Физическая подготовка дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Барченко, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Барченко, Сергей Алексеевич
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДЗЮДОИСТОВ-ПАРАЛИМПИЙЦЕВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения»
Актуальность исследования. На современном этапе развития спорта к физической подготовке спортсменов предъявляются требования самого высокого уровня. Это обуславливается следующими причинами:
1) рост спортивных достижений мирового уровня;
2) для того, чтобы, повышать тренировочные и соревновательные нагрузки, необходим высокий уровень физической подготовленности (Л.Р. Макина, 2010; В.Н. Платонов, 1998) (Макина Л. Р. Построение тренировочного процесса спортсменов с нарушением зрения с учетом взаимосвязей между показателями физических качеств и спортивных результатов// Адаптивная физическая культура. - 2010. - № 4 (44). - С. 11 - 12); Платонов В.Н. О концепции периодизации спортивной тренировки и развитии общей теории подготовки спортсменов / В. Н. Платонов // Теория и практика физической культуры. - 1998. -№ 8. - С. 23 - 26).
Важны все стороны подготовки спортсмена, но физическая подготовка остается наиболее значимой.
От уровня физической подготовки зависит успешность технико-тактической подготовленности, а также формирование и реализация личностных качеств спортсмена.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Барченко, Сергей Алексеевич
1. На основании анализа и обобщения теоретических подходов к процессу совершенствования физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения установлено, что в научно-методической литературе уделяется недостаточное внимание методике физической подготовки данного контингента спортсменов. По результатам анализа учебно-методической литературы установлено, что в процессе физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения применяются преимущественно общие элементы теории и методики физического воспитания, не в полной мере учитывающие функциональные особенности данного контингента спортсменов.
2. Установлены факторы, определяющие необходимость изменения содержания тренировочного процесса дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения. Наиболее значимыми являются: серьезные трудности в формировании сенсорных и двигательных навыков; необходимость совершенствования методики обучения двигательным действиям; сложность формирования моторики движений у дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения. Менее значимыми являются: необходимость использования различных форм контроля и саморегулирования движений; опора в тренировочном процессе на разнообразные сенсорные функции (мышечные, слуховые, тактильные); необходимость преодоления мышечной скованности при отсутствии должного расслабления мышц.
3. Методика физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения предполагает применять набор средств и методов, используемых при подготовке обычных дзюдоистов, но адаптировать их для данного контингента спортсменов с учетом их индивидуальных физических возможностей и сопутствующего нарушения.
Методика физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения имеет свои особенности, которые необходимо учитывать во время тренировочного процесса. К их числу относятся:
- определение двигательных возможностей спортсмена осуществляется в процессе классификации;
- деятельность спортсмена организована по определенному плану;
- затруднено восприятие учебно-тренировочного материала;
- затруднена возможность зрительного подражания;
- занятия носят коррекционно-компенсаторную направленность;
- величина тренировочной нагрузки должна зависеть от индивидуальных возможностей спортсмена и учитывать степень нарушения.
4. Разработана педагогическая модель физической подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения, в которой нагрузка должна иметь оптимальную меру воздействия на организм, стимулировать адаптационные и компенсаторные процессы. Наиболее адекватными для данной категории спортсменов являются щадящие режимы нагрузки, так как спортсмены с ограниченными возможностями больше, чем здоровые, подвержены утомлению, атипичным реакциям со стороны нервной, кардио-респираторной и других систем организма.
5. В ходе педагогического эксперимента обоснована эффективность применения разработанной модели физической подготовки у дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения. По результатам оценки эффективности разработанной методики прослеживаются достоверные сдвиги (при р<0,05), которые произошли в отдельных компонентах физической подготовленности дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения.
6. С помощью факторного и корреляционного анализа определено, что тесты, оценивающие уровень физической подготовленности, являются достаточно информативными и надежными для этапного контроля подготовки дзюдоистов-паралимпийцев с нарушением зрения. Корреляционный анализ позволил выявить функциональные показатели подготовленности единоборцев, имеющие высокую взаимосвязь с параметрами, характеризующими их технико-тактическое мастерство.
7. На протяжении трех этапов исследования выявлено, что с результатами
тестов общей и специальной физической подготовленности как у мужчин, так и у женщин тесно коррелировали (г > 0,700) показатели технико-тактического мастерства: активность, результативность выполнения, вариативность применения атакующих действий, надежность атакующих и защитных действий. На всех трех этапах исследования ведущая факторная нагрузка как у мужчин-дзюдоистов, так и у женщин-дзюдоисток, приходилась на параметры технико-тактического мастерства: у мужчин - дзюдоистов (45,1% дисперсии - 1 этап; 40,2% - 2 этап; 34,6% - 3 этап), у женщин - дзюдоисток (26,0% дисперсии - 1 этап; 26,0% дисперсии - 2 этап; 25,0% дисперсии - 3 этап).