Финские СМИ в контексте эволюции информационно-коммуникационных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Павликова, Марина Михайловна

  • Павликова, Марина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 173
Павликова, Марина Михайловна. Финские СМИ в контексте эволюции информационно-коммуникационных сетей: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2001. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Павликова, Марина Михайловна

Введение.

Глава первая. Эволюция СМИ: социальная адаптация коммуникационных технологий.

1.1. СМИ и сетевые технологии.

1.2. Эволюция сетей: из века индустриального в век информационный.

1.2.1 .Оптический телеграф.

1.2.2 .Электростатический телеграф и международный рынок новостей.

1.2.3.Телефония: принцип «универсальной службы».

1.3. Конвергенция технологий и новые структуры сетей.

1.3.1 .Современная телефония - возможный путь в

Информационное Общество.

1.3.2. ЭВМ в коммуникационном ландшафте: видеотекст.

1.3.3. Кабельные сети: от телеграфа к телевидению.

Глава вторая. Возникновение и развитие финских электронных СМИ в контексте становления международной вещательной системы.

2.1 Первые сетевые СМИ: радио.

2.1.1 .Раннее радио - прорыв пространственных границ.

2.1.2. Первое радио: национальный аспект.

2.1.3 Финское радио в процессе развития.

2.2. «Новая форма радио» - телевидение.

2.2.1. Становление финского телевидения.

2.2.2. Финское кабельное телевидение.

2.2.3. Текстовое ТВ.

Глава третья. Современные финские СМИ в условиях интернетизации.

3.1. Финские СМИ в Интернете.

3.1.1. Интернет в Финляндии.

3.1.2. Динамика роста онлайновых изданий.

3.2. Журналистские редакции в условиях технологического бума.

3.2.1. Мультимедийные редакции и универсализм.

3.2.2. Интернет и проблема качества в журналистике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финские СМИ в контексте эволюции информационно-коммуникационных сетей»

Конец XX века в мировой системе массовых коммуникаций был ознаменован бурным развитием сетевых медиа в результате конвергенции новейших информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Диверсификация информационных каналов и услуг, а также активное использование Интернета как публичной сферы в XXI веке оставляет открытым вопрос об изменении сущности журналистики как сферы социальной деятельности, о соответствии традиционных средств массовой информации возможностям информационного общества.

В информационном обществе ключевая роль отводится построению открытой информационной инфраструктуры, информационно-коммуникационным сетям, связывающим воедино огромную аудиторию; информация становится важнейшим ресурсом информационного общества, его базисом. Сетевая структура новой фазы общественного развития, ее сетевая логика придают распространяемой информации особые качества и функции, которые в состоянии преобразовать различные сферы социальной деятельности.

Информационно-коммуникационные сети с начала своего существования оказывали значительное влияние на восприятие информации обществом. Поэтому трансформация СМИ, которую мы наблюдаем сегодня, должна рассматриваться в тесной связи с развитием сетевых технологий, как в мировом, так и национальном масштабах.

Проследить процессы эволюции ИКТ и определить степень их воздействия на национальную модель средств массовой информации с учетом конъюнктуры в мировой системе массовых коммуникаций, представляется сегодня оптимальным на примере Финляндии, поскольку эта небольшая страна на Севере Европы в настоящее время представляет собой экономически развитое государство с насыщенным и сбалансированным информационным рынком. По количеству издаваемых газет, подключений к Интернету, пользователей мобильной телефонии Финляндия данный момент времени, как и в течение последних нескольких лет, занимает лидирующие позиции в мире. Несмотря на глобализацию средств массовой информации здесь по-прежнему сохраняется высокая популярность печатных изданий, теле- и радиоканалов на национальных языках.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является анализ развития финских СМИ в процессе формирования мировой системы коммуникаций и национальной телекоммуникационной инфраструктуры. Необходимо доказать, что преобразования, произошедшие в журналистской деятельности в связи с активным использованием современных технологических возможностей в профессиональных целях и превращением СМИ в сложные индустриальные предприятия, не меняют суть профессии журналиста.

Основная цель работы определяет следующие ее задачи:

1) проследить эволюцию информационно-коммуникационных сетей, оказавших значительное влияние на формирование информационного рынка, организацию работы средств массовой информации, а также на профессиональные требования к журналисту.

2) выявить закономерность между каждым появлением новых видов коммуникации, новых средств связи и возникновением новых средств массовой информации.

3) оценить состоятельность распространенных среди исследователей медиа утверждений, что за короткое время «владычества» Интернета в журналистской деятельности произошли фундаментальные изменения, которые позволяют говорить о возникновение новой профессии в новых условиях информационного общества.

Объектом исследования является состояние финских средств массовой информации в контексте эволюции информационноI коммуникационных сетей

Предмет исследования - финские СМИ в условиях становления мировой системы массовых коммуникаций в XIX - XX вв.

Актуальность исследования. Модель финских СМИ в XX веке определялась интересами государства в большей степени, чем это было характерно для других демократических стран с рыночной экономикой. Формирование государственной независимости, национальной идентичности и поднятие экономики в исторически сжатые сроки в итоге позволило финскому государству создать открытую социальную и технологическую инфраструктуру. Финский опыт развития национальной системы средств массовой информации и информационно-коммуникационных структур предстает сегодня чрезвычайно важным, поскольку демонстрирует возможности и проблемы современной трансформации средств массовой информации в условиях развитого гражданского общества, основанного на принципах рыночной экономики, и дальнейшие перспективы журналистики, стимулируемой развитием ИКТ.

Степень разработанности темы. В процессе работы над диссертацией автор обращался к научной литературе по различным проблемам журналистики, средств массовой информации и коммуникации, экономики СМИ, стран Северной и Центральной Европы, США, России. В качестве теоретической базы исследования в данной работе были использованы монографии, сборники и статьи российских, финских, европейских и американских авторов, посвященные развитию информационных технологий и системы массовых коммуникаций, а также размещенные в Интернете архивные материалы и публикации медиаисследователей из различных научных школ и университетов.

Среди научных работ российских исследователей систем СМИ и журналистики следует в первую очередь отметить работы современных российских ученых Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, В.М. Горохова, М.В. Шкондина, Л.Г. Свитич по теории журналистики, о ее роли и функциях в условиях трансформации современного общества, а также статью Э.А. Лазаревич о роли техники и технологии в становлении современной системы журналистики1. Автор отмечает коллективный труд Г.В. Кузнецова, В. Л. Цвика, А .Я. Юровского, посвященный

1 Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в обществе.// Вестник Московского ун-та. Сер. Журналистика, 1995. № 2; Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий.// От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. - М., 2000. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М.: РИП-холдинг, 2000; Горохов В.М., Гринберг Т.Э. Интерактивная журналистика: путь в будущее.// От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия.-М., 2000; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. М.: 1995; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М.: ИКАР, 2000; Лазаревич Э.А. Роль техники и технологии в становлении современной системы журналистики. - М., 2000. телевизионной журналистике, и статью Г.В. Кузнецова об истории телевидения.2

Изучение систем зарубежных средств массовой информации и коммуникации также имеет прочные традиции в российской научной литературе. Особенности развития СМИ и журналистики в разных странах, развитие информационных рынков и корпораций -эти темы были разработаны и представлены в исследованиях Е.Ч. Андрунас, Л.Д. Болотовой, Е.Л. Вартановой, Я.Н. Засурского, Г.А. Головановой, Л.М. Земляновой, Ю.М. Власова, Б.И. Любимова, Ю.Я. Орлова, С.Г. Колесник, Л.В. Шарончиковой.3 В ходе работы над диссертацией автор обращался к терминологии и концепциям современной коммуникативистики. В этой связи следует особо отметить толковый словарь терминов и концепций «Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества» Л.М. Земляновой, ее статьи по проблемам современной зарубежной коммуникативистики, а также работу Т.Г. Добросклонской о жанровом разнообразии медиатекстов и вопросах их изучения.4

Среди российских исследований, посвященных

2Кузнецов Г.В., Цвик В.Л., Юровский А.Я. Телевизионная журналистика. Москва: Издательство МГУ. 1998; Кузнецов Г.В. Б.Л. Розинг и В.К. Зворыкин - русские изобретатели телевидения.// Вестник Московского Университета. Серия журналистика. 1999. № 5.

3 Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. M.: Изд-во МГУ, 1991. Болотова Л.Д. Американские журналы конца XIX - начала ХХв. и движение «разгребателей грязи». Вестник Московского ун-та. Сер. Журналистика 1970. № 1. Вартанова ЕЛ. Газета и ЭВМ: некоторые аспекты взаимоотношений между современной компьютерной техникой и буржуазной печатью.// Вестник Московского ун-та 1988. №2; Засурский Я.Н., Голованова Г.А., Землянова Л.М., Власов Ю.М., Любимов Б.И., Орлов Ю.Я. Средства массовой информации США, Великобритании, Германии в 1990г.// Вестник Московского ун-та. Сер. Журналистика. 1991. №5; Колесник С.Г. Возникновение и становление американского телевидения: экспериментальное телевидение 20-30-х годов. // Вестник Московского Университета. Серия Журналистика. 1975. № 6; Шарончикова Л.В. Печать Франции (80-90-е гг.). M.: 1995.

4 Землянова Л.М. О парадоксах коммуникационного разнообразия. // Вестник Московского унта. Сер. Журналистика, 1998. № 4; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. - М., 1999; Землянова Л.М. Процесс глобализации СМИ и культура. // Вестник Московского ун-та.

Сер. Журналистика, 1998. № 2; Землянова Л.М. Медиа и политика в переходный период.// Вестник Московского ун-та. Сер. Журналистика, 1998. №5; Землянова Л.М. Глобализм и антиглобализм в эпоху формирования информационного общества// Вестник Московского унинформационному обществу, автор обращает внимание на работы И.С. Мелюхина, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, Т.В. Ершовой, Курносова И.Н5.

В числе зарубежных авторов, работы которых являются ключевыми для понимания особенностей современного коммуникативного процесса, следует в первую очередь назвать труды по теории массовой коммуникации Д. Маккуэйла и книгу А. Маттелара и М. Маттелар о теориях коммуникации.6 Следует особо отметить монографии М. Кастельса, Б. Уинстона, Я. Ван Дайка, Э. Ноэма, Ф. Балля и Ж. Эумери, коллективную работу Р. Неймана, JI. Макнайта, Р.Соломона, книгу М. Эмери и Э. Эмери, работу Н. Негропонте, на которые автор опирался при изучении природы информационно-коммуникационных сетей, информационных технологий, процесса эволюции медиа и телекоммуникаций.7 Эти исследования в комплексе дают ясное представление о том, что в настоящее время понимается под «информационной революцией», а также способствуют осмыслению проблемы воздействия новейших технологий на традиционные медиасистемы. Проблемам развития та. Сер. Журналистика, 2000. № 2; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов. - М.: изд-во «МАКС Пресс», 2000.

5 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития.// М., 1999;; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. О формировании информационного общества в России.// Информационное общество, 1998; Ершова Т. В. Концептуальные вопросы перехода к информационному обществу XXI века.//Вестник РФФИ 1999. №3(17); КурносовИ.Н. Информационное общество и глобальные информационные сети: вопросы государственной политики.//Информационное общество, 1998.

6 McQuail D. Mass Communication Theory. London: Sage, 1994; McQuail D. Challenge for communication theory in the 21th century.// Changing media and communications: concepts, technologies and ethics in global and national perspectives. Moscow: Faculty of Journalism/ICAR, 1998; Mattelart A., Mattelart M. Theories of Communications. // Sage publications, London, 1998.

7 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество, культура,- М.: Высшая школа экономики, 2000; Winston В. Media Technology and Society. A history: from the telegraph to the Internet. London: Routlege, 1997; Winston B. Technologies of seeing: Photography, Cinematography and elevision. London: BFI; Van Dijk J. The Network Society. London: Sage, 1999; Noam E. Telecommunications in Europe. Oxford university press, 1992; Balle F. Eymery. G. Lex nouveax media.// Pressez universitairez de France, 1996; Neuman R.W., McKnight L., Solomon R.J. The Gordian Knot: political gridlock on the information highway .//The MIT Press.- Cambridge, Massachusetts, London, England, 1997; Emery M., Emery E. The press and America. An interpretive history of the mass media. New Jersey: Simon&Schuster, 1988.

СМИ и журналистики в условиях конвергенции технологий, позитивным и негативным сторонам воздействия новейших ИКТ на традиционные средства массовой информации и их аудитории посвящены научные труды европейских и финских исследователей П. Голдинга, Э.Де Бене и Дж. Маццолети, Й. Бардуля, Я. Пеккала, М. Лехти и Я. Стромберга, Р. Пикара.8

Автор также выделяет работы исследователей — журналистов Б. Брукса, А. Хейнонена, Я. Пиуккула, X. Мяккинена, П. Мякиматтила, коллективный труд П. Куусисто и Э. Сирккунена об использовании современных сетевых технологий, в частности Интернета, в профессиональной деятельности журналиста9. Следует отметить практическую значимость этих работ. По сути своей они являются навигатором для журналиста в мире современных сетевых коммуникаций и демонстрирует возможности журналистики в стиле онлайн. Здесь следует также отметить книгу

Negroponte N. Being Digital. MIT Press, 1995.

8 Golding P. Assessing media content: why, how and what we learnt in a British media content study. // Measuring media content, quality , and diversity. Approaches and Issues in content research. Turku School of Economics and Business Administration, Media group, 2000; De Bens E., Mazzoleni G. The media in the digital communication age: revolution or evolution? //Changing media and communications, Moscow, 1998; Bardoel J. Beyond Journalism: a profession between Information Society and Civil Society.// European Journal of Communication. Vol 11(3), 1996; Pekkala J. Media for the new millenium: challenges of telecommunication in the next millenium; who develops journalism? // Suomen Tietotoimisto Oy. 1998; Lehti M., Stromberg J. Tietotekniikka mediaa ohjaamassa. // Media uudelle vuosituhannelle. Suomen Tietotoimisto Oy. 1999. Picard R. Measuring and interpreting productivity of journalists. //Newspaper Research Journal. Vol 19, No.4, 1998; Picard R. Measuring quality by journalistic activity. // Measuring media content, quality , and diversity. Approaches and Issues in content research. Turku School of Economics and Business Administration, Media group, 2000;

9 Brooks Brian S. Journalism in the Information Age: a guide to computers for reporters and editors.// Allyn and Bacon, 1997; Palstoilta biteksi: johdatusta verkkolehtijournalismiin. Helsinki, 1997; Heinonen A. Internet sanomalehti-toimittajan tyossa. // Tampereen Yliopisto, 1999; Heinonen A. Raportteja verkkojournalismista. // Tampereen Yliopisto, 1999; Heinonen A. Kirjoituskoneesta tietokoneeksi.// Toimittaja ja Internet. Tampere, 1998; Piukkula J. Internet-tiedonhaun suunnittelu. // Toimittaja ja Internet. Tampere, 1998;Makinen H. Internen toimittajan tyovalineena.// Toimattaja ja Internet. Tampere, 1998; Makimattila P. Jutunteot vaiheet ja Internet. // Toimittaja ja Internet.

Tampere, 1998; Kuusisto P., Sirkkunen E. Journalismi uuden kynnyksellS. Tampere, 1999J Рэндалл Д. Универсальный журналист. // Великий Новгород; Санкт-Петербург, 1999; Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. М.: Национальный Институт Прессы, 1999; Уллмен.Д. Журналистские расследования: современные методы и техника. М.: Национальный Институт Прессы, 1998.

Р. Рэддика и Э. Кинга «Журналистика в стиле он-лайн», монографию английского журналиста Д. Рэндалла «Универсальный журналист», в которой рассматриваются проблемы журналистского мастерства, культуры, профессиональной грамотности и работу Д. Уллмена о современных методах и технике журналистских расследований.

Отдельный блок научно-теоретической литературы, использовавшейся в ходе данного исследования, составили монографии и публикации об истории финской печати, финских средств массовой информации и коммуникации. Финская тематика широко представлена в научном творчестве E.JI. Вартановой. Следует особо отметить ее книги, посвященные развитию средств массовой информации Северной Европы и Финляндии, а также статьи по проблемам конвергенции и информационного общества.10 В качестве основных работ на финском языке в первую очередь следует назвать Энциклопедию финской печати, книгу Т. Рантанен о деятельности старейших финских информационных агентств, а также трилогию «История Юлейсрадио», посвященную развитию радио и телевидения в стране11. Среди исследований, на которые автор опирался в процессе изучения системы финских электронных СМИ, отметим работы X. Миеттунена, Т. Хуйянена, И. Косонена,

10 Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия: печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. - М.: Изд-во МГУ, 1997; Вартанова Е.Л. Европейский союз в поисках информационного общества. // Вестник Московского ун-та Сер. Журналистика. 1998. №2; Вартанова Е.Л. СМИ Севера Европы - 97: к новому информационному идеалу. Вестник Московского ун-та Сер. Журналистика, 1998. №№ 4-5; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе,- M.: Изд-во МГУ, 1999; Вартанова Е.Л. Универсальная общественная служба в информационном обществе: новое прочтение проблемы доступа// Вестник РФФИ. 1999, № 3 (17). Вартанова Е.Л. Конвергенция как неизбежность: о роли технологического фактора в трансформации современных медиа-систем.// От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия,- М., 2000. " Suomen lehdistO historia; Yleisradion Historia 1926-1949. Osa 1. Yleisradio Oy, WSOY Painolaitokset, 1996; Yleisradion Historia 1949-1996. Osa 2. Yleisradio Oy, WSOY Painolaitokset, 1996; Yleisradion Historia 1926-1996; Rantanen T. STT:n "uutisia" sadan vuoden varrelta. Espoo,

1987.

М. Тулина, X. Касари, Я. Яясаари, Я. Мантюла, Р. Синкко, а также научный сборник о телевидении и радио в странах Северной

Европы в 1970-е годы и документы об организации системы электронных средств массовой информации, подготовленные

12 компанией «Юлейсрадио» .

В ходе рассмотрения эволюции финских электронных СМИ в контексте становления мировой системы массовых коммуникаций помимо вышеуказанных работ большое внимание было уделено научным трудам Т. Рантанен о глобализации электронных новостей и о взаимодействии зарубежных и российских информационных агентств в 1856-1914гг., а также научным историческим публикациям и материалам в сети Интернет о системе оптической телеграфии, электромагнитном телеграфе, телефонных сетях, об изобретении радио и телевидения. Фактическая информация из Интернет - источников дублировалась сведениями из Большой Советской Энциклопедии и Энциклопедии Британника в электронном виде. 13

12 Miettunen Н. Radio- ja TV-opinperusteet. Helsinki, 1966; Hujainen T. From Broadcasting Research to Media Studies: a historical review and analysis of radio research in Finland.// Radio research in Denmark, Finland, Norway and Sweden. The Nordicom review, № 1/1997; Kosonen I. Cable Television. //Finnish Mass Media 1989; Tulin M. Kaapeli-ja satelliittitelevisio. // Suomen viestinta jarjestelma. Jyvaskyla, 1990; Kasari H. Yleiso sahkoisen viestinnSn muutospainessa. // Helsingin Yliopisto. Tiedotusspin laitos, 1988; Kasari H. Televisio muuttuu - muuttuuko yleiso? //Radio - ja TV tutkimuksen vuosikirja 1998; Jaasaari J. Teksti-tv:n katselu syksylla 1997. // Radio-ja TV-tutkimuksen vuosikirja 1998. Yleisradio Oy, 1998; Mantyla J. Private Local Radio Broadcasting.// Finnish Mass Media, 1989; Sinkko R. Joukkoviestinnan kulutus.// Suomen viestinta jarjestelma. Jyvaskyla, 1990; TV ja radio pohjoismaissa: kehitysnakyma.// Yleisoradion offsetpaino, 1972; Организация системы электронных средств массовой информации Финляндии.// Юле,

1996.

13 Rantanen Т. Foreign News in Imperial Russia. The relationship between International and Russian News Agencies, 1856-1914. // Helsinki, Suomalainen Tiedeakatemia, 1990; Rantanen T. The globalization of electronic news in the 19th century.// Media culture &society. Vol. 19. London: Sage,

1997. http://www. telemuseum.se/historia/optel/optteleng.html. 01.2000; http:// www.sonera.fi/tekegalleria/:http://speedwell.org/tel.html. 02.2000. http://members.tripod.com/morsetelegraphcliib/iniages/newpage l.htm. 01.2000; http://www.inventorsmuseom.com/telephone: http://www.inventorsmuseom.com/television; http://www.inventorsmuseom.com/radio; http:// www.britannica.com: Большая Советская Энциклопедия, 1956.

Богатый статистический материал об использовании ИКТ в финском обществе, о состоянии информационного рынка в Финляндии в период 1990-2000гг. был почерпнут автором диссертации из ежегодных справочников и отчетов, представленных финскими научно-технологическими и научно-статистическими центрами, университетами, из публикаций в специализированных, общенациональных и региональных печатных изданиях «Суомен Лехдистё», «Хельсингин Саномат», «Савон Саномат», а также из многочисленных информационных источников в финском Интернете.14

Научная новизна работы. Впервые в российских научных исследованиях автором данной диссертации был проведен анализ развития финских СМИ и журналистики в контексте эволюции сетевых технологий.

Особенностью и новизной подхода является рассмотрение процесса формирования современной информационно-коммуникационной инфраструктуры Финляндии в исторической перспективе. На примере эволюции финских средств массовой информации, автор доказывает, что СМИ начали использовать сетевые возможности отнюдь не с появлением Интернета, а гораздо

14 Suomen tilastoilinen vuosikirja. // Tilastokeskus, 1996; Suomalaiset ja uusi tietotekniikka: katsauksia 1997/7. Tilastokeskus, Helsinki, 1997; Uusmedia kuluttajan silmin: digitaalisen median raportti 2/98. Tekes, Helsinki, 1998; Suomi tietoyhteiskuntana: tietoyhteiskunta-asian neuvottelukunnan raportti hallitukselle 14.06.2000.// Valtiovarainministerio, Helsinki 2000. Kasari H. Yleiso sShkoisen viestinnan muutospainessa. // Helsingin Yliopisto. Tiedotusspin iaitos, 1988; Liikanen M. Use of the Mass Media in the 1980s.//Finnish Mass Media 1989. Tilastokeskus, Helsinki, 1990; Kasari H. Televisio muuttuu - muuttuuko yleiso? //Radio - ja TV tutkimuksen vuosikirja 1998; Joukkoviestimet 1998. // Tilastokeskus, Helsinki, 1998; Jyrkiainen. J. Land of newspapers and modern communications technology.//Department for Press and Culture. Helsinki, 1998. Helsingin Sanomat, 1998-2001; Suomen Lehdisto, 1998-2000; Savon Sanomat, 1998. раньше. Использование информационных сетей и услуг средствами массовой информации оказывает существенное влияние на организацию работы самих средств массовой информации в различные исторические периоды. Применение новых для своего времени средств связи и услуг всегда приводит к изменению способов передачи и подачи информации, что в свою очередь способствует изменению стиля журналистской работы, но никак не вносит существенных изменений в суть профессии журналиста.

В данной диссертации развитие журналистики рассматривается в контексте развития сетей. Интернет является очередной фазой в эволюции ИКТ, что свидетельствует о выходе сетей на другой качественный уровень. Роль информационной техники в этом случае, как и раньше, остается прикладной, с помощью которой, однако, журналист сегодня может выполнить свою работу наилучшим образом.

Практическая актуальность исследования определяется необходимостью четкого представления о степени воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на организацию работы средств массовой информации и профессиональную деятельность журналиста. Результаты исследования позволяют расширить теоретические и практические знания в области массовой коммуникации в целом, финских СМИ и финской журналистики, а также способствуют углубленному изучению истории финских телекоммуникаций.

Материал данной диссертации может быть использован при чтении курсов по истории мировой журналистики и по современным зарубежным СМИ, спецкурсов по страноведению и технике СМИ. Диссертация может быть полезна в учебной и научной работе преподавателей, научных работников, исследователей СМИ и коммуникации, журналистов, а также студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области журналистики. Материалы исследования могут представлять определенный интерес для историков, филологов, культурологов, изучающих страны Севера Европы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации докладывались на конференциях факультета журналистики МГУ, посвященных анализу систем СМИ в зарубежных странах в 1998-2000гг., а также на российско-французской конференции по новым технологиям и I

СМИ (Москва, 1999г.), международной конференции по проблемам открытого общества (Москва, 2000г.) и VI Всемирном Конгрессе Исследователей России и стран Восточной и Центральной Европы (Тампере, Финляндия, 2000г.).

На защиту выдвигаются следующие положения: 1. Появление новых видов коммуникации, новых средств связи приводит к возникновению новых информационных рынков, новых средств массовой информации, новых информационных услуг. Конвергенция средств массовой информации появление новых медиа неизбежны и предсказуемы, поскольку являются очередной стадией в процессе развития мировой системы массовых коммуникаций. Степень воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на организацию работы средств массовой информации и профессиональную деятельность журналиста в настоящее время должны определяться с учетом исторического опыта и национальных традиций.

2. Современное состояние рынка СМИ в Финляндии и развитие информационно-коммуникационных технологий в финском обществе, прежде всего, были обусловлены либеральной политикой финского государства в секторе телекоммуникаций в XIX - XX вв. и его ролью в становлении национальной модели финских средств массовой информации в XX веке. Несмотря на усилившуюся коммерциализацию СМИ и использование информации в интересах рекламного бизнеса и консьюмеризма, финские традиционные по-прежнему занимают важное место в жизни обычного финского гражданина и выполняют серьезные организационные функции в развитии информационного общества Финляндии. Практически 100% присутствие финских газет в Интернете, большой интерес к традиционным печатным изданиям среди молодежи, популярность местного радио, проекты создания национального цифрового вещания являются наглядными примерами развития национального сектора СМИ в глобальной информационной среде и опровергают утверждения о стагнации журналистики в эпоху информационных супермагистралей.

3. Традиционные финские средства массовой информации являются важнейшими производителями содержания для новых цифровых сетей, что свидетельствует об их прочном положении на информационном рынке в настоящее время и ближайшем будущем. Появление мультимедийных журналистских редакций в Финляндии еще раз доказывает, что СМИ развивались и трансформировались в первую очередь в соответствии с социальной адаптацией к новым возможностям получения информации, к ее новому виду и форме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений, в которые входят следующие материалы:

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Павликова, Марина Михайловна

Заключение

В течение 1980-х годов новые технологии преобразовали мир средств массовой информации. Газеты пишутся, издаются, печатаются на расстоянии, что позволяет издавать одновременно выпуски одной и той же газеты. Сверхпортативные радиоприемники и магнитофоны сделали возможным создать по выбору музыкальную аудио-атмосферу, при этом люди, особенно подростки, могут отгородиться звуковыми стенами от внешнего мира. Кассетные видеомагнитофоны заполонили весь мир и стали альтернативой скучному официальному телевещанию. СМИ, особенно радио и телевидение, стали аудиовизуальной окружающей средой, с которой мы непрестанно и автоматически

217 Policy for the Information Society.// A global repertory of political initiatives, documents and proposals.-19/20 March, 1999. P.22.

18 Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика на рубеже веков.// От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия.-М., 2000. С. 66. взаимодействуем. Мультимедиа строят новую символическую среду и делают виртуальность нашей реальностью., - так писал

Л1Л

Кастеллс в своей знаменитой трилогии в 1996 году. Действительно, трудно представить жизнь современного человека без радиоприемника в автомобиле, телевизионного дистанционного пульта, компьютерной клавиатуры в руках. Благодаря техническому и технологическому прогрессу мы живем в мире интерактивных информационных услуг, новейших средств связи, разнообразных медиа. Однако при всех достоинствах современных технических средств и возможностей, которые они открывают перед потребителями и производителями информации, стоит помнить о том, что ориентироваться в сегодняшнем информационно-коммуникационном пространстве довольно сложно. Возможность получать одинаковые содержательные продукты посредством разных каналов, слияние различных СМИ и сближение медиаиндустрии с телекоммуникационным сектором реально меняют прежние представления об информации и информационном мире в целом. Но если рассматривать состояние современных СМИ в контексте общего технологического развития, можно объяснить многие процессы, происходящие сегодня в системе массовых коммуникаций. А также спрогнозировать дальнейшую судьбу журналистики, стимулируемой развитием ИКТ.

Рассматривая эволюцию СМИ в контексте развития сетей, мы приходим к выводу, что любая технология, любое средство массовой информации и коммуникации на определенном витке истории, является чем-то новым, необычным для общественного восприятия, требующим особых навыков и умения в обращении. Поступательное развитие сетевых технологий (оптический телеграф

219 Кастельс M. Указ. соч. С. 323-351. конец XVIII в.), электростатический телеграф (середина XIX в.), телефонные сети (конец XIX в.), беспроводная радиосвязь и пейджинговые службы (начало -середина XX в.), компьютерные сети (вторая половина XX в.)) и социальная адаптация к ним привели к появлению и использованию различных информационных услуг, как самими средствами массовой информации, так и потребителями продукции СМИ. Конвергенция средств массовой информации и появление новых медиа неизбежны и предсказуемы, поскольку являются очередной стадией в процессе развития мировой системы массовых коммуникаций. Степень воздействия современных ИКТ на организацию работы СМИ и профессиональную деятельность журналиста в настоящее время должны определяться с учетом исторического опыта и национальных традиций.

Анализируя степень использования средствами массовой информации новых (относительно ко времени происходящего) услуг, таких как телеграмма, телефонных звонок, видеотекст, телетекст, электронные общественно-информационные службы и т.д., мы приходим к выводу, что эволюция сетевых технологии приводит к эволюции СМИ и преобразованиям в организации работы самих средств массовой информации. Новые способы передачи и подачи информации во все времена оказывали заметное влияние на стиль журналистской работы и журналистскую деятельность.

Использование возможностей телеграфа агентствами новостей и печатными изданиями привели к формированию сети международных информационных агентств, которая в свою очередь привела к появлению универсального стиля новостей. Благодаря электронному способу передачи данных образовалось электронное информационное пространство, в котором обмен новостями происходил на регулярной основе. Телеграф дал возможность журналистам обмениваться информацией в считанные минуты, что привело к повышению влияния прессы на общественное мнение, настроения и атмосферу в обществе.

Появление фиксированных телефонных линий и организация первых телефонных сетей обусловили появление реального телекоммуникационного рынка в национальном и мировом масштабах. Осуществление обратной связи с аудиториями посредством телефонной связи и организация собственных телефонных служб журналистскими редакциями во многом способствовали укреплению социальных функций СМИ.

Мобильная и спутниковая связь существенно расширили границы информационного пространства. Техническая возможность использовать телефон для прямой трансляции из горячих точек усилила понятие своевременности и актуальности информации.

Открытие беспроводной связи и установка в различных странах собственных радиостанций привели к образованию международной вещательной системы, которая в свою очередь способствовала началу национального радиовещания. Возникло новое СМИ - радио, а вместе с ним появились и новые профессиональные требования. Возможность передачи визуальной информации, а именно телевидение, привела к организации телесетей и созданию нового направления в журналистике на базе радийной специфики. Также, как и много лет назад, когда с расширением теле- и радиовещания в университетах велась работа по подготовке кадров для радио и телевидения, сегодня в ВУЗах ведется обучение на спецотделениях по Интернет-журналистике.

Возможность передавать телесигнал и ретранслировать телевизионные программы по кабельным сетям привела к появлению кабельного телевидения. Впоследствии использование средствами массовой информации сетей КТВ наряду с компьютерными сетями оказало существенное влияние на организацию журналистской деятельности. Интерактивные услуги стали хорошим подспорьем для привлечения и сохранения СМИ своих аудиторий. Телетекст и видеотекст предоставили средствам массовой информации возможность дополнительного доступа к аудиториям, а также, что очень важно, обусловили дальнейшее отношение СМИ к Интернету.

Эволюция сетей и средств массовой информации, которую мы наблюдаем на финском примере, еще раз доказывает, что Интернет имеет смысл только во взаимодействии с другими СМИ. Профессиональная практика и этические кодексы передавались от одного поколения журналистов другому параллельно с процессом совершенствования ИКТ. Средства массовой информации и журналистика развивались и трансформировались в первую очередь в соответствии с социальной адаптацией к новым возможностям получения информации, к ее новому виду и форме. Следование эволюции финской медиа-системы, которая происходила и происходит как под воздействием технологического прогресса, так и при тесном участии финского государства, дает нам право не воспринимать новую информационно-коммуникационную сеть Интернет как серьезную угрозу журналистике. Прогнозы, предрекавшие смерть качественной прессе и газете в целом в конкуренции с кино, радио, ТВ, не сбываются и в эпоху Интернета. Выход сетей на другой качественный уровень, возникновение сетевой журналистики и появление мультимедийных редакций еще раз подтверждает, что журналистика в стиле онлайн - такое же дитя своего времени, как телевизионная журналистика - дитя позднего индустриального общества, а печатные СМИ - достижение раннего буржуазного общества. Для современной журналистики есть место в новом электронном пространстве, даже если она будет существовать в новом для себя виде - электронном.