Синтез полупроводниковых нитевидных нанокристаллов и создание композитных материалов с использованием коллоидных наночастиц металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Илькив Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Илькив Игорь Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Нитевидные кристаллы
1.1.1 Синтез нитевидных нанокристаллов по механизму пар-жидкость-кристалл
1.1.2 Основные подходы для формирования массивов капель-катализаторов
1.1.3 Коллоидные наночастицы металлов
1.3 Ультратонкие ОаЛБ нитевидные нанокристаллы
Выводы к главе
Глава 2. Экспериментальные методы
2.1 Молекулярно-пучковая эпитаксия
2.2 Плазменная обработка
2.3 Термический отжиг подложек с осажденными наночастицами
2.4 Исследование морфологических и структурных свойств
2.5 Исследование оптических свойств
Глава 3. Осаждение коллоидных наночастиц
Выводы к главе
Глава 4. Массивы однородных ОаЛБ нитевидных нанокристаллов
4.1 Молекулярно-пучковая эпитаксия ОаЛБ нитевидных нанокристаллов
4.1.1 Влияние предварительного отжига
4.1.2 Влияние скорости роста
4.2 Использование серебряных наночастиц для роста нитевидных нанокристаллов
Выводы к главе
Глава 5. Синтез и исследование свойств тонких БЮ2 пленок с включением коллоидных наночастиц
5.1 Термический отжиг в условиях атмосферного воздуха
5.2 Термический отжиг в потоке азоте
5.3 Оптические свойства внедренных в БЮ2 наночастиц золота
Выводы к главе
Глава 6. Ультратонкие ОаЛБ нитевидные нанокристаллы
6.1 Термический отжиг ОаЛБ нитевидных нанокристаллов в потоке мышьяка108
6.2 Термический отжиг GaAs нитевидных нанокристаллов в вакууме
Выводы к главе
Заключение
Список публикаций автора по теме диссертации
Список цитированной литературы
Список сокращений и условных обозначений
АСМ — атомно силовая микроскопия;
ГФЭ —эпитаксиальный рост осаждением из парогазовой фазы;
ЛИЛ — лазерная интерференционная литография;
МПЭ — молекулярно-пучковая эпитаксия;
МС — монослой;
НИЛ — наноимпринт литография;
НЛ — наносферная литография;
ННК — нитевидный нанокристалл;
ПЖК — пар-жидкость-кристалл;
ПЭМ — просвечивающая электронная микроскопия;
РЭМ — растровая электронная микроскопия;
ФЛ — фотолюминесценция;
ЭЛЛСР — электронно-лучевая литография сверхвысокого разрешения; EDX — энергодисперсионный рентгеновский микроанализ (от английского словосочетания Energy-dispersive X-ray spectroscopy);
WZ — гексагональная кристаллическая структура типа вюрцита (от английского слова wurtzite);
ZB — кубическая кристаллическая структура типа цинковой обманки (от английского слова zincblende).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез полупроводниковых нитевидных нанокристаллов и создание композитных материалов с использованием коллоидных наночастиц металлов»
Введение
За последние несколько десятилетий, прошедших со времени создания первых полупроводниковых приборов, область их применения охватила практически все направления человеческой деятельности. При этом постоянно возрастающие требования к увеличению производительности привели к тому, что за указанное время характерный размер активных элементов значительно уменьшился с сотен микрометров до десятков нанометров. Поэтому в настоящее время все более актуальными становятся исследования, связанные с синтезом и исследованием низкоразмерных структур [Афанасьев,2008], которые могли бы в ближайшем будущем стать основой для элементной базы электроники нового поколения.
Одними из подобных объектов являются нитевидные нанокристаллы (ННК), представляющие собой кристаллические твердые тела, длина которых много больше их поперечных размеров, которые, в свою очередь, обычно не превышает несколько десятков нанометров. Высокое отношение поверхность\объем характерное для ННК, а также эффективная релаксация упругих напряжений позволяют, с одной стороны, получать ННК высокого кристаллического качества и формировать бездефектные гетероструктуры на их основе, а с другой — осуществлять синтез ННК на самых различных поверхностях, в том числе на подложках с большим рассогласованием параметров кристаллической решетки [Yang,2010]. Особый интерес в этой связи представляет получение ННК на основе полупроводниковых соединений A3B5 непосредственно на кремниевых подложках. На основе таких гибридных структур уже были представлены прототипы разных устройств, обладающих широкими перспективами применения в области наноэлектроники [Dasgupta,2014; Dowdy,2012], оптоэлектроники [Sandall,2012; Banerjee,2012; Chen,2015,2017], наноэлектромеханики [Calahorra,2019].
Еще с 60-х годов XX века наиболее распространенным методом получения полупроводниковых ННК остается эпитаксиальный синтез по механизму «пар-жидкость-кристалл» (ПЖК) с использованием металлических частиц [Wagner,1964]. В качестве катализаторов роста чаще всего используются золото, но
в то же время исследуются возможности использования и альтернативных металлов [0юк,2014; Lindberg,2016]. Хорошо известно [К^вй"ир,2013], что положение формируемого в рамках ПЖК механизма ННК на подложке коррелирует с положением начальной частицы катализа, а его форма, диаметр и некоторые другие параметры могут быть предопределены с помощью использования частиц заданного размера. В свою очередь, при создании на основе ННК приборных структур, обладающих воспроизводимыми функциональными характеристиками, существует необходимость в получении большого количества однородных, т.е. обладающих минимальным разбросом размеров ННК.
Для получения однородных ННК на поверхности ростовых подложек предварительно могут быть сформированы массивы частиц одинакового размера. Для этого в настоящее время наиболее часто применяются методы высокоразрешающей литографии, как например: электронно-лучевая, наноимпринт, литография с помощью наносфер и т.д. [Бап,2006]. Они позволяют получать массивы частиц с минимальным разбросом размеров, при этом с заданным расположением по поверхности подложки. В свою очередь, для синтеза большого числа обладающих минимальным разбросом параметров ННК, в том числе на подложках большой площади, вследствие больших временных затрат и относительной сложности технологических процессов использование данных методов часто является нецелесообразным. Поэтому альтернативные походы как, например, использование в качестве катализаторов роста ННК наночастиц [Ко^ша1о,2017; МеБ8^,2009], которые на сегодняшний день широко доступны в виде коллоидных растворов [Maguire,2016], представляют повышенный интерес. Наряду с этим, интерес к таким частицам в последнее время обусловлен перспективными возможностями их применения для создания новых композитных тонких пленок с нелинейными оптическими свойствами [Б1ер,2009; РгакавЬ,2016; Тап,2017]. Как и в случае синтеза ННК, частицы могут быть осаждены на поверхность различных подложек и, таким образом, быть использованы для усиления сигнала комбинационного рассеяния света, создания сенсоров на основе
эффекта поверхностного плазмонного резонанса [Cabrera,2013] и других конструкционных наноматериалов ^ Vreede,2015; Wang,2018].
С другой стороны, малые размеры полупроводниковых ННК позволяют рассматривать их в качестве активных элементов для создания потенциальных устройств, реализующих квантово-размерные эффекты (КВЭ) [Harrison,2016]. Широко известно, что выраженность КВЭ в ННК, или в данном случае — квантовых нитях, главным образом будет определяться диаметром ННК и шириной запрещенной зоны полупроводника [Mohammad,2014]. В отличие от InAs или ^Ь ННК, в которых КВЭ в достаточной степени выражены уже при диаметрах 60-100 нм ^^,2012], для ННК на основе GaAs необходимо чтобы их диаметры составляли порядка 10 нм и менее [Wang,2016]. В свою очередь, синтез таких ультратонких GaAs ННК до сих пор остается довольно сложной задачей. В этой связи особое внимание уделяется методам пост-ростового утонения ННК. Одним из наиболее перспективных методов, позволяющих утонить ННК, при этом обеспечить сохранение и даже в некоторых улучшение их собственных свойств ^^^,2012; Mattias Borg,2011], является термический отжиг, т.е. термическое испарение. Тем не менее, несмотря на то, что данный подход уже показал свою эффективность [Lewis,2018], процессы термического испарения GaAs ННК, на сегодняшний день до сих пор остаются малоизученными.
Таким образом, актуальность настоящей работы, основной целью которой являлось изучение возможностей использования коллоидных наночастиц металлов для синтеза массивов однородных, в том числе обладающих суб-10 нм диаметрами, полупроводниковых нитевидных нанокристаллов с помощью метода молекулярно-пучковой эпитаксии, не вызывает сомнений.
Для достижения поставленных целей, в ходе работы решались следующие задачи:
1. Исследование методов осаждения коллоидных наночастиц из растворов на поверхность полупроводниковых Si подложек без использования связующих полимерных соединений.
2. Исследование процессов синтеза массивов однородных ОаЛБ нитевидных нанокристаллов с помощью молекулярно-пучковой эпитаксии при использовании в качестве катализаторов роста коллоидных наночастиц металлов.
3. Исследование структурных свойств ОаЛБ нитевидных нанокристаллов.
4. Исследование возможностей использования коллоидных наночастиц для создания новых композитных материалов.
5. Исследование процессов термического испарения ОаЛБ нитевидных кристаллов.
Для решения поставленных задач в процессе проведения исследований
использовались методы:
• Распыление коллоидных растворов осуществлялось с помощью электроспрея.
• Подготовка поверхности кремниевых пластин осуществлялась с помощью ионно-плазменной обработки в аргоне.
• Синтез нитевидных нанокристаллов осуществлялся с применением метода молекулярно-пучковой эпитаксии
• Для исследования морфологических особенностей полученных образцов применялись растровая микроскопия, атомно-силовая и туннельная микроскопия.
• Исследование структурных свойств, а также элементный микроанализ (ЕОХ анализ) были выполнены с применением просвечивающей электронной микроскопии.
• Изучение оптических свойств композитных материалов проводилось как экспериментально (с помощью метода фотолюминесценции), так и путем численного моделирования.
Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в том, что:
1. Была продемонстрирована принципиальная возможность осаждения коллоидных наночастиц металлов с помощью электроспрея.
2. Был разработан новый способ осаждения коллоидных наночастиц металлов на поверхность кремниевых подложек без использования вспомогательных полимерных соединений, который совместим с методом молекулярно-пучковой эпитаксии.
3. Впервые была продемонстрирована возможность использования коллоидных наночастиц для получения массивов однородных GaAs нитевидных нанокристаллов с помощью метода молекулярно-пучковой эпитаксии.
4. Впервые предложен и реализован синтез массивов однородных GaAs нитевидных нанокристаллов с использованием разных коллоидных наночастиц, осажденных поверхность одной полупроводниковой подложки.
5. Обнаружено, что при проведении термического отжига наночастиц могут проникать слой оксида кремния и, тем самым, способствовать эпитаксиальному росту нитевидных нанокристаллов.
6. Продемонстрировано, что капли катализаторы роста нитевидных нанокристаллов могут быть значительно увеличены в объеме как в процессе предварительного термического отжига из-за адсорбции атомов кремния, так и непосредственно при росте GaAs нитевидных нанокристаллов вследствие накопления избыточных атомов галлия.
7. Было показано, что проникновение золотых наночастиц в слой SiO2 при их термическом отжиге в присутствии кислорода может быть использовано для создания новых композитных материалов с нелинейными оптическими свойствами. При этом глубина внедрения коллоидных наночастиц определяется длительностью операций по термическому отжигу.
8. Разработан и исследован метод получения ультратонких суб-10 нм в диаметре GaAs нитевидных нанокристаллов, в том числе обладающих модифицированной бутылочной или диаметр-модулированной формой.
9. Было продемонстрировано, что термическое испарение GaAs нитевидных нанокристаллов может происходить анизотропно из-за наличия в их структуре двойников и дефектов упаковки.
Практическая значимость настоящей диссертационной работы заключается
в том, что:
1. Разработан новый способ осаждения коллоидных наночастиц металлов, позволяющий осуществлять с их помощью синтез методом молекулярно-пучковой эпитаксии массивов однородных полупроводниковых нитевидных нанокристаллов, которые могут быть использованы для создания приборных структур, обладающих воспроизводимыми функциональными характеристиками.
2. Исследован новый способ внедрения коллоидных наночастиц в БЮ2 матрицы, который может быть использован для создания дешевых нанокомпозитных материалов, обладающих нелинейными оптическими свойствами.
3. Разработан и исследован эффективный метод получения суб-10 нм полупроводниковых нитевидных нанокристаллов, а также нитевидных нанокристаллов с модифицированными формами, которые представляют повышенный интерес для исследования квантовых эффектов и создания на их основе новых устройств, обладающих повышенной функциональностью.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Кратковременная обработка поверхности кремниевых подложек в аргоновой плазме приводит к улучшению её смачивающих свойств и позволяет осуществлять осаждение коллоидных наночастиц металлов за счет образования положительно заряженных дефектов в приповерхностной области.
2. Коллоидные наночастицы металлов могут быть использованы для молекулярно-пучковой эпитаксии массивов однородных нитевидных нанокристаллов. Геометрические размеры синтезируемых данным способом GaAs нитевидных нанокристаллов зависят от параметров процедуры предварительного отжига наночастиц, таких как температура и длительность отжига, скорость охлаждения после его завершения, а также от соотношения потоков атомов галлия и мышьяка.
3. Глубина внедрения золотых наночастиц, осажденных на поверхность диоксида кремния, зависит от длительности термического отжига в присутствии кислорода.
4. Эффективное уменьшение диаметров вплоть до суб-10 нм и изменение формы GaAs нитевидных нанокристаллов, включая диаметр-модулированную, достигается за счет проведения операций по термическому отжигу, приводящих к испарению входящих в состав нитевидных кристаллов атомов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: Научном форуме с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2018); Международной молодежной конференции «ФизикА.СПб» (Санкт-Петербург, 2016); Международной школе-конференции по физике полупроводников «Jaszowiec» (Szczyrk, 2017, 2019); Российской конференции по физике полупроводников (Екатеринбург, 2017); Международной школе-конференции «Saint-Petersburg OPEN» (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019).
Публикации. Основные результаты по теме диссертационной работы были опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в 10 научных статьях в российских и зарубежных журналах и 1 в сборнике научных трудов по материалам конференции. При выполнение диссертационной работы был получен патент на изобретение №RU2016149164A.
Личный вклад автора. Все результаты, изложенные в диссертации и сформулированные в положениях, выносимых на защиту, получены автором лично или при его непосредственном участии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, списка сокращений, шести глав, заключения, списка публикаций по темпе диссертации и цитированной литературы и. Объём диссертации составляет 158 страниц печатного
текста и содержит 61 рисунок, 4 таблицы и списка литературы из 287 источников, включая 12 авторских работ по материалам диссертации.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Нитевидные кристаллы
Нитевидные кристаллы как объекты исследований стали привлекать внимание еще в 1940-х годах, когда в ряде случаев из припоя и залуженных областей под действием разного рода напряжений могли вырастать очень тонкие и длинные кристаллы, которые нередко выводили электроприборы из строя [Гиваргизов,2003]. Поэтому, изначально пристальное внимание было уделено изучению только лишь нитевидных кристаллов на основе металлов [Eshelby,1953; Koonce,1953; Peach,1952]. В ходе исследований [Brenner,1956, Sears,1955] было обнаружено, что нитевидные кристаллы, как правило, начинают формироваться из жидких металлических капель, т.е. металлическая капля по своей сути является катализатором роста. Основываясь на этих важнейших предпосылках, в 1960-х годах были синтезированы первые полупроводниковые нитевидные кристаллы: сначала на основе кремния [Wagner,1964], а затем на основе бинарных соединений GaAs и GaP [Barns, 1965]. Работы Вагнера и Эллиса способствовали значительному развитию данной области: был предложен новый способ получения нитевидных кристаллов — синтез по механизму «пар-жидкость-кристалл» (ПЖК, от англ. VLS). Этими же авторами было показано, что с использованием ПЖК механизма можно осуществить контролируемый синтез ансамблей одинаковых Si нитевидных кристаллов (см. рис. 1.1).
Рисунок 1.1. Микрофотография синтезированных по механизму ПЖК ансамблей
Si нитевидных кристаллов [Wagner, 1967].
Следует отметить, что нитевидные кристаллы на основе полупроводниковых А3В5 долгое время не привлекали столь значительного внимания. Это было связано с различными обстоятельствами, в том числе, с низким структурным качеством формируемых кристаллов [Feigelson,1989; Schonherr,1976]. В свою очередь, новый виток интереса к нитевидным кристаллам возник в начале 1990-х годов после работ Хирумы и Язавы [Yazawa,1993; Viswanath,1994], в которых было показано, что нитевидные кристаллы с суб-100 нм диаметрами (далее ННК) на основе GaAs и InAs соединений могут обладать высоким структурным совершенством и демонстрировать интенсивную фотолюминесценцию. Практически сразу ими была предложена и реализована светоизлучающая приборная структура, основанная на использовании в качестве активных элементов массивов ННК [Hiruma,1995]. Несмотря на то, что первые созданные приборные структуры продемонстрировали меньшую эффективность излучения по сравнению с существующими на то время аналогами, полученные результаты показали широкие перспективы применения ННК в полупроводниковой опто- и наноэлектронике. Поэтому с середины 1990-х годов вопросам, связанным с формированием полупроводниковых ННК [Мога^,1998; Wu,2001], управляемым синтезом (т.е. получением ННК с предопределенными размерами, структурой и формой, см. рис. 1.2) и,
соответственно, созданием на их основе устройств [Lieber, 2003], стало уделяться самое пристальное внимание.
Рисунок 1.2. ННК с различной структурой и формой [Cheng,2012; Krogstrup,2009;
Shen,2011; Stettner,2016; Zhou,2016].
К настоящему времени с использованием ННК в качестве активных элементов уже были предложены и продемонстрированы различные приборные структуры, включая полевые транзисторы нового типа [Larrieu,2013], светодиоды и лазеры с низким энергопотреблением [Saxena,2013], однофотонные излучатели [Aharonovich,2016], высокочувствительные химические и биологические сенсоры 1X^,2012], детекторы одиночных фотонов терагерцового излучения ^^,2014], полевые острийные эмиттеры электронов и ионов ^^ 2012], высокоемкостные аккумуляторы аккумуляторов [Chockla,2012], приборы для искусственного фотосинтеза [Ьш,2014] и т.д. (см. рис. 1.2).
%
Рисунок 1.3. Примеры приборных структур на основе массивов вертикально-стоящих и одиночных лежащих на подложке ННК: (а, г) полевые транзисторы с использованием InAs ННК ^огт,2011; ХотюклДО^], (б, д) солнечные элементы с использованием гетероструктурных 1пР ^аЛепйп,2013] и Si [Ке,2011] ННК, (в) нейронный стимулятор на основе ансамбля Si ННК [Ьш,2017], (е) биологический сенсор [Ц2016].
Следует отметить, что в зависимости от вида прибора, могут применяться как массивы вертикально-стоящих ННК (см. рис. 1.3а-в), так и большое количество одиночных ННК (см. рис. 1.3г-е), которые могут быть выращены на одних полупроводниковых подложках, а затем перенесены на другие. Поэтому при создании приборных структур на основе ННК в обоих случаях речь, как правило,
идет об использовании массивов ННК. С точки зрения проведения технологических операций, таких как, например, операций по формированию контактов к ННК, а также для обеспечения воспроизводимости функциональных характеристик приборных структур, важным фактором является использование однородных ННК, т.е. ННК, в первую очередь, обладающих одинаковыми размерами: диаметрами и длинами.
Как уже было отмечено ранее, на сегодняшний день наиболее распространенным способом получения полупроводниковых ННК является их синтез по механизму ПЖК. В рамках механизма ПЖК, как будет показано далее, параметрами формируемых ННК можно управлять. Очевидно, что поверхностная плотность, как и расположение отдельных ННК будет зависеть от месторасположения отдельных капель катализатора, а диаметры ННК будут коррелировать с размером капель.
1.1.1 Синтез нитевидных нанокристаллов по механизму пар-жидкость-кристалл
На сегодняшний день синтез ННК по механизму ПЖК может быть осуществлен с помощью разных технологических подходов, как например: молекулярно-пучковая эпитаксия (МПЭ) [Bauer,2010; Minami,2006], газофазная эпитаксия (ГФЭ) [Dhaka,2012; Johansson,2006; Tchernycheva,2012], химическая высоковакуумная эпитаксия [Persson,2004], лазерная абляция [Morales, 1998], атомно-слоевое осаждение [Greene,2005], магнетронное осаждение [Soshnikov,2009]. Каждый из методов обладает своими преимуществами и недостатками, обуславливающими их использование в конкретном случае. Так, например, для получения ННК на основе A3B5 соединений традиционно используется методы ГФЭ или МПЭ. Хорошо известно [Mikkelsen,2006], что при синтезе ННК с помощью метода ГФЭ могут быть достигнуты высокие скорости роста. Однако, при этом, синтез может сопровождаться неконтролируемым
легированием атомами углерода, которые обычно приводят к образованию глубоких примесных уровней. В свою очередь, использование метода МПЭ для синтеза ННК позволяет значительно снизить влияния фонового легирования, но, при этом, скорости роста значительно ниже, чем в случае роста с помощью метода ГФЭ.
Обычно синтез ННК начинается с подготовки поверхности подложки и создания на ее поверхности массивов металлических кластеров - катализаторов роста ННК (см рис. 1.4а). После этого подложку с осажденными металлическими кластерами перемещают в ростовую камеру, где по достижению ростовых температур включают потоки материалов и осуществляют непосредственный рост ННК. В рамках ПЖК механизма ростовые эксперименты, как правило, проводят при относительно высоких температурах, т.е. при которых частицы катализатора могут формировать капли эвтектики. В то же время иногда могут быть реализованы режимы роста ННК с твердым катализатором [Dubrovskii,2009]. Следует отметить, что ННК имеют преимущественное направление роста <111>, поэтому для получения вертикально стоящих ННК используются подложки с ориентацией (111), как, например, Si(111), GaAs(111) и т.д. В то же время активно исследуются возможности синтеза ННК и с использованием других подложек, в том числе SiC [Reznik,2018], покрытых графеном [Alekseev,2018] и прочих.]
Несмотря на то, что базовая модель ПЖК до сих пор используется для объяснения процессов формирования ННК, к настоящему времени она претерпела существенные изменения благодаря использованию для объяснения процессов роста ННК различных кинетических моделей [Chatillon,2009; Krogstrup,2013; Dubrovskii,2006,2015; Князева,2015]. Они описывают поведение сложных систем, состоящих из пара, бинарного или трёхкомпонентного жидкого раствора капли, ННК и подложки, что позволяет учитывать различные, происходящие при росте ННК процессы (см. рис. 1.4б). Так, например, в общем случае, рост GaAs ННК может быть описан с помощью системы балансных уравнений, определяющих
„ ,d NnaN . A NAs.
изменение концентрации атомов Ga ( ) и As ( ) в капле катализатора
[Dubrovskii,2015]:
d NAs dt
= XasIAS(1 + Ф R2 - -
n R2 dL
(1 + cosfi) П dt
d NGa
= XGa^Gan R + ^Ga.diff — ñ
n R2 dL
(1.1)
dt i-uu-uu---- ■ -uu,u4J nGaAsdt'
Первое уравнение учитывает суммарное поступление атомов As (с учетом геометрии камеры (%) прямой (IAs) и переотраженные (sIAs) потоки) в сферическую каплю, имеющую радиус (R) и контактный угол (Д); десорбцию атомов As (IasS) из капли; уход атомов As за счет кристаллизации GaAs (т.е. роста
ННК (j^), ^GaAs элементарный объем для GaAs). Второе уравнение учитывает поступление атомов Ga (прямой (1Са) и диффузионный (¡ca.díff) потоки) и уход за счет кристаллизации GaAs. В то же самое время следует отметить, что несмотря на разнообразие моделей и развитость описательного подхода в целом, многие процессы, как, например, нуклеация ННК в зависимости от состава каталитической капли, остаются достаточно сложными для описания.
Рисунок 1.4. (а) - Схематическое изображение процессов синтеза ННК по механизму ПЖК; (б) схематическое изображение процессов поступления атомов в
каплю при росте ННК: 1 - прямое попадание адатомов в каплю, 2 - десорбция адатомов из капли, 3 - попадание адатомов на боковые грани, 4 - десорбция адатомов с боковых граней или с подложки; 5,6 - диффузия адатомов с поверхности на боковые грани и через боковые грани на вершину.
Следует отметить, что наиболее часто для синтеза полупроводниковых ННК в качестве металла-катализатора используется золото [Alekseev,2019]. Золото способно образовывать эвтектические расплавы с низкой температурой плавления, а также обладает высоким коэффициентом диффузии материалов через жидкую каплю. Тем не менее, несмотря на повсеместное применение золота, его использование гипотетически может иметь ряд негативных эффектов. Так, например, было показано, что во время роста GaAs ННК, капля золота может мигрировать по боковой поверхности [Seo,2012], а одиночные атомы золота могут неконтролируемо встраиваться в кристаллическую структуру [Bar-Sadan,2012] (см. рис. 1.5а), образовывая при этом глубокие примесные уровни [Tambe,2010] и ухудшая оптические характеристики [Breuer,2011] (см. рис. 1.5б). Тем не менее, для многих прототипов приборных структур на основе ННК негативное влияние встраивания одиночных атомов золота не было зафиксировано. Более того, при создании контактов к вершинам ННК, наличие катализаторов также может иметь большое значение ^а^,2016]. Поэтому вопрос об использовании золота в качестве катализатора роста в настоящее время до сих пор остается открытым.
(б)
Рисунок 1.5. (а) - ПЭМ GaAs ННК с выделенными одиночными атомами золота в его структуре [Bar-Sadan,2012], (б) - графики времен жизни неосновных носителей заряда в GaAs ННК, синтезированных и с помощью золота и галлия (зеленая и синяя кривая, соответственно) [Breuer,2011].
В свою очередь, хорошо известно, что основной термодинамической силой для нуклеации и последующего роста ННК является эффективное пересыщение каталитической капли (£), которое может быть определено как [Dubrovskii,2015]:
где Лд- разность химических потенциалов между жидкой каплей катализатора и ННК, Т- температура подложки, к - константа Больцмана. Разность химических потенциалов, как было показано в работе [Нуаг^2018] при исследовании процессов нуклеации GaAs ННК, может в значительной степени зависеть от концентрации атомов кремния в катализаторе, которые, вследствие высокой химической активности золота и возможности формирования низкотемпературной эвтектики, могут быть адсорбированы еще на стадии предварительного отжига. При этом концентрация кремния в капле, которая зависит от многих параметров, включая размеры начальной частицы, длительность и температуру предварительного отжига, может играть решающую роль, приводя к задержке формования или даже к подавлению роста ННК.
(1.2)
Все вышеперечисленные факторы, безусловно, играют важную роль и их необходимо учитывать при синтезе ННК и создании конечных приборных структур. В свою очередь, в рамках ПЖК механизма синтез ННК основе А3В5 соединений может осуществляться и без использования внешнего катализатора, т.е. самокаталитически. В этом случае катализатором роста ННК может являться капля металла третьей группы [Ваиег,2010]. Однако, получение массивов однородных ННК без предварительного создания на поверхности подложки литографической маски является достаточно сложной технологической задачей.