Фитоэкстракция ионов Cu2+ и Ni2+ в условиях хлоридного засоления почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Писаренко, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Писаренко, Екатерина Николаевна
Перечень сокращений.
Введение.
Глава 1. Ремедиация почв, засоленных и загрязненных тяжелыми металлами, с помощью растений (обзор литературы).
1.1 Фиторемедиация — способ восстановления нарушенных почв.
1.2 Экотоксикологическая характеристика меди и никеля.
1.2.1 Краткая характеристика тяжелых металлов.
1.2.2 Источники и масштабы загрязнения почвенного покрова солями никеля и меди.
1.2.3 Биологическая роль и влияние меди и никеля на живые организмы
1.2.4 Механизмы устойчивости растений к избытку тяжелых металлов
1.3 Влияние фактора засоления на растительные организмы.
1.3.1 Типы засоления почв.
1.3.2 Причины засоления почв.
1.3.3 Действие солей на растения.
1.3.4 Механизмы адаптации растений к засолению.
1.3.5 Растения засоленных почв — галофиты.
Глава 2. Материалы, методы и места проведения исследований.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Изучение влияния Си и Ni на проращивание семян растений в водной среде.
2.2.2 Изучение влияния ионов Си и Ni на проращивание семян растений в почве.
2.2.3 Изучение влияния NaCl на проращивание семян растений в водной среде.
2.2.4 Изучение влияния NaCl на проращивание семян растений в почве
2.2.5 Изучение влияния солей тяжелых металлов и хлорида натрия на параметры роста кукурузы и подсолнечника в почве.
2.2.6 Изучение влияния на растения различных концентрационных комбинаций ионов меди и никеля в почвах с различным засолением
2.2.7 Пересчет содержания CuS04*5H20 и NiS04*7H20 в почве в значения, кратные ПДК никеля и меди.
2.2.8 Измерение массовой доли металлов в пробах почв и растительного материала.
2.2.9 Изучение процесса фитоэкстракции ионов меди и никеля из засоленной почвы в естественных условиях.
2.2.10 Статистическая обработка результатов измерений.
2.3. Состояние почвенного покрова на территории БМО.
Глава 3. Скрининг растительных культур, устойчивых к действию высоких концентраций меди и никеля и засоления.
3.1 Характеристика растительных культур, отобранных для дальнейших исследований.
Глава 4. Исследование способности подсолнечника и кукурузы к экстракции ионов никеля и меди в условиях различного засоления почвы.
Глава 5. Накопление металлов при их совместном нахождении в почве.
Глава 6. Фитоэкстракция ионов меди и никеля в натурных условиях.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоэкстракция ионов Cu2+ и Ni2+ в условиях хлоридного засоления почвы»
Актуальность исследования. Одними из важнейших экологических проблем современности является сохранение и рациональное использование главного природного ресурса планеты — земли и ее важнейшего компонента — почвы. В почве аккумулируются различные химические элементы, органическое вещество и энергия. Она является экологической нишей для многочисленных живых организмов, которые активно участвуют в формировании состава атмосферы, в земных и гидрологических циклах (Ковда, 1989; Добровольский, Никитин, 1990; Структурно-функциональная роль., 1999).
В результате увеличения воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду происходят существенные изменения в химическом составе почвенного покрова обширных территорий. Одну из приоритетных групп загрязняющих веществ образуют тяжелые металлы (ТМ), к которым относятся, в том числе, медь и никель. Основная их масса поступает с выбросами индустриальных предприятий в нижние слои тропосферы, вовлекается в аэрозольную миграцию и осаждается на поверхности почвы (Schalscha et al, 1987; Аэротехногенное., 1993). Накопление меди и никеля в почве приводит к загрязнению металлами сельскохозяйственной продукции, грунтовых вод и наземных водоемов, кумуляции их в тканях и органах растений и животных. По пищевым цепям металлы попадают в организм человека, что способствует развитию патологических состояний различной этиологии.
Нередко загрязнение почв ТМ сопряжёно с их засолением, связанным с активной мелиорацией земель. Остро стоит проблема ремедиации загрязненных медью и никелем почв с повышенным солесодержанием в Балаковском муниципальном образовании (БМО) Саратовской области. Этот район характеризуется высокой концентрацией промышленных предприятий, развитой теплоэнергетикой, в том числе атомной, а также обширными сельскохозяйственными угодьями. Антропогенное воздействие отражается на состоянии почвенного покрова: в пахотном слое почвы Балаковского района наблюдается избыточное содержание хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов, а также присутствие меди и никеля на уровне 2,5 предельно допустимых концентраций (ПДК) и выше (Доклад., 2002).
В настоящее время перспективным методом восстановления загрязненных территорий считается фиторемедиация - очистка почвы с помощью растений. Отдельные виды растений, произрастающие на загрязненных территориях, могут накапливать в своих тканях определенное количество ТМ без видимых признаков угнетения. Известно, что кукуруза и подсолнечник, которые приспособлены к условиям произрастания в степной зоне, в том числе, в районах Саратовской области, способны аккумулировать некоторые тяжелые металлы. Таким образом, регуляция процессов очистки почв от металлов является актуальной задачей экологии.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является выявление возможности фиторемедиации почв,
2~ь 7+ загрязнённых ионами Си и Ni в условиях хлоридного засоления.
Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Сравнить способность различных растений произрастать на засоленных почвах, загрязненных ионами меди и никеля.
2. Исследовать ростовые характеристики (длины побега, корня, массу проростка) подсолнечника (Heliantus annus L.) и кукурузы {Zea mays L.) в почвах, содержащих СГ и ионы меди и никеля в различных концентрациях.
24" 2*ь
3. Изучить особенности изменения концентрации ионов Си и Ni в почвах различной степени засоленности при культивировании подсолнечника и кукурузы.
4. Установить количественное распределение ионов Си и Ni в органах кукурузы с различным их начальным содержанием в среднезасоленной почве.
5. Исследовать процесс экстракции кукурузой ионов Си2+ и Ni2+ при их совместном присутствии в незасоленной и среднезасоленной почве.
Научная новизна. Проведен поиск и подбор растений, устойчивых к действию засоления и высоких концентраций меди и никеля. На основе скрининга выбраны кукуруза и подсолнечник, как наиболее устойчивые к высоким концентрациям ионов меди, никеля и хлорида натрия, приспособленные к условиям произрастания в степной зоне, в том числе, в Балаковском районе Саратовской области. Установлено, что фитоэкстракционная способность кукурузы и подсолнечника зависит от степени засоления почв и концентрации в них ионов меди и никеля. Показано, что при средней степени засоления почв (0,3-0,6%) способность растений аккумулировать ТМ увеличивается для меди на 5-13%, никеля на 10-20%. Определено, что основная масса поглощенных ионов меди и никеля локализуется в корнях. При высоких концентрациях ТМ переходят в стебли и листья, не попадая в початки. Засоление почв хлоридом натрия усиливает данный процесс. В лабораторных условиях изучено влияние ионов Си и Ni2+ при их совместном присутствии в почве на способность кукурузы к экстракции данных металлов. Выявлено, что в среднезасоленной почве и различном соотношении металлов ионы меди являются более предпочтительными для растений.
Научно-практическая значимость работы. Проведенные исследования показали возможность практического использования кукурузы для фитоэкстракции ионов меди и никеля в условиях засоленности почв, характерного признака сельскохозяйственных угодий БМО. Средняя засоленность почв увеличивает способность кукурузы аккумулировать ионы этих металлов. Данный фактор может быть использован при фиторемедиации различных антропогенно нарушенных земель. В натурных испытаниях, 7 установлено, что за полный период вегетации большая часть металлов накапливается в корнях. При загрязнении почв металлами свыше 5 ПДК, они частично переходят в стебель и листья, а в початки не поступают, что позволяет использовать их для пищевых целей. Для избежания вторичного загрязнения почв ТМ при уборке кукурузы необходимо удалять ее корневую систему.
Апробация работы. Основные результаты и положения работы представлены на конференциях: третьей и четвертой Всероссийских научно-практических конференциях «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2007, 2009); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Молодые ученые - наука и производство» (Саратов, 2007, 2008); VIII Международной конференции Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (Сочи, 2007); 11 Международной школе-конференции «Биология — наука 21 века» (Пущино, 2007); VII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2007 (Москва, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальной работы, проведены обработка и анализ результатов, сделаны расчеты, сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы. В совместных работах доля участия автора составила 7080%.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 138 страницах, содержит 24 рисунка, 17 таблиц и список литературы, включающий 202 источника, из которых 55 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Писаренко, Екатерина Николаевна
Выводы
1. Кукуруза (Zea mays L.) и подсолнечник {Heliantus annus L.) способны выдерживать высокие концентрации ионов меди и никеля (медь — 1000 мг/кг, никель - 2000 мг/кг), и NaCl (до 2,4%) в почве.
2. Хлоридное засоление почвы ингибирует прорастание семян, а в условиях загрязнения почвы солями меди или никеля средняя её засоленность (0,3-0,6%) способствует максимальному росту кукурузы и подсолнечника.
3. Способность подсолнечника и кукурузы экстрагировать тяжелые металлы в почвах средней степени засоления и загрязнения медью или никелем до 20 ПДК по сравнению с незасоленной почвой увеличивается для меди на 5-13%, а для никеля на 10-20%. С ростом степени засоления фитоэкстракционная активность уменьшается.
4. При средней засоленности почвы и содержанием в ней ионов меди или никеля до 500 мг/кг металлы накапливаются в корнях кукурузы. При концентрациях металлов свыше 500 мг/кг засоление почвы способствует их более активному переходу из корней в листья.
5. При совместном присутствии в почве ионов Си и Ni засоление способствует увеличению поглотительной способности кукурузы по отношению к данным металлам. Медь аккумулируется более активно.
6. В течение периода вегетации происходит накопление и распределение металлов по органам кукурузы, которые зависят от количественного соотношения металлов в почве. В початках кукурузы металлы отсутствуют, что свидетельствует о ее пищевой безопасности.
7. Установлена возможность фиторемедиации земель, загрязненных солями меди и никеля на уровне 1 -20 ПДК в условиях хлоридного засоления.