаметра НК InAs, полученных методом MOCVD с Au-катализатором на поверхности InAs(lll)B. Точки -экспериментальные данные, линия аппроксимация. По данным [62].
Для НК InAs, полученные Фребергом Л.Е. с сотр. [62] методом MOCVD с Au-катализатором на поверхности InAs(lll)B, минимальный радиус равен ~ 8нм, а максимум зависимости L(d) достигается в диапазоне 28-32 нм. Можно полагать, что большинство полученных кинетических результатов для других материалов и ростовых систем должны укладываться в схему, аналогичную зависимости на рис. 6.
Известно, что для нанометровых размеров частиц на фронте кристаллизации резко понижается пересыщение раствора (эффект Кельвина), которое может стать причиной того, что кристаллы, вообще, не вырастут. Как показано в работах Небольсина В.А. и Щетинина A.A. [66-69], для обеспечения роста НК, в этом случае, необходимо повысить выход реакции выделения кристаллизуемого материала (Si или др.) в газовой фазе и вклада на границе жидкость-газ, например, увеличением температуры процесса. Слишком большие размеры частиц катализатора приводят к тому, что капля не поднимается над ростовой подложкой, что обусловлено увеличением гравитации в равновесие поверхностных сил на границе раздела трех фаз.
К сожалению, в литературе практически не обсуждается вопросы: чем определяются предельные значения радиусов (диаметров) НК Si, при превышении которых рост кристаллов будет отсутствовать? При каких критических условиях капля катализатора способна разбиваться на отдельные более мелкие капли, инициируя рост ветвящихся кристаллов? Авторами почти не обсуждается также вопрос о влиянии размеров частиц растворителя на изменение растворимости в нем других веществ.
Таким образом, задача перевода технологий НК с исследовательского уровня на промышленный к настоящему времени не решена. Для ее решения, в первую очередь, требуется: установить влияние природы и размеров частиц катализатора на скорость роста НК, определить критические параметры роста, установить вклад линейного натяжения границы трех фаз в термодинамику процесса кристаллизации и т.д.
1.2 Влияние технологических факторов процесса синтеза на ростовые параметры НК
Совокупность технологических факторов процесса синтеза НК определяет их ростовые (скорость роста), морфологические (аспектное отношение, конусность и ветвление) и структурные (тип решетки, наличие дислокаций, создание гетеропереходов и др.) характеристики. Главными технологическими факторами синтеза эпитаксиальных НК полупроводников, определяющими ход процесса и конечный результат, являются: температура, время роста, чистота и концентрация компонентов в газовой фазе, а также общее газофазное давление в системе.
Анализ литературы показывает, что изменение температуры процесса роста НК, выращиваемых различными методами (ГФЭ [69, 70, 71, 72], МПЭ [73, 74, 75] и др.) всегда приводит к изменению скорости роста [76, 77, 78] кристаллов. Кривая зависимости скорости роста РЖ от температуры характеризуется наличием максимума (рис. 7). Присутствие нижней границы температуры роста НК обусловлено температурой плавления частицы-катализатора, а для методов химического газофазного осаждения еще и температурой активации химической реакции. Увеличение же скорости роста связывается с увеличением скорости диффузии атомов в капле-катализаторе, а наличие верхнего температурного предела - с уменьшением эффективного пересыщения в капле и начала интенсивной кристаллизации по механизму пар-кристалл [76]. Следует отметить, что температурные диапазоны роста зависят от используемого метода выращивания НК и существенно различаются для всего разнообразия материалов.
В МПЭ методах синтеза НК температурные диапазоны роста кристаллов составляет примерно 400-600 °С [70, 77, 78]. В ГФЭ методах, как отмечалось выше, диапазон температурного роста определяется температурными характеристиками химической реакции. При использовании методов разложения силана (ЗШД температуры роста составляют порядка
550-650 °С [10-22], а для методик синтеза с использованием тетрахлорида кремния (81С14) или трихлорсилана (БШСЬ) - 900-1200 °С [56, 79]. Также известны методы синтеза НК карбида кремния (81С), температура формирования которых начинается с 1300 °С [80, 81]. В таблице 2 [82] сведены некоторые данные по методам, материалам и температурам синтеза НК.
Таблица 2 [82] - Сопоставление методов и материалов синтеза НК
NW material Source Metal catalyst Growth process'31
Si SiCU Au CVD
Si SiCl4 Au, Ag, Cu, Pt CVD
Si, Ge SiH„ GeH* Au CVD
Si SiH, Au CVD
Si, Ge Fe, Si/Fe, Ge/Fe PLD
Si Si2H6 Au CBE
GaAs GaAs/Au Au PLD
InP InP/Au Au PLD
CdSe CdSe/Au Au PLD
Si Si Ga microwave plasma
GaAs Et3Ga, Bu3As Au CBE
ZnO ZnO, С Au evaporation
Si Si Au MBE
Si SiO Au evaporation
Si silyl radicals Ga microwave plasma e
Si SiH* or SiH2Cl2 Ti CVD
GaAs/GaP GaAs/GaP Au PLD
GaAs/lnAs Me3Ga, Bu3As, Me3ln Au CBE
Si/SiGe sicu Au Si: CVD; Ge: PLD
[a] PLD: pulsed laser deposition; СВЕ: chemical beam epitaxy.
Температура процесса роста НК, помимо непосредственного влияния их на скорость роста, определяет некоторые морфологические характеристики кристаллов. Так в работе [83] установлено увеличение диаметра НК \\^хОу с 10 до 100 нм при увеличении температуры процесса синтеза с 860°С до 1000°С (рис. 8). Аналогичные зависимости установлены в работах [11, 58].
5 с
а
*
О н О
1.3 1.35 1.4 1.45 1.5 1000/Г, 1/К
2.0
С 1.3
В
я
и ^
1 1.0 ы)
п я
II
в
| 0.5
I-Н1—I
_|_._1_
0
340 360 380 400 420 440 ТетрегаШге, °С
а) б)
Рис. 7 - Температурная зависимость скорости роста КОС: а) ва8, ваР, ЫАб в методе ГФЭ [70]; б) 1пАз в методе МПЭ [74]
1000975 950 925 900 880 8е0гс>
0.80 0.82 0.84 0.86,0.88 0.9 1000/Твоигсо(К )
Рис. 8 - ПЭМ изображение НК при различных температурах синтеза: (а) 900, (Ь) 925, (с) 950, (ё) 975 и (е) 1000 °С. (0 - зависимость среднего диаметра НК от температуры синтеза [83]
Помимо температуры процесса синтеза НК, изменение скорости роста кристаллов, наблюдается при изменении общего давления в реакторе системы [36, 48, 84]. В работе Симона Хейке с соавторами [36], выращивали НК ZnO в условиях различного давления газофазной смеси (рис. 9). Авторы сообщают, что длина кристаллов после 20 минут роста составила 6,5 мкм и 42 мкм при содержании кислорода 40 и 80 ррш соответственно. Однако увеличение объемной доли 02 в смеси газов до 2000 ррш приводит к окислению графита в источнике смеси, и как следствие отсутствию роста НК.