Теоретическое обоснование применения физических методов предпосевной обработки семян в защите зерновых злаковых культур от болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор наук Нижарадзе Татьяна Сергеевна

  • Нижарадзе Татьяна Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 377
Нижарадзе Татьяна Сергеевна. Теоретическое обоснование применения физических методов предпосевной обработки семян в защите зерновых злаковых культур от болезней: дис. доктор наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». 2016. 377 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нижарадзе Татьяна Сергеевна

Введение

1 Современное состояние исследований влияния физических

методов на устойчивость к болезням, развитие и продуктивность

сельскохозяйственных культур

1.1Система экологического управления фитосанитарным

состоянием зерновых культур

1.2 Традиционные приемы защиты зерновых культур от грибных болезней

1.2.1 Агротехнический метод

1.2.2 Химический метод

1.2.3 Биологический метод

1.2.4 Физические методы

1.3 Механизм электрофизического воздействия на биологические объекты

1.3.1 Физические аспекты действия электромагнитного излучения

на семена

1.3.2 Магнитное поле и его воздействие на биологические объекты

1.4 Видовой состав, распространение и вредоносность фитопатогенов зерновых колосовых культур

1.4.1 Видовой состав возбудителей и источники инфекции почвенных

и наземно-воздушных фитопатогенов

1.4.2 Биоэкологические особенности распространения почвенных и наземно-воздушных патогенов в агроэкосистемах

1.4.3 Влияние абиотических и биотических факторов на водный режим и патологический процесс

2 Природные условия, объекты и методика проведения исследований. 111 2.1 Климат, почвы и растительность Самарской области

2.2 Характеристика агрометеорологических условий и места проведения опытов

2.3 Место, материал и методика проведения исследований

3 Влияние приемов предпосевных обработок семян яровых зерновых

на пораженность основными болезнями

3.1 Видовой состав, распространенность и вредоносность опасных болезней зерновых культур в Самарской области и прогноз их развития

3.2 Особенности биологического воздействия и эффективность применения физических методов предпосевной обработки семян в защите яровых зерновых злаковых культур от болезней

3.2.1 Определение оптимальных режимов обработки семян яровой пшеницы и ячменя физическими методами воздействия

3.2.2 Сравнительная оценка влияния разных способов предпосевной обработки на семенную инфекцию и зараженность проростков яровых зерновых культур

3.3 Влияние предпосевных обработок на устойчивость яровой пшеницы к наземно-воздушным и почвенным фитопатогенам

3.4 Влияние предпосевных обработок на устойчивость ячменя к наземно-воздушным и почвенным патогенам

3.5 Эффективность физических методов защиты растений в стабилизации фитосанитарной ситуации с корневыми гнилями в посевах яровой пшеницы и ячменя

4 Оптимизация методов предпосевной обработки и их влияние на

качество семенного материала, густоту и полноту всходов, рост и развитие растений яровой пшеницы и ячменя

5 Влияние болезней и предпосевной обработки семян на водный режим зерновых культур

6 Влияние предпосевной обработки семян на структуру урожайности

яровой пшеницы и ячменя

6.1 Густота стояния, сохранность и продуктивная кустистость растений

6.2 Влияние приемов предпосевной обработки семян на элементы

структуры урожайности

6.3 Влияние приемов предпосевной обработки семян на урожайность яровой пшеницы и ячменя

7 Экономическая эффективность методов предпосевной обработки

семян зерновых колосовых культур

Заключение

Предложения производству

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование применения физических методов предпосевной обработки семян в защите зерновых злаковых культур от болезней»

Введение

В настоящее время экологическая ситуация характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на агроэкосистемы, что несет с собой ряд отрицательных последствий для окружающей среды, приводит к росту численности фитофагов и распространенности возбудителей болезней. Глубокий разрушительный кризис 1992-2005 гг. привел к изменениям систем землепользования во всех регионах страны и фитосанитарной дестабилизации в результате нарушения целостности агроэкосистем (Павлюшин, Танский, 2006).

В современных методах защиты до сих пор продолжает доминировать химический метод, применяемый зачастую без всесторонней оценки экологических последствий (Чернышов, 1998).

По мнению А. А. Жученко (1994) и В. И. Кирюшина (1996) возникла необходимость более рационального использования природных ресурсов, адаптивного потенциала видов и сортов культурных растений, а так же техногенных факторов. К главному условию стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства следует отнести совершенствование систем защиты растений от вредителей и болезней, переход к экологическому управлению (Павлюшин, 2008). Проблема повышения посевных, урожайных качеств семян и адаптивных свойств растений, выращенных из них, получение экологически чистой продукции и увеличение производства зерновых культур и, в первую очередь, яровой пшеницы и ячменя становится всё более актуальной.

Однако в последние годы наблюдается резкое ухудшение качества зерна, его технологических показателей. По данным Всероссийского НИИ защиты растений, потери урожая от болезней в целом по России за последнее десятилетие колебались в пределах 10,0 %, а в отдельные годы они достигали 25,0 %.

На современном этапе научно-технического развития происходит смена технологий и методов, обеспечивающих высокую эффективность обеззараживания зерна и продуктов его переработки. При выращивании зерновых в экологическом земледелии ведётся поиск новых, более эффективных элементов борьбы с патогенными организмами, обеспечивающих качественные показатели зерна и его экологическую безопасность (Корчагин, Вьюшков, 2013; Евсеев, 2013; Холдобина, 2013). Физические методы отличаются экологической чистотой, технологичностью, что немаловажно в современных условиях высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду (Зейналов, 2009; Бордукова, 1999), однако их воздействие на агроэкосистемы на видовом и биоценотическом уровнях на сегодняшний день изучено недостаточно. Требует проработки вопрос их влияния на продуктивность и устойчивость к возбудителям болезней.

Актуальность темы диссертации определяется низким уровнем использования инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве, в частности неудовлетворительным эпизодическим применением электрофизических факторов в растениеводстве при подготовке семян основных зерновых культур к посеву.

Эволюция растительных организмов на Земле протекала под влиянием природного радиационного фона, электромагнитных излучений различной длины волны и геомагнитного поля, что привело к формированию у растений приспособлений к воздействию этих физических факторов (Белов, 1983; Бережанская, 1992; Кудряшов, 1980).

В условиях стремительно нарастающего энергетического дефицита, истощения возобновляющихся источников энергии, обострения экологической обстановки возрастает актуальность поиска путей возобновления растительных ресурсов, освоения и рационального использования в агрофитоценозах экологически безопасных и экономически выгодных источников энергии.

Поэтому в последние десятилетия все более активно ведется поиск биофизических приемов и технологий, направленных на реализацию генетического потенциала, повышение неспецифической устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам, усиление адаптивного потенциала растений с целью роста и стабилизации урожая.

В растениеводстве исследований по изучению эффективности приемов физического воздействия на семена проведено явно недостаточно; полученные экспериментальные данные иногда противоречивы (Тютерев, 2001; Гольдман, 2003; Авдеева, 2008).

В настоящее время одним из приоритетных направлений в науке и технике является изучение и практическое освоение новых, всё более коротковолновых (КВЧ) диапазонов электромагнитного излучения. Эта тенденция, прежде всего, относится к волнам КВЧ-диапазона (длина волны находится в интервале Л = 1 ^ 10мм, что соответствует частоте колебаний у = 300 ^30Ггц) (Девятков, 1991; Бережанская, 1992; Неганов, 1994). Известны положительные опыты по использованию магнитного поля. В отличие от традиционных методов предпосевной обработки семян химическими средствами, электрофизические методы весьма технологичны, не оказывают отрицательного побочного действия на растения и на обслуживающий персонал и, являясь экологически безопасным видом обработки, легко стыкуются с применяемыми в настоящее время агроприемами, причем растения, выросшие из обработанных семян, не имеют в дальнейшем патологических изменений и индуцированных мутаций (Трухачев, 2007; Авдеева, 2008).

Учитывая вышеизложенное и тот факт, что эти приемы (КВЧ-облучение и ИМП-воздействие на семена перед посевом) практически не изучались на зерновых культурах, в 1998-2011 гг. было проведено исследование по определению их эффективности при возделывании яровой пшеницы и ячменя в условиях лесостепи Самарской области.

Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании

использования экологически безопасных приёмов предпосевной обработки

семян электрофизическими методами в защите яровой пшеницы и ячменя от

патогенного комплекса болезней в лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследования:

1. Провести мониторинг состава, соотношения, структуры, вредоносности и динамики развития патогенного комплекса возбудителей болезней растений и семян яровых зерновых культур в зависимости от климатических факторов среды лесостепной зоны Самарской области.

2. Определить оптимальные режимы электрофизических способов предпосевной обработки семян яровой пшеницы и ячменя (электромагнитное излучение КВЧ-диапазона и импульсное магнитное поле) на основе изучения их влияния на:

- посевные качества семян изучаемых культур;

- основные показатели роста и развития растений;

- водный режим растений.

3. Исследовать влияние электрофизических способов на фитопатогенную микробиоту семян зерновых колосовых культур.

4. Определить влияние изучаемых приемов предпосевной обработки семян зерновых культур на устойчивость растений разных сортов яровой пшеницы и ячменя к корневым гнилям, листостеблевым болезням растений и поражению семян «черным зародышем».

5. Определить эффективность физических методов предпосевной обработки семян в стабилизации фитосанитарной ситуации в посевах яровых зерновых культур в условиях Самарской области.

6. Определить влияние электрофизических приемов предпосевной обработки семян на формирование элементов урожайности зерна яровой пшеницы и ячменя и их фактической урожайности.

7. Провести сравнительную оценку эффективности действия электрофизических методов на интенсивность развития и

распространенность грибных болезней, рост, развитие и урожайность растений зерновых культур с традиционными способами предпосевной обработки химическими протравителями и биопрепаратами с ростостимулирующей активностью. 8. Дать экономическую оценку и обоснование рациональности использования электрофизических методов, как элемента системы защиты зерновых культур от болезней.

Научная новизна исследований. На основе многолетнего мониторинга выявлена возрастающая роль гемибиотрофных грибов родов СосЫюЪо1т и Рутвпоркота (син. Ие1тМИо8рогтт) в развитии наиболее вредоносных болезней в условиях лесостепи Среднего Поволжья (корневых гнилей, гельминтоспориозных пятнистостей, поражении семян «черным зародышем»).

Впервые изучена видовая и сортовая реакция растений злаковых зерновых культур на воздействие электромагнитного излучения и импульсного магнитного поля; определены оптимальные режимы предпосевной обработки семян электрофизическими методами, которые оказывают стимулирующее действие на посевные качества семян, устойчивость растений к поражению болезнями грибной этиологии и засухе, а также на основные показатели роста, развития и продуктивности растений, непосредственно определяющих формирование урожая в условиях Среднего Поволжья.

Дана сравнительная агротехническая оценка эффективности предпосевной обработки семян яровой пшеницы и ячменя физическими методами и традиционными приемами обработки семян химическими протравителями и биопрепаратами, и показаны преимущества экологически безопасного физического метода для защиты растений от комплекса болезней в агробиоценозах яровой пшеницы и ячменя на примере Самарской области.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований расширяют сведения о современном фитосанитарном состоянии агроценозов яровой пшеницы и ячменя, динамике распространения и частоты встречаемости наиболее опасных и вредоносных болезней, взаимосвязи интенсивности их развития с изменением климатических факторов внешней среды на разных фазах онтогенеза. На основании совокупности полученных данных предложены математические модели, позволяющие прогнозировать развитие наиболее вредоносных болезней в лесостепной зоне Среднего Поволжья в зависимости от значений гидротермического коэффициента (ГТК) на ранних стадиях онтогенеза растений.

Результаты исследований имеют теоретическое значение для изучения механизма воздействия электрофизических факторов на агроэкосистемы, вносят существенный вклад в разработку региональной, экологически обоснованной интегрированной защиты яровой пшеницы и ячменя от грибных болезней. Полученные результаты дают основание считать, что физические методы предпосевной обработки семян яровой пшеницы и ячменя по эффективности положительного влияния на растения не уступают химическим и биологическим приемам. Уровень энергетического воздействия электромагнитного излучения КВЧ-диапазона и импульсного магнитного поля позволяет полностью исключить возможность квантового действия электромагнитного поля на биоструктуры и влияние на генные структуры, что определяет перспективность физического приема предпосевной подготовки семян для широкого внедрения в производство с целью повышения продуктивности и стрессоустойчивости яровой пшеницы и ячменя.

Даны практические рекомендации по применению предпосевной обработки семян яровой пшеницы и ячменя против фитопатогенной инфекции, а также для улучшения водного режима растений, повышения их устойчивости к стрессовым факторам.

Методология и методы исследования. Методология исследований основана на анализе научной литературы отечественных и зарубежных авторов, а также передового производственного опыта. При выполнении работы были использованы общепринятые теоретические (математическая статистика, системный анализ) и экспериментальные (полевые и лабораторные) методы исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние фитопатогенного комплекса, поражающего зерновые культуры в Среднем Поволжье, видовой состав, структура и биоэкологические особенности их развития и вредоносности, определяющие стабильность уровня урожайности зерновых культур.

2. Оценка эффективности влияния электрофизических методов предпосевной обработки семян яровой пшеницы и ячменя на их посевные качества, пораженность семян и растений наиболее опасными болезнями, на элементы продуктивности растений в сравнении с традиционными способами обработки регуляторами роста и современными протравителями.

3. Новые технологии предпосевной обработки семян, основанные на использовании различных видов электрофизического воздействия, повышающего иммунный статус растений и улучшающего состояние агроценозов яровой пшеницы и ячменя.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена многолетним периодом исследований, обусловлена применением общепринятых методик закладки опытов и проведения наблюдений, статистической обработкой собранного материала.

Материалы исследований были доложены на 2-ой Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2001); на Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); на II

Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2003); на Международной научно-практической конференции памяти проф. А. Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям» (Москва, 2010); на VIII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара 2001); на первой региональной научно-практической конференции «Проблемы защиты растений в Поволжье» (Кинель, 2002); на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007); на межвузовской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2010); Третьем Съезде Микологов России (Москва, 2012); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской Государственной сельскохозяйственной академии в 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2016 гг.; опубликованы в 36 работах, в том числе в 16 работах в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в одной монографии «Современные методы защиты семян сельскохозяйственных культур от болезней» в соавторстве с А. Б. Кошелевой.

Диссертация содержит фактический материал, полученный автором в 1998-2011 гг. Помощь в закладке опытов, проведении учетов болезней оказала доцент кафедры химии и защиты растений Самарской ГСХА, кандидат сельскохозяйственных наук А. Б. Кошелева. Обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.

1 Современное состояние исследований влияния физических методов на устойчивость к болезням, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур

1.1 Система экологического управления фитосанитарным состоянием

зерновых культур

Угрозу стабильному производству зерна и другой продукции

растениеводства представляют около 8,5 тыс. видов возбудителей болезней, 10 тыс. насекомых и клещей, 2 тыс. сорных растений, 1,5 тыс. нематод. Недобор урожая от вредных организмов достигает более 40% (Шпаар и др., 2008). Особенно вредоносны, в общей сложности, около 400 видов фитопатогенов, фитофагов и сорных растений.

В прошлом эффективная истребительная борьба с ними проводилась преимущественно с применением пестицидов. В результате в 40-70-е годы прошлого столетия произошло одностороннее расширение химической защиты растений.

В своей книге «Молчаливая весна» писатель, биолог Рейчел Луиза Карсон в 1959 году впервые рассказала о невежестве, безрассудстве и преступлении людей, использующих сельскохозяйственные яды без учета возможных последствий. И, если Пауль Мюллер, лауреат Нобелевской премии, отец ДДТ, был основоположником тотальной химической истребительной войны с насекомыми, то Рейчел Карсон вошла в историю, как глашатай более гибкой, более бескровной стратегии (Медведев, 1969).

Глубокий анализ ошибок и просчетов, допущенных в период всеобщего увлечения пестицидами, привел специалистов к выводу, что выход из создавшегося положения и дальнейшее развитие теории и практики фитосанитарии лежит в разработке комплексных мероприятий по защите растений от вредных организмов.

Советские энтомологи и фитопатологи внесли колоссальный вклад в разработку теоретических предпосылок и в создание комплексных систем мероприятий по подавлению фитофагов, ставших прообразом современных интегрированных подходов в защите сельскохозяйственных культур.

Идея и разработка основных принципов систем защитных мероприятий принадлежит русским ученым Н. В. Курдюмову, Г. Я. Бей-Биенко, Н. В. Щеголеву, А. В. Знаменскому, А. И. Борггарду, В. Н. Старку и др. Но основой систем защиты растений, разрабатываемых в 30-е годы, являлась схема календарных фитосанитарных работ, корректируемая фенологией развития защищаемой культуры. В этом была их известная ограниченность (Фадеев, Новожилов, 1981), тогда как интегрированный подход к защите растений обязательно определяет четкое знание прогноза развития и вредоносности вредных видов или их комплексов с учетом воздействия на эти процессы биотических и абиотических факторов, а так же прогноза развития самой защищаемой культуры.

Все, что до настоящего времени применялось для защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов, невольно подводит к пессимистическому выводу: хорошее - опасно, а безопасное - нехорошо, или в лучшем случае не очень ясно. Пестициды эффективно уничтожают возбудителей болезней растений, вредных насекомых и сорняки, но это, в конечном счете, ведет к общепланетарному загрязнению почвы, воды и сельскохозяйственных продуктов токсичными веществами; генетические методы борьбы почти безопасны, но возникает много проблем; биологический метод прекрасен, но действие его проявляется медленно и недостаточно эффективно.

Такие нежелательные явления можно устранить, используя систему защиты растений, в которой главное - не уничтожение вредных организмов любыми методами и средствами, а регулирование их численности в пределах экономической целесообразности. Это называется интегрированной системой защиты растений (ИСЗР), цель которой, по мнению энтомолога Г. А. Викторова «...заключается в поиске и выборе селективных средств воздействия на вредные организмы, обеспечивающих максимальное сохранение и усиление естественных механизмов регуляции их численности. В этом биоценотическом подходе заключается теоретическая основа

интегрированной борьбы и ее своеобразие, как особого направления в защите растений».

Понятие «интегрированная защита растений (integrated plant protection - IPP)» возникло в 50-е годы прошлого века и является выражением первой критической реакции на одностороннее расширение химической защиты растений (Шпаар и др., 2004).

В 1959 году в США появилась первая публикация (Stern, 1959), в которой описывалась интеграция химических и биологических мероприятий («integrated control concept»).

В этом же году Международная организация по биологической борьбе с вредными животными и растениями создала первую международную рабочую группу по интегрированной защите растений (ИЗР).

В самом упрощенном виде суть интегрированной системы сводится к тому, что мероприятия по защите растений должны проводиться только в том случае, если их вредители, болезни или сорняки грозят уничтожить не менее 3-5% урожая, стоимость которого окупает затраты на борьбу с ними. Для выполнения этого условия необходимо при принятии решения учитывать показатель экономического порога вредоносности (ЭПВ), выше которого потери урожая становятся недопустимыми и необходимо срочно наносить удар всеми имеющимися средствами, но ниже которого использование арсенала химических средств защиты растений - напрасная трата сил и средств.

В целом, ИСЗР - это гармоничное сочетание химических, биологических, агротехнических, организационно-хозяйственных и др. приемов борьбы.

Понятие «интегрированная защита растений» с самого начала было разноречивым и многозначным.

За полувековой период многообразие дефиниций в литературе (только в англоязычной приводится около 70 разных вариантов) отражает тот факт,

что интегрированная защита растений отличается системным подходом и находится в постоянном развитии.

Конференция ООН по внешней среде и развитию в 1992 году в Рио де Жанейро объявила ИЗР всемирной направляющей линией для дальнейшего развития защиты растений. В «Agenda 21» она сформулирована так: «Интегрированная защита растений, которая связывает между собой биологическую борьбу, иммунитет растений-хозяев и адаптивные агротехнические подходы, а применение химических средств защиты растений редуцирует до минимума, является оптимальным решением для будущего, так как она обеспечивает высокие урожайности, снижает затраты, уменьшает отрицательное действие на внешнюю среду и способствует устойчивому сельскому хозяйству» (UNO, 1992).

В России «интегрированная защита растений» в середине 70-х годов определялась как оптимальная комбинация биологических, агротехнических, химических, физических и других методов защиты растений в конкретной эколого-географической зоне на определенной культуре, при которой осуществляется регулирование численности вредных видов до хозяйственно неощутимых количеств при сохранении деятельности природных полезных организмов (Поляков, 1971; Фадеев, Новожилов, 1981).

Все варианты (схемы, дефиниции) ИЗР содержат три основных вывода, которые характеризуют ее суть: 1 - комплексный, согласованный подход в соответствии с целями интегрированной защиты растений и особым учетом устойчивости растений при их выращивании; 2 - выполнение экологических требований и действий, особенно способствующих естественным механизмам регуляции; 3 - целенаправленное и экономичное применение химических средств защиты растений при использовании всех профилактических мероприятий.

Следовательно, ИЗР XXI века представляет стратегию, связывающую экологические требования по защите внешней среды с экономическими целями растениеводства (Шпаар и др., 2005; Чулкина и др., 2008).

Борьба с отдельными вредными организмами не дает ощутимый хозяйственный и экономический эффект. В связи с этим международные эксперты организации по продовольствию и сельскому хозяйству (Foоrd Agriculture Organization, ФАО) при Организации Объединенных Наций определили необходимость развития интегрированной защиты растений для решения проблемы продовольственного обеспечения планеты в XXI веке. Для этого важен системный подход к фитосанитарной оптимизации растениеводства ко всему комплексу вредных организмов.

Современное сельское хозяйство в большой степени построено на монокультуре и потому обеспечивает обильным и высококалорийным кормом определенные виды фитофагов, способствует накоплению специфических возбудителей заболеваний и развитию сорняков, создавая тем самым благоприятные условия для массового размножения.

В последние десятилетия фитосанитарная обстановка на посевах зерновых культур претерпела значительные изменения. Это связано в основном с субъективными причинами: снижением почвенного плодородия, нарушением подходов к основной обработке почвы, несоблюдением технологий возделывания. Последствия этого выразились в снижении антифитопатогенного потенциала почвы, уменьшении скорости утилизации послеуборочных остатков, несущих на себе инфекционное начало, накоплении вредителей и фитопатогенов при повторных посевах культур, увеличении засоренности почвы однолетними и многолетними сорняками.

Система управления фитосанитарным состоянием зерновых культур должна строиться с учетом всех известных методов воздействия на популяции вредных организмов (ВО), а также принципов экономической и экологической обоснованности систем защиты растений. Только объективная оценка опасности ВО и учет ЭПВ позволяет выбрать соответствующие защитные мероприятия и активно воздействовать на популяции.

Основы современной экологической ИЗР представлены в работах конца 60-х годов прошлого столетия Р. Марк Артур и Э. Уилсон (Marc

Arthur, Wilson, 1967), которые выдвинули концепцию стратегий жизненных циклов биологических видов, получившую в дальнейшем широкое применение и развитие в экологии (Пианка, 1981; Одум, 1986), а затем в защите растений (Чулкина, 1991; 2008; Дьяков, 1992; Торопова, 2005; Стецов, 2007).

Основные положения этой концепции сводились к тому, что в зависимости от условий климата в природе у биологических видов под давлением двух типов естественного отбора (r и K) формируются две разнонаправленные стратегии жизненных циклов. R-отбор направлен на такие качества, как высокая плодовитость, быстрое достижение половозрелости, короткий жизненный цикл, способность быстро распространяться в новые местообитания, осваивать экологические ниши, а также способность переживать неблагоприятный период в состоянии покоящихся стадий (например, луговой мотылек, хлебные жуки, возбудители ржавчинных заболеваний, корневых гнилей и др.), а K-отбор - на конкурентоспособность, повышение защищенности от хищников и паразитов, вероятность выживания каждого потомка, развитие более совершенных внутрипопуляционных механизмов регуляции численности видов (возбудители корневых гнилей, септориоза; проволочники, суслики и др.).

Для защиты растений чрезвычайно важно, что численность R-видов в агроэкосистемах выше порога вредоносности и экономического порога вредоносности достигается преимущественно в процессе сезонной динамики, а K-видов - многолетней.