Продуктивность посевов озимой пшеницы в звене севооборота с сидеральным паром в условиях приазовской зоны Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мизенко, Александр Сергеевич

  • Мизенко, Александр Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 162
Мизенко, Александр Сергеевич. Продуктивность посевов озимой пшеницы в звене севооборота с сидеральным паром в условиях приазовской зоны Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. п. Персиановский. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мизенко, Александр Сергеевич

Введение.

1. Обоснование направления исследований по возделыванию парозанимающих культур (обзор литературы).

1.1 Влияние различных видов паров (чистого, сидералъного) на основные элементы плодородия почвы и урожайность озимой пшеницы.

1.2 Биологические особенности озимой мягкой пшеницы и факторы определяющее ее урожайность.

1.3 Роль различных предшественников на урожай и качество зерна озимой пшеницы.

2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1 Общая физико-географическая характеристика Ростовской области.

2.2 Характеристика почвенных условий места проведения исследований.

2.3Климатические условия в годы проведения исследований.

2.4 Характеристика используемых объектов исследований в опытах.

2.4.1 Морфологические и биологические особенности донника желтого при использовании его на сидерат.

2.4.2 Характеристика сорта озимой пшеницы.

2.4.3 Характеристика сорта подсолнечника СУР.

2.5 Схема опыта и методика исследований.

3. Особенности развития донника в сидеральных парах и его влияние на плодородие почвы.

4. Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от предшественника.

4.1 Влагообеспеченностъ посевов озимой пшеницы в зависимости от сроков заделки сидерата.

4.2 Влияние различных предшественников на питательный режим почвы в посевах озимой пшеницы.

4.3 Полевая всхожесть семян и осеннее развитие растений озимой пшеницы к уборке в зависимости от предшественников.

4.4 Влияние различных предшественников на элементы структуры урожая озимой пшеницы.

4.5 Влияние различных видов паров на урожайность озимой пшеницы.

4.6 Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественника.

5 Рост и развитие растений подсолнечника в звене севооборота с сидеральным паром в зависимости от условий возделывания.

6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы в звене севооборота с сидеральным и чистым паром.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность посевов озимой пшеницы в звене севооборота с сидеральным паром в условиях приазовской зоны Ростовской области»

Актуальность темы. Современный период развития сельскохозяйственного производства характеризуется все большим возрастанием роли зернового хозяйства и кормопроизводства как системообразующих отраслей агропромышленного комплекса, во многом определяющих состояние и эффективность сельского хозяйства. В решении проблемы производства продовольственного зерна на Северном Кавказе ведущее место принадлежит озимой пшенице. В Ростовской области ее посевы ежегодно составляют 1,5 млн.гектаров но в последнее время в области наблюдается постепенное снижение урожайности и ухудшение качества зерна. Одной из причин такой ситуации является снижение плодородия почвы.

В результате интенсивной химизации сельскохозяйственного производства практически во всем мире ухудшилась экологическая ситуация, поэтому вырос интерес к биологическим системам земледелия. Биологическое земледелие предусматривает максимально возможное сокращение антропогенного воздействия, а также создание необходимых условий для максимальной реализации биологического потенциала агроэкосистем.

Одним из принципов биологического земледелия является использование «биологического азота», определяющего величину и качество урожая за счет бобовых культур. Бобовые культуры в сидеральных парах обеспечивают формирование большого количества зеленой массы, накопление почти такого же количества корневых остатков, с помощью которых поддерживается плодородие почвы, водопрочность структурных агрегатов почвы и обеспечивается высокая урожайность последующих культур. По данным многих авторов (В.В. Алабушев, Н. А. Зеленский, 1991; Е.П. Полуэктов, H.H. Кисс, 1998, Frielighaus М., Ratzke U., 1989 и др.) в севооборотах с чистыми парами наблюдается снижение содержания гумуса в почве. Основные причины - минерализация гумуса при недостаточном поступлении органического вещества в почву и интенсивные эрозионные процессы. Создать бездефицитный баланс гумуса в почвах можно, всемерно увеличивая поступление в почву органического вещества. Поэтому необходимо вводить в севообороты раннеспелые промежуточные многолетние травы, обладающие высокой потенциальной урожайностью, а следовательно, накапливающие в почве большое количество растительных остатков, богатых азотом и фосфором. Кроме того, в тех хозяйствах, где органических удобрений не хватает или нет возможности внести их по каким-либо причинам, чистые пары необходимо заменять занятыми и сидеральными с учетом, что при высокой культуре земледелия при их использовании можно получать высокие, устойчивые урожаи озимой пшеницы.

Для большинства почвенно-климатических зон Ростовской области сочетание чистых и занятых паров позволяет повысить плодородие почвы и продуктивность пашни. В занятых парах бобовые культуры производят большое количество зеленой массы, корневых остатков, с помощью которых улучшается структура почвы и обеспечивается высокая урожайность последующих культур (Н.А.Зеленский, 1996; А.П.Авдеенко, 2001).

Проблема повышения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы в настоящее время приобрела важное народнохозяйственное значение, и решение ее в значительной степени определяется подбором предшественников и элементов биологизации земледелия. Поэтому возникла необходимость в разработке агроприемов сохранения плодородия почвы путем улучшения состава предшественников под основную зерновую культуру Ростовской области - озимую пшеницу.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние чистого и сидерального паров с использованием донника желтого, убранного в разные фазы роста, на урожайность и качество зерна озимой пшеницы, а также звена севооборота с подсолнечником, посеянным в разные сроки.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития донника желтого первого и второго года жизни в сидеральном пару;

- изучить особенности роста и развития растений озимой пшеницы в зависимости от предшественников;

- выявить влияние предшественников на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

- изучить особенности роста и развития подсолнечника по сидеральному пару, со скашиванием донника в разные сроки;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания озимой пшеницы в изучаемых звеньях севооборота.

Научная новизна исследований. Впервые в приазовской зоне Ростовской области установлена возможность использования донника желтого в сидеральном пару со скашиванием в разные фазы роста (бутонизация и цветение), и в звене севооборота с подсолнечником, посеянным в разные сроки, с целью сохранения плодородия почвы и повышения продуктивности пашни. Определена роль различных видов паров в повышении продуктивности пашни и улучшении качества зерна озимой пшеницы.

Практическая значимость результатов исследований. Полученные результаты позволяют рекомендовать производству использование сидерального донникового пара в качестве предшественника озимой пшеницы, обеспечивающего повышение экономической эффективности возделывания и сохранение плодородия почвы.

Установлено, что в условиях приазовской зоны Ростовской области возделывание озимой пшеницы в звене севооборота с сидеральным паром при уборке донника в фазу бутонизации и цветения обеспечивает прибавку урожайности более 0,21 т/га.

Апробация реализация результатов исследований. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства и ежегодных итоговых научно-практических конференциях ДонГАУ (пос. Персиановский, 2006-2008 гг.); на Международной конференции «Состояние и перспективы развития агрономической науки (пос. Персиановский, 2007 г.); на 5-й Международной конференции молодых ученых и специалистов «Перспективные направления исследований в селекции и технологий возделывания масличных культур» (г. Краснодар, 2009 г.); Международно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве» (Мичуринск, 2009 г.).

Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах приазовской зоны Ростовской области: ООО «Донская Нива», ООО «НЛП Агросфера» Октябрьского района и ООО « Хлебное» Матвеево-Курганского района на площади 319 га, о чем свидетельствуют акты внедрения.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в издании, определенном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 1 рисунок и 24 приложения. Список литературы включает 138 наименований, в том числе 7 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мизенко, Александр Сергеевич

122 Выводы

На основании исследований, проведенных в 2006-2009 гг. можно сделать следующие выводы:

1. У донника, скошенного в фазу цветения, пожнивных и корневых остатков было на 0,64 и 1,29 т/га больше, чем при скашивании в фазу бутонизации. После скашивание донника в фазу цветения в почву поступает 22,68 т/га растительных остатков, что на 3,22 т/га больше по сравнению со скашиванием в фазу бутонизации. С растительными остатками донника в почву поступает азота 244,2-277,2 кг/га, фосфора - 47,4-53,7 кг/га и калия -120,0-136,1 кг/га.

2. К посеву озимой пшеницы за период парования почвы запасы влаги в чистом пару уменьшились на 23,2 мм. На вариантах с сидеральным паром к моменту посева озимой пшеницы в метровом слое почвы запас доступной влаги увеличился и составил 126,8-127,3 мм, но был ниже контроля на 8,79,2 мм.

3. Полевая всхожесть семян озимой пшеницы по чистому и сидеральному парам была на уровне 77%. В звене севооборота с подсолнечником полевая всхожесть семян озимой пшеницы была около 75%. При посеве озимой пшеницы по сидеральным донниковым парам сохранность растений зимой была выше, чем по чистому пару.

4. Урожайность озимой пшеницы по сидеральному донниковому пару (скашивание и заделка в фазу бутонизации) в среднем за 3 года составила 4,51 т/га, по сидеральному донниковому пару (скашивание и заделка в фазу цветения) - 4,33 т/га, по чистому пару - 4,30 т/га. В звене севооборота с подсолнечником по сидеральным донниковым парам урожайность озимой пшеницы была от 3,32 до 3,45 т/га, тогда как после подсолнечника - 2,47 т/га.

5. Использование сидеральных донниковых паров оказало положительное влияние на качество зерна озимой пшеницы: количество сырой клейковины достигало 26,9-27,0 %, белка - 13,3 %, что выше, чем в контроле на 0,23 и 0,2 %.

6. Выращивание озимой пшеницы и подсолнечника по сидеральным донниковым парам является энергетически и экономически эффективным. Наибольший прирост энергии был получен в звене севооборота с подсолнечником, посеянным по сидеральному пару, убранному в фазу бутонизации (коэффициент энергетической эффективности 4,08), и по сидеральному пару, убранному в фазу бутонизации (коэффициент энергетической эффективности 4,20).

7. Наибольшая урожайность подсолнечника - 2,0 т/га была получена при посеве без сидерата, что на 0,24-0,5 т/га больше, чем при посеве по сидеральному донниковому пару.

8. Введение в севооборот сидерального пара при скашивании и заделке донника в фазу бутонизации способствует снижению себестоимости зерна озимой пшеницы, повышению чистого дохода на 12270,4 руб./га при уровне рентабельности 68,0 % что на 9,43% выше относительно чистого пара.

Предложения производству

1. Хозяйствам приазовской зоны Ростовской области рекомендуется в качестве предшественника озимой пшеницы выращивать донник желтый в сидеральном пару. Уборку донника на сидерат целесообразно проводить в фазу бутонизации с заделкой растительных остатков в почву.

2. В целях рационального использования почвенно-климатического потенциала приазовской зоны Ростовской области рекомендуется возделывать скороспелые сорта подсолнечника в звене севооборота «донник на сидерат - подсолнечник - озимая пшеница».