Фитоценотическая структура лесных сообществ и лесоразведение на карбонатных почвах Белгородской области: на примере Шебекинского лесничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Федосова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федосова, Татьяна Валерьевна
Введение.
1.Фитоценотическая структура естественных меловых сообществ и лесоразведение на карбонатных почвах.^
2. Природно-климатические условия района исследования.
2.1 Климат.
2.2 Рельеф. л.
2.3 Геологическое строение и почвообразующие породы объекта исследований.
3 Программа, объекты, и методика исследований.
3.1 Программные вопросы.
3. 2 Объекты исследований.
3.3 Методика и объем работ.
4. Биологическая продуктивность лесных биогеоценозов на дерново- ! 34 карбонатных почвах.:.
4.1 Строение лесных БГЦ правого крутого склона к р. Нежеголь.
4.2 Почвы БГЦ'правобережья реки Нежеголь.
4.3 Продуктивность естественных сосновых насаждений на мелах
Белгородской области.^
5 Оценка семенной базы и естественного возобновления мелового эдафотипа сосны обыкновенной.^
5.1 Генетический резерват «меловой» сосны (меловой эдафотип сосны обыкновенной) в Бекарюковском бору. ^
5.2. Состояние семейственной лесосеменной плантации.
6. Культуры сосны на меловых обнажениях.
6.1 Культуры сосны обыкновенной.
6.2 Культуры сосны крымской.
6.2.1 Влияние удобрений на состояние,культур сосны.
7 Культуры дуба черешчатого на карбонатных почвах.
7.1 Влияние типов условий произрастания нарост дуба.
7.2 Влияние метода создания на состояние культур дуба.
Выводы.!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоценотическая структура лесных сообществ и лесоразведение на карбонатных почвах Белгородской области: на примере Шебекинского лесничества»
Актуальность темы. Территория юга Восточно-Европейской равнины в результате эрозионных процессов покрыта густой сетью овражно-балочных систем с выходом на поверхность материнских пород (мел, мергель, известняк), разрушающихся из-за невысоких механических свойств. На щебнистых почвах произрастают специализированные растительные сообщества- кальцефилы, в т.ч. и меловой эдафотип сосны обыкновенной. (Дрюченко,1956; Вересин,1971; Синелыциков,1991; Михно,1993). «. на юге Средне-русской возвышенности находится более полутора миллионов гектаров меловых обнажений и сильно смытых перегнойно-карбонатных почв (причем площадь их непрерывно возрастает), на которых только сосновые леса смогут дать ценную продуктивность и экономический эффект» (Вересин,1971).
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы кафедры лесных культур и селекции Воронежской государственной лесотехнической академии «Биоразнообразие и восстановление основных лесообразующих пород ЦЧО и юга России» (№ госрегистрации 01.2.00609252).
Цель работы - повышение эффективности искусственного лесоразведения на основе изучения структуры, и продуктивности естественных биогеоценозов на карбонатных почвах Русской равнины. Задачи исследований:
- изучить биологическую продуктивность лесных сообществ на дерново-карбонатных почвах;
- провести оценку естественного возобновления, семенной базы мелового эдафотипа сосны обыкновенной;
- предложить пути искусственного лесоразведения сосны на карбонатных почвах;
- изучить особенности создания культур дуба черешчатого на карбонатных почвах.
Научная новизна. Впервые разработана модель строения естественных биогеоценозов правых крутых берегов рек Белгородской области.
Приведены таблицы продуктивности естественных биогеоценозов меловых обнажений и карбонатных почв правых крутых (35-45°) берегов притоков- р. Дон. Дана лесоводственная характеристика искусственных насаждений сосны и дуба черешчатого.
Практическая* значимость. Полученные результаты исследований могут быть использованы для решения практических задач, связанных с выращиванием устойчивых, долговечных искусственных насаждений из сосны и дуба в условиях ЦЧО. Результаты полученные в диссертации применяются в учебном процессе, а так же внедрены в Областном государственном учреждении «Шебекинское лесничество».
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена комплексностью проработки темы- с использованием методов математической статистики.
Положения выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Федосова, Татьяна Валерьевна
выводы
1. Изучение структуры биогеоценозов правых крутых берегов рек показало, что в верхней части элювиальных ландшафтов формируются фитоценозы с участием дуба черешчатого и его спутников. В средней 160180-летние естественные древостой сосны мелового эдафотипа. В нижней аккумулятивные ландшафты, где сосредоточены сложные древостой и искусственные насаждения с участием сосны и других пород.
2. Проведено обследование плюсовых деревьев сосны мелового эдафотипа и отобраны 16 деревьев для последующей закладки ЛСП.
3. Оценка естественного возобновления сосны в меловых борах показала, что на 1 га имеется свыше 30 тыс. благонадежного подроста 1-2 летнего возраста, которое способно обеспечить естественное возобновление в условиях Шебекинского лесничества.
1 4. Анализ роста, хода роста по высоте, диаметру и текущего прироста 13' — летних культур сосны обыкновенной показал, что,до 6 лет особых различий в верхней, средней и нижней частях склона, а также на карбонатных и супесчаных почвах не выявлено. Это объясняется приживаемостью и адаптацией растений к условиям среды. Далее сказывается влияние почвенных условий и крутизна склонов.
5. В 35 - летнем возрасте также установлены и подтверждены выводы для тринадцатилетних культур сосны обыкновенной. Запас на 1 га в верхней
3 3 3 части склона - 70 м , средней - 142 м и нижней - 224 м /га.
6. Посевы сосны крымской в 2-х летнем возрасте наилучшие показатели имеют в средней и нижней части склонов. Применение органно-минеральных удобрений повышает приживаемость и рост сосны крымской на меловых склонах.
7. Культуры дуба в 12 лет лучшие показатели имеют по всем изученным параметрам в нижней части склона, но все равно на 38% хуже, чем на суглинистых почвах по высоте.
8. Изучение различных методов создания культур дуба черешчатого (посев, посадка) в возрасте 6-8 лет показало преимущество посадки сеянцев по высоте, диаметру, но не по качеству ствола и наоборот - число прямых стволиков при посеве на 27% больше, чем при посадке.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ На основании проведенных исследований рекомендуется:
1. На . плоскогорьях рекомендуется " создавать культуры дуба черешчатого со спутниками, преимущественно посевом желудей, что обеспечит формирование высокопродуктивных качественных деревьев.
2. В средних и нижних частях склона возможно формирование искусственных насаждений сосны обыкновенной.
3. Закончить формирование собственной лесосеменной плантации для обеспечения потребностей в семенном материале для искусственного лесоразведения.
Экономическая эффективность предложений
С целью выявления эффекта предлагаемых мероприятий нами была заложена пробная площадь в культурах сосны на мелах Ржевского лесничества Шебекинского лесничества (неизвестного семенного происхождения) в 100-летнем возрасте.
Таксовая стоимость древесины представлена в таблице.