Агрегированное формирование двигательных навыков военно-прикладного плавания и стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов ФСБ России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кочетков, Денис Игоревич

  • Кочетков, Денис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 257
Кочетков, Денис Игоревич. Агрегированное формирование двигательных навыков военно-прикладного плавания и стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов ФСБ России: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Шадринск. 2018. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочетков, Денис Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ РАЗНОРОДНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ В ПРАКТИКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР......................................................20

1. 1. Анализ особенностей служебно-боевой деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России в условиях водной среды.............................................................................................................21

1.2. Анализ особенностей формирования навыков военно-прикладного плавания и стрельбы с воды.............................................40

1.3. Теоретико-методологические основы формирования агрегаций двигательных навыков..............................................................................57

1.4. Заключение по главе 1........................................................................73

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АГРЕГИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОГО ПЛАВАНИЯ СО СТРЕЛЬБОЙ С ВОДЫ........................................................................................76

2.1. Критерии и динамика формирования навыков и умений плавания и ведения стрельбы с воды из стрелкового оружия...........76

2.2. Прогнозирующее моделирование совместимости траекторий формирования навыков в плавании и стрельбе на основе построения аппроксимирующих функций............................................90

2.2.1. Педагогическая постановка задачи............................................96

2.2.2. Математическая постановка задачи..........................................99

2.2.3. Решение задачи аппроксимации технических показателей исследуемых навыков.............................................................................101

2.3. Постановка задачи планирования дидактического проекта на

ОСНОВЕ СОВМЕЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ.................................123

2.3.1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ..........................................129

2.3.2. Математическая постановка задачи........................................134

2.4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА.......................................................................................................135

2.5. ПОДБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ

формированием агрегируемых навыков..............................................152

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ АГРЕГАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ..........................................................................................................160

3.1. Организация педагогического эксперимента.............................161

3.2. Анализ динамики технических показателей подготовленности

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.....................................186

3.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА..........................................211

3.4. Оценка эффективности педагогического эксперимента на основе формализованного критерия динамики формируемых навыков......................................................................................................218

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................220

ВЫВОДЫ............................................................................................................224

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................227

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................229

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................247

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрегированное формирование двигательных навыков военно-прикладного плавания и стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов ФСБ России»

Актуальность исследования. В сложившейся геополитической обстановке решение проблем национальной безопасности Российской Федерации напрямую зависит от мер, принимаемых государством в сфере пограничной политики по защите и охране государственной границы.

Основу обеспечения безопасности личности, общества и государства в области защиты и охраны государственной границы составляет Пограничная служба Российской Федерации, которая ответственна за безопасность и целостность приграничных рубежей государства в пределах пограничной территориальной зоны, российской акватории пограничных озер, рек и других водных пространств, побережья моря и пунктах пропуска. Непосредственную защиту и охрану государственной границы осуществляют сотрудники пограничных органов ФСБ России.

Особенностью деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России является использование вооруженной борьбы как формы устранения нарушений территориальных границ Российской Федерации без перехода государства в состояние войны. Это делает необходимым расширение сферы деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России по локализации и, в конечном итоге, по ликвидации несанкционированных вторжений отдельных лиц и организованных групп и формирований на территорию Российской Федерации.

Широкий спектр функций пограничных органов ФСБ России по осуществлению повседневной охраны государственной границы проведению пограничных поисков и операций, оперативно-розыскной деятельности, соблюдению пограничного и пропускного режима через государственную границу определен нормами Федерального Закона от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации».

Протяженность государственной границы Российской Федерации составляет более 60 тыс. км. Она пролегает в различных климато-географических зонах и частях света. На сухопутные границы приходится 22 тыс. км, из которых 7 тыс. км тянутся вдоль русел рек и поверхностей озер. Морские границы России составляют 38 тыс. км. Поэтому приоритетным направлением поступательного развития пограничных органов ФСБ России является подготовка сотрудников, психологически и физически готовых к специфическим действиям по защите и охране территориальной неприкосновенности России, как на сухопутных рубежах, так и на водных акваториях государственной границы.

Несмотря на высокий уровень технической оснащенности специальным вооружением и оборудованием, использование их в специфических условиях водного пространства требует от сотрудников пограничных органов ФСБ России особого владения оружием, боевой техникой и водолазным снаряжением на основе практических навыков взаимодействия с водной средой и передвижения в ней без помощи технических средств.

Вопросы специальной физической подготовки пограничников, охраняющих государственную границу на водных пространствах, в научно-исследовательских работах отечественных ученых не рассматривались. Поэтому для успешной реализации задач становления, обоснования и совершенствования их подготовки актуальным на социально-педагогическом уровне становится создание основ военно-профессионального обучения сотрудников пограничных органов ФСБ России служебно-боевой деятельности в условиях водных акваторий на базе формирования навыков прикладного плавания. Особо актуальным является освоение навыков применения штатного оружия при проведении пограничных операций вплавь на водных объектах государственной границы.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по вопросам физической подготовки пограничников к служебно-боевой

деятельности на внутренних водных и морских пространствах обусловлена отсутствием научно обоснованных методик обучения данного контингента специалистов прикладному плаванию в сочетании с ведением прицельной стрельбы из штатного оружия с воды.

Подготовка подразделений к форсированию водных преград производится, как правило, в сжатые сроки. Отводимого на эти цели учебного времени явно недостаточно для интегрированного объединения навыков прикладного плавания и стрельбы с воды в целостное двигательное образование. Применяемая в настоящее время методика обучения предусматривает последовательное проведение этапов обучения, направленных на формирование определенных двигательных навыков. обучение на каждом этапе проводится до полного овладения навыком, каждый последующий этап начинается после окончания предыдущего. Таким образом, овладение навыками протекает обособленно, с различными траекториями динамики их освоения. При дальнейшем объединении освоенных навыков возникает рассогласование, а в некоторых случаях -конфликт между различиями в уровне освоения навыков. Это ведет к неэффективному функционированию целостного объединения двигательных действий при достижении целевого результата программы обучения.

Преодолеть возникающее противоречие, присущее методике последовательного обучения прикладному плаванию, а затем стрельбе с воды, возможно при условии агрегированного формирования разнонаправленных навыков путем совмещения отдельных этапов обучения.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий:

- между высокой потребностью общества и государства в квалифицированных сотрудниках пограничных органов ФСБ России и отсутствием современных научно-обоснованных методик их обучения действиям в водной среде с ведением стрельбы из личного оружия;

- между практической целесообразностью обучения пограничников в сжатые сроки и громоздкими педагогическими затратами последовательного формирования разнородных навыков;

- между необходимостью овладения сложными динамическими объединениями навыков и раздельными методиками обучения этим навыкам.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей агрегированного формирования разнородных навыков в целостное двигательное образование и снижение сроков обучения стрельбе с воды на основе плавательных движений.

Объект исследования - процесс агрегированного формирования разнородных навыков плавания и стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов ФСБ России.

Предмет исследования - методика агрегированного формирования разнородных навыков плавания и стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов ФСБ России в целостное двигательное действие.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность процесса обучения стрельбе с воды из личного оружия сотрудников пограничных органов ФСБ России можно повысить, положив в его основу агрегированное формирование навыков прикладного плавания и стрельбы на плаву в движении методом совмещения отдельных педагогических приемов, составляющих структуру дидактического проекта.

Цель исследования - разработать и обосновать методику агрегированного формирования двигательных действий при освоении разнородных двигательных навыков в целостное двигательное объединение.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1. выявить факторы, определяющие целесообразность использования средств агрегированного формирования двигательных навыков при обучении стрельбе с воды на плаву в движении у сотрудников пограничных органов ФСБ России.

2. обосновать наиболее эффективные средства формирования динамической агрегации навыков, а также организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела с воды на плаву в движении.

3. Разработать технологию агрегированного формирования навыков прикладного плавания и стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов ФСБ России, а затем экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования является: - теоретические концепции физического воспитания и спорта (Б.А.Ашмарин, В.В. Белинович, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, А.П. Матвеев, В.В. Миронов, А.Д.Новиков, Ж.К. Холодов и др.) (Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б.А. Ашмарин . - М.: Физкультура и спорт, 1978. - 223 с.; Белинович В.В. Обучение в физическом воспитании/ В.В. Белинович.- М.: Физкультура и спорт, 1958.- 262 с.; Вайцеховский, С.М. Книга тренера/ С.М.Вайцеховский. - М.: Просвещение, 2001. - 76 с.; Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры: учебник/ Ю.Ф. Курамшин.- М.: Советский спорт, 2003.464 с.; Лесгафт П.Ф. Об отношении анатомии к физическому воспитанию/ П.Ф. Лесгафт. -Петроград, 1876; Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения/ П.Ф. Лесгафт; Сост. И.Н. Решетень.- М., 1990; Матвеев Л.П. Теория и методика физического воспитания: учебник/ А.П. Матвеев, А.Д. Новиков.-М.: Физкультура и спорт, 1976; Миронов В.В. Актуальные проблемы теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: монография/ в.в. Миронов, В.Л. Пашута.- СПб.: ВИФК, 2010.- 297 с.Платонов, В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов / В.Н. Платонов. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 336 с.; Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры: учебник для институтов физической культуры / Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.; Холодов

Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие для студ. высш. уч. заведений/Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов.- М.: Академия, 2009.- 7-е изд.- 480с.);

- теория обучения двигательным действиям (В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский и др.) (Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека/ В.К. Бальсевич.- М.: Теория и практика физической культуры, 2000.-275с.; Бальсевич В.К. Очерки по возрастной конезиологии человека/ В.К. Бальсевич.- М.: Советский спорт, 2009.- 220 с.; Бернштейн Н.А. Физиология движений и активность / Н.А. Бернштейн; под ред. О. Г. Газенко. - М.: Наука, 1990. - 494 с.; Боген М.М. Обучение двигательным действиям / М.М. Боген. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 192 с.; Боген М.М. Педагогический анализ техники ориентировочной части двигательного действия / М.М. Боген // Теория и практика физической культуры. - 1996. -№ 7. - С. 6-9; Гальперин П.Я. Типы ориентировки и типы формирования действий и понятий/ П.Я. Гальперин// Доклады АПН РСФСР.- 1958.- №2.- С. 26-38; Д.Д. Биомеханика: учебник для ин-тов физ.культуры/ Д.Д. Донской, В.М. Зациорский.- М.: Физкультура и спорт, 1979.-264с.);

- вопросы теории силовой защиты и обеспечения неприкосновенности государственной границы (Ю.Н. Бочарадзе, В.И.Бочкарев, И.Н. Воробьев, А.В. Ворожейкин, А.М. Жигалов, В.Н. Коваленко, А.В. Зюкин, Н.А. Маликов, Н.Н. Маликов, В.Л. Марищук, С.Н. Нестерович, А.В. Николаев, А.И. Орлов, Е.В. Перепичай, А.М. Сабанин, В.В. Садовников, В.И. Тындык и др.) (Бочарадзе Ю.Н. Борьба пограничных войск с диверсионно-разведывательными, бандитскими формированиями противника: монография / Ю.Н. Бочарадзе. - М.: Граница, 1999. - 230 с.; Бочкарев В.И. Методика применения военно-спортивного ориентирования в системе физической подготовки курсантов пограничного вуза/ В.И.Бочкарев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 4 (38). - С. 20-25; Воробьев, И.Н. Боевые действия в локальных войнах и вооруженных конфликтах / И.Н. Воробьев, В.А. Киселев. -М.: ВАФ, 1996. - С. 151-154; Ворожейкин, А.В. Роль физической подготовки в оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений пограничного контроля пограничных органов ФСБ России/ А.В. Ворожейкин, М.В. Семенов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - 2012. - № 5(18). - С. 38-41; Жигалов A.M. Методика организации и проведения полевых занятий по тактике пограничных войск со слушателями Военного института / А.М. Жигалов. - М., ВИ МВД, 1959. - 42с.; Коваленко

В.Н. Возможные направления организации подготовки военнослужащих подразделений специального назначения пограничных войск ФСБ России к рукопашному бою / В.Н. Коваленко, А.В. Зюкин, А.А. Сабанин, М.М. Науменко, В.В. Чмыхов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - 2010. - № 1(5). - С. 56-61; Маликов, Н.А. Физическая подготовка офицера-пограничника / Н.А. Маликов. - М.: Академия пограничных войск, 2003. - 171 с.; Маликов, Н.Н. Физическая тренировка военнослужащих в условиях пограничной заставы / Н.Н. Маликов. - СПб., 1999. - 124 с.; Марищук В.Л. К вопросу о профессионально значимых физических качествах сотрудников пограничной службы, несущих службу вне пунктов пропуска / В.Л. Марищук, А.В. Козыревский // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - 2012. - № 2(15). - С. 155-163; Нестерович С.Н. Повышение эффективности специальной профессионально-прикладной физической подготовки кадров пограничных органов в вузе: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ С.Н. Нестерович; 13.00.08. - М., 2011. - 26 с.; Николаев А.В. Физическая подготовка пограничников к действиям в экстремальных условиях / А.В. Николаев, С.Н. Нестерович, А.Г. Озерский. - М.: Граница, 2004. - 70с.; Орлов, А.И. Физическая подготовка курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля к действиям в условиях горной местности: автореф. дис. ... канд. пед. наук/А.И. Орлов; 13.00.04.- 2015. - 22 с.; Перепичай, Е.В. Блочно-модульное построение методической подготовки курсантов вузов пограничных войск: монография / Е.В. Перепичай. - СПб.: ВИФК, 2005. - 95 с.; Сабанин, А.М. Формирование физической готовности к оперативной деятельности у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ А.М. Сабанин; 13.00.04. -СПб., 2016. - 23 с.; Садовников, В.В. Методика проведения специальной физической подготовки курсантов старших курсов пограничного вуза к выполнению боевых задач в условиях горной местности/ В.В. Садовников // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 8(42). - С. 90-95; Тындык В.И. Блочно-модульное построение физической подготовки курсантов пограничных вузов: монография / В.И. Тындык. -Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2002. - 137 с.);

- теории обучения плаванию (Н.Ж. Булгакова, И.Л. Ганчар, Л.П. Макаренко, Д.Ф. Мосунов, Т.Л. Мухтарова, О.В. Новосельцев, В.Н. Платонов, А.И. Погребной, Ю.А. Семенов и др.) (Булгакова Н.Ж. Плавание: Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.Ж. Булгаковой. - М.: Физкультура и спорт, 2001. - 389 с.; Ганчар И.Л. Технология обучения плаванию / И.Л. Ганчар. - М.: Просвещение, 2002. - 271 с.;

Макаренко Л.П. Основы рациональной техники спортивного плавания: учеб. пособие/ Л.П. Макаренко.- М., 1983; Мосунов Д.Ф. Дидактические основы совершенствования двигательных действий спортсмена (на примере плавания): автореф. дис. ... докт. пед. наук/ Д.Ф. Мосунов; 13.00.04. - СПб., 1992. - 40 с.; Мосунов, Д.Ф. Взаимосвязь темпа, шага и скорости пловца: учеб.пособ. / Д.Ф. Мосунов. - СПб.: Спортинформпатент, 1994. - 119 с.; Мухтарова Т.Л. Техника спортивного плавания: учеб. пособие/ Т.Л. Мухтарова.-Ульяновск: УГТУ, 2004.- 176 с.; Новосельцев О.В. Плавание: учебник для вузов/ О.В. Новосельцев.- Л.: ВИФК, 1990.- 427с.; Платонов В.Н. Исследование спортивной тренировки в плавании как целостного сложноорганизованного объекта: автореф. дис. ... докт. пед. наук/ В.Н. Платонов; 13.00.04. - М., 1979. - 58с.; Платонов В.Н. Тренировка пловцов высокого класса. / В.Н. Платонов, С.М. Вайцеховский. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 256 с.; Платонов В.Н. Плавание / В.Н. Платонов. - Киев: Олимпийская литература, 2000. - 496с.; Погребной, А.И. Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте: автореф. дис. ... докт. пед. наук / А.И. Погребной; 13.00.04.

- Краснодар, 1997. - 37 с.; Погребной, А.И. О некоторых принципах обучения плаванию /

A.И. Погребной, Е.Г. Маряничева // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 3. - С. 59-63; Семенов, Ю.А. Навык плавания - каждому / Ю.А. Семенов. - М.: Физкультура и спорт, 1983. - 144 с.; Семенов Ю.А. Обучение прикладному плаванию / Ю.А. Семенов. -М.: Высшая школа, 1990. - 192 с.).

- основные положения теории и методики военно-прикладного плавания (А.В.Агеевец, А.Н. Клепач, В.П. Липовка, О.В. Новосельцев, К.Н. Пахомов, Ю.А. Семенов, А.М. Смирнов, В.В. Тарасов, Г.А. Яковлев, И.В. Русакова, А.И. Чуриков, И.Н. Штамбург и др.) (Агеевец А.В. Военно-прикладное плавание, стрельба с воды, стрельба под водой / А.В. Агеевец, А.Н. Клепач, О.В. Новосельцев, А.И. Чуриков.

- СПб.: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1997. - 47 с.; Клепач А.Н. Обучение военнослужащих прикладному плаванию и действиям на воде в экстремальной ситуации: автореф. дис. ...канд. пед. наук/А.Н. Клепач; 13.00.04.- СПб.: ВИФК, 1997.- 24с.; Липовка В.П. Плавание и легководолазная подготовка: учебник: В.П. Липовка/ Под ред. О.В. Новосельцева.-СПб.: ВИФК, 2003.- 340 с.; Липовка В.П. Спортивное и военно-прикладное плавание: учебник/

B.П. Липовка/ Под ред. Проф. О.В. Новосельцева.- СПб.: ВИФК, 2005.- 584 с.; Новосельцев О.В. Спортивное и военно-прикладное плавание: учебник/ О.В. Новосельцев.- СПб.: ВИФК, 2005.- 584 с.; Пахомов К.Н. Обучение военнослужащих ВВС и ВМФ плаванию в индивидуальных спасательных средствах с применением спасательных лодок и плотов:

автореф. дис. ... канд. пед. наук/ К.Н. Пахомов; 13.00.04. - СПб., 2000. - 23 с.; Семенов Ю.А. Обучение прикладному плаванию / Ю.А. Семенов. - М.: Высшая школа, 1990. - 192 с.; Смирнов А.М. Обучение военнослужащих военно-прикладному плаванию на основе предшествующего плавательного опыта: дис. .канд. пед. наук / А.М. Смирнов; 13.00.04. -СПб., 2002. - 136 с.; Тарасов В.В. Прикладное плавание в процессе профессионального образования курсантов ВМУЗов / В.В. Тарасов, Г.А. Яковлев, И.В. Русакова. - СПб.: ГАФК, 1998. - 197 с.; Тихонов А.М. Плавание и легководолазная подготовка: учебник / под общ. ред. А.М. Тихонова. - Л.: ВДКИФК, 1983. - 324 с.; Чуриков А.И. Теоретические и прикладные аспекты военно-прикладного плавания: учеб. пособие / А.И. Чуриков. - СПб.: ВИФК, 1994. - 225 с.; Штамбург И.Н. Обучение военнослужащих плаванию при пониженной температуре воды для последующих действий в боевых условиях: автореф. дис. .канд. пед. наук/ И.Н. Штамбург; 13.00.04.- СПб.:ВИФК, 2008.- 26с.);

- теории и методики обучения стрельбе (А.В. Афанасьев, С.Г. Ельшанский, И.А. Золотницкий, В.Н. Константинов, В.А. Крючин, В.В. Кудинов, А.В. Липовка, В.П. Липовка, С.С. Муцинов, О.В. Новосельцев, А.Г. Орлов, А.М. Пирогов, П.П. Смолев, В.А. Торопов и др.) (Афанасьев А.В. обучение сотрудников органов внутренних дел приемам стрельбы из пистолета после перемещений: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ А.В. Афанасьев; 13.00.04. - Омск, 2011. -26 с.; Ельшанский С.Г. Обучение боевых пловцов транспортировке взрывного устройства со стрельбой из специального пистолета под водой на глубинах до 25 м: автореф. дис. . канд. пед. наук/ С.Г. Ельшанский; 13.00.04. - СПб., 1993. - 22 с.; Золотницкий И.А. Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ И.А. Золотницкий; 13.00.04. - М., 1996. - 26 с.; Козлов Д.М. Обучение стрельбе по движущимся целям / Д.М. Козлов. - М.: Воениздат, 1970. - 128 с.; Константинов В.Н. Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ В.Н. Константинов; 13.00.04. - Улан-Удэ, 2010. - 24 с.; Крючин В.А. Соревновательная подготовка спортсменов в области практической стрельбы: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04/ В.А. Крючин. - Челябинск, 2006. - 22 с.; Кудинов В.В. Обоснование средств и методов обучения военнослужащих стрельбе под водой из АДС / В.В. Кудинов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - 2010. - № 2(6). - С. 108-114; Липовка А.В. Методика обучения сотрудников правоохранительных структур стрельбе из личного оружия в средствах индивидуальной

бронезащиты: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ А.В. Липовка; 13.00.08. - СПб., 2003. - 24 с.; Липовка В.П. Подготовка военнослужащих спецподразделений к ведению боевых действий на поверхности воды и под водой: автореф. дис. ... докт. пед. наук/ В.П. Липовка; 13.00.08. - СПб., 2003. - 48 с.; Муцинов, С.С. Обучение стрельбе в различных условиях (с БТР, автомобиля, на плаву, по плавающим целям, в населенном пункте, в лесу, горах) / С.С. Муцинов. - М.: Воениздат, 1960. - 95 с.; Новосельцев О.В. Легководолазная подготовка и основы стрельбы под водой: учебник / О.В. Новосельцев. - Л.: ВИФК, 1991. - 353 с.; Орлов А.Г. Формирование навыков спортивной стрельбы у военнослужащих на начальном этапе обучения с использованием лазерного целеуказателя: автореф. дис. .канд. пед. наук/ А.Г.Орлов; 13.00.04. - СПб., 2000. - 23 с.; Пирогов А.М. Обучение боевых пловцов стрельбе из специального пистолета под водой по движущимся целям: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ А.М. Пирогов; 13.00.04. - Л., 1989. - 22 с.; Смолев П.П. Начальное обучение стрельбе/ П.П. Смолев// Учебно-методич. пособие для курсантов и слушателей института. - СПб.: ВИФК, 2000. - 56 с.; Торопов В.А. Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия: автореф. дис. ... докт. пед. наук / В.А. Торопов; 13.00.08. - СПб., 2001. - 27 с.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и функциональный подходы к совершенствованию системы физической подготовки сотрудников пограничных органов ФСБ России. Эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта по формированию двигательных навыков при обучении стрельбе с воды на плаву и в движении, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, сравнительный педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы силовых структур Российской Федерации, регламентирующие организацию и проведение занятий по физической подготовке. Приказы, регламентирующие подготовку сотрудников в

образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля. Кроме того, использовались материалы научных журналов, семинаров и конференций, а также периодической печати, посвященные проблемам совершенствования методики формирования двигательных навыков при обучении стрельбе с воды в силовых структурах.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Факторы, определяющие целесообразность использования средств агрегированного формирования двигательных навыков у сотрудников пограничных органов ФСБ России при обучении стрельбе с воды на плаву в движении. К основным факторам относятся: необходимость создания целостной динамической агрегации двигательных навыков прикладного плавания и прицельного выстрела с воды; наличие единой целевой направленности функционирования разнородных навыков; необоснованно завышенные педагогические затраты учебного времени на последовательное освоение нескольких навыков; недостаточное применение специальных упражнений для формирования целостной двигательной агрегации навыков.

2. Организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела с воды на плаву в движении. К ним относятся: разработка технологии агрегированного формирования двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды; совмещение в определенной последовательности отдельных педагогических операций педагогического проекта по обучению навыкам ведения огня с воды; разработка оптимального сетевого графика реализации педагогического проекта на основе использования коэффициентов совмещения педагогических приемов по их началу и окончанию; обоснование методики повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела с воды с использованием агрегации разнородных двигательных навыков; формирование агрегированных действий в плавании и стрельбе с воды.

3. Педагогическая технология агрегированного формирования разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды. В основе данной технологии лежит методика обучения сотрудников пограничных органов ФСБ России технике выполнения прицельного выстрела на плаву и в движении с использованием средств агрегации двигательных навыков. Данная технология предусматривает разработку оптимального сетевого графика педагогического проекта на основе использования коэффициентов совмещения методических приемов по их началу и окончанию, его реализацию в определенной последовательности выполнения педагогических приемов с использованием агрегирующих упражнений, а также управление процессом формирования динамической агрегации навыков.

Научная новизна исследования заключается в разработке технологии агрегированного формирования разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды, которая обеспечивает формирование динамических агрегаций данных навыков в оптимально сжатые сроки.

В основе данной технологии лежит методика обучения сотрудников пограничных органов ФСБ России технике выполнения прицельного выстрела на плаву в движении с использованием средств агрегации двигательных навыков. Данная технология предусматривает разработку оптимального сетевого графика педагогического проекта на основе использования коэффициентов совмещения педагогических операций по их началу и окончанию, его реализацию в определенной последовательности выполнения педагогических приемов с использованием агрегирующих упражнений, а также управление процессом формирования динамической агрегации навыков.

Выявлены факторы, определяющие целесообразность использования средств агрегированного формирования двигательных навыков у сотрудников

пограничных органов ФСБ России при обучении стрельбе с воды на плаву и в движении. К ним относятся: необходимость создания целостной динамической агрегации двигательных навыков прикладного плавания и прицельного выстрела с воды; наличие единой целевой направленности функционирования разнородных навыков; необоснованно завышенные педагогические затраты учебного времени на последовательное освоение нескольких навыков; недостаточное применение специальных упражнений для формирования целостной двигательной агрегации навыков. Менее значимыми факторами являются: особенности техники выполнения прицельного выстрела при нахождении на плаву в движении; недостаточный уровень овладения навыками стрельбы с воды при последовательном обучении разнонаправленным действиям; связь эффективности военно-профессиональной деятельности пограничника по форсированию водной преграды вплавь и ведением стрельбы из личного оружия с показателями техники прицельного выстрела.

Установлено, что при последовательном обучении навыки осваиваются и воспроизводятся испытуемыми как обособленные самостоятельные структуры, что отрицательно сказывается на достижении единого целевого результата деятельности педагогов.

Обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела с воды на плаву и в движении. К ним относятся: разработка технологии агрегированного формирования двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды; совмещение в определенной последовательности отдельных педагогических операций педагогического проекта по обучению навыкам ведения огня с воды; разработка оптимального сетевого графика реализации педагогического проекта на основе использования коэффициентов совмещения педагогических приемов по их началу и окончанию; обоснование методики повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела

с воды с использованием агрегации разнородных двигательных навыков; формирование агрегированных действий в плавании и стрельбе с воды. Менее значимыми условиями являются: планирование и учет полученной физической нагрузки в плавании, а также ее влияние на технику и результаты стрельбы с воды; воспроизведение освоенных навыков прицельного выстрела на плаву в движении под воздействием плавательной нагрузки.

Установлено, что наиболее эффективным средством формирования динамической агрегации навыков являются агрегирующие упражнения.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной технологии агрегированного формирования разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса формирования двигательных навыков при обучении стрельбе с воды на плаву и в движении (С.Г. Ельшанский, 1993; А.Н. Клепач; 13.00.04, 1997; В.В. Кудинов, 2010; О.В. Новосельцев,1991; И.Н. Штамбург, 2008 и др.) (Ельшанский, С.Г. Обучение боевых пловцов транспортировке взрывного устройства со стрельбой из специального пистолета под водой на глубинах до 25 м: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Ельшанский Сергей Германович. - СПб., 1993. - 22 с.; Клепач А.Н. Обучение военнослужащих прикладному плаванию и действиям на воде в экстремальной ситуации: автореф. дис. .канд. пед. наук/А.Н. Клепач; 13.00.04.-СПб.: ВИФК, 1997.- 24с.; Кудинов, В.В. Обоснование средств и методов обучения военнослужащих стрельбе под водой из АДС / В.В. Кудинов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - 2010. - № 2(6). - С. 108-114; Новосельцев, О.В. Легководолазная подготовка и основы стрельбы под водой: учебник / О.В. Новосельцев. - Л.: ВИФК, 1991. - 353 с.; Штамбург И.Н. Обучение военнослужащих плаванию при пониженной температуре воды для последующих действий в боевых условиях: автореф. дис. .канд. пед. наук/ И.Н. Штамбург; 13.00.04.- СПб.:ВИФК, 2008.-26с), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс формирования двигательных навыков при обучении

стрельбе с воды с позиций одновременного развития у них этих навыков в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Агрегированное формирование разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды обеспечивает формирование данных навыков в оптимально сжатые сроки.

Впервые научно обоснована и разработана педагогическая технология агрегированного формирования разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии основных научных направлений:

- теории и методики спортивной тренировки - впервые выявлены и описаны процессы синхронизации формирования разнонаправленных двигательных навыков, разработаны и апробированы средства, агрегирующие разнородные двигательные навыки в стрельбе и плавании;

- теории и организации физической подготовки - выявлены факторы, определяющие целесообразность использования средств агрегированного формирования двигательных навыков у сотрудников пограничных органов ФСБ России при обучении стрельбе с воды на плаву и в движении, обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела с воды на плаву и в движении;

- теории формирования военно-прикладных двигательных навыков -обоснована педагогическая технология агрегированного формирования разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды.

доказаны перспективы использования разработанной педагогической технологии агрегированного формирования разнородных двигательных навыков, вносящие существенный вклад в расширение представлений о методике использования новых подходов к тренировке специалистов силовых структур.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по применению агрегирующих средств и методов тренировки на занятиях с сотрудниками пограничных органов ФСБ России, при обучении их стрельбе с воды на плаву и в движении.

Разработаны и внедрены педагогическая технология агрегированного формирования разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды, а также организационно-педагогические условия, необходимые для ее реализации.

Определены перспективы практического использования разработанной педагогической технологии агрегированного формирования разнородных двигательных навыков прикладного плавания, а также стрельбы с воды для сотрудников силовых структур.

Создана система практических рекомендаций для преподавателей и тренеров по применению агрегирующих средств и методов тренировки.

Представлены методические рекомендации для сотрудников пограничных органов ФСБ России, включающие разделы по методике их обучения технике выполнения прицельного выстрела на плаву и в движении с использованием средств агрегации двигательных навыков, а также для воспитания морально-волевых, физических и психологических качеств.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния проблемы по использованию агрегирующих средств и методов тренировки; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам. Достоверность и обоснованность определялись также репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном процессе агрегированного формирования разнородных двигательных навыков

прикладного плавания, а также стрельбы с воды у сотрудников пограничных органов ФСБ России.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Курганском пограничном институте ФСБ России. Эти результаты позитивно влияли на уровень готовности сотрудников пограничных органов ФСБ России при обучении деятельности в водной среде, в сочетании с ведением огня с воды. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практической работе преподавателей кафедры физической подготовки и спорта Курганского пограничного института ФСБ России. Основные результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Курганского пограничного института ФСБ России (2016, 2017), Санкт-Петербургского государственного университета Петра Великого (2017).

Выводы и материалы диссертационного исследования используются в учебных программах, методических пособиях и рекомендациях, спецкурсах по форсированию водных преград вплавь в сочетании с ведением огня с воды из личного оружия, отражены в сборниках научно-методических работ преподавателей Курганского пограничного института ФСБ России.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кочетков, Денис Игоревич

1. В результате проведенного исследования были выявлены факторы, определяющие целесообразность использования средств агрегированного

формирования двигательных навыков при обучении стрельбе с воды на плаву в движении у сотрудников пограничных органов ФСБ России. К ним относятся: необходимость создания целостной динамической агрегации двигательных навыков прикладного плавания и прицельного выстрела с воды; наличие единой целевой направленности функционирования разнородных навыков; необоснованно завышенные педагогические затраты учебного времени на последовательное освоение нескольких навыков; недостаточное применение специальных упражнений для формирования целостной двигательной агрегации навыков. Менее значимыми факторами являются: особенности техники выполнения прицельного выстрела при нахождении на плаву в движении; недостаточный уровень овладения навыками стрельбы с воды при последовательном обучении разнонаправленным действиям; связь эффективности военно-профессиональной деятельности пограничника по форсированию водной преграды вплавь и ведением стрельбы из личного оружия с показателями техники прицельного выстрела.

2. Установлено, что при использовании метода совмещения отдельных педагогических операций формирование навыков протекает одновременно, что способствует более эффективному достижению общей целевой направленности действий педагога. Наиболее эффективным средством формирования динамической агрегации навыков являются агрегирующие упражнения. Внутренняя структура осваиваемых упражнений является носителем двигательной информации, освоение которой позволяет разнородным навыкам функционировать как единое двигательное образование.

3. Обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела с воды на плаву в движении. К ним относятся: разработка технологии агрегированного формирования двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды; совмещение в определенной последовательности

отдельных педагогических операций педагогического проекта по обучению навыкам ведения огня с воды; разработка оптимального сетевого графика реализации педагогического проекта на основе использования коэффициентов совмещения педагогических приемов по их началу и окончанию; обоснование методики повышения эффективности обучения технике прицельного выстрела с воды с использованием агрегации разнородных двигательных навыков; формирование агрегированных действий в плавании и стрельбе с воды. Менее значимыми условиями являются: планирование и учет полученной физической нагрузки в плавании, а также ее влияние на технику и результаты стрельбы с воды; воспроизведение освоенных навыков прицельного выстрела на плаву в движении под воздействием плавательной нагрузки. Сюда же относится самоконтроль сотрудниками собственных технических ошибок и самостоятельное внесение ими в программу индивидуальных действий корректив, направленных на достижение лучшего результата.

4. В ходе исследования была разработана технология агрегированного формирования разнородных двигательных навыков прикладного плавания и стрельбы с воды, которая обеспечивает формирование динамических агрегаций данных навыков в оптимально сжатые сроки. В основе данной технологии лежит методика обучения сотрудников пограничных органов ФСБ России технике выполнению прицельного выстрела на плаву в движении с использованием средств агрегации двигательных навыков. Данная технология предусматривает разработку оптимального сетевого графика педагогического проекта на основе использования коэффициентов совмещения педагогических операций по их началу и окончанию, его реализацию в определенной последовательности выполнения педагогических приемов с использованием агрегирующих упражнений, а также управление процессом формирования динамической агрегации навыков.

5. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о лучшем освоении техники прицельного выстрела на плаву

в движении испытуемыми экспериментальной группы. Превосходство их отдельных технических показателей в военно-прикладном плавании и стрельбе с воды над результатами испытуемых контрольной группы составило около 50%, интегральной подготовленности в выполнении комплексного контрольного упражнения со стрельбой с воды - на 40%.

Процессуальные показатели разработанной технологии свидетельствуют о большей компактности и технологичности предлагаемой методики обучения прицельному выстрелу с воды в движении.

Оценка траекторий формирования навыков относительно формализованного критерия указывает на агрегированное их освоение сотрудниками пограничных органов ФСБ России в процессе реализации предлагаемого педагогического проекта.

6. Обучение стрельбе с воды на основе разработанной технологии позволяет сотрудникам пограничных органов ФСБ России освоить технику прицельного выстрела на плаву в движении с полным закреплением агрегированных действий в значительно сжатые сроки. При последовательном обучении навыки осваиваются и воспроизводятся испытуемыми как обособленные самостоятельные структуры, что отрицательно сказывается на достижении единого целевого результата деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Преподавателям и руководителям занятий, проводящим обучение прикладному плаванию со стрельбой с воды, целесообразно руководствоваться следующими положениями:

1. Повышению эффективности способствует совмещение отдельных этапов обучения: начальным навыкам плавания, плаванию в обмундировании с оружием с поддерживающими средствами и без них, технике выполнения прицельного выстрела на суше и в воде.

2. Обучение рекомендуется проводить посредством одновременного освоения элементов техники выполнения прицельного выстрела с воды и прикладного плавания. Этап начального обучения плаванию может проводиться в обмундировании, а затем и с оружием с применением поддерживающих средств. В дальнейшем техника прицельного выстрела осваивается одновременно с совершенствованием навыков военно-прикладного плавания.

3. При обучении необходимо использовать агрегирующие упражнения, основанные на одновременном выполнении элементов двух навыков - прикладного плавания и стрельбы с воды. В процессе тренировки следует добиваться функционирования этих навыков как единого двигательного действия, направленного на достижение качества стрельбы.

4. При проведении занятий по военно-прикладному плаванию обучение стрельбе с воды следует проводить методом расчленено-конструктивного упражнения на суше и в воде при совмещении в одном упражнении элементов техники плавания и стрельбы. Учебные вопросы отрабатывать посредством плавания на короткие отрезки дистанции в составе учебной группы потоком. Указания преподавателя по устранению ошибок проводятся в перерывах отдыха между плаванием с отработкой техники прицельного выстрела.