Фитохимическое изучение побегов водяники черной (Empetrum nigrum L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Понкратова Анастасия Олеговна

  • Понкратова Анастасия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Понкратова Анастасия Олеговна. Фитохимическое изучение побегов водяники черной (Empetrum nigrum L.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Понкратова Анастасия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Систематическое положение и распространение представителей рода Empetrum L, общее ботаническое описание Empetrum nigrum L

1.2 Основной состав вторичных метаболитов Empetrum nigrum L

1.2.1 Флавоноиды

1.2.2 Бибензилы и 9,10-дигидрофенантрены

1.2.3 Дибенз [b,f] оксепины

1.2.4 Фенолкарбоновые кислоты

1.2.5 Алифатические соединения

1.2.6 Терпеновые соединения

1.2.7 Другие классы соединений, идентифицированные в Empetrum nigrum ... 22 1.3. Биологическая активность и применение Empetrum nigrum L

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы фотохимического исследования

ГЛАВА 3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОБЕГОВ

EMPETRUM NIGRUM

3.1 Предварительный фитохимический анализ методом ВЭТСХ

3.2 Предварительный фитохимический анализ методом ВЭЖХ-УФ

3.3 Предварительный фитохимический анализ методом газовой

хроматографии с масс-спектрометрическим детектором (ГХ-МС)

3.4 Предварительный фитохимический анализ методом ВЭЖХ-МС

ГЛАВА 4. ДЕТАЛЬНЫЙ ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

4.1 Выделение и установление структуры флавоноидов

4.1.1 Выделение и установление структуры халконов и дигидрохалконов

4.1.2 Выделение и установление структуры других подклассов флавоноидов

4.2 Выделение и установление структуры бибензилов

4.3 Выделение и установление структуры 9,10-дигидрофенантренов

4.4 Выделение и установление структуры проантоцианидинов

ГЛАВА 5. ГХ-МС АНАЛИЗ ЛИПОФИЛЬНЫХ ВТОРИЧНЫХ МЕТАБОЛИТОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПОБЕГОВ EMPETRUM NIGRUM L

5.1 Расшифровка EI-MS фрагментации бибензилов

5.2 Расшифровка EI-MS фрагментации 9,10-дигидрофенантренов

5.3 Расшифровка EI-MS фрагментации халконов

5.4 Расшифровка EI-MS фрагментации дигидрохалконов

5.5 Расшифровка EI-MS фрагментации флаванона

ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ ВЭЖХ И ГХ-МС ПРОФИЛЕЙ ЭКСТРАКТОВ EMPETRUM NIGRUM, СОБРАННЫХ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6.1 Сравнение ВЭЖХ профилей экстрактов Empetrum nigrum

6.2 Сравнение ГХ-МС профилей экстрактов Empetrum nigrum

ГЛАВА 7. ПРОГНОЗ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОСНОВНЫХ ВТОРИЧНЫХ МЕТАБОЛИТОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПОБЕГОВ EMPETRUM NIGRUM

7.1 Прогноз биологической активности выделенных соединений,

относящихся к подклассам халконов и дигидрохалконов

7.2 Прогноз биологической активности выделенных соединений,

относящихся к другим подклассам флавоноидов

7.3 Прогноз биологической активности выделенных соединений, относящихся классу бибензилов

7.5 Прогноз биологической активности выделенных соединений, относящихся классу 9,10-дигидрофенантренов

7.6 Прогноз биологической активности выделенных соединений, относящихся классу проантоцианидинов А-типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитохимическое изучение побегов водяники черной (Empetrum nigrum L.)»

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых задач современной фармации является поиск новых перспективных соединений - потенциальных лекарственных кандидатов. Природные объекты, в особенности растительные, издавна являются богатыми источниками новых молекул, нашедшие широкое применение в мировой пищевой и фармацевтической промышленности [1-6]. Химический состав некоторых растений, имеющих полезные свойства согласно данным этнофармакологии, исследован незначительно или вовсе не изучен [7]. Таким образом, выделение, установление структуры и исследование природных соединений, которые проявляют высокую степень структурного разнообразия, является неотъемлемой частью современного поиска и разработки новых лекарственных препаратов [8].

На счет видовой принадлежности представителей рода Empetrum нет единого мнения, так как внутри рода имеется значительное разнообразие морфологических признаков, филогенетическая полезность которых ограниченна [9]. Водяника черная (Empetrum nigrum L.), представляющая собой вечнозеленый кустарничек из семейства Ericaceae, содержит в своем составе разнообразные классы вторичных метаболитов, которые обеспечивают широкий диапазон применения водяники черной. Водяника черная широко применяется в народной медицине многих стран в качестве противоцинготного, гепатопротекторного, церебропротекторного средства, для лечения заболеваний нервной системы, судорожных состояний, а также мочевыделительной системы [10,11]. В научной литературе имеются данные о противосудорожной, противомикробной, противовоспалительной и гипогликимической активности экстрактов из водяники черной [10,12-16]. Также следует отметить обширную сырьевую базу данного вида на территории Российской Федерации [16]. Таким образом, выделение из побегов E. nigrum вторичных метаболитов в индивидуальном виде и установление их структуры позволит получить ряд потенциальных фармацевтических субстанций и

биологически активных добавок на их основе. А сравнение состава вторичных метаболитов побегов водяники черной, произрастающей в различных регионах Российской Федерации, в дальнейшем может быть использованы для обоснованного выбора места заготовки объекта для проведения дальнейших химико-фармакологических исследований для разработки перспективных лекарственных кандидатов.

Степень разработанности темы исследования. Проводился ряд исследований по фитохимическому анализу плодов и побегов E. nigrum в результате которых был выделен ряд соединений [44-49,52,62,81,84]. Фитохимический анализ побегов водяники черной с использованием методов ВЭЖМ-МС, ГХ-МС и ВЭТСХ, изучение ГХ-МС фрагментаций выделенных индивидуальных соединений, а также сравнение ВЭЖХ и ГХ-МС профилей экстактов, полученных из сырья, собранного в различных местах обитания ранее не проводились.

Цель диссертационной работы.

Провести фитохимическое изучение побегов Empetrum nigrum путем выделения вторичных метаболитов в индивидуальном виде и установления их структуры, а также осуществить компьютерный прогноз биологической активности выделенных индивидуальных соединений.

Задачи диссертационного исследования.

1. Провести предварительный фитохимический анализ суммарных экстрактов и подфракций, полученных с использованием растворителей различной полярности из побегов Empetrum nigrum, используя современные физико-химические методы анализа - ВЭТСХ, ВЭЖХ-УФ, ГХ-МС и ВЭЖХ-МС.

2. Выделить вторичные метаболиты в индивидуальном виде, используя методы колоночной хроматографии на открытых колонках с сорбентами различной селективности, а также с использованием препаративной ВЭЖХ, и установить структуры выделенных индивидуальных соединений с помощью современных спектроскопических и физико-химических методов анализа:

одномерной (1Н, 13С) и двумерной (COSY, NOESY, HSQC, HMBC) ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии высокого разрешения.

3. Провести анализ компонентного состава побегов Empetrum nigrum и установить основные биомаркеры, позволяюще проводить определение подлинности и доброкачественности данного сырья.

4. Провести ГХ-МС анализа липофильных вторичных метаболитов, выделенных из побегов Empetrum nigrum L., установления основных путей фрагментации и индексов удерживания, с целью использования данной информации в идентификации данных соединений в других объектах.

5. Провести сравнение качественного состава сырья побегов Empetrum nigrum произрастающих в различных регионах Российской Федерации.

6. Провести компьютерный прогноз биологической активности выделенных индивидуальных соединений в программе PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances).

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное фитохимическое изучение состава побегов E. nigrum методами ВЭЖХ-УФ и ВЭТСХ, в результате которого установлено содержание основных классов вторичных метаболитов: флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, конденсированных танинов, бибензилов, 9,10-дигидрофенантренов, халконов и дигидрохалконов, среди которых мажорными оказались бибензилы и дигидрохалконы.

В результате ГХ-МС анализа побегов E. nigrum установлено содержание 39 соединений, относящихся к группам ароматических альдегидов и карбоновых кислот, терпенов, а также производным бибензила, 9,10-дигидрофенантрена, халкона и дигидрохалкона.

В результате ВЭЖХ-МС анализа побегов водяники черной было идентифицировано 44 соединения, относящихся к классам флавонолов, флаванонов, дигидрофлаванолов и их гликозидов, флаван-3-олов, танинов, 9,10-дигидрофенантренов, бибензилов, халконов и дигидрохалконов.

Было выделено 19 индивидуальных соединений, из которых три соединения -(1-(3,5-дигидрокси-4-метоксифенил)-2-фенилэтан) (10), 6-гидрокси-2,3,4-триметокси-9,10-дигидрофенантрен (13) и 2',4'-диметоксидигидрохалкон (6) являются новыми природными соединениями. Впервые из E. nigrum выделены в индивидуальном виде и установлена структура трех димерных проантоцианидинов А-типа - эпикатехин-(2р^0^7, 4р^8)-катехин (Процианидин А1) (19), эпикатехин-(2р^0^7, 4р^8)-эпикатехин (Процианидин A2) (18) и проантоцианидин А-типа с редким типом межмономерной связи - эпикатехин-(2p^O^5, 4р^6)-катехин (17), а также производных 9,10-дигидрофенантрена -4,7-дигидрокси-2,3-диметокси-9,10-дигидрофенантрен (эфемерантол-A) (14) и 2,3,4,7-тетраметокси-9,10-дигидрофенантрен (15).

Впервые установлены основные биомаркеры для определения подлинности и доброкачественности побегов E. nigrum - 2',4 - дигидроксихалон, 2,3,4-триметокси-5-гидрокси-9,10-дигидрофенантрен и 2',4'-дигидроксидигидрохалкон.

Впервые приведены расшифровки путей ГХ-МС фрагментаций выделенных липофильных соединений.

Впервые, с помощью ВЭЖХ-УФ и ГХ-МС, проведено сравнение качественного состава вторичных метаболитов, содержащихся в побегах E. nigrum произрастающих в различных регионах РФ.

Также впервые проведено компьютерное прогнозирование биологической активности для выделенных соединений с использованием программы PASS.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате фитохимического анализа экстрактов установлен состав основных вторичных метаболитов, содержащихся в побегах E. nigrum. Выделенные в индивидуальном виде мажорные вторичные метаболиты из побегов водяники черной с учетом результатов компьютерного прогнозирования их биологической активности являются потенциальными фармацевтическими и пищевыми субстанциями, требующие дальнейшего изучения методами in vitro, in situ и in vivo. Определены основные биомаркеры, по которым возможно определение подлинности и

доброкачественности побегов E. nigrum. Разработанные методики выделения индивидуальных соединений из побегов Empetrum nigrum универсальны и применимы для выделения индивидуальных соединений схожих химических классов из других видов сырья. Приведены расшифровки путей ГХ-МС фрагментации выделенных липофильных соединений, которые могут быть использованы для скрининга других природных источниках и обнаружения халконов, дигидрохалконов, бибензилов, 9,10-дигидрофенантренов и флаванонов. Результаты проведенного сравнительный анализ качественного состава вторичных метаболитов побегов Empetrum nigrum, собранных в различных регионах РФ, могут в дальнейшем использоваться для обоснованного выбора места заготовки данного объекта. Информация об основных путях фрагментаации полифенольных соединений при анализе метолом ГХ-МС, на примиере бибензилов, 9,10-дигидрофенантренов, халкаонов и дигиидрохалконов были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России (акты от 15 ноября 2021 г.). Методология комплексного фитохимического анализа внедрена в научно-исследовательский процесс ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России (акт от 15 ноября 2021 г.), методики выделения индивидуальных соединений, относящихся к классам халконов, дигидрохалконов, бибензилов, 9,10-дигидрофенантренов и конденсированных танинов внедрены в производство АО «Фармпроект» (акт от 10 ноября 2021 г.).

Методология и методы исследования. Исследование проводилось в период с 2019 по 2021 г. с использованием комплекса современных физико- химических методов анализа: ВЭТСХ, ВЭЖХ-УФ, ГХ-МС, ВЭЖХ-МС, ЯМР-спектроскопия и масс-спектрометрия высокого разрешения. Теоретическую основу исследования составляли труды зарубежных и отечественных ученых по фитохимическому анализу основных вторичных метаболитов плодов и побегов E. nigrum. Методология исследования заключалась в выделении индивидуальных веществ из побегов водяники черной и установлении их структуры.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты фитохимического анализа побегов Empetrum nigrum, полученные с помощью современных физико-химических методов анализа.

2. Результаты выделения и установления структуры выделенных индивидуальных соединений с помощью современных спектроскопических и физико-химических методов анализа. индивидуальных природных соединений из побегов Empetrum nigrum.

3. Результаты ГХ-МС анализа и расшифровка путей фрагментации, выделенных в индивидуальном виде липофильных вторичных метаболитов.

4. Результаты сравнение качесвтенного состава побегов Empetrum nigrum, собранных в различных регионах Российской Федерации.

5. Результаты компьютерного прогноза биологической активности выделенных индивидуальных соединений.

Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты работы доложены на VII Российско-Финском Симпозиум «Санкт-Петербург и Турку: общие вызовы в области Наук о жизни» (Санкт-Петербург, 2020), IX Российско-Китайской встрече по арктической тематике «Двусторонние российско-китайские отношения: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2020), X и XI Всероссийские научные конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург 2020,2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, включая 4 статьи в журналах Scopus, в том числе 1 статья в журнале Web of Science и 3 статьи в журналах перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации, рекомендованные ВАК Минобрнауки России.

Связь задач исследования с планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в рамках тематики государственного задания «Разработка методологической концепции контроля качества лекарственных средств и субстанций природного происхождения с использованием инновационных аналитических методов» (регистрационный номер АААА-А20-120121790032-2 от 17.12.2020).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения соответствуют паспорту специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно: пункту 6 - изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов. Автором лично проведен поиск отечественной и зарубежной литературы, разработаны и выполнены все стадии эксперимента на базе ФГБОУ ВО СПХФУ (кафедра фармакогнозии) и Ресурсного Центра СПбГУ и проанализированы результаты исследований. Автор принимал непосредственное участие в планировании и выполнении экспериментов в рамках решения задач исследования. Им проведен детальный анализ полученных результатов и сделаны основные выводы и обобщения. При подготовке и написании научных трудов по теме диссертации участие автора является преобладающим. Доля участия автора составляет не менее 90 %. Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд и включает исследования автора за период с 2019 по 2021 годы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 146 страниц компьютерного набора, иллюстрирована 44 рисунками и 26 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (6 глав) и заключения, списка литературы, включающей 137 наименований (103 источника зарубежной литературы).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Систематическое положение и распространение представителей рода Empetrum L, общее ботаническое описание Empetrum nigrum L.

Род Empetrum L. - водяника, принадлежит к семейству Ericaceae, порядку Ericales. Изначально род Empetrum входил в семейство Empetraceae, которое включало в себя 3 рода - Empetrum L., Corema D. Don., и Ceratiola Michx, и относилось к порядку Ericales [17]. Данное семейство было отделено от Ericaceae на основании уменьшенного околоцветника и опыления ветром [9]. Однако некоторыми авторами семейства Ericacea и Empetraceae были признаны близкими родственниками на основании общих экологических признаков. Все представители данных семейств являются кустарничками или деревьями, предпочитающими кислые почвы, и имеют схожие морфологические, анатомические и эмбриологические характеристики: гаустории эндосперма и пыльников, перевернутых в процессе развития [9,19-21]. Однако позднее, на основании молекулярно-филогенетических исследований и изучения морфологических признаков род Empetrum L. таксономически понижен в ранге до трибы Empetrасeae подсемейства Ericoideae, относящегося к семейству Ericaceae [9,22-25]. Empetrum демонстрирует амфитропический характер распространения, широко произрастая в приполярных регионах Северного полушария, и ограниченно в Чили, Фолклендсикх остравах и Огненной земле на Южном полушарии [26].

На счет видовой принадлежности представителей рода Empetrum нет единого мнения, так как внутри рода имеется значительное разнообразие морфологических признаков, филогенетическая полезность которых ограниченна, вследствии чего число видов сильно различается у разных авторов [9]. Согласно одним авторам, род монотипен и включает в себя единственный вид - водяника черная (Empetrum nigrum L.) [26], в то время как другие авторы считают, что должно быть выделено несколько видов - Empetrum nigrum L., E. rubrum Vahl ex Willdenow., E. hermaphroditum Lange ex Hagerup и E. subholarcticum V.N. Vassil [28-30]. На территории России, также согласно данным разных систематиков, число видов

составляет от 1 до 10 [31-33]. В то же время, некоторые авторы считают, что виды Empetrum, произрастающие в России и Евразии в целом, не имеют между собой четких различий, а в местах контакта их ареалов встречаются переходные состояния между экземплярами, вероятно гибридного происхождения, поэтому их следует описывать под общим названием - Empetrum nigrum L., а остальные объекты, соответственно, отнести к внутривидовым таксонам [34,35]. Согласно базе данных The Plant List [36] род Empetrum состоит из трех видов - Empetrum eamesii Fernald & Wiegand, Empetrum rubrum Vahl ex Willdenow, а также Empetrum nigrum L., внутри которого выделяют 8 подвидов: albidum (V.N. Vassil) Kuvaev., androgynum (V.N. Vassil) Kuvaev., asiaticum (Nakai) Kuvaev., caucasicum (Juz.) Kuvaev., hermaphroditum (Hagerup) Böcher., kardakovii (V.N. Vassil) Kuvaev., sibiricum (V.N. Vassil) Kuvaev., и subholarcticum (V.N. Vassil) Kuvaev. Однако подобный взгляд вызывает сомнение, в особенности с учетом данных хемосистематических исследований. С помощью метода проточной цитометрии чешскими учеными были обнаружены диплоидные, триплоидные и тетраплоидные особи, произрастающие в различных местах обитания [37]. На сегодняшний день можно сделать заключение, что систематика рода Empetrum сложна и не однозначна, и требуется проведение дополнительных исследований для ее уточнения.

Род Empetrum имеет широкое циркумполярное распространение в северном полушарии, тогда как в южном полушарии его распространение ограничено. E. rubrum преимущественно произрастает в странах Южной Америки - Аргентина (южная Патагония Огненная Земля), Чили, на Тристан-да-Кунья и Фолклендских островах, а E. eamesii встречается на северо-востоке США и востоке Канады [22,38,39]. Ареал вида E. nigrum в России весьма обширен и распространен на всей территории России, начиная примерно от 60 параллели и кончая северной оконечностью материка. Имеются значительные запасы E. nigrum в Российской Федерации. Хозяйственные запасы сырья, с учетом потери в массе при высушивании 55% и условий периодичности заготовок (1 раз в 6 лет), только в некоторых изученных регионах составляют: Хибины - 4200 т, плато Путорана -

20250 т, Енисейский кряж - 427 т, Приполярный Урал - 1100 т, Западный Саян -20474 т, Восточная Камчатка - 33000 т [16]. Также данный вид распространен в Китае, странах северной Европы (Скандинавские страны, северная часть Великобритании), Гренландии и севере Японии. К типичным местообитаниям вида относятся как сухие сосновые, еловые и лиственные леса, так и сфагновые болота, мохово-лишайниковые тундры, сырые и заболачиваемые хвойные леса. В Арктике обычно растет в кустарничковых и кустарничко-моховых тундрах, нередко являясь их эдификатором [34].

E. nigrum представляет собой вечнозеленый кустарничек с длинными, стелющимися, сильно ветвистыми стеблями, красновато-черного цвета, достигающие длины 1 м и более. Молодые веточки с короткими железистыми волосками, могут быть голыми или покрыты шерстистым опушением из более длинных извилистых волосков. Листья простые, расположенные в мутовках, продолговатые, продолговато-овальные, широколинейные или овальные, блестящие или матовые, с параллельными или закругленными боковыми сторонами. На адаксиальной поверхности листья глубоко бороздчатые, бороздка почти закрывается перекрывающимися краевыми железистыми волосками, образуя центральную продольную полость. Верхняя и нижняя поверхности листа покрыты кутикулой. Цветки одиночные, мелкие, покрыты железистыми волосками. Околоцветник присутствует. Лепестки чашелистиков свободны, в количестве от трех до шести. Растение однодомное с обоеполыми цветками или двудомное с раздельнополыми цветками. Плод черная ягода, с сизым налетом, диаметром до 5 мм с твердыми светло-коричневыми семенами. В плодах содержится от 6 до 9 твердых семян [34,40].

1.2 Основной состав вторичных метаболитов Empetrum nigrum L.

E. nigrum содержит большое разнообразие вторичных метаболитов, в том числе полифенольной природы, среди которых преобладающими группами можно назвать флавоноиды, в том числе халконы и дигидрохалконы, бибензилы, 9,10-

дигидрофенантрены, а также танины [41-47]. Помимо этого, в E. nigrum были обнаружены алифатические и терпеновые соединения [48-52].

1.2.1 Флавоноиды

Флавоноиды являются группой соединений, к биосинтезу которых способны только представители царства Plantae, за исключением некоторых представителей морских кораллов и грибов [53]. Флавоноиды представляют собой крупнейший класс полифенолов, имеющих структуру бензо-у-пирона и широко встречающийся в овощах и фруктах [54,55]. Флавоноиды можно разделить на несколько классов -флавоны, флавонолы, флаваноны, флаваны, халконы, проантоцианидины и др [53]. Данная группа соединений достаточно хорошо изучена, однако интерес к ней до сих пор возрастает из-за разносторонней пользы флавоноидов для здоровья человека [55].

Различными научными коллективами в надземной части E. nigrum были обнаружены соединения, относящиеся к различным классам флавоноидов и находящиеся преимущественно в виде гликозидов - галактозидов, арабинозидов, рамнозидов и ксилозидов флавонолов (кемпферола, кверцетина, мирицетина, морина, ларицитрина, сирингетина, изорамнетина), флаванонов (нарингенина) и дигидрофлаванола (дигидрокверцетина). [43,56-60]. Преобладающими гликозидами кверцетина являются кверцетин-3-О^^-глюкопиранозид и кверцетин-3-О^-й-галактозид [61]. Moore с соавт. обнаружил в плодах и листьях водяники гликозид госсипетина - госсипетин-3-О^^-галактозид [26], а Краснов Е.А с соавт. впервые выделили из побегов E. nigrum 6,8-диметил-5,7-дигидроксифлаванон (6,8-диметилпиноцембрин) [62]. Также в водянике черной был обнаружен рутин [43]. Общее содержание флавоноидов в пересчете на катехин, в свежих и высушенных плодах E. nigrum 2.46 ± 0.01 и 3.94 ± 0.106 мг/гр сухого веса соответственно [41].

1.2.1.1 Антоцианы

Антоцианы - это ярко окрашенные растительные пигменты синего, красного или пурпурного цвета, содержащиеся во многих органах растений, особенно в цветках, плодах и клубнях [63]. Антоцианы представляют собой производные замещенных катионов флавилия [53,63]. Наиболее распространёнными в растениях являются антоцианидины - пеларгонидин, цианидин, пеонидин, дельфинидин, петунидин и мальвидин [53,63].

Из плодов E. nigrum был выделен ряд антоцианидинов и антоцианов -глюкозидов, галактозидов и арабинозидов цианидина, пеонидина, петунидина, дельфинидина и мальвидина. При этом галактозиды цианидина, дельфинидина и мальвидина были мажорными компонентами и составляли около 60 % от общего содержания антоцианов [60,64-72]. Рядом авторов также было отмечено, что количество и соотношение антоцианов может изменяться в зависимости от условий произрастания. Например, в образцах, собранных в центральной и восточной части Финляндии дельфинидин-3-О-В-О-галактозид является мажорным антоцианом, составляющим более 24% от общего количества антоцианов, в то время как в образцах, собранных на севере и западе Финляндии преобладал цианидин-3- О-В-D-галактозид [73]. Согласно сведениям Jurikova с соавт. содержание антоцианов в свежих плодах водяники черной составляет 460 мг/100 г [41].

1.2.1.2 Конденсированные танины

Конденсированные танины также известны под названием проантоцианидины [74,75]. Проантоцианидины являются достаточно распространенным классом соединений в растительном мире, присутствующих в цветках, плодах, семенах и коре, а также других органах, и участвующих в защите растения от биотических и абиотических факторов [75]. Степень полимеризации проантоцинидинов находится в диапазоне от 2 до 11, а строительными блоками выступают катехин и эпикатехин, которые могут быть связаны между собой С-С или С-О-С связями. Проантоцианидины делятся на проантоцианидины В-типа и А-

типа. Если звенья проантоцианидинов связаны посредством единственной С-С связи между C4^C6 или C4^C8, то данные проантоцианидины относятся к типу В, а если дополнительно к данной связи присутствует эфирная связь С2^О7, то к типу-А [75,76]. В зависимости от структуры составляющих их мономеров выделяют процианидины (катехин, эпикатехин), пропеларгонидины (афзелехин и эпиафзелехин), продельфинидины (галлокатехин и эпигаллокатехин), профисетиниды (лейко-фисетинидин) и проробинетинидины (робинетинидол)

[77].

В водянике черной, в отличие от других представителей семейства Ericaceae, в которых преобладающими являются проантоцианидины В-типа, мажорной группой танинов являются проантоцианидины с А-типом межмономерной связи

[78]. В плодах E. nigrum, собранных в штате Аляска (США) описано содержание танинов, принадлежащих к классу проантоцианидинов А-типа. Kellog c соавтр. установил с помощью метода ВЭЖХ-МС/МС наличие в плодах водяники черной димеров, тримеров и тетрамеров проантоцианидинов А-типа, состоящих из различных мономеров - катехина, эпикатехина, галлокатехина, эпигаллокатехина, афзелехина и эпиафзелехина. В общей сложности в E. nigrum было обнаружено порядка семи проантоцианидинов А-типа [79].

1.2.1.3 Халконы и дигидрохалконы

Халконы и дигидрохалконы относятся к группе флавоноидов, и от всех остальных соединений, относящихся к данной группе, отличаются отсутствием центрального гетероциклического кольца - кольца С. Соединения халкона имеют общий химический каркас из 1,3-диарил-2-пропен-1-она, также известного как халконоид [80]. За счет наличия в халконах двойной связи между а и В атомами углерода, в данных соединениях образуется сопряженная система п-связей, так что цвет многих халконов становится желтым, в отличие от дигидрохалконов, у которых двойная связь между а и В атомами отсутствует, и кристаллы которых чаще всего белого цвета [53]. Атомы углерода в данной группе соединений

обозначаются с использованием уникальной системы нумерации. Атомы углерода кольца-А обозначаются штрихованными числами, а атомы углерода кольца-В обозначаются номерами без штрихов. Халконы могут существовать в виде агликонов или О-гликозидов, а также в виде С-гликозидов, которые встречаются достаточно редко [53].

В экстрактах из побегов E. nigrum было обнаружено около десяти соединений, относящихся к группе халконов и дигидрохалконов, из которых порядка пяти были выделены.