Фитоценотический состав и структура лесной растительности национального парка "Хвалынский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Архипова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Архипова, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Особенности изучения лесных сообществ.
1.2 Роль национальных парков в сохранении биоразнообразия.
1.3 Краткий очерк изученности лесов Саратовского Правобережья.
2 МАТЕРИАЛ I I МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Рельеф и геологическое строение.
3.2 Климатические условия.
3.3 Гидрографическая сеть.
3.4 Почвы.
3.5 Растительность.
4 ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НП «ХВАЛЫНСКИЙ».
4.1 Классификация изученной растительности.
4.2 Характеристика основных формаций.
4.2.1 Характеристика формации березы бородавчатой.
4.2.2 Характеристика формации дуба черешчатого.
4.2.3 Характеристика формации клена остролистного.
4.2.4 Характеристика формации липы мелколистной.
4.2.5 Характеристика формации ольхи клейкой.
4.2.6 Характеристика формации осины.
4.2.7 Характеристика формации сосны обыкновенной.
5 ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
НП «ХВАЛЫНСКИЙ».
6 ЛЕСНЫЕ СООБЩЕСТВА И ВИДЫ РАСТЕНИЙ, НУЖДАЮЩИЕСЯ
В ОСОБОЙ ОХРАНЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоценотический состав и структура лесной растительности национального парка "Хвалынский"»
Актуальность темы. В настоящее время изучение и оценка биоразнообразия представляет собой одну из основополагающих задач развития современной биологической науки. При исследовании вопросов биоразнообразия одним из важных аспектов является исследование лесов в особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Самая крупная ООПТ Саратовской области - это национальный парк «Хвалыпский» (НИХ). Леса занимают 89,9% от общей площади парка. Эти два фактора — заповедный режим и большая площадь лесов определили выбор объекта исследования — лесной покров НПХ. НПХ был образован сравнительно недавно - в 1994 г., его растительность изучена недостаточно и требует инвентаризации и комплексных исследований.
Цель исследования. Целью работы было выявление особенностей фитоценотического состава и структуры лесной растительности НП «Хвалынекий». Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить фитоценотический состав лесной растительности НПХ.
2. Проанализировать структурные особенности лесных фитоценозов.
3. Осуществить анализ приуроченности лесных сообществ к рельефу и почвам.
4. Установить сообщества с присутствием редких и охраняемых видов растений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лесная растительность НПХ характеризуется высоким фитоценотическим и структурным разнообразием, что в основном связано с неоднородностью экотопических условий.
2. Наибольшую природоохранную значимость имеют сосняки и дубравы, с которыми связано существование большинства видов растений, охраняемых на региональном и федеральном уровнях на территории НПХ.
Научная новизна. Впервые для территории Саратовского Правобережья выявлено состояние лесной растительности НПХ. Дана характеристика состава и структуры растительных сообществ, установлены закономерности распределения лесных фитоценозов по элементам рельефа и почвам, выявлены и охарактеризованы сообщества с присутствием редких и охраняемых растений. Предложена классификационная схема синтаксонов лесной растительности.
Научно-практическое значение. Материалы диссертации и сделанные на их основе выводы могут использоваться в работе природоохранных и лесохозяйственных организаций для оценки состояния лесных сообществ, а также для разработки практических рекомендаций по их восстановлению и рациональному использованию. Заложена основа для мониторинговых исследований состояния лесов НПХ.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной конференции «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале», посвященной 50-летию Ботанического сада СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2006 г.), III международной конференции «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (Ижевск, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Природа Европейской России: исследования молодых ученых» (Чебоксары, 2007 г.), Международной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (Воронеж, 2008 г.); научной конференции «Актуальные проблемы особо охраняемых природных территорий», посвященной 25-летию со дня организации национального парка «Самарская Лука», (Самара, 2009 г.), научных конференциях молодых ученых биологического факультета СГУ (2004 - 2009 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 2003 -2008 гг. экспедиционные исследования на территории HI IX. Анализ полученных результатов осуществлен автором самостоятельно по плану, согласованному с научным руководителем. Материалы диссертации изложены в работах, опубликованных в соавторстве. Доля личного участия автора в подготовке и написании публикаций составляет 50 - 70%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованных источников, одного приложения. Работа изложена на 165 страницах текста, содержит 77 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 168 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Архипова, Екатерина Александровна
выводы
1. Лесная растительность НП «Хвалынский» представлена 55 ассоциациями, относящимися к семи формациям: березы бородавчатой, дуба черешчатого, клена остролистного, липы мелколистной, ольхи клейкой, осины и сосны обыкновенной.
2. Наиболее фитоценотически разнообразной является формация дуба черешчатого, насчитывающая 14 ассоциаций, относящихся к шести группам (злаковые, разнотравные, папоротниковые, осоково-злаковые, злаково-разнотравные и осоково-разнотравные). Формации сосны обыкновенной и клена остролистного включают по восемь ассоциаций из четырех групп (разнотравные, осоковые, папоротниковые и мертвопокровные) и трех групп (разнотравные, осоковые и разнотравно-осоковые) соответственно. Липняков выявлено 10 ассоциаций из трех групп (разнотравные, осоковые и злаково-разнотравные), березняков - семь из четырех групп (злаковые, разнотравные, папоротниковые и осоковые). Наименьшее фитоценотическое разнообразие отмечено для формаций осины (три ассоциации из групп осинники осоковые и папоротниковые) и ольхи клейкой (одна ассоциация, относящаяся к группе ольшаники разнотравно-осоковые).
3. В структурном плане большинство изученных сообществ характеризуются полидоминантностью древесного яруса (наличием двух подъярусов либо двух содоминантов в одном подъярусе, одним из которых чаще всего является клен остролистный), высокой видовой (по 11 видов в сосняках орляковом и сложном лазурниковом) и экземплярной насыщенностью подлеска, абсолютным преобладанием клена остролистного в подросте и всходах.
4. Отдельные лесные массивы НПХ в значительной степени различаются между собой по составу слагающих их ассоциаций: участки с наиболее рассеченным рельефом (восточный макросклон Хвалынского участка) характеризуются высоким фитоценотическим разнообразием (33 ассоциации), а участки с выровненной поверхностью (Варваринский и водораздел Хвалынского участка) — низким (три и четыре ассоциации соответственно).
5. Максимальная насыщенность формации (92,86%) ассоциациями с присутствием редких и охраняемых видов характерна для дубрав (указанные виды встречаются почти во всех ассоциациях, кроме клено-дубравы волосистоосоково-ландышевой). Наибольшей природоохранной значимостью обладают сосняки сложный ландышевый (i?=12,l), мертвопокровный (8,4) и орляковый (8,4) и дубравы ландышевая (7,3), коротконожково-ландышевая (5,8), узколистномятликовая (5,4). Наибольшее число видов (10), занесенных в «Красную книгу Саратовской области» (2006), отмечено в формации сосны обыкновенной.