Ландшафтная лексика финно-угорского происхождения в русских говорах Верхнего Прикамья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Гайдамашко, Роман Валентинович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации кандидат наук Гайдамашко, Роман Валентинович
содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И
ИСТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ
ФИННО-УГОРСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Раздел 1. Теоретические и методологические вопросы изучения лексики
финно-угорского происхождения в русском языке
§ 1. Заимствование и субстрат в лексике
§ 2. Субстрат и адстратное проникновение
§ 3. Принципы интерпретации лексического субстрата
§ 4. Взаимосвязь топонимии и апеллятивной лексики ландшафта
Раздел 2. Исторические вопросы изучения лексики финно-угорского
происхождения в русском языке
§ 1. История формирования русских говоров Верхнего Прикамья
§ 2. Русские говоры Верхнего Прикамья в макроструктуре русских
говоров
§ 3. История лексикографического описания и изучения русских
говоров Верхнего Прикамья
§ 4. История изучения лексики финно-угорского происхождения в
севернорусских и прикамских говорах
ГЛАВА 2. ЛАНДШАФТНАЯ ЛЕКСИКА ФИННО-УГОРСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В РУССКИХ ГОВОРАХ ВЕРХНЕГО ПРИКАМЬЯ:
ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Раздел 1. Предварительные замечания: лексика финно-угорского происхождения в прикамских памятниках письменности и русских говорах Верхнего Прикамья
§ 1. Лексика финно-угорского происхождения в прикамских
памятниках письменности
§ 2. Лексика финно-угорского происхождения в русских говорах
Верхнего Прикамья: идентификация возможных источников
Раздел 2. Сравнительно-исторический, сопоставительный и ареально-этимологический анализ ландшафтной лексики финно-угорского происхождения в русских говорах Верхнего Прикамья
Раздел 3. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ВЫВОДЫ: ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ЗАИМСТВОВАНИЙ, АДАПТАЦИЯ НЕИСКОННОЙ ЛЕКСИКИ И ТИПЫ ФИННО-УГОРСКОГО СУБСТРАТА В РУССКИХ ГОВОРАХ ВЕРХНЕГО
ПРИКАМЬЯ
Раздел 1. Хронологическая стратификация заимствований и их
центральные ареалы
Раздел 2. Адаптация лексики финно-угорского происхождения русскими
говорами Верхнего Прикамья
§ 1. Фонетическая субституция и адаптация
§ 2. Акцентологическая адаптация
§ 3. Морфологическое освоение
§ 4. Словообразование и деривационная активность заимствований
§ 5. Взаимодействие в области семантики
Раздел 3. Типы финно-угорского субстрата в русских говорах Верхнего
Прикамья
§ 1. Дифференциация типов субстрата
§ 2. Коми тип
§ 3. Коми-пермяцкий тип
§ 4. Северо-коми-пермяцкий тип
§ 5. Южно-коми-пермяцкий тип
§ 6. Коми-язьвинский тип
§ 7. Мансийский тип
§ 8. Проблема субсубстратных и инкорпорированных финно-угризмов
и тюркизмов
§ 9. Краткие выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИСТОЧНИКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Карты
Приложение 2. Алфавитный указатель русских лексем (апеллятивов и онимов)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтная лексика финно-угорского происхождения в русских говорах Верхнего Прикамья»
введение
Диссертационное исследование освещает вопросы русской лексикологии, диалектологии, этимологии. Основное внимание уделено лингвогеографическому, сравнительно-историческому и
сопоставительному анализу ландшафтной лексики финно-угорского происхождения в русских говорах Верхнего Прикамья.
Выявление, описание и анализ неисконного лексического фонда в говорах способствует решению многих актуальных вопросов в рамках не только лингвистики, но и смежных наук, прежде всего - истории. Лексический запас носителей русских говоров, несмотря на всё усиливающееся влияние литературного языка, устойчиво сохраняет диалектную лексику давнего происхождения, а вместе с ней - сведения о былом взаимодействии народов Северо-Востока Европы, славянских, тюркских, уральских и др., однако лексика русских народных говоров изучена ещё недостаточно полно, в частности, остаются нерешёнными многие вопросы в области ареально-этимологического анализа неславянской по происхождению диалектной лексики. Между тем «комплексное изучение лексики всех языков региона позволяет установить масштабы лексических взаимодействий, максимально извлечь лингвистическую и экстралингвистическую информацию, исследовать происхождение и судьбу каждого слова, обнаружить ценные факты, относящиеся к истории заселения и освоения региона, его этническому прошлому» [Теуш 20036: 342]. Отмечается, в частности, что «поиск коми-зырянских заимствований на Русском Севере по-прежнему актуален» [Матвеев 1991: 25], а «коми-русское взаимодействие <...> пока изучено крайне недостаточно» [Теуш 2007: 229].
Полевой сбор диалектной лексики и топонимии в зоне русско-финно-угорских контактов, а также извлечение их из письменных
памятников актуально и для финно-угроведения: комплексное лингвогеографическое и этимологическое описание финно-угорских по происхождению элементов в лексике и топонимии тех или иных регионов, как утверждает О. В. Востриков, «позволит очертить зоны влияния различных вымерших финно-угорских языков и частично реконструировать их лексические, фонетические и, в какой-то мере, грамматические системы» [Востриков 1990: 96].
Так, пока не вышло в свет полное, комплексное описание лексики финно-угорского происхождения в русских говорах Верхнего Прикамья, чему и посвящено наше исследование. Актуальность подобного исследования определяется недостаточной изученностью вопроса: хотя лингвистами опубликовано несколько трудов, которые так или иначе отражают вопрос языкового взаимодействия на территории Западного Урала, являющегося уникальным в отношении языковых контактов регионом, синхронно-диахронное сравнительно-сопоставительное и историко-этимологическое исследование, основанное на всём возможном корпусе лексических данных (включая материал письменных памятников и ономастики), пока отсутствует. Обращение к теме продиктовано не только количественной значительностью и языковой оригинальностью лексики финно-угорского происхождения в русских говорах Верхнего Прикамья, но также социально-экономическими сдвигами в регионе, ведущими к забвению и утрате материала. Результаты диссертационного исследования будут важны не только для русистики (лексикологии, диалектологии, этимологии, лингвогеографии и т. д.), но и для финно-угроведения в целом, т. к. будут содержать ценные сведения о финно-угорских идиомах, ушедших в прошлое. В отличие от сравнительно хорошо изученных живых коми-пермяцких и мансийских диалектов, науке почти ничего не известно о вымерших приуральских диалектах манси, северо-восточных и южных диалектах коми-пермяцкого языка. Одна из немногих возможностей
реконструкции указанных идиомов - тщательный сбор и анализ субстратной топонимии и русских говоров Верхнего Прикамья.
Выбор ареала исследования обусловлен тем, что Верхнее Прикамье (территория исторических Перми Великой и Соли Камской) является территорией, где в течение уже нескольких веков (по крайней мере с середины XV в.) тесно взаимодействуют русские и финно-угры. Данное взаимодействие на значительной части указанной территории обернулось полной ассимиляцией автохтонных финно-угорских народов, оставивших после себя обширный субстрат как в местной топонимии, так и в русских говорах (особенно - на фонетическом и лексическом уровнях).
Целью исследования является комплексное - сравнительно-историческое, сопоставительное и лингвогеографическое - описание лексем финно-угорского происхождения в русских говорах Верхнего Прикамья на материале тематической группы «Ландшафт».
Объектом исследования в данной работе является ландшафтная лексика финно-угорского происхождения в русских говорах Верхнего Прикамья.
Предмет исследования - история и этимология слов, географическое распространение и языковая адаптация ландшафтной лексики финно-угорского происхождения в русских говорах Верхнего Прикамья.
В соответствии с заявленной целью определены следующие задачи исследования:
1) обозначить исторический фон проблемы и установить источники русских говоров Прикамья;
2) провести сравнительно-исторический, сопоставительный и лингвогеографический анализ ландшафтной лексики русских говоров Верхнего Прикамья, рассмотрев лексику финно-угорского происхождения в структуре русских говоров и сопоставив её с локальной и общерусской
топонимией; уточнить, дополнить и пересмотреть этимологию отдельных лексем;
3) выявить модели адаптации финно-угорской по происхождению лексики русскими говорами Верхнего Прикамья на уровнях фонетики, словообразования, морфологии и семантики;
4) выделить лексические и лингвоэтнические внутрирегиональные микроареалы;
5) дифференцировать типы финно-угорского лексического субстрата в русских говорах Верхнего Прикамья.
Материалы и источники. Основным источником материала, рассматриваемого в данном диссертационном исследовании, явились собственные полевые записи (МЭ), произведённые преимущественно в Камско-Колвинском, Камско-Чусовском междуречьях и в Верхнем Привишерье (более 40 н. п.) с 2006 по 2013 гг. Для сбора материала использовались следующие вопросники и программы: «Программа собирания сведений для Лексического атласа русских народных говоров» [Программа 1994], «Программа собирания сведений для составления Диалектологического атласа русского языка» [Программа 1947], а также по авторскому вопроснику, специально составленному для выявления в русских говорах Верхнего Прикамья лексики финно-угорского происхождения.
Кроме синхронных диалектных данных, полученных в ходе диалектологических экспедиций, значительные по объёму материалы были получены:
1) из картотек «Словаря русских говоров севера Пермского края» (КСРГСП) и «Словаря д. Акчим Красновишерского района Пермской области» (КАС), хранящихся на кафедре общего и славянского языкознания Пермского государственного национально-исследовательского университета, «Словаря русских народных говоров» (КСРНГ) и
«Лексического атласа русских народных говоров» (КЛАРНГ), хранящихся в словарном отделе Института лингвистических исследований РАН;
2) из выпущенных в разные годы словарей пермских говоров (СГСРП; СПГ; АС; СРГКП; СГТП; СРГСП; СРГЮП);
3) сводного «Словаря русских народных говоров» (СРНГ);
4) атласа «Лексический атлас русских народных говоров. Пробный выпуск» (ЛАРНГ);
5) отдельных монографий и статей [Куклин 1938; Матвеев 1959, 1962, 1964; Таскаева 1977; Кривощёкова-Гантман 1981].
Прикамский диалектный материал для диахронного анализа привлекается из различных источников - летописных, исторических, статистических сводов и справочников до начала XX в. («Хозяйственное описание Пермской губернии» Н. С. Попова; «Пермская летопись» В. Н. Шишонко; «Пермская старина» А. А. Дмитриева; «Указатель к карте Соликамского уезда Пермской губернии» И. Я. Кривощёкова; «Словарь географическо-статистический Чердынского уезда Пермской губернии» И. Я. Кривощёкова), а также из прикамских исторических словарей, составленных Е. Н. Поляковой («Материалы к словарю географических терминов пермских памятников XVII века»; «Словарь пермских памятников XVI - начала XVIII века»; «Словарь лексики пермских памятников XVI - начала XVIII века»).
Топонимия и микротопонимия исследуемого региона и некоторых сопредельных территорий почерпнута из словарных («Географические названия Верхнего Прикамья» А. С. Кривощёковой-Гантман; «Словарь географических терминов и других слов, встречающихся в коми топонимии» А. В. Беляевой; «Словарь народных географических терминов» Э. М. Мурзаева; «Топонимический словарь коми АССР» А. И. Туркина; «Сравнительный словарь коми-зырянских диалектов» под ред. В. А. Сорвачевой; «Коми-роч кывчукбр» под ред. Л. М. Безносиковой;
«Географические названия Урала» А. К. Матвеева; «Словарь народных географических терминов Тюменской области (южные районы)» Н. В. Лабунец и др.), картографических источников («Топографические карты, по данным Генерального штаба»), демографических справочников («Населённые пункты республики Коми» И. Л. Жеребцова), различных лингвистических [Кривощёкова-Гантман 1966, 1967, 1974; Симина 1980; Аксёнова 1994, 1995, 1996; Матвеев 2001, 2004, 2007; Мусанов 2008; Кабинина 2011 и др.] и исторических сочинений [Чагин 2004]. Для сравнения материала с ономастикой иногда привлекаются историко-ономастические словари, составленные Е. Н. Поляковой («Словарь пермских фамилий»; «Словарь имён жителей Пермского края ХУП-ХУШ веков»).
Для диахронного анализа материала на общерусском фоне используются исторические словари («Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» И. И. Срезневского; «Словарь Академии Российской»; «Словарь древнерусского языка (Х1-Х1У вв.)» под ред. Р. И. Аванесова и др.; «Словарь русского языка Х1-ХУП вв.» под ред. С. Г. Бархударова и др.; «Словарь обиходного русского языка Московской Руси ХУ1-ХУП веков» под ред. О. С. Мжельской; «Словарь русского языка ХУШ века» под ред. Ю. С. Сорокина и др.) и своды письменных памятников («Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией»; «Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными»; «Памятники дипломатических сношений Московского государства со Шведским государством»; «Грамоты Великого Новгорода и Пскова»), а для синхронного - диалектные и региональные словари («Опыт областного великорусского словаря» под ред. А. X. Востокова и др.; «Дополнение к Опыту областного великорусского словаря»; «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля; «Словарь областного
архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении» А. Подвысоцкого; «Словарь областного олонецкого наречия в его бытовом и этнографическом применении» Г. И. Куликовского; «Словарь областного вологодского наречия» П. А. Дилакторского; «Словарь русских народных говоров» под ред. Ф. П. Филина и др.; «Псковский областной словарь с историческими данными» под ред. Б. А. Ларина и др.; «Архангельский областной словарь» под ред. О. Г. Гецовой; «Новгородский областной словарь» под ред. А. В. Клевцовой и Л. Я. Петровой; «Словарь вологодских говоров» под ред. Т. Г. Паникаровской; «Областной словарь вятских говоров» под ред. В. Г. Долгушева и др.; «Словарь русских говоров Карелии и сопредельных областей» и «Селигер: Материалы по русской диалектологии. Словарь» под ред. А. С. Гер да; «Словарь русских говоров Низовой Печоры» под ред. Л. А. Ивашко; «Словарь русских говоров Среднего Урала» под ред. П. А. Вовчок и др.; «Словарь русских говоров Среднего Урала. Дополнения» и «Словарь говоров Русского Севера» под ред. А. К. Матвеева; «Русские говоры Беломорья. Материалы для словаря» С. А. Мызникова и др.), а также «Словарь русского языка, составленный Вторым отделением Императорской академии наук» под редакцией А. А. Шахматова, содержащий диалектные («областные») слова.
Историко-этимологический анализ лексики финно-угорского происхождения производится при помощи уралоязычных толковых, диалектных, исторических словарей («Пермяцко-русский и русско-пермяцкий словарь» Н. А. Рогова; «Permjakisches Wörterverzeichnis aus dem Jahre 1833 auf Grund der aufzeichnungen F. A. Wolegows», изданный К.Редеи; «Диалектологическая хрестоматия по пермским языкам» и «Коми-язьвинский диалект» В. И. Лыткина; «Коми-пермяцко-русский словарь» Р. М. Баталовой и А. С. Кривощёковой-Гантман; «Оньковский диалект коми-пермяцкого языка» и «Кудымкарско-иньвенский диалект коми-пермяцкого языка» Р. М. Баталовой; «Сравнительный словарь
коми-зырянских диалектов» под ред. В. А. Сорвачевой; «Коми-роч кывчукор» под ред. Л. М. Безносиковой; «Коми-русский словарь» под ред.
A. И. Подоровой; «Удмуртско-русский словарь» под ред. Л. Е. Кирилловой; «Ненецко-русский словарь» Н. М. Терещенко; «Венгерско-русский словарь» под ред. Л. Гальди; «Большой финско-русский словарь» И. Вахроса и А. Щербакова; «Новый финско-русский словарь» Ю. Э. Коппалевой; «Словарь вепсского языка» М. И. Зайцевой и М. И. Муллонен; «Eesti murrete sönaraamat» под ред. X. Нээтар и др.; «Vadja keele sönaraamat» под ред. Э. Адлер и др.; «Inkeroismurteiden sanakirja» Р. Е. Нирви; «Isuri keele Hevaha murde sönastik» А. Лаанеста; «Juraksamojedisches Wörterbuch» Т. Лехтисало; «Koltan- ja kuolanlappin sanakirjä. Wörterbuch des Kolta- und Kolalappischen» Т. И. Итконена; «Karjalan kielen sanakirja» под ред. П. Виртаранта; «Samojedischer Wortschatz. Gemeinsamojedische etymologien» Ю. Янхунена; «Syrjänisch-deutsches Wörterbuch» Ф. Й. Видемана; «Syrjänischer Wortschatz» Ю. Вихмана и Т. E. Уотилы; «Syrjänisches Wörterbuch» Д. Р. Фокош-Фукса; «Wogulische Volksdichtung» А. Каннисто и М. Лиимолы; «Wogulisches Wörterbuch» Б. Мункачи и Б. Кальмана; «Wotjakischer Wortschatz» Ю. Вихмана, Т. Е. Уотилы и М. Корхонена; «Wogulisches Wörterverzeichnis» А. Альквиста; «Yhteissaamelainen sanasto» Ю. Лехтиранты), этимологических словарей («Этимологический словарь русского языка» М. Р. Фасмера; «Краткий этимологический словарь коми языка» и «Дополнения к краткому этимологическому словарю коми языка»
B. И. Лыткина и Е. С. Гуляева; «Этимологический словарь русских диалектов Сибири: Заимствования из уральских, алтайских и палеоазиатских языков» и «Русский этимологический словарь» А. Е. Аникина; «Материалы для словаря финно-угро-самодийских заимствований в говорах Русского Севера» под ред. А. К. Матвеева; «Материалы к словарю ранних прибалтийско-финских, чудских и саамских
заимствований русского языка» А. JI. Шилова; «Русский диалектный этимологический словарь» С. А. Мызникова (рукопись); «Suomen kielen etymologinen sanakirja» Ю. X. Тойвонена, Э. Итконена, А. Й. Йоки, Р. Пелтолы; «Uralisches etymologisches Wörterbuch» под ред. К. Редей; «Suomen sanojen alkuperä: Etymologinen sanakirja» под ред. Э. Итконена и др.), отдельных монографий и статей, посвященных финно-угорским (и шире) заимствованиям в русских говорах [Шренк 1850; Грот 1854; Шёгрен 1854; Веске 1890; Погодин 1904; Kalima 1912, 1913, 1919, 1927; Meckelein 1914; Itkonen 1932; Матвеев 1959, 1962, 1964, 1970, 1973, 1978, 1991, 1996а, 19966, 19976, 2002а; Таскаева 1977; Кривощёкова-Гантман 1981; Мамонтова, Муллонен 1991; Мызников 2003, 2004]; (ЭСРЯ; ЭСРДС; МСФУСЗ; МСРЗ; АСЗЛ; РЭС; РДЭС) и мн. др. При реконструкции субстратного этимона используются обстоятельные исследования по исторической грамматике финно-угорских языков [Itkonen 1953-1954; Лыткин 1964, 1975; Основы 1974; Sammallahti 1988; Bartens 2000]; (КЭСК: введение).
В работе применяется комплексный метод исследования, включающий в себя сравнительно-сопоставительный,
историко-этимологический и лингвогеографический анализ. Под комплексностью методики исследования в нашем случае подразумевается применение:
1. методов сравнительно-исторической лингвистики — сравнительно-сопоставительный, синхронно-сопоставительный, диахронный, историко-этимологический анализ лексики на русском и финно-угорском фоне;
2. описательного метода;
3. методов ареальной лингвистики - выделение ареалов различных типов с ориентацией на неисконную лексику (ареалы неисконного явления,
ареалы его вариантов и дериватов, лингвоэтнографические ареалы, основанные на ареалах неисконных явлений и др.).
Методы сбора материала для исследования: полевой сбор со специальным вопросником и подготовленными к заполнению географическими картами по запланированной ранее сетке населённых пунктов, в русских говорах которых финно-угорский субстрат подвергается забвению, а также сплошная или частичная выборка из словарей, лингвистических атласов, соответствующих картотек и исследований.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) представлен опыт систематизации и комплексного анализа финно-угорской по происхождению ландшафтной лексики в русских говорах Верхнего Прикамья с учётом материалов письменных памятников, топонимии и русских говоров: всего анализируются 203 прикамские лексемы (из 76 лексических гнёзд), относящиеся ко многим областям ландшафтной лексики- к наименованиям лесных массивов и лесных локусов, к гидрографической, тельмографической, орографической терминологии и др.; в итоге к сопоставлению привлекается более 2500 русских лексических форм - онимов и диалектных апеллятивов;
2) получены сведения по русским говорам Прикамья: для ряда известных ранее диалектизмов фиксируется расширение ареала, отмечаются иные фонетические, акцентологические, словообразовательные, морфологические и семантические варианты и дериваты; предлагаются новые этимологии для 22 лексем, вносятся уточнения и дополнения к существующим этимологическим решениям у 16 диалектных слов, а также впервые разрабатывается этимология у 7 лексем;
3) совершена попытка ареальной дифференциации и хронологической стратификации типов финно-угорского субстрата в русских говорах Верхнего Прикамья на материале ландшафтной лексики,
очерчены внутрирегиональные лингвистические и лингвоэтнические ареалы;
4) в отдельных случаях на основе субстратного наследия в русских говорах Верхнего Прикамья реконструируется лексика различных утраченных финно-угорских диалектов.
Теоретической и методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по отдельным областям языкознания- в частности, лексикологии, ономастике, диалектологии, лингвогеографии, теории языковых контактов, теории субстрата. Важны в методологическом отношении труды Я. Калимы, А. К. Матвеева, А. Е. Аникина, С. А. Мызникова.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в изучение:
1) русской лексики в историко-этимологическом и лингво-географическом аспектах;
2) Вологодско-Вятской группы говоров севернорусского наречия;
3) лексических систем утраченных северо-восточных и южных коми-пермяцких диалектов, а также западных диалектов манси.
Практическая значимость заключается в том, что исследование может быть использовано в следующих областях языкознания:
1) в синхронической и диахронической лексикологии, так как работа содержит сведения о лексической системе русских говоров Верхнего Прикамья и выводы о формировании лексических особенностей данных говоров;
2) в диалектной лексикологии и лексикографии, поскольку для многих русских слов, представленных в региональных и диалектных словарях, указываются ранее не известные семантика и/или форма, географическое распространение, а также предлагаются новые этимологические решения;
3) в лингвогеографической практике - при составлении лингвистических (лексических, словообразовательных, семантических) и лингвоэтнических карт.
Результаты могут быть полезны при историческом и этнографическом изучении роли финно-угорского компонента в формировании русской народности на территории позднего заселения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ландшафтная лексика русских говоров Верхнего Прикамья представляет собой систему, включающую, помимо исконно русских названий, слова финно-угорского происхождения, которые присущи говорам севернорусского наречия, и субстратную финно-угорскую лексику.
2. Ландшафтная лексика финно-угорского происхождения, повсеместно распространённая в говорах севернорусского наречия и прикамских говорах, фиксируется памятниками письменности и имеет множество вариантов (фонетических, акцентологических, словообразовательных, морфологических и семантических) и дериватов (словообразовательных и семантических). На основе ландшафтной лексики выявлено, что чем шире ареал и богаче вариантность финно-угорского заимствования в русских говорах, тем сложнее восстановить его первоначальную семантику и выделить центральный ареал.
3. Субстратная финно-угорская лексика ландшафта, отмеченная преимущественно в русских говорах Верхнего Прикамья, часто имеет поздние фиксации, малое количество вариантов и / или дериватов, ограниченный ареал распространения.
4. На основе финно-угорского лексического субстрата возможно выделить внутрирегиональные лингвистические и лингвоэтнические ареалы, сложившиеся в результате продолжительного заселения и освоения Урала носителями русских говоров, а также последующей ассимиляции ими автохтонного финно-угорского населения.
5. Финно-угорский лексический субстрат образует несколько смежных микроареалов внутри региона, на основе чего среди ландшафтной лексики русских говоров Верхнего Прикамья выделяются такие субстратные типы, как коми (общий), коми-пермяцкий (общий), северо-коми-пермяцкий, южно-коми-пермяцкий и мансийский. В отдельных случаях видны ареалы субстратных финно-угорских диалектов и точки пересечения их изоглосс.
Объем и структура диссертации. Работа объёмом 470 стр. состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка условных сокращений, Списка источников (139 источников, из них 24- на иностранных языках), Списка использованной литературы (408 наименований, из них 88 - на иностранных языках) и двух Приложений (объёмом 34 стр.), включающих карты и алфавитный указатель русских лексем (апеллятивов и онимов).
Принципы подачи материала. Лексика приводится по алфавиту в словарных статьях, каждая из которых содержит: фонетические, акцентологические, словообразовательные варианты вынесенной в заголовок лексемы; результаты переносного (метафорического или метонимического) значения; устойчивые сочетания; случаи употребления географического термина в качестве топонима или топонимического детерминанта. Комплекс всех этих данных в пределах одной статьи согласуется с принятой в этимологических исследованиях традицией подачи материала не просто по алфавитному, а по алфавитно-гнездовому принципу [Мызников 2004: 14]; (РДЭС).
Русские диалектизмы и топонимы выделены полужирным курсивом, иноязычные лексические формы- обычным курсивом. Цитируемые из источников отрывки диалектной речи приводятся в кавычках.
Материал по возможности приводится в том виде, в каком представлен в цитируемых источниках и прочей литературе, что освобождает от необходимости пояснять употребляемые графемы. В
частности, сохраняется различная подача цитируемого финно-угорского материала на кириллице и на латинице. В единичных случаях применяемая в лингвистических трудах сложная фонетическая запись упрощается, а несущественные для этимологического анализа диакритические символы опускаются. Обоснование такого подхода см. у А. К. Матвеева, который полагает, что в исследовании этимологического характера «могут быть опущены фонетические тонкости» [Матвеев 2004: 11].
Лексемы в трудах А. К. Матвеева [Матвеев 1959], А. С. Кривощёковой-Гантман [Кривощёкова-Гантман 1981],
Э. М. Мурзаева (СНГТ) даны без ударений, что повторено и здесь; также закономерно отсутствует ударение при словах, почерпнутых из письменных памятников (ПЛ; ПС; МСГТПП; СПП; СЛПП). Дефиниция каждого отдельного лексического факта также обычно цитируется из источника без изменений, за исключением тех случаев, когда материал чересчур обширен (в таком случае у лексем выделяются общие для них семы и составляется новое - наиболее общее - значение). Семантика лексических фактов заключена в «марровские» кавычки (' '). Если при какой-либо дефиниции отсутствует географическая помета, значит она находится далее, объединяя собой несколько фактов. То же относится к ссылкам.
Ввиду того, что термин «пермский» одновременно употребляется в лингвистической литературе применительно к пермским языкам финно-угорской семьи и к русским говорам на территории Верхнего и Среднего Прикамья, в настоящем диссертационном исследовании при обозначении русских говоров Прикамья используются термины «прикамские говоры» или «говоры Прикамья». Употребление термина «прикамские говоры» вместо «пермские говоры» оправдано ещё и тем, что в дореволюционных лексикографических источниках пометой «перм.» наделяются диалектные факты гораздо более обширной территории —
территории не только современного Пермского края, но и современных Свердловской, Курганской, отчасти Оренбургской областей. Тем не менее, при ссылке на лексикографические источники до начала XX в. и на «Словарь русских народных говоров» нами сохраняется помета «Перм.», но наделяется также ссылкой на уезд, если подобного рода информация доступна в источнике. При отсутствии в СРНГ ссылки на уезд Пермской губернии география данного лексического факт уточняется нами в Картотеке СРНГ. Немаловажно уточнить также, что с целью устранения разночтений нами последовательно разводятся пометы «Перм.» и «Пермск.», из которых первая обозначает распространение диалектизма в Пермском крае (области, губернии), а вторая - в Пермском районе (уезде).