Динамика и оценка состояния культур сосны обыкновенной на рекультивированных землях: в условиях гидроотвала Березовый лог КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Малинина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малинина, Татьяна Анатольевна
Введение.
1 Современное состояние вопроса.
1.1 Проблемы создания защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной.
1.2 Проблемы рекультивации нарушенных территорий.
1.3 Строение и функции корневых систем сосны обыкновеной.
1.4 Причины паталогического состояния сосны обыкновенной в лесных насаждениях.
2 Объекты, программа, методика и объем исследований.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Программа исследований.
2.3 Методика работ.
2.4 Объем исследований.
3 Природные условия зоны Курской магнитной аномалии и экологи -ческие условия отвалов.
3.1 Климат и микроклимат.
3.2 Геологическое строение и гидрологические условия района.
3.3 Почвенный покров и техногенные субстраты.
3.4 Растительность.
3.5 Животный мир.
3.6 Антропогенные факторы.
4' Факторы влияющие на состояние культур сосны обыкновенной в условиях гидроотвала Березовый лог КМА.
4.1 Характеристика субстратов по пригодности для выращивания культур сосны обыкновенной.
4.2 Особенности структуры и роста корневых систем сосны обыкновенной на зональных почвах и техногенных субстратах.
4.2.1 Распространение корневых систем сосны обыкновенной в зональных условиях.
4.2.2 Распространение корневых систем сосны обыкновенной в условиях гидроотвала Березовый лог.
4.3 Сосновый подкорный клоп, причины и следствие его влияния на состояние и рост лесных культур сосны.
4.4 Особенности смолообразования в сосновых культурах на гидроотвалах и влияние на их состояние и рост.
5 Состояние культур сосны обыкновенной на гидроотвале Березовый лог по сравнению с зональными условиями.
6 Экономическая эффективность создания культур сосны обыкновенной при рекультивации гидроотвалов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и оценка состояния культур сосны обыкновенной на рекультивированных землях: в условиях гидроотвала Березовый лог КМА»
Актуальность темы. Эксплуатация природных ресурсов ускорила интенсивность негативного воздействия человека на окружающую среду. Наиболее заметно это проявляется при добыче полезных ископаемых открытым способом;, при котором полностью нарушается сложившийся природный ландшафт с нагромождением отвалов и, терриконов различной высоты и формы, неустойчивых к ветровой и водной? эрозии. В» результате этой, деятельности образуются многочисленные антропогенные и техногенные ландшафты, в которых почвенный покров полностью или в значительной степени нарушен.
Открытым'способом* добычи железной руды на территории Староос-кольско - Губкинского железорудного района Курской магнитной аномалии (КМА) нарушено свыше 45 тысяч гектар плодородных земель. На поверхность извлечено свыше 3 млрд. м3 горных пород и полезных ископаемых, которые были отсыпаны в отвалы и переработаны.
Отвалы, вскрышных пород Лебединского ГОКа КМА являются образованиями, не имеющими аналогов в.природе. Эти вновь образованные структуры становятся, одной из сложных основ,для развития новых биогеоценозов. В силу значительной неоднородности рельефа, литологического и гранулометрического состава пород, условий-микроклимата, в, структуре форми-рующихсяна отвалах биогеоценозов создается большое количество «экологических ниш».
В< результате горнотехнического этапа рекультивации под лесные насаждения* отводятся разнообразные субстраты, характеризующиеся, как правило, неудовлетворительными условиями местопроизрастания. Главной породой при биологической рекультивации нарушенных территорий лесными насаждениями на бедных субстратах зарекомендовала себя с положительной стороны сосна обыкновенная. Специфическое распространение корневых систем, недостаток питательных элементов и влаги в субстратах - все это приводит к ослаблению роста и угнетенному состоянию лесных культур сосны обыкновенной. Ослабленные и угнетенные древостой подвержены различным фито- и энтомовредителям, характеризуются низкими показателями продуктивности и, как результат, имеют полностью расстроенное насаждение.
Цель исследований. Осуществить оценку состояния лесных насаждений на рекультивируемых техногенных,ландшафтах гидроотвала, установить причины патологического состояния*древостоев и факторы, влияющие на их рост и развитие.
Задачаисследований заключалась в следующем:
- обобщить научно - производственный-опыт рекультивации техногенных ландшафтов с использованием, древесных пород и кустарников в зарубежных странах, СНГ, России и регионе КМА;
- выявить специфичность водных и физических свойств отвальных земель и субстратов;
- провести наблюдения и оценку состояния! корневых систем, наличие энтомовредителей в условиях лесных культур гидроотвала;
- провести мониторинг состояния, роста и продуктивности сосновых древостоев в различных экологических условиях гидроотвалов по сравнению с зональными почвами.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые для региона КМА по результатам многолетнего мониторинга удалось решить следующие основные положения:
- установлены существенные различия по характеристикам'состояния, роста и. развития древостоев сосны обыкновенной при рекультивации гидроотвала и облесении зональных почв;
- определена зависимость формирования сосновых насаждений от различных экологических факторов;
- изучен характер распространения корневых систем в. условиях гидроотвала;
- выявлены особенности паталогического состояния сосняков под воздействием сформированных субстратов.
Практическую ценность работы отражают разработанные рекомендации по рекультивации техногенных ландшафтов, направленные на создание продуктивных и долговечных насаждений оптимальной структуры, биологической продуктивности и устойчивости. Результаты исследований могут быть использованы» службами, лесного хозяйства региона, проектными организациями и в учебном процессе при изучении дисциплин «Лесные культуры», «Рекультивация ландшафтов» и «Лесомелиорации1 ландшафтов».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности состояния и роста сосновых насаждений при рекультивации гидроотвала и облесении зональных почв в различных экологических условиях.
2. Влияние формирующейся структуры корневых- систем на состояние и развитие насаждений в условиях гидроотвалов.
3. Комплекс патологических факторов, в том числе и подкорный клоп, отражают уровни^ жизнеспособности сосновых насаждений на нарушенных землях.
4. Способы и методы создания сосновых насаждений с целью получения лесных культур различного назначения.
Личный вклад. Автором сформулированы цели и задачи исследований. За период с 2003 по 2010 г.г. проведены экспериментальные и теоретические исследования, заложены опытные объекты, выполнен анализ полученных данных, обоснованы выводы и разработаны соответствующие рекомендации.
Обоснованность и достоверность результатов, подтверждается значительным объемом проведенных натурных исследований, использованием современных методик по изучаемой проблеме, применением статистического анализа и компьютерных программ для решения поставленных задач.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых ВГЛТА в 2003 - 2011 гг., на научно — практических конференциях различных уровней: ВГЛТА (2003 -2009), «Современные проблемы экологии» (Москва - Тула, 2006), «Экологические аспекты сохранения исторического и природно-культурного наследия» (Волгоград, 2008), «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008), «Лесные культуры, и защитное лесоразведение в-степи» (Воронеж, 2008),. «Современные проблемы, оптимизации зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2009). «Молодежь в.современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый'Оскол, 2010).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 15 работ общим! объемом 4,3 8* п.л., в том числе 1 работа в изданиях перечня требуемом ВАК РФ. Доля личного участия автора составляет 3,25 п.л. Перечень опубликованных научных статей приведен в списке литературы.
Структурами объем диссертации., Диссертация-изложена на 186 страницах машинописного текста и включает: введение, шесть глав, выводы, предложения производству и приложения. Список литературы,содержит 185 наименований, в том числе 20 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 32 таблицей, 41 рисунком и 20 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Малинина, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ!
На основании проведенных исследований!. можно сделать следующие выводы::
1. Создание полноценных насаждений в основе рекультивационных работ с целью предотвращения негативного воздействия промышленных разработок на окружающую среду, восстановление стабильности природных систем осуществляется по ландшафтно-экологическому принципу.
2. Схема формирования вертикальной и горизонтальной корневой системы сосны; на техногенных субстратах представляется г следующим; образом: а) до 10-летнего возраста - интенсивный рост в глубину стержневых корней? по всему почвенному профилю; б) в 10 — 20-летнем возрасте происходит усиленный рост и ветвление только горизонтальных корней в пределах насыпного грунта; в) в 20 — 3 0-летнем возрасте темп нарастания в глубину вертикальных корней прекращается практически полностью, лишь происходит их ветвление и образование новых корней в 40-см слое насыпного грунта.
31 Перегущенные насаждения всех классов возраста находятся в неудовлетворительном состоянии и относятся к категории сильно* ослабленных. Деревьев неудовлетворительного состояния в этих насаждениях насчитывается 50-62%. Основная масса устойчиво развивающихся деревьев расположена в опушечных рядах (84 — 95%), что связано с большей площадью питания, лучшей влагообеспеченностью и световым режимом.
4. Состояние насаждений и их показатели роста зависят от ряда факторов, наиболее существенных для техногенных ландшафтов: лесораститель-ных свойств субстратов, распространения корневых систем, смолопродук-тивности сосняков, зараженности энтомо- и фитовредителями.
5. Наибольшая интенсивность заселения сосен клопом выявлена на сухих, бедных почвах. В этих условиях чаще всего наблюдается массовое размножение клопа и его большая^ вредоносность.
6: Экономический-эффект от создания озеленительных, противоэрозионных, лесопарковых и лесохозяйственных насаждений составляет 2223 1 руб/га в год, а период окупаемости - менее 20 лет.
Рекомендации производству
Для создания устойчивых насаждений сосны обыкновенной необходимо:
- при горнотехническом этапе рекультивации необходимо отсыпку растительного слоя проводить двумя способами: а) мощностью не менее 75 см из однородного плодородного материала; б) сначала 30-3 54 см среднего1 суглинка, а затем около 40 см плодородного грунта;
- в< лесных культурах необходимо своевременно проводить интенсивное изреживание с оставлением деревьев с хорошо развитой кроной. Насаждения П класса следует изреживать до 350 — 450 шт/га, Ш класса возраста -до густоты 250 - 300!шт/га.
Заключение
Общая схема ослабления и гибели сосновых древостоев, созданных в условиях гидроотвала Березовый лог КМА включает ряд последовательных этапов:
- преимущественное развитие боковых корней в насыпном грунте с поверхностным положением плодородного слоя не решает проблему влаго-обеспечения, что ведет к первичному ослаблению насаждения;
- защитная роль живицы при этом резко снижается;
- создавшиеся условия благоприятствуют возникновению и развитию массового размножения подкорного клопа в сильной степени подсушивающего подкоровую зону стволика;
- в результате приведенных факторов происходит массовое отмирание и слом верхней части стволика, что резко уменьшает жизнеспособность и увеличивает фаутность сосен (многовершинность, искривление, образование «лир», «корон» и др.).
Создание в подобных условиях культур сосны обыкновенной следует считать нецелесообразным при мощности растительного слоя меньше 40 см, так как их полный-распад уже в возрасте жердняка становится неизбежным.