Фитохимическое изучение травы и корней сабельника болотного (Comarum palustre L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стругар Йована

  • Стругар Йована
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Стругар Йована. Фитохимическое изучение травы и корней сабельника болотного (Comarum palustre L.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стругар Йована

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематика, ботаническая характеристика и географическое распространение сабельника болотного

1.2. Химический состав сабельника болотного

1.2.1. Фенольные соединения

1.2.2. Соединения других групп

1.3. Фармакологическая активность сабельника болотного и его применение в медицине

1.4. Подходы к исследованию полифенольных соединений

1.4.1. Экстракция полифенольных соединений из растительного материала

1.4.2. Идентификация и количественный анализ полифенольных соединений

1.4.3. Скрининг фармакологической активности природных соединений методом т silico

Выводы из главы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Сравнительный метаболомный анализ надземной и подземной частей сабельника болотного

2.2.2. Выбор экстрагента

2.2.3. Экстракция и фракционирование

2.2.4. Открытая колоночная хроматография

2.2.5. Высокоэффективная тонкослойная хроматография (ВЭТСХ)

2.2.6. Выделение индивидуальных соединений и установление их структуры

2.2.7. Количественный анализ флавоноидов надземной и подземной частей сабельника болотного

2.2.8. 1п sШco скрининг вероятной фармакологической активности выделенных природных соединений

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕТАБОЛОМНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРВИЧНЫХ МЕТАБОЛИТОВ НАДЗЕМНОЙ И ПОДЗЕМНОЙ ЧАСТЕЙ САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО

Выводы из главы

ГЛАВА 4. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ФИТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО

4.1 . Выбор экстрагента для получения суммарных извлечений

4.2 ВЭЖХ-УФ скрининг фракций надземной части сабельника болотного

4.3. ВЭТСХ скрининг фракций различной полярности, полученных из травы сабельника болотного

4.4. Качественный и количественный анализ полифенольных соединений

4.4.1. Качественный анализ дубильных веществ и флавоноидов

4.4.2. Количественный анализ суммы флавоноидов надземной и подземной части сабельника болотного

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ВЫДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО

Выводы по главе

ГЛАВА 6. СКРИНИНГ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТОДОМ Ш SШCO

Выводы из главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитохимическое изучение травы и корней сабельника болотного (Comarum palustre L.)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Природные соединения являются важным источником для поиска и разработки новых лекарственных препаратов. В настоящее время представляется целесообразным создание средств растительного происхождения, основанных на ограниченном количестве компонентов с хорошо охарактеризованными структурами и спектрами биологической активности. К сожалению, несмотря на высокую эффективность описанного подхода, он практически не применяется в Российской Федерации. Актуальными являются исследования, направленные на преодоление этого отставания и создание растительных субстанций для получения лекарственных препаратов с хорошо охарактеризованным составом и биологической активностью.

За последнее двадцатилетие объем производства растительных субстанций для фармацевтической промышленности в Российской Федерации сократился более чем в 20 раз. При этом отмечается весьма значимая доля субстанций (7,67%) и полуфабрикатов (10,17%) в структуре импорта, что, в свою очередь, указывает на зависимость отечественного производителя от поставок сырья. Одной из основных причин этого является недостаточно развитые технологии получения индивидуальных химических компонентов из растений, а также недостаточность информации о паттернах биологически активных природных соединений, характерных для российских лекарственных растений [139].

Более детальное изучение вторичных метаболитов растений, уже зарекомендовавших себя как в народной так и в официнальной медицине, представляется эффективным. К таким растениям относится сабельник болотный (Comarum palustre L.) - травянистое растение из семейства розовых (Rosaceae), произрастающее в северном полушарии [17]. Вид широко применяется в традиционной и официнальной медицине в качестве противовоспалительного, вяжущего, противовирусного, анальгезирующего средства [50,

38, 29], а также показывает впечатляющие результаты в экспериментальных моделях гипогликемического, нефропротекторного, противовирусного, анти-оксидантного и других фармакологических эффектов [156, 120]. Высокая востребованность в медицине и широкая доступность сырья сабельника болотного делает данный объект перспективным для дополнительных исследований, способных расширить область его медицинского применения.

Степень разработанности темы исследования

На фармацевтическом рынке России представлено растительное сырье «Трава и корневища сабельника», «Корни и корневища сабельника», а также ряд биологически активных добавок (БАД), рекомендуемых для профилактики и вспомогательного лечения заболеваний опорно-двигательной системы, в виде таблеток, мазей, настоек, экстракта подземных органов сабельника болотного. Несмотря на широкое применение в медицине растение не является официнальным.

Детальное изучение химического состава C. palustre началось еще в 1960-е годы, когда были опубликованы работы Наумчик Г. Н., Розенцвейг Г. Е., посвященные анализу эфирного масла [22], дубильных веществ, флаво-ноидов [14, 119]. В литературе описано порядка 70 компонентов из групп полифенолов, тритерпеноидов, стероидов, полисахаридов и других, а также показаны значимые различия в качественном и количественном составе метаболитов при сравнении надземной и подземной частей сабельника болотного.

Одной из наиболее интересных групп вторичных метаболитов C. palustre, изучению которой посвящено большинство работ, являются полифе-нольные соединения. Они представлены фенолкарбоновым кислотами, фла-воноидами (флавонами, флавонолами, флаванами, флаванонами флаваноно-лами), дубильными веществами и кумаринами [14, 42, 56]. В различных частях сабельника болотного были идентифицированы флавоноиды: лютеолин, госсипетрин, гиперозид, гесперидин, лютеолин-7-гликозид, кверцетин, рутин, астрагалин и др. [98, 123], а также компоненты дубильных веществ - (+)-

катехин, (-)-эпикатехин, (-)-эпигаллокатехин, (+)-галлокатехин, эпигаллока-техин-3-О-галлат [15, 55, 123], фенолкарбоновые кислоты и их производные -коричная, кофейная, феруловая, ванилиновая, п -гидроксикоричная, вератро-вая, агримонин, агримониновая кислота А, агримоновая кислота Б, а / в-педункулагин и др. [14, 15, 18, 123]. Было показано, что интенсивность накопления фенольных соединений зависит от периода развития, органа растения, возрастного состояния и климатических условий произрастания C. palustre [15, 32]. Исследовался состав полисахаридов сабельника, в частности, выделены комаруман, палюстран [59, 126]. Установлен компонентный состав эфирного масла листьев C. palustre [5, 6], в траве и подземных органах - стероидные соединения - в-ситостерин, стигмастерин, кампестерин, а-сахаростенон, стигмаст-4-ен-3-он, стигмаст-7-ен-3-ол [5, 6]. Тритерпеновые соединения травы C. palustre представлены олеаноловой кислотой [41, 18]. При изучении микроэлементов показано, что отличительной особенностью сабельника болотного можно считать высокое содержание калия, магния, цинка и железа [44].

Изучен целый ряд аспектов фармакологической активности суммарных извлечений сабельника болотного, некоторых индивидуальных вторичных метаболитов, а также созданных на его основе препаратов «Эксабал», «Па-люстран»[59]. В большинстве случаев, ведущая роль в реализации данных видов активности, по мнению авторов, принадлежит комплексу полифеноль-ных соединений и полисахаридов [47].

Наиболее изученными видами фармакологической активности препаратов C. palustre является противовоспалительная и анальгезирующая. Экспериментально было подтверждено противовоспалительное действие экстрактов, отдельных групп биологически активных веществ, выделенных из сабельника болотного (полисахарида комарумана, суммы проантоцианиди-нов, эфирного масла), а также препарата «Эксабал» [4, 10, 19, 26, 33, 35, 49, 72, 126, 127, 132, 160]

По результатам фармакогностических исследований были независимо разработаны 2 проекта фармакопейных статей предприятия (ФСП) на сырье C. palustre. В проекте ФСП «Сабельника болотного трава» Скляревской Н.В. (2009) в качестве показателей качества сырья предложены «Содержание дубильных веществ в пересчете на кислоту галловую» (не менее 7,5%) и «Содержание суммы флавоноидов в пересчете на кверцетин» (не менее 0,5%) [41]. В проекте ФСП на сырье «Сабельника болотного корневища с корнями» включен показатель качества «Содержание суммы полифенольных соединений» (не менее 10%) [41]. Малюк Е.В. предлагает использовать для оценки качества сырья показатели «Содержание флавоноидов» (не менее 0,4%) и «Содержание тритерпеновых сапонинов» (не менее 1%) [18]. Также были разработаны проекты ТУ «Корневища с корнями сабельника болотного» и ФСП «Сабельника болотного экстракт сухой». Качество последнего предложено оценивать по содержанию суммы полифенольных соединений в пересчете на (+)-катехин (не менее 40 %).

Таким образом, богатый химический состав сабельника болотного и опыт его применения в народной медицине Российской Федерации делают его перспективным видом лекарственного растительного сырья. Несмотря на наличие сведений о составе ряда групп первичных и вторичных метаболитов надземной и подземной части C. palustre, данные на сегодняшний день оцениваются как недостаточные и разрозненные, что обуславливает актуальность системного анализа метаболитов с использованием современных подходов. Сведения о разнонаправленности фармакологических эффектов извлечений и отдельных компонентов сабельника болотного позволяют рассматривать его как перспективный источник активных фармацевтических субстанций для создания инновационных лекарственных препаратов растительного происхождения.

Цели и задачи работы

Целью данного исследования является сравнительное фитохимическое изучение надземной и подземной частей сабельника болотного (Comarum palustre L.).

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить литературные данные о составе биологически активных веществ надземной и подземной частей сабельника болотного, фармакологической активности извлечений, использовании C. palustre в народной и официнальной медицине.

2. Провести сравнительный ГХ-МС метаболомный анализ первичных метаболитов корней1 и травы сабельника болотного.

3. Проанализировать профили вторичных метаболитов в различных фракциях извлечений сабельника болотного с помощью современных хрома-тографических методов.

4. Получить фракции, обогащенные полифенольными соединениями (фла-воноиды, фенольные кислоты, танины), проанализировать состав вторичных метаболитов.

5. Препаративно выделить индивидуальные полифенольные соединения, подтвердить их структуры с помощью УФ спектрометрии и спектрометрии ЯМР.

6. Осуществить компьютерный прогноз возможных видов биологической активности отдельных химических компонентов сабельника болотного.

1 Сырьевыми частями C. palustre является надземная часть (трава) и подземная часть (корневища с корнями). Далее в тексте для подземной части будет использоваться обозначение «корни»

Научная новизна работы

Впервые для травы и корней сабельника болотного изучены профили первичных метаболитов. На основании нетаргетного сравнительного метабо-ломного анализа образцов надземной и подземной частей сабельника болотного выявлены статистически значимые различия в составе первичных метаболитов. На основании таргетного сравнительного метаболомного анализа с использованием коммерческих библиотечных систем метаболитов по 120 идентифицированным веществам, принадлежащим к классам карбоновых кислот, моносахаридов, спиртов, аминокислот, углеводородов, аминосахаров, хинонов и альдегидов, выявлено 10 маркерных метаболитов, наиболее значимых для кластеризации исследуемых групп. Показано, что содержание выявленных маркерных метаболитов в образцах травы сабельника болотного, значимо превышает их содержание в образцах подземной части.

Проведенный предварительный фитохимический анализ фракций различной полярности с использованием методов ВЭЖХ-УФ и ВЭТСХ позволил определить мажорные группы вторичных метаболитов. Сравнение качественного состава фракций и содержания БАВ в них позволило выявить фракции, перспективные для дальнейшего фитохимического анализа - водную и н-бутанольную.

Впервые для данного объекта разработаны методики выделения вторичных метаболитов, было выделено 8 индивидуальных соединений в количестве, достаточном для установления их структуры. 4-0-^-0-глюкопиранозил-эллаговая кислота и изорамнетин-3-0-Р-0-6"-галлоилглюкопиранозид впервые обнаружены в надземной части сабельника болотного.

Впервые для данного объекта разработана новая, оригинальная методика фракционирования суммарных извлечений и выделения индивидуаль-

ных соединений полифенольной природы с использованием методов открытой колоночной хроматографии и препаративной ВЭЖХ.

Впервые проведено прогнозирование возможных фармакологических эффектов для природных соединений C. palustre, структуры которых были установлены в ходе исследования, с использованием метода in silico.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании полученных данных о составе полифенольных соединений надземной части сабельника болотного, в качестве маркерного соединения для данного вида лекарственного растительного сырья предложено использовать изорамнетин-3-0-Р-0-6'-галлоилглюкопиранозид.

Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для расширения спектра фармакологического применения травы и подземных органов сабельника болотного и создания продуктов на основе полученных фармацевтических субстанций (введение в состав фитопрепаратов, продуктов функционального питания). В результате работы получены новые данные о химических компонентах сабельника болотного, которые составляют основу для дальнейшего исследования данного растения как потенциального источника активных фармацевтических субстанций и последующих доклинических исследований.

Результаты работы внедрены в учебный и научный процесс кафедры фармакогнозии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акты внедрения от 15.02.2022).

Методология и методы исследования

Методология исследования заключалась в использовании комплекса современных физико-химических методов анализа, направленных на всестороннее фитохимическое исследование растительного материала.

Фракционирование осуществляли методом жидкость-жидкостной экстракции с использованием растворителей различной полярности. Скрининг

основных групп вторичных метаболитов проводили с использованием ВЭЖХ-УФ, ВЭТСХ, метаболомных подходов на основе ГХ-МС. Первичную очистку полученных фракций проводили методом открытой колоночной хроматографии на сорбентах различной селективности, контроль эффективности разделения осуществляли путем ВЭЖХ-УФ и ТСХ. Выделение вторичных метаболитов в индивидуальном виде осуществляли методом препаративной ВЭЖХ, установление структуры полученных соединений основывалось на одномерной спектроскопии ядерно-магнитного резонанса. Оценку вероятного профиля фармакологической активности осуществляли с использованием программного обеспечения PASS (Prediction of activity spectra for substances) и комплексной информационной системы по ферментам BRENDA (Braunschweig Enzyme Database).

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения и результаты, определяющие новизну и практическую значимость исследования:

1. Сравнительный метаболомный анализ первичных метаболитов надземной и подземной частей сабельника болотного;

2. Предварительный фитохимический анализ, изучение состава фракций различной полярности из надземной части C. palustre;

3. Выделение индивидуальных соединений полифенольной природы, результаты установления их структуры;

4. Изучение профилей фармакологической активности индивидуальных природных соединений методом in silico.

Степень достоверности и апробации результатов исследования

Результаты работы доложены и обсуждены на научных российских и зарубежных мероприятиях (конференциях, конгрессах, симпозиумах и др.): X и XI Всероссийской конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (г. Санкт-

Петербург, 2020, 2021), Всероссийской научно-практической онлайн-конференции с международным участием «Фармацевтическое образование СамГМУ. История, современность, перспективы».

Достоверность полученных результатов определяется использованием современных методов анализа и статистической обработки результатов и использованием современного научного оборудования.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в рамках тематики государственного задания «Разработка методологической концепции контроля качества лекарственных средств и субстанций природного происхождения с использованием инновационных аналитических методов» (регистрационный номер АААА-А20-120121790032-2 от 17.12.2020).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно пункту 6 - Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разра-

ботка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов

Автор лично участвовал в формулировке цели исследования и постановке задач, сборе и анализе литературных данных, планировании экспериментальной работы, постановке экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов. Автор лично осуществлял написание тезисов и статей по тематике исследования. Личный вклад автора составил не менее 90%.

Объем и структура работы. Работа изложена на 124 страницах компьютерного набора, включает введение, список сокращений, обзор литературных данных, главу «Материалы и методы» и 4 главы экспериментальных исследований, заключение, список литературы, состоящий из 164 источников (из них 105 на иностранных языках). Материалы исследования проиллюстрированы 33 рисунками и 15 таблицами.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛРВ - лекарственное растительное вещество ЛРС - лекарственное растительное сырье MOA - O-метилгидроксиламин

MSTFA - К-метил-Ы-(триметилсилил)-трифлюроацетамид

RI - индекс удерживания

Rt - время удерживания

БУВ - бутанол-уксусная кислота-вода

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ВЭЖХ-МС/МС - высокоэффективная жидкостная хроматография в сочетании с масс-спектрометрическим (тандемным масс-спектрометрическим) анализом

ВЭТСХ - высокоэффективная тонкослойная хроматография ГХ - газовая хроматография

ГХ-ПИД-МС - газовая хроматография в сочетании с масс-спектрометрическим исследованием, с использованием пламенно-ионизационного детектора

ДМСО-d - дейтерированный диметилсульфоксид ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия ТФУ - трифторуксусная кислота ТСХ - тонкослойная хроматография ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Ш ЯМР-спектроскопия- одномерная ЯМР спектроскопия

ДКИ - доклинические исследования КИ - клинические исследования УФС - ультрафиолетовая спектроскопия ЦНС - центральная нервная система ПО - программное обеспечение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематика, ботаническая характеристика и географическое распространение сабельника болотного

Род сабельник - Comarum L. является олиготипным родом подсемейства розовые (Rosoideae) семейства розовые (Rosaceae); включает всего 2 вида - сабельник болотный (Comarum palustre L.) и сабельник Залесова (Comarum salesovianum (Stephan) Asch.&Graebn.) [12, 14, 23, 25, 111].

Сабельник болотный является многолетним полукустарником. Подземная сфера представлена ползучим деревянистым корневищем. Стебли приподнимающиеся, опушенные, высотой 30-100 см. Листья очередные, с прилистниками. Нижние листья непарно-перистосложные с 5-7 листочками, верхние - тройчатые. Листочки продолговатой формы с остропильчатым краем, темно-зеленые, с нижней стороны - серовойлочные. Цветки пяти-членные, обоеполые, темно-красные, обычно немногочисленные, типичные для семейства розовые собраны в кистевидные соцветия. Чашечка двойная, подчашие - из 5 мелких листочков, чашелистики яйцевидные, заостренные, темно-красного цвета. Лепестки ланцетные, заостренные, темно-красные, обычно короче чашелистиков в 2-3 раза. Тычинок и пестиков много. Плод сабельника болотного - многоорешек, плодики - сидячие на губчато-мясистом цветоложе орешки. Внешний вид сабельника болотного представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Внешний вид сабельника болотного

Цветет сабельник болотный поздней весной и ранним летом (май-июнь), период плодоношения приходится на середину-конец лета [8, 13].

Сабельник болотный является болотно-лесным видом, широко распространенным в местах с высокой влажностью - переходные и низинные болота, заболоченные луга, берега водоемов [43]. Ареал произрастания вида охватывает территории Центральной и Северной Европы, Предуралья, Южного Урала и Зауралья, а также некоторые регионы Китая, Японии и Северной Америки [41].

1.2. Химический состав сабельника болотного

1.2.1. Фенольные соединения

Фенольные соединения сабельника болотного, как и в большинстве видов лекарственного растительного сырья, являются наиболее изученной группой вторичных метаболитов [1, 16, 23, 24, 32, 45, 56]. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, данная группа соединений обладает наибольшим структурным разнообразием среди классов природных соединений, а, с дру-

гой, обладает широким спектром проявляемой фармакологической активности, что делает ее интересным объектом изучения и с точки зрения фундаментальной, и с точки зрения прикладной науки.

Фенольные соединения надземной и подземной частей C. palustre представлены фенолкарбоновыми кислотами, флавоноидами, дубильными веществами и кумаринами [14, 119]. Перечень идентифицированных метаболитов каждого класса соединений приведен в таблице 1. Таблица 1 - Фенольные соединения надземной и подземной частей сабельника болотного

Структура соединения Название Ссыл ка

Фенолкарбоновые кислоты

Салициловая кислота

13, 42

Коричная кислота

13, 42

Кофейная кислота

18, 42

Феруловая кислота

5, 6, 18, 42

Цикориевая кислота

14,

15, 18, 42

Галловая кислота

14,

15,

123, 5, 6, 42, 98

Эллаговая кислота

123, 42, 98

Хлорогено-

вая кислота

5, 6,

14,

15, 16, 86

Флавоноиды

Лютеолин

14, 15, 55

Гиперозид

14, 18

Лютеолин-7-глюкозид

14, 15, 18

Рутин

18, 123

Изоквер-цитрин

123, 98

Микелиа-нин

123, 98

Астрагалин

123, 98

Афзелин

98

Тилирозид

123

Робинин

18

Апигенин

18

Кемпферол

18

Танины

Проциани-дин В1

123, 98

Проциани-дин В3

Агримонин

в-

педункула-гин

Кумарины

Умбелли-ферон

Простые фенолы

1.2.2. Соединения других групп

Кроме фенольных соединений, в надземной и подземной частях сабельника болотного изучены биологически активные вещества иной структуры.

Так, установлено наличие стероидного соединения в-ситостерола и экспериментально определено, что его содержание достигает максимального значения в фазу цветения [41]. Также отмечено наличие стигмастерола, кам-пестерола, эргостерола.

Сообщается о составе аминокислот надземной и подземной частей C. palustre [41], а также жирных кислот липофильного извлечения [5, 15].

Установлено, что из группы каротиноидов в траве содержатся лютеин, виолаксантин, неоксантин, в-каротин и в-криптоксантин. Количественное содержание данной группы соединений оценивается в пределах 12 мг % [18, 41]. Из органических кислот идентифицированы лимонная, яблочная, янтарная, изомасляная и изовалериановая, содержание которых в надземной части сабельника болотного составляет до 0,46% [5].

Тритерпеновые соединения надземной части C. palustre представлены олеаноловой кислотой. Показатель «Содержание тритерпеновых сапонинов» (не менее 1%) был предложен для включения в состав числовых показателей в проекте фармакопейной статьи на сырье (траву) сабельника болотного [18, 41, 39].

Большое внимание в более ранних работах уделяется изучению качественного состава и содержания поли- и моносахаридов. Выявлено, что максимальное накопление полисахаридов, среди которых идентифицированы пектины комаруман и палюстран, как в надземной, так и в подземной частях C.

palustre, отмечается в фазу цветения [40]. Установлено содержание отдельных моносахаридов, в том числе галактозы, глюкозы, арабинозы, ксилозы, маннозы, фруктозы и рамнозы [15, 41]. Кроме того, в отдельных литературных источниках отмечается наличие уроновых компонентов - глюкуроновой и галактуроновой кислот [41].

Отрывочно изучен состав эфирного масла, получаемого из свежесобранного сырья травы и подземных органов сабельника болотного [22]. Его содержание оценивается в диапазоне от 0,03 до 0,06%. Компоненты эфирного масла представлены производными бензола, алифатическими кетонами и альдегидами, монотерпеноидами, нортерпеноидами и производными предельных углеводородов [5, 6].

Перечень основных идентифицированных метаболитов каждого класса соединений приведен в таблице 2.

Таблица 2 - Перечень идентифицированных соединений надземной и подземной частей сабельника болотного

Структура соединения Название Ссылка

Аминокислоты

Треонин 15, 41

jg" Тирозин 15, 41

Алании

15, 41

Пролии

15

Лейцин

18, 15

Глутаминовая кислота

18, 15

Аспарагиновая кислота

15, 18, 41

Жирные кислоты

15

Лауриновая кислота

Миристиновая кислота

Маргариновая кислота

Элаидиновая кислота

Пальмитиновая кислота

15

15

15

Бегеновая кислота

Стероиды

в-ситостерин

22, 41

Стигмастерин

22, 41

Кампестерин

22, 41

Органические кислоты

Лимонная кислота

18

Яблочная кислота

18

Янтарная кислота

Изов алери ановая кислота

18

Тритерпеноиды

Олеаноловая

кислота

18, 41

Компоненты эфирного масла

Бензил бензоат

5, 6

Нонаналь

5, 6

5, 6

а-пинен

5, 6

Терпинеол

5, 6

Цитронеллаль

5, 6

в-ионон

Кроме перечисленных ранее групп метаболитов, в сырье сабельника болотного изучен состав макро- и микроэлементов. В том числе выявлено наличие кальция, калия и марганца [5, 6, 18, 20, 44], магния, железа [5, 6, 18, 44], натрия, фосфора [18, 44], меди, цинка [5, 6, 44, 114], кобальта, хрома, алюминия, бария, ванадия, селена, никеля, стронция, свинца, бора, йода, ли-

тия [5, 6, 44, 113]. Установлено, что состав и содержание микро- и макроэлементов варьирует в зависимости от условий произрастания и места сбора растительного материала [114]. При сравнении содержания отдельных компонентов выявлено, что среди макроэлементов преобладают кальций и калий, а среди микроэлементов - молибден и марганец [20].

1.3. Фармакологическая активность сабельника болотного и его применение в медицине

В состав около 25% препаратов, имеющихся в фармакопеях разных стран мира, входят соединения растительного происхождения или их синтетические аналоги [42]. В связи со значительным ростом интереса к возможности использования природных метаболитов в качестве новых лекарственных кандидатов, был проведен ряд исследований фармакологической активности вытяжек различной полярности и отдельных вторичных метаболитов сабельника болотного.