Физическая реабилитация при переломах костей в области голеностопного сустава на стационарном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Емельянова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Емельянова, Марина Александровна
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор по проблематике исследования
1.1 Анатомия голеностопного сустава
1.2 Классификация переломов лодыжек
1.3 Морфо-функциональные изменения при переломах длинных трубчатых костей
1.4 Средства физической реабилитации в лечении пациентов с переломами костей голени
1.4.1 Применение механотерапии в реабилитации травматологических пациентов
1.4.2 Использование физических упражнений в реабилитации после травм
1.4.3 Гидрокинезотерапия в ортопедии и травматологии
1.5 Методы диагностики применяемые в травматологии и ортопедии
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования ----------------—
2.3 Организация исследования
ГЛАВА 3. Программа физической реабилитации с переломами лодыжек
3.1 Средства физической реабилитации по периодам
3.2 Средства и методы физической реабилитации в предоперационном периоде
3.3 Средства и методы физической реабилитации в щадящем периоде
3.4 Средства и методы физической реабилитации в основном периоде
3.4.1 Методика применения аппарата пассивной разработки
3.5Средства и методы физической реабилитации в восстановительном периоде
ГЛАВА 4. Результаты исследования и их обсуждение
4.1 Динамика показателей гониометрии
4.2 Динамика линейных измерений объема нижней трети голени и области лодыжек
4.3 Динамика показателей амплитуды биоэлектрической активности передней б/берцовой и икроножной мышц
4.4 Динамика восстановления походки по данным подометрии
4.5 Клиническая оценка результатов (анкетирование)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая реабилитация при переломах костей в области голеностопного сустава на стационарном этапе»
Актуальность.
Среди травм нижних конечностей наиболее распространёнными являются травмы дистального отдела голени и лодыжек.
По данным литературы они составляют от 12,0 до 20,0 % от всех переломов ОДА [А.А. Беляков, 1963, Л.У. Дыхне, 1971], из них в 12-39,8 % случаев наблюдаются неудовлетворительные исходы лечения, а длительная нетрудоспособность составляет от 4 до 8 месяцев [А.Ж. Абдурахманов, 1980, И.Л. Крупко, Ю.П. Глебов, М.Н. Фариатов, 1965, В.Ф. Филюк, B.JL Зотикова, JI.M. Чепкая, 1981].
Одной из основных причин инвалидности и значительного увеличения периода нетрудоспособности являются иммобилизационные контрактуры в повреждённой конечности [А.А. Беляков, 1980, М.В. Волков, О.Н. Гудушаури, Н.М. Ушакова 1970, Л.У. Дыхне 1971]. Тактика лечения пациентов с переломами лодыжек за последние годы претерпела j значительные изменения. Вместо консервативного лечения внешней иммобилизации широко применяется оперативное лечение с применением современных методик стабильно-функционального остеосинтеза, который позволяет достигнуть стабильной фиксации перелома.
На сегодняшний день вопросы реабилитации и восстановления двигательной функции человека после травмы были, есть и будут актуальными.
Сведения о тактике послеоперационного восстановления у пациентов с переломами лодыжек противоречивы не только в России, но и за рубежом. Исследователи обсуждают виды и сроки послеоперационной иммобилизации голеностопного сустава. Ранняя нагрузка весом тела после операции считается возможной только с внешней иммобилизацией (гипсовой повязкой или брейсом) [21, 117, 129, 148]. Однако по данным работы Семенистого А.Ю., [148] ранняя нагрузка весом тела возможна на 4-5 день после операции с помощью средств дополнительной опоры, с последующим отказом от них к 21-му дню.
Вместе с тем следует отметить, что вопросы,, касающиеся применения средств и методов физической реабилитации при переломах голеностопного сустава на ранних сроках после оперативного лечения, на сегодняшний день решены недостаточно. В частности, на современном этапе при рассмотрении вопросов физической реабилитации после указанной травмы, основной акцент делается на использовании физиопроцедур и физических упражнений. Вместе с тем наряду с конкретизацией сроков выполнения движений с дополнительной нагрузкой, лишь вскользь рассмотрено применение таких эффективных средств и методов, как механотерапия и специальные тренажеры (как в раздельном, так и в комплексном варианте использования), особенно в раннем послеоперационном периоде. Также не раскрыты вопросы о сроках, объёме и особенностях реабилитации при переломах голеностопного сустава в зависимости от течения травматической болезни. При этом остается желательным сокращение периода восстановления и достижение более значимых функциональных сдвигов в голеностопе.
Таким образом, многие вопросы, касающиеся восстановления с переломами лодыжек после операции далеки от разрешения, что определяет актуальность данного исследования.
Объект исследования процесс восстановления пациентов после лечения переломов голеностопного сустава методом стабильного остеосинтеза.
Предмет исследования программа физической реабилитации для восстановления физической работоспособности пациентов с переломами голеностопного сустава.
Гипотеза предполагалось, что в процессе восстановления пациентов с переломами голеностопного сустава после стабильного остеосинтеза можно добиться сокращения сроков реабилитации за счет использования аппарата пассивной разработки «Fisiotek» в комплексе с физическими упражнениями и тренажерами.
Цель исследования совершенствование средств и методов физической реабилитации лиц с переломами голеностопного сустава на этапах восстановления.
Научная новизна: f
1. Установлены четыре периода физической реабилитации на стационарном этапе в которых детализировано применение средств и методов оздоровительной физической культуры.
2. Составлены комплексы физических упражнений для каждого периода.
3. Разработана методика применения аппарата пассивной разработки Fisiotek с 4-го дня для восстановления функции голеностопного сустава после операции.
4. Разработана программа физической реабилитации при переломах костей в области голеностопного сустава включающая в себя использование аппарата пассивной разработки в сочетании с тренажерами и физическими упражнениями обеспечивающая высокий терапевтический эффект.
5. Выявлена положительная динамика в восстановлении функционального состояния голеностопного сустава по данным миографии, подометрии, антропометрии, гониометрии и субъективной оценки пациентов.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет сведения о тактике и методике использования физических средств восстановления в реабилитации пациентов после лечения переломов голеностопного сустава методом стабильного остеосинтеза.
Практическая значимость в результате внедрения разработанной программы получен положительный эффект, выразившийся в значительном улучшении функционального состояния поврежденной конечности и снижение сроков временной нетрудоспособности с переломами голеностопного сустава на ранних сроках после оперативного лечения методом стабильного остеосинтеза. Данная программа может быть использована в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.
Программа физической реабилитации после лечения переломов голеностопного сустава методом стабильного остеосинтеза внедрена в ГКБ № 13 г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Распределение сроков реабилитации на четыре этапа позволяет детализировать применение средств и методов физической реабилитации.
2. Разработанная методика использования аппарата пассивной разработки Fisiotek с 4-го дня применения после операции, устраняет отек, увеличивает амплитуду движения в голеностопном суставе до 90°.
3. Разработанная комплексная программа физической реабилитации при переломах костей в области голеностопного сустава, включающая в себя использование аппарата пассивной разработки в сочетании с тренажерами и физическими упражнениями, обеспечивающая высокий терапевтический эффект и отказ от средств дополнительной опоры на 14-й день и сокращение сроков восстановления поврежденной конечности на 20% .
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Емельянова, Марина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников свидетельствует о том, что, вопросы восстановления пациентов после лечения переломов голеностопного сустава методом стабильного остеосинтеза практически не освещены, что обуславливает актуальность разработки средств и методов физической реабилитации по данной нозологии.
2. Разработана методика использования аппарата пассивной разработки движений в голеностопном суставе «Fisiotek», определены кратность и время воздействия на ранних сроках после операции. При применении аппарата два раза в день по 30 минут амплитуда движений в голеностопном суставе в основной группе увеличилась и приблизилась к норме на 14 день; у женщин - 58,70°+1,06°; у мужчин - 54,13°+1,06°. В контрольной группе восстановление амплитуды движения в голеностопном суставе идет медленнее: у женщин - 42,64° +1,11°, у мужчин -43,00° ±1,14°.
3. Разработана программа физической реабилитации. Выделены четыре периода реабилитации: предоперационный (4-7 дней до операции, щадящий (2-3 дня после операции), основной реабилитационный (4-14 день после операции), контрольно-восстановительный (35 и 60 дней) каждый из которых имеет свои задачи, средства и методы восстановления.
4. В результате применения данной программы показатели миографии передней болыпеберцовой и икроножной мышц увеличивались на 14-й день реабилитации. У женщин в основной группе этот показатель составил 426,09+8,75 мВ, у мужчин - 434,78+8,75 мВ. В контрольной группе восстановление идет медленнее - у женщин 280,95+9,16 мВ, у ч мужчин 272,50+9,39 мВ. Медленное восстановление в контрольной группе связано с недостаточной физической нагрузкой.
5. Антропометрические измерения подтверждают адекватность физической нагрузки. К моменту выписки на 14-й день отмечается спадение отека в области лодыжки и нижней трети голени в основной группе по сравнению к контрольной с достоверностью р<0,001. В основной группе эти показатели составили: у женщин - 25,5+0,2см и 24,7+0,31см; у мужчин - 26,3+0,31см и 24,7+0,30см. Соответственно в контрольной группе у женщин — 26,9+0,Зсм и 26,5+0,32см; у мужчин -27,1+0,Зсм и 26,8+0,Зсм. Статистически достоверных влияний пола и возраста, травмированных на снижение отека не выявлено.
6. Результаты субъективной оценки пациентов показывают положительное влияние разработанной программы на восстановление функционального состояния голеностопного сустава. По анкетным данным на 14 день по всем показателям состояние основной и контрольной группы достоверно не различалось. Через 35 и 60 дней после восстановительных мероприятий состояние голеностопного сустава по данным анкеты в основной группе стало достоверно лучше и составило 50 баллов, а в контрольной группе - 35 баллов. Достоверной зависимости клинической оценки результатов восстановления от пола и возраста не выявлено.
7. Установлено по данным подометрии при применении средств данной программы реабилитации происходит улучшение временных параметров шага. В основной группе результаты приблизились к средним показателям здоровых лиц, в то время как у пациентов контрольной группы данные показатели ниже с достоверностью (р< 0,05).
8. Разработанная программа физической реабилитации при переломах костей в области голеностопного сустава после оперативного лечения с использованием на ранних сроках аппарата пассивной разработки в сочетании с упражнениями и тренажерами, обеспечивает хороший терапевтический эффект, позволяет отказаться от средств дополнительной опоры в более ранние сроки, сокращает сроки нетрудоспособности, исключает инвалидизацию пациентов, что имеет большую социальную значимость.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать данную программу реабилитации только после операции методом стабильного остеосинтеза, который предполагает раннюю нагрузку весом тела без внешней иммобилизации.
2. В связи с тем, что наша методика может быть использована специалистами (с внесением некоторых корректив) не только для больных с гладким послеоперационным течением, мы считаем целесообразным отметить тот факт, что задачи физической реабилитации в данном случае должны диктоваться особенностями течения послеоперационного периода, наличием осложнений (тромбозы, воспалительный процесс), характера травмы, травматологической тактики лечения больного.
3. В послеоперационном периоде рекомендуем назначать разработку голеностопного сустава на аппарате Fisiotek 2000, на 4-5 день после операции; первый раз - 15 минут с последующим увеличением до 30 минут 1-2 раза в день.
4. Особо стоит отметить то, что для каждого пациента программируемая на аппарате нагрузка должна быть строго индивидуальной, любое движение через силу исключено.
5. Для получения оптимального эффекта, как в основном периоде, так и в восстановительном в сочетании с аппаратной разработкой и специальными упражнениями применяются тренажеры велотренажер и степпер с постепенно увеличивающейся нагрузкой. Велотренажер от 25-75 Вт, 5-10 минут, степпер от 60 до 120 шагов, 5т 10 минут - в основном периоде; в восстановительном периоде -велотренажер от 75-125Вт, 10-15 минут, степпер от 120-200 шагов, 10-15 минут.
6. Вышеуказанные методы реабилитации пациентов с травмами голеностопного сустава могут быть рекомендованы для внедрения в лечебно-профилактические учреждения.