Финансовый мониторинг условий страхования грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Табакин, Алексей Сергеевич

  • Табакин, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 166
Табакин, Алексей Сергеевич. Финансовый мониторинг условий страхования грузов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Табакин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы финансового мониторинга условий страхования грузов.

1.1 Сущность и классификация страхового мониторинга.

1.2 Методология финансового мониторинга условий страхования.

1.3 Страхование грузов как объект финансового мониторинга условий страхования страховой организации.

ГЛАВА 2. Мониторинг страхового покрытия и страховых тарифов страхования - грузов в России.

2.1 Мониторинг страхового покрытия в страховании грузов.

2.2 Мониторинг тарифов по страхованию грузов.

ГЛАВА 3. Мониторинг соответствия страхового покрытия страхования грузов

• международным стандартам.:.

3.1 Оценка страхового покрытия оговорок Института лондонских страховщиков.!.

3.2 Анализ результатов мониторинга соответствия страхового покрытия страхования грузов меадународным стандартам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый мониторинг условий страхования грузов»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Важнейшим условием повышения эффективности функционирования и роста конкурентоспособности страховой организации является расширение используемого информационного ресурса. Финансово-экономические элементы функционирования страховой организации - финансовый анализ, аудит, маркетинг, контроллинг не всегда дают необходимую информацию для обеспечения финансово-устойчивого развития страховщика. Кроме того, выделенные финансово-экономические ' элементы функционирования страховой организации объективно нуждаются в постоянном расширении используемой информации. Дефицит необходимой информации преодолевается с помощью страхового мониторинга.

Отдельные формы страхового мониторинга реализуются на практике. Финансовый мониторинг является органическим звеном системы государственного регулирования страхования, его организация позволяет выявлять отклонения от заданных финансовых параметров и нормативов страховой деятельности, давать предписания по устранению отклонений отслеживать их выполнение.

Одной из форм страхового мониторинга является финансовый мониторинг условий страхования по отдельным ' видам страховой деятельности.

В настоящее время наблюдение и 'анализ финансовых условий страхования конкурентов не является сложившимся элементом функционирования страховых организаций, что сдерживает их развитие и ведет к снижению эффективности. Страховой мониторинг позволяет страховщикам проводить сравнение финансовых условий страхования по конкретным видам страхования с аналогами конкурирующих компаний и формировать адекватные финансовые условия страхования.

Актуальность финансового мониторинга условий страхования грузов обусловлена его значением в обеспечении финансовой устойчивости страховых организаций.

Рынок страхования грузов интенсивно развивается, изменяется финансово-экономическая среда грузоперевозок, предъявляя новые требования к обеспечению страхового покрытия и тарифов. Кроме того, глобализационные тенденции и связанные с ними процессы активизации внешнеторговой деятельности обуславливает необходимость мониторинга финансовых условий страхования за рубежом. Данные обстоятельства определяют необходимость финансового мониторинга данного вида страхования.

Страховой тариф, является одним из важнейших компонентов условий страхования, который, наряду с объемом страхового покрытия, также выступает ключевым элементом мониторинга страхования грузов. Соответствующий мониторинг позволяет проводить обоснованную тарифную политику страховой организации и выходить на предсказуемые финансовые результаты.

Важность развития теории и методологии страхового мониторинга определяется активным развитием финансового мониторинга в России. В частности, в соответствии с распоряжением Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению №13-р от 13 марта 1999 года проводится мониторинг финансового состояния организаций и учета их платежеспособности.

Актуальность темы определяется также не разработанностью теории и методологии как экономического мониторинга в целом, так и страхового мониторинга, в частности.

Степень разработанности темы.

В отечественной экономической науке большое внимание уделяется вопросам эффективности функционирования страховой организации. Прямо или косвенно, данная проблематика была рассмотрена в работах А.П.

Архипова, В.Б. Гомелля, Е.В. Дик, Т.А. Дубровиной, А.В. Журавлева, А.Н. Зубца, Е.И. Ивашкина, Е.В. Коломина, Ф.В. Коньшина, JI.A. Орланюк-Малицкой, К.И. Пылова, Л.И. Рейтмана, В.И. Рябикина, В.А. Сухова, К.Е. Турбиной, В.В. Шахова, А.Д. Шеремета, Р.Т.,Юлдашева, JI.A. Юрченко.

Исследованию проблем мониторинга были посвящены работы таких отечественных исследователей, как А.В. Вянни, Э.Г. Шурдумовой, Д.З. Чурашева, А.А. Задоянного, А.В. Толстых, П.В. Горлачева, которые касались организации и проведения экологического и финансового мониторинга. Вместе с тем, вопросы страхового мониторинга являются малоисследованными.

В исследовании мониторинга важным для нас служит зарубежный опыт, где арсенал страхового мониторинга является неотъемлемым элементом управления системой страхования и страховой организации. За рубежом данные проблемы рассматривались такими авторами как Р.Х. Браун, JI. Эдвинсон, М. Мэлоун. Труды вышеперечисленных авторов были использованы при написании данной работы. Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является рынок страхования грузов. Предметом исследования является финансовый мониторинг условий страхования грузов.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования состоит в разработке теории и методологии мониторинга финансовых условий страхования грузов, его проведении и разработке предложений по совершенствованию условий страхования грузов страховой организации.

Реализация цели исследования потребовала научного анализа и решения таких задач как:

- определение сущности страхового мониторинга и мониторинга страхования грузов;

- разработка классификации страхового мониторинга;

- исследование отечественного рынка страхования грузов;

- обоснование необходимости мониторинга финансовых условий страховщика;

- .разработка алгоритма мониторинга вида страхования;

- осуществление мониторинга финансовых условий страхования грузов;

- проведение мониторинга страхового тарифа страхования грузов на российском рынке страхования грузов;

- осуществление мониторинга соответствия отечественного страхового покрытия по страхованию грузов международным стандартам.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов в области исследований организации функционирования страховых компаний В работе использована широкая информационная база, касающаяся финансовых условий страхования грузов как на отечественном, так и на зарубежных страховых рынках.

Методологической основой исследования послужили общие положения отечественной и зарубежной страховой. науки, законы диалектической логики. В процессе исследования применялись общенаучные методы: логический и системный анализ, обобщение, сравнение, экономический анализ.

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ страхового мониторинга и финансового мониторинга условий страхования грузов страховой организации. В ходе диссертационного исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- сформулировано понятие страхового мониторинга как комплекса перманентных наблюдений, исследований и прогнозов состояния системы страхования;

- разработана классификация страхового мониторинга по различным составляющим, в том числе по целям и задачам, видам и формам его организации, направленности, инициаторам и уровню проведения, спектру охвата объектов. страхового мониторинга, способу доступа к информации об объектах страхового мониторинга;

- дано определение финансового мониторинга условий страхования грузов как перманентного наблюдения за ключевыми условиями страхования грузов участниками страхового рынка с целью принятия эффективного финансового решения;

- сформулированы основные принципы финансового мониторинга условий I страхования грузов: проблемной организации, финансовой информативности, перманентности, финансово-экономического действия;

- предложен алгоритм финансового мониторинга условий страхования грузов, включающий: выявление финансовых проблем компании, связанных с осуществлением страхования грузов; идентификацию ключевых финансовых условий страхования грузов; определение базы сравнения условий страхования грузов; проведение наблюдения элементов условий страхования грузов и выявление их отклонений от базы сравнения; анализ результатов сравнения условий страхования грузов; разработка выводов, предложений, сценариев развития, прогнозов в отношении рассматриваемых условий страхования грузов;

- выявлены основные причины невозможности прямого переноса зарубежных правил страхования грузов в отечественную страховую практику: несоответствие правовых режимов России и Западной Европы, высокий уровень износа транспортных средств, сложное финансовое положение страхователей и повышенный уровень криминогенного риска;

- предложена методика оценки соответствия страхового покрытия страхования грузов отечественных страховых организаций зарубежным стандартам.

Практическая значимость исследования заключается в. том, что научные идеи, теоретические положения и выводы воплощены автором в конкретных рекомендациях и предложениях, обеспечивающих: - увеличение финансово-информационного ресурса страховщиков;

- формирование страховыми организациями конкурентоспособных условий страхования грузов;

- обоснование тарифной политики страховой организации;

- разработку условий страхования грузов, приближенных к международным стандартам;

- применение методологии мониторинга страхования грузов для других видов страховой деятельности;

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 2,125 печатных листов, апробированы

Управлением страхования грузов ОСАО «Ингосстрах», использованы в учебном процессе при проведении семинарских и< практических занятий со студентами Института.бизнеса и страхового дела РЭА им. Г.В. Плеханова.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретико-методологические основы страхового мониторинга, определена сущность страхового мониторинга и мониторинга страхования грузов.

Предложена классификация страхового мониторинга, сформулированы принципы его осуществления и предложен алгоритм финансового мониторинга страхования грузов.

Во второй главе диссертации исследовано страхование грузов как объекта мониторинга, на примере ОСАО «Ингосстрах» осуществлен внутренний и внешний финансовый мониторинг страховых тарифов и условий страхования грузов.

В третьей главе диссертационного исследования рассмотрены ! вопросы соответствия страхового покрытия страхования грузов национальных страховых организаций международным стандартам. На основе предложенной методики оценки соответствия условий страхования грузов отечественных компаний зарубежным стандартам разработан рейтинг соответствия страхового покрытия условий страхования грузов российских страховых организаций западно-европейским условиям страхования грузов. о

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Табакин, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ.

Необходимость мониторинга вида страхования грузов при условия отсутствия общепринятой методики проведения мониторинга по конкретному виду страхования, обусловленная глобализацией страхования в рамках активного процесса глобализации тенденций, определяют актуальность оценки соответствия условий страхования грузов российских страховых организаций зарубежным стандартам. Предложение алгоритмов соответствующего мониторинга включает следующие этапы: определение базы сравнения, осуществление ее анализа, выявление множества элементов по общему основанию для последующего сравнения, проведение сравнения условий страхования по предложенным элементам, ранжирование условий страхования грузов ведущих компаний отечественного рынка на предмет соответствия данным элементам, количественная оценка данного соответствия, расчет показателей, отражающих данное соответствие, формулировка выводов о большем или меньшем соответствии зарубежным стандартам.

В качестве базы сравнения были использованы блоки оговорок Института Лондонских Страховщиков ICC А, В, С, а в качестве элементов сравнения - оговорки и исключения, обуславливающие объем страхового покрытия, предоставляемые страховщиком.

Для количественной оценки уровня соответствия страхового покрытия страхования грузов национальных страховых организаций зарубежным стандартам, были рассчитаны следующие показатели:

- показатель общего покрытия, являющийся абсолютным и представляющий собой сумму набранных компанией баллов, включая как базисное покрытие, так и экстра-покрытие.

- показатель совпадения покрытия, рассчитывается как отношение идентичных по величине ответственности оговорок к общему числу анализируемых оговорок;

- показатель отсутствия покрытия, рассчитывается как отношение отсутствующих блоков покрытия (оговорок) по отношению к общему числу анализируемых оговорок;

- показатель расширенного покрытия рассчитывается как отношение тех оговорок, которые имеют соответствие с определенными оговорками ICC, но, по сравнению с ними, расширяют ответственность страховщика, показывает величину доли покрытия, которая расширена в отечественных оговорках по сравнению с оговорками ICC.

- показатель так называемого экстра-покрытия, которое задействует рассмотренные выше оговорки отечественных компаний, которые не присутствуют в европейской практике, но необходимы в России, из за , специфики организации грузоперевозок и страхования грузов как такового.

В работе предложена методика оценки соответствия условий страхования грузов российских страховых организаций соответствующим зарубежным условиям.

Результаты проведенного мониторинга показали, что условия страхования грузов компании Ресо-гарантия максимально приближены к зарубежным стандартам.

По результатам проведенного мониторинга сформулированы рекомендации ОСАО «Ингосстрах» о дополнении условий страхового покрытия страхования грузов данной компании следующими оговорками:

- оговорка-прецедент «Вина двух сторон»;

- оговорка «Разгрузка груза в порту (убежище), по причине бедствия»;

- оговорка-исключение, об «Утрате, повреждение груза или иных расходах, вероятно вызванных задержкой застрахованного груза в пути, несмотря на то, что данная задержка может быть вызвана риском, от которого груз застрахован»;

- оговорка-исключение об «Утрата, повреждение груза или иные расходы, возникающие в связи с несостоятельностью или невыполнением своих финансовых обязательств владельцами, управляющими, фрахтователями или командным составом судна, осуществляющими перевозку грузов»; оговорка-исключение о «Заведомо известной страхователю немореходности судна или неприспособленности транспортного средства к перевозке».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Исследование показало, что важнейшим условием повышения эффективности функционирования и роста конкурентоспособности страховой организации является расширение используемого информационного ресурса. Финансово-экономические элементы функционирования страховой организации - финансовый анализ, аудит, маркетинг, контроллинг не всегда дают необходимую информацию для обеспечения финансово-устойчивого развития страховщика. Кроме того, выделенные финансово-экономические элементы функционирования страховой организации объективно нуждаются в постоянном расширении используемой информации. Дефицит необходимой информации преодолевается с помощью страхового мониторинга.

2. Автором сформулировано понятие страхового мониторинга как комплекса перманентных наблюдений, исследований и прогнозов состояния системы страхования.

3. В диссертации разработана классификация страхового мониторинга по различным составляющим, в том числе по целям и задачам, видам и формам его организации, направленности, инициаторам и уровню проведения, спектру охвата объектов страхового мониторинга, способу доступа к информации об объектах страхового мониторинга.

4. Показано, что одной из форм страхового мониторинга является финансовый мониторинг условий страхования по отдельным видам страховой деятельности. Актуальность финансового мониторинга условий страхования грузов обусловлена его значением в обеспечении финансовой устойчивости страховых организаций, а также интенсивным развитием, изменением финансово-экономической среды грузоперевозок, новыми требованиями к обеспечению страхового покрытия и тарифов.

5. В работе выявлены основные принципы финансового мониторинга условий страхования грузов: проблемной организации, финансовой информативности, перманентности, финансово-экономического действия.

6. Дано определение финансового мониторинга условий страхования грузов как перманентного наблюдения за ключевыми условиями страхования грузов участниками страхового рынка с целью принятия эффективного финансового решения. .Принципиально важно, что финансовый мониторинг условий страхования грузов позволяет страховщикам проводить сравнение финансовых условий страхования по конкретным видам страхования с аналогами конкурирующих компаний и формировать адекватные финансовые условия страхования.

7. В диссертации установлено, что рынок страхования в России находится в стадии активного развития, рынок страхования грузов развивается согласно тенденциям развития общего рынка страхования. Сформулирован тезис о низкой концентрации компаний-лидеров на отечественном рынке страхования, в рамках которой около более двух третей рынка охвачено пятью компаниями-лидерами, что говорит об олигополистачном характере данного рынка на сегодняшний день.

8. Предложен алгоритм финансового мониторинга условий страхования грузов, включающий: выявление финансовых проблем компании, связанных с осуществлением страхования грузов; идентификацию ключевых финансовых условий страхования грузов; определение базы сравнения условий страхования грузов; проведение наблюдения элементов условий страхования грузов и выявление их отклонений от базы сравнения; анализ результатов сравнения условий страхования грузов; разработка выводов, предложений, сценариев развития, прогнозов в отношении рассматриваемых условий страхования грузов.

9. На основании данных социологического исследования сделан вывод", что ключевыми элементами условий страхования грузов являются страховые тарифы и условия страхового покрытия.

10. Выявлено, что проведение прямого мониторинга существующих тарифов по страхованию грузов осложняется факторами: исключительной индивидуальности страхового тарифа, на которую влияет множество условий и закрытости информации о тарифе.

11. Мониторинг среднерыночных ставок позволил снизить «размытость» тарифных ставок, причем выяснено, что меньший интервал разброса дает квартальное отклонение в отличие от среднеквадратического.

12. Наряду с наблюдением среднерыночного тарифа предложено проведение мониторинга страхового тарифа по видам перевозимых грузов, подразделяемые на грузы - продукты питания, формирующие группу А, грузы - оборудование и электроника, формирующие группу В, грузы, подверженные бою и лому - группа С. При осуществлении данного мониторинга ставки страхового тарифа берутся отдельно по автомобильному транспорту и по железнодорожному и авиатранспорту. Алгоритм мониторинга предполагает сопоставление среднерыночных показателей, характеризующих страховой тариф и его колебания (моду, медиану, среднюю, квартальное и среднеквадратаческое отклонения) со средней ценой по компании.

13. На примере ОСАО «Ингосстрах», реализован алгоритм мониторинга страхового тарифа страхования грузов, по результатам которого, было обосновано снижение страхового тарифа, вызывающее прирост страхового портфеля.

14. Выявлены основные причины невозможности прямого переноса зарубежных условий страхового ' покрытая страхования грузов в отечественную страховую практику: несоответствие правовых режимов России и стран Западной Европы, высокий уровень износа транспортных средств, сложное финансовое положение страхователей и повышенный уровень криминогенноста рынка;

15. Предложена авторская методика оценки соответствия условий страхового покрытия страхования грузов зарубежным стандартам. В качестве базы сравнения использовались оговорки Института Лондонских Страховщиков ICC А,В,С а в качестве элементов сравнения - сами оговорки и исключения, обуславливающие объемы страхового покрытия, предоставляемые страховщиком.

16. Для оценки соответствия условий страхового покрытия отечественных страховых, организаций зарубежным стандартам, были рассчитаны показатели, позволяющие количественно оценить условия страхового покрытая различных страховых компаний. Предложенная в работе методика определения соответствия условий страхования грузов зарубежным стандартам позволила выявить на национальном рынке аутсайдеров и лидеров по приближенности к зарубежным условиям страхового покрытия страхования грузов.

17. По результатам проведенного финансового мониторинга условий страхования грузов для ОСАО «Ингосстрах» было предложено дополнить условия страхового покрытия группами универсальных оговорок: а) связанные с пропажей груза, б) территориальные исключения, в) оговорки, связанные с величиной страховой суммы и состоянием груза, г) оговорки для грузов, обладающих особой спецификой.

18. По результатам реализации методики оценки соответствия условий страхового покрытая страхования грузов зарубежным стандартам разработаны рекомендации по дополнению условий страхового покрытия страхования грузов компании ОСАО «Ингосстрах» следующими оговорками:

- оговорка-прецедент «Вина двух сторон»;

- оговорка «Разгрузка груза в порту (убежище), по причине бедствия»;

- оговорка-исключение, об «Утрате, повреждение груза или иных расходах, вероятно вызванных задержкой застрахованного груза в пути, несмотря на то, что данная задержка может быть вызвана риском, от которого груз застрахован»;

- оговорка-исключение об «Утрата, повреждение груза или иные расходы, возникающие в связи с несостоятельностью или невыполнением своих финансовых обязательств владельцами, управляющими, фрахтователями или командным составом судна, осуществляющими перевозку грузов»; оговорка-исключение о «Заведомо известной страхователю немореходности судна или неприспособленности транспортного средства к перевозке».