Физико-технологические аспекты управляемого роста нитевидных нанокристаллов полупроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Свайкат Нада
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат наук Свайкат Нада
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы управляемого роста нитевидных нанокристаллов и перспективы их применения в солнечной фотовольтаике (обзор литературы)
1.1. Современное состояние проблемы понимания механизма роста нитевидных нанокристаллов пар-жидкость-кристалл
1.2. Состояние исследований процессов роста нитевидных нанокристаллов.
1.3. Перспективы применения нитевидных кристаллов в фотовольтаике
1.3.1. Солнечные элементы на основе нитевидных кристаллов
1.3.2. Просветляющие и светоулавливающие покрытия
1.4. Формулировка цели работы и постановка задач исследования. 69 ГЛАВА 2. Объект, установки, материалы и методики синтеза и исследования 75 свойств нитевидных нанокристаллов.
2.1. Объект и предмет исследований
2.2. Установки, материалы и методики синтеза и исследования свойств 76 нитевидных нанокристаллов.
2.2.1. Установка для выращивания нитевидных кристаллов
2.2.2. Особенности подготовки ростовых подложек
2.2.3. Нанесение металла-катализатора. 76 2.2.4. Морфологические и структурные исследования
2.2.5. Методика исследования оптических и фотоэлектрических
характеристик фотоэлектрических структур
ГЛАВА 3. Фундаментальные основы механизма роста нитевидных нанокристаллов при фазовом переходе пар-жидкая капля-кристалл. 89 3.1. Адгезионное взаимодействие расплавов металлов - катализаторов с поверхностью кремния. 89 3.1.1. Экспериментальные данные по смачиваемости и контактному
взаимодействию в системе металл-кремний
3.1.2. Морфологические особенности роста нитевидных
нанокристаллов при различном адгезионном взаимодействии
жидкого металла с кремнием
3.2. Теоретическое приближение для нуклеации, связанной с работой
адгезии между каталитической жидкостью и кристаллом
3.3. Физическая природа нуклеационного механизма роста нитевидных Нанокристаллов
3.3.1. Рост кристаллов при слабой адгезии (несмачивающая мода)
3.3.1.1. Нуклеация на границе трехфазного контакта и рост
нитевидных нанокристаллов с поперечной сингулярной гранью
3.3.1.2. Взаимосвязь угла контакта капли катализатора на вершине нитевидного кристалла и краевого угла на протяженной подложке
3.3.1.3. Движущая сила и источник ступеней.
3.3.1.4. Анализ механизмов атомно-молекулярных процессов роста
3.3.2. Рост кристаллов при сильной адгезии (смачивающая мода)
3.3.2.1. Нуклеация на регулярных местах поверхности нитевидного нанокристалла под каплей катализатора
3.3.2.2. Рост кристаллов с искривленной торцевой поверхностью
3.4. Фундаментальная неопределенность краевого угла капли катализатора на вершине нитевидного нанокристалла
3.5. Влияние контактного угла капли катализатора на равновесные свойства трехфазной системы
3.6. Механизм самостабилизации поперечного сечения
3.7. Наноразмерный ростовой эффект 151 ГЛАВА 4. Принципы, методы и технологический регламент управляемого роста и возможности применения в качестве светоулавливающих структур 156 4.1. Предлагаемые физико-технологические принципы при формировании упорядоченных систем эпитаксиальных структур полупроводников
4.2. Метод получения ориентированных систем острийных нитевидных
нанокристаллов кремния
4.3. Получение нитевидных нанокристаллов кремния постоянного
диаметра
4.4. Применение острийных нитевидных кристаллов в фотовольтаике
4.4.1. Изготовление тестовых структур фотопреобразователей с
высокой светопоглощающей способностью
4.4.2. Оптические и фотоэлектрические характеристики тестовых
структур фотопреобразователей
4.4.2.1. Спектральная характеристика коэффициента отражения
систем острийных нитевидных кристаллов
4.4.2.2. Фотоэлектрические характеристики тестовых структур фотопреобразователей
4.5. Разработка лабораторного технологического регламента изготовления модифицированных нитевидными нанокристаллами 171 фотоэлектрических структур солнечных элементов
4.6. Разработка проекта технических условий 171 Основные результаты работы и выводы 173 Список литературы 177 ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт внедрения 198 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Лабораторный регламент технологического процесса изготовления модифицированных нитевидными нанокристаллами фотоэлектрических структур солнечных элементов 199 ПРИЛОЖЕНИЕ В Проект технических условий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технологические аспекты управляемого роста нитевидных нанокристаллов полупроводников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последнее годы в мире наблюдается «бум» исследовательского интереса к нитевидным нанокристаллам (ННК). С 2005 года количество публикаций в этой области ежегодно удваивается. Подавляющее число статей по ННК не старше десяти лет. Поэтому, на первый взгляд, может показаться, что исследовательское поле ННК - молодая наука. Однако это не так. Исследования таких кристаллов имеют достаточно длительный инкубационный период. Первые результаты по изучению кремниевых вискеров появились еще в конце 50-х годов прошлого века. В настоящее время термин «вискер» почти исчез. Вместо него появились термины «нитевидный нанокристалл» или «нанопроволока» («namwire»). ННК представляют собой твердотельные стержни с диаметрами от единиц нанометров до 100 нм и более, состоящие из одного или нескольких материалов и имеющие очень высокое аспектное отношение длина/диаметр. ННК отличаются не только характерной одномерной формой, но и высоким совершенством структуры. Наиболее типичен рост ННК полупроводников. Специфическая анизотропная форма, высочайшее структурное совершенство и практически идеальная поверхность таких кристаллов придает им целый ряд уникальных физических свойств и открывает путь для дизайна (инженерии) материалов на наномасштабном уровне.
Всплеск интереса к полупроводниковым ННК в последнее время связан с перспективами создания на их основе различных изделий электроники: одноэлектронных быстродействующих устройств, многоканальных полевых транзисторов с оболочковым затвором, обладающих сверхнизким энергопотреблением, эмиттеров с холодной эмиссией электронов, модулей оперативной памяти с высокой плотностью записи информации, высокоострийных кантилеверов для зондовой микроскопии, поверхностно-развитых электродов электрохимических источников тока, химико-биологических сенсоров, оптоэлектронных приборов, электронно-механических
систем и т.д. Но особенно актуальна стратегия использования ННК в кремниевых солнечных элементах (СЭ).
Непревзойденные характеристики и свойства ННК обусловлены нестандартным методом их синтеза пар^жидкость^кристалл (ПЖК) и наблюдаемыми размерными эффектами. ПЖК - единственный известный в природе пример кристаллизации, когда в процессе одновременно участвует более двух фаз. И по этой причине механизм роста ННК сложный и малопонятный.
ННК являются весьма перспективными объектами для формирования бездислокационных ненапряженных гетероструктур, поскольку способствуют эффективной релаксации упругих напряжений. Следует сказать, что в отсутствие энергетических препятствий к формированию самосогласованных гетероструктур на первый план выходят проблемы управляемого роста ННК с воспроизводимыми геометрическими и электрофизическими характеристиками.
Однако, несмотря на огромный интерес к контролю и регулированию роста и на все предпринимаемые усилия, добиться управляемого и хорошо воспроизводимого роста ННК пока не удается. Так, например, в случае
радиальной периодической неустойчивости ННК в местах перетяжек имеется повышенное количество включений и неоднородно распределена примесь. По-видимому, не сами перетяжки являются причиной образования дефектов, а изменение поперечного размера ННК свидетельствует об отклонении условий выращивания от стационарных. Поэтому выращивание ННК постоянного диаметра является в известной степени гарантией протекания процесса кристаллизации в стабильных условиях. Поэтому возникает проблема стабилизации поперечного сечения ННК в процессе роста.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время задачи разработки принципов и методов управляемого роста ННК полупроводников решаются исследовательскими группами Либера С.М. (США), Самуэльсона Л. (Швеция), Янга П. (США), Гласа Ф. (Франция), Фукуи Т.
(Япония), Шмидта Ф. (Германия), Дубровского В.Г. (Россия), Цырлина Г.Э. (Россия), Цанга Ц. (Китай), Кима Ю. (Корея) и др. Но важнейшие вопросы, связанные с устойчивым и воспроизводимым ростом, контролем фазы, стабилизацией формы и размеров поперечного сечения ННК остаются нерешенными. Принципиальной проблемой на этом пути является проблема глубокого и единого понимания фундаментальных основ механизма ПЖК-роста.
Диссертация выполнялась в лаборатории нитевидных нанокристаллов ВГТУ по направлению а) из Стратегии научно-технологического развития РФ в рамках госзадания Минобрнауки № 11.2494.2014/К, госбюджетных тем ГБ № 2016.21, ГБ 2019.21, грантов РФФИ №19-33-9021, РНФ №22-22-00449.
Цель работы и задачи исследования.
Цель работы: установление фундаментальных закономерностей, основополагающих механизмов и базовых принципов управляемого роста ННК Si, Ge и твердого раствора SixGel-x применительно к созданию фотоэлектрических структур СЭ с эффективной антиотражающей поверхностью.
В работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- установить закономерности смачивания и адгезионного взаимодействия в системах кремний/расплав металла (Ме)-катализатора роста ННК;
- расшифровать физическую природу нуклеационного механизма роста ННК полупроводников в результате комбинированного фазового перехода пар^жидкая капля^кристалл;
- найти решение проблемы понимания фундаментальной неопределенности краевого угла капли катализатора на вершине ННК;
- установить механизмы самостабилизации формы и размеров поперечного сечения ННК в процессе ПЖК-роста;
- разработать принципы, методы и технологический регламент управляемого роста ННК Si, обеспечивающие получение кристаллов Si заданной формы и контролируемого поперечного сечения, применительно к
изготовлению тестовых структур фотоэлектрических преобразователей с антиотражающей структурированной поверхностью.
Объект, предмет, материалы и методы исследований. Объектом исследования являлись образцы ННК Si, Ge и твердого раствора SixGe1-x и др., выращиваемые на Si-подложках c участием частиц металлов-катализаторов Au, Pt, Ni, Pd, Cu, Sn и др. Предметом исследований были законы, управляющие процессами роста ННК полупроводников, связь этих процессов со свойствами образующихся кристаллов и с условиями при которых они протекают. Применялись следующие методы: газофазного осаждения с участием химических реакций (CVD, система Si-H-Q), электронно-лучевой эпитаксии (MВE), металлографии, электронно-зондовой, растровой и просвечивающей электронной микроскопии, рентгеноспектрального микроанализа, физико-математического моделирования. В отдельных экспериментах разработаны оригинальные методики и своеобразные конструкции для их осуществления. В основу лабораторного регламента положены технологические операции и установки, применяемые в электронной промышленности.
Научная новизна результатов:
- расшифрована физическая природа нуклеационного механизма роста ННК в результате комбинированного фазового перехода пар^-жидкая капля^кристалл, заключающаяся в эффективном снижении активационного барьера зарождения моноатомных слоев на линии трехфазного контакта вследствие ее миграции, индуцированной избытком свободной энергии капли;
- предложен параметрический критерий энергетической выгодности отрыва (отделения) капли Ме-катализатора от ННК в результате процесса гетерогенной нуклеации на трехфазной линии (ТЛ) и на регулярных местах кристаллической поверхности под каплей, характеризующий влияние адгезии жидкого металла к кристаллу и определяющий две моды каталитического роста ННК;
- показано, что в условиях безразличного равновесия на периметре смачивания капля катализатора будет принимать равновесную форму на вершине ННК с углом контакта, который не удовлетворяет условию краевого угла в уравнении Юнга;
- установлен наноразмерный ростовой эффект изменения термодинамического угла роста ННК, определяемый влиянием радиуса кривизны ТЛ на процесс гетерогенного образования малой кристаллической фазы;
- установлено, что растворение Si в жидкофазных каплях Mе-катализаторов ухудшает смачиваемость ими Si-поверхности, а краевой угол резко возрастает;
- показано, что атомная структура границы раздела кристалл/жидкость влияет на рост и морфологию ННК Si, Ge, SixGe1-x и др.: преимущественный рост ННК плотноупакованной гранью семейства {111} объясняется слабой адгезией Ме-катализатора к граням {111} кристалла.
Практическая значимость:
- предложен метод изготовления конусовидных (острийных) ННК Si;
- разработан способ выращивания ННК Si постоянного диаметра (патент RU №2750732 от 01.07.2021 г.);
- разработана последовательность технологических операций (регламент) получения острийных систем ННК Si, используемая для изготовления тестовых структур фотоэлектрических преобразователей с эффективной антиотражающей поверхностью;
- выработаны рекомендации по совершенствованию технологического процесса получения ННК, заключающиеся в том, что при наличии в кристаллизационной системе механизма капиллярной самостабилизации возможно стабильное выращивание кристаллов без применения систем автоматического регулирования.
Внедрение научных результатов.
Результаты диссертационной работы использованы при выполнении НИОКР по ГК№ 8109р/12762 ООО «НТЦ нанотехнологии» (акт внедрения № 12 от 05.07. 2021 г. (Приложение А)).
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Физическая природа нуклеационного механизма ПЖК-роста ННК, заключающаяся в эффективном снижении активационного барьера зарождения моноатомных слоев (ступеней) на линии трехфазного контакта за счет компенсации атомами расплава большей части свободной энергии, затрачиваемой на образование ненасыщенных связей растущего кристалла.
2. Критерий энергетической выгодности отрыва (отделения) капли Ме-катализатора от ННК в результате процесса гетерогенной нуклеации на ТЛ и на регулярных местах поверхности под каплей, с помощью которого можно дать оценку того, насколько труднее разорвать (расщепить) каплю Ме-катализатора, чем отделить ее от поверхности кристалла.
3. Принцип фундаментальной неопределенности краевого угла капли катализатора на вершине ННК: в процессе устойчивого роста ННК любая трехфазная система не может находиться в состоянии, при котором угол смачивания капли катализатора на торцевой низкоиндексной грани, примыкающей к ТЛ, в стационарных условиях не отличается от значения краевого угла, точно определяемого уравнением Юнга.
4. Капиллярный механизм самостабилизации формы и размеров поперечного сечения ННК, предполагающий выполнение условия постоянства термодинамического угла роста, существование отрицательной (стабилизирующей) обратной связи и наличие граничных условий реализации капиллярной устойчивости.
5. Наноразмерный ростовой эффект - зависимость термодинамического угла роста (кристаллизации) ННК от радиуса кривизны трехфазной линии.
6. Разработанные принципы, методы и технологический регламент управляемого роста ННК кремния применительно к изготовлению тестовых структур фотоэлектрических преобразователей с эффективной антиотражающей поверхностью.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием широко применяемых экспериментальных методов исследований, повторяемостью результатов, их соответствием с результатами работ других авторов.
Основные результаты работы представлены на следующих научных конференциях и симпозиумах: IV Международная научно-практическая конференция "Комплексные проблемы техносферной безопасности" (Воронеж, 2017), VIII Всероссийская конференции с международным участием «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах, ФАГРАН—2018» (Воронеж, 2018), Национальная научно-практическая конференция «Наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Воронеж, 2019), «International conference mechanisms and non-linear problems of nucleation and growth of crystals and thin films» (Saint-Petersburg, Russia, MGCTF 2019), Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Инновационные материалы и технологии, IMT-2020» (Минск, Беларусь, 2020), VII Всероссийская конференция по наноматериалам (Москва, 2020), XXV Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород, 2021), II Международная конференция «Физика конденсированных состояний, ФКС-2021» (Черноголовка, 2021).
Публикации. Всего опубликовано 15 научных работ, из них 2 - в журналах из перечня ВАК, 7 - в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science. Получен патент РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем работы
299 страниц. Диссертация включает 106 рисунков, 9 таблиц, список цитируемой литературы из 200 наименований, 3 приложения.
Личный вклад автора. Автором лично или при его непосредственном участии получены основные результаты, отраженные в диссертации. Автор лично анализировал научную литературу и составлял обзор по теме исследований, разрабатывал ростовые методики и методики исследования смачиваемости, предлагал способы получения, участвовал в проведении экспериментов, анализе полученных результатов, написании статей и переводе их на английский язык. Вклад коллег из лаборатории ННК ВГТУ отражен в совместных публикациях.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЯЕМОГО РОСТА НИТЕВИДНЫХ НАНОКРИСТАЛЛОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В СОЛНЕЧНОЙ ФОТОВОЛЬТАИКЕ (ОБЗОР)
1.1. Современное состояние проблемы понимания механизма роста нитевидных нанокристаллов пар^жидкость^кристалл
В 2024 году исполняется 60 лет со времени открытия ПЖК-метода роста ННК (Wagner R. S., Ellis W. C. [1]). В 60-х годах прошлого века было впервые обнаружено, что капля жидкого Ме может стимулировать кристаллизацию Si при более низкой температуре, чем температура плавления вещества (рис. 1.1). Следовательно, роль Ме-примесей, включая Au, Ag, Pt, Cu и др., заключается в образовании жидких капель Ме-Si с относительно низкой температурой плавления (рис. 1.2). В процессе выращивания кремниевых ННК были впервые установлены важные для понимания механизма ПЖК-роста закономерности: ННК растут без дислокаций; кристаллы вырастают двухстадийно: вначале в осевом направлении, а затем в радиальном; скорость осевого роста кристаллов почти в 102 раз превышает скорости эпитаксии пленок в аналогичных химических системах; для роста ННК необходима жидкофазная примесь, а на вершине растущего кристалла почти всегда присутствует небольшая капля (глобула).
Капля жидкости является предпочтительным местом для отложения кремния, вызванного пересыщением сплава Ме-Si из источника пара (газового прекурсора). Кристаллизация Si при низких температурах достигается созданием сплава Au-Si, для которого температура эвтектики составляет всего 636 К (рис. 1.3) [2, 3]. Жидкий компонент малого объема играет центральную роль в ПЖК-процессе: он не только обеспечивает место зарождения ННК, но и способствует сбору, а в некоторых случаях и разложению прекурсора.
о
о
е **
2 О)
о. Е
1064 "С \ АиОе(Ц , АиСе (1_\ — 938 °С АиСе(1_) + Се (5)
(28"/о Г36ГС) Аи(5) + Св{5)
Бе а1о1гис %
100
а) б)
Рис. 1.1. Схема фазовой диаграммы Au-Ge, иллюстрирующей рост ННК Ge (а) и схема ПЖК-метода (б) [4]
а) б)
Рисунок 1.2 - РЭМ-изображение капель Sn (общий вид (а) и отдельные капли
(б)) на Si-пластине [5]. Капли получены результате нагрева до Т=673 K пленки
толщиной 60 нм и обработки водородной плазмой [5]
а) б)
Рисунок 1.3 - Схематическое изображение капли катализатора,
вплавленной в подложку, (а) и ПЖК-процесса (б)
Именно поэтому Ме часто называют «катализатор» или «физический катализатор», когда он не приводит к снижению энергии активации разложения предшественника [6]. На структурные и морфологические свойства и кристаллографическую ориентацию ННК большое влияние оказывают размерные ростовые эффекты (рис. 1.4). ПЖК-рост ННК также можно считать размерным эффектом, поскольку массивные ННК получить не удается. Процесс роста ННК схематически изображен на рис. 1.5.
Паровая фаза в ПЖК-методе представлена тетрахлоридом кремния ^¿С^) в качестве прекурсора в потоке Н2. Альтернативой SiQ4 является силан ^¿Щ), дисилан ^Ш6) или чистый Si [7-8]. Жидкая капля Au-Si определяет как местоположение точки роста кристалла на подожке, так и поперечный размер ННК. Кроме ПЖК, существуют и другие методы синтеза ННК [9, 10]. При выращивании ННК методом ПЖК используется множество различных методов роста (табл. 1), включая лазерную абляцию, молекулярно-лучевую эпитаксию (МВЕ) и химическое паровое осаждение (CVD) [11-18]. Процесс разложения прекурсора может происходить либо с помощью плазмы (PECVD), либо с помощью тепловой энергии (APCVD, LPCVD, MOCVD). Газы-прекурсоры, легирующие газы и продукты реакции часто токсичны и взрывоопасны, поэтому требуют строгих мер безопасности. На рис. 1.6 приведены принципиальные схемы двух применяемых реакторных установок (PECVD и МВЕ).
В MBE методах синтеза ННК интервалы температур роста кристаллов составляет 543-873 К. В CVD методах применяемый температурный диапазон определяется температурными ограничениями по термодинамическому выходу химической реакции. Так, для методов разложения силана ^¿Н4) оптимальные температуры синтеза составляют, приблизительно, 550-650 0С [10-22], а для выращивания ННК в реакциях с участием SiQ4 или SiHQз - 1173-1423 К. Выбор подходящей температуры
синтеза - одно из важных условий для стабильного роста ННК методом ПЖК и для их реалистичной интеграции на кремниевой КМОП-платформе.
Рисунок 1.4 - РЭМ-изображение вершины ННК GaAs, иллюстрирующее практически идеальную форму усеченной сферы капли катализатора (х 100000)
Рисунок 1.5 - Упрощенная схема наиболее важных стадий роста ННК Si в химическом процессе SiQ4 + Щ молекулярная диффузия в газовой фазе (1), реакция на границе жидкость/пар и диффузия в жидкости (2), встраивание кристаллизуемого вещества в решетку на границе кристалл/жидкость (3)
Таблица 1 - Методы синтеза, прекурсоры и катализаторы, используемые для получения ННК основных полупроводниковых материалов и гетероструктур
[21]
вЮ14 + 2И2-^в\ + 4НС1
Катализа
нк
NW material Source Metal catalyst Growth process[a]
Si SiCl Au CVD
Si SiCl Au,Ag,Cu,Pt CVD
Si, Ge SiH, GeH Au CVD
Si SiH Au CVD
Si,Ge Fe, Si/Fe, Ge/Fe PLD
Si SiH Au CBE
GaAs GaAs/Au Au PLD
InP InP/Au Au PLD
CdSe CdSe/Au Au PLD
Si Si Ga Microwave plasma
GaAS Et,Ga,BuAs Au CBE
ZnO ZnO, C Au evaporation
Si Si Au MBE
Si SiO Au evoporation
Si Silyl radicals Ga Microwave plasma a
Si SiH or SiHCl Ti CVD
GaAs/GaP GaAs/GaP Au PLD
GaAs/InAs MeGa, BuAs,MeIn Au CBE
Si/SiGe SiCl Au Si: CVD; Ge:PLD
И PLD : импульсное лазерное осаждение; CBE: химическая лучевая эпитаксия.
Например, синтез ННК SnO2 осуществляется при температуре 1073-1273 К [23], температура формирования ННК Ge в [6] составляла 973-1173 К, 1000 К, а ННК SiC [24] выращивали при Т=1573 К. В табл. 1 приведены некоторые сведения о распространенных методах, применяемых прекурсорах и катализаторах синтеза ННК.
За истекший период ПЖК-метод изучался во многих работах [11-19], исследованы рост и свойства кристаллов более двухсот элементов и
б)
Рисунок 1.6 - Принципиальные схемы типичных реакторных установок для выращивания ННК: для PECVD процесса (а) [25], для MBE системы (б) [26]
соединений. До сих пор ПЖК является ключевым и широко применяемым методом выращивания кремниевых ННК и ННК соединений AШBV, AIIBVI и др.
[20]. Однако для реализации роста ННК в качестве катализаторов используются гораздо более мелкие металлические частицы (нанокластеры), поскольку начальный размер металлических капель (см. рис. 1.2) определяет диаметр ННК, который варьируется от десяти нанометров до нескольких микрометров [27]. Появление в современных технологиях новых прекурсоров (силан SiH4, триметилгаллий (TMGa), триметилиндий (ТМ1п), тетрабутиларсин (TBAs), арсин (AsHз), фосфини (?Из) и др.) позволило существенно снизить ростовые температуры (553 - 823 К), требуемые для распада химических соединений в температурном поле капли, существенно снизить давление ростовой атмосферы в вакуумных системах технологических установок (~0,015 Па для TMGa и ТМ1п и 0,15 - 0,20 Па для TBAs), уменьшить латеральный размер ННК до величины ~10 нм.
На рис. 1.7 представлена, предложенная автором, временная шкала, отражающая, по мнению автора, основные вехи, достигнутые почти за 80 лет исследований с момента первого обнаружения ННК Sn в 1944 году. Из рис. 1.7 видно, что уровень достижений высок, а исследовательский прогресс ускоряется, особенно в последние несколько лет. Это обусловлено высоким достигнутым уровнем понимания механизма ПЖК-роста благодаря таким методам, как нано-SIMS, синхротрон и ПЭМ с коррекцией, а также стимулирования исследований широким спектром возможностей. В прогрессе изучения механизма роста огромную роль сыграли разработанные в конце ХХ века методы просвечивающей электронной микроскопии [28, 29].
Современный прогресс в синтезе и характеризации свойств НК порожден подлинным бумом исследований по разработке методов управляемого роста и установления физических характеристик ННК. ННК являются многообещающими кандидатами, на базе которых могут быть созданы микроминиатюрные и быстродействующие устройства (рис. 1.8): транзисторы (рис. 1.9), наноэлектромеханические устройства (рис. 1.10),
Рисунок 1.7 - Основные вехи достижений в ПЖК-росте ННК на шкале
времени
Рисунок 1.8 - Потенциальные направления применения ННК
а) б)
Рисунок 1.9 - Полевой многоканальный нанотранзистор с вертикальной архитектурой и оболочковым затвором: конструктивная схема (а), ПЭМ-изображение (б) [40]
а) б) в)
Рисунок 1.10 - ПЭМ-изображение разветвленного ННК InAs, выращенного методом СУО (шкала соответствует 20 нм) (а), схематическое изображение разветвленного нитевидного нанокристалла со сформированными электрическими контактами (б), электрические контакты к разветвленному ННК (в) [26, 41]. Длина затвора 114 нм, диаметры ННК 30 нм, в массиве 225 шт параллельных кристаллов. Токи до 10 мA по каждому каналу при напряжении всего 0,15-0,4 В (обычные транзисторы работают на напряжении 0,5 В). Быстродействие (более 4 ГГц) в 3-10 раза выше, чем у современных кремниевых MOП-транзисторов, при этом вертикальная архитектура обеспечивает защиту от ионизирующего излучения ячейки
памяти, термоэлектрические элементы, сенсоры, высокоэффективные фотоприемники, и др. [30-39]. ННК обладают двумя ключевыми преимуществами: непревзойденным структурным совершенством материала и потрясающей свободой дизайна квазиодномерных кристаллов, связанной с их морфологией и способом получения. В пионерских работах C. M. Lieber, P. Yang и L. Samuelson [14, 30, 42-58] было впервые продемонстрировано, что структуры наноразмерных ННК высокого качества могут быть получены методом ПЖК (рис. 1.11). Их результаты породили совершенно новую область исследования, импульс которых продолжает сегодня активно расти.
а) б)
Рисунок 1.11 - ПЭМ-изображение c высоким разрешением участка ННК InAs, показывающее его высокое структурное совершенство (а) и результат преобразования Фурье, характеризующий идеальную кристаллическую структуру ННК (б). Масштабная шкала 10 нм [41]
Результаты многочисленных исследований убедительно свидетельствуют, что специфическая геометрия ННК и ПЖК-метод обеспечивают возможность комбинирования материалов в процессе роста совершенно иным образом, чем при классическом росте тонких пленок или объемных кристаллов [49, 56-58]. Так, Liеber C.M. и его группа [27] показали, что состав ННК можно варьировать
резко или ступенчато вдоль и поперек оси нанопроволоки (рис. 1.12). Разнородные материалы с различной шириной запрещенной зоны, образующие гетероструктуры, приводят к формированию внутренних электронных полей, которые могут локализовать, хранить, разделять и (или) вытеснять свободные НЗ [37, 38]. Геометрия ННК привлекательна тем, что образование гетероструктур может происходить в трех пространственных измерениях [49-53]. В наноразмерных ННК вследствие малых поперечных размеров эффективная релаксация упругих напряжений на гетерофазных границах раздела кристалл/жидкость позволяет комбинировать разные материалы в гетероструктуре: Si/SixGe1-x, InAs/InP, Si/Ge, InxGa1-xAs/GaAs, GaAs1-xSbx/InP, GaN/InAlGaN, GaP/GaAs [56-58] и др. Кроме того, эпитаксиальный рост ННК не ограничен условием размерного соответствия параметров решеток как при эпитаксии пленок [54].
Рисунок 1.12 - Схема формирования осевой и радиальной электронно-дырочной и гетероструктуры ННК [59]
Одним из преимуществ ПЖК-метода является возможность варьировать размером/объемом капли катализатора. Само по себе свободное изменение объема Ме-катализатора позволяет изменять величину контактного угла и диаметр ННК. Величина контактного угла и температура процесса выращивания также дают очевидный инструмент для переключения с осевого роста на радиальный, и наоборот [55].
Очередной и важной вехой достижений в исследованиях ПЖК-механизма является прямое наблюдение роста ННК (Hartmand J.-C. и др. [19]) в ПЭМ с пространственным разрешением вплоть до атомных размеров. Этот вид экспериментов привел к значительному прогрессу в понимании механизма роста за счет мгновенного предоставления изображений процесса [19, 20]. Такие исследования дают необходимые сведения для понимания базовых принципов ПЖК-роста независимо от методики выращивания. Так, благодаря in situ исследованиям точно установлены послойный рост и зарождение слоев на ТЛ для плоской границы раздела под каплей катализатора [19, 13], подтверждено, что ПЖК-процесс может происходить при температуре ниже точки эвтектики [60, 61] обнаружено усечение кромки на ТЛ [62, 63], вариации мгновенной скорости роста ННК как функции кристаллической фазы [64], фасетный характер бислоя [19].